Международно-правовой статус РАСКОМа Йео Адама

Международно-правовой статус РАСКОМа
<
Международно-правовой статус РАСКОМа Международно-правовой статус РАСКОМа Международно-правовой статус РАСКОМа Международно-правовой статус РАСКОМа Международно-правовой статус РАСКОМа Международно-правовой статус РАСКОМа Международно-правовой статус РАСКОМа Международно-правовой статус РАСКОМа Международно-правовой статус РАСКОМа
>




Йео Адама. Международно-правовой статус РАСКОМа : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2001 169 c. РГБ ОД, 61:02-12/151-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I: ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ: АРАБСАТ ИРАСКОМ 10.

1 . История создания АРАБСАТа 10

2.Основные этапы создания РАСКОМа 14

3.Общие принципы и условия создания спутниковой связи в развивающихся странах 22

ГЛАВА II: ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА РАСКОМа 25

1 .Юридическая природа учредительных актов РАСКОМа 25

2. Членство в РАСКОМе 47

3. Юридическая сила постановлений принимаемых органами РАСКОМа 63

4. Международная правоспособсность РАСКОМа 73

ГЛАВА III: ПРОЦЕСС ПРАВОВОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ МЕЖПРАВИТЕЛЬВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ 107

1. Процесс правовой реструктуризации международных межправительвенных организаций спутниковой связи: ЕВТЕЛСАТ и ИНМАРСАТ 108

1.1. Приватизация ЕВТЕЛСАТа 108

1.2. Реструктуризация ИНМАРСАТа 115

2. Процес укрепления конкурентоспособности международных организаций спутниковой связи : ИНТЕРСПУТНИК и ИНТЕЛСАТ 123

2.1. Переход ИНТЕРСПУТНИКа к этапу коммерциализации свеой деятельности 123

2.2. Процесс правового укрепления коммерциализации деятельности ИНТЕЛСАТа 135

3. Роль РАСКОМа в процессе интеграции африканского континента 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

БИБЛИОГРАФИЯ 158

Введение к работе

Освоение космического пространства является выдающимся событием XX века, которое ознаменовало переход практической деятельности человечества на качественно новый глобальный уровень. Сегодня космическая деятельность является важным фактором поступательного развития экономики, показателем уровня научно-технического потенциала страны, эффективным инструментом обеспечения долгосрочных интересов в области обороны, природопользования, телекоммуникаций (подчеркнуто Йео Адама), в социальной сфере1...

На рубеже нового тысячелетия формируется новое видение задач космической деятельности, которое основывается на первоочередных потребностях устойчивого экономического и социального развития, необходимости решения глобальных проблем человечества.

В силу научно-технической и экономической отсталости африканских стран, важнейщая задача для них заключается в создании надлежащих условий для успешного внедрения современных сетей (как спутниковых, так и наземных систем связи), позволяющих получать унтверсальный доступ к современным информацтонным технологиям. Главным средством приобщения африканцев к этим технологиям является как сотрудничество с технически развитыми державами, так и объединение собственных усилий и ресурсов в рамках региональных программ и проектов. Этим обусловлено то, что положения о расширении международного сотрудничества занимают одно из центральных мест в инициативах и предложениях африканских стран по проблемам космонавтики .

Важным направлением практического использовании космоса является создание и эксплуатация международных спутниковых систем в рамках соответствующих международных организаций.

К этому времени уже были созданы глобальные и региональные международные организации спутниковой связи - ИНТЕЛСАТ ИНТЕРСПУТНИК- ИНМАРСАТ- АРАБСАТ- ЕВТЕЛСАТ и др.

Создание этих международных организаций является отражением той важной тенденции, на которую обратил внимание профессор С.А. Малинин, который пишет: «Рост числа международных организаций в силу усложненности современных международных отношений будет происходить в основном в связи с появлением специализированных межгосударственных образований, а не организаций общей компетенции1.

К числу специализированных международных организаций спутниковой связи относится и международная система РАСКОМ.

Тема диссертации посвящена международно-правовым аспектам внедрения спутниковой связи на африканском континенте, что связана с общими вопросами развития современной цивилизации на Земле и оптимального использования достижений научно-технического прогресса, от которых африканский народ не намеренно отказаться.

Тема диссертации созвучна той работе, которую проводят в настоящее время межафриканские комиссии ОАЕ по вопросам реализации интеграционных процессов на Африканском континенте которые должны завершиться созданием Африканского Союза2.

