Государства в решении современных глобальных проблем (Международно-правовые аспекты) Грохальски Стефан Марек

Государства в решении современных глобальных проблем (Международно-правовые аспекты)
<
Государства в решении современных глобальных проблем (Международно-правовые аспекты) Государства в решении современных глобальных проблем (Международно-правовые аспекты) Государства в решении современных глобальных проблем (Международно-правовые аспекты) Государства в решении современных глобальных проблем (Международно-правовые аспекты) Государства в решении современных глобальных проблем (Международно-правовые аспекты) Государства в решении современных глобальных проблем (Международно-правовые аспекты) Государства в решении современных глобальных проблем (Международно-правовые аспекты) Государства в решении современных глобальных проблем (Международно-правовые аспекты) Государства в решении современных глобальных проблем (Международно-правовые аспекты)
>




Грохальски Стефан Марек. Государства в решении современных глобальных проблем (Международно-правовые аспекты) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 1998 248 c. РГБ ОД, 71:99-12/64-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные глобальные проблемы. Методологические решения

1. Понятие глобальной проблемы и ее значение для международного права 13

2. Развитие исследований глобальных проблем. Результаты и практические рекомендации 30

3. Взаимоотношения глобального явления и глобальной проблем в аспекте международного права 47

ГЛАВА II. Международное отношения и международное публичное право перед лицом глобальных проблем

1. Глобальные проблемы в контексте современных международных отношений (системный анализ) 58

2. Вопросы мира и безопасности как фундаментальные категории в решении современных глобальных проблем 71

3. Взаимозависимость - основная детерминанта глобальных проблем 86

ГЛАВА III. Государственный суверенитет и решение современных глобальных проблем

1. Понятие, характерные черты и эволюция термина "государственны суверенитет" 102

2. Функциональные и неофункциональные теории и вопросы государственного суверенитета в наше время 120

3. Современное содержание понятия суверенитета: факторы, определяющие суверенитет современного государства 136

ГЛАВА IV. Нормативное закрепления субъектов международного права в решении современных глобальных проблем.

1. Роль и значение международного права в решении глобальных проблем (теоретический аспект) 157

2. Роль современных государств - регионов в решении глобальных проблем 170

3. Организация Объединенных Наций в процессе решения глобальных проблем 191

Итоги и выводы 216

Список сокращений 224

Список литературы 225

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Термин "глобальные проблемы" (les problems globaux - франц., Globale Probleme - нем., global problems - англ., los problemas globules - исп., problemy globalne - польск.) в разных языках проявляет звуковое сходство. К сожшіению, на этом это сходство и кончается. Сходство звучаний-названий не переводится на содержание, определяющее их семантическое поле.

По своей природе глобальные проблемы не знают границ. Они требуют, чтобы государство как важнейший субъект международного права несло ответственность за возбуждение таких процедур, которые благоприятствовали бы унификации диапазона-каталога вопросов, входящих в его состав. Они требуют также, чтобы на основе обязывающих в современном международном праве норм государство создавало такой правовой инструментарий, который наряду с другими (политическим, экономическим, социальным) облегчал бы их решение.

Осознание существования глобальных проблем зародилось в конце 60-начале 70-х гг. Этому, безусловно, содействовал экологический доклад Генерального секретаря ООН Утанои от 1969 г., а также созванное в Стокгольме в 1972 г. совещание, во время которого была создана программа охраны окружающей среды - ЮНЭП, являвшаяся первым в мировых масштабах , экологическим учреждением с постоянным местом в Найроби. За реализацией решений ЮНЭП следят ее специализированные учреждения, например, УНДП, а также специально созданная Комиссия постоянного развития (Comission on Sustainable Development).

В конце 60-х гг. было положено начало также государственным программам в области законов по охране окружающей среды. Первыми Соединенные Штаты Америки приняли в 1969 г. так наз.

