Международно-правовое регулирование полетов военных воздушных судов над открытым морем Стребков Михаил Михайлович

Международно-правовое регулирование полетов военных воздушных судов над открытым морем
<
Международно-правовое регулирование полетов военных воздушных судов над открытым морем Международно-правовое регулирование полетов военных воздушных судов над открытым морем Международно-правовое регулирование полетов военных воздушных судов над открытым морем Международно-правовое регулирование полетов военных воздушных судов над открытым морем Международно-правовое регулирование полетов военных воздушных судов над открытым морем Международно-правовое регулирование полетов военных воздушных судов над открытым морем Международно-правовое регулирование полетов военных воздушных судов над открытым морем Международно-правовое регулирование полетов военных воздушных судов над открытым морем Международно-правовое регулирование полетов военных воздушных судов над открытым морем
>



Стребков Михаил Михайлович. Международно-правовое регулирование полетов военных воздушных судов над открытым морем : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 Москва, 2007 207 с., Библиогр.: с. 168-190 РГБ ОД, 61:07-12/1929

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы международно-правового регулирования полетов военно-воздушных судов 13

1.1. Правовое содержание понятия «полет военного воздушного судна над открытым морем» 13

1.2. Понятие и содержание международно-правового регулирования полетов военно-воздушных судов над открытым морем 37

1.3. Основные источники и принципы международно-правового регулирования полетов военных воздушных судов над открытым морем 48

Выводы по первой главе 80

Глава 2. Международно-правовой режим полетов военных воздушных судов над открытым морем 84

2.1. Международно-правовой режим и структура воздушного пространства над открытым морем как пространственной сферы выполнения полётов 84

2.2. Меэвдународно-правовой режим полетов военных воздушных судов над открытым морем в мирное время 96

2.3. Меадународно-правовой режим полетов военных воздушных судов над открытым морем в период международного вооруженного конфликта 123

Выводы по второй главе 142

Глава 3. Совершенствование международно-правового регулирования полетов военных воздушных судов над открытым морем 144

3.1. Кодификация международного права в области регулирования полетов военных воздушных судов над открытым морем 144

3.2. Имплементация международного права в области регулирования полетов военных воздушных судов над открытым морем в российское законодательство 150

Заключение 161

Список использованной литературы 168

Приложение 191

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитию плодотворного и равноправного сотрудничества в области использования воздушного пространства над открытым морем для полетов военных воздушных судов придается большое значение во всем мире, в том числе и в Российской Федерации1, Особую актуальность эта область международных отношений приобретает сегодня, что обусловлено рядом объективных причин.

В связи со значительным повышением активности военной деятельности в воздушном пространстве над открытым морем, увеличением объемов его использования в коммерческих и других целях2 усложняются условия выполнения полетов, происходит столкновение интересов различных государств, а в военной сфере это сопровождается резким ухудшением отношений между странами, что создает угрозу миру и безопасности на планете.

Возрастает значение Мирового океана и воздушного пространства над ним в современном мире. На планете существует более 200 стран и лишь немногим более 20 из них не имеют своего побережья. Изменяется его место и в военно-политическом противостоянии государств. Мировой океан, занимающий 362 млн, кв. км. - 71% поверхности Земли, превращается в огромный плацдарм развертывания группировок вооруженных сил различных государств.

Современный период характеризуется особым повышением роли и значения военной авиации в решении различными странами и военно-политическими блоками широкого спектра жизненно важных задач в политической, военной, экономической, научной и других сферах. Происходит значительное усиление влияния военной авиации на соотношение сил в мире,

Военная доктрина Российской Федерации. УтверждеішуказомПрезидентаРФот2Іатфсля2(Х)0п№706. 2 По данным ИКАО, общий объем регулярных пассажирских авиаперевозок во всем мире до 2025 г. возрастет в среднем на 4,6% в год, грузоперевозок - на ,6% («Прогноз воздушных перевозок ло 2025 г,» Ріо OS/07).

на сохранение стратегической стабильности, на ход и исход войн и вооруженных конфликтов1. В августе 2007 года Президентом РФ принято решение

0 возобновлении полетов стратегической авиации в зонах интенсивного су
доходства и экономической деятельности России на постоянной основе. На
боевое дежурство заступили 14 стратегических бомбардировщиков и 6 само
летов поддержки2. Полеты военных воздушных судов, осуществляемые над
открытым морем, порождают сложный комплекс международных отноше
ний. При этом воздушные суда являются носителями самого современного
оружия, в том числе и ядерного, а осуществляемые ими полеты направлены в
первую очередь на защиту национальных интересов.

