Мирное урегулирование территориальных споров Йемена с соседними государствами (Международно-правовые аспекты) Гамаль Хайсем Али Бин Абади

Мирное урегулирование территориальных споров Йемена с соседними государствами (Международно-правовые аспекты)
<
Мирное урегулирование территориальных споров Йемена с соседними государствами (Международно-правовые аспекты) Мирное урегулирование территориальных споров Йемена с соседними государствами (Международно-правовые аспекты) Мирное урегулирование территориальных споров Йемена с соседними государствами (Международно-правовые аспекты) Мирное урегулирование территориальных споров Йемена с соседними государствами (Международно-правовые аспекты) Мирное урегулирование территориальных споров Йемена с соседними государствами (Международно-правовые аспекты) Мирное урегулирование территориальных споров Йемена с соседними государствами (Международно-правовые аспекты) Мирное урегулирование территориальных споров Йемена с соседними государствами (Международно-правовые аспекты) Мирное урегулирование территориальных споров Йемена с соседними государствами (Международно-правовые аспекты) Мирное урегулирование территориальных споров Йемена с соседними государствами (Международно-правовые аспекты)
>




Гамаль Хайсем Али Бин Абади. Мирное урегулирование территориальных споров Йемена с соседними государствами (Международно-правовые аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2000 171 c. РГБ ОД, 61:01-12/118-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ 7

1. Понятие государственной территории и государственной границы 7

2. Определение и сущность территориальных споров 17

3. Механизм мирного решения территориальных споров 30

4. Механизм урегулирования территориальных споров арабскими странами 42

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СПОРОВ ЙЕМЕНА С АРАБСКИМИ СТРАНАМИ 54

1. Вопрос делимитации Йемена с Саудовской Аравией 55

2. Делимитация государственной границы Йемена с Оманом 70

ГЛАВА III. МЕХАНИЗМ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СПОРОВ ЙЕМЕНА С ЭРИТРЕЕЙ 86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 130

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 139

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 146

ПРИЛОЖЕНИЕ№3 148

ПРИЛОЖЕНИЕ Ш 151

ПРИЛОЖЕНИЕ№5 156

ПРИЛОЖЕНИЕ №6 158

ПРИЛОЖЕНИЕШ 161

ПРИЛОЖЕНИЕ №8 167

Введение к работе

Проблемы мирного разрешения территориальных споров между развивающимися странами привлекают сегодня все большее внимание мирового общественного мнения.

Развивающиеся страны в своих усилиях по преодолению не всегда простых наслоений прошлого в отношениях с соседними странами обращаются к принципам и нормам современного международного права, к обширной практике межгосударственного общения, используя разнообразные формы и методы разрешения спорных вопросов. При этом они ясно сознают, что современное международное право запрещает обращение к силе или угрозе силой для разрешения межгосударственных противоречий.

Огромные экономические задачи, стоящие перед развивающимися странами, создание независимых национальных экономик, повышение жизненного уровня народа, преодоление экономической отсталости, являются дополнительными факторами к исключению вооруженных методов решения международных споров.

В свою очередь, разрыв в уровнях экономического развития между странами способен углубить и обострить политические расхождения между ними, что, в частности, нашло выражение в проблеме разделения и использования водных и других ресурсов между странами Ближнего Востока и других бедных этими ресурсами регионов.

Динамика межгосударственных отношений между отдельными странами в различных регионах претерпевает значительные изменения, что, в свою очередь, обуславливает необходимость их постоянного анализа и исследования.

Проблемы урегулирования территориальных споров Йемена с соседними странами еще не нашли достаточного освещения в специальной литературе Йемена, других арабских стран, а в российской литературе они затрагиваются лишь частично. По этой причине в работе поставлена задача восполнить данный пробел, рассмотреть проблемы делимитации и демаркации государственных границ Йемена, принадлежность различных участков государственной территории, в отношении которых существуют расхождения во взглядах по их этнической и национальной значимости, политической истории и международно-правовой регламентации. Эти проблемы имеют важное значение как в жизни йеменского общества, так и в отношениях Йемена с соседними странами, что и определяет актуальность данной темы.

Цели и задачи исследования. Анализ имеющихся международно-правовых документов порождает необходимость исследования методов и способов решения территориальных споров Йемена с соседними странами. В этой связи в диссертации ставятся следующие задачи:

— проанализировать правовой статус границ Йемена с соседними государствами;

— исследовать соответствие их разграничения основным принципам и нормам международного права;

— изучить соответствие этнических границ йеменского населения и их исторического ареала территориальному разграничению государств;

— определить пути совершенствования международно-правовых методов, применяемых для решения территориальных споров Йемена с соседними странами.

Автор исходит из предпосылки, что решение пограничных споров Йемена с соседними странами будет способствовать росту уровня политического и экономического сотрудничества в регионе.

