Международно-правовые аспекты создания Арабского Палестинского государства Абдель Насер Шаукат Нубани

Международно-правовые аспекты создания Арабского Палестинского государства
<
Международно-правовые аспекты создания Арабского Палестинского государства Международно-правовые аспекты создания Арабского Палестинского государства Международно-правовые аспекты создания Арабского Палестинского государства Международно-правовые аспекты создания Арабского Палестинского государства Международно-правовые аспекты создания Арабского Палестинского государства Международно-правовые аспекты создания Арабского Палестинского государства Международно-правовые аспекты создания Арабского Палестинского государства Международно-правовые аспекты создания Арабского Палестинского государства Международно-правовые аспекты создания Арабского Палестинского государства
>



Абдель Насер Шаукат Нубани. Международно-правовые аспекты создания Арабского Палестинского государства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 1997 149 с. РГБ ОД, 61:97-12/279-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНО - ПРАВОВАЯ ИСТОРИЯ ПАЛЕСТИНСКОЙ ПРОБЛЕМЫ 12

1. Исторические аспекты палестинской проблемы 12

2. Декларация Бальфура и мандат Лиги Наций на Палестину 32

3. Резолюция ГА ООН 181(11) от 29 ноября 1947 г. как международно-правовая основа решения палестинской проблемы 45

ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНО - ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕШЕНИЯ ПАЛЕСТИНСКОЙ ПРОБЛЕМЫ 68

1. Международные многосторонние переговоры и соглашения по палестинскому вопросу 68

2. Двусторонние переговоры и соглашения и их роль в решении палестино-израильского конфликта и создании Арабского палестинского государства 80

3. Международно-право вое признание Арабского палестинского государства 91

ГЛАВА III. ПАЛЕСТИНСКОЕ ГОСУДАРСТВО 98

1. Международно - правовой статус "Палестинской автономии" 98

2. Международно-правовые аспекты деятельности Арабского палестинского государства 110

3. Проблема международно-правовых гарантий для Арабского палестинского государства 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

БИБЛИОГРАФИЯ 140

Введение к работе

олее 50 лет палестинская проблема остается центром ближневосточного конфликта, в основе которого национальное самоопределение народа Палестины, восстановление его прав на родину, свое суверенное и независимое государства.

Эта проблема затрагивала и затрагивает коренные интересы не только народа Палестины, но всех арабов, евреев, а также всего мирового сообщества, поскольку решение проблемы - это установление прочного мира и спокойствия в ближневосточном регионе, развитие стабильных и прочных экономических и политических отношений между странами.

Палестинской проблеме посвящены многочисленные исследования, ученых, историков, юристов из разных стран мира, международных организаций и т.п., анализ которых позволяет проследить в динамике процесс развития этой проблемы, ее преобразование из объекта политики, проводимой бывшими колониальными странами в отношении стран Ближнего и среднего Востока в конце XIX - первой половине XX в., в самостоятельный фактор, оказывающий влияние на мировую систему международных отношений.

При теоретическом осмыслении содержания палестинской проблемы выделяется три взаимосвязанных между собой аспекта:

- национальный (собственно палестинский): история земли и развитие народов, населявших эту землю; формирование народности - палестинцы; историю борьбы палестинцев за самоопределение и создание своего собственного независимого государства;

- региональный: арабский народ Палестины - часть арабской нации, а Палестина, как в географическом, так и в историческом плане- неотъемлемая часть арабского мира и нерешенность палестинской проблемы затрагивала и затрагивает коренные политические, экономические интересы сопредельных с Палестиной арабских государств;

- международный: Палестина всегда находилась и находится в центре внимания политических и экономических интересов США, Англии, других государств, включая Россию.

Весьма существенно, что в Палестине находится город Иерусалим -центр трех религий: христианства, иудаизма и ислама.

Для мусульман живущих в разных странах мира Иерусалим имеет особое культовое значение и наряду с Меккой и Мединой остается крупнейшим центром арабо-мусульманской культуры. Статус Иерусалима - один из компонентов общей проблемы, делающий ситуацию центром особых интересов, для обеспечения которых правовые средства могут использоваться очень ограниченно.

Решение этой проблемы в одностороннем порядке (как это сделал Израиль, объявив Иерусалим столицей Израиля) всегда вызывал и будет вызывать со стороны арабских стран беспокойство и ответную реакцию создавая тем самым напряженность и нестабильность в этом регионе мира.

В трудах исследователей палестинской проблемы достаточно подробно раскрывается ее национальный аспект, начиная от первых упоминаний о Палестине.

Большое внимание уделяется региональному аспекту проблемы, в частности, вопросам общеарабского единства в отношении политического решения палестинской проблемы; взаимоотношениям Палестинского Движения Сопротивления (ПДС) и Организации Освобождения Палестины (ООП) с арабскими режимами, связям и взаимоотношениям с ними различных палестинских организаций, входящих в ООП и т.п.

