Международно-правовое регулирование международной торговли услугами Дубинкина Светлана Николаевна

Международно-правовое регулирование международной торговли услугами
<
Международно-правовое регулирование международной торговли услугами Международно-правовое регулирование международной торговли услугами Международно-правовое регулирование международной торговли услугами Международно-правовое регулирование международной торговли услугами Международно-правовое регулирование международной торговли услугами Международно-правовое регулирование международной торговли услугами Международно-правовое регулирование международной торговли услугами Международно-правовое регулирование международной торговли услугами Международно-правовое регулирование международной торговли услугами
>



Дубинкина Светлана Николаевна. Международно-правовое регулирование международной торговли услугами : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 2007 201 с. РГБ ОД, 61:07-12/924

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Механизм международно-правового регулирования международной торговли услугами 15

1.1. Понятие международной торговли услугами 15

1.2. Понятие международно-правового регулирования и механизма международно-правового регулирования 22

1.3. Становление и развитие международно-правового регулирования международной торговли услугами 41

1.4. Метод унификации в механизме международно-правового регулирования международной торговли услугами 53

Глава 2. Многостороннее международно-правовое регулирование международной торговли услугами 67

2.1. Регулирование международной торговли услугами на глобальном (универсальном уровне) 67

2.2. Регулирование международной торговли услугами в рамках региональных интеграционных объединений и организаций (на примере Европейского Союза (ЕС), Северо-Американской ассоциации свободной торговли (НАФТА), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) 87

2.2.1. Регулирование торговли услугами в рамках Европейского Союза (ЕС) 87

2.2.2. Регулирование торговли услугами в рамках Северо-Американской ассоциации свободной торговли (НАФТА) 104

2.2.3. Регулирование торговли услугами в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) 114

Глава 3. Участие России в международно-правовом регулировании международной торговли услугами 123

3.1. Участие России в международно-правовом регулировании международной торговли услугами на глобальном (универсальном уровне): проблемы и перспективы 123

3.2. Участие России в международно-правовом регулировании международной торговли услугами в рамках региональных интеграционных объединений и в рамках сотрудничества

с региональными интеграционными объединениями 136

3.2.1. Участие России в международно-правовом регулировании торговли услугами в рамках Содружества Независимых Государств 136

3.2.2. Участие России в международно-правовом регулировании торговли услугами в рамках Таможенного союза, Евразийского экономического сообщества,

Организации региональной интеграции 148

3.2.3. Участие России в международно-правовом регулировании торговли услугами в рамках сотрудничества с Европейским Сообществом 163

Заключение 183

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

Одной из основных тенденций развития международных экономических отношений второй половины XX века и начала XXI века является значительный рост сферы услуг.

Так, если в 1970 году мировой экспорт услуг составлял 99,9 млрд. долл1., то в середине 90-х годов экспорт услуг составлял почти пятую часть общей стоимости мировой торговли (1230 млрд. долл. при экспорте товаров, составляющем 4875 млрд. долл.), без учета операций с услугами филиалов иностранных компаний на территориях других стран.2 В 1997 году экспорт услуг составлял уже 1310,8 млрд. долл , а в 1999 г. - 1350 млрд. долл, или около 20 % всей международной торговли.4 Согласно расчетам Института мировой экономики и международных отношений РАН, к концу первого десятилетия текущего века объем мирового экспорта услуг может увеличиться в четыре раза.5

При этом наибольшее развитие сфера услуг получает в странах с развитой рыночной экономикой. Например, доля услуг в общем объеме внешней торговли США (3580 млрд. долл.) уже в 1993 г. составляла около 30 % (1030 млрд. долл.).6

Доля развивающихся стран в международной торговле услугами в последнее время также несколько возросла, в основном за счет южноазиатских экспортеров услуг: Южной Кореи, Сянгана и Сингапура. При этом если развитые страны специализируются в большей степени на торговле деловыми услугами, то развивающиеся страны - на предоставлении туристических услуг.

