Современные международно-правовые аспекты реформирования Совета Безопасности ООН Андреев Максим Валентинович

Современные международно-правовые аспекты реформирования Совета Безопасности ООН
<
Современные международно-правовые аспекты реформирования Совета Безопасности ООН Современные международно-правовые аспекты реформирования Совета Безопасности ООН Современные международно-правовые аспекты реформирования Совета Безопасности ООН Современные международно-правовые аспекты реформирования Совета Безопасности ООН Современные международно-правовые аспекты реформирования Совета Безопасности ООН Современные международно-правовые аспекты реформирования Совета Безопасности ООН Современные международно-правовые аспекты реформирования Совета Безопасности ООН Современные международно-правовые аспекты реформирования Совета Безопасности ООН Современные международно-правовые аспекты реформирования Совета Безопасности ООН
>




Андреев Максим Валентинович. Современные международно-правовые аспекты реформирования Совета Безопасности ООН : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Казань, 2001 178 c. РГБ ОД, 61:02-12/380-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Реформа Совета Безопасности — важнейший этап совершенствования деятельности ООН , 13

1. Совет Безопасности ООН и предпосылки его реформирования в условиях современного развития международного права. 13

2. Общая хронология реформ Устава ООН с момента его принятия ......30

Глава 2. Основные направления реформирования Совета Безопасности ООН 41

1 . Состав СБ ООН и проблема изменения его структуры 41

2. Процедура принятия решений в СБ ООН и вопросы ее

совершенствования , 67

3. Современные аспекты повышения эффективности СБ ООН через

реформирование методов и процедур его деятельности .87

Глава 3. Механизм обеспечения международного мира и безопасности под эгидой СБ ООН 94

1. Система обеспечения СБ ООН международного мира и безопасности: причины снижения эффективности и пути ее совершенствования 94

2. Операции по поддержанию мира , 102

3. Реализация главной ответственности СБ ООН за обеспечение международного мира и безопасности в современных условиях 116

4.Сотрудничество СБ ООН с региональными организациями

в вопросах обеспечения международного мира и безопасности 138

Заключение , 150

Список используемой литературы Л 57

Список используемых сокращений .178

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Прошло уже более полувека после окончания второй мировой войны и принятия союзными державами важнейшего решения об учреждении универсальной международной организации — Организации Объединенных Наций, задачей которой явилось избавление грядущих поколений от бедствий войны. Создание этой организации было ответом на вызов фашизма, поставившего серьезнейшие проблемы перед человечеством, главной из которых стало сохранение мира и безопасности на планете. Именно эта проблема стала основной для созданного в рамках ООН Совета Безопасности. США, Франция, Англия и СССР, а также Китай, как страны-победительницы, обеспечили себе бессрочные полномочия в качестве постоянных членов Совета, создали в рамках Совета Безопасности ООН действенные механизмы для предотвращения международных конфликтов и принуждения к миру возможных агрессоров с целью сохранения миропорядка, установившегося после второй мировой войны. Практически сразу же после победы мир снова оказался в условиях новой войны, которая сделала практически невозможной реализацию многих механизмов по обеспечению международного мира и безопасности, созданных в рамках ООН. Не смог существовать Военно-Штабной Комитет, призванный объединить военные усилия государств в борьбе за собственную и коллективную безопасность. Принцип единогласия великих держав в Совете Безопасности ООН при принятии важнейших решений в сфере международной безопасности не стал залогом согласованной политики по причине конфронтации США и СССР и, приводил, зачастую, к обструкции в деятельности Совета. Установилась практика самостоятельных действий государств и их групп по кругу во просов, отнесенных Уставом ООН к исключительной компетенции СБ ООН.

Окончание «холодной войны» и устранение блоковой конфронтации не решили указанных проблем, а лишь поставили новые, еще более сложные. Среди них: международный терроризм, этнические конфликты и многие другие вызовы нового века, а главное - деятельность влиятельных региональных организации, направленная на глобальное регулирование в условиях однополярного миропорядка, в рамках которого за СБ предусматривается лишь второстепенная роль в вопросах обеспечения международного мира и безопасности. Современные события показывают, что альянс наиболее развитых и лидирующих держав, как в экономическом, так и в военно-политическом плане способен ради обеспечения собственных интересов идти на нарушения международного права, норм высшей силы, закрепленных в положениях Устава ООН, путем вмешательства во внутренние дела суверенных государств, развязывания этнических конфликтов, осуществления вооруженных агрессий иными необходимыми способами. Все это, несомненно, обуславливает необходимость осуществления адекватных мер, направленных на усиление СБ ООН с целью ликвидации подобных прецедентов международной жизни.

