Правовые проблемы деятельности Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН) Авясов Марат Рафаилович

Правовые проблемы деятельности Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН)
<
Правовые проблемы деятельности Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН) Правовые проблемы деятельности Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН) Правовые проблемы деятельности Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН) Правовые проблемы деятельности Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН) Правовые проблемы деятельности Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН) Правовые проблемы деятельности Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН) Правовые проблемы деятельности Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН) Правовые проблемы деятельности Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН) Правовые проблемы деятельности Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН)
>




Авясов Марат Рафаилович. Правовые проблемы деятельности Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН) : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10.- Москва, 2006.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1227

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЕЭК ООН 16

1. История создания ЕЭК ООН 16

2. Цели, задачи, функции Комиссии 30

3. Проблемы членства и структуры ЕЭК ООН 42

4. Международно-правовой статус ЕЭК ООН 62

ГЛАВА 2. ПРАВОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМИССИИ 86

1. Роль международных организаций в сближении права различных государств 86

2. Деятельность ЕЭК ООН в области разработки международных соглашений 89

3. Рекомендательные нормы, а также технические предписания и правила, принимаемые в рамках и под эгидой ЕЭК ООН 96

4. Собственно нормотворческая деятельность ЕЭК ООН 112

5. Вопросы гармонизации законодательства и имплементации норм, принимаемых Комиссией, во внутреннее законодательство стран — членов 118

ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЕЭК ООН В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ СОТРУДНИЧЕСТВА 125

1. Развитие сотрудничества государств в рамках ООН. Взаимодействие ЕЭК ООН с другими международными организациями 125

2. Деятельность ЕЭК ООН в области торговли, промышленности, сельского хозяйства и предпринимательства 138

3. Экономический анализ и работа Конференции европейских статистиков 150

4. Правотворческая и иная деятельность Комиссии в области транспорта и охраны окружающей среды 155

5. Прочие сферы сотрудничества государств в рамках Комиссии: энергетика, лесоматериалы, жилищное хозяйство и землепользование 168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181

БИБЛИОГРАФИЯ 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Скоординированное регулирование международных экономических отношений имеет большое значение для развития межгосударственного сотрудничества, процессов глобализации. Независимо от уровня экономического развития, размера территории, количества населения, социально-экономической системы практически все государства современного мира участвуют в глобальных и региональных международных экономических отношениях. Развитие мировой торговли, энергетическая зависимость стран друг от друга, транспортные потоки товаров, проблемы обеспечения согласованности официальных документов, применяемых в различных странах, широкое участие бизнеса в глобальной экономике требуют развития межгосударственного сотрудничества.

За счет использования специфических институционных форм международные организации прочно вошли в структуру системы международных отношений в качестве важного элемента, оказывающего существенное влияние на интернационализацию мирохозяйственных и иных связей государств . Успех международных организаций напрямую зависит от стремления государств к взаимовыгодному сотрудничеству.

Особую актуальность для развития мировой торговли и сопутствующих им межгосударственных, а также предпринимательских отношений, представляют международные экономические организации. Государства, вступая в эти организации, руководствуются задачей приобрести соответствующие преимущества, которые дает то или иное экономическое объединение, основанное либо на принципе сотрудничества, либо на принципе интеграции государств - членов.

Действительно, за последние десятилетия международные экономические организации приобрели роль активных участников международных

1 Стоит отметить, что не всегда однозначно признается положительная роль международных организаций в международных отношениях. Отмечается, что «институционализация международного сотрудничества не всегда служит общему благу» (Doxey М. International Organizations in Foreign Policy Perspective. - The Yearbook of world affairs 1975. London, 1975, p. 174).

4 экономических отношений, способствовали формированию мирового и региональных рынков, развитию межгосударственной торговли. Нельзя отрицать той роли, которую внесли в решение основных вопросов экономической жизни, такие организации как Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций, Международный валютный фонд, Евразийское экономическое сообщество, Европейский союз, Всемирная торговая организация и многие другие. Тем не менее, не следует забывать, что основной организацией, призванной вырабатывать общую стратегию экономического развития всех регионов мира, главным центром сотрудничества государств в решении экономических, социальных и иных международных проблем, является Организация Объединенных Наций.

В выступлении Президента РФ В.В. Путина на пленарном заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи особо отмечается, что «и опыт, и авторитет ООН, и ее высшая легитимность позволяют ей играть незаменимую, поистине уникальную роль в вопросах глобальной политики, экономического и гуманитарного сотрудничества1».

