Международно-правовое регулирование сохранения и рационального использования живых ресурсов мирового океана (за пределами 200-мильных экономических зон) Тимошенко Ирина Гаврииловна

Международно-правовое регулирование сохранения и рационального использования живых ресурсов мирового океана (за пределами 200-мильных экономических зон)
<
Международно-правовое регулирование сохранения и рационального использования живых ресурсов мирового океана (за пределами 200-мильных экономических зон) Международно-правовое регулирование сохранения и рационального использования живых ресурсов мирового океана (за пределами 200-мильных экономических зон) Международно-правовое регулирование сохранения и рационального использования живых ресурсов мирового океана (за пределами 200-мильных экономических зон) Международно-правовое регулирование сохранения и рационального использования живых ресурсов мирового океана (за пределами 200-мильных экономических зон) Международно-правовое регулирование сохранения и рационального использования живых ресурсов мирового океана (за пределами 200-мильных экономических зон) Международно-правовое регулирование сохранения и рационального использования живых ресурсов мирового океана (за пределами 200-мильных экономических зон) Международно-правовое регулирование сохранения и рационального использования живых ресурсов мирового океана (за пределами 200-мильных экономических зон)
>




Тимошенко Ирина Гаврииловна. Международно-правовое регулирование сохранения и рационального использования живых ресурсов мирового океана (за пределами 200-мильных экономических зон) : ил РГБ ОД 61:85-12/170

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИВЫХ РЕСУРСОВ МОРЯ - ОСНОВА ИХ СОХРАНЕНИЯ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 22

I. Возникновение и развитие международно-правового регулирования использования живых ресурсов открытого моря 22

2. Характерные черты современного международно-правового режима промысла морских живых ресурсов за пределами 200-мильных экономических зон 49

ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ФОРШ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ СОХРАНЕНИЯ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОРСКИХ ЖИВЫХ РЕСУРСОВ ЗА ПРЕДЕЛАМИ 200-МИЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН 81

I. Особенности действующих международных соглашений по рыболовству 81

2. Основные направления деятельности международных организаций по практическому осуществлению сохранения и рационального использования морских живых ресурсов 105

ГЛАВА III. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОХРАНЕНИЯ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАЛЕКО МИГРИРУЮЩИХ ВИДОВ РЫБ 141

I. Вопрос о правовой регламентации промысла далеко мигрирующих видов рыб на Ш Конференции ООН по морскому праву и в практике различных государств 140

2. Подход к проблеме сохранения и рационального использования далеко мигрирующих видов международных организаций и перспективы ее решения 159

БИБЛИОГРАФИЯ 189

Введение к работе

Современный этап научно-технической революции, создавший условия для комплексного освоения морских пространств и ресурсов, характеризуется возникновением ряда глобальных проблем, решение которых требует плодотворного сотрудничества всех государств. В числе таких проблем в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду партии названа и проблема обеспечения продовольствием растущего населения планеты*.

В СССР уделяется значительное внимание улучшению снабжения советского народа продуктами питания. В связи с этим перед рыбной промышленностью страны поставлена задача увеличения объема товарной пищевой рыбной продукции (включая консервы) на

10-12 процентов , доведения производства пищевой рыбной про-дукции к 1990 г. до 4,3-4,5 млн. т . Одним из средств достижения указанной цели должно стать расширение масштабов исследований и использования на рациональной основе биологических ресурсов открытой части Мирового океана , что предполагает осуществление всестороннего сотрудничества государств. х Материалы ХШ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 26. 2 Там же, с. 163.

Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации: Материалы майского Пленума ЦК КПСС

1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с. 42. 4 Материалы ХШ съезда КПСС, с. 163.

Советский Союз неизменно проводит ленинскую политику мирного сосуществования, последовательно выступает за развитие широкого международного сотрудничества со всеми государствами мира. Принцип межгосударственного сотрудничества нашел закрепление в Конституции СССР (ст.ст. 28, 29). На февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС вновь было подчеркнуто: "Мы открыты для мирного взаимовыгодного сотрудничества с государствами всех континентов". Исходя из этой принципиальной позиции, СССР принимает активное участие в международном сотрудничестве в области исследования и освоения богатств Мирового океана. Значительный вклад внес Советский Союз в разработку и принятие Ш Конференцией ООН по морскому праву Конвенции ООН по морскому праву, которая призвана урегулировать все современные виды и сферы деятельности государств по исследованию, использованию и освоению морей и океанов и их естественных ресурсов . Ряд статей этой Конвенции посвящен регламентации эксплуатации морских живых ресурсов.

