Проблема правового статуса транснациональных корпораций (Международно-правовые аспекты) Лысенко Дмитрий Леонидович

Проблема правового статуса транснациональных корпораций (Международно-правовые аспекты)
<
Проблема правового статуса транснациональных корпораций (Международно-правовые аспекты) Проблема правового статуса транснациональных корпораций (Международно-правовые аспекты) Проблема правового статуса транснациональных корпораций (Международно-правовые аспекты) Проблема правового статуса транснациональных корпораций (Международно-правовые аспекты) Проблема правового статуса транснациональных корпораций (Международно-правовые аспекты) Проблема правового статуса транснациональных корпораций (Международно-правовые аспекты) Проблема правового статуса транснациональных корпораций (Международно-правовые аспекты) Проблема правового статуса транснациональных корпораций (Международно-правовые аспекты) Проблема правового статуса транснациональных корпораций (Международно-правовые аспекты)
>




Лысенко Дмитрий Леонидович. Проблема правового статуса транснациональных корпораций (Международно-правовые аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2003 188 c. РГБ ОД, 61:03-12/1009-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Юридическая природа транснациональных корпораций 13

1. Понятие и признаки транснациональной корпорации 13

2. Структура транснациональной корпорации 40

Глава II. Проблема правосубъектности транснациональных корпораций 49

1. Теоретические вопросы международной правосубъектности транснациональных корпораций 49

2. Концепции о правосубъектности транснациональных корпораций в теории международного права 75

Глава III. Международное регулирование деятельности транснациональных корпораций 88

1. Регламентация деятельности транснациональных корпораций на универсальном уровне 88

2. Регламентация деятельности транснациональных корпораций на региональном уровне 127

3. Дипломатическая защита транснациональных корпораций 146

Заключение 154

Библиографический список использованной литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современный период глобализации мировой экономики и усиления экономической интеграции между государствами значительно возрастает роль транснациональных корпораций (ТНК) как участников международных экономических отношений. Расширение пределов международного разделения труда обусловило экономическую целесообразность усиления международной кооперации, при которой различные структурные подразделения экономически единого образования располагаются в различных странах, количество которых может исчисляться десятками. Такой процесс в значительной мере способствует концентрации и интернационализации капитала, поскольку инвестиционная и иная коммерческая деятельность крупных компаний приобретает глобальный характер. В настоящее время ТНК обладают значительной экономической мощью, равной, а зачастую и превосходящей экономический потенциал многих государств. К примеру, совокупные активы американской ТНК "General Electric", по оценкам экспертов ООН, в 2000 г. составляли более 437 миллиардов долларов США1.

Результаты деятельности транснациональных корпораций могут быть положительными и отрицательными. К числу последних относятся, в частности, следующие проблемы, связанные прежде всего с деятельностью ТНК в принимающих их странах: возможность попадания целых государств в экономическую и, как следствие, политическую зависимость от отдельных ТНК; монополизация рынков и вытеснение с них местных компаний, в том числе и с использованием методов недобросовестной конкуренции и ограничительной деловой практики; вмешательство ТНК во внутренние дела принимающих стран; нарушение платежного баланса указанных государств, способное вызвать, среди прочего, девальвацию национальной валюты; уход от налогов с использованием своей транснациональной структуры; использование экологически вредных производств, негативно влияющих на окружающую среду, а также ряд других проблем. Вместе с тем стремительное развитие ТНК само по себе уже служит доказательством их позитивного влияния на

экономику стран, в которых они действуют, и на мировую экономику в целом. ТНК давно являются главными участниками мировой торговли, а также активными инвесторами, обеспечивающими приток иностранных капиталовложений, в том числе и в развивающиеся страны. Они с помощью использования новых и новейших технологий способны размещать в принимающих их странах высокотехнологичные производства, тем самым способствуя научно-техническому прогрессу этих стран. Их деятельность в большинстве случаев ведет также к созданию новых рабочих мест, росту налоговых поступлений и общему развитию экономик тех стран, в которых они действуют. Кроме того, многие выдающиеся научные достижения последних десятилетий появились именно благодаря деятельности ТНК.

