Международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса Юзбашян Мариам Романовна

Международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса
<
Международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса Международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса Международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса Международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса Международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса Международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса Международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса Международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса Международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса Международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса Международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса Международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса
>



Юзбашян Мариам Романовна. Международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Юзбашян Мариам Романовна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2009.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1289

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Правовое регулирование коммерческого использования космоса.

Глава 1. Лицензирование космической деятельности 17

Глава 2. Страхование космической деятельности 42

Глава 3. Имущественные права в космическом праве 53

Глава 4. Права интеллектуальной собственности в космическом праве 63

Глава 5. Ответственность государств и неправительственных юридических лиц в космическом праве 78

Глава 6. Экспортный контроль в области космической деятельности 95

РАЗДЕЛ II. На пути к формированию международного космического частного права.

Глава 1. Международное космическое частное право. Предмет и методы правового регулирования 113

Глава 2. Источники международного космического частного права:

1. Конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования и проект Протокола по вопросам, касающимся космического имущества 117

2. Национальное законодательство, регулирующее космическую деятельность 144

3. Соглашение по Международной космической станции 153

4. Судебная и арбитражная практика 164

Глава 3. Субъекты международного космического частного права 167

Глава 4. Соотношение международного космического и международного космического частного права 180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Новая эпоха в истории человечества, а именно эпоха исследования и
использования космического пространства, началась 4 октября 1957 г.
запуском Советским Союзом первого в мире искусственного спутника Земли
в рамках международного геофизического года. С первых же шагов

исследования космического пространства были признаны важность и необходимость правового регулирования новой сферы деятельности человека.

Как объективно существующая группа юридических норм международное космическое право начинает развиваться в резолюциях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (далее - ГА ООН) с 1959 г. и в 1967 г. получает первый договорный кодификационный акт - Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (далее -Договор по космосу).

Договор по космосу, вступивший в силу 10 октября 1967 г., закрепил и развил все положения единогласно принятой ГА ООН 13 декабря 1963 г. Декларации правовых принципов, регулируюгцих деятельность государств по исследованию и использованию космического пространства.

В Декларации содержались следующие принципы:

исследование и использование космоса осуществляется на благо и в интересах всего человечества;

космос и небесные тела открыты для освоения всеми государствами на основе равенства;

космос и небесные тела не подлежат национальному присвоению никакими средствами;

космическая деятельность должна осуществляться в соответствии с международным правом, включая Устав ООН;

государства несут международную ответственность за деятельность в космосе, в том числе за деятельность неправительственных юридических лиц;

при исследовании и использовании космоса государства руководствуются принципом сотрудничества и взаимной помощи и должным образом учитывают соответствующие интересы других государств;

государства сохраняют юрисдикцию и контроль над своими космическими объектами и их экипажами во время их нахождения в космосе; объекты, приземлившиеся на иностранной территории, возвращаются* запустившему их государству;

запускающие государства несут международную ответственность за ущерб, причиненный их космическими объектами;

космонавты рассматриваются в качестве посланцев человечества в космос, им оказывается всемерная помощь в случае аварии, и они незамедлительно возвращаются запустившему государству.

В дополнение к этому Договор по космосу установил ограничения в сфере военного использования космоса. Согласно ст. IV, запрещаются вывод на орбиту вокруг Земли ядерного оружия и любых других видов оружия массового поражения, установка такого оружия на небесных телах или его размещение в космосе каким-либо иным образом. Луна и другие небесные тела должны использоваться исключительно в мирных целях, на них запрещено создание военных баз, сооружений, укреплений, испытание любых типов оружия и проведение военных маневров.

К началу 80-х годов XX века, по мнению большинства юристов,' сложилась отрасль международного космического права. Ее основными источниками являются, в первую очередь, пять международных договоров, разработанных в ООН, и документы, не имеющие обязательной юридической силы, принятые Генеральной Ассамблеей ООН, именуемые принципами1.