: і р..экологические законы {National Environmental Protection Act). Очередным государством, которое в 1971 г. принало единую правительственную программу по охране окружающей среды, была Федеративная Республика Германии.

Интерес к глобальной проблематике усиливают очередные конференции (Всемирные саммиты), результатом которых являются, между прочим, международные конвенции по предотвращению парникового эффекта и ограничивающие эмиссию "парниковых газов", а также конвенция по охране проживающих на Земле видов флоры и фауны.

Современный мир характеризуется сложностью системы взаимосвязей, отношений или союзов, возникающих между различными субъектами междунароных отношений. Эти явления подразумевают наличие таких процессов, которые оказывают сильное влияние на мировое сообщество, являясь, с одной стороны, фактором мощного цивилизационного развития, а с другой, - потенциальной угрозой различным аспектам человеческого существования.

Вместе с полным проявлением вышеупомянутых моментов, равно как и формированием научного подхода к их познанию, в политологическую, экономическую, а также в международно-правовую терминологию вошли такие понятия, как "глобальные проблемы", "глобальность", "глобализация".

В международном праве, как и в других дисциплинах, присутствует связь между существенными процессами, происходящими в реальности, и теми проблемами, которые доминируют в исследовательской практике. К числу важнейших направлений в развитии современного мира можно отнести взаимозависимость социальных и политических отношений, заключающуюся прежде всего в постоянном расширении и углублении связей между государствами и целыми географическими регионами. Сила и интенсивность этих связей такова, что для современного мира характерным стал тот процесс, который многие исследователи называют процессом глобализации.

Проблема взаимосвязи между современными глобальными проблемами и международным правом - из числа наиболее важных проблем, которые находят свое разрешение как в международно-правовой доктрине, так и в соответствующей практике.

Косвенным доказательством справедливости вышеприведенного положения является то место, которое занимают глобальные проблемы в деятельности международных организаций, а также - в международно-правовой практике и в документации, в деятельности других членов мирового сообщества, таких как международные корпорации, профессиональные союзы, религиозные институты, разнообразные организации и общественные дввижения.

Тема глобальных проблем, несомненно, значительно раньше появилась в философской и социальной плоскости, чем в нормативном аспекте. Редко возникающая в международных отношениях, такого рода ситуация потребовала определенной активности, целью которой было нивелирование или устранение последствий несоответствия между степенью понимания грозящих человечеству опасностей и недостатком практических решений этих проблем субъектами международного права. Степень разработанности проблемы. Хотя сама тематика глобальных проблем появилась в 70-е годы, т.е. сравнительно недавно, библиография предмета весьма обширна. Она включает как монографии общего характера, так и разработку отдельных тем авторами из разных стран и представляющих разные области знания. Наиболее широкую разработку получила экономическая, экологическая и политологическая стороны глобальных проблем в плане их решения. В то же время ощущается сильная нехватка хорошо разработанного международно-правового аспекта современных глобальных проблем.

Проведенное исследование основывается на работах советских, российских, польских и американских юристов-международников. Прежде всего необходимо отметить монографические исследования польских, американских и российских авторов по глобальным проблемам, причем в случае польских исследователей следует отметить, что они являются специалистами по современным международным

