Международно-правовые проблемы деятельности детского фонда ООН Мусина, Наиля Минсабировна



Мусина, Наиля Минсабировна. Международно-правовые проблемы деятельности детского фонда ООН : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Мусина Наиля Минсабировна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2012.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/1091

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международно-правовая защита прав детей и создание ЮНИСЕФ

1.1. Международно-правовая защита детей до создания ООН 13

1.2. Создание ЮНИСЕФ, его место и роль в системе органов ООН. Правовой статус Детского фонда ООН 22

1.3. Правовая основа деятельности Детского фонда ООН: Конвенция о правах ребенка и другие международно-правовые акты 37

Глава 2. Международно-правовой анализ задач и структуры ЮНИСЕФ

2.1. Принципы, функции и цели Детского фонда ООН 57

2.2. Структура ЮНИСЕФ и организация его работы 72

2.3. Планирование и финансирование деятельности ЮНИСЕФ 91

Глава 3. Формы сотрудничества ЮНИСЕФ

3.1. Сотрудничество Детского фонда ООН с главными и вспомогательными органами ООН 105

3.2. Взаимодействие ЮНИСЕФ с Комитетом по правам человека и Комитетом по правам ребенка 113

3.3. Сотрудничество ЮНИСЕФ с международными межправительственными/ неправительственными организациями 118

3.4. Партнерство Детского фонда ООН с государствами: на примере Российской Федерации 132

Глава 4. Международно-правовой анализ деятельности ЮНИСЕФ

4.1. Общая характеристика основных этапов деятельности Детского фонда ООН в 50-90-е годы XX века и на современном этапе 148

4.2. Содействие осуществлению целей в области развития сформулированных в Декларации тысячелетия 156

4.3. Борьба с детской наркоманией и ВИЧ/СПИДом 165

Заключение 170

Список использованных источников и литературы 176

Введение к работе

Настоящее исследование направлено на раскрытие международно-правовых аспектов деятельности вспомогательной международной межправительственной организации, сформированной под эгидой Организации Объединенных Наций и специализирующейся на защите прав и интересов детей - Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ).

Актуальность темы диссертационного исследования предопределена целым рядом причин как практического, так и теоретического характера.

Проблема защиты прав и интересов детей привлекает все большее внимание мирового сообщества, о чем свидетельствуют созыв специальных сессий Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, проведение международных конференций, всемирных кампаний. Однако до сих пор даже на международном уровне эти права и интересы не получили должной и надежной защиты. В этой связи привлекают к себе внимание те международные организации, которые призваны охранять и защищать интересы детей. Одной из таких организаций и является Детский фонд ООН, активно сотрудничающий в исследуемой области не только с межправительственными и неправительственными международными организациями, но и с правительствами целого ряда стран в целях защиты прав и интересов ребенка.

Всестороннее исследование деятельности этой организации как самостоятельная теоретическая проблема еще не было в центре внимания как российских, так и зарубежных ученых. Вместе с тем детальное исследование деятельности ЮНИСЕФ не только представляет возможность получения знаний о развитии института прав детей, в котором непосредственное участие принимал и принимает Детский фонд ООН, но и позволяет глубже понять тенденции интенсивного развития и кодификации международно-правовых норм, регулирующих соответствующие правоотношения в области прав детей, а также показывает недостатки в деятельности рассматриваемой организации.

Как было отмечено в послании Генерального Секретаря ООН Кофи Аннана, оглашенном на специальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН от 08 декабря 2006 года, посвященном шестидесятой годовщине деятельности ЮНИСЕФ: «В значительной степени именно благодаря ЮНИСЕФ сегодня, как никогда ранее, мы глубже смогли осознать тот факт, что строительство светлого будущего начинается с детей, с обеспечения условий для их здоровья, образования, безопасности и с создания им таких условий, при которых они окружены заботой и любовью. Если в начале жизни им обеспечены наиболее благоприятные условия, дети смогут расти, в полной мере реализуя свои возможности в зрелом возрасте. ЮНИСЕФ сохраняет приверженность цели предоставления этих возможностей в интересах создания лучшего будущего для детей».

Все сказанное свидетельствует об актуальности диссертационного анализа деятельности этой важнейшей для защиты прав и интересов детей международной межправительственной организации.

Предметом диссертационного исследования являются международно-правовые отношения в области международной защиты прав и интересов детей, компетенция, функции и механизм деятельности Детского фонда ООН в этой сфере при реализации программ и участии в кампаниях.

Целью исследования является комплексный анализ места и роли ЮНИСЕФ в области развития защиты прав и интересов детей; разработка конкретных предложений, направленных на повышение эффективности действий по охране и защите прав и интересов детей при сотрудничестве между государствами и/или международными межправительственными и международными неправительственными организациями.

В работе предпринята попытка взглянуть на предмет исследования с международно-правовой точки зрения; рассмотреть цели и задачи ЮНИСЕФ; провести анализ основополагающих международно-правовых документов, принятых в рамках ООН при сотрудничестве с Детским фондом ООН; исследовать в призме системы международных организаций взаимодействие ЮНИСЕФ и его значение; определить каким образом деятельность исследуемого учреждения влияет на выполнение государствами принятых на себя по международным документам обязательств в области прав ребенка.