В течение длительного времени в отечественной литературе подчеркивалось негативное воздействие ТНК на большинство национальных экономик, прежде всего развивающихся стран, а также на мировую экономику в целом. Однако деятельность ТНК может причинить значительную пользу, а не только вред. Поэтому для практики большое значение имеет глубокое изучение и тщательный анализ феномена ТНК с целью увеличения позитивных результатов деятельности транснациональных корпораций и сведения к минимуму отрицательных.

Данная проблема особенно актуальна для Российской Федерации в связи с ее предстоящим вступлением во Всемирную торговую организацию. Устранение различных барьеров для вложения иностранного капитала, являющееся одним из условий вступления в данную международную организацию, неизбежно повлечет увеличение масштаба деятельности зарубежных ТНК на территории нашей страны. Но уже в настоящее время ТНК являются нашими партнерами в торговом и научно-техническом сотрудничестве с промышленно развитыми странами, и именно они должны стать основными иностранными инвесторами в российскую экономику.

Анализ правовых условий деятельности зарубежных транснациональных корпораций может быть использован в качестве позитивного опыта для создания собственных ТНК с тем, чтобы наша страна смогла занять достойное место на мировых рынках. В течение долгого времени у нас не создавались и не развивались собственные ТНК, и теперь, с переходом Российской Федерации к рыночной экономике и ее продолжающейся интеграцией в мировое сообщество, необходимо изменять данное положение. Наша страна нуждается в собственных ТНК, которые в

состоянии были бы не только выдержать существующую на мировых рынках конкуренцию, но и успешно работать в новых условиях. Промедление же с созданием и развитием своих ТНК грозит рядом неблагоприятных последствий, среди которых можно особо выделить включение Российской Федерации в технологические процессы зарубежных ТНК главным образом либо даже исключительно лишь в качестве поставщика сырья.

В условиях укрепления международного правопорядка правовой статус транснациональных корпораций должен быть надлежащим образом урегулирован. Однако специфика ТНК такова, что имея отделения на территории многих стран, ТНК в целом не подпадает под юрисдикцию какой-либо отдельной страны и ее деятельность как единого образования не может быть урегулирована национальным правом какого-либо государства. Это возможно лишь в рамках международного права. В связи с этим представляется необходимым говорить о комплексном подходе к регламентации деятельности ТНК с необходимостью сочетания национального и международного регулирования различных сторон их деятельности. Оба вида такого регулирования должны взаимодополнять друг друга, однако приоритет должно получить именно международное регулирование.

Значение международной регламентации деятельности ТНК весьма высоко. Только оно, на наш взгляд, соответствует реальной потребности в регулировании общественных отношений, складывающихся в связи с деятельностью ТНК в различных странах: как промышленно развитых, так и развивающихся. Именно поэтому исследование правового статуса транснациональных корпораций с позиций международного права представляет особую актуальность в настоящее время.

Степень научной разработанности темы исследования. Всестороннее исследование темы диссертации проводится на основе изучения трудов отечественных и зарубежных ученых, поскольку транснациональные корпорации и их деятельность стали объектом серьезного анализа со стороны многих исследователей. Это объясняется прежде всего комплексностью и многогранностью различных проблем, связанных с функционированием ТНК, которые изучаются в рамках различных дисциплин. Серьезную разработку отдельные вопросы деятельности ТНК получили в трудах ученых-экономистов: А.И. Безрукова, Ю. Винслава, И.Н. Герчиковой, Л.Д. Градобитовой, Э.А. Грязнова, В.В. Жаркова, И.Д. Иванова, Т.М.

Исаченко, А.П. Киреева, А. Мовсесяна, В.В. Наталухи, Э. Нуховича, С. Огнивцева, П. Тановой, М. Хуснутдинова, Г. Чибрикова, В. Щетинина и многих других.