1 Источник UNCTAD Handbook of International Trade and Development Statistics 1975

2 Источник UNCTAD Handbook of International Trade and Development Statistics 1996/97
J Источник World Trade Organisation Annual Report 1998 N-Y , 1998

4 Источник World Trade Organization http //www wto org

5 Мир на рубеже тысячелетий прогноз развития мировой экономики до 2015 г / ред кол . Мартынов В А ,
ДынкинАА ндр,ИМЭОРАН -М . Новый век, 2001 -591с 431

6ЛукашукИИ Международное право Особенная часть Учебник -М БЕК, 2000 С. 187.

Что касается стран с переходной экономикой, то в регионе Центральной и Восточной Европы, Балтии и СНГ наибольший удельный вес в предоставлении услуг принадлежит России, наиболее конкурентоспособны на мировом рынке услуг Чехия, Польша и Венгрия7.

По мнению ряда ученых, официальная информация по международной торговле услугами, основанная на показателях национальных платежных балансов, не отражает реальных данных по объемам такой торговли.8 В целом зарубежные эксперты констатируют тенденцию занижения величины международной торговли услугами на 40— 50 %.у

Таким образом, международная торговля услугами является одной из самых перспективных и быстроразвивающихся сфер международных экономических отношений, что требует ее надлежащего регулирования.

Однако до настоящего времени международно-правовое регулирование международной торговли услугами не отвечает потребностям её участников: либерализация международной торговли услугами находится на достаточно низком уровне; степень монополизации торговли услугами гораздо выше, чем торговли товарами.

Между тем либерализация торговли услугами влечет за собой развитие конкуренции и, как следствие, понижение уровня цен, улучшение качества обслуживания, увеличение возможности выбора потребителем услуг, привлекает больше новшеств, инвестиций, приводит к более высокой занятости населения.

Особенность процесса взаимодействия государств в сфере международной торговли услугами заключается в том, что, признавая

7 Пузакова Е П Международные экономические отношения учебное пособие Ростов н/Д МарТ, 2000
С 51

8 Это связано, в частности, с тем, что, во-первых, услуги зачастую предоставляются в комплекте с товарами
и определить их цену иногда невозможно, во-вторых, невозможно определить стоимость услуг во
внутрифирменном обмене, в-третьих, в тех случаях, когда доходы по банковским и страховым операциям
реинвестированы в той же стране, в которой были получены, сведения о них не попадают в статистический
учет

9 Пузакова Е П Международные экономические отношения учебное пособие Ростов н/Д Март, 2000
С 49

необходимость развития международной торговли услугами, государства в то же время в значительной степени сдерживают ее рост национальными актами, в которых выражается защитительная (протекционистская) деятельность государств. Представляется, что в условиях процесса интернационализации и усиления взаимозависимости мировой экономической системы разрешить возникшее противоречие возможно только совместными усилиями государств путем поиска взаимоприемлемых и взаимовыгодных форм сотрудничества.

Комплексное исследование вопросов сотрудничества государств в сфере международной торговли услугами позволяет выявить проблемы и перспективы международно-правового регулирования торговли услугами на универсальном уровне и в рамках интеграционных объединений, а также определить основные направления и формы участия России в международно-правовом регулировании торговли услугами, что является особенно актуальным в аспекте процесса вступления нашего государства во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Предметом диссертационного исследования являются: сущность международно-правового регулирования и механизм международно-правового регулирования международной торговли услугами; процесс становления и развития международно-правового регулирования торговли услугами на универсальном уровне и рамках региональных интеграционных объединений; вопросы участия России в регулировании международной торговли услугами, а также актуальные проблемы сотрудничества государств в сфере регулирования международной торговли услугами.

Целью диссертационного исследования является анализ эволюции сотрудничества государств в сфере международно-правового регулирования торговли услугами; комплексный анализ проблем, тенденций и перспектив развития этих отношений; определение основных направлений и форм участия России в международно-правовом регулировании торговли услугами.

Для реализации данной цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:

  1. Определить понятие международно-правового регулирования и механизма международно-правового регулирования.