Задачи диссертационного исследования:

выявить исторические особенности появления ЮНИСЕФ в связи с развитием института международно-правовой защиты прав детей;

раскрыть правовой статус ЮНИСЕФ, его место и роль в системе органов ООН;

провести анализ международно-правовых норм, направленных на защиту прав и интересов ребенка;

проанализировать организационную структуру Детского фонда ООН, а также эффективность планирования и финансирования его деятельности; разработать рекомендации по их совершенствованию;

исследовать формы сотрудничества ЮНИСЕФ с главными и вспомогательными органами ООН, а также межправительственными и неправительственными международными организациями в целях их оптимизации; выявить недостатки такого взаимодействия и наметить пути их устранения;

проанализировать перспективы деятельности ЮНИСЕФ в странах - членах ООН;

раскрыть роль и значение деятельности Детского фонда ООН в осуществлении целей, сформулированных в Декларации тысячелетия;

сформулировать и обосновать предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в целях повышения деятельности ЮНИСЕФ.

Научная новизна и практическая значимость выполненного исследования определяются актуальностью и характером исследуемой в ней проблематики, ее теоретической и практической ценностью. Данная диссертация является первым в российской науке международного права комплексным исследованием правовых проблем деятельности Детского фонда ООН по международной защите прав и интересов детей.

Научная новизна проведенного исследования связана с уточнением правового статуса ЮНИСЕФ, анализом его организационной структуры и финансирования, форм сотрудничества с другими организациями.

На основе проведенного анализа деятельности Детского фонда ООН в работе высказываются предложения, которые могут способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между субъектами международного права в области защиты прав детей, улучшению работы Детского фонда ООН и общему повышению эффективности его деятельности.

Содержащиеся в настоящей работе выводы, обобщения, рекомендации и материалы могут быть использованы в международно-правовой практике защиты прав и интересов детей, а также в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе в образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку юристов международно-правового профиля.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составил комплекс научных методов познания, в том числе конкретно-исторический, логический, сравнительно - правовой, системно -функциональный, а также формально - юридический анализ международных документов, применяемых в области защиты прав и интересов ребенка.

Теоретическую и информационную основу диссертации составляют международно - правовые акты ООН: резолюции и доклады Генеральной Ассамблеи ООН, ЭКОСОС, Совета Безопасности, ЮНИСЕФ; документы специализированных учреждений, международных межправительственных организаций и неправительственных организаций; материалы международных/ региональных конференций и конгрессов, а также нормативные материалы некоторых зарубежных государств, в том числе и Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. В процессе написания работы широко использовались труды российских и зарубежных специалистов в области международного публичного права по актуальным проблемам международного права, праву международных организаций, в частности, работы А.Х. Абашидзе, Л.П. Ануфриева, К.А. Бекяшева, А.Н. Вылегжанина, А.С. Гавердовского, В.В. Гаврилова, И.К. Городецкой, Г.К. Ефимова, Г.В. Игнатенко, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, Н.Б. Крылова, Г.И. Курдюкова, Д.Б. Левина, Ю.Н. Малеева, А.П. Мовчана, Р.А. Мюллерсона, С.А Подшибякина, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, В.В. Устинова, Н.А.Ушакова, С.В. Черниченко, Л.Н. Шестакова, Е.А. Шибаевой, а также исследования зарубежных авторов, таких как Э. Александров, Ф. Арьес, П. Вильямс, С. Лунди, Т. Мерон, Х. Хейнц, Л. Хенкин и др.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

Детский фонд ООН (основан резолюциями Генеральной Ассамблеи 57 (I) от 11 декабря 1946 года, 802 (VIII) от 06 октября 1953 года) наделен специальной правосубъектностью для «удовлетворения нужд детей», что предопределило его уникальную роль в области международной защиты прав и интересов детей.

Анализ правового статуса ЮНИСЕФ, его целей и принципов позволяет квалифицировать его как международную межправительственную организацию универсального характера, учрежденную и подотчетную ООН, имеющую статус вспомогательного органа ООН на правах автономной организации, наделенную специальным мандатом, деятельность которой направлена на разработку механизмов и реализацию программ, стратегий, кампаний по защите прав и интересов детей на международном уровне.

В целях дальнейшего повышения роли ЮНИСЕФ, препятствием чему является ограниченность его правового статуса, выносится предложение по преобразованию исследуемой организации в специализированное учреждение ООН.

Правовой основой деятельности ЮНИСЕФ являются универсальные / региональные конвенции и рекомендации, направленные на защиту прав человека, в отрыве от которых не могут рассматриваться права ребенка, а также специальные международно - правовые акты, касающиеся защиты прав и интересов детей.

При таких обстоятельствах, международная защита прав ребенка является неотъемлемой составной частью международной защиты прав человека, которая «представляет собой одну из отраслей современного международного права, состоящую из принципов и норм, регулирующих права и обязанности субъектов международного права в процессе защиты прав человека».

Хотя в преамбуле Конвенции о правах ребенка говорится: «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения», в самой Конвенции отсутствуют нормы, определяющие с какого момента ребенок подлежит защите в утробе матери, и регулирующие защиту и охрану человеческого существа до его рождения. В связи с этим необходимо принятие дополнительного протокола к Конвенции о правах ребенка с соответствующими изменениями.