Объективная необходимость всеобщего и комплексного использования воздушного пространства над открытым морем реализуется в наши дни в определенных конкретно-исторических условиях. Различия в уровнях экономического развития, географического местоположения, политической ориентации современных государств предопределяет значительные различия в их потенциале по освоению воздушного пространства. В этих условиях крайне обострилась и возросла всемирная потребность в установлении и утверждении единых правил осуществления полетов над открытым морем, в создании и применении к поведению всех государств единого масштаба оценки дозволенного и недопустимого3.

Поэтому дальнейшее успешное развитие международных отношений в области осуществления полетов военных воздушных судов над открытым морем невозможно без их эффективного международно-правового урегулирования с учетом тенденции современной обстановки во взаимосвязи с индивидуальными потребностями государств.

Все вышесказанное диктует необходимость комплексного исследования проблемы международно-правового регулирования полетов военных

1 Основы политики Российской Федерации в области авиационной деятельности на период до
2010 года. Подписано Президентом РФ 3 февраля 2001года.

* Российская газета, 18 августа 2007 г.

Мировой иксан и мокдународнос право: зашита и сохранение морской среды- М: Наука, 1990. С. 30.

воздушных судов над открытым морем и выработке соответствующих рекомендаций по его совершенствованию.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку н решение следующих задач:

первое - уточнить понятийно-терминологический аппарат, используемый в соответствующей области международных правоотношений;

второе - осуществить анализ основных международно-правовых принципов и норм, регулирующих правила полетов военных воздушных судов;

третье - раскрыть концептуальные характеристики правового статуса и режима воздушного пространства над открытым морем в мирное время и в период международных вооруженных конфликтов;

четвертое - выявить особенности международно-правового режима различных видов полетов военных воздушных судов над открытым морем в мирное время и в период международных вооруженных конфликтов;

пятое - выработать рекомендации, направленные на повышение эффективности международно-правового регулирования полетов военных воздушных судов над открытым морем.

Объектом диссертационного исследования является совокупность международных правоотношений, возникающих в процессе осуществления полетов военными воздушными судами над открытым морем.

Предмет диссертационного исследования - международно-правовой режим полетов военных воздушных судов над открытым морем.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и специально-юридические методы. Среди первых- проблемный, формально-логический, системно-прогностический, анализ, синтез и другие методы. В числе специальных методов применялись: сравнительно-правовой, историко-правовой, классификационный, нормативный методы и технико-юридический анализ.

Нормативную базу исследования составляют международные конвенции, договоры и соглашения, документы международных организаций (ООН,

ИКАО, ИАТА и др.), проекты международно-правовых документов, порматавно-правовые акты Российской Федерации, бывшего СССР, рада других государств (Англии, Канады, Китая, Литвы, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, США, ФРГ, Франции, Японии).

Степень разработанности темы. Отдельные аспекты исследуемой проблемы затрагивались в трудах М.Н. Копылова («Международно-правовое регулирование полетов воздушных судов над открытым морем», исследование в области полетов гражданских воздушных судов, 1980 г.), BTL Серегина («Международное воздушное право», 1978 г.), И.Е, Тарханова («Международное морское и воздушное право», 1987 т)7 А.С. Скаридова («Международно-правовое обеспечение безопасности полетов корабельной авиации», кандидатская диссертация, 1992 г.).

В отечественной науке имеется ряд исследований, посвященных вопросам международной аэронавигации: докторская диссертация В.Н. Дежки-на «Правовое регулирование международной аэронавигации» (1987 г.); кандидатская диссертация ПИ. Козаченко «Проблемы мевдународно-правового регулирования международной аэронавигации военных и гражданских воздушных судов на примере режима воздушного пространства СНГ» (1997 г.); кандидатская диссертация А.В. Мезенцева «Международно-правовые вопросы управления воздушным движением» (1990 г.); кандидатская диссертация Бу Хамдан Айман Сайда «Международно-правовые вопросы обеспечения безопасности международной аэронавигации» (1988 г) и др. Отдельных вопросов регламентации полетов военных воздушных судов касались в своих трудах Ю,Н. Малеев («Международное воздушное право; вопросы теории и практики»), А.Н. Верещагин, В.Д. Бордунов, А.А. Баталов, А.И. Котов и ряд других авторов.