Наряду с этим, за более чем полувековую историю существования организации произошли и другие, не менее существенные изменения. Страны Азии и Африки, представленные на момент подписания Устава 12 государствами, имеют сегодня более 90 представителей - членов ООН. После окончания «холодной войны» произошли масштабные геополитические трансформации, прекратили свое существование ряд крупнейших федеративных государств (СССР, Югославия, Чехословакия), а международные отношения утратили свойственную послевоенным годам идеологизированность. К лидирующим и наиболее влиятель ным державам присоединились такие страны, как Индия, Индонезия, Бразилия, Нигерия и др., а признанные в соответствии с Уставом «вражескими государства» Германия и Япония отказались от агрессивной политики и по праву вошли в восьмерку наиболее влиятельных стран мира.

Все вышеприведенные факты современной международной действительности, безусловно, свидетельствует о том, что мир за последние пятьдесят лет изменился коренным образом. С другой стороны, сама ООН должных и адекватных изменений за этот временной период не претерпела. И проблематика заключается здесь не только в необходимости реформирования Организации, и ее главных органов,- а в создании механизмов и условий для большей управляемости международной системой. Однако важно понимать, что гораздо эффективнее реформировать уже существующие, действующие механизмы, нежели создавать новые. Необходимость реформы Совета Безопасности, как главного действующего органа, ответственного за мир и безопасность, подтверждается сегодня всем международным сообществом государств.

Рассмотрению комплекса вопросов о том, какой может и должна быть реформа Совета Безопасности ООН, и посвящено настоящее диссертационное исследование.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью исследования является комплексный анализ современных предложений по реформированию Совета Безопасности ООН и поиск оптимальных путей их реализации на основе международного права. В соответствии с целью в диссертации сосредоточено внимание на выполнение следующих основных задач:

1. Рассмотреть исторический опыт и провести сравнительный анализ деятельности международных организаций и органов по обеспечению международной безопасности на примере Совета Лиги Наций и Совета Безопасности ООН.

2. Выявить факторы, снижающие эффективность деятельности СБ ООН и обуславливающие необходимость его реформирования на современном этапе.

3. Изучить и обобщить опыт предпринятых в рамках ООН инициатив по реформированию СБ ООН.

4. Провести комплексный анализ современных предложений по реформированию СБ ООН:

а) его состава,

б) процедуры принятия решений,

в) методов и процедур работы СБ ООН.

5. Изучить и соотнести международно-правовые позиции государств-членов ООН в отношении указанных концепций и выявить возможность согласования единой компромиссной концепции реформирования СБ ООН.

6. Рассмотреть возможность реформирования Совета Безопасности без изменений Устава ООН.

7. Изучить влияние современных концепций и практики расширенного толкования института коллективной самообороны и проведения «гуманитарных интервенций» на эффективность осуществления Советом Безопасности ООН главной ответственности за обеспечение международного мира и безопасности, выявить возможные механизмы реформирования в этой области.

8. Рассмотреть специфику современного взаимодействия СБ ООН с региональными организациями в сфере обеспечения международного

мира и безопасности и выявить возможные пути повышения эффективности в этой сфере.

ПРЕДМЕТ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Предметом данного исследования является:

совокупность политико-правовых, социальных, экономических, исторических и других факторов общественной международной жизни, снижающих эффективность деятельности СБ ООН и обуславливающих необходимость его реформирования на современном этапе;

современные формы реализации принципов формирования состава, процедуры принятия решений, методов работы и процедур, компетенции СБ ООН и предложения по их реформированию.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ.

Методологическую основу настоящей диссертации составляют специальные методы исследования: историко-правовой, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, другие общенаучные методы.

Диссертация подготовлена она основе методологии международного публичного права.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ.