В йеменской и арабской международно-правовой науке не существует специального научно-практического исследования, посвященного территориальным разногласиям между Йеменом и соседними странами. Рассматриваются лишь отдельные аспекты двусторонних отношений в историко-политическом и экономическом планах. Поэтому данная работа позволит в определенной степени заполнить пробел, в чем заключается научная новизна работы.

В работе выдвигаются и обосновываются некоторые практические предложения по решению поставленных вопросов. По нашему мнению, усовершенствование методов и путей решения территориальных споров могло бы проходить по нескольким направлениям:

— организация работы смешанных пограничных комиссий Йемена и других стран на регулярной основе;

— оказание практической поддержки с применением современных научно-технических методов работы комиссий по проведению линии границы;

— рассмотрение имеющихся пограничных споров в рамках Лиги арабских государств.

Источниковедческая база диссертации. В исследовании широко использовались материалы Организации Объединенных Наций, других международных организаций, включая Лигу арабских государств. Методологической и теоретической базой диссертации явились труды арабских авторов Али Садык Абу Хейфа, эль-Эриана, Ганема, Кадури Маджида, Мухамеда Абдул Малика, Аль Матуакаля, Сабауи Ибрагима аль Хасана, Мохамеда Абдула аль Камди, Амина Мохамеда Каида аль Льюсефи, а также труды и выводы ученых международников России и других государств бывших республик СССР: А.Х. Абашидзе, Д.И. Бараташвили, Ю.Г. Барсегова, И.П. Блищенко, Б.М. Клименко, А.Н.

Талалаева, В.А. Карташкина, Г.И. Тункина и др. Были использованы также работы западных ученых Р. Бидвела, П. Дреша, Р. Харди, Дж. Келли и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое в российской международно-правовой литературе комплексное исследование проблемы мирного урегулирования территориальных споров Йемена с соседними государствами с одновременным вводом в научный оборот ряда международно-правовых актов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности его использования в изучении исторических и международно-правовых аспектов территориального разграничения, а также в подготовке практических шагов по окончательной делимитации границ Йемена.

Понятие государственной территории и государственной границы

Анализ понятия государственной территории и государственной границы характеризуется неоднородностью подходов в теории и практике международного права к этому вопросу. Это относится к соотношению важности их различных аспектов, приоритетов в изучении определенных юридических ситуаций.

Согласно академическому определению, «государственной является такая территория, которая находится под суверенитетом определенного государства, то есть принадлежит определенному государству, осуществляющему в ее пределах свое территориальное верховенство»1. Идентичным является определение, даваемое в 7-томном курсе международного права2. По мнению Б.М. Клименко, «государственная территория является не только пространством, но и объектом властвования и распоряжения государством»3.

В пределах своей территории государство осуществляет всю полноту законодательной, исполнительной и судебной власти при помощи соответствующей системы государственных органов. Оно определяет порядок допуска иностранцев на свою территорию, их права и обязанности, в частности, правила их пребывания, возможность осуществления ими профессиональной деятельности, владения движимой и недвижимой собственностью, участие в политической жизни. Обычно иностранцы пользуются меньшим кругом прав, чем граждане данного государства.

Следует отметить, что в определенной степени государство может распространять действие своих законов также на своих граждан, находящихся на территории другого государства, однако оно не может применять в их отношении средства властного принуждения1.

Осуществление государством своего территориального верховенства является неотъемлемой составной частью его суверенных прав в пределах государственных границ, поэтому реализация юрисдикции другого государства может допускаться только в строго определенных специальным соглашением рамках.

Одновременно юрисдикция государства может распространяться в некоторых случаях на его граждан, находящихся на иностранной территории, и без заключения соответствующих соглашений, как, например, в отношении соблюдения правил внутреннего распорядка при функционировании его структур за рубежом. Это положение нередко встречается при заключении гражданами государства гражданско-правовых сделок за рубежом. При этом консулы исполняют нотариальные функции в отношении находящихся за границей своей страны граждан. В то же время они совершают такие действия для иностранных граждан и юридических лиц в случае, если заключенные ими сделки подлежат исполнению на территории страны.

link2 Вопрос делимитации Йемена с Саудовской Аравией link2 \

Для лучшего понимания отношений Йемена с соседними странами немаловажное значение имеет ознакомление с историей вопроса и ролью различных факторов на Аравийском полуострове.

Расширяя свое присутствие в регионе, Англия в 1839 г. заняла порт Аден и затем установила протекторат над большей частью йеменских княжеств, находившихся в Южной Аравии. После занятия в 1872 г. почти всего Йемена Турцией раздел страны был оформлен подписанием англотурецких документов в 1903-1914 гг.

Получив независимость после Первой мировой войны, Йемен объявил британское присутствие в стране незаконным и в 1919 г. ввел войска на территорию южнойеменских княжеств, откуда он был вынужден уйти в 1928 г. под давлением Англии.