Принимаемые Детским фондом ООН решения носят рекомендательный характер, за неисполнение которых не наступает юридическая ответственность, что допускает со стороны субъектов международного права продолжение нарушений международных актов, касающихся прав и интересов ребенка, а также препятствует укреплению позиций ЮНИСЕФ по установлению единства общеобязательного поведения государств в целях защиты наиболее уязвимой категории гражданского общества. Такое положение требует от Генеральной Ассамблеи и тех органов, функцией которых является защита прав человека, включая детей, усиления контроля за выполнением субъектами международного права соответствующих конвенций и рекомендаций и наделения самого ЮНИСЕФ правом такого контроля.

Особую озабоченность при анализе деятельности ЮНИСЕФ вызвали проблемы, касающиеся форм и методов достижения целей и приоритетов его конкретной политики в разных странах.

Обеспечение доступности к получению равных социальных благ каждым ребенком зависит от исполнения государствами принятых на себя обязательств по международным актам; от совершенствования совместных действий в интересах детей посредством внедрения инновационных идей по взаимодействию; от своевременного получения органами, организациями и учреждениями ООН, в частности, Детским фондом ООН информации о нарушении прав детей и от быстрого реагирования для обеспечения соответствующей помощи.

Организационная структура и финансирование ЮНИСЕФ играют важную роль в его деятельности, так как от их работы и финансовой прозрачности зависит эффективность проводимых кампаний и программ.

Увеличение численности органов Детского фонда ООН и дублирование их полномочий требуют внесения изменений в структуру Фонда, что позволит оптимизировать расходы на проведение исследований и мероприятий в области нарушений прав детей, усовершенствовать внутриорганизационный процесс планирования распределения денежных средств.

Анализ сотрудничества Фонда с главными и вспомогательными органами ООН, а также с конвенционными органами, специализированными учреждениями ООН и другими международными межправительственными /неправительственными организациями, государствами, без партнерства с которыми его деятельность не имела бы столь эффективных результатов, показал необходимость разработки концепции по совершенствованию взаимодействия в системе ООН в целях защиты прав и интересов ребенка; обращения внимания при разработке программ, кампаний и стратегий в странах на менталитет субъектов международного права.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора, а также были доложены в виде доклада на Международной конференции «Глобализация и терроризм: противоречия и угрозы XXI века», проводившейся Российским государственным гуманитарным университетом в 2008 году. По исследуемой проблематике издана монография.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, четырех глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и списка использованных документов и литературы.

Международно-правовая защита детей до создания ООН

Рассматривая историю развития проблемы защиты детей до образования Организации Объединенных Наций, следует заметить, что, несмотря на то, что в законах некоторых стран в разные периоды появлялись нормы, направленные на защиту ребенка от посягательства на его жизнь, все же он не воспринимался как отдельный индивидуум общества, как его «ячейка» с определенными правами и обязанностями.

К примеру, в Законах царя Хаммурапи, правившего Вавилоном в XVIII веке до н.э.. Законах XII таблиц. Институциях Гая можно найти первые упоминания о наказании за кражу детей, за детоубийство не родившегося ребенка .

Закон Византии VI века н.э. «Салическая правда» устанавливал наказание за убийство мальчиков до 10 лет. При этом определение возраста не случайно, так как именно с 10 лет мужское население могло использоваться в качестве рабочей силы7.

В средневековых источниках права - Кодексе королевства Леон 1188 года, Булле короля Андрея II Венгерского 1222 года, Великой хартии вольности 1215 года - встречаются упоминания только о праве на справедливый суд, праве на жизнь, праве на защиту чести, дома и собственности дворян. Представление о детстве в этот период как об особом состоянии человека не существовало.

Французский историк и демограф Филипп Арьес описывает положение детей в ХП-ХШ веках так: «...дети воспринимались в качестве «маленьких взрослых», чье отличие от взрослых... осмысливалось не в психологических, а в ритуально - мифологических и этикетных категориях» . Серьезные изменения в отношении к детству и ребенку начались, по его наблюдению, только с конца XVII века и связаны с развитием школы, которая «заменила практическое обучение «в людях» в качестве способа получения образования». Иными словами ребенок выделяется в отдельную категорию на фоне взрослых и постигает жизнь отдельно от них. «Такое отделение и осознание детства являлись одной из сторон великого процесса морализации, осуществленного католическими и протестантскими реформаторами, церковными и государственными деятелями. Этот процесс стал возможным на практике лишь благодаря эмоциональной поддержке семьи» . Исторически понятие детства связывалось не с биологическим состоянием незрелости, а с определенным социальным статусом, кругом прав и обязанностей, присущих этому периоду жизни, набором доступных для детей видов и форм деятельности.

Уголовно - судебное уложение Карла V «Каролина» 1532 года - одно из первых предписывает юридическую ответственность в виде смертной казни подростков, совершивших значительные кражи и при отягчающих обстоятельствах10. Уложение защищало детей до 14 лет от смертной казни, однако принцип «злой умысел восполняет недостаток возраста» легко помогал обойти все запреты закона.