Единой модели, общей для всех международных организаций спутниковой связи не существует. Однако научное осмысление опыта РАСКОМа позволяет вскрыть некоторые общие черты этих организаций, которые присущи им в силу одинаковой международно- правовой природы.

В основе деятельности РАСКОМ лежат три учредительных акта -Конвенция, Эксплуатационное соглашение и Соглашение акционеров не участников РАСКОМа 27-ого января 1996 года. В соответствии договорной практики международных организаций спутниковой связи, Конвенция и Эксплуатационное соглашение были подписаны вместе в 1992 году и вступили в силу в 1995 году.

Особого внимания заслуживают проблемы , связанные с соотношением коммерческих и некоммерческих аспектов деятельности РАСКОМа. Интерес к этой стороне деятельности РАСКОМа обусловливается , с одной стороны, относительной новизной данного явления, а с другой стороны необходимостью разработки практических рекомендаций, которые позволили бы достичь две взаимосвязанные цели: сохранить коммерческую направленность РАСКОМа и одновременно обеспечить некоммерческие интересы, в частности решить проблемы связи внутри африканских государств и на уровне всего континента Африки.

Безусловно, эта сторона деятельности РАСКОМа должна быть учтена в ходе совершенствования организационно- правового механизма РАСКОМа.

Важно подчеркнуть, что Международно- правовые проблемы организаций спутниковой связи в той или иной степени подверглись изучению советскими юристами международниками: В.М. Анашкиным., К.А Бекяшевым ; В.С Верешетиным .; В.С Вещуновым .;

Г.П Жуковым1.; Е.П Каменецкой2.; Ю.М Колосовым3.; М.Н Копыловым., В.М Постышевым4, А.И. Рудевым, Э.Г. Жуковой, В.В. Никоноровым, П.И. Лукиным; а также украиским юристом С.А. Негодой.

Серьезный вклад в научные исследования международно-правовых проблем спутниковой связи внесли зарубежные юристы Я. Бушак, М. Бурели, С. Куртекс, Г. Лаферандери, Ф. Лайел, С. Оспина, Гякху, Н. Матт, В. Копал, С Доил, Р. Смит, Т. Касуге, А. Хейли, в том числе выпустники РУДН М. Андем и Ж. Монсерат.

Многие из упомянутых российских и зарубежных юристов посвятили свои исследования правовой природе таких международных организаций спутниковой связи как ИНТЕРСПУТНИК, ИНТЕЛ С AT, ИНМАРСАТ, ЕВТЕЛСАТ и др. а также процессу их реструктуризации и приватизации.

Правовые проблемы международного космического права привлекают все более широкое внимание юристов развивающихся стран. (С. Бхат (Индия); Е. Каггеро (Уругвай); Хосни 0.( Египет); В. Бахар ( Индонезия), М. Комар Кантаат Мадта ( Индонезия) М. и А. Кокка ( Аргентина), О. Фернандес Бритал Аргентина), С. Вильяме ( Аргентина).

В Российской федерации продолжают научные исследования проблем международного космического права Ю.М. Колосов, B.C. Вещунов, И.И. Котляров А.Д. Терехов Т.П. Жуков. В последние годы к ним активно подключался А.В. Яковенко. Этим авторским коллективом в 1999 году был издан учебник " Международное космическое право".

Институтом государства и права имени В.М. Кореукого Национальной Академии Наук Украины в 2001 году создан международный центр космического права, которым в 2001 году опубликован на русском и английском языках сборник " космическое законодателство стран мира" (с.445), а кандидатская диссертация С.А. Негоды, защищенная в 2001 году посвящена " Правовому регулированию международных коммерческих космических проектов".

Однако во всех упомянутых научных исследованиях, отсутствует упоминание о правовом статусе РАСКОМа, о месте этой организации в системе международных организаций спутниковой связи и ее роли в процессе интеграции Африканского континента. Сказанное является дополнительным аргументом в пользу актуальности избранной темы диссертационной работы.

Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен ее практической актуальностью и теоретической значимостью, а также ее неразработанностью в Российских и иностранных международно - правовых исследованиях.

Вышеуказанное , естественно , предопределило цель кандидастской диссертационной работы.