В 1934 г. в условиях войны между Йеменом и Саудовской Аравией между Англией и Йеменом был подписан договор о фиксации линии территориального разграничения между Йеменом и Аденским протекторатом. Позднее вопрос о границах Йемена неоднократно поднимался и в январе 1951 г. было достигнуто соглашение о создании смешанной демаркационной комиссии, которая, однако, к работе не приступила.

В 1956-1958 гг. Йемен неоднократно протестовал в ООН против деятельности Англии на Аравийском полуострове, выдвинувшей к тому же в 1954 г. проект создания контролируемой ею федерации южнойеменских княжеств. Она существовала с 1962 г. как Федерация Южной Аравии, однако национально-освободительное движение вынудило Англию вывести войска с полуострова.

Российские и зарубежные исследователи отмечают многовековые исторические, экономические, культурные и этнические связи между жителями Аравийского полуострова. Британский автор Д. Шмидт указывает, что по этническому признаку территории юга Аравии в основном являются йеменскими, о чем свидетельствует также нахождение в этой местности основанного 3 тыс. лет до н.э. одного из родоплеменных образований Йемена1.

К. Рузвельт и Дж. Келли, в свою очередь, приходят к выводу, что на аравийском полуострове двумя наиболее тесно связанными исторической судьбой государствами являются Йемен и Саудовская Аравия . Утверждение О.Г. Герасимова3 о значении родоплеменных отношений в странах Арабского Востока дополняет вышеприведенные высказывания и, как будет показано далее, характер этих отношений может как способствовать укреплению сотрудничества в этом регионе, так и препятствовать ему.

Л. Валькова и Л. Котлов отмечают, что с исторической точки зрения территория обитания йеменского населения неразрывно связана со всем йеменским регионом, охватывающем юго-западную часть Аравийского полуострова и она почти всегда находилась в составе общейеменских государств4.

М. Крылов указывает, что к моменту возникновения ислама йеменские народности проживали на территории современного йеменского государства, а также в «областях Наджран и Асир»5.

Механизм урегулирования территориальных споров Йемена с Эритреей

Предметом территориального спора между Йеменской Республикой и Эритреей стали острова, расположенные в южной части Красного моря. Отношения между двумя странами, особенно обострились в декабре 1995 г. Эритрейская сторона исходила из того, что эти острова принадлежат ей. Она обосновывала свою позицию аргументами историческо-правового характера. Отмечалось, что в свое время эти острова принадлежали Османской империи, владевшей западной и восточной частями Красного моря, которые, соответственно, представляли собой африканское и аравийское побережье. Основанный турками вилайет Хабаштан простирался от Суакина в Судане до Зайлаа в Сомали.

В этой связи следует подчеркнуть, что осуществление турецкого контроля над Йеменом в XVI веке встречало ожесточенное сопротивление со стороны местного населения, что обусловило передислокацию крупных турецких сил с африканского побережья на аравийское, а затем — раздел вилайета Хабаштан на две части: от Суакина до Северного Асаба, управляемой из вилайета Хиджаз, и от Северного Асаба до Зайлаа на юге, находившейся под контролем вилайета Йемен.

Хранящиеся в университете в Аддис-Абебе документы свидетельствуют о недовольстве султана Аоса и Данакиля жесткими методами правления, исходившими из Ходейды и распространявшимися также на вилайет Йемен. Вторая часть вилайета Хабаштан контролировалась со стороны моря, а расположенные в этом районе острова принадлежали османскому вилайету Йемен.

В соответствии с документами, обнаруженными йеменскими исследователями в архивах Анкары и Стамбула, а также с приложенными к ним картами, явствовало, что спорные острова управлялись из вилайета Йемен, а местность Асаб носила название Йеменский Асаб1.

В изданной МИД Эритреи «Белой книге» содержались неаргументированные утверждения о принадлежности островов в Красном море и противоречащие исторической достоверности заявления. Указание на имевшее место в прошлом распространение суверенитета Эритреи над островами не выдерживает критики, т.к. Италия вступила в борьбу за колониальные владения в этом регионе только в 1870 г., когда здесь уже установил свое правление хедив Паша, ранее нанесший поражение Османской империи.

Еще раньше, в 1840 году, Англия и Франция приняли решение ограничить влияние Мохаммеда Али, угрожавшее их интересам, однако он издал в феврале 1841 года указ, по которому он передавал египетскому хедиву власть над некоторыми участками африканского побережья Красного моря.

По османскому фирману, египетский паша должен был компенсировать выплачиваемые ранее Зайлаа налоги вилайету Йемен, которые в конечном счете поступали в Стамбул.

Уже после конфликта Италии с Османской империей за установление своего территориального верховенства между двумя сторонами было заключено соглашение о демаркации границ, ст. 1 которого говорила о принадлежности Италии островов в заливе Асаб. Колония Эритрея была основана итальянскими властями 1 января 1890 г. с использованием географического названия Эритреум греческого происхождения.