  2. Выявить особенности механизма международно-правового регулирования торговли услугами.

  3. Выявить формы международно-правового регулирования торговли услугами.

  4. Провести историко-правовое исследование форм сотрудничества государств в области регулирования международной торговли услугами.

  5. Провести анализ сотрудничества государств в области регулирования международной торговли услугами в рамках Всемирной торговой организации и региональных интеграционных объединений.

  6. Рассмотреть основные аспекты участия России в международно-правовом регулировании торговли услугами, выявить проблемы и перспективы ее участия в многостороннем регулировании торговли услугами на универсальном и региональном уровнях.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов исследования, таких, как историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный.

Историко-правовой метод был использован при рассмотрении становления и развития многостороннего регулирования торговли услугами как на универсальном уровне, так и в рамках региональных интеграционных объединений.

Сравнительно-правовой метод задействован при анализе сотрудничества государств в сфере торговли услугами в рамках региональных интеграционных объединений, соответствия отдельных

аспектов такого регулирования положениям Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС)10.

Использование формально-юридического метода было определено анализом различных международно-правовых договоров, нормативно-правовых актов Российской Федерации, иных источников права.

Вопросы международно-правового регулирования торговли услугами были рассмотрены в аспекте процесса глобализации, где международные отношения предстают взаимосвязанными и взаимодополняемыми. В этих целях был использован системный подход.

В диссертации применялись теоретические концепции и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых. Использовались выводы и положения таких авторов, как Л.П. Ануфриева, СВ. Бахин, В.В. Безбах, А.Г. Богатырев, М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, Д. Вейлер, С.А. Григорян, П. Демарет, Д. Джексон, М. Дженсен, И.И, Дюмулен, А.И. Евсеева; Б. Жакье, П. Жюйар, И.В. Зенкин, Ю.Д. Ильин, А.Я. Капустин, Д. Карро, СЮ. Кашкин, С. Клессенс, Е.Ю. Ковалькова, Дж. Кунц, Б.И. Кольцов, Д.К. Лабин, И.Д. Левин, В.И. Лисовский, И.И. Лукашук, Л.А. Лунц, Е.Г. Моисеев, Г.Н. Нешатаева, В.К. Пучинский, О.Н. Садиков, Дж. Скотт, Б.Н. Топорнин, М. Требилкок, Т. Тридимас, Г.И. Тункин, Н.А. Ушаков, Р. Хаус, Г. Хафбауэр, В.Н. Хонин, СВ. Черниченко, В.М. Шумилов, Н. Эмилио, М. Эмпел, и др.

Научная новизна диссертационного исследования.

Труды ученых в рассматриваемой сфере посвящены, в основном, отдельным аспектам международно-правового регулирования торговли услугами. Комплексно подходят к исследованию вопросов международной торговли услугами проф. Г.В. Вельяминов и проф. И.И. Дюмулен, а также ряд иностранных авторов, в частности, П. Жюйар, Д. Карро. Однако в отечественной науке практически отсутствует комплексный анализ проблем, ставших предметом данного диссертационного исследования. В работе

Источник http //www wto ra/ru/content/documents/docs/26-gats doc

разработана концепция механизма международно-правового регулирования торговли услугами, систематизированы формы международно-правового регулирования торговли услугами; проанализированы современные проблемы международно-правового регулирования на универсальном уровне и в рамках интеграционных объединений; выявлены проблемы и перспективы участия России в международно-правовом регулировании торговли услугами.

Практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной рассмотренных в диссертации проблем, а также тем, что отмеченные вопросы непосредственно связаны с решением конкретных задач в области международных торговых отношений. Предложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, могут быть использованы в практической деятельности при выработке стратегии и проведении переговоров по торговле услугами в рамках участия России в процессах экономической интеграции, совершенствовании отечественного законодательства в сфере услуг, а также в учебном процессе. Знакомство с результатами исследования может быть интересно также физическим и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в области международной торговли услугами при изучении актуальных вопросов, проблем в рассматриваемой сфере и тенденций ее развития.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1. Под торговлей услугами следует понимать деятельность,
отвечающую определенным критериям. К этим критериям, прежде всего,
относятся ее рыночный характер (т.е. осуществление на основании договора,
на возмездной, конкурентной основе) и, как конечный результат,
удовлетворение потребностей заказчика.