Что касается зарубежных исследователей, то в их числе необходимо назвать таких, как: Arechaga, Т. Buergental, ХЕ. Bentzien, В. Cheng, Н. Drion, J.H. Honig, O.J. Lissytzun, KM. Matte, A. Meyer и др.

В то же время, не ставя под сомнение высокий профессионализм названных авторов и тот вклад, который они внесли своими трудами в дело развития современного международного права, необходимо отметить, что в силу решения ими других научных задач проблема международно-правового регулирования полетов военных воздушных судов в воздушном пространстве над открытым морем, в том числе и в период вооруженных конфликтов, до настоящего времени в комплексном плане не рассматривалась.

Теоретическую основу диссертации составляют труды А.Х. Абашид
зе, СС Алексеева, ЮТ, Барсегова, АЛ. Баталова, В,Д. Бордунова, А.Н. Ве
рещагина, B.C. Верещетина, М.М. Волкова, КИ. Васильева, Л.И. Волова,
B.C. Грязнова, В.Э. Грабаря, Ш1 Гуреева, Г.К. Гореловой, В,К Дежкина,
ГМ Даниленко, ГЛ, Жукова, Б.В. Зубкова, Р.А. Каламкаряна,
АХ, Кальченко, А.Я. Капустина, ВЛ. Карташкина, Б.М. Клименко, ГШ. Ко
заченко, АЛ. Колодкина, Ю.М. Колосова, М.Н. Копылова, А.И, Котова, Г.А.
Крыжановского, Н,Б, Крылова, М.И. Лазарева, И.И. Лукашука,
ЮЛ. Малеева, А.В. Мезенцева, Е.Р. Минаева, Н,В, Миронова,
С.В, Молодцова, ПИ. Муромцева, А.С.Пирадова, Г.С. Стародубцева, ВА
Соколова, В.А. Солодухина, А.Н. Талалаева, М.Д. Товмасяна, Г\И. Тункина,
В,М. Тихонова, В.И. Шило, Л.В. Скаловой, Н.Н. Смысловой,

Д.И. Фельдмана, ЕА Шибаевой, МЛ. Энтина и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертант впервые в науке Российского международного права провел системный комплексный анализ актуальных международно-правовых проблем регулирования полетов военных воздушных судов в воздушном пространстве над открытым морем как в мирное время, так и в период международного вооруженного конфликта. Элементы научной новизны заключаются, в частности, в следующем:

в определении понятий «военное воздушное судно», «специальный полет военного воздушного судна над открытым морем», в уточнении понятия «международный полет военного воздушного судна»;

в раскрытии понятия и содержания международно-правового режима полетов военных воздушных судов над открытым морем в мирное время и обосновании путей его совершенствования;

в раскрытии особенностей международно-правового режима полетов военных воздушных судов над открытым морем в период международного вооруженного конфликта в театре военных действии и за его пределами;

в научном обосновании необходимости проведения кодификации и прогрессивного развития международного права в области регулирования полетов военных воздушных судов над открытым морем, необходимости принятия соответствующего международного многостороннего договора;

в разработке проекта договора.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1, Состояние механизма международно-правового регулирования поле
тов военных воздушных судов над открытым морем в настоящее время не
может быть признано удовлетворительным. Уровень договорного регулиро
вания в исследуемой области не отвечает потребностям правоприменитель
ной практики. Отсутствуют многосторонние международные соглашения,
регламентирующие правила полетов военной авиации. Национальные прави
ла полетов, устанавливаемые на основе внутригосударственных правовых ак
тов, недостаточно унифицированы. Механизм международно-правового ре
гулирования полетов требует совершенствования, в его основу должно быть
положено многостороннее договорное регулирование,

2. Выявлено, что используемый в настоящее время в науке и практике
международного права понятийно-терминологический аппарат, относящийся
к исследуемому виду летательных аппаратов, весьма неоднороден. Обосно
вывается объективная необходимость закрепления понятия «военное воз
душное судно» в международном договоре. Определены отличительные пра
вовые признаки, позволяющие квалифицировать летательный аппарат в ка
честве военного воздушного судна.

