Международно-правовые принципы и формы экономического сотрудничества Азербайджанской Республики с зарубежными государствами Гамбаров Махир Гидаят оглы

Международно-правовые принципы и формы экономического сотрудничества Азербайджанской Республики с зарубежными государствами
<
Международно-правовые принципы и формы экономического сотрудничества Азербайджанской Республики с зарубежными государствами Международно-правовые принципы и формы экономического сотрудничества Азербайджанской Республики с зарубежными государствами Международно-правовые принципы и формы экономического сотрудничества Азербайджанской Республики с зарубежными государствами Международно-правовые принципы и формы экономического сотрудничества Азербайджанской Республики с зарубежными государствами Международно-правовые принципы и формы экономического сотрудничества Азербайджанской Республики с зарубежными государствами Международно-правовые принципы и формы экономического сотрудничества Азербайджанской Республики с зарубежными государствами Международно-правовые принципы и формы экономического сотрудничества Азербайджанской Республики с зарубежными государствами Международно-правовые принципы и формы экономического сотрудничества Азербайджанской Республики с зарубежными государствами Международно-правовые принципы и формы экономического сотрудничества Азербайджанской Республики с зарубежными государствами
>




Гамбаров Махир Гидаят оглы. Международно-правовые принципы и формы экономического сотрудничества Азербайджанской Республики с зарубежными государствами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Баку, 2001 165 c. РГБ ОД, 61:02-12/585-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сущность и международно-правовые принципы экономического сотрудничества между Азербайджанской Республикой и зарубежными государствами.

1. Понятие и формы международного экономического сотрудничества 12-33

2. Международно-правовые принципы реализации экономического сотрудничества Азербайджанской Республики с зарубежными государствами 33-58

ГЛАВА II. Международно-правовое регулирование сотрудничества Азербайджанской Республики в отдельных отраслях международных экономических отношений.

1. Международно-правовая регламентация торговых связей между Азербайджанской Республикой и зарубежными государствами 59-90

2. Международно-правовое регулирование сотрудничества Азербайджанской Республики с зарубежными государствами в области промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и использования сырьевых ресурсов 90-99

ГЛАВА III. Международно-правовое регулирование экономического сотрудничества между Азербайджанской Республики и Всемирным Банком

1. Становление и значение международно-правового сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Всемирным Банком 100-108

2. Основные международно-правовые направления сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Всемирным Банком 108-126

3. Юридическая природа международных проектов Всемирного Банка, осуществляемых в Азербайджанской Республике 126-142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143-146

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147-165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На пороге нового века мир стоит перед необходимостью создания нового порядка, формирования системы межгосударственных политических и экономических отношений, обеспечивающих равноправное, взаимовыгодное сотрудничество всех государств, включая новые независимые страны Восточной Европы и возникшие на постсоветском пространстве.

Внешнеэкономические связи играют доминирующую роль в достижении прогресса развитыми государствами. Они, развитые государства заинтересованы в налаживании партнерских отношений не только между собой, но и с развивающими государствами, обладающими богатыми энергетическими и прочими природными ресурсами, дешевой рабочей силой, занимающими выгодное геополитическое положение. Примером формирования такого типа отношений может служить внешнеэкономическая практика Азербайджанской Республики.

Вследствие развития международных экономических связей Азербайджанской Республики как нового независимого государства, совершенствования его международно-правовых форм, содержание сотрудничества приобрели в настоящее время беспрецедентные масштабы. Обретение государственной независимости и уход от командно-административной системы поставили перед

Азербайджанской Республикой задачу либерализации экономики, перевода ее на рыночные условия, используя при этом международно-правовые стандарты. Достижение этой задачи является одним из главных условий укрепления государственного и национального суверенитета.

Современный этап развития Азербайджанской Республики сложен, динамичен, полон противоречий. Трудности переходного периода обусловлены тем, что Азербайджан, как и другие республики бывшего СССР, пережил затяжной период стагнации. Застой в экономике был вызван объективными различными факторами, а в некоторых случаях субъективными. На этом фоне возникла жесткая зависимость Азербайджана от внешнего рынка и поставок материалов, комплектующих деталей и т.д. из других государств. Это связано с рядом особенностей его экономического потенциала, и, главное, с однобоким развитием экономики, с подчиненным положением в системе мирохозяйственных связей.