Основная цель работы состоит в системном анализе и научном обосновании основных концептуальных проблем в области международного космческого права регулирования космической деятельности РАСКОМа и выработке на этой основе предложений и рекомендаций теоретического и практического характера, направленных на повышение эффективности функционирования региональной африканской организации спутниклвой связи:

В этой связи в диссертации поставлены следующие задачи:

. исследовать правовую природу международной организации РАСКОМа и выявить ее отличительные характеристики;

. разработать предложения международного организационно- правового механизма, призванного активизировать участие РАСКОМа в реализации интеграционной цели ОАЕ- создания Африканского Союза.

Для решения поставленных выше задач требуется проанализировать, с одной стороны , историю создания региональных межправителственных организаций спутниковой связи в развивающихся странах. А, с другой-международно-правовую природу РАСКОМ а. Помимо этого, необходимо рассмотреть насколько действующий механизм РАСКОМа отвечает целям обеспечения ее космического сегмента на коммерческой и некоммерческой основе.

В данной работе будут также рассмотриваться процесс правовой реструктуризации международных межправительственных организаций спутниковой связи; роль и место региональной африканской организации спутниковой связи в процессе интеграции Африканского континента.

История создания АРАБСАТа

Арабская организация спутниковой связи- международная, неправительственная организация, создана на основе Соглашения об АРАБСАТе, заключенного и вступившего в силу в 1976 году.

Участниками соглашения являются двадцать два арабских государства. В соответствии с Соглашением независимая организация АРАБСАТ учреждалась в рамках Лиги Арабских Государств (ЛАГ).

Участниками могут быть члены ЛАГ, внесшие вклад в финансовый капитал организации.

Эпоха освоения арабами космоса восходит к раннему периоду развития данных космических служб. Двенадцать арабских государств участвовали в создании организации спутниковой связи, известной под названием «ИНТЕ Л С AT». Они принимали активное участие в телекоммуникационном космическом консорциуме, который являлся своего рода временным органом для подготовки административных и организационных вопросов по созданию ИНТЕЛСАТа.

Эти государства входили в органы управления консорциумом через временный комитет по телекоммуникациям с помощью искусственных спутников.

В состав временного комитета входили представитель каждого из следующих арабских страны: Алжир, Ирак, Судан, Ливан, Сирия, Иордания, Кувейт, Тунис, Марокко, ОАЭ, Саудовская Аравия1.

Среди причин, которые подтолкнули к ускорению решения вопроса о создании арабской системы спутниковой связи, отметим необходимость использования передовых технологий и в том числе спутниковая связь для создания телевизионной сети, которая связала бы все арабские страны.

В конце 1970 года, арабы совершили новый шаг вперед. Шесть арабских стран: Марокко, Алжир, Ирак, Кувейт, Египет и Судан обратились в ЮНЕСКО с просьбой направить Комиссию для изучения возможностей использования спутниковой связи в арабском регионе в дополнение к действующей федераций радиостанций арабских государств.

После того, как Комиссия посетила эти шесть арабских стран, она с усердием приступила к изучению всех возможностей реализации проекта о создание арабской спутниковой системы связи.

В 1971 году в Париже был опубликован знаменитый отчет данной Комиссии, в котором она заявила о своей решительной поддержке проекта создания арабской спутниковой системы связи. Предпринятые подготовительные шаги имели полезное и непосредственное влияние на развитие стран этого региона.

.Юридическая природа учредительных актов РАСКОМа

Прежде чем перейти к рассмотрению юридической природы учредительных актов региональной африканской организации спутниковой связи, необходимо осветить юридическую природу международной организации как субъект международного права. Юридическая природа международной организации включает в себя такие элементы, как членство в организации, характер учредительного акта организации, юридическая сила постановлений, принимаемых ее органами. Все эти элементы находят свое отражение в ее международной правосубъектности.1

Что же такое собственно международная организация?

В юридической научной литературе определения, которые встречаются, различаются лишь в деталях . Общее для них то, что с формально-юридических позиций международная организация рассматривается как совокупность постоянно действующих и взаимосвязанных международных органов, учрежденных и функционирующих на основе международного договора, которая обладает самостоятельными международными правами и обязанностями.

Обращаясь к определению юридической природы региональной африканской организации спутниковой связи (РАСКОМ), полагаем необходимым предварительно заметить, что по своей юридической природе это международная организация нового типа.