При разработке темы диссертант опирался на основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных юристов-международников: Барышева А.П., Валеева P.M., Ефимова Г.К., Зайцевой О.Г., Карповича О.Г., Крылова СБ., Колосова Ю.М., Курдю кова Г.И., Лукашука И.И., Морозова Г.И., Мингазова Л.Х., Петровского В.Ф., Романова В.А., Собакина В.К., Тузмухамедова Б.Р., Тункина Г.И., Утегоновой Д.К., Ушакова Н.А., Федорова В.Н., Фельдмана Д.И., Чер-ниченко СВ., Шатуновского-Бюрно СВ. и других

В диссертации использованы также научные труды иностранных ученых: Д. Андреотти, Каравалье Э.Ж., Э.Х. де Аречага, Б. Фасебиндер, П. де Сенарклен., Д. Джон, П. Фут, Л.М. Гудрич, Л.С. Грин, Л. Хенкин, М.В. Джаниг, Л.Л. Фабиан, П.В. Джакобсен, П. Корхонен, Г. Лаутер-пагт, Е. Луард, М.С. Ланд, С. Мейслер, Г.Д. Моргентау, Ф. де Мулинен, И.Д. Райки, А. Роберте, Р. Такур, К. Коллинс, П. Валленстин и других.

В работе широко использованы диссертационные исследования, документы ООН (Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности ООН, Специального Комитета по Уставу ООН и усилению роли организации, Рабочей группы открытого состава по вопросу о справедливом представительстве в Совете Безопасности и расширении его членского состава и другим вопросам, связанным с Советом Безопасности, Группы по операциям в пользу мира и др.), документы НАТО, Движения неприсоединения. Ассоциации содействия ООН в США и России, МИД РФ,

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что в нем многоаспектно проанализирована природа снижения эффективности деятельности СБ ООН в сфере обеспечения международного мира и безопасности, рассмотрены теоретические аспекты реформирования этого международного органа. Результаты исследования вносят определенный вклад в теорию права международных организаций и международной безопасности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение всей совокупности факторов

общественной международной жизни, возникших после учреждения ООН, снижающих эффективность деятельности СБ ООН и обуславливающих необходимость его реформирования на современном этапе, обобщены позиции государств-членов ООН по вопросам реформирования СБ ООН, изучена возможность согласования в рамках ООН единого проекта реформы СБ, рассмотрены механизмы реализации реформы без внесения изменений в Устав ООН.

В результате проведения автором настоящего диссертационного исследования были достигнуты следующие наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:

1. Реализация проектов и предложений реформирования Совета Безопасности, обсуждаемых государствами-членами ООН, и согласование единой концепции реформы СБ в настоящее время не представляется возможным в силу различности позиций государств по отношению к тем или иным проектам, либо в силу отсутствия согласия постоянных членов Совета. В связи с этим необходим поиск и разработка иных, альтернативных проектов реформирования СБ, представляющих собой компромисс в рамках заявленных позиций государств-членов ООН.

2. Необходимо изменить состав членов Совета Безопасности, обладающих правом «вето», путем предоставления этого права ряду наиболее влиятельных государств, которые могут быть избраны в Совет в качестве непостоянных членов (Индия, Япония, Германия и др.), путем принятия существующими постоянными членами специального Меморандума без внесения изменений в Устав ООН.

3. Самоустранение Совета Безопасности и делегирование своих полномочий региональным организациям в сфере обеспечения международного мира и безопасности, прецеденты воздержания

и неучастия постоянных членов при принятии решений по непроцедурным вопросам, расширенное толкование рядом государств, в том числе постоянными членами СБ института индивидуальной и коллективной самообороны, осуществление "гуманитарных интервенций" грубо противоречат международному праву и оказывают наибольшее негативное влияние на эффективность деятельности Совета Безопасности ООН.

4. Необходимо создание на основании ст. 29 Устава ООН Совета региональных организаций при СБ и закрепление за его членами, определенными региональными организациями, ответственности за обеспечение международного мира и безопасности в определенных регионах мира, установление СБ особых взаимоотношений с этими организациями.