Доклад Третьей конференции ООН по исследованию космического пространства в мирных целях (ЮНИСПЕЙС-ІПУ Документ ООН A /CONF. 184/6. - С. 29

К таким источникам относятся: Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (1967 г.); Соглашение о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство (1968 г.) (далее - Соглашение о спасании); Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами (1972 г.) (далее - Конвенция об ответственности); Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство (1975 г.) (далее — Конвенция о регистрации); Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах (1979 г.) (далее - Соглашение о Луне); Декларация правовых принципов деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства (1963 г.); Принципы использования государствами искусственных спутников Земли для международного непосредственного телевизионного вещания (1982 г.); Принципы по дистанционному зондированию Земли из космоса (1986 г.); Принципы, касающиеся использования ядерных источников, энергии в космическом пространстве (1992 г.); Декларация о международном сотрудничестве в исследовании и* использовании космического пространства на благо и в интересах всех государств, с особым учетом потребностей развивающихся стран (1996 г.); а также ежегодно принимаемые на очередных сессиях ГА ООН резолюции «Международное сотрудничество в использовании космического пространства в мирных целях», содержащие важные рекомендации Комитету ООН по использованию космического пространства в мирных целях (далее -Комитет ООН по космосу) (последняя была принята в 2008 г.2) и др. Существуют также различные двусторонние и многосторонние соглашения, регулирующие международные аспекты исследования и использования космического пространства.

2 Документ ООН A/RES/62/217 (подобные резолюции принимаются ежегодно на очередных сессиях ГА ООН).

В международном космическом праве важное значение имеет обычай. В процессе становления международного космического права ряд обычных норм предшествовал созданию соответствующих договорных норм3.

Актуальность темы. К концу XX века в мировой космонавтике произошли значительные изменения: резко увеличились масштабы международного сотрудничества в области освоения космоса. Началась стремительная коммерциализация космической деятельности. Возрастающий вклад частного сектора в этой области был отмечен Третьей конференцией ООН по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях (ЮНИСПЕЙС - Ш), прошедшей в период с 19 по 30 июля 1999 г. в Вене. Дополнительное влияние на это оказало и окончание «холодной войны».

В Докладе Конференции о космической деятельности, в частности, отмечается повышение уровня коммерциализации некоторых прикладных разработок и возникновение процесса приватизации4.

Дальнейшими этапами освоения космоса должны стать, по современным воззрениям, отмечает профессор Юрий Михайлович Колосов, - его индустриализация, а затем и заселение. Существенными чертами этапа индустриализации космоса, вероятно, будут еще более тесное объединение всех космических систем в едином взаимосвязанном комплексе и переход от «производства информации» к материальному производству в космосе. В связи с последним предполагается широко использовать в производстве такие присущие космосу характеристики, как невесомость, вакуум, солнечное излучение, материальные ресурсы небесных тел и т. п.5

Современный этап развития космической деятельности характеризуется тенденциями коммерциализации, приватизации и глобализагщи. Превращение космонавтики в одну из наиболее рентабельных отраслей экономики, с одной

3 Международное космическое право/Под ред. Жукова Г. П., Колосова Ю. М- М., «Международные
отношения», 1999. -С.12.

4 См.: Доклад Конференции о космической деятельности/Космос на рубеже тысячелетий. ЮНИСПЕЙС-Ш:
документы и материалы // Отв. Редактор - А. В. Яковенко. «Международные отношения», М., 2000, С. 46-
48.

5 Глобальные проблемы современности. Издательство «Мысль», - М., 1981, С. 186.

стороны, освободило государства от бремени финансирования космических проектов, с другой, поставило перед ними новые задачи в сфере правового регулирования коммерческой космической деятельности.

По мере развития космонавтики экономический фактор стал играть все более значительную роль. Как отмечает профессор Колосов, «частный капитал буквально «врывается» в космос, приближая его к практическим нуждам человека и одновременно создавая новые правовые проблемы, которые государствам придется решать в ближайшие годы»6.