3. Общий международно-правовой режим полетов военных воздушных

судов над открытым морем в мирное время представляет совокупность международно-правовых режимов различных по характеру регулирования видов полетов - международных полетов, специальных полетов над открытым морем: полетов sui generis; полетов hot pursuit; полетов, связанных с пусками ракет, стрельбами, представляющих повышенную опасность для других пользователей. Общие международно-правовые начала (обязательность соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права, противоправность ущемления правомерных интересов других государств, обеспечение безопасности полетов всех пользователей воздушного пространства т.д,) свойственны всем указанным международно-правовым режимам, однако установление правил полетов, границ возможного и должного поведения при их осуществлении, входит в содержание каждого из указанных режимов.

  1. Уточняется понятие международного полета военного воздушного судна как санкционированного выпускающим и принимающим государствами полета военного воздушного судна в воздушном пространстве более чем одного государства либо полета из акватории открытого моря на иностранную территорию. Правовой режим международных полетов военных воздушных судов аналогичен режиму мевдународных полетов гражданских воздушных судов и должен основываться на положениях Чикагской конвенции 1944 г,, а также принимаемых в соответствии с ней документов. Соответствующее положение необходимо закрепить в международном договоре.

  2. Порядок осуществления некоторых видов полетов военных воздушных судов (воздушная разведка, слежение за подводными лодками и надводными кораблями других государств и т.п.) носят особый характер (sui generis). Они должны выполняться с учетом действующих в соответствующем районе воздушного пространства над открытым морем правил полетов гражданских воздушных судов и необходимостью обеспечения безопасности полетов других пользователей воздушного пространства.

  1. В период международного вооруженного конфликта определенным образом ограничиваются права невоюющих государств по использованию воздушного пространства над открытым морем в районе театра военных действий. Вместе с тем в случае ведения военных действий в районах интенсивного воздушного движения, а также в случае малой интенсивности вооруженного конфликта, потребность невоюющих государств в осуществлении воздушной навигации, по мнению автора, может быть удовлетворена путем установления воюющими государствами в границах театра военных действий или в непосредственной близости от него на постоянной или временной основе коридоров безопасности для пролета военных воздушных судов невоюющих государств. Их установление должно сопровождаться предварительным уведомлением заинтересованных пользователей о времени, параметрах, порядке подачи заявок и осуществления пролета соответствующих коридоров.

  2. Основной задачей международно-правового регулирования полетов военных воздушных судов над открытым морем в период международного вооруженного конфликта является создание условий для реализации принципа свободы полетов над открытым морем и их безопасности, защиты воздушных судов невоюющих государств от последствий ведения в акватории открытого моря международного вооруженного конфликта. В целях установления безопасного международно-правового режима полетов военных воздушных судов невоюющих государств необходимо объявить международные воздушные трассы за пределами установленных надлежащим порядком районов театра военных действии нейтрализованными территориями, в которых ведение вооруженного противоборства запрещено. Нарушение этого положения должно рассматриваться как акт агрессии.

  3. Констатируется, что одной из проблем мевдународно-правового регулирования полетов военных воздушных судов над открытым морем в настоящее время является недостаток институционального компонента. В связи с этим диссертант предлагает создать постоянно действующую комиссию из представителей договаривающихся государств и возложить на

представителей договаривающихся государств и возложить на нее следующие функции: контроль за выполнением международных обязательств в исследуемой области; участие в разработке новых нормативных положений; сбор и распространение информации об особенностях международно-правового режима отдельных видов полетов; анализ причин инцидентов с военными воздушными судами, участие в их расследовании; выполнение функций секретариата и др.

9. Научно-обоснованный вывод о необходимости кодификации и про
грессивного развития международно-правовых принципов и норм в иссле
дуемой области, итогом которых должен стать многосторонний международ
ный договор, регулирующий правила полетов военных воздушных судов над
открытым морем. На защиту выносится проект соответствующего многосто
роннего международного договора. Диссертантом предложен комплекс прак
тических рекомендаций, направленных на совершенствование международ
но-правового режима полетов военных воздушных судов над открытым мо
рем.