При сравнительно низком уровне экономического развития и обусловленной этим обстоятельством узости внутреннего рынка, местное производство фактически не могло развиваться темпами, соответствующими хозяйственной потребности. Большая роль в насыщении рынка и в обеспечении спроса принадлежала экономическому обмену, часто на уровне элементарного бартера, Азербайджанской Республики с внешним миром, в основном с развитыми государствами Запада и Востока, традиционными партнерами по СНГ. Отсюда объективно следовала необходимость увязать инвестиционные решения не только с внутренними потребностями Азербайджана, но и с нуждами и тенденциями мирового рынка.

Приступив к формированию финансовой и экономической системы, Азербайджанская Республика широко использует рекомендации и международно-правовые стандарты ведущих в западном мире экономических групп — Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда, Европейского Союза и др.

Расширение масштабов экономической интеграции Азербайджана на договорно-правовой основе, увеличение инвестиционных притоков предполагает постепенное устранение различных национальных политико-правовых барьеров, создание наиболее оптимальных условий для размещения и защиты иностранного капитала.

Конечной целью этой политики является объединение национального хозяйства в развитый комплекс, которому надлежит мобильно и эффективно взаимодействовать с мировой экономической системой и свободно выходить на внешний рынок. Эта задача является приоритетной в развитии финансово-экономических, энергетических и коммуникационных возможностей республики. В решении указанных проблем важное место занимает международное право, в том числе, международно-договорная практика Азербайджанского государства.

Актуальность, новизна и слабая разработанность в азербайджанской и зарубежной юридической науке указанных проблем определили выбор темы диссертации.

Объект исследований. Одним из путей решения первоочередных экономических задач, стоящих перед молодым независимым государством, является укрепление торговых, коммерческих, хозяйственных, финансовых, транспортных, промышленно-экономических и других связей с государствами дальнего и ближнего зарубежья.

Динамичное развитие экономического сотрудничества и интеграционных процессов трудно представить без создания надежного международно-правового механизма. Становление и развитие экономического сотруднического осуществляется на международно-правовой основе на двустороннем, субрегиональном и межрегиональном уровнях и проявляется в таких формах, как взаимная поддержка в целях установления суверенитета над природными ресурсами; создание ряда органов по сотрудничеству в промышленности, науке, технике, образовании, торговле, транспорте, морских перевозках, кредитных и валютно- финансовых операциях и т.д.

Действенным фактором развития независимости Азербайджана является укрепление его экономического суверенитета как составной части политической самостоятельности. В свою очередь, проблема обеспечения экономического суверенитета государства тесно связана с более глобальной — обеспечение стабильности, мира и безопасности в международной системе. Важное значение в наши дни приобретает проблема обеспечения безопасности функционирования транснациональных комплексов, в первую очередь, трубопроводов и транспортных магистралей. Эта проблема для Азербайджана, широко открывшего для зарубежных стран инвестиционные окна, приобретает особенно актуальное значение.

Предметом исследования избираются принципы и формы международного экономического сотрудничества Азербайджанской Республики с зарубежными государствами.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование проблемы осуществления международного экономического сотрудничества Азербайджанской Республики с зарубежными государствами, а также формулирование предложений и рекомендаций, направленных на их совершенствование, более полное соответствие задачам расширения и углубления международного сотрудничества.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели автором определены следующие задачи:

• рассмотрение сущности и характера экономического сотрудничества между Азербайджанской Республикой и зарубежными государствами;

• исследование основных принципов современного международного экономического права, регламентирующие механизм этого сотрудничества и их соотношение с практикой международного экономического сотрудничества;

• выявление содержания конкретных правовых форм экономического партнерства в решении экономических задач, стоящих перед Азербайджаном;

• анализ деятельности международных экономических организаций в Азербайджанской Республике;

• выявление специфических особенностей международного экономического сотрудничества Азербайджанской Республики с зарубежными государствами;

• определение юридической природы каспийских нефтяных проектов;

• освещение характера валютно-финансовых отношений между Азербайджанской Республикой и международными финансовыми институтами.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором исследования впервые в комплексе рассматриваются проблемы, характер и перспективы международно-правового регулирования экономического сотрудничества Азербайджанской Республики с зарубежными государствами. В диссертации на основании обширного фактического материала и юридических документов подробно анализируются основные формы, правовые принципы и особенности межгосударственных и экономических связей и отношений. Впервые исследуются такие формы экономических связей Азербайджана с зарубежными государствами, как международное, торговое, финансовое, транспортное, сельскохозяйственное и др. сотрудничество.