Следует отметить, что договоры ООН по космосу, заложившие фундамент международного космического права, были приняты в то время, когда единственными субъектами космической деятельности были государства и когда такая деятельность проводилась преимущественно в стратегических и научных целях. Однако из сферы применения договоров ООН по космосу не исключались и неправительственные юридические лица. В соответствии со ст. VI Договора по космосу 1967 г., деятельность неправительственных юридических лиц в космическом пространстве, включая Луну и другие небесные тела, должна проводиться с разрешения и под постоянным наблюдением соответствующего государства- участника Договора. В этой же статье устанавливается, что государства несут международную ответственность за всю национальную деятельность в космосе.

Договоры ООН по космосу, значение которых в регулировании космической деятельности отрицать нельзя, естественно, не содержат всех необходимых норм для регулирования частно-правовых аспектов коммерческой космической деятельности. В свете глобализации космической деятельности соответствующее национальное законодательство также не способно решить всех вопросов.

6 Яковенко А. В. Прогрессивное развитие международного космического права: Актуальные проблемы/ А. В. Яковенко. - М.: «Международные отношения», 1999. - Предисловие. - С. 8.

Актуальным представляется поиск комплексного решения правовых проблем, возникающих в связи с участием в космической деятельности неправительственных юридических лиц и физических лиц.

Предметом исследования являются международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса.

Цель исследования - комплексный анализ правового регулирования различных аспектов коммерческого использования космоса, а также постановка вопроса о формировании новой отрасли права - международного космического частного права, способного заполнить существующий правовой вакуум в регулировании коммерческой космической деятельности.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании определены следующие задачи:

1. проанализировать вопросы:

лицензирования и страхования космической деятельности;

имущественных прав и прав интеллектуальной собственности в космическом праве;

ответственности государств и неправительственных юридических лиц в космическом праве; а также

экспортного контроля в области космической деятельности.

2. всесторонне исследовать вопрос о формировании международного
космического частного права (МКЧП):

рассмотреть предпосылки формирования новой отрасли права, дать определение МКЧП, сформулировать предмет и методы правового регулирования МКЧП;

проанализировать существующие и потенциальные источники МКЧП как на международном, так и национальном уровнях: Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования и проект Протокола по вопросам, касающимся космического имущества; национальное законодательство, регулирующее космическую деятельность; Соглашение по

Международной космической станции; соответствующую судебную и арбитражную практику;

рассмотреть правовой статус субъектов МКЧП: государств и международных организаций, юридических и физических лиц;

определить соотношение международного космического и международного космического частного права.

3. определить перспективы и тенденции правового регулирования коммерческой космической деятельности.

В результате проведенного исследования автором сформулированы следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Международное космическое частное право десь и далее подчеркнуто
мной — М. Ю.),
определенное как совокупность материальных и
коллизионных норм, регулирующих связанные с космической деятельностью
имущественные и личные неимущественные отношения, осложненные
«иностранным элементом»,
могло бы обеспечить адекватное правовое
регулирование коммерческой космической деятельности, поскольку оно
наиболее эффективным образом способно учесть как частно-правовую
природу регулируемых отношений, так и особенности международного
космического права и международного права в целом.

2. Анализ проблем, возникающих при передаче прав собственности на
космические объекты, находящиеся на орбите, позволяет проследить
определенную взаимосвязь между изменением отношений, подлежащих
регулированию международным космическим частным правом
(иначе говоря,
имущественных и личных неимущественных отношений с «иностранным
элементом», связанных с космической деятельностью) и международно-
правовыми последствиями для соответствующих государств.
Безусловно, это
отражает особенности регулируемых отношений, и, соответственно,
специфику правового регулирования.

3. Международное космическое право регламентирует право
собственности на космические объекты.
Статья VIII Договора по космосу

предусматривает, что «права собственности на космические объекты, запущенные в космическое пространство, включая объекты, доставленные или сооруженные на небесном теле, и на их составные части остаются незатронутыми во время их нахождения в космическом пространстве или на небесном теле, или по возвращении на Землю». Данное положение является международно-правовым основанием для реализации соответствующих прав различными собственниками космических объектов, а именно государствами, международными организациями, юридическими и физическими лицами, и оно представляется особенно важным в свете формирования международного космического частного права, одним из центральных институтов которого является право собственности.

