Международно-правовые аспекты региональной безопасности Базилевский Борис Николаевич

Международно-правовые аспекты региональной безопасности
<
Международно-правовые аспекты региональной безопасности Международно-правовые аспекты региональной безопасности Международно-правовые аспекты региональной безопасности Международно-правовые аспекты региональной безопасности Международно-правовые аспекты региональной безопасности Международно-правовые аспекты региональной безопасности Международно-правовые аспекты региональной безопасности
>




Базилевский Борис Николаевич. Международно-правовые аспекты региональной безопасности : ил РГБ ОД 61:85-12/26

Содержание к диссертации

Введение

ЧАСТЬ I. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Глава I. Региональная безопасность как составная часть системы международной безопасности 17

I. Понятия международной и региональной безопасности 17

2. Региональные мероприятия безопасности и система обеспечения безопасности в регионах 34

З.Цели региональной безопасности 41

Глава II. Основные принципы международного права в системе обеспечения региональной безопасности 56

I. Императивные принципы международного права и обеспечение региональной безопасности 56

2.Принцип неделимости международного мира и

безопасности 60

3.Принципы, определяющие развитие мирных средств обеспечения региональной безопасности 69

4.Принципы, определяющие уровень военных средств обеспечения региональной безопасности в соответствии с правом государств на самооборону по статье 51

Устава ООН 78

5.Соотношение принципов коллективной самообороны и мирного сотрудничества в системе обеспечения региональной безопасности 89

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Глава I. Пределы региональных мероприятий безопасности 103

I.Региональность по Уставу ООН и региональные мероприятия безопасности 103

2.Территориальные пределы региональных мероприятий безопасности 112

3.Субъектные пределы региональных мероприятий безопасности 116

4.Предметная сфера региональных мероприятий безопасности 132

5.Особенность принудительных средств в региональных мероприятиях безопасности 140

Глава II. Нормативная и организационная система в региональных мероприятиях безопасности- 145

I.Нормативная система региональных мероприятий

безопасности 146

2.Форма и структура организационной системы

региональных мероприятий безопасности 168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 6

Введение к работе

Трудно найти в области международных отношений проблему более актуальную, более существенную для судеб человечества, чем проблема обеспечения международной безопасности. Тот или иной аспект этого вопроса чаще всего поднимается в выступлениях и заявлениях государственных деятелей большинства стран мира, на страницах периодической печати, в исследованиях ученых-международников.

Обеспечение своей индивидуальной безопасности через укрепление безопасности международной является одной из . внешнеполитических целей миролюбивых государств. "СССР, - гласит статья 28 Конституции СССР, - неуклонно проводит ленинскую политику мира, выступает за упрочение безопасности народов и широкое международное сотрудничество.

Внешняя политика СССР направлена на обеспечение благоприятных условий для построения коммунизма в СССР, защиту государственных интересов Советского Союза,укрепление позиций мирового социализма, поддержку борьбы народов за национальное освобождение и социальный прогресс, на предотвращение агрессивных войн, достижение всеобщего и полного разоружения и последовательное осуществление принципа мирного сосуществования государств с различным социальным строем" (17, с. 12).

Как подчеркнул на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропов, "обеспечение прочного мира, защита права народов на независимость и социальный прогресс - неизменные цели нашей внешней политики" (29). В этих условиях для советских ученых-международников особое значение имеет исследование сущности между народной безопасности, выявление закономерностей ее формирования, требований» которые предъявляются объективной действительностью к ее обеспечению. В решении указанных проблем большая роль принадлежит науке международного права как области познания» "призванной разрабатывать и обосновывать политические и международно-правовые гарантии обеспечения всеобщего мира и международной безопасности" (201 , с. 4).

Значение международного права в вопросах обеспечения международной безопасности привело к возникновению отрасли» которую Г.И.Тункин и С.А.Малинин назвали"правом международной безопасности" (См, і например, 305 , с. 278; 193 ;194 ). В настоящее время, как пишет Г.И.Тункин,"сила или слабость международного права определяется прежде всего его ролью в деле обеспечения мира, развития мирного сосуществования государств" (305 , с. 68), иными словами, его ролью в обеспечении международной безопасности205 .

От обеспечения безопасности в глобальном масштабе зависит безопасность как отдельных государств, так и групп государств, расположенных в различных регионах мира. С другой стороны,укрепление безопасности в регионах, особенно тех, в которых существуют проблемы, угрожающие миру в межгосударственных отношениях, оказывает самое прямое воздействие на обеспечение безопасности в целом на земном шаре.

На современном этапе международных отношений региональные конфликты» по мнению советских юристов-международников, являются одними из основных путей, которые могут привести к возникновению мировой войны, к ракетно-ядерной катастрофе, угрожающей гибелью человеческой цивилизации (289 , с. 267). Так, две мировые войны, развязанные империалистическими государствами в XX веке, начинались в Европе. Непосредственная угроза : . третьей мировой войны возникала в результате агрессивных действий империализма в Европе (так называемый Берлинский кризис 1961 года), в Латинской Америке (Карибский кризис 1962 года), в Африке (Суэцкий кризис 1956 года), на Ближнем Востоке (продолжающаяся агрессия Израиля против соседних арабских государств), в Азии (агрессия США против народов Юго-Восточной Азии).