Соборное Уложение Русского государства 1649 года не допускало убийство беременной женщины до рождения ребенка (статья 15 главы XXII)11; за «убийство законнорожденного ребенка, произведенное матерью», предусматривало наказание в виде «года тюрьмы»; «убийство незаконнорожденного ребенка» в целях предотвращения дальнейшего «блуда» матери (статья 26 главы XXII) каралось «смертью без всякой пощады».

Англия, приняв в 1679 году Закон «О неприкосновенности личности» («Habeas Corpus Act») и ряд других законов, направленных на защиту личных неимущественных и личных имущественных прав, перешла на новую ступень развития норм в области защиты прав человека. Так, сформулированное Джоном Локком определение понятия «естественных прав» и признание «человека...высшей социальной ценностью», обладающего «от природы неотъемлемыми правами, которые никем не могут быть отняты», позволило обществу осознать значимость каждого индивида общества как личности12.

Идеи либеральных мыслителей эпохи Просвещения о равных и неотчуждаемых правах человека воплощены в американской Декларации независимости 1776 года, французской Декларации прав человека и гражданина 1789 года. Американском Билле о правах 1791 года. Под влиянием американской и французской революций концепция прав человека стала распространяться и на другие страны с европейской культурой.

Следует заметить, что на фоне развития идей о правах человека совсем не уделялось внимания защите представителей отдельных возрастных групп, в частности, детей. Признание ребенка как личности так и не нашло своего отражения в правовых актах того периода, да и международное право не выделялось еще в качестве самостоятельного предмета исследований.

В литературе XIX века многочисленны свидетельства отсутствия детства у детей из пролетарских семей. Так, в исследовании положения рабочего класса в Англии Ф. Энгельс ссылался на отчет комиссии, созданной английским парламентом в 1833 году для обследования условий труда на фабриках: дети иногда начинали работать с пятилетнего возраста, при этом рабочее время у них продолжалось 14-16 часов13.

Именно в Великобритании впервые официально введено ограничение продолжительности рабочего дня несовершеннолетних и изданы нормативные акты - «Акт, регулирующий труд детей и подростков на фабриках Соединенного королевства» от 1833 года, «Акт, ограничивающий часы работы подростков и женщин на фабриках» от 1847 года ,4 - ограничивающие продолжительность рабочего дня детей до 18 лет.

В Российской империи разработан Закон о запрещении ночного труда детей и женщин 1885 года, который запрещал пользоваться трудом детей до 12-летнего возраста, а также ночную работу подростков до 17 лет в хлопчатобумажной, льняной и шерстяной отраслях промышленности.

Законодательство Швеции середины XIX века предоставляло мужу подвергать физическому наказанию домочадцев - детей, жену и работников. К ребенку применялись все виды наказаний, включая смертную казнь и каторжные работы.

В США во многих штатах вплоть до середины минувшего столетия действовали законы, устанавливающие равную для несовершеннолетних и совершеннолетних правонарушителей меру уголовной ответственности и наказания. Лишь в 1972 году Верховный суд США сформулировал свою принципиальную позицию в отношении наказания несовершеннолетних преступников, указав, что «применение смертной казни не допускается к лицам, не достигшим к моменту совершения преступления 16 лет», в отношении таких лиц желательно использовать «пробацию», то есть своеобразную альтернативу лишению свободы, которая «не предполагает тюремного заключения, но ставит осужденного на определенный срок под жесткий контроль специальной службы наблюдения»15.

Отмена рабства на территории многих стран привела к мощному толчку в развитии государств и права мирового сообщества, в частности, в Бельгии в 1873 году создается Институт международного права16, чачааась активная разработка и усовершенствование международно - правовых норм не только в области прав человека, но и в области прав детей, в Чикаго (США) в 1899 году учреждается особый суд для несовершеннолетних (ювенальная юстиция)17.

Гражданский кодекс Китайской республики 1929 года защищал интересы младенцев, находящихся в утробе матери, как уже родившихся (статья 7)18.

Особенность начала XX века заключалась в том, что определяющим в международном сотрудничестве, как по правам ребенка, так и по правам человека в целом, являлось внутригосударственное право 19 , которое и предопределило в дальнейшем необходимость международно-правового регулирования. Возрастающий интерес мирового сообщества к защите прав ребенка стал предпосылкой к созданию Лигой Наций в 1919 году Комитета детского благополучия.

Предупредительные меры, вводимые Комитетом детского благополучия для защиты прав детей и необходимые для решения назревших проблем, закреплялись в принимаемых им совместно с межправительственными организациями документах, в сферу регулирования которых входили вопросы борьбы с торговлей детьми, использованием их с целью проституции, вопросы охраны материнства, минимального возраста принятия детей на различные виды работ20.

Принципы, функции и цели Детского фонда ООН

В целях реализации международно-правовых актов в области прав ребенка ЮНИСЕФ руководствуется в своей деятельности основополагающими принципами, без рассмотрения которых научное исследование не представляет интереса.

В международно-правовой литературе особое значение придают отрасли права, состоящей из системы принципов и норм в области (отдельное выделение области прав ребенка не существует), которую разные ученые называют по-разному, так П.Н. Бирюков, Г.В. Игнатенко, Ю.М. Колосов, О.И. Тиунов, СВ. Черниченко - «международное гуманитарное право»; И. И. Лукашук, А. X. Саидов - «международное право прав человека»; Г. М. Мелков, Г.И. Тункин, Ю.А. Решетов - «международная защита прав человека», В.А. Карташкин - «права человека», А.Н. Вылегжанин -«международное право защиты и поощрения прав человека».