Формулировка «права собственности на космические

объекты...остаются незатронутыми...» могла бы способствовать решению коллизионных вопросов при определении таких прав и их конкретного содержания по закону места возникновения (например, в случае международной продажи космической техники, находящейся на орбите, когда традиционная привязка к месту совершения сделки не может действовать, а привязка к закону продавца также всего не решает). Таким образом, можно прийти к выводу о том, что толкование соответствующих норм международного космического права могло бы привести к формулированию специальных коллизионных привязок, применимых в международном космическом частном праве.

4. На основе обзора и анализа систем экспортного контроля на международном и национальном уровнях сделан вывод о том, что коммерческая космическая деятельность в силу специфики регулируемых отношений требует особой правовой регламентации. Несмотря на то, что такая деятельность является коммерческой по своей сути, избежать более строгих правовых мер (по сравнению с другими видами коммерческой деятельности) в ее отношении невозможно, поскольку космическая деятельность затрагивает интересы не только задействованных частных лиц,

но и всего мирового сообщества. В регулировании коммерческой космической деятельности всегда будет иметь место особое соотношение публично-правовых и частно-правовых аспектов, обусловленное, в частности, положениями статей VI и VII Договора по космосу 1967 г.

5. Разработанные в рамках Международного института по унификации частного права (МИУЧП) Кейптаунская конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования и проект Протокола по вопросам, касающимся космического имущества получили общее название Конвенция о международных гарантиях в отношении подвиэюного оборудования применительно к космическому имуществу.

Конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования применительно к космическому имуществу, целью которой является установление международно-правового режима и образование нового вещного права международного характера для облегчения финансирования приобретения и использования космического имущества, в случае принятия проекта Протокола по вопросам, касающимся космического имущества, может стать первым специальным международно-правовым источником международного космического частного права.

Система международной регистраі{іш, предусмотренная данным документом, может стать третьей системой регистрации в правовом регулировании космической деятельности (с учетом двух существующих систем: по Конвенции о регистрации 1975 г. и системы регистрации частот в рамках Международного союза электросвязи (далее - МСЭ).

Хотя нет единого мнения относительно будущего проекта Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования применительно к космическому имуществу, можно сделать вывод о том, что работа над данным проектом в рамках МИУЧП с учетом уникального опыта Юридического подкомитета Комитета ООН по космосу является отражением и свидетельством начала модернизации космического права с

цепью его адаптации к стремительно развивающейся коммерческой космической деятельности.

  1. С принятием Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 2004 г. резолюции 59/115 «Применение концепции «запускающее государство» внимание международного сообщества было обращено на основные правовые проблемы, возникающие вследствие участия в космической деятельности субъектов международного космического частного права, а также были предложены основные направления для их решения. Представляется, что коммерциализация космической деятельности в определенной степени обусловила расширение концепции «запускающее государство».

  2. Документы всех трех уровней правовых обязательств в отношении Международной космической станции (Межправительственное соглашение, меморандумы о взаимопонимании и Кодекс поведения экипажа) имеют двойственный характер и являются примером комплексного решения соответствующих правовых проблем: с одной стороны, они содержат прямую отсылку к нормам договоров ООН по космосу, с другой — в них урегулированы разнообразные частно-правовые отношения с иностранным элементом.

8. Анализ практической деятельности субъектов международного
космического частного права по продаже, покупке и обмену космическими
товарами и услугами позволяет констатировать тенденцию параллельной, а в
некоторых случаях и «опаздывающей» разработки национального
законодательства для регулирования коммерческой космической
деятельности
. Своевременное создание соответствующей правовой базы
представляется необходимым для стабильного развития данного вида
деятельности.