Как известно, согласование интересов различных групп государств на Конференции привело к предоставлению международным сообществом прибрежным государствам суверенных прав на регулирование сохранения и рационального использования живых ресур-

Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета

КПСС. 13 февраля 1984. - М.: Политиздат, 1984, с. 20.

Мовчан А.П. Конвенция ООН. по морскому праву - вклад в прогрессивное развитие международного права. СЕМП 1982, М.: Наука, 1983, с. 49. сов в 200-мильных экономических зонах. Вместе с тем, согласно положениям Конвенции, на прибрежные государства возложено международно-правовое обязательство предоставлять другим государствам доступ к остатку допустимого улова в экономической зоне, который не может быть выловлен прибрежным государством. Иными словами, государствам, обладающим экспедиционным флотом и заинтересованными в промысле живых ресурсов в экономических зонах прибрежных стран, в соответствии с Конвенцией гарантируется право на пользование указанными излишками живых ресурсов. Однако приходится констатировать, что на практике многие прибрежные государства, вопреки положениям Конвенции, предпринимают меры к ограничению возможностей эксплуатации остатка допустимого улова в их 200-мильных зонах флотами других государств.

В этих условиях для государств, ведущих экспедиционный промысел, возрастает значение использования биопотенциала районов, находящихся за пределами 200-мильных экономических зон. Советский Союз,обладающий мощным экспедиционным флотом, заинтересован в рациональном использовании живых ресурсов в этих водах. Являясь членом большого количества международных организаций, занимающихся вопросами рыболовства, СССР активно сотрудничает с другими странами как в проведении научных исследований морских биоресурсов, так и в осуществлении мер регулирования и контроля за промыслом.

По расчетам ученых предполагаемая потребность в продуктах моря достигнет к 2000 г. 120-130 млн. т, в то время как биологический потенциал уже эксплуатируемых видов живых ресурсов может обеспечить возрастание мирового улова лишь на 25 млн. т по сравнению с ^современным (75 млн. т), и, следовательно, составит приблизительно 100 млн. т в год . Поэтому только в сумме с такими новыми перспективными объектами промысла» как океанические виды рыб и криль, ежегодный мировой вылов может быть доведен до уровня, соответствующего прогнозируемому спросу.

Исследования последних лет свидетельствуют о значительном объеме потенциально возможного вылова живых ресурсов за преде- лами 200-мильных зон"'. Вместе с тем, использование таких новых промысловых объектов как океанические виды рыб и криль требует решения ряда сложных технологических и экономических проблем, что, по-видимому, будет в ближайшем будущем сдерживать развитие промысла указанных видов. Кроме того, многие глубоководные виды рыб, которые рассматриваются в качестве перспективных объектов лова, характеризуются относительно низкой воспроизво- Objectives, Policies and Strategies for Fisheries Development. DOC. COFI (83) 3> 1983, July. * Моисеев П.А. Биологические ресурсы Мирового океана и перспективы их использования. В кн. Проблемы исследования и освоения Мирового океана./Под ред. Вознесенского А.И. - Л.: Судостроение, 1979, с. 290-292; Студенецкий С.А. Продовольственная Программа и задачи рыбохозяйственной науки. РХ, 1983, № I, с. З-б; Hjul P. New Species, New Areas. ЖЕ, 1981, v. 20, № 2, p. 23; Boczek B.A. The Protection of the Antarctic Ecosystem: a Study in International Environmental Law. ODILJ, 1983, v. 13, № 3, P. 400. дительной способностью по сравнению с большинством традиционных промысловых видов . Что касается последних, то дальнейшая интенсификация их эксплуатации уже привела к замедлению динамики роста уловов и даже к сокращению вылова большого количества таких видов, а также к изменению видового состава мирового улова, в котором значительно уменьшился процент представителей таких се- р мейств,как лососевые, сельдевые, камбаловые, тресковые . . В этих условиях удовлетворение растущих потребностей человечества в продуктах морского промысла может быть осуществлено только путем более рационального использования биологических ресурсов Мирового океана. Это диктует необходимость дальнейшего развития международного сотрудничества в данной области международных отношений, что предопределяет возрастание роли международно-правового регулирования деятельности государств по эксплуатации морских живых ресурсов за пределами 200-мильных зон. Повышение значения международного морского права в рассматриваемой сфере обусловлено, во-первых, задачей постоянного совершенствования международно-правовой регламентации сохранения и рационального использования традиционных объектов промысла, во-вторых, расширением пространственной сферы такой регламентации в связи с эксплуатацией новых промысловых видов в новых районах.