К сожалению, правовые аспекты, связанные с деятельностью ТНК, и особенно вопросы их правового статуса, разработаны в значительно меньшей степени. Тем не менее их исследование проводилось в работах ряда специалистов как по международному публичному, так и по международному частному праву. Среди последних следует назвать Л.П. Ануфриеву, М.М. Богуславского, Г.К. Дмитриеву, М.И. Кулагина, Л.А. Лунца, Л.А. Ляликову, В.П. Мозолина, М.М. Рахмана. Международную публично-правовую сторону деятельности ТНК исследовали в своих трудах Б.М. Ашавский, А.Г. Богатырев, Н. Валько, Г.Е. Вилков, Л.И. Волова, Л.А. Комарова, Б.И. Осминин, Н.К. Франсис, В.М. Шумилов и другие. Из зарубежных ученых к тем или иным вопросам темы настоящего диссертационного исследования обращались, в частности, Дж. Берман, Д. Вагтс, Р. Верной, Дж. Дайн, Н. Джагерс, Р.Дженкинс, И. Зейдль-Хохенвельдерн, И. Карл, А. Кассезе, Дж. Кляйн, Дж. Кууси, Ж. Лалив, Р. Лиллик, П. Маланчук, Е. Нуогугу, Е. Петерсманн, П. Робинсон, А. Фатурос, Ф. Франсескакис, Г. Шварценбергер, К. Шмиттгофф.

Следует также отметить, что большинство трудов, в которых исследуются ТНК, относится к периоду 70-80-х годов XX века, что объясняется прежде всего активностью социалистических и развивающихся стран в отношении разработки Кодекса поведения ТНК. К сожалению, многие из них исходили из классовых и идеологических предпосылок при оценке ТНК. Однако за прошедшее время международные экономические отношения и мировая экономика в целом претерпели значительные изменения. Российская Федерация, как и многие другие бывшие социалистические государства, вступила в рыночные отношения, отказавшись от коммунистической идеологии. Поэтому изменившиеся политические и социально-экономические условия обусловливают необходимость проведения новых исследований по вопросу правового статуса ТНК, исходя из современных подходов.

Предмет исследования составляет проблема правового статуса транснациональных корпораций, изучаемая с позиций международного права. Диссертантом анализируются как научные разработки, касающиеся указанной проблемы, так и многочисленные международные документы, необходимые для ее исследования. В настоящей работе специально анализируются международные акты,

непосредственно регулирующие деятельность ТНК как особых образований, поскольку именно такие акты имеют значение для определения правового статуса указанных корпораций. Акты, посвященные регламентации деятельности отдельных подразделений ТНК, а также иных образований, могущих одновременно являться ТНК, остаются за пределами рассмотрения настоящей диссертационной работы, поскольку они не имеют значения для характеристики правового статуса ТНК как самостоятельных образований.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является проведение комплексного анализа проблемы правового статуса транснациональных корпораций с позиций международного права, что способствовало бы продвижению вперед в области регламентации деятельности ТНК на международном уровне. Решение вопроса о правовом статусе ТНК необходимо для дальнейшей работы по достижению эффективного регулирования их деятельности.

Названная цель определяет задачи исследования, основными из которых являются следующие:

- раскрытие содержания понятия "правовой статус транснациональной корпорации";

- определение понятия ТНК;

- разграничение понятия ТНК и иных, тесно к нему примыкающих категорий, но не аналогичных ему;

- выделение признаков ТНК;

- установление структуры ТНК;

- определение наличия либо отсутствия международной правосубъектности у ТНК;

- анализ международной регламентации деятельности ТНК как особых образований на универсальном и региональном уровнях;

- рассмотрение проблемы дипломатической защиты ТНК. Методологические и теоретические основы исследования. Общей

методологической основой исследования является диалектический метод научного познания. При написании работы автором комплексно использовались несколько методов научного познания: формально-юридический, сравнительно-правовой,

системно-логический и другие. Оперирование данными методами было направлено на достижение указанной выше цели диссертационного исследования.

При подготовке диссертации автором было проанализировано большое количество международных договоров, решений органов различных международных организаций, включая Организацию Объединенных Наций, Международную организацию труда, Организацию экономического сотрудничества и развития, актов международных конференций, решений и консультативных заключений Международного Суда ООН и других документов. Особое внимание было уделено оценке так называемых "кодексов поведения" транснациональных корпораций. Все они в совокупности составили эмпирическую базу исследования.