отношениям. В особенности следует выделить работы В. Аниола, Т. Кегель и М. Табора. Среди американских авторов особо следует выделить Г.С. Йипа, Д.Х. Блэйка, Р. Хопкинса, Ф. Пухала, М. Смита, P.O. Кэоэне, Дж.С. Нийе, Е. Луарда, П.М. О Брэйена, СБ. Коэна, Э.Р. Уиткопфа, Р.В. Мэнсбаха, Ю.Х. Фергусона, Д.Э. Ламберта, И. Уоллерстейна, К.Н. Уолца, Т. Гордона, Дж. Гальстера, Ц. Мика, Т. Бургенталя, Х.Г. Майера. Среди российских авторов следует назвать Г.С. Хозина, В.Г. Афанасьева, Н.Н. Иноземцова, Е. Кузьмина, В.В. Загладина, И.Т. Фролова, Г.Х. Шахназарова, А.П. Мовчана, А.С. Тимошенко. В работе были также учтены труды польских, американских и российских юристов-международников, хотя эти работы не относились к затрагиваемым автором проблемам непосредственно. Среди польских назовем Р. Бежанека, Я. Симонидеса, Л. Эрлиха, Я. Гиляса, В. Гуральчика, А. Гурбеля, З.М. Клепацкого, В. Моравецкого. Среди американских - И.Л. Клоуда, Р. Фолка, Ф. Кратохвила, С.Х. Мендловица, Н.С. Голдмана, Ч. Лунг-Чу, Б. Конфорти. Среди российских - Д.И. Бараташвили, Д. Левина, Г.И. Тункина, А.Н. Талалаева, Р.А. Каламкаряна, Г.И. Морозова, Л.Н. Шестакова, Н.А. Ушакова.

По-другому представляется ситуация в области научных статей: их значительно больше, чем монографий, и тем не менее тех, которые относятся к вопросам глобальных проблем и международного права, весьма немного: Э. Будкевич, М. Будниковски, X. Холай, К. Кшиштофек, 3. Петрась, М. Петрась, К. Лось-Новак, Э. Штатмюллер, А. Васильковски, Г. Модельски, A.M. Скотт, Ю. Йалем, Ю.Г. Барсегов, Д.М. Гвишиани, Ю.М. Колосов, Е.А. Шибаева, А.В. Виноградов.

Работа учитывает также доклады Римского клуба и WorldWatch Institute, в частности, таких авторов, как: Ю.В. Боткин, М. Эльмандйра, М. Малица, Л. Браун, А. Кинг, Б. Шнайдер, Э. Ласло, А. Пеццеи, Я. Тинберген, X. Кэйн, Д.М. Рудмэн, М. Месарович, Е. Пестель, В. Брандт.

Представляется, что, несмотря на существующие разработки названных авторов, данная работа в определенной степени заполнит имеющиеся в литературе по данному предмету пробелы.

Принимая во внимание затронутый в работе аспект глобальных проблем (а работа предполагалась как исследование по международному праву), достижения других научных дисциплин - прежде всего политологии, в частности всего того, что связано с теорией и практикой международных отношений - привлекались лишь в абсолютно необходимых размерах.

Предметом настоящего исследования является комплекс отношений между государствами, касающихся решения современных глобальных проблем при помощи существующих норм современного международного права. В работе доказывается, что в решении современных глобальных проблем особое значение имеют принципы международного права типа ius cogens. В итоге автор приходит к выводу, что нормы международного права достаточны для решения современных глобальных проблем, примером чего может быть правовое урегулирование вопросов, связанных с открытым морем и Космосом.

Целями исследования ялвяются, во-первых, теоретическая разработка проблем, связанных с определением понятия "глобальные проблемы современности", указание на текущий процесс исследования глобальных проблем, представление глобальных проблем в контексте взаимосвязи между современными международными отношениями и глобальными проблемами, с одной стророны, и международным правом - с другой. Во-вторых, в работе будет проведен анализ теории и практики международно-правовых регуляторов, договоров, их справедливости, целесообразности, степени реализации, достигнутой как государствами, так и Организацией Объединенных Наций. В-третьих, работа должна доказать, что самым главным источником появления современных глобальных проблем является взаимозависимость, понимаемая как основная детерминантя глобальных проблем. Поэтому представляется, что данная работа сможет способствовать познанию, облегчению пути понимания трудных вопросов, так или иначе связанных с глобальной проблематикой.

Методологической основой исследования ялвяются общенаучные и частнонаучные методы: системно-структурный, историко-правовой,

сравнительно-правовой, а также междисциплинарный (с особым учетом политологии в аспекте международных отношений и экономии под углом зрения нового международного экономического порядка), который был необходим ввиду специфических особенностей предмета, задач и целей самой работы. Автор руководствовался также положениями общей теории международного права. В ходе исследования применен комплексный подход к рассмотрению изучаемых проблем.