Результатом разработки темы диссертационного исследования явились следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Последствием роста значения международного экономического права стала тенденция к интернационализации общественной жизни, охватывающие все страны, в том числе и Азербайджанскую Республику. Глобализация создает не мало проблем, в частности, для стран с переходной экономикой. Отсутствие опыта у Азербайджанской Республики в международных экономических отношениях, потеря бывших экономических связей с бывшими республиками СССР ведет к тому, что их рынки осваиваются капиталом из «дальнего зарубежья». Лишь при активном использовании экономических связей в интересах национального хозяйства Азербайджанская Республика может достичь максимально возможной экономической независимости.

Представляется, что на современном этапе экономическое сотрудничество Азербайджанской Республики с зарубежными государствами предполагает развитие национальной экономики путем рационального использования ресурсов, которое, несомненно, будет способствовать ликвидации экономической отсталости, зависимости и разобщенности.

2. Назрела острая потребность в восстановлении уже на принципиально новом уровне (международно-правовой основе) связей между постсоветскими государствами. Следствием этого станет поэтапное углубление интеграции, а именно, формирование межгосударственной ассоциации свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, валютный союз и т.д.

3. Теоретическая разработка и обоснование концепции международного экономического сотрудничества, которая так необходима для изучения практики Азербайджанской Республики, нашли свое выражение в концепциях «взаимозависимости» и «коллективной самообеспеченности».

4. Как известно действенность специальных принципов международного экономического права зависит от включения их в каждом случае в соответствующие международные договоры. При осуществлении экономического сотрудничества Азербайджанская Республика наряду с общепризнанными принципами международного права, руководствуется также специальными принципами международного экономического права. Эффективность реализации этих принципов в дальнейшем будет зависеть не только от внутренних экономических факторов развития страны, но и от темпов вхождения ее в международные экономические объединения и организации, от реального сотрудничества с ними в полном соответствии с предписаниями правовых норм.

5. Избранные Азербайджанской Республикой международно-правовые формы экономического сотрудничества с зарубежными государствами (международный экономический договор, сотрудничество с международными экономическими организациями, деятельность двухсторонних и многосторонних органов по экономическому сотрудничеству и др.) будут способствовать укреплению и развитию ее экономической независимости. Развитие международного экономического сотрудничества на региональном уровне привело к возрастанию значения новых отраслей экономики (транспортировка нефти и газа и др.)

6. Возрастает значение сотрудничества в валютно-финансовой области для развития международных экономических связей Азербайджанской Республики. Приобретают важность проекты, осуществляемые международными финансовыми институтами в Азербайджанской Республике в различных отраслях экономики.

Практическая значимость диссертации. Материалы, положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в международной правотворческой и правоприменительной практике, как в Азербайджанской Республике, так и в других странах СНГ, в усовершенствовании существующих международных экономических отношений Азербайджанской Республики, в дальнейших научных исследованиях, при разработке учебных пособий и методических программ по международному праву в юридических ВУЗах.

Методология исследования. В ходе работы над диссертацией использованы общенаучные методы. Наряду с ними применялись и частные методы, в частности, логический, исторический, системно-структурный, аналитический и др.

Теоретическая основа диссертации. Научной базой исследования послужили труды азербайджанских, западных, российских, украинских ученых, занимающихся проблемами международного экономического права и международных экономических отношений.

Особую ценность для исследования представляют монографии таких ученых международников как Б.Ж.Абрахамсон, А.Б.Альтшулер, Л.П.Анукфриев, К.А. Бекяшев, А.Ж.Бейзер, И.П.Блищенко М.М.Богуславский, К.Г. Борисов, К.Брюннер, И.Велизаде, Г.М. Вельяминов, В.Е.Ганковский, С.В.Горбунов, С.А.Гуреев, Давид Дрискол, В.А.Исаев, П.Ж.Картейн, А.Я.Капустин, Д.Карро, А.С.Кодаченко, Б.И. Кольцов, Б.И. Кучер, Л.А.Левин, В.И.Лисовский И.И.Лукашук, Ю.Н. Малеев, Р.Ф.Мамедов. В.А.Мазов, Е.Г.Моисеев, Р.Ф.Мустафаев, В. Рифаген, Л.И. Рейнер, Б.Г.Рамшаран, Г.Б.Рустамбеков, Н.Сафаров, Л.И.Федякин, Харрией Матейка, В.П.Шатров, И.Ш.Шукюров, В.М.Шумилов, Г.Эрасмус и некоторые другие.