Теоретическую базу исследования наряду с литературой, посвященной различным аспектам темы диссертации, составили работы в области теории международного права таких видных юристов-международников, как К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, Г.М. Вельяминов, А.С. Гавердовский, Н.В. Захарова, Г.В. Игнатенко, Э.С. Кривчикова, Г.И. Курдюков, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, Ю.М. Колосов, Р.А. Мюллерсон, Ю.А. Решетов, Г.И. Тункин, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушаков, Д.И. Фельдман, СВ. Черниченко, В.П. Шатров, Е.А. Шибаева, Д. Анцилотти, Э.Х. Аречага, Я. Броунли, Ф. Джессеп, Б. Жакье, X. Лаутерпахт, А. Фердросс, В. Фридман и другие. При написании диссертации были также использованы работы специалистов в сфере общей теории права: С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, А.В. Венгерова, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, P.O. Халфиной.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые в постсоветское время в отечественной литературе предпринята попытка комплексного рассмотрения различных аспектов правового статуса ТНК с позиций международного права. Для этого применительно к ТНК с указанных позиций исследуются такие теоретические категории, относящиеся к понятию "правовой статус", как правосубъектность, субъективные права и юридические обязанности. Специально анализируются различные теории, авторы которых признают за ТНК качество субъектов международного права.

Представляется, что научная новизна исследования заключается также в проведенном в диссертационной работе анализе различных подходов к определению ТНК, нашедших воплощение в научной литературе и международных документах, в

результате которого обоснован вывод о необходимости использования дефиниции, содержащейся в проекте Кодекса поведения транснациональных корпораций ООН, как наиболее полной и удачной. Новым является также и то, что автор, беря за основу признаки ТНК, содержащиеся в указанной дефиниции, проводит отграничение понятия ТНК от смежных, но не аналогичных ему категорий.

Новизной обладает и проведенный автором анализ регулирования деятельности ТНК на международном уровне, что позволило исследовать все известные на момент окончания написания диссертации международные акты, непосредственно регулирующие деятельность ТНК как таковых.

Научная новизна исследования раскрывается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Вывод диссертанта о том, что наиболее удачным определением ТНК является определение, данное в разработанном в рамках ООН проекте Кодекса поведения транснациональных корпораций, признаками которого являются следующие: возможность существования ТНК любой формы собственности, включая государственную; наличие отделений в двух или более странах независимо от их правовой формы и сферы деятельности; наличие особой системы принятия решений, в которой действуют все отделения ТНК и которая позволяет проводить согласованную политику для этих отделений и общую стратегию для всей ТНК; существование одного или более центров принятия решений, которые определяют стратегию деятельности как ТНК в целом, так и ее отделений в различных странах; наличие особой связи всех звеньев ТНК, при которой одни из них в состоянии оказывать существенное влияние на деятельность других.

2. Точка зрения автора, согласно которой понятие ТНК, сочетая в себе указанные признаки, должно быть единым и использоваться в целях определения ТНК во всех общественных отношениях: правовых, политических, экономических и других.

3. Аргументы диссертанта в пользу того, что понятие ТНК следует отличать от иных категорий, тесно с ним связанных, но не аналогичных ему: международных юридических лиц, региональных предприятий, консорциумов, стратегических альянсов. Перечисленные выше признаки ТНК являются одновременно критериями отграничения ТНК от указанных категорий.

4. Вывод диссертанта о том, что ТНК не являются субъектами международного права в силу того, что в настоящее время не существует каких-либо международно-правовых норм, предоставляющих им права и обязанности в точном юридическом значении этих терминов. В то же время возможно приобретение ТНК международной правосубъектности в будущем. Предоставление ТНК такой правосубъектности позволит урегулировать их деятельность и закрепить их ответственность непосредственно в нормах международного права, что будет способствовать более эффективной регламентации деятельность ТНК.

5. Вывод автора о том, что международное регулирование деятельности ТНК сочетает в себе публично-правовые и частно-правовые начала. В наибольшей степени такое сочетание проявляется в рамках новейшей отрасли международного права — международного экономического права. Тем не менее ТНК не являются субъектами международного экономического права как и любой другой отрасли международного права.

6. Заключение диссертанта о том, что действующее на сегодняшний день регулирование деятельности ТНК как особых образований на международном уровне осуществляется исключительно в рамках международного "мягкого права" ("soft law"), которое не является правом в строгом смысле, поскольку его предписания не являются для субъектов юридически обязательными.