Положения о необходимости международного экономического сотрудничества в качестве условий обеспечения мира и безопасности находят своей отражение в Уставе ООН, создавая, тем самым, принципы и нормы, устанавливающие институциональную и регуляционную основы деятельности системы международных экономических организаций2.

Из главных органов ООН вопросами экономического сотрудничества занимаются Генеральная Ассамблея, Экономический и Социальный Совет, Секретариат. Генеральной Ассамблее, как самому представительному органу Организации, состоящему из всех государств — членов ООН, Устав ООН отводит роль главного координационного органа по всем вопросам экономического и социального характера. Генеральная Ассамблея определяет

1 См. Выступление Президента РФ В.В. Путина на пленарном заседании высокого уровня Генеральной
Ассамблеи ООН. Нью-Йорк, 2005 г. <> (последнее посещение-
15 марта 2006 года).

2 Международные экономические организации (правовые вопросы). М.В. Почкаева. Учебное пособие. М., 1987,
С. 11.

5 стратегию мирового экономического развития, способствует выработке согласованной экономической политики, содействует участию всех государств мира в решении наиболее острых проблем, возникающих в мировом хозяйстве, определяет наиболее общие принципы и направления экономического сотрудничества государств. Статья 60 Устава ООН возлагает на Генеральную Ассамблею ответственность за выполнение функций ООН в области международного экономического и социального сотрудничества. Генеральной Ассамблеей было принято значительное количество резолюций, направленных на урегулирование международных экономических проблем, а также на повышение роли регионального сотрудничества государств в экономических, энергетических, транспортных и иных областях сотрудничества.

Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС), занимающийся вопросами международного экономического и социального сотрудничества, является исполнительным органом по отношению к Генеральной Ассамблеи. В его функции входят: наблюдение за выполнением государствами - членами Организации Объединенных Наций рекомендаций Генеральной Ассамблеи, самостоятельные исследования экономического и социального состояния регионов, подготовка докладов и разработка рекомендаций по вопросам своей предметной компетенции. ЭКОСОС служит форумом государств по обсуждению международных экономических и социальных проблем, осуществляет координацию экономической и социальной деятельности, как специализированных учреждений ООН, так и иных органов и учреждений системы ООН по вопросам, связанным с международным экономическим и социальным сотрудничеством.

На первых же этапах своей деятельности Экономический и Социальный Совет в целях выполнения своих функций по исследованию экономического положения отдельных географических районов приступил к созданию региональных органов. В настоящее время под руководством Экономического и Социального Совета создано 5 региональных экономических комиссий: Экономическая комиссия ООН для Африки (ЭКА), Экономическая и

социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Экономическая комиссия ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), Европейская экономическая комиссия (ЕЭК), Экономическая и социальная комиссия ООН для Западной Азии (ЭСКЗА). Основной целью региональных комиссий является содействие социально-экономическому развитию соответствующих регионов и поощрение сотрудничества между странами-членами соответствующей региональной Комиссии1.

Актуальность изучения проблем деятельности ЕЭК ООН, ее структуры, вопросов членства, целей деятельности, функций и компетенции объясняется тем, что именно этой региональной экономической комиссией охватывается область европейского региона, который является одним из наиболее динамично развивающихся регионов современного мира, а также участием Российской Федерации в этой организации2. Кроме того, актуальность рассмотрения правового статуса региональной комиссии в системе ООН объясняется продолжающимся процессом реформирования системы Организации Объединенных Наций, а также самой Комиссии. Наконец, деятельность ЕЭК ООН оказывает значительное влияние на гармонизацию законодательства всех государств современного мира. Следует отметить значительный вклад ЕЭК ООН в развитие международно-правовых норм и стандартов в таких областях как международная торговля, транспорт, окружающая среда, статистика, сельское хозяйство, коммерция, энергетика и иных сферах сотрудничества государств.

Исследование деятельности и международно-правового статуса ЕЭК ООН вносит вклад в изучение системы международных организаций в целом. Еще в 1973 г. Ч. Олджер отмечал: «достойно всякого сожаления, что изучение международных организаций не соответствует их количественному росту и сфере активности. Налицо очевидный разрыв между реальностью

1 Как отмечает Г.В. Шармазанашвшш, формирование региональных экономических комиссий шло на основе
континентального принципа районирования мира, основанного на исторических, экономических,
политических, культурных и иных предпосылках. (См. Шармазанашвили Г.В. Международные
межправительственные организации. Учеб. пособие. М., 1986, С. 53).

2 Следует отметить, что Российская Федерация также является членом Экономической и социальной комиссии
для Азии и Тихого океана.

7 международной системы и знаниями о ней, который присущ даже представлениям тех, кто непосредственно вовлечен в деятельность международных организаций1».