Вместе с тем некоторые авторы полагают, что варианты «международная защита прав человека», «права человека» и прочее не подходят для названия отрасли права, поскольку характеризуют «субъективные права, а не право как совокупность HOPM»,ZZ. и с этим можно согласиться. Так Ж Є КЭ.К РТ ВЭ/ПМЯТГТ названия «международное гуманитарное право» не приемлем ввиду того что под ним нередко подразумевают нормы международного права, имеющие целью гуманизацию вооруженных конфликтов. Что касается названия «международное право прав человека», то, несмотря на некоторую тавтологию оно отражает суть данной отрасли права. Тем не менее, в отечественной литературе это название употребляется достаточно часто123.

Дискуссионным является и вопрос о соотношении международного гуманитарного права и международного права прав человека. Так, некоторые ученые считают, что в настоящее время существуют две самостоятельные отрасли права - международное гуманитарное право и международное право прав человека124. Другие полагают, что права человека как отрасль права включают в себя все проявления международного гуманитарного права125.

Однако всё большее признание в юридической литературе получает точка зрения о взаимодополняемости и конвергенции этих двух отраслей права126. Такая позиция нашла отражение и в практике международных отношений. Комиссия ООН по правам человека127 в резолюции 2005/63 от 23 апреля 2005 года признала, что «права человека и международное гуманитарное право дополняют и укрепляют друг друга. Защита, обеспечиваемая правом прав человека, продолжает действовать в условиях вооруженных конфликтов»128. Тем не менее, хотя это и конвергирующие, но самостоятельные отрасли международного права.

Подотрасль международной защиты прав ребенка основывается на тех же принципиальных правовых положениях, что и в целом отрасль «международное право прав человека». Поскольку она включает в себя как основные принципы права прав человека, так и специальные принципы, регулирующие исключительно правовое положение ребенка.

К основным принципам права прав человека относятся принцип уважения прав и свобод человека, принцип не дискриминации и равенства, принцип

Комиссия по правам человека преобразована в 2006 году в Совет по правам человека.

Данный подход, так или иначе, нашел отражение и в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 60/47 от 16 декабря 2005 года «Основные принципы и руководящие положения, касающиеся права на правовую защиту и возмещение ущерба для жертв грубых нарушений международных норм в области прав человека и серьезных нарушений международного гуманитарного права». URL: http://www.un.0rg/russian/law/icc/0vervie/v.htm. универсальности прав человека, принцип равноправия и самоопределения народов и наций129.

Однако, как справедливо отмечает СЮ. Колосова, «в большинстве случаев общество не воспринимает детей в качестве полноценных граждан в силу отсутствия у них полной дееспособности... не каждое право человека, признаваемое по международным актам, может относиться и к детям., многие права оправданно распространяются только на совершеннолетних... некоторые права фактически реализуются детьми только через своих взрослых представителей» 13 . Все это побудило мировое сообщество принять ряд специальных международных правовых актов, направленных на закрепление и поощрение прав ребенка, а также их международно-правовую защиту. К таким документам относятся в первую очередь - Декларации прав ребенка 1959 года и Конвенции о правах ребенка 1989 года, которые положены в основу деятельности ЮНИСЕФ.

Между тем в Декларации прав ребенка 1959 года права детей всё же понимались как «пассивные права131. Субъектами этих прав являлись родители, неправительственные организации, местные власти и правительства.

Конвенция ООН о правах ребенка 1989 года раскрыла названные принципы в новом формате. Основываясь на принципах, сформулированных указанной Конвенции, а также на общих принципах реализации прав человека, закрепленных в целом ряде международно-правовых актов и документов, перечислим главные из них, касающиеся прав ребенка, которыми руководствуется ЮНИСЕФ в своей деятельности.

Принцип недопустимости дискриминации направлен на искоренение зависимости мирового сообщества при разрешении международных проблем и конфликтов, связанных с правами и интересами детей, от расы, цвета кожи пола, языка, религии, политических и иных убеждений, национального. этнического или социального происхождения, имущественного положения, состояния здоровья и рождения ребенка, его родителей или законных опекунов или каких-либо иных обстоятельств.

Названный принцип отражен в статье 24 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года: «каждый ребенок без всякой дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, национального или социального происхождения, имущественного положения или рождения имеет право на такие меры защиты, которые требуются в его положении как малолетнего со стороны его семьи, общества и государства».

Принцип наилучшего обеспечения интересов ребенка регламентирует соблюдение в первую очередь интересов детей (отражен в статьях 3 (1), 9 (1,3), 18 (1), 21, 37 (с), 42 (2ІІІ) Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 года).

Согласно статье 3 (1) Конвенции: «во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка».