Дружинин А.Д., Пшеничный Б.П. Некоторые проблемы глубоководного рыбного промысла. В кн. Проблемы исследования и освоения Мирового океана./Под ред. Вознесенского А.И. - Л.: Судостроение, 1979, с. 320. Yearbook of Fishery Statistics РАО. - Rome, 1981, v. 50.

Таким образом, в настоящее время наблюдаются качественные и количественные изменения в международно-правовом регулировании сохранения и рационального использования морских биоресурсов за пределами экономических зон. Исследование этих изменений, в том числе новых, ранее не известных международному праву положений Конвенции, касающихся сохранения живых ресурсов, приобрело весьма актуальный характер.

Цель и научная новизна исследования

Целью диссертационной работы является исследование комплекса правовых вопросов, связанных с обеспечением сохранения и рационального использования живых ресурсов за пределами экономических зон, накопленного международным сообществом опыта в этой области на основе соответствующих положений Конвенции, новой двусторонней и региональной договорной практики государств, а также деятельности международных организаций в рассматриваемой сфере.

Основное внимание уделяется следующим вопросам, которые составляют предмет исследования: развитие международно-правового регулирования использования живых ресурсов открытого моря до установления экономических зон, современное состояние международно-правовой регламентации промысла биоресурсов за пределами 200-мильных зон, правовые формы сотрудничества государств в области рационального использования морских живых ресурсов, особенности видового подхода к сохранению живых ресурсов на примере международно-правового регулирования использования далеко мигрирующих видов рыб. - II -

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые предпринята попытка выявить наиболее характерные черты современной международно-правовой регламентации сохранения и рационального использования морских живых ресурсов; обобщить и проанализировать договорную практику государств в этой области с уделением особого внимания рассмотрению новых норм по регулированию межгосударственных отношений в сфере рыболовства, закрепленных в международных соглашениях, которые заключены после установления экономических зон; проследить основные тенденции в деятельности международных организаций по практическому осуществлению сохранения и рационального использования биоресурсов.

В юридической литературе пока нет монографического исследования, анализирующего комплекс международно-правовых проблем сохранения и рационального использования живых ресурсов за пределами 200-мильных зон на новом договорном материале. Значительная часть трудов советских и зарубежных специалистов по морскому праву, посвященных вопросам рыболовства, охватывает период, предшествовавший установлению большинством прибрежных государств экономических зон. Что касается работ, вышедших в последние годы, в них освещаются лишь отдельные аспекты проблемы международно-правового регулирования рациональной эксплуатации живых ресурсов открытого моря за пределами экономических зон.

При изучении комплекса вопросов правового регулирования использования биоресурсов в указанных акваториях важное место было отведено исследованию влияния Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. на новую межгосударственную договорную практику. В частности, проанализировано взаимодействие норм многосторонних соглашений по рыболовству и соответствующих положений Конвенции. Такой анализ ранее не проводился. диссертантом также предпринята попытка специального исследования такого мало изученного в советской науке международного права вопроса,как правовое регулирование сохранения и использования далеко мигрирующих видов рыб, разработка которого представляет значительный научный и практический интерес.

Практическое значение работы заключается в том, что основные положения и выводы, к которым пришел диссертант, могут оказаться полезными при решении конкретных практических задач, стоящих перед рыбной промышленностью СССР, в связи с реализацией крупных комплексных целевых программ, направленных на решение такой важнейшей социально-экономической проблемы^как продовольственная . Осуществление этих программ требует детальной проработки ряда международно-правовых вопросов, которые рассмотрены в диссертации. Поэтому выводы, вытекающие из настоящего иследования, могут быть использованы Министерством рыбного хозяйства и другими заинтересованными ведомствами в целях защиты рыбохозяйственных интересов СССР и содействия созданию оптимальных международно-правовых условий для реализации упомянутых целевых программ. В частности, некоторые предложения

Основные направления экономического и социального развития СССР на І98Г-І985 гг. и на период до 1990 г. Материалы ХХУГ съезда КПСС, с. 137. - ІЗ - диссертанта содержатся в ряде справок, подготовленных по заданию Министерства рыбного хозяйства СССР в целях правового обеспечения комплексных целевых программ "Криль" и "Пелагиаль", которые должны стать важным звеном в реализации Продовольственной программы.