7. Позиция автора, состоящая в том, что международные документы, посвященные регулированию деятельности ТНК, наряду с обязательствами транснациональных корпораций по соблюдению определенных стандартов поведения должны содержать обязательства государств, на территории которых они ведут свою деятельность, в отношении предоставления им определенных правовых режимов и гарантий для инвестиций.

8. Обоснование вывода диссертанта, согласно которому международный уровень регламентации деятельности ТНК как особых образований является единственно возможным в силу большой специфики деятельности таких корпораций, одновременно охватывающей территории несколько стран. Международное регулирование деятельности ТНК как единого целого должно сочетаться с национально-правовым регулированием деятельности подразделений ТНК, действующих на территории соответствующих государств.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертантом при разработке проблем правового статуса ТНК рассматриваются различные подходы к понятию ТНК и их регулированию на международном уровне. Это дает возможность использовать положения и выводы, содержащиеся в работе, при разработке и совершенствовании международных и национальных норм, посвященных регулированию как деятельности ТНК в целом, так и их подразделений.

Теоретические и иные результаты исследования могут быть использованы также при дальнейшей разработке теории международного права. Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы и предложения могут найти применение в научно-исследовательской работе при изучении правовых проблем, прежде всего в сфере международного экономического права, а также в процессе преподавания курсов международного публичного и международного частного права в юридических вузах и на юридических факультетах. Кроме того, они могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических материалов по названным дисциплинам.

Диссертация наряду с иными работами, касающимися международно-правовых аспектов деятельности ТНК, важнейшие из которых на момент окончания написания диссертации отражены в библиографическом списке использованной литературы, может быть использована при проведении дальнейших научных исследований, касающихся вопросов правового статуса транснациональных корпораций.

Теоретические положения диссертационного исследования тесно переплетаются с практическими в связи с предполагаемой активизацией деятельности российских предпринимателей в отношениях с отделениями ТНК, международными юридическими лицами и другими иностранными контрагентами.

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертации излагались автором и обсуждались на заседаниях кафедры международного права и правоведения Ростовского государственного университета, а также на ежегодно проводимых в том же университете научных конференциях. Материалы исследования были также использованы в педагогической и научной деятельности диссертанта на юридическом факультете указанного университета. Кроме того, основные теоретические и методологические положения и выводы, содержащиеся в работе, отражены в научных статьях автора по разрабатываемым проблемам.

Структура и объем работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных, в свою очередь, на параграфы, заключения и библиографического списка использованной литературы. Ее объем составляет 188 страниц машинописного текста, и она соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Понятие и признаки транснациональной корпорации

В данной главе проводится исследование юридической природы транснациональной корпорации, и прежде всего анализ ее определения, имеющего чрезвычайно большое теоретическое и практическое значение. Без него не представляется возможным выявление правового статуса ТНК, а также осуществление эффективного международно-правового регулирования их деятельности. Кроме того, рассмотрение вопроса об определении ТНК в самом начале работы объясняется следующим аргументом методологического характера: прежде чем приступать к анализу какого-либо явления необходимо выяснить, что оно означает, ибо неопределенность в его понимании может повлечь неправильное направление проводимого анализа.

Вопрос об определении ТНК представляется достаточно дискуссионным. Споры о нем ведутся в науке международного права уже на протяжении нескольких десятилетий, что обусловлено крайним многообразием подходов и множеством точек зрения в трактовке сущности ТНК. Во многом они были также вызваны и идеологическими причинами. В международных документах также, к сожалению, до сих пор не существует единообразного определения ТНК. Поэтому в настоящей главе будет предпринята попытка проанализировать и обобщить существующие определения и выделить наиболее значимые признаки, присущие ТНК.

Обратимся вначале к терминологии. Используемый в настоящем диссертационном исследовании термин "транснациональная корпорация" получил широкое распространение в трудах отечественных ученых и документах ООН. Однако в зарубежной литературе, в некоторых трудах отечественных авторов, а также во многих актах международных организаций часто используются и другие термины: "многонациональные" ("мультинациональные", "международные") корпорации (компании, предприятия, монополии) и т.п. Представляется необходимым выяснить, что они означают.