5. В целях повышения эффективности СБ в сфере обеспечения международного мира и безопасности требуется проведение правовой регламентации ряда вопросов, связанных с проведением операций по поддержанию мира ООН, практической реализацией государствами института коллективной и индивидуальной самообороны, основ взаимодействия СБ с региональными организациями и других вопросов путем принятия соответствующих дополнительных документов к Уставу ООН или получения консультативных заключений Международного Суда ООН.

6. Реформирование Совета Безопасности ООН на современном этапе возможно без внесения изменений в Устав ООН.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основное научное и практическое значение настоящего исследования состоит в возможности использования его положений для создания концепции реформирования Совета Безопасности ООН и ее практической реализации.

Результаты, полученные автором, могут быть практически значимы как в целом для Объединенных Наций в вопросах повышения эффективности деятельности СБ ООН, так и для Российской Федерации при выработке ее международно-правовой позиции в отношении реформы Совета Безопасности.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа выполнена на кафедре конституционного и международного права Казанского государственного университета. Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры. Ее основные идеи и теоретические выводы докладывались на научно-практических семинарах, лекциях, проводимых в Казанском государственном университете, а также на итоговой научной конференции юридического факультета КГУ в 2000 г. и на Ежегодном собрании Российской ассоциации международного права в Москве в 2000 г. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях по теме исследования.

СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Структура работы обусловлена ее предметом, целью, задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и списка используемых сокращений.

Совет Безопасности ООН и предпосылки его реформирования в условиях современного развития международного права.

Идея создания международного органа, отвечающего за мир во всем мире, занимала умы многих юристов, политологов и философов не только нашего столетия. Среди них: проект Дюбуа («Совет общеевропейского союза», 1306 г.), И. Подебрада («Союзный совет», 1464 г.), Э. Крюсе («Постоянный конгресс», 1623 г. ), М. Сюлли-Генриха IV («Союзный совет», 1638 г.), В. Пенна («Верховный совет», 1693 г.), Ш. Сен-Пьера («Совет», 1713 г.), И. Блюнчли («Союзный совет», 1876 г. ). Специальный орган («Общий совет»), способный обеспечить международный мир и безопасность с возможностью необходимых принудительных действий государств для предотвращения угроз миру и актов агрессии, предлагался и в проекте русского юриста В.Ф. Малиновского ( 1803 г.) и др.1

Несмотря на такой широкий перечень проектов по созданию международного органа по поддержанию мира и безопасности, наиболее известными являются функционировавшие в XX веке - Совет Лиги наций и Совет Безопасности ООН. XX век, по сравнению с предыдущей историей, вообще характеризовался колоссальным всплеском инициатив в сфере создания различных международных организаций. Так к концу первой мировой войны существовало около 500 различных меж-дународных организаций." Люди мира все с большей силой стали осознавать, что проблемы нового века требуют развития международных отношений и международного права в целях их совместного решения.

Лига наций и ООН - универсальные международные организации, а ровно их главные органы, ответственные за международный мир и безопасность — Совет Лиги наций и Совет Безопасности ООН - были созданы по окончании двух последних мировых войн, крупнейших войн всей истории человечества. «Война сконцентрировала внимание на универсальных интересах государств, их взаимозависимости, усилив тенденцию к коллективной самозащите человеческого общества от опустошительных войн», - пишет P.M. Илюхина." Как после первой, так и после второй мировой войны союзники не желали их повторения и в создании этих международных организаций видели возможность упорядочения международной жизни, установления гарантированного всеми государствами миропорядка. Более того, спецификой этих двух организаций является и то, что они были созданы, по сути, на основе коалиций союзников, сопротивляющихся агрессору.

Итак, первым реально созданным органом, на который государства возложили ответственность за международный мир и безопасность, был Совет Лиги наций. Однако этот орган, как и вся организация, не просуществовали и двадцати лет. Для целей более глубокого понимания современных проблем, связанных с возможным реформированием Совета Безопасности ООН, хотелось бы вкратце обратиться к анализу причин кризиса его предшественника - Совета Лиги наций.