Выводы, предложения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть приняты во внимание при определении позиции советских представителей в международных организациях по рыболовству, а также в процессе разработки новых многосторонних международных соглашений по рациональному использованию биоресурсов открытого моря. Кроме того, изложенные в диссертации выводы и рекомендации могут найти применение в практике сотрудничества с другими государствами, осуществляемого в рамках двусторонних соглашений в связи с использованием живых ресурсов районов, прилегающих к 200-мильным зонам. Указанные выводы могут также оказаться полезными при дальнейшем изучении международно-правовых проблем освоения живых ресурсов Мирового океана и в учебном процессе.

Методологическая основа и материалы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являлись произведения классиков марксизма-ленинизма, решения ХХУ и ХХУГ съездов КПСС и другие документы Коммунистической партии Советского Союза, труды руководителей КПСС и Советского государства.

Важное теоретическое и методологическое значение при подготовке диссертации имели труды Алексидзе Л.А., Колодкина А.Л., Лазарева М.И., Левина Д.Б., Лукашука И.И., Мовчана А.П., Мо- лодцова СВ., Сперанской Л.В., Талалаева А.Н., Тункина Г.И., Усенко Е.Т., Ушакова Н.А., Фельдмана Д.И., Шибаевой Е.А.

Большую помощь в работе над диссертацией оказало изучение работ по проблемам Мирового океана советских ученых-международников и специалистов-практиков: Бараболи П.Д., Барсегова Ю.Г., Бекяшева К.А., Высоцкого А.Ф., Жудро А.К., Иванащенко Л.А., Ик-рянникова В.й., Калинкина Г.Ф., Ковалева Ф.Н., Колбасова О.С., Любимова Л.Л., Морозова Г.И., Русиной Н.Я., Савина О.Г. Спиваковой Т.И., Хабирова Б.Г., Царева В.Ф., Яковлева И.И. и других. Кроме того, в процессе исследования критически использованы работы ученых и специалистов западных и развивающихся стран: Билдера Р., Берка В., БроунлиЯ., Галланда Д., Голда Е., Гринафа Д., Джекобсона Д., Джозефа Д., Джонстона Д., Кента Г., Кингхэма Д., Коломбоса Д., Коэрса В., Макдугала М., Оды Ш., Оксмана Б., Оппенгейма Л., Руссо Ч., Фердросса А. и других.

В качестве документальных источников использовались резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, материалы Третьей Конференции ООН по морскому праву, Конвенция ООН по морскому праву, двусторонние и многосторонние соглашения в области рыболовства, законодательство прибрежных государств, документы международных организаций по рыболовству.

Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы:

Г. На современном этапе научно-технического прогресса в области рационального освоения биологического потенциала районов открытого моря за пределами экономических зон роль сохра- нения морских живых ресурсов постоянно возрастает. Само понятие "сохранение" наполняется новым содержанием, что отражает качественные особенности регулирования рационального использования морских биоресурсов, обусловленные беспрецедентной интенсификацией всех видов использования Мирового океана.

Анализ действующих норм по сохранению и рациональному использованию морских живых ресурсов и соответствующих положений Конвенции ООН по морскому праву позволяет определить сохранение как комплекс мер, направленных на поддержание или восстановление популяций вылавливаемых видов на уровнях или до уровней, при которых может быть обеспечен максимальный устойчивый вылов, определяемый государствами с учетом соответствующих экологических, географических и экономических факторов и на основе новейших научных данных и стандартов, установленных компетентными международными организациями. Из данного определения следует, что важнейшим компонентом понятия сохранение морских живых ресурсов является их рациональное использование, осуществляемое с соблюдением требований, зафиксированных в Конвенции.