Единого подхода и классификации указанных понятий не существует. Тем не менее многие ученые (главным образом экономисты, но также и некоторые юристы) различают транснациональные и многонациональные образования. Так, например, А.П. Киреев выделяет два вида международных корпораций: транснациональные и многонациональные. При этом в транснациональной корпорации головная компания принадлежит капиталу одной страны, а филиалы разбросаны по многим странам мира. В многонациональной корпорации же головная компания принадлежит капиталу двух или более стран, но филиалы также находятся в разных странах1.

В.В. Наталуха международные корпорации разделяет уже на три типа. К ним относятся, во-первых, ТНК — частные транснациональные корпорации (включая транснациональные банки), во-вторых, МПС — международные государственные корпорации, принадлежащие одному государству, и, в-третьих, МНК — многонациональные, межнациональные (межгосударственные) корпорации .

К.А. Семенов также выделяет три группы международных корпораций. Однако к ним он относит транснациональные и многонациональные корпорации, а также международные корпоративные союзы. Согласно этой классификации транснациональные корпорации представляют собой крупнейшие компании преимущественно с однонациональным акционерным капиталом и характером контроля над деятельностью всей корпорации. Многонациональные корпорации объединяют национальные компании двух или более стран на производственной и научно-технической основе, которые принадлежат собственникам этих стран. А международные корпоративные союзы, чаще всего выступающие в организационной форме консорциумов, представляют собой специальные объединения промышленных, банковских и других концернов, создаваемых для решения крупных экономических задач3. Подобной точки зрения придерживается и Е.Ю. Сергеев4.

Л.А. Комарова, исследуя международные монополии, выделяет транснациональные и многонациональные монополии. Различие между ними состоит в том, что "капитал транснациональной монополии находится в собственности и управлении капиталистов одной страны, однако сфера деятельности простирается далеко за ее пределами.

Теоретические вопросы международной правосубъектности транснациональных корпораций

Рассмотрев в предыдущей главе вопросы юридической природы транснациональных корпораций, представляется необходимым перейти непосредственно к исследованию вопросов их правового статуса в аспекте международного права. Такое исследование, безусловно, предполагает выяснение наличия либо отсутствия у них в настоящее время международной правосубъектности. Без этого невозможно правильно определить круг международно-правовых актов, регулирующих деятельность ТНК, а также юридические последствия применения содержащихся в них норм.

Правовой статус (правовое положение) — это понятие, выработанное и используемое общей теорией права. Международное право является частью права, и к нему полностью применимы выработанные теорией права общезначимые понятия1, в число которых входит среди прочих и правовой статус. Поэтому данный термин получил широкое распространение в международно-правовой литературе. Однако, как отмечает Г.М. Вельяминов, исследуя проблемы международной правосубъектности, "правовой статус — понятие неоднозначное и наименее разработанное теоретически"2. Действительно, в литературе имеется достаточно много точек зрения на проблему правового статуса. Ниже приводятся только некоторые из них, отражающие основные подходы к указанному явлению.

Известный отечественный ученый СВ. Черниченко указывает, что "правовой статус в широком смысле можно определить как характеристику правоспособности лица в ее динамике в объективном праве, а также возможных позитивных и негативных аспектов влияния на его положение правовых предписаний, дозволений и запретов, непосредственно поведение данного лица не регулирующих"

Следовательно, согласно этой точке зрения, правовой статус — это прежде всего характеристика правоспособности субъекта.

В то же время P.O. Халфина считает, что правовой статус — это ни что иное, как результат реализации норм права: "...нормы, определяющие положение субъекта права, реализуются в первую очередь, создавая правовой статус"1. При этом такие нормы, по ее мнению, определяют потенциальные возможности лица, его положение в обществе.

В свою очередь, Г.М. Вельяминов отмечает, что "в индивидуальном правовом статусе реализуется фактически правосубъектность (правоспособность) лица" , понимая под индивидуальным правовым статусом лица "...комплекс всех его субъективных прав и обязанностей, реализуемых в рамках его общей правосубъектности (общий правовой статус лица) или его специальной правосубъектности (специальный правовой статус лица)3.