При рассмотрении международных аспектов палестинской проблемы особое внимание исследователи уделяют таким вопросам как политика на Ближнем Востоке, проводимая США, Великобританией, Россией (бывшим СССР), Францией, Израилем, арабскими странами; концепции существования в Палестине двух народов - арабского и еврейского и т.п. Подробно анализируются политические, экономические и социальные проблемы палестинцев, роль ООП в борьбе за справедливое решение палестинского вопроса, проблема беженцев; роль международных организаций в решении палестинской проблемы и т.п.

Сложность анализа проблемы определяется тем, что соотношение трех упомянутых аспектов, внутреннее содержание каждого из них постоянно изменялось и изменяется под влиянием тенденций, складывающихся в мировой системе междуна родных отношений, политической обстановки внутри арабских стран, в арабо-израильских отношениях и т.п.

На фоне изменения соотношения сил в мире утверждается и реализуется позиция палестинцев, в основе которой лежит признание современных реалий: невозможности обеспечения безопасности палестинского народа и его законного права на свое суверенное государство без обеспечения безопасности Израиля.

Сегодня большая часть стран арабского мира в качестве стратегической цели ставят установление и развитие с Израилем мирных отношений, ориентируясь на решение палестино-израильской проблемы путем переговоров и компромиссов.

В Израиле тоже пришли к пониманию того, что решить палестино-израильскую проблему военным путем невозможно и, осознав крушение своих иллюзий в отношении создания "Великого Израиля" на оккупированных арабских землях, стали проводить более гибкую политику ориентируясь на решение палестинской проблемы путем переговоров и компромиссов. Как отмечал Беньямин Нойнбергер "...в конце тоннеля забрезжил свет и появилась надежда на возможность наступления арабо-израильского мира, который может привести к возникновению нового Ближнего Востока с взаимным признанием, добрососедскими отношениями и сотрудничеством, экономическим прогрессом и процветанием" .

Таким образом, в начале 90-х годов, палестинская проблема вошла в новую стадию, когда мировое сообщество в целом осознало необходимость мирного решения конфликта для сохранения мира и стабильности в регионе. Это нашло свое отражение в начатых в 1992 году, по инициативе США и России в Мадриде переговоров между Израилем и арабскими странами, которые в конечном итоге привели к подписанию между израильскими и палестинскими представителями в сентябре 1993 года "Декларации принципов о временных мерах по самоуправлению" ( далее по тексту "Декларация о принципах").

Для мирового сообщества значение "Декларации о принципах" определяется прежде всего тем, что в ней отразились не идеологическое "примирение" с Израилем, а реальная объективная оценка сложившегося в регионе и в мире положения.

Рассматривая палестинскую проблему в международном аспекте необходимо отметить важную роль, которую играли и играют в ее решении Организация Объединенных Наций, ее специализированные учреждения, другие международные организации, руководители и политические деятели ряда стран.

В свете, подписания "Декларации о принципах" важное значение с позиции международного права приобретает рассмотрение вопроса о будущности "Палестинской автономии", создание которой предусматривается этим документом, а также возможность преобразования ее в независимое и суверенное Арабское палестинское государство.

Настоящая диссертация - результат одного из первых комплексных исследований международно-правовых аспектов создания Арабского палестинского государства с учетом новой ситуации, новых подходов и нового правового инструментария.

Результаты исследования, представленные в настоящей диссертации, подтверждаются процессом разрешения палестино-израильского конфликта на основе поиска и использования мирных средств.

Вместе с тем, стремление прогрессивных сил Израиля и палестинского народа в лице ООП решить палестинскую проблему на основе принципов и механизма, изложенных в "Декларации о принципах" наталкивается на действия экстремистских сил Израиля, создающих угрозу выполнению, достигнутых договоренностей и порождающих сомнения в реальности создания Арабского палестинского государства на основе механизма, заложенного сторонами в "Декларации о принципах".

В этой связи необходимо отметить следующее:

во-первых, палестинский народ никогда не отступит от своего законного права на собственное государство;

во-вторых, существование израильского государства это реальность, которую нельзя отрицать и не замечать;

в-третьих, в современных условиях, которые сложились в мировой системе политических и экономических международных отношений, нет и не может быть иного пути решения палестинской проблемы не иначе как мирным путем, путем переговоров и компромиссов.

Таким образом, рассмотрение международно-правовых аспектов создания Арабского палестинского государства, выявление факторов осложняющих или способствующих процессу создания этого государства, рассмотрение международно-правовых механизмов решения палестинской проблемы на основе

"Декларации о принципах" и т.п. все это делает выбранную тему диссертационного исследования чрезвычайно актуальной. Цеди и задачи исследования заключались в следующем:

1. Глубоко и критически изучить историю палестинской проблемы с точки зрения международного права.