Основные положения, выносимые па защиту. На основе изученных материалов автором сформулированы следующие основные положения, которые выносятся на защиту.

1. До сих пор не существует четкого определения "глобальных проблем". Нет также обязывающих критериев, позволяющих заклассифицировать данную проблему именно как глобальную. Такое положение, безусловно, не помогает в доктрине, наоборот, становится препятствием в попытках решения вопросов. В работе предпринимается попытка сформулировать определение "глобальных проблем" и наметить исследовательское поле.

2. В работе упорядочиваются методологические вопросы, связанные с современными глобальными проблемами. Обосновываются семантические различия между понятиями, которые неоднократно употребляются в порядке замены: "глобальные вопросы", "глобальные явления", "глобальные проблемы". Пользуясь категорией настоящего и будущего времени и категорий пространства, автор приходит к выводу, что эвристически многообещающим является понимание мира как системы, делающей возможным анализ "центральных" и "периферийных" элементов.

3. Исследуя научные достояния "глобалистики", автор приходит к выводу, что мировая глобалистика в настоящее время располагает значительными эмпирическими достижениями. В ней не хватает, однако, всеобъемлющих синтезов - разработок. В этом контексте подчеркивается роль и значение исследований, предназначенных для Римского клуба и

деятельности Worldwatch Institute. В то же время наблюдается недостаток внимания к этой проблематике со стороны кругов реальной власти.

4. В работе формулируется тезис, что глобальные проблемы являются результатом противоречий, появляющихся в процессе интеракции между участниками мировой системы международных отношений, главным образом государств. В то же время подчеркиваются взаимные реляции международных отношений глобальных проблем международного права, понятий, которые должны приниматься цельно, которые тем самым не могут трактоваться раздельно.

5. В работе обосновывается тезис, что глобальные проблемы не должны подвергаться иерархизации, т.е. что они должны решаться комплексно, так как прилагательное "глобальный" заставляет не совершать выбор, какая проблема больше, а какая меньше по значению. В то же время обосновывается тезис, что вопросы мира и безопасности, их международно-правовое урегулирование, являются фундаментальными для решения современных глобальных проблем.

6. В работе доказывается, что в сфере решения современых глобальных проблем принципы международного права выполняют первостепенную функцию. Они определяют основы функционирования субъектов международного права, а также определяют основные обязанности государств, к которым относятся, в первую очередь, такие ценности, как мир, безопасность, сотрудничество.

7. В эпоху существования глобальных проблем особую роль в их решении должны играть многосторонние договора, содержащие нормы, которые относятся ко всем государствам (примером для них могли бы послужить "традиционные" многосторонние договора по вопросам мира и безопасности). В том же контексте существенным является также вопрос многосторонних договоров и неучаствующих государств.

8. Указывая на процесс формирования суверенности государств, автор приходит к выводу, что любая политическая общность по своей природе должна обладать высшей властью - чего не следует понимать как обладание властью всеохватывающей. Международное сообщество,

состоящее из независимых государств, не должно пониматыся как ни от чего не зависящее или состоящее из фактически равных субъектов.

9. Представление и анализ функциональной и неофункциональной теорий позволило - особенно в случае неофункциональной теории (прежде всего в контексте достижений и планов, касающихся очередных этапов интеграции Западной Европы) - предполагать, что для решения современных глобальных проблем неофункциональная теория является явлением положительным.

10. Современный суверенитет государств не является категорией, которая может быть кем-либо абсолютизированной. Понимание суверенитета как ничем не ограниченной свободы противоречит принципам международного публичного права. Поэтому значение суверенитета следует отождествлять с международной ответственностью, особенно в контексте принимаемых государствами обязательств по решению современных глобальных проблем.