Поэтому одна из характерных черт современных международных отношений - все расширяющаяся борьба миролюбивых сил за обеспечение и укрепление безопасности в различных районах мира, осуществление региональных мероприятий безопасности. Региональные мероприятия безопасности, как составная часть системы мероприятий, направленных на обеспечение международной безопасности, являются одними из важнейших гарантий мира и мирного сосуществования в отношениях государств независимо от их общественного строя.

Как отмечалось еще в 1969 году на международном Совещании коммунистических и рабочих партий "Наряду с задачами, которые носят всеобщий характер, в борьбе за мир тлеются очень важные задачи более специфического и регионального характера, касающиеся обеспечения безопасности на отдельных континентах и в географических зонах" (26 , с. 319).

Данные задачи актуальны особенно в настоящее время, когда администрация США взяла курс на защиту противоправных интересов

американского империализма путем подрыва безопасности народов Европы, Ближнего и Среднего Востока, Персидского залива, Юго-Восточной Азии, Центральной Америки, Карибского бассейна и других регионов, когда в Вашингтоне провозглашают доктрины "ограниченной ядерной войны", войны "до последнего европейца или азиата" на территориях государств, расположенных в регионах, отдаленных за многие тысячи километров от Соединенных Штатов.

Не случайно Советский Союз, другие миролюбивые государства направляют свои усилия на укрепление безопасности отдельных регионов мира, выдвигают конкретные инициативы по разрешению проблем, угрожающих миру в этих районах. В их числе прежде всего комплекс советских инициатив по укреплению мер доверия и безопасности и разоружению в Европе, регионе, где непосредственно противостоят наиболее мощные военно-политические группировки государств, принадлежащих к противоположным социальным системамі а, следовательно, существует наибольшая опасность ракетно-ядерного конфликта. Несомненно, большое значение для дела мира и международной безопасности имеют предложения Советского Союза, других миролюбивых государств по укреплению безопасности других регионові в частности, Ближнего и Среднего Востока, Персидского залива, Азии, в том числе Юго-Восточной части этого континента, Центральной Америки, Океании и т.п., по мирному разрешению существующих в них проблем, созданию зон мира, безъядерных зон в различных частях земного шара, осуществлению в них регионального разоружения.

Как заявил Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропов, Советский Союз выдвигает такие инициативы, заботясь "не только о безопасности СССР, государств социалистического содружества, но и о безопасности всех других стран" (36 ).

Из мероприятий по обеспечению региональной безопасности выделяются на Ближнем Востоке и в Африке такие организации общей компетенции, как Лига арабских государств, Организация африканского единства, и системы соглашений между соответствующими участниками этих организаций; в Латинской Америке - Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке, ряд соглашений латиноамериканских государств по ограждению их экономических интересов от империалистического вмешательства, в частности Латиноамериканская экономическая система; в Азии - Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, встречи руководителей и конференции министров иностранных дел стран Индокитая и т.п. На европейском континенте мероприятия по обеспечению безопасности этого региона находятся в стадии становления. Среди них, прежде всего, процесс Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, переговоры о взаимном сокращении вооруженных сил и вооружений в Центральной Европе.

Вместе с тем, становлению систем региональной безопасности, реализации полезных инициатив по осуществлению соответствующих мероприятий безопасности препятствуют действия Соединенных Штатов и их союзников по обеспечению своей безопасности преимущественно силовыми средствами, за счет подрыва безопасности других государств, с помощью замкнутых военно-политических союзов. Так, деятельность, блока НАТО, сохранение Западноевропейского союза являются существенным препятствием совершенствованию мероприятий безопасности на европейском континенте, вынуждают государства-участников Организации Варшавского Договора крепить свой боевой союз, являющийся надежным гарантом мира и безопасности в Европе и во всем мире.

Исходя из вышеизложенного, разработка комплекса вопросов региональной безопасности представляется важной как с научной, так и практической точек зрения.  

Понятия международной и региональной безопасности

Определение понятий международной и региональной безопасности имеет принципиальное значение для установления взаимозависимости и взаимосвязи между этими двумя категориями.

Несомненно, что выяснение указанных понятий является достаточно сложной проблемой. Говоря о европейской безопасности, польский ученый М.Добросельский» например, пишет: "Понятие "Европа" или "европейский"» несмотря на разнообразие аспектов, легче описать и уяснить, чем определить понятие "безопасность"... В этом нет ничего удивительного, поскольку понятие "безопасность" охватывает динамичные явления» непрерывно меняющиеся в результате жизненных исторических процессов" (10 с. 93). Можно приннать данное утверждение в целом верным. Вместе с тем, такое признание не означает, что следует полностью отказаться от поисков общего определения понятия безопасности, в особенности при исследовании ее международно-правовых аспектов.