В основе норм, регулирующих межгосударственные отношения в области рыболовства, лежит принцип сохранения и рационального использования морских живых ресурсов, в соответствии с которым каждое государство обязано принимать индивидуально или в сотрудничестве с другими государствами меры, направленные на обеспечение поддержания или восстановления любых видов биоресурсов на уровнях или до уровней, при которых может быть достигнут максимальный устойчивый вылов.

2. Исследование современного международно-правового ре гулирования сохранения и рационального использования морских живых ресурсов за пределами экономических зон позволяет выя вить следующие основные тенденции его развития: а) усиление международного сотрудничества по сохранению и рациональному использованию морских биоресурсов; б) ужесточение норм, регулирующих эксплуатацию живых ре сурсов, повышение значения превентивных мер по сохранению этих ресурсов, а также установление более строгих мер между народного контроля за соблюдением правил ведения про мысла ; в) возрастание удельного веса и роли международных ор ганизаций в проведении научных исследований, направленных на дальнейшую рационализацию рыболовства, и в сфере практического осуществления сохранения и рационального использования морских живых ресурсов; г) повышение значения биологической науки при разработ ке норм по сохранению и рациональной эксплуатации морских живых ресурсов и формирование экосистемного подхода к сохра нению этих ресурсов; д) формулирование законодательных и договорно-правовых норм по сохранению биоресурсов с учетом соответствующих по ложений Конвенции ООН по морскому праву.

3. Повышение роли межгосударственного сотрудничества в области рыболовства не только прослеживается при анализе ряда статей Конвенции ООН по морскому праву, но и подтверждается расширением двусторонних и многосторонних договорных отноше- ний государств, а также активизацией их совместной деятельности в рамках универсальных и региональных международных организаций по вопросам сохранения и рационального использования морских живых ресурсов.

4. Тенденция к ужесточению норм, регулирующих эксплуата цию биоресурсов за пределами экономических зон, проявляется в увеличении количества ограничительных и запретительных норм, принятие которых обусловлено объективной необходимостью сохранения отдельных видов живых ресурсов. Установление более строгих мер международного контроля за осуществлением рыболовства вызвано потребностью обеспечения четкого соблюдения государствами действующих правил ведения промысла и задачей повышения превентивного характера контрольной деятельности, призванной не только обнаруживать и пресекать нарушения, но и предотвращать их совершение.

5. Значительное усложнение деятельности региональных меж дународных организаций как в области координации и осуществ ления научных исследований, так и при разработке и принятии мер по сохранению живых ресурсов требует четкого разграниче ния сферы предметного регулирования видовых и многовидовых организаций по рыболовству. Вызванное этим углубление и раз витие специализации обеих групп организаций в конечном сче те способствует возрастанию их роли в обеспечении рациональ ного использования биологических запасов, в том числе, по вышению эффективности правил по сохранению живых ресурсов, рекомендуемых государствам-членам такими организа циями.

6. Усиление значения биологической науки, в частности, экологических данных, при формулировании мер по рациональному использованию морских биоресурсов предопределяет "экологизацию" . соответствующих норм международного морского права и формирование экосистемного подхода к сохранению морских биоресурсов. Суть этого подхода заключается в максимально возможном учете при разработке мер регулирования промысла всех известных науке факторов, способных оказать через взаимосвязь видов воздействие на зависящие или связанные с вылавливаемыми виды живых ресурсов, а также в принятии мер, закрепленных в правовых нормах, направленных на предотвращение отрицательных изменений любых компонентов тех или иных морских сообществ.

7. Влияние Конвенции ООН по морскому праву на систему международно-правового регулирования рыболоветеэ проявляется в том, что хотя Конвенция еще и не вступила в силу, большинство государств учитывает ее положения, касающиеся сохранения и рационального использования живых ресурсов за пределами экономических зон, в своей договорной практике. Нормы международных соглашений по рыболовству, большинство которых является региональными, как правило, конкретизируют соответствующие положения Конвенции применительно к тем или иным регионам или видам живых ресурсов. Воздействие Конвенции на договорную практику обусловлено высокой степенью согласованности воль государств в отношении содержания статей по рыболовству, в которые включены как издавна действующие, так и новые нормы по сохранению и рациональному использованию морских живых ресурсов. Указанная международная практика уже сейчас позволяет гово- рить о всеобщем признании таких норм, кодифицированных в Конвенции.