Необходимость отнести РАСКОМ к международной организации нового типа обусловлена тем, что данная организация включает, в качестве единого целого, черты, присущие международным организациям, различным по своей юридической природе, а именно: смешанное членство (суверенные государства, международные межправительственные организации), универсальный характер, соединенный с функциональным подходом к построению ее деятельности, выражающимися в том, что РАСКОМу придана оперативная функция по созданию и эксплуатации технических средств, а именно, обеспечением своего космического сегмента. Само ее существование есть одна из форм международной научно-технической и производственной корпорации в области создания и использования спутника для обеспечения связи в Африке.

Таким образом, организация как форма управления представляет собой необходимое условие для обеспечения космического сегмента РАСКОМа. Как справедливо отмечено в бюллетене РАСКОМа, международная организация РАСКОМ «создана для непосредственного управления Африканской системой спутниковой связи»1.

Процесс правовой реструктуризации международных межправительвенных организаций спутниковой связи: ЕВТЕЛСАТ и ИНМАРСАТ

Региональная межправительственная организация ЕВТЕЛСАТ была создана в соответствии с Конвенцией об учреждении Европейской организации спутниковой связи и Эксплуатационным соглашением, заключенными 15 июля 1982 г. и вступившими в силу 01 сентября 1985г. ЕВТЕЛСАТ является правопреемницей Временной европейской организации спутниковой связи, образованной в 1977 году.

Организация была учреждена по инициативе Конференции администраций связи европейских стран (СЕРТ) и под эгидой Европейского космического агентства с целью удовлетворения потребностей европейских государственных и частных компаний в области телекоммуникаций, а также с целью способствовать развитию европейской космической промышленности. Штаб-квартира Организации находится в Париже1.

Сторонами Конвенции являются государства, которые назначают государственные или частные организации электросвязи, под их юрисдикцией, для подписания Эксплуатационного соглашения, если государство само его не подпишет.

В настоящее время ЕВТЕЛСАТ обьеденяет 47 государств, являющихся членами этой организации2. Главная цель Организации, согласно ст. 3 (а) Соглашения, состоит в проектировании, создании и эксплуатации космического сегмента европейской системы спутниковой связи.

Обострение конкуренции, постоянно растущие требования на мировом рынке телекоммуникационных услуг на фоне усилившихся в последнее время процессов приватизации и коммерциализации ставили в повестку дня Организации необходимость нововвений и структурных изменений в ЕВТЕЛСАТ3..

В этой связи начиная с 1993года, Советом Участников ( Board of Signatories) и его рабочей группой по эволюции ведется работа по реструктуризации ЕВТЕЛСАТ а с целю подготовки Организации к приватизации.

Основные принципы перестройки ЕВТЕЛСАТ а были разработаны и одобрены на 24-й встрече Ассамблеи Сторон {Assembly of Parties) в мае 1998 года1.

Пакет предложений по реструктуризации был одобрен Советом Участников в феврале 1999 года и предложен для одобрения Ассамблее Сторон на ее встрече в мае 1999 в Кардиффе.

В основе процесса реструктуризации лежали следующие принципы.:

1. Создается частная компания Eutelsat S.A. ("Societe апопуте" в соответствии с законодательством Франции ), в которую, не позднее конца 2001 года, переводятся вся эксплуатационная деятельность, активы и обязательства ЕВТЕЛСАТа. Деятельность этой Компании осуществляется под наблюдением международной контролирующей организации, которая следит за соблюдением Компанией четырех основных принципов, заложенных в Конвенции ЕВТЕЛСАТа: обязательства по всеобщему и полному обслуживанию, обеспечение всеевропейского покрытия с помощью спутниковой системы связи, остсуствие ограничений для участников и соблюдение справедливой конкуренции;

2. Международная контролирующая Организация, кроме контроля за соблюдением основных Принципов, должна обеспечивать соблюдение Компанией международных прав и обязательств, в частности, положений Регламента Радиосвязи МСЭ в части использования частот при эксплуатации космического сегмента ЕВТЕЛСАТ;

3. Международная Организация образуется на основе поправок к существующей Конвенции ЕВТЕЛСАТа, принятых консенсусом на Собрании акционеров. Эти поправки к Конвенции обеспечивают юридическую основу для перевода деятельности, активов (включая персонал) и соответствующих обязательств в Компанию;.

4. Взаимоотношения между международной контролирующей Организацией и Компанией регулируются двусторонним Соглашением, заключаемым между ними.

Приватизация ЕВТЕЛСАТа проводилась в соответствии с поправками к Конвенции, Соглашением между международной контролирующей организацией и Компанией, а также с Правилами присоединения к Компании.