9. На основе анализа соотношения международного космического и
международного космического частного права сделан вывод о
преимущественном характере норм международного космического права и
международного права в целом.
Так, в частности, в ст. XXIbis проекта

Протокола по вопросам, касающимся космического имугцества, подчеркивается преимущественный характер договоров по ООН космосу и документов МСЭ. Следует учесть возможность ситуации, когда государство, ставшее участником Конвенции, не является стороной ни одного из договоров ООН по космосу. И хотя на соответствующие государства, тем не менее, распространяется действие международного обьгаая и резолюций ГА ООН, желательно было бы обеспечить соблюдение таким государством норм международного космического права в договорной форме. В связи с этим можно было бы рекомендовать включение в проект Протокола по вопросам, касающимся космического имущества, положения о том, что необходимым условием участия в данном Протоколе, является участие соответствующего государства в Договоре ООН по космосу 1967 г. Представляется, что участие в Договоре по космосу, устанавливающем основные принципы деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, является необходимым и достаточным условием для участия в договоре международного космического частного права.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы и рассмотрением вопросов, не являвшихся ранее предметом специального целостного научного анализа и заключается в следующем:

диссертация представляет собой всестороннее исследование проблем правового регулирования коммерческой космической деятельности;

поставлен и комплексно проанализирован вопрос о формировании новой отрасли права - международного космического частного права;

на основании проведенного в работе правового анализа определено соотношение международного космического и международного космического частного права в регулировании космической деятельности;

рассмотрены перспективы и тенденции развития международного космического частного права.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

При подготовке диссертации автор опирался на труды:

-российских авторов: Л. А. Афанасьевой, Э. Г. Василевской, В. С. Верещетина, Г. М. Вельяминова, Ю. В. Гусыниной, Г. П. Жукова, Е. П. Каменецкой, В. А. Канашевского, Ю. М. Колосова, А. В. Лукьяновой, Л. А. Лунца, В. М. Постышева, Г. И. Тункина, А. В. Яковенко и др.;

- зарубежных авторов: В. Cheng, F. G. Von Der Dunk, S. Hobe, M. Hofmann, A. Kerrest, V. Kopal, F. Lyall, P. R. McDougal, T. Miyamoto, J. Monserrat Filho, S. Ospina, B. Schmidt-Tedd, L. J. Smith, M. Spada, F. Tari, H. Van Traa-Engelman и др.

В качестве аналитической базы исследования использованы: договоры ООН по космосу; резолюции ГА ООН; проект Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования применительно к космическому имуществу; документы ООН, Комитета ООН по космосу (в том числе его Юридического подкомитета), МСЭ, МИУЧП, ВОИС (Всемирной организации интеллектуальной собственности), МИКП (Международного института космического права); национальное законодательство различных государств, регулирующее космическую деятельность; документы и материалы ЮНИСПЕИС — III и других конференций и симпозиумов по проблемам международного космического права; документы Режима нераспространения ракетных технологий (РКРТ) и Вассенаарского соглашения, международные соглашения, регулирующие правовые аспекты реализации международных космических проектов; документы, составляющие правовую базу функционирования международных организаций спутниковой связи; судебная и арбитражная практика в области космического права; статьи, опубликованные в «Московском журнале международного права», «Советском- журнале международного права» и др.

Научная и практическая значимость исследования определяется тем, что проанализированный в нем материал может использоваться в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе на кафедрах международного права и международного частного права ВУЗов, готовящих специалистов-международников по следующим направлениям высшего профессионального образования: юриспруденция, международные экономические отношения, международные отношения,.

Исследование может также представлять практический интерес для юристов, специализирующихся в области правового регулирования коммерческой космической деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы в работе по реформированию законодательной базы Российской Федерации в области регулирования коммерческой космической деятельности и при подготовке соответствующих нормативных актов, поскольку оно объединяет анализ правового регулирования данного стремительно развивающегося вида деятельности как на международном, так и на национальном уровнях.

Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в теоретическом и практическом развитии новой зарождающейся отрасли права - международного космического частного права.

Лицензирование космической деятельности

В последние десятилетия тенденции правового регулирования в сфере космической деятельности существенно изменились. В различных уголках мира стали появляться национальные законодательные акты, регулирующие космическую деятельность. Это было, прежде всего, связано с выходом на арену космической деятельности параллельно с государствами новых субъектов — физических и юридических лиц. Деятельность этих лиц потребовала не столько принятия дополнительных международно-правовых актов, сколько национальной регламентации7.