2. Изучить и проанализировать международно-правовые механизмы применяемые в отношении решения палестинской проблемы.

3. Проанализировать с позиции современного международного права возможность и гарантии преобразования "Палестинской автономии" в независимое и суверенное Арабское палестинское государство.

Методологической основой исследования явились методы сравнительно-правового и историко-правового анализа.

В работе широко использованы материалы международных конференций и организаций, материалы и документы ООП и ее учреждений.

Объектом исследования стали нормативные материалы, резолюции ГА ООН, Совета Безопасности ООН, договоры и соглашения стран, имеющих отношение к решению палестино-израильского конфликта.

В работе автором творчески использовались труды и выводы российских ученых-международников, историков, юристов, философов. Это работы Блищенко И.П., Жданова Н.В., Захарова A.M., Иванова Ю.С., Игнатенко Г.В., Карташкина В.А., Киселева К.И., Лазарева М.И., Мартыненко Е.В., Носенко В.И.,

Примакова Е.М., Тункина Г.И., Шармазанашвили Г.В., Шатрова В.П. и др.

В работе также учтены труды ряда арабских исследователей и ученых других стран, таких как Аль-Вади ар-Рахман, Аб-дель Гани Басьюни Абдала, Абдель Рахман А., Гури И., Джи-рийс С, Кади Л., Каттан Г., Маллисон В.Т., Мунир Аль-Хаур, Стейн Л.Д., Тума Э. Хадафи С. и др.

Широко использованы выступления, статьи, монографии видных политических и государственных деятелей многих стран мира. Обзоры и материалы анализа ситуации на Ближнем Востоке, опубликованные в Российской и зарубежной периодике. Материалы, предоставленные посольством Палестины в России, документы, предоставленные Информационным центром ООН в России,

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация является первым комплексным исследованием международно-правовых аспектов создания Арабского палестинского государства в новой ситуации; анализируются основные правовые механизмы и нормы, применяемые при решении палестинской проблемы; с позиции международного права анализируются содержание, принципы и механизм, заложенные в "Декларации о принципах"; рассматривается проблема международно-правовых гарантий выполнения "Декларации о принципах" как возможной основы для преобразования "Палестинской автономии" в Арабское палестинское государство.

Основные научные выводы и обобщения:

1. Существовали и существуют все необходимые предпосылки для решения палестинской проблемы мирным путем й создания Арабского палестинского государства.

2. Подписание "Декларации о принципах" 19 сентября 1993 г. несомненно является положительным фактором в длительном процессе поиска средств, форм и методов решения этой проблемы Данный документ отражает стремление двух противоборствующих сторон решить палестинскую проблему именно мирным путем.

3. С позиции современного международного права возникают большие сомнения в достижении конечной цели, а именно создания Арабского палестинского государства на основе принципов и механизма, заложенного в "Декларации о принципах".

Практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности ООП, ее Представительств за рубежом, а также в деятельности внешнеполитических и внешнеэкономических организаций различных стран мира, организаций системы ООН, других международных организаций при подготовке конкретных решений и рекомендаций по палестинской проблеме.

Структура Диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии.

Исторические аспекты палестинской проблемы

Палестина - это название исторической области, вошедшей в мировую историю как Священная Земля, которая раньше находилась на восточном побережье Средиземного моря в юго-западной Азии. Размеры Палестины составляли примерно 280 км. в длину и 128 км. в ширину. Границы Палестины как и ее история претерпевали многочисленные изменения, но в общем виде границы Палестины на западе очерчивались юго-восточным побережьем Средиземноморья, долиной Мертвого моря на востоке, пустыней Негев на юге и рекой Литани на Севере.

Находясь на пересечении торговых путей, связывающих западную Азию и северную Африку и обладая достаточными водными ресурсами Палестина объективно оказалась важным стратегическим районом на политической и экономической картах мира.

Ханаанеи (Canaanites) были первыми известными в мировой истории жителями Палестины. Арабский историк Кустаан-стан Хаммар подчеркивает, что первыми, кто поселился на палестинских землях были ханаанеи (около 2500 до н.э.). Они были предками древних арабских племен, таких как катан и гас-сан .

Эти данные подтверждаются древними историческими документами, в частности, Торой (Ветхим Заветом). Это единственный, сохранившийся до наших дней документ, в котором подробно упоминается о землях Палестины как о родине ханаа-неев. "Они построили города, подобно каким мы и не научились строить, они наполнили дома свои такими богатствами, каковых мы еще и невидывали, такие колодца выкопали, какие нам и не снились, высадили такие оливковые поля, которые мы не можем высадить в настоящее время" 3.

К концу 2-го тысячелетия численность ханаанейских племен, населявших эту землю составляла 200 000 человек. Ханаа-неи основали города-государства, одним из которых был Иерихон (Jericho).