Среди причин, повлекших кризис Лиги наций и невозможность нормального функционирования Совета Лиги, а в конечном счете, невозможность противостоять второй мировой войне, основными являются следующие:

. Состав СБ ООН и проблема изменения его структуры

Как отмечалось в докладах Рабочей группы на Генеральной Ассамблее, в процессе согласования выявилось общее настроение членов ООН расширить состав СБ с целью повышения его эффективности, справедливого географического представительства государств. Однако за все время существования Рабочей группы, а также Специальной комиссии по Уставу, общего мнения по характеру и объемам реформы добиться так и не удалось. На основании материалов Рабочей группы1 можно составить, общую картину о специфике позиций всех участвующих в этой группе стран. На основании анализа этих позиций видно, что основные дискуссии, а, в конечном счете, препятствия по согласованию общей позиции, лежат в сфере обсуждения ряда определенных предложений, касающихся реформы состава СБ. Таковыми являются следующие проекты-предложения:

- о реформирования СБ по схеме "Quick fix";

- о региональных ротационных местах;

- об избираемости постоянных членов по критерию регионального представительства;

- о расширении СБ только за счет непостоянных членов;

- о периодическом пересмотре состава постоянных членов СБ;

- о введении новых критериев для членов СБ;

- об учреждении новых категорий членства в СБ.

В настоящем разделе исследования все эти проекты-предложения в сфере реформирования состава СБ анализируются с точки зрения отношения к ним государств-членов ООН. Соотнесение же рассматриваемых проектов-предложений с действующим международным правом, а так же с позициями юристов-международников проводится лишь в отношении некоторых из них. Причиной тому, то обстоятельство, что все современные предложения по реформированию состава СБ идут в развитие международного права и априори могут не согласовываться с действующими нормами. А также, в связи с тем, что проблема реформирования состава СБ — в большей степени политическая, нежели правовая, и позиции юристов в отношении тех или иных предложений не имеют решающего значения, и зачастую уже содержаться в позициях государств, которых они представляют.

Целью рассмотрения проектов-предложений по реформированию состава СБ является выявление возможности разрешения противоречий в позициях государств и согласования единой позиции в рамках предстоящей реформы Совета Безопасности ООН.

Система обеспечения СБ ООН международного мира и безопасности: причины снижения эффективности и пути ее совершенствования

Как уже отмечалось выше, при создании ООН тщательным образом изучался опыт деятельности Лиги наций. Одним из факторов, приведших эту международную организацию к кризису, стало отсутствие у ответственного за международный мир и безопасность органа — Совета Лиги наций действенного механизма по предотвращению угроз миру, борьбе с актами агрессии. Именно эта причина обусловила необходимость создания под эгидой Совета Безопасности целой системы принципов, мер и способов обеспечения международного мира и безопасности. В первую очередь на основании статьи 24 Устава ООН на Совет Безопасности возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Эта ответственность главная, но:

- ответственность за поддержание международного мира и безопасности также возложена как на сами государства, так и на ряд органов международных организаций, среди них Генеральная Ассамблея ООН, региональные организации и другие;

- ответственность, в соответствии с Уставом, имеет ряд ограничений:

1) Ограничение ответственности Совета Безопасности в связи с разрешением только тех споров, которые представляют угрозу международному миру и безопасности или могут представлять такую угрозу. Так, например, споры юридического характера должны, как правило, рассматриваться в Международном суде ООН.

2) Уставом ООН четко определен перечень средств по мирному разрешению и предотвращению международных споров (их достаточно много, но их перечень ограничен), а также по разрешению и предотвращению угроз миру, нарушений мира и актов агрессии.

На основании закрепления за СБ главной ответственности был создан и целый спектр специфических полномочий в этой сфере. Полномочия Совета Безопасности можно разделить на несколько групп. Так, в частности, Федоров В.Н.1 в рамках компетенции Совета Безопасности выделяет следующие группы полномочий:

1. Специфические полномочия:

- полномочия по мирному разрешению споров между государствами;

- полномочия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии;

- полномочия по созданию системы регулирования вооружения и разоружения.

2. Организационно-политические полномочия.

В целях более наглядного и целостного понимания полномочий Совета Безопасности по мирному разрешению споров между государствами, а также полномочий в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии их рассмотрение предложено в виде составленных ниже схем ( см. схему № 1, 2).