В соответствии со ст. VI Договора по космосу, государства несут международную ответственность за всю национальную деятельность в космическом пространстве, включая Луну и другие небесные тела, независимо от того, осуществляется ли она правительственными органами или неправительственными юридическими лицами. Причем такая деятельность неправительственных юридических лиц должна проводиться с разрешения и под постоянным наблюдением соответствующего государства-участника Договора по космосу. Поэтому для регулирования национальной деятельности в космическом пространстве, в том числе и коммерческой, государства принимают национальные законодательные акты, регламентирующие, в первую очередь, вопросы лицензирования такой деятельности.

В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН) 59/115 «Применение концепции «запускающее государство» есть положение, в соответствии с которым ГА ООН «рекомендует государствам, осуществляющим космическую деятельность, при выполнении своих международных обязательств по договорам ООН по космосу рассмотреть вопрос о принятии и выполнении национальных законов, предусматривающих выдачу разрешений на деятельность неправительственных юридических лиц, находящихся под их юрисдикцией, в космическом пространстве и осуществлять постоянный надзор за этой деятельностью» .

Анализ совместных программ исследования и использования космического пространства и современных космических проектов, таких как Международная космическая станция, «Морской старт», «Стареем» и ряда других позволяет сделать вывод о том, что в национальном законодательстве в наиболее полном объеме находят отражение, прежде всего, вопросы лицензирования. Условия выдачи лицензий в разных странах варьируются и никак не регулируются международным правом9.

«Морской старт» («Sea Launch») является частной международной компанией с ограниченной ответственностью, зарегистрированной на Каймановых островах, со штаб квартирой в г. Лонг-Бич, Калифорния, США. 3 мая 1995 г. было подписано Соглашение об учреждении данной компании. Оно предусматривает создание и эксплуатацию стартовой платформы морского базирования и сборочно-командного судна (СКС) для осуществления коммерческих запусков спутников. Компания осуществляет космические запуски из открытого моря с плавучей платформы под либерийским флагом.

Страхование космической деятельности

Как уже было отмечено, активность частного сектора в космической деятельности стремительно возрастает. Доля участия частного капитала наиболее велика в области производства, запуска и эксплуатации спутников -области прибыльной, но и требующей огромных капиталовложений. Разумеется, в случае неудачного осуществления программы запуска ее участники могут потерпеть значительные убытки. Поскольку, как правило, они договариваются не предъявлять претензий друг другу (договоры о предоставлении услуг по запуску обычно содержат оговорки о взаимном отказе от ответственности), и, следовательно, сами несут свои убытки, у них остается единственное средство возместить или уменьшить их -страхование. Конечно, далеко не всякий запуск спутника является предметом страхования. Как правило, исключаются запуски, произведенные с военными или только государственными целями (например, метеорологические спутники). Страхуются в основном коммерческие запуски, т. е. те, которые совершаются в целях извлечения прибыли44.

Далеко не сразу страхование стало привычным в области освоения космического пространства. Первая операция по космическому страхованию была осуществлена в 1965 г., когда американская «Корпорация спутников связи» (КОМСАТ) обратилась к страховщикам с просьбой застраховать ее спутник «Early Bird». К тому времени прошло уже несколько лет со дня запуска первого спутника, однако объем знаний о запуске и функционировании спутников на орбите был настолько невелик, что страховые компании не решились принять на себя весь риск подобной операции. В результате КОМСАТ удалось лишь заключить договор страхования ответственности за ущерб, причиненный третьим лицам в период, непосредственно предшествующий запуску.

Запуски спутников продолжали осуществляться (не всегда успешно), и страховщики, тщательно собирая финансовую и техническую информацию, разрабатывали модель оценки рисков. Наиболее заинтересованными, а может наиболее подготовленными оказались страховщики авиационных рисков: лондонские страховые компании Lloyd s, Ассоциация страховщиков авиационных рисков (AAU) и «Страховщики авиационных рисков» (USAU) США. В 1968 г. лондонские страховщики и Ассоциация страховщиков авиационных рисков впервые застраховали спутник на период достижения им запланированной орбиты. Спутник ИНТЕЛСАТ III F 1, как следует из его названия, принадлежал «Международной организации спутниковой связи» (ИНТЕЛСАТ), однако застрахованы были только финансовые интересы КОМСАТ, оцениваемые в 4,5 млн. долл. Согласно условиям договора страховщик обязывался выплатить ущерб, который может понести страхователь (КОМСАТ) при осуществлении одного из пяти запусков, начиная со второго45. К началу 1980-х гг. сложился специализированный рынок страхования космических рисков, к середине 1990-х гг. - достигнута относительная стабильность. После этого ситуация со стабильностью неоднократно менялась.