Обеспечение наилучшей защиты интересов детей ранее уже было отражено в международных документах, к примеру:

- в Декларации прав ребенка от 1959 года: «ребенку... должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении ЗДОРОВЫМ » (принцип 2); «наилучшее обеспечение интересов ребенка должно быть руководящим принципом для тех, на ком лежит ответственность за его образование и обучение» (принцип 7);

- в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18 декабря 1979 года 32 в статье 5 обозначено, что государства, ратифицировавшие Конвенцию, должны «обеспечить, чтобы семейное воспитание включало в себя... признание общей ответственности мужчин и женщин за воспитание и развитие своих детей при условии, что во всех случаях интересы детей являются преобладающими»; в статье 16 указано что при рассмотрении вопросов, затрагивающих семейные отношения, «интересы детей являются преобладающими»;

- в Декларации о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении на национальном и международном уровнях от 3 декабря 1986 года : «каждое государство должно уделять первоочередное внимание благополучию семьи и ребенка» (статья 1), «во всех процедурах передачи детей на воспитание или их усыновлении первостепенное значение имеет наилл чптее обеспечение интересов ребенка» (преамбула); «при рассмотрении всех вопросов, касающихся передачи ребенка для заботы не его собственными родителями, главным соображением должно быть наилучшее обеспечение интересов ребенка» (статья 5);

- в Африканской хартии прав и благополучия ребенка 1990 года134 (статья 4) и Хартии Европейского союза об основных правах 2000 года135 (статья 24) текст статьи 3 (1) Конвенции о правах ребенка воспроизводится в следующем контексте: «во всех действиях в отношении детей, предпринятых государственными властями или частными лицами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка».

Названные принципы подтверждены на Всемирной конференции по правам человека, проходившей в городе Вена 26 июня 1993 года, подчеркнувшей в Венской декларации и программе действий, что «во всех действиях в отношении детей первоочередное внимание следует уделять недискриминации и наилучшему обеспечению интересов ребенка, при этом надлежащее внимание должно уделяться взглядам ребенка», а также в Декларации «Мир, пригодный для жизни детей» 2002 года

Сотрудничество ЮНИСЕФ с международными межправительственными/ неправительственными организациями

В своей деятельности ЮНИСЕФ активно сотрудничает как е международными межправительственными организациями (ММО) так и с международными неправительственными организациями (MHO).

Правление Детского фонда ООН во исполнение резолюции Еенеральной Ассамблеи 417 (V) от 01 декабря 1950 года пользуется «необходимыми ему при проведении его программ конеультациями и технической помощью межправительственных и неправительственных организаций, особо интересующихся вопросами попечения о детях и еемье».

Основной формой сотрудничества между межправительственными организациями в целях содействия закреплению в национальном законодательстве международных норм о защите прав ребенка, является консультативный статус225.

ЮНИСЕФ предоставляет конеультативный статус тем организациям, которые уже получили консультативный статус при ЭКОСОС226, реализуют мероприятия в интересах детей и заинтересованы в сотрудничестве е Детским фондом ООН путем документального оформления отношений.

Так, в ответ на призыв Организации Объединенных Наций о помощи детям в резолюциях ЭКОСОС 162 (VII) от 12 августа 1948 года и 80 (V) от 08 августа 1947 года, в резолюции Генеральной Ассамблеи 215 (III) от 08 декабря 1948 года между ЮНИСЕФ, Социальным департаментом ООН, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) заключены соглашения по взаимодействию в получении технического содействия и советов227.

При исследовании вопроса о взаимодействии Фонда с ММО и MHO не менее важной является проблема финансирования такого сотрудничества.

Поступающие в бюджет ЮНИСЕФ взносы, добровольные пожертвования и иные поступления направляются на оказание помощи детям путем разработки, планирования и реализации страновых, региональных, межрегиональных и глобальных программ. Согласно Финансовому положению и правилам Детского фонда ООН от 1988 года228 сотрудничество ЮНИСЕФ по программам осуществляется на основе:

а) типового соглашения, в котором определены общие условия взаимного сотрудничества в стране, обязательства сторон, административные и технические процедуры реализации поддерживаемых Фондом программ, а также положения, затрагивающие вопросы расходов правительства на местном уровне;

б) планов операций или документов по программам по странам, подготовленных участвующими сторонами, состоящих из целей программ, мероприятий, планируемых сроков реализации программ на каждом этапе, предполагаемых финансовых расходов.

В целях достижения более эффективных результатов деятельности и реализации принципов Декларации прав ребенка 1959 года и Конвенции о правах ребенка 1989 года ЮНИСЕФ взаимодействует с ММО путем создания совместных проектов по реализации программ.

На основании резолюции Генеральной Ассамблеи 15/1566 от 18 декабря 1960 года «Помощь специализированных учреждений и Детского фонда ООН в деле экономического и социального развития и развития в области образования в Юго-Западной Африке»229 и Резолюции 15/1507 от 12 декабря 1960 года «Детский фонд ООН»230 ФАО, ВОЗ, ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ объединили усилия в проведении срочных программ для оказания в соответствующих областях помощи коренному населению территории Юго-Западной Африки.

В 1953 году Генеральная Ассамблея ООН отметила значимость достижений ЮНИСЕФ, указав на создание условий, «благоприятствующих развитию долгосрочных экономических и социальных программ специализированных учреждений, в частности, ВОЗ и Продовольственной и сельскохозяйственной организации»231.