Ханаанеи имели свой алфавит и письменность, которая впоследствии оказала влияние на письменность других народов.

В течение 2-го тысячелетия до н.э. при египетском владычестве эти земли Палестины неоднократно подвергалась нашествию захватчиков. Однако, с ослаблением мощи Египта после 14 столетия до н.э. эти земли захватываются евреями и фи-листимянами (Philistines), от названия последних позднее и произошло название "Палестина".

Международные многосторонние переговоры и соглашения по палестинскому вопросу

Агрессия Израиля против Египта, Сирии, и Иордании в июне 1967 г. еще более обострила обстановку в регионе. Среди прочих арабских территорий - Синайский полуостров и Голан-ские высоты - Израиль оккупировал находившиеся под временным египетским и иорданским управлением части предусмотренной для арабского палестинского государства земли - Западный берег реки Иордан и сектор Газа, а также восточную часть Иерусалима.

В связи с этим 22 ноября 1967 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию 242.

Палестинская проблема рассматривалась в этой резолюции шире, чем просто гуманитарный вопрос, как это пытались представить Израиль и поддерживающие его государства.

Главными требованиями закрепленными в резолюции, были вывод израильских войск с территорий, оккупированных в ходе июньского конфликта 1967 г., и необходимость установления справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке.

Вместе с тем, принимая во внимание тот факт, что к числу оккупированных Израилем относились и палестинские территории- Западный берег реки Иордан, сектор Газа и восточная часть Иерусалима, становилось очевидным, что решение о будущности этих территорий после вывода израильских войск являлось далеко не гуманитарной задачей, а проблемой, носящий сугубо политический характер и имеющей прямое и непосредственное отношение к вопросу об осуществлении неотъемлемых национальных прав народа Палестины на создание собственного государства.

Исходя из этого, в 1969 году Генеральная Ассамблея ООН сформулировала в резолюции 2535В "Политические аспекты палестинской проблемы.

Позднее, в 1971 и 1972 гг. Генеральная Ассамблея постановила, что "полное уважение неотъемлемых прав народа Палестины является необходимым элементом в деле установления справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке".

В 70-х - начале 80-х годов как в ООН, так и вне ее предпринимались усилия, направленные на возобновление и завершение процесса мирных переговоров с целью найти выход из тупика и установить мир после арабо-израильской войны 1973 года.

Сразу же после начала военных действий в октябре 1973 г. Совет Безопасности единогласно принял резолюцию 33S, призывающую немедленно прекратить все военные действия и начать переговоры по практическому осуществлению резолюции Совета Безопасности 242 (1967) "во всех ее частях".

Международно - правовой статус "Палестинской автономии"

Важной исторической вехой на пути разрешения палестинской проблемы явились двусторонние переговоры между Израилем и ООП, завершившиеся подписанием 13 сентября 1993 года "Декларации принципов о временных мерах по самоуправлению" (далее по тексту- "Декларация о принципах").

Подписанию этого документа предшествовал многолетний период проведения различного рода многосторонних и двусторонних переговоров, которые велись как под эгидой ООН, так и по инициативе отдельных стран, государственных и политических деятелей.

Следует отметить, что в более чем сорокалетний период, предшествующий подписанию "Декларации о принципах", период 1988-1993 гг. был насыщен значительными глобальными изменениями в мире, в результате которых и появилась данная декларация.

Однако, многие ученые и специалисты по палестинской проблеме рассматривают ее подписание как результат более длительных во времени объективных процессов, протекающих в арабских государствах и в Израиле с начала 70-х годов.

Прежде всего произошли коренные изменения арабских государств в отношениях с Израилем в 70-х годах, получившие развитие в 80-е и 90-э годы.

В ходе этого процесса арабский мир, в прошлом "прочный" и единый, в своем неприятии Израиля становится все более и более "мягким" по отношению к признанию Израиля как государства. Число арабских стран и организаций, провозглашавших уничтожение Израиля становится все меньше и меньше.

В результате на сегодняшний день только фундаменталистские Иран и Судан, а также ряд фундаменталистских движений во главе с "Хесболлах", "Хамас" и " Исламский джихад" и их союзники в Иордании, Сирии, Египте и Алжире не отказались от идеи уничтожения Израиля.

По мнению ряда специалистов причина коренных изменений в позициях как Израиля, так и арабских государств прежде всего в том, что в них все больше и больше укреплялась реалистическая позиция о невозможности добиться разрешения конфликта военным путем. Так после войны 1948-1949 гг. среди арабских лидеров была сильна вера в победу над Израилем во "втором раунде". Эта вера не ослабела и после войны 1956 года. Победа же Израиля в войне 1967 года объяснялась в арабском мире фактором внезапности и не воспринималась как свидетельство долговременного соотношении сил.