2. Особенностью международно-правового регулирования торговли
услугами является институциональный подход, то есть осуществление

регулирования при помощи различных межправительственных организаций. В отдельных организациях все большее развитие получает метод субординации, не являющийся типичным для международно-правового регулирования. Между тем наличие метода субординации не меняет природу международных отношений, так как этот метод является производным от метода многостороннего регулирования международных отношений, и в основе его применения по-прежнему лежит согласованная воля государств. При этом наднациональная международная организация не ограничивает суверенитет входящих в нее государств. Она представляет собой специфический механизм, созданный путем согласования воль суверенных государств, для наиболее эффективного решения вопросов в целях реализации их общих и индивидуальных интересов в условиях процесса глобализации.

3. Реализация международно-правовых норм осуществляется при
помощи как международно-правового, так и национально-правового
механизмов реализации. Национально-правовое регулирование, связанное с
реализацией международно-правовых норм, является частью механизма
международно-правового регулирования международных общественных
отношений, что подтверждает тезис о комплексном регулировании
международно-правовых отношений, в том числе в сфере торговли услугами.
При этом, по причине отсутствия однозначного подхода к понятию услуги,
одни и те же международно-правовые нормы, будучи инкорпорированы в
национальные правовые системы различных государств, могут на практике
регулировать различные отношения, что говорит о незавершенности
международно-правового регулирования торговли услугами и
преобладающей роли национального права в механизме международно-
правового регулирования торговли услугами.

4. Поскольку эффективность международно-правового регулирования
торговли услугами во многом зависит от имплементации международно-
правовых норм во внутреннем праве государств, большое значение имеет

достижение единообразия национального правового регулирования посредством международной унификации. При этом прямая унификация, рассчитанная на непосредственное применение конвенционных норм в случае включения их в правовую систему государств, используется в сфере торговли услугами достаточно ограниченно (например, в транспортном секторе). Наиболее характерной для этой сферы международной торговли является косвенная унификация, при которой в международном договоре фиксируется не сама норма, подлежащая применению при регулировании конкретных отношений внутри государства, а определенные обязательства государств урегулировать те или иные отношения определенным образом.

5. Основной целью международно-правового регулирования торговли
услугами является ее либерализация. Процесс либерализации
международной торговли услугами имеет определенные сложности,
связанные со спецификой услуг. Либерализация торговли услугами возможна
только при обеспечении свободы перемещения поставщиков и потребителей,
создания благоприятного инвестиционного режима, обеспечения свободы
платежей.

6. Форма экономической интеграции не имеет определяющего
значения в сфере развития регулирования торговли услугами, что
подтверждается достижением высокого уровня либерализации торговли
услугами как в рамках Европейских сообществ, эволюционировавших до
создания Европейского Союза (ЕС), так и в рамках Североамериканской
ассоциации свободной торговли (НАФТА). Опыт либерализации торговли
услугами в ЕС, благодаря деятельности Европейской комиссии и Суда
Европейских сообществ, является уникальным, ни в одном другом
интеграционном объединении не созданы условия, способствующие
развитию сферы услуг на столь высоком уровне. В то же время опыт НАФТА
показывает, что существенная либерализация торговли услугами возможна
вне политического союза, в рамках более простой формы экономической
интеграции.

7. Развитие торговли услугами в рамках Содружества независимых
государств (СНГ) находится на низком уровне, нормы соглашений, в той или
иной мере затрагивающие вопросы торговли услугами, сводятся к
предоставлению сторонам режима наибольшего благоприятствования.
Положения, предусматривающие дальнейшую либерализацию торговли
услугами носят во многом декларативный характер и не предусматривают
механизма их реализации. Более тесные экономические связи развиваются в
рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЕС). Значительные
перспективы развития международной торговли услугами заложены в
соглашениях государств о создании Единого экономического пространства в
рамках Организации региональной интеграции (ОРИ).