Участие на совместной основе ЮНИСЕФ с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Программой развития ООН (ПРООН) и Всемирным банком во Всемирной конференции по образованию для всех, проводившейся в Джомтьене (Таиланд) в 1990 году, в ходе которой ее участники обязались изменить систему получения начального образования и ликвидировать неграмотность, привело к созданию такой программы как Глобальная оценка образования для всех («Оценка ОДВ - 2000») в соответствии с резолюцией 52/84 Генеральной Ассамблеи ООН в рамках

Международного консультативного форума по образованию для всех232. В дальнейшем в ходе совещания, проводившегося в Аммане (Иордания) в 1996 году, выполнение программы сосредоточилось на четырех направлениях: расширение систем начального образования; содействие воспитанию детей младшего возраста; грамотность и базовое образование взрослых.

ЮНИСЕФ совместно с ЮНЕСКО, Всемирным банком в целях реализации кампании «Общесистемная социальная инициатива по Африке» в период с 1996 по 2002 года провели работу по улучшению ситуации с начальным образованием в странах, где начальные школы для детей слабо развиты или отсутствуют.

В феврале 2000 года в Либревиле (Африка) МОТ и ЮНИСЕФ на консультативном совещании по проблеме торговли детьми в целях эксплуатации их труда233 в составе 150 делегаций из 20 стран Западной и Центральной Америки, представителей неправительственных организаций, средств массовой информации были разработаны стратегии по борьбе с растущей незаконной торговлей детьми 234 , в частности, открытость миграционной политики, ужесточение уголовной ответственности. Борьба с использованием детского труда через сексуальную эксплуатацию коммерческого или иного характера, подпадающего под определение «торговля людьми», заставляет международные организации и ММО искать новые подходы в решении данной проблемы.

На наш взгляд, при поиске решений в борьбе против незаконной торговли детьми необходимо рассмотреть принятие такого международного документа, который юридически обязывал бы стороны ее подписавшие (во исполнение

Международных пактов о правах человека, статей 11, 16, 19, 32, 34, 39 Конвенции о правах ребенка) предпринимать всевозможные меры против любых форм транснациональной организованной преступности, направленной против детей.

МОТ, МБРР и Детский фонд ООН в 2000 году запустили программу «Понимание проблем труда детей» (англ. - Understanding Children s Work Problems/UCWP), целью которой стало получение и обобщение сведений о характере и масштабах детского труда. Получение такой информации ценно тем, что на ее основе возможно планирование и принятие соответствующих мер на национальном и глобальном уровнях.

В том же году указанные организации во исполнение задач, вынесенных в повестку дня Международной конференции в 1997 году в Осло (Норвегия), организовали совместный проект под названием «Углубление понимания проблем детского труда»235. Совместные исследования в рамках указанного проекта способствовали подготовке пяти детальных докладов (Гватемала, Йемен, Сальвадор, Марокко, Непал), что позволило впервые на международном уровне сформировать общий подход к детскому труду, выявить в этой сфере проблемы и наметить пути их решения.

В ноябре 2005 года в Пекине на пятом Совещании высокого уровня ЮНИСЕФ, МОТ, ЮНЕСКО, ПРООН, Всемирный банк. Международная ассоциация просвещения и Всемирный марш за ликвидацию детского труда организовали партнерство - «Глобальная целевая группа по вопросам детского труда и образования для всех». Среди путей ликвидации детского труда, предлагаемых ЮНИСЕФ, - «более интенсивный диалог с правительствами и законодательными органами по социально-экономическим вопросам и проблемам, связанным с государственными финансами»236 и «требование от мирового сообщества выполнения на местном уровне ратифицированных международных документов»237.

Борьба с детской наркоманией и ВИЧ/СПИДом

В заражении ВИЧ и распространении СПИД, прогрессирующие с каждым годом, все чаще втягиваются дети, как лица, не вполне осознающие последствия такой деятельности ввиду неосведомленности в данной области (распространение наркотических и психотропных веществ, сексуальная эксплуатация в коммерческих целях). «Социальное неравенство также способствует распространению ВИЧ/СПИД различными путями, которые лишь отражают это увековечивание детского труда» 305.

Принимая во внимание, что в таком социальном положении каждый ребенок наиболее уязвим ввиду вынужденного поиска средств к существованию, отсутствие базового образования и возможности вовлечения в незаконную деятельность, то полагаем необходимым создать в крупных городах центры материальной и психологической помощи несовершеннолетним детям, утративших одного или обоих родителей.

Борьба с наркоманией, ВИЧ/ СПИД с опорой на защиту прав ребенка регламентирована в таких международно-правовых актах как;

- принятое 11 февраля 1925 года Женевское соглашение относительно производства опиума для курения, внутренней торговли и его использования употребление опиума несовершеннолетними относило употребление наркотиков к преступным деяниям;

- в Бангкокском соглашении об установлении контроля над курением опиума на Дальнем Востоке от 27 ноября 1931 года к таким деяниям относились курение опиума лицами моложе 21 года и вовлечение несовершеннолетних в употребление опиума306.

- Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 20 декабря 1988 года307 разработана и направлена в том числе и на зашиту ребенка, о чем указано в ее преамбуле: «Дети во многих районах мира используются в качестве потребителей незаконных наркотических средств и психотропных веществ и эксплуатируются при их незаконном производстве и обороте, что представляет собой огромную опасность».