11. В работе ставится тезис, что, безусловно, международное право функционирует не в полне эффективно, что в принципе не отличает его от других правовых систем. В то же время подчеркивается, что современное международное право в состоянии удовлетворить деятельность государств, направленную на решение глобальных проблем.

12. В работе подчеркивается роль и значение современных регионов как одного из средств решения современных глобальных проблем. Выделяется факт, что геополитическая структура (подвергающаяся изменениям) тоже, несомненно, может вносить свой вклад в решение современных глобальных проблем. Создаваемый государствами регион является - наряду с самими государствами и международно- правительственными организациями - одним из важнейших факторов, благоприятствующих решению современных глобальных проблем. Он способствует формированию общности интересов, влияет на безопасность региона, содействует возникновению новых способов взаимных связей между государствами. Он создает потребность в новых международно-правовых нормах и новых учреждениях.

13. Организация Объединенных Наций считается в работе единственным международным форумом, способным не только организовать комплексную дискуссию о состоянии мира, но и, одновременно, являющимся той организацией, которая, несмотря на сегодняшние институциональне несовершенства, располагает вместе со специализированными органами широкими соответствующими уставу полномочиями и возможностями по решению современных глобальных проблем.

Научная новизна исследования и практическая значимость результатов исследования определяются разработкой целостной концепции, касающейся возможностей современного государства по решению глобальных проблем с особым учетом государства как основного субъекта международного права. Выбранный подход позволил с учетом современных условий прийти к выводу, что международное право хотя и несовершенно, в состоянии, однако, регулировать решение современных глобальных проблем. Суть в осознании именно государством необходимости решения этих проблем.

Дисстертация представляет собой первый опыт изучения вынесенной в ее название проблемы. Изучение теоретических вопросов, анализ и оценка складывающейся практики позволили представить на защиту ряд выводов, предложений и решений, направленных на совершенствование роли современного международного права, используемого государствами в решении глобальных проблем. В то же время констатируется, что существует потребность в международно-правовых нормах, относящихся в первую очередь к решению глобальных проблем.

Как первая монография данной проблематики работа может стать источником для дальнейших разработок этой темы. Она должна повлиять на степень осознанности необходимости решения данных проблем и на выработку критического отношения к вопросам глобалистики. Использование выводов работы имеет значение для преподавания, для процесса подготовки учебных программ и

методических рекомендаций, пособий и учебников для студентов, а также для государственных служащих.

Апробация работы. Докторская диссертация была выполнена и одобрена на заседании Кафедры международного права и международных отношений Опольского университета в 1997 г. Диссертация была также обсуждена на Кафедре международного права Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в 1998 г., где диссертант являлся стежером.

Понятие глобальной проблемы и ее значение для международного права

Глобализация является таким способом научного анализа, который связан не только с пониманием глобальных взаимозависимостей, но самим своим появлением обязан новой, специфической группе проблем международного уровня, получивших название глобальных проблем. Определение понятия "глобальные проблемы" является для исследователя непременным предварительным условием в силу предметной неоднородности этой проблематики. Задача вычленения тех критериев, которые определяют "глобальность" проблемы, только на первый взгляд может показаться делом несложным. Тем более, что вопросы глобальной проблематики имеют много точек соприкосновения с международным правом.

Понятие глобальных проблем появилось в научном обиходе в конце шестидесятых годов. В деле популяризации глобальной проблематики важную роль сыграли, во-первых, исследовательская и популяризаторская деятельность многих ученых, во-вторых, тематика так называемых всемирных конференций, посвященным отдельным аспектам глобальных проблем, и, наконец, результаты работ международных организаций. Итогом проделанной работы было своеобразное согласие с тем, что глобальные проблемы нельзя решить с помощью одних лишь традиционных средств. Все были согласны с тем, что отправным пунктом в деле решения глобальных проблем является признание факта возникновения мировой системы. Благодаря усилиям ученых и итоговым решениям международных конференций глобальная проблематика считается в настоящее время одной из важнейших в кругу проблем международной жизни.