В последнее время наиболее серьезные катастрофы и аварии произошли в 2003 г., в частности: гибель многоразового транспортного космического корабля (МТКК) Space Shuttle Columbia при возвращении из полета, погибло 7 человек; взрыв 22 августа ракеты-носителя (РН) VLS - 1 (бортовой номер V03) во время предстартовой подготовки на пусковом комплексе CLA авиабазы Алкантара в Бразилии, погиб 21 человек, более 20 были ранены. Данные обстоятельства привели к росту ставок, а также к тенденции ухода страховщиков с рынка страхования космических рисков, в частности, в 2004 г. Gowshawk Insurance Holdings - синдикат Lloyd s - заявил о своем неучастии в принятии рисков по космическим аппаратам (КА), Redholm (AIG) отказалась принимать риски орбитальной эксплуатации космических средств.

Каковы же причины того, что рынок страхования космических рисков столкнулся с такими трудностями? Каковы перспективы его развития? Для ответа на эти вопросы необходимо обратиться к самой сути космического страхования. Как известно, в доктрине и законодательстве под договором страхования понимается соглашение, в соответствии с которым, одна сторона (страховщик) обязуется за вознаграждение (страховую премию), выплачиваемое другой стороной (страхователем), возместить ему ущерб, понесенный в результате указанного в договоре события (страхового случая).

Международное космическое частное право. Предмет и методы правового регулирования

Современное международное космическое право допускает космическую деятельность неправительственных юридических лиц, однако для этого необходимы разрешение и наблюдение за такой деятельностью государства — участника Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела 1967 года (далее - Договор по космосу) с целью обеспечения ее соответствия нормам международного космического права. Государство несет ответственность за всю национальную деятельность в космосе114.

Юристы-международники, специализирующиеся в области международного космического права, уже в течение ряда лет говорят о формировании международного космического частного права. Такое мнение поддерживают и официальные делегации ряда стран в Комитете ООН по использованию космического пространства в мирных целях (далее - Комитет ООН по космосу) и его Юридическом подкомитете. Но, тем не менее, комплексные научные исследования по данной проблеме отсутствуют.

В связи с коммерциализацией и приватизацией космической деятельности с 80-х годов возникает необходимость модернизации существующих норм международного космического права. Деятельность частных организаций на международном рынке телекоммуникационных услуг в условиях свободной конкуренции и развитие в ряде стран национального космического законодательства создают предпосылки для возникновения международного космического частного права.

Эту тенденцию в научной литературе отмечали и ранее. Например, профессор О. Кунц в 1990 г. выразил мнение о том, что постепенно начнет создаваться международное частное космическое право - подобно тому, как уже возникло международное частное морское право116.

Профессор Ж. Монсеррат Фильо в качестве одной из проблем, ожидающих эффективного правового решения, называет «создание международного космического частного права для построения глубокой и цельной структуры коммерческой и частной деятельности».

Президент Международного института космического права (МИКП) Т.Массон-Зваан также отмечает, что должного внимания заслуживает изучение проблем международного частного права применительно к стремительно развивающейся космической деятельности. Это, в частности, обусловлено разработкой проекта Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования применительно к космическому имуществу119.

Следует отметить, что понятие «международное космическое частное право» пока условное. Постановка данной проблемы не нашла отражения в исследованиях. Общие теоретические проблемы международного частного права не являются предметом исследования диссертационной работы. В частности, не представляется необходимым доказывание существования отрасли международного частного права, поскольку общепризнанно существуют международное морское частное право и международное воздушное право и др.