8. Регулирование сохранения и рационального использования далеко мигрирующих видов рыб в рамках двусторонних соглашений, закрепляющих лицензионный порядок ведения промысла этих видов в 200-мильных зонах прибрежных государств, должно рассматриваться как первая фаза создания режима сохранения указанных видов, предусмотренного ст. 64 Конвенции ООН по морскому праву. Задача рационального использования далеко мигрирующих видов требует осуществления регулирования их промысла в рамках международных организаций.

Особые биологические характеристики рассматриваемых видов диктуют необходимость осуществления многостороннего сотрудничества в том или ином районе Мирового океана не только лишь прибрежными государствами, через зоны которых мигрируют эти виды, но и другими заинтересованными государствами, в частности, ведущими промысел этих видов, в целях установления таких единых мер регулирования, которые применялись бы во всем ареале миграции соответствующих видов, включая как воды экономических зон, так и воды открытого моря за их пределами. Поэтому практика создания отдельными государствами закрытых региональных организаций типа Агентства по рыболовству Южнотихоокеанского Форума, учредительные акты которых ограничивают или исключают возможность участия в них третьих стран, представляет собой попытку одностороннего толкования ст. 64 Конвенции ООН по морскому праву, основанного на учете интересов только прибрежных государств. Подобная практика противоречит таким общепризнанным принципам международного права как прин- ципы суверенного равенства государств и свободы рыболовства. 9. Рациональное использование далеко мигрирующих видов в условиях установления экономических зон возможно только в случае добровольного отказа прибрежных государств от одностороннего регулирования промысла этих видов в экономической зоне в пользу соответствующей международной организации при условии учета этой организацией прав прибрежных государств на управление живыми ресурсами экономической зоны. Такой учет может быть осуществлен путем определенных отчислений в пользу прибрежных государств или предоставления им преимущественных квот вылова. Интересы же государств экспедиционного промысла должны быть учтены при помощи обеспечения для них доступа к далеко мигрирующим видам во всем ареале, включая экономические зоны прибрежных государств-членов. Поэтому целесообразно внесение в действующие многосторонние соглашения, на основе которых фзгнкционируют организации по сохранению далеко мигрирующих видов, соответствующих поправок, учитывающих законные права и интересы обеих групп государств, с целью приведения этих соглашений в соответствии с положениями Конвенции ООН по морскому праву.

Регулирование сохранения и рационального использования далеко мигрирующих видов в рамках международных организаций, деятельность которых строилась бы на балансе прав как прибрежных стран, так и государств с экспедиционным флотом, отвечало бы интересам СССР как страны, намечающей расширение масштабов использования далеко мигрирующих видов, представляющих собой ценный источник пищевого белка.

10. Анализ основных тенденций развития международно-правового регулирования сохранения и рационального использования морских биоресурсов за пределами экономических зон свидетельствует о количественных и качественных изменениях в таком регулировании, заключающихся как в расширении пространственной сферы правовой регламентации промысла, так и в усложнении характера последней. Учет этих изменений в практической деятельности Министерства рыбного хозяйства СССР является необходимым условием обеспечения эффективной работы советского экспедиционного флота на основе соблюдения требований по сохранению и рациональному использованию биологических богатств Мирового океана.

Возникновение и развитие международно-правового регулирования использования живых ресурсов открытого моря

К. Маркс отмечал, что "производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще".

Рыболовство является одним из наиболее древних занятий человечества; имеются свидетельства, что уже три тысячи лет назад оно являлось высокоорганизованным ремеслом . Однако проблема регулирования использования морских богатств возникла лишь в XIX веке, когда достигнутый уровень развития производительных сил поставил государства перед необходимостью регламентации промысла.

Характерной особенностью обычаев и норм международного права на ранних стадиях развития рыболовства являлось то, что они не предусматривали положений об охране морских живых ресурсов. Это объяснялось низким уровнем развития производительных сил, ведением рыбного промысла при помощи примитивных орудий лова и преимущественно вблизи побережья, что порождало представления о неисчерпаемости рыбных запасов Мирового океана.