Невозможно однозначно определить понятие "глобальные проблемы". Наука, изучающая международное право, может использовать здесь только выводы политэкономии и политологии и только в той мере, насколько это окажется необходимым; при попытке определения существенных критериев, с помощью которых мы определяем данную категорию как "глобальная проблема".

Трудности точного понимания термина "глобальные проблемы" возникают уже на стадии определения самого слова "проблема". Этимологически слово "проблема" понимается как "трудность", "вызов", "угроза", "драма", которой нельзя избежать. Общей чертой отмеченных значений слова "проблема" является невозможность ее решения в выгодном для себя ключе. Слово "проблема" может также быть использовано в позитивном смысле и означать "цель", "задачу", "то, что необходимо сделать".1 Отмеченная двойственность понятия "проблема" несомненно будет иметь значение при определении того, что такое "глобальные проблемы". Принимая во внимание лексическое значение слова "проблема", равно как и необходимость дальнейших рассуждений, правильным представляется принять рабочее определение и признать, что "проблема" это нечто такое, с чем трудно справиться, что трудно понять или на чей вызов нужно ответить.

В свою очередь, прилагательное "глобальный" (английское global) в The Oxford Dictionary of New Words тоже имеет несколько значений:"

1) Global consciousness - сознание, способность понимать культуры, отличные от собственной, часто - желание понять мировые социально-экономические и экологические проблемы.

2) Global warming - greenhouse effect, проблема, заставившая в конце восьмидесятых годов правительства многих стран отнестись к себе как к серьезной, требующей превентивных мер для недопущения ее обострения. Оба определения, использующие прилагательное "global" в современном смысле, являющегося синонимом слова "общемировой", "всемирный", возникли под влиянием развитой МакЛуганом концепции мира как "всемирной (глобальной) деревни".1

Понятие "глобальные проблемы" вызывает среди теоретиков оживленную дискуссию вследствие желания выработать точные определители того, что входит, а что не входит в глобальные проблемы, желания конкретизировать их типологию, составить, наконец, список глобальных проблем.

Часто бывает, что в статьях, резюме, интервью различных государственных деятелей основой для использования термина "глобальные проблемы" служит лишь интуиция и ряд туманно сформулированных предпосылок. Такого рода факты приводят к ситуации, когда различные интерпретации, разные каталоги не просто противоречат друг другу, а даже взаимоисключаются. Такая путаница идет, во-первых, от обязательного в ряде случаев глобального охвата в исследовании какого-либо явления, во-вторых, от обилия этих проблем, в-третьих, от необходимости понимания и анализа этих вопросов не только в плане мировой политики, но также в философском, экономическом, социологическом, правовом, технологическом или даже историческом измерении.

Глобальные проблемы в контексте современных международных отношений (системный анализ)

Основным фактором современных международных отношений, обусловливающим возникновение глобальных проблем, является процесс интернационализации общественной жизни, проходящий, в частности, в сферах экономической, научно-технической, коммуникации, а также процессы взаимозависимости, затрагивающие всех членов системы международных отношений, мировой системы.1 Известный теоретик международного права проф. Г.И.Тункин определил международную систему следующим образом:

"Международная межгосударственная система (далее просто "межгосударственная система") включает (...) государства и государствоподобные образования, народы и нации, борющиеся за независимость, то есть государственные образования в процессе становления, межгосударственные международные организации, международные конференции, объединения государств, не являющиеся международными организациями (например, движение неприсоединения), различные международные органы, международное право и другие социальные нормы, действующие в этой системе, связи между этими компонентами".!