В качестве документальных источников исследования использованы международные договоры и конвенции, материалы, протоколы и проекты, на основе которых рассматриваются различные формы экономического сотрудничества между Азербайджанской Республикой и зарубежными государствами.

Апробация результатов исследования и публикации.

Основные положения и выводы диссертации излагались на научной конференции молодых ученых и аспирантов Азербайджана (1998 г.), были опубликованы в научных трудах, а также использовались в учебном процессе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и формы международного экономического сотрудничества

Перед независимыми государствами, появившимися после распада СССР, стоят задачи по установлению экономических отношений на совершенно новой основе. Дальнейшее углубление процесса интеграции, развитие рынка и увеличение роли развивающихся стран в мировой политике, создают объективные предпосылки для достижения этими странами экономической независимости (161, с. 156-157).

Молодые независимые страны, включая Азербайджанскую Республику, которые мы относим к развивающимся, отличаются друг от друга почти во всех областях: политике, идеологии, экономике, культуре, религии, языке, и т.д. При анализе экономических аспектов международной деятельности новых независимых государств закономерно возникает вопрос: почему сложилось относительное прочное единство развивающихся стран в вопросах, касающихся перестройки международных экономических отношений?

Это обусловлено, прежде всего, необходимостью активизации обретших независимость государств в сфере международных отношений с целью упрочения их экономических позиций. Достижение этой цели зависит от темпов приватизации собственности, прежде всего в области добычи сырья, от совершенствования контроля за деятельностью иностранного капитала, укрепления государственного и частного сектора экономики.

Все вышеуказанное в полной мере относится и к Азербайджану. Несмотря на различия в выборе путей ориентации и уровня развития, Азербайджан и указанную группу стран объединяет стремление решить свои внутренние и внешние экономические проблемы, опираясь на собственные ресурсы-людские и природные и на механизм международного экономического сотрудничества, особенно со странами европейского региона. В экономической, политической и юридической литературе подход различных ученых к этому вопросу, а также к определению характера и значения международного экономического сотрудничества, не однозначен. Без анализа и сопоставления различных точек зрения по данному вопросу невозможно исследовать основные международно- правовые формы экономического сотрудничества между Азербайджанской Республикой и зарубежными государствами. Необходимо подчеркнуть, что несмотря на стремление Азербайджана с начала обретения независимости к экономическому сотрудничеству с зарубежными государствами, осуществление ряда более или менее успешных попыток по реализации провозглашаемых принципов и существенное повышение интенсивности этих процессов началось в основном лишь с 1993-го года. Ставка в целях укрепления экономической самостоятельности делается на экономическое сотрудничество с зарубежными государствами.

Теоретическая разработка и обоснование концепции экономического сотрудничества, которая так необходима для изучения практики Азербайджана, нашли свое выражение в концепциях "взаимозависимости" и "коллективной самообеспеченности".

Международно-правовая регламентация торговых связей между Азербайджанской Республикой и зарубежными государствами

Внешняя экономика, как наиболее важная форма сотрудничества государств играет большую роль в историческом процессе развития человеческого общества. Ее роль на каждом этапе развития в каждой социально-экономической формации общества претерпевает существенные изменения.

Развитие внешней торговли или товарообмена в международном масштабе обусловлено образованием мирового рынка.

Развитие внешней торговли повлекло за собой возникновение взаимной зависимости между странами: поскольку через обмен товарами осуществляется международное разделение труда. Образование мирового рынка в процессе развития западного способа производства приводит к появлению единой, интернациональной стоимости, вокруг которой колеблются рыночные цены товаров, реализуемых на мировом рынке.