Поэтому государства, осуществлявшие рыбный промысел в период зарождения-системы регулирования рыболовства, заключали между собой соглашения в основном по вопросам разграничения районов промысла, предупреждения столкновений между судами, разрешения возникающих в процессе добычи рыбы споров между рыбаками разных государств . К такого рода соглашениям можно отнести, например, Конвенцию между США и Соединенным Королевством (применительно к Канаде) относительно рыболовства, границ и возвращения рабов 1818 г., Конвенцию о торговле, судоходстве и рыболовстве в Тихом океане и вдоль северо-западного побережья Америки, между Россией и США 1824 г., Конвенцию о рыболовстве в Северном море 1882 г., Конвенцию о правилах рыболовства в районе Фарерских островов и Исландии 1901 г. между Англией и Данией.

Особенности действующих международных соглашений по рыболовству

Эффективное решение проблемы сохранения и рационального использования морских биоресурсов, которую следует рассматривать как часть глобальной проблемы освоения Мирового океана вообще, возможно лишь на основе согласованных усилий всех государств в процессе международного сотрудничества. Эксплуатация биологических богатств в условиях научно-технической революции при возросшем количестве государств-пользователей с зачастую сталкивающимися интересами усложняет задачу международно-правового регулирования этого вида морской деятельности, усиливает необходимость четкой регламентации прав и обязанностей участников этого процесса.

Основой системы международно-правового регулирования использования биоресурсов моря являются международные соглашения по рыболовству, представляющие собой главную правовую форму сотрудничества государств в области сохранения морских живых ресурсов. Свидетельством возросшего внимания международного сообщества к проблеме сохранения и рационального использования морских биоресурсов является то, что если из примерно 40 международных соглашений по рыболовству, действовавших до второй мировой войны, лишь половина имела значение для сохранения морской фауны, то в настоящее время практически все международные соглашения по этим вопросам, число которых превышает 100, предусматривают конкретные меры по сохранению и рациональному использованию морских живых ресурсов .

Интенсивное вовлечение Мирового океана во всемирное хозяйство, глобализация основных проблем его использования, включение в число пользователей многочисленной группы развивающихся стран, взаимосвязанность и взаимозависимость всех аспектов эксплуатации морских пространств вызвали необходимость перестройки и кодификации международного морского права, являющегося наиболее подвижным и изменяющимся звеном системы современного международного права . С этой целью Ш Конференция ООН по морскому праву в течение ряда лет (1973-1982) осуществляла беспрецедентную по размаху и значению работу по созданию всеобъемлющей конвенции, призванной урегулировать все основные вопросы международного морского права в едином своде принципов и норм, представляющем собой своеобразный кодекс юридических законов, обеспечивающий правопорядок на морях и океанах .

Вопрос о правовой регламентации промысла далеко мигрирующих видов рыб на Ш Конференции ООН по морскому праву и в практике различных государств

Среди многочисленных аспектов проблемы рационального использования живых ресурсов Мирового океана важное место занимают вопросы международно-правового регулирования промысла видов с особыми биологическими характеристиками. К их числу относятся и так называемые далеко мигрирующие виды рыб, которые на протяжении своего жизненного цикла перемещаются на значительные расстояния, пересекая при этом границы районов с различными правовыми режимами . Согласно Приложению I к Конвенции ООН по морскому праву к далеко мигрирующим видам отнесены различные виды тунцов (длинноперый, обыкновенный, большеглазый, полосатый, желтоперый, черноперый, малый, макрелевый, южный обыкновенный), а также рыба-парусник, меч-рыба, марлин, морской лещ, сайра, корифена, океанская акула, китообразные (киты и дельфины). В настоящее время одним из наиболее значимых объектов промысла среди далеко мигрирующих видов являются тунцы, мясо которых содержит около 30$ протеина.

Интерес многих стран к промыслу тунцов обусловливается высокими ценами тунцовой продукции на мировом рынке. Так, на рынках Японии, Австралии, США они колеблются от I до 1,8 тыс.долл. за тонну мяса сырца , а в 1982 г. в Японии цена за килограмм тунцового филе достигла 17,6 долл. .

Мировой промысел тунца имеет сравнительно недавнюю историю. До второй мировой войны он велся в очень ограниченном масштабе. Например, в Тихом океане в 1925 г. уловы тунцов не превышали 10 тыс. т , к 1950 г. они составили 157 тыс. т, причем промысел велся отдельными странами, такими как США, Япония, Эквадор, Чили, Мексика, а в 1980 г. уловы в Тихом океане достигли 1,2 млн. т . В настоящее время в тунцеловном промысле участвуют более 50 государств, и мировые уловы различных видов тунцов в 1980 г. составили 2,6 млн. т .