Следует отметить» что юрис аш-международниками» другими специалистами в области международных отношений предпринимались попытки дать определение международной безопасности. Так, Д.М.Про-эктор пишет, что международная безопасность - это "состояние международных отношений, при котором создаются условия, необходимые для существования и функционирования государств при обеспечении их полного суверенитета, политической и экономической независимости, возможности отпора военно-политическому нажиму и агрессии, их равноправных отношений с другими государствами" (248? с. 41).

В.К.Собакин, шлея ввиду международную безопасность) отмечает, что "для сохранения нормальных отношений между государствами требуется создание и поддержание определенной системы международных отношений» регулируемых международным правом" (280 , с. 22). С.А.Малинин считает, что "одним из главных направлений международной безопасности должны стать строгое соблюдение всеми государствами обязательств по международному праву , включая нормы Устава ООН» укрепление общего международного правопорядка" (193 , с. 303). Л.А.Иванащенко ставит рядом понятия международной безопасности и международного правопорядка, отмечая, что "обеспечить международный мир и безопасность - это значит достигнуть такой урегулированной системы международных отношений, которая позволит избавить грядущие поколения от бедствий войны" (122, с. 182).

Региональные мероприятия безопасности и система обеспечения безопасности в регионах

Международная безопасность обеспечивается системой мероприятий» осуществляемых государствами на многосторонней» двусторонней основе и индивидуально, гарантирующих международный мир, - такое состояние межгосударственных отношений, которое отвечает индивидуальному основному интересу каждого государства и нормативному глобальному основному интересуй.

х) Следует отметить» что иногда в политико-правовой литературе понятия международной безопасности и системы ее обеспечения смешиваются. (См., например, 246 с. 22, 164, 343). Это, пожалуй, объясняется тем, что, к сожалению, в теории международных отношений и в науке международного права категория международной безопасности остается теоретически мало исследованной проблемой. Региональная безопасность обеспечивается системой мероприятий, осуществляемых на многосторонней, двусторонней основе и ин-дивидуально , гарантирующих международный мир в определенном регионе, такое состояние отношений государств данного региона между собой и с инорегиональными государствами, которое отвечает региональному основному интересу, индивидуальному основному интересу каждого государства и международной безопасности в целом.

Так, в Европе система обеспечения региональной безопасности включает, в частности, такие важнейшие многосторонние региональные мероприятия безопасности, как Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), Венские переговоры о взаимном сокращении вооруженных сил и вооружений в Центральной Европе (205 , с.403-405). Важное значение будет им еть осуществление идей о проведении Конференции по мерам укрепления доверия и безопасности и разоружению в Европе. Сюда же относятся двусторонние советско-американские переговоры об ограничении ядерных вооружений в Европе. В последнем случае вопросы, которые решаются путем соглашения между СССР и США на двусторонней основе, тем не менее непосредственно относятся к безопасности всего континента. Составной частью системы безопасности в Европе является Организация Варшавского Договора (ОВД), противостоящая империалистическому блоку НАТО.

Императивные принципы международного права и обеспечение региональной безопасности

Основные принципы международного права выступают как ведущие начала при формировании и проведении региональных мероприятий безопасности. Они служат ориентиром правотворческой и правоприменительной деятельности в рамках этих мероприятий. По существу они являются той юридической основой» на которой формируются нормы, институты, вся система региональной безопасности. Соблюдение и учет основных принципов международного права, является императивным требованием, вытекающим из сущности современной системы права, регулирующего межгосударственные отношения как в мире в целом, так и в отдельных его регионах.

На императивность ряда важнейших норм международного права обращалось внимание еще в дооктябрьской литературе (См.:199 , т. Г, ее. 4ГЗ-4Г5; Г73 , ее. 13-15« 260 , с. 2Г5). Большое внимание изучению и анализу основных принципов международного права, как важнейших, основополагающих норм уделяется современной советской наукой международного права (См., например, 54; 55; 68; 70, с. 70-102; 72, с. 192-271; III; 146; 148; 159, т. I, с. 172-173; 159, т. 2, с. 179-210; 160, с. 78-95; 178, с. 50; 202, с. I5I-I82; 211; 212; 214; 182, с. 48; 183, с. I7I-2I7; 244; 255; 289; 290, с. 220; 303, с. 26-66; 305, с. 3-100; 340; 342, с. 231-232).этих принципов состоит в том, что "отдельные государства в своих взаимных отношениях не могут от них отклоняться и действовать иначе» чем предписывают эти принципы и норды" (305 , с. 181).

Р.Л.Бобров определяет основные принципы как основополагающие нормы международного права современной эпохи, нормы с широчайшим кругом адресатов, нормы категорические, "нормы обязывающие и одновременно запрещающие" (70 » с 73; см. также 72 , с. 192-193). Э.А.Пушмин в своей дефиниции считает, что "основные принципы можно определить как объективно обусловленные закономерности развития международных отношений» важнейшие свойства международного права» выражающие его сущность и определяющие содержание международно-правовых норм и институтов, закрепленные в исторически сложившейся системе международного права, как нормы наиболее общего, универсального характера, имеющие основополагающее значение! нормы императивные, являющиеся в силу этого важнейшим критерием законности" ( 254 , с. 9; ом .также" 253, с. 8 ;255 , с. 83).