Вне зависимости от тех дискуссий, которые ведут теоретики, исследующие глобальные проблемы, дискуссий о том, какая из наук играет ведущую роль, или о том, возникла ли новая наука -глобология, несомненным остается то, что в процессе исследования глобальных проблем видную роль играет наука о международных отношениях. Американский ученый А.Бергесен считает, что целью глобалистики является "исследование структур и процессов мировой системы как целого".2

В свою очередь, другой американский политолог - А.М.Скотт считает, что вместе с ростом числа "актеров" на международной арене растет и количество контактов между ними, что связано с необходимостью реализации целей отдельных субъектов международных отношений.3 Поэтому можно констатировать, что в контексте международных отношений глобальные проблемы являются результатом международных противоречий, проявляющихся в процессе взаимодействия членов всемирной системы международных отношений. Однако, это не значит, что действия всех членов международной системы в одинаковой степени влияют на их возникновение и обострение. Иначе определяет глобальную проблему в контексте международных отношений М.Табор, полагающий, что глобальными проблемами будут те, в отношении которых мы получим утвердительные ответы на следующие вопросы:

"1) затрагивают ли и в какой степени затрагивают интересы всех участников (главным образом государств) мировой системы и будут ли оказывать влияние на формирование связей между этими участниками?;

2) приобрела ли она в действительности международный характер, измеряется ли ее распространение мировым масштабом?;

3) требует ли она для своего решения международного сотрудничества, в котором должны принять участие все или большинство стран?"1

Как считает проф. Е. Кукулка, международный порядок опирается на международное право и международную систему. Политический порядок же, выражающийся, между прочим, в близости позиций государств, а также в степени организованности общественного взаимногоотношения, означает равновесие определенных отношений в глобальном масштабе.2

Роль и значение международного права в решении глобальных проблем (теоретический аспект)

На эволюцию современного международного права оказали влияние не только последствия научно-технической революции, но и, как справедливо заметил Я.Симонидес, также и "результаты изменений, происходящих в структуре, составе и системе ценностей, признаваемых международным сообществом".1 Можно согласиться с утверждением, что среди многих факторов, опосредовано или непосредственно влияющих на развитие международного права, первое место следует отдать последствиям научно-технической революции. Увеличивающиеся технические возможности человечества настоятельно требуют охватывать международно-правовой регуляцией все новые и новые области, по крайней мере - сферу международного воздушного права, международного космического или телекоммуникационного права. Научно- техническая революция сделала необходимым обновление традиционных отраслей международного права, например, морского права. Любая классификация международных отношений, опирающаяся на принципы справедливости, ведет к деятельности, направленной на демократизацию международных отношений, на установление нового мирового экономического и информационного порядка. По мнению Я. Симонидеса, "эта тенденция проявляется также через ссылки на такие новые категории международного права, как "человечество", его является существенным фактором дальнейших преобразований права наций".1

Для выяснения механизма функционирования надо обратить внимание на связи современного международного права с политикой государств. Эта связь довольно тесная. Проблема связи между международном правом а политикой нашла свое отрожение в работах Г.И.Тункина и Д.Б.Левина. Отрожение этих связи в современной российской международной - правовой литературе мы находим в работах С.В.Черниченки.2

Часто высказываются мнения, ставящие под вопрос роль международного права. Беспрерывные войны, утверждают скептики, свидетельствуют о том, что международное право не справляется со своей ролью, что не всегда его можно применить к предконфликтным и к конфликтным ситуациям. Есть и такие, кто на этом пути заходит еще дальше, утверждая, что международное право якобы бессильно, что оно представляется weak and defenseless (слабым и беззащитным), vayne (безнадежным, смутным, нечетким) и debilitated (ослабленным).1 Скептики обосновывают свою позицию отсутствием сильного и объективного аппарата, который был ы в состоянии заставить субъектов международных отношений вести себя требуемым образом. Анализируя то, как часто государства игнорируют международное право, они задаются вопросом: а действительно ли международное право является правом?

Ясно, что международное право не в полне эффективно, что касается осуществления его норм, однако это обстоятельство вряд ли сильно отличает его от других областей права.