8. Вступление России во Всемирную торговую организацию может
иметь для развития сферы услуг различные последствия в зависимости от
того, насколько при этом будут использованы возможности ГАТС,
допускающего временное введение протекционистских мер в отдельных
секторах услуг, в интересах нашего государства, крайне нуждающихся в
защите.

Несмотря на то, что в результате проводимых реформ были созданы достаточные условия для интеграции России в систему мировых хозяйственных связей и создана приемлемая законодательная база, на текущий момент многие услуги российских поставщиков являются неконкурентоспособными, что не только не позволит отечественным поставщикам услуг полностью использовать преимущества от участия нашего государства в этой организации, но и может привести к существенному ухудшению их положения. Поэтому развитие национальной экономики России должно опережать открытие рынка услуг иностранным поставщикам.

Апробация результатов диссертационного исследования Материалы диссертационного исследования использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по международному праву

в Московском областном гуманитарном колледже. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования были использованы в докладе, представленном на Общероссийской научно-практической конференции "10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики", проходившей 18-19 декабря 2004 г. в Московском государственном университете, а также нашли отражение в научных статьях автора.

Структура исследования

Исследование состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе рассматривается концепция механизма международно-правового регулирования торговли услугами. В первом параграфе главы дается понятие международной торговли услугами. Во втором параграфе рассматриваются понятия международно-правового регулирования и механизма международно-правового регулирования. Третий параграф посвящен рассмотрению процесса становления и развития международно-правового регулирования торговли услугами. В четвертом параграфе рассматривается метод унификации в механизме международно-правового регулирования торговли услугами.

Вторая глава посвящена рассмотрению вопросов многостороннего международно-правового регулирования торговли услугами. В первом параграфе рассматриваются аспекты регулирования международной торговли услугами на глобальном (универсальном уровне) в рамках Всемирной торговой организации. Во втором параграфе рассматриваются аспекты регулирования международной торговли услугами в рамках таких региональных интеграционных объединений, как ЕС и НАФТА и в рамках ОЭСР.

В третьей главе рассматриваются проблемы и перспективы участия России в международно-правовом регулировании торговли услугами как на глобальном (универсальном) уровне, что нашло отражение в первом

параграфе главы, так и в рамках региональных интеграционных объединений, что отражено во втором параграфе.

В заключении содержится обобщение сделанных в каждой главе выводов, научные и практические результаты проведенного диссертационного исследования.

Понятие международной торговли услугами

Международная торговля является исторически первой формой международных экономических связей государств, подвергшейся международно-правовому регулированию.

Анализ правовых аспектов международной торговли позволяет выявить сущность этого сложного явления, под которым в экономическом аспекте принято понимать сферу обмена продукцией разных стран11 или оплачиваемый совокупный товарооборот между странами12. Предметом международной торговли в экономическом аспекте выступает товар, под которым понимаются: материальные вещи; услуги; интеллектуальная собственность; имущественные и неимущественные права.13 Многообразие предмета международной торговли обуславливает наличие различных методов ее международно-правового регулирования, при этом нельзя не отметить, что общей тенденцией в развитии международно-правового регулирования международной торговли является ее либерализация.

Обращает на себя внимание тот факт, что только в рамках некоторых интеграционных объединений, которые будут рассмотрены ниже, либерализацию торговли услугами удалось осуществить в той же степени, что и торговли товарами. В тоже время на универсальном уровне в рамках Всемирной торговой организации, где сняты практически все ограничения на торговлю товарами, торговля услугами не получила желаемой степени либерализации. Причины-этого, на наш взгляд, следует искать, прежде всего, в специфике услуг, их отличии от товаров.