Подлинная политическая независимость развивающихся стран может быть закреплена только достижением ими экономической независимости. В настоящее время многие развивающиеся страны вступили во второй этап своего развития - борьбу за достижение экономической независимости. Среди большого количества сложнейших проблем, стоящих перед этими странами , особое место занимает проблема коренного изменения системы внешней торговли. Ее решение является важной предпосылкой успеха дальнейшей борьбы за экономическую независимость. Поскольку внешняя торговля относится к сфере обращения, изменения в них диктуются изменениями в сфере производства каждой страны. Было бы, однако, неверно отводить указанным элементам сферы обращения только пассивную роль. Изменения в системе внешнеэкономических отношений, в свою очередь, оказывают активное воздействие на сферу производства: облегчая, или наоборот, затрудняя ее развитие в том или ином направлении.

В силу исторически сложившихся условий внешняя торговля стала для развивающихся стран необходимым элементом расширенного воспроизводства. В настоящее время, она является одним из определяющих факторов ускорения, а иногда и замедления экономического развития молодых государств. О степени независимости развивающихся стран от внешней торговли свидетельствует тот факт, что, в целом, эти страны еще в 80-х годах реализовывали на внешнем рынке от 1/5 до 1/3 своего национального продукта (201, с. 126-127).

Известно, что внешняя торговля исторически является тоже источником получения дополнительных ресурсов в виде займов, кредитов и субсидий по государственной линии, инвестиций частного иностранного капитала.

Сказанное в значительной мере относится к Азербайджанской Республике. И, действительно, в числе стран, которые добились последние годы определенных прогрессивных изменений в деле перестройки внешнеэкономических связей и развития внешней торговли в национальных интересах, находится Азербайджанская Республика, опыт которой используется даже и другими странами СНГ

Становление и значение международно-правового сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Всемирным Банком

На определенной стадии развития процесс интернационализации хозяйственной жизни закономерно вызывает необходимость регулирования не только экономики отдельной страны, но и государственно-монополистического развития международных экономических отношений, В валютно-финансовой сфере тенденция к все большему вмешательству государства находит свое выражение как в усилении активности отдельных стран в вопросах регулирования международных платежей, так и в возникновении межгосударственных организаций и соглашений между странами, нацеленных на регламентацию международных расчетных и платежных отношений, придание им более определенной структуры.

Важное место в системе институциональных структур регулирования мировой экономики и мирохозяйственных связей занимают межгосударственные экономические организации. В числе последних едва ли не первостепенная роль отводится составляющему его основу Международному Валютному Фонду (МВФ) и связанному с ним Международному Банку Реконструкции и Развития (МБРР).

Вступление Азербайджанской Республики во Всемирный Банк характеризуется прежде всего тем, что в декабре 1991 года после "Беловежского соглашения" перестал существовать СССР в качестве федеративного государства. Возникшие после распада СССР новые независимые государства начали искать возможности интеграции с эффективно действующими институциональными макроструктурами. При этом интеграция в мировую экономику предполагала, в частности, поэтапное подключение к существующим наднациональным институциональным структурам мировых экономических и валютно-финансовых взаимоотношений, вступление в международные организации, в первую очередь, в систему Всемирного Банка.

Начало сотрудничества Азербайджанской Республики со Всемирным Банком ознаменовалось вступлением этого государства в группу международных финансовых организаций, составляющих основу этого Банка, в частности, Международный Валютный фонд, в Международный Банк Реконструкции и Развития (МБРР) и Многонациональное Агентство по Инвестиционным Гарантиям (МИГА) - в сентябре 1992 г., Международную Ассоциацию Развития (MAP) - в марте 1995 г. и в Международную Финансовую Корпорацию (МФК) - в октябре 1995 г (71).

Но прежде, чем исследовать характер сотрудничества Азербайджанской Республики со Всемирным Банком, хотелось бы отметить общие положения участия государств в деятельности этих финансовых учреждений.

В этой связи большой интерес представляет, прежде всего, вопрос о членстве государств в этих организациях. Как правило, при вступлении в международную организацию каждое государство должно соответствовать определенным условиям, предъявляемым к кандидату. Порядок и условия вступления в Фонд и Банк регулируются Уставами и Внутренними правилами этих организаций. Вопрос о членстве в вышеуказанных организациях решается в соответствии со статьей 2 (пункт 2) Устава-Соглашения об учреждении Всемирного Банка, вступившего в силу в июле 1944г.