Представляется, что именно с последним утверждением следует согласиться. Действительно, наличие у лица правосубъектности является лишь предпосылкой осуществления его прав и обязанностей, которые лицо приобретает только при вступлении в соответствующие правовые отношения. Приобретение каких-либо прав и обязанностей вне правоотношений (абсолютных либо относительных) невозможно. Это общетеоретическое положение. Все права и обязанности лица, которые оно приобретает, вступая в различные правовые отношения, в совокупности образуют его общий правовой статус.

Итак, характеризуя понятие "правовой статус лица", необходимо проанализировать три элемента, его определяющих:

1. правосубъектность как необходимая предпосылка приобретения и осуществления прав и обязанностей лица;

2. субъективные права;

3. юридические (также субъективные) обязанности.

Регламентация деятельности транснациональных корпораций на универсальном уровне

Как уже было указано выше, категория правового статуса включает в себя три элемента: правосубъектность, субъективные права и юридические обязанности лица. В предыдущей главе был рассмотрен первый из этих элементов и был сделан вывод об отсутствии в настоящее время международной правосубъектности у ТНК.

Подразделения ТНК, представляющие собой, как правило, отдельные юридические лица, являются субъектами национального права тех государств, где они находятся. Однако деятельность транснациональных корпораций в целом в силу особенностей их организационной структуры не подпадает под правовое регулирование какого-либо отдельного государства. Как отмечает Б.И. Осминин, "национальное государство не имеет необходимых средств для воздействия на всю деятельность современных ТНК, поскольку их операции выходят за пределы его компетенции и, кроме того, ТНК часто обладают значительно большей экономической силой, чем отдельные государства"1. Так, в случае принятия каким-либо государством национальных правовых норм, влекущих снижение прибыли местных отделений ТНК, корпорация может перевести эти отделения в другие страны, минимизировав или даже избежав таким образом неблагоприятных для себя последствий правового регулирования данного государства. Возможны и иные варианты поведения ТНК, связанные прежде всего с использованием такой особенности ТНК, как многосторонний характер ее деятельности. Кроме того, деятельность ТНК порождает целый ряд иных проблем, которые не под силу разрешить каждому отдельному государству на национальном уровне. К их числу относятся, в частности, проблемы передачи технологии, нарушения платежного баланса принимающих стран и многие другие.

Поэтому становится необходимым регулирование деятельности ТНК на международном уровне. Но каким образом может осуществляться такое регулирование в условиях отсутствия международной правосубъектности транснациональных корпораций? В настоящее время международная регламентация различных аспектов деятельности ТНК осуществляется достаточно большим количеством международных актов, в том числе правовых. Однако деятельность именно ТНК как особых образований регулируется исключительно не имеющими обязательной юридической силы международными актами, которые, как было показано выше, не являются правовыми. Тем не менее отношения по регулированию деятельности ТНК, осуществляемому с помощью таких актов, принятых в рамках международных организаций, традиционно входят в предмет регулирования международного права. Вот почему регламентация деятельности ТНК посредством указанных документов имеет значение для характеристики правового статуса транснациональных корпораций с позиций международного права. При этом еще раз следует подчеркнуть, что регулирование, осуществляемое с помощью международных актов, имеющих рекомендательный характер, не создает для ТНК прав и обязанностей в строгом юридическом смысле понимания этих терминов, а устанавливает лишь желательные варианты поведения ТНК. Используемые же в рассматриваемых ниже международных документах и приводимые в настоящей работе термины "права" и "обязанности" применительно к ТНК следует понимать с учетом приведенных положений.

Международное регулирование различных аспектов деятельности ТНК возможно на трех уровнях: универсальном, региональном и на уровне двусторонних соглашений между государствами. В то же время международные акты, посвященные регулированию деятельности непосредственно ТНК как самостоятельных субъектов, имеют место только на универсальном и региональном уровнях. В настоящей работе рассматриваются именно такие акты, ибо они, признав за ТНК как особыми образованиями качество субъекта регулирования, имеют значение для рассмотрения вопроса о международно-правовых аспектах правового статуса ТНК. Иные акты, регламентируя деятельность других субъектов, регулируют деятельность ТНК лишь постольку, поскольку их подразделения наряду с другими субъектами подпадают одновременно под регулирование таких актов.