Нововведением стало то, что странам, подписавшим эту Конвенцию, предлагалось изменить законодательство таким образом, чтобы суды, рассматривающие правонарушения, связанные с наркотическими средствами и психотропными веществами, могли учитывать как отягчающие обстоятельства групповой характер преступления, участие обвиняемого в других преступлениях или в деятельности международной преступной группировки, применение насилия или оружия. Особенно важное значение имело включение в перечень правонарушений с отягчающими обстоятельствами «вовлечение или использование несовершеннолетних» (ст.З, п.5, f). К обстоятельствам, отягчающим правонарушение, было отнесено также совершение правонарушения «в учебном заведении или общественном учреждении, или непосредственной близости от них, или в других местах, которые используются школьниками и студентами для проведения учебных, спортивных и общественных мероприятий» (ст.З).

В целях усиления эффективности борьбы с наркоманией, включая детскую, вышеуказанные международные договоры исходят из того, что международный контроль над наркотиками должен сочетаться с соответствующим контролем на национальном уровне.

Значительную помощь государствам в борьбе с детской наркоманией оказывает ЮНИСЕФ - единственное учреждение ООН, уполномоченное заниматься защитой прав детей.

Основные направления деятельности Фонда соответствуют целям и задачам, изложенным в итоговом документе специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по положению детей от 8-Ю мая 2002 года «Мир, пригодный для жизни детей» , в котором определены такие главные приоритеты на следующее десятилетие, как содействие здоровому образу жизни; содействие обеспечению качественного образования для всех; защита детей от жестокого обращения, эксплуатации и насилия; борьба с наркоманией, ВИЧ/ СПИДом309.

Генеральная Ассамблея ООН на 47 сессии, проведенной 26 апреля 1993 года, приняла резолюцию, основным акцентом которой стало уделение первоочередного внимания мерам, направленным на решение проблем, связанных с вовлечением детей в потребление, производство и незаконное распространение наркотических средств и психотропных веществ310.

Для обеспечения здорового образа жизни не только взрослых, но и детей, необходима эффективная борьба с наркоманией. Важность этой задачи определяется тем обстоятельством, что инъекционное употребление наркотиков связано в значительной степени с заражением и распространением ВИЧ/СПИД.

Инъекционное употребление наркотиков является одним из основных способов передачи ВИЧ-инфекции во многих странах Азии, Европы, Латинской Америки, Северной Америки. К примеру, в некоторых странах, включая Бахрейн, Грузию, Испанию, Италию, Казахстан, Аргентину, Иран, Португалию и Югославию, более половины всех случаев ВИЧ/СПИД являются следствием употребления наркотиков через инъекции.

Деятельность ЮНИСЕФ по борьбе с распространением детской наркомании входит в два его основных программных направления - «Здоровье и развитие молодежи» и «Дети, нуждающиеся в особой защите».

В рамках данных направлений Фонд участвует в программах, разрабатываемых совместно с партнерами, другими специализированными учреждениями ООН. Например, Фонд участвует в Объединенной программе ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС)311 с момента ее создания (1996 год), при этом учитывает в своей деятельности такие приоритетные его направления как защита женщин, молодежи, уязвимых слоев населения; передача инфекции от матери ребенку; стандарты лечения; разработка вакцин и специальных программ для наиболее пострадавших регионов Африки.

Более 600 тысяч детей ежегодно заражаются ВИЧ-инфекцией, в основном путем передачи вируса от матери к ребенку, большинство детей становятся наркозависимимы от своих родителей, в связи с чем обеспечение доступа к недорогой диагностике и лечению при наркомании и ВИЧ является неотложным глобальным приоритетом в сфере здравоохранения312.

Основную часть работы ЮНЭЙДС, в том числе ЮНИСЕФ, проводят в странах, предпринимающих усилия по противодействию эпидемии. Объединенная программа помогает координировать деятельность организаций системы ООН по борьбе с наркоманией, ВИЧ/СПИД. Страновые координаторы Фонда оказывают стратегическую поддержку тематическим группам ООН, правительствам и другим национальным партнерам.

Приоритетные сферы деятельности ЮЕИСЕФ в борьбе против распространения наркотиков включают проведение профилактики среди молодежи, проведение информирования детей о последствиях применения наркотических веществ, обеспечение ухода и поддержка для уязвимых детей и для сирот, чьи родители умерли в результате употребления наркотиков.

Детский фонд ООН помимо того, что является участником ЮНЭЙДС, также входит в подкомиссию Международной программы ООН по контролю за наркотиками, которая ежегодно разрабатывает соответствующие стратегии координации по всей системе ООН и отвечает за составление плана действий всех агентств ООН на основе секторальных и межсекторальных повесток, отражающих региональные и национальные проблемы их деятельности.

При разработке стратегических программ по борьбе с детской наркоманией ЮНИСЕФ руководствуется статьей 33 Конвенции о правах ребенка 1989 года, в которой указано: «государства-участники принимают все необходимые меры, включая законодательные, административные и социальные меры, а также меры в области образования, с тем, чтобы защитить детей от незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ как они определены в соответствующих международных договорах, и не допустить использования детей в противозаконном производстве таких веществ и торговле ими 313 ». Указанной нормой международного права должны руководствоваться страны, взявшие на себя такое обязательство при ее подписании.