10. Эффективность международно-правового регулирования полетов
военных воздушных судов зависит не только от наличия или отсутствия кон
кретных международно-правовых актов, но и от реализации международно-
правовых норм в рамках национальных правовых систем. Диссертант делает
вывод о целесообразности установления определенной взаимосвязи мевду
нормами предлагаемого многостороннего договора и внутригосударствен
ным законодательством, что достигается путем закрепления в договоре обя
зательства государств разрабатывать и принимать национальные правила по
летов, соответствующие правилам, разработанным и принятым на междуна
родном уровне.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что его основные положения и выводы могут быть использованы в научно-исследовательских целях, в учебном процессе в высших учебных заведениях, при чтении курсов по международному, международному воздушно-

12 му, военному праву, а также при разработке проектов законов, международных договоров по вопросам регулирования полетов военных воздушных судов над открытым морем.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и основные положения работы докладывались автором на заседаниях кафедры международного права РУДН, кафедры общественных наук Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, нашли свое отражение в ряде научных публикаций, а также используются в учебном процессе Военно-воздушной академии им- Ю.А. Гагарина,

Объем и структура исследования.

Диссертация выполнена на листах машинописного текста, состо
ит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка исполь
зованной литературы и приложения.

Правовое содержание понятия «полет военного воздушного судна над открытым морем»

Полеты военных воздушных судов над открытым морем, как одна из форм внешнеполитической деятельности государств, издавна находятся в сфере действия принципов и норм международного права. Указанные полеты не беспредметная, а весьма целеустремленная внешнеполитическая деятельность. Она имеет своей задачей обеспечение экономических, политических, военных и иных интересов государств не только в пределах морского бассейна, но н на континентах1. При этом полеты военных воздушных судов тесным образом связаны со всеми иными формами деятельности государств в Мировом океане (коммерческие полеты, научно-исследовательская деятельность, морская навигация и т.п.).

Для эффективного международно-правового регулирования полетов военных воздушных судов над открытым морем важное значение имеет определение правового содержания понятия «полет военного воздушного судна над открытым морем». Научно-теоретическая категория «полет военного воздушного судна» - сложное многофакторное научно-правоведческое образование. Существо анализа данной дефиниции требует использования комплексного методического подхода к определению ее смыслового и содержательного состава.

Вначале определим какое международно-правовое содержание вкладывается в понятие «военное воздушное судно», что в конечном счете определяет также содержание понятия «полет военного воздушного судна над открытым морем».

Понятие «воздушное судно» впервые было сформулировано в Парижской конвенции 1919 года. Страны-участницы определяли его как «любой аппарат, который может держаться в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом»1. Практически в том же виде, но с небольшим добавлением; «иным, чем взаимодействие с воздухом, отраженным от земной поверхноста» , это определение было воспринято в Приложении 7 Чикагской конвенции 1944 года, где и закреплено до настоящего времени,

В раде государств в национальной законотворческой практике за основу был принят вариант Чикагской конвенции. По пути выделения аэродинамических свойств пошли, в частности, разработчики Воздушного кодекса Российской Федерации, в ст. 32 которого говорится; «воздушное судно - летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличным от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды». Такое же положение содержится в законодательстве Литвы и др, В Воздушном кодексе Украины к указанному определению имеется добавление «и способный маневрировать в трехмерном пространстве»3.

Международно-правовой режим и структура воздушного пространства над открытым морем как пространственной сферы выполнения полётов

Воздушное пространство является средой, в которой военные воздушные суда осуществляют полеты. Поэтому для решения большого спектра вопросов, связанных с их международно-правовым регулированием, важно определить международно-правовой статус, режим, структуру этой пространственной сферы и правовых качеств отдельных его элементов.

В отличие от естественнонаучного подхода, раскрывающего воздушное пространство как форму существования определенного вида материи, применительно к нашей работе первостепенное значение имеет его осмысление с правовой точки зрения как правовой категории, В этом случае ЮМ. Малеев предлагает употреблять термин «нормативное воздушное пространство», использование которого «удобно в научных и практических целях, придавая называемому понятию однозначность, исключая смешение и подмену»1.

Одной из составных частей нормативного воздушного пространства, расположенного за пределами действия государственного суверенитета и называемого в различных источниках как «международная территория общего пользования» или «международное воздушное пространство» , является воздушное пространство, расположенное над открытым морем. Проблема его правового статуса, как совокупности неотъемлемых качеств, определяющих положение территории относительно суверенитета какого-либо государства, достаточно глубоко исследована в трудах ученых-меяудународников . Отметим, что на сегодняшний момент Б международной практике сложилось четкое понимание правового статуса воздушного пространства над открытым морем, как территории, не состоящей под чей-либо властью, не подлежащей присвоению и находящейся в общем пользовании.