Под услугой в международном обороте принято понимать такую деятельность, которая, как правило, не воплощается в материальном продукте, а проявляется в некотором полезном для потребителя эффекте, удовлетворении конкретной потребности ее получателя.

Регулирование международной торговли услугами на глобальном (универсальном уровне)

Всемирная торговая организация (ВТО) наряду со Всемирным банком и Международным валютным фондом формирует современную институциональную структуру международного экономического сотрудничества. Вся деятельность этой организации в конечном счете преследует главную цель ее создания - либерализацию торговли.

ВТО признается единственной юридической и институциональной основой системы многосторонней торговли109. Правила и соглашения ВТО регулируют около 96 % мировой торговли , при этом предмет регулирования постепенно расширяется.

Основой системы ВТО является во многом унифицированное мировое правовое пространство. Как отмечает проф. В.М. Шумилов, через право ВТО происходит универсализация международного торгового права и унификация систем внутреннего права государств. Это относится к таким важным положениям, как режим наибольшего благоприятствования и национальный режим для товаров и услуг; защита от дискриминационных внутренних налогов, акцизов и таможенных сборов; свобода транзита; защита от дискриминационного применения всей гаммы технических, санитарных и фитосанитарных барьеров; гарантии против произвольного использования других торгово-политических средств, включая квотирование, антидемпинговые и компенсационные меры, и целому ряду других торгово-политических преимуществ.112

Договоренности ВТО в правовом плане выполняют роль многостороннего торгового договора, присоединение к которому существенно снижает потребность в заключении двусторонних торговых договоров. При этом в рамках ВТО проходят не только многосторонние переговоры, но и двусторонние переговоры между ее участниками.

В правилах ВТО предусмотрены определенные возможности для защиты национальной экономики участников этой организации, при этом "приоритет в способах и методах защиты национальных интересов отдан исключительно многосторонним правилам (а не односторонним или узкогрупповым действиям государств)". ш Положения ГАТТ-1994 и ГАТС разрешают членам ВТО применять довольно широкий круг мер, которые могут быть направлены на защиту определенных национальных интересов членов ВТО при условии, что эти меры не являются произвольными, или неоправданно дискриминационными, или скрытым ограничением международной торговли. Среди этих мер, в частности, упомянуто право каждого члена ВТО предпринимать любые действия, которые он считает необходимыми для защиты важнейших интересов своей безопасности.

Участие России в международно-правовом регулировании международной торговли услугами на глобальном (универсальном уровне): проблемы и перспективы

Доля России составляет приблизительно около 1% объема мировой торговли услугами, при этом в структуре экспорта услуг практически отсутствуют маркетинговые, управленческие, консалтинговые, аудиторские, компьютерные услуги, а финансовые услуги представлены незначительно. В качестве конкурентоспособных выступают услуги в области связи (космические разработки), услуги по запуску объектов в космос, услуги в сфере некоторых научно-технических разработок . В целом можно отметить, что позиции российских поставщиков услуг, за исключением некоторых секторов, являются слабыми.

В случае присоединения к ВТО рынок услуг России будет открыт для иностранных поставщиков на условиях режима наибольшего благоприятствования, однако, это не может быть в полной мере компенсировано взаимным предоставлением аналогичного режима нашим услугам и поставщикам услуг в рамках этой организации.

В России в отношении многих видов услуг и в настоящее время наблюдается достаточно либеральный режим, что в принципе не может вызвать ухудшение ситуации в этих секторах, а возможность выхода поставщиков наших услуг в таких секторах на международный рынок, в теории, может дать положительные результаты. Однако при детальном рассмотрении вопроса становится ясно, что лишь немногие из этих услуг конкурентоспособны на международном рынке. Очевидно, что состояние и структура российской экономики пока не позволят отечественным поставщикам услуг полностью использовать преимущества, предоставляемые государствам-членам ВТО.

В то же время Россия имеет высокий научный потенциал (12% ученых мира)168, что дает возможность выхода российских поставщиков, прежде всего, на стремительно развивающийся международный рынок информационных технологий.