Основу международно-правового режима1 воздушного пространства над открытым морем составляют общепризнанные принципы и нормы современного международного права, среди которых центральное место занимает принцип свободы полетов, изложенный в ст. 87 Конвенции ООН по морскому праву, В соответствии с ним все государства, как прибрежные, так и не имеющие прямого выхода к морю, вправе использовать воздушное пространство для полетов своих воздушных судов, в том числе и военных.

Однако, как отмечает В.Н. Дежкин, свобода полетов не безгранична. Её скорее нужно понимать, как отсутствие необходимости запрашивать разрешение на их производство у какого-либо государства. Допуск осуществляется самим государством регистрации судна. Но полеты подчинены определенным правилам, установленным по согласованию государств в международных соглашениях, а также в национальном законодательстве . Необходимость одновременного и совместного использования воздушного пространства большим количеством летательных аппаратов разных стран, потребность обеспечения безопасности полетов, их «оптимальной эффективности и экономичности»3 явились причиной особой организации полетов над открытым морем. Одной из её наиболее важных составляющих, помимо установления правил осуществления полетов, явилась организация структуры воздушного пространства.

Кодификация международного права в области регулирования полетов военных воздушных судов над открытым морем

В целом можно констатировать, что на сегодняшний момент мировым сообществом проделана большая и сложная работа в области регулирования полетов воздушных судов над открытым морем. Её результатом явилось принятие Чикагской конвенции 1944 года «О международной гражданской авиации» и целого ряда других многосторонних международных договоров. Вместе с тем проведенное исследование показало, что в настоящее время международно-правовому регулированию полетов военных воздушных судов над открытым морем присущи определенная степень фрагментарности и бессистемности.

В качестве основных недостатков (те или иные недостатки указывались нами в процессе исследования) действующего механизма правового регулирования полетов военных воздушных судов над открытым морем необходимо назвать следующие: действующие многосторонние международные соглашения, как правило, не возлагают на государства какие-либо конкретные обязательства по соблюдению правил полетов военными воздушными судами, вследствие чего последние имеют практически неограниченную свободу выбора при решении вопроса об их выполнении; существующие договорные нормы, регулирующие порядок производства полетов в открытом море либо вообще не распространяются на военную авиацию, либо носят характер обычных норм; соглашения оказывают весьма ограниченное влияние на законодательную практику государств, касающуюся установления национальных правил полетов над открытым морем в соответствии с правилами, разрабатываемыми в рамках ИКАО, поскольку имплементация соответствующих международных норм и стандартов, многие государства рассматривают не столько как свою обязанность, а как свое право1; четкой правовой регламентацией охвачена лишь небольшая часть вопросов, связанных с осуществлением полетов военными воздушными судами, в то время как многие наиболее важные и специфические виды полетов военных воздушных судов оказались за пределами международно-правового регулирования; имеется большое количество обычных и двусторонних договорных норм и т.д.

В таких условиях эффективности международно-правового регулирования полетов военных воздушных судов оказывается недостаточно высокой, В качестве основного вывода можно назвать то? что в настоящее время в рассматриваемой области имеется ряд серьезных пробелов и существует необходимость совершенствования и дальнейшего развития, соответствующих международно-правовых норм.

Необходимо отметить, что проблема эффективности международно-правового регулирования полетов, правда в контексте гражданской авиации, не раз становилась предметом дискуссии в трудах ученых, на научных симпозиумах, конференциях, в рамках международных организаций. Так еще в 1980 году М.Н. Копылов выдвигал предложение о разработке международного кодекса полетов всех летательных аппаратов над открытым морем и другими территориями общего пользования . В.И. Лукьянович в 1983 году высказывал соображения о имеющихся предпосылках «для проведения в рамках ИКАО кодификации норм современного международного воздушного права и разработки единой универсальной конвенции, содержащей как основные принципы использования международного воздушного пространства, так и определение режима использования воздушного пространства» . Видный российский юрист-международник Ю.Н. Малеев высказывался о необходимости принятия общего многостороннего договора универсального характера (Конвенция по воздушному праву).