В этой связи применительно к Комиссии можно сказать следующее. Прошло уже более шестидесяти лет с момента ее создания. Ее значение для межгосударственного сотрудничества подтверждается разработкой правовых норм и актов рекомендательного характера, проделанной технической работой и деятельностью в области согласования позиций государств с различным уровнем развития национальных экономик по значительному количеству вопросов международного сотрудничества. Несмотря на все вышесказанное, в науке международного права нет целостного научного исследования правовых проблем деятельности Европейской экономической комиссии.

Объект настоящего исследования составляют документы ЕЭК ООН, отечественная и зарубежная доктрина относительно понятия и правосубъектности международных организаций в узком и широком смысле, компетенция и организационно-правовой механизм ЕЭК ООН.

Предмет настоящего исследования состоит в анализе правосубъектности ЕЭК ООН и ее правотворческой деятельности на основе ее правовой природы, документов и компетенции, а также исследование деятельности Комиссии по построению межгосударственного сотрудничества в экономической, транспортной, экологической, энергетической, статистической и иных областях сотрудничества государств.

Цели и задачи диссертационного исследования. Главная цель данной работы состоит в том, чтобы на основе международно-правовых документов и международно-правовой доктрины раскрыть международно-правовой статус ЕЭК ООН, ее роль в создании условий для развития сотрудничества государств, в особенности, в правотворческой деятельности, а также основные тенденции и

1 International associations, 1973, № 12, p. 597 (цит. по Актуальные проблемы деятельности международных организаций: Теория и практика / Под. ред. Г.И. Морозова. М., 1982, С. 38-39.).

8 направления развития ЕЭК ООН и их влияние на развитие сотрудничества государств европейского региона.

В соответствии с вышеуказанной целевой установкой диссертационной работы в данном исследовании ставятся теоретические вопросы, направленные на решение следующих задач:

проанализировать историю, цели, функции и компетенцию ЕЭК ООН;

раскрыть структурно-организационный механизм Комиссии;

исследовать сходства и различия между ЕЭК ООН и «классическими» международными организациями;

на основе теории международного права и, в частности, права международных организаций и органов, а также фактического положения Комиссии в системе ООН определить международно-правовой статус ЕЭК ООН;

исследовать правотворческую деятельность ЕЭК ООН, ее виды и формы;

- проанализировать юридическую силу актов, принимаемых Комиссией, а
также проблемы, возникающие в процессе имплементации нормативных актов,
принимаемых Комиссией;

- определить место и роль ЕЭК ООН в системе органов ООН и ее
взаимодействие с другими органами и организациями;

оценить значение деятельности ЕЭК ООН по содействию экономической интеграции стран Европы;

оценить вклад ЕЭК ООН в исследование, обобщение и разработку норм, правил и положений в областях международно-правового регулирования транспортных, экономических и иных отношений государств;

выявить пути и направления повышения эффективности деятельности Комиссии, организационно-правовых средств и методов, применяемых в ее работе.

Нормативно-правовая и теоретическая основа работы. Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты. Прежде всего,

9 это Устав ООН, нормы которого являются основополагающими в сфере современного международного права. Кроме того, в качестве нормативной основы исследования используются источники права международных организаций и права международных договоров, учредительные документы Европейской экономической комиссии, а также различные документы, принимаемые Экономическим и Социальным Советом, Генеральной Ассамблеей, регламентирующие деятельность Комиссии.

Особое внимание при написании данной работы уделено документам нормативно-правового и иного характера, принимаемым в самой Комиссии: различным международно-правовым соглашениям, декларациям и резолюциям, ежегодным отчетам о деятельности ЕЭК ООН и ее вспомогательных органов, обзорам, документам внутреннего права.

Теоретической основой работы служат научные труды, как по общим вопросам международного права, так и по вопросам права международных организаций. Вопросы права международных организаций освещались в работах К.А. Бекяшева, И.Н. Герчиковой, Т.М. Ковалевой, С.А. Малинина, В.И. Маргиева, Г.И. Морозова, В.И. Муравьева, Т.Н. Нешатаевой, Г.С. Сатаровой, Г.И. Тункина, Е.А. Шибаевой, Н.А. Ушакова и других ученых.

В работе над темой диссертации автор опирался на научные исследования деятельности Организации Объединенных Наций СЮ. Козьякова, Р.А. Колодкина, СБ. Крылова, С.А. Малинина, Г.И. Морозова, М.В. Почкаевой. В трудах этих ученых затрагиваются проблемы функционирования главных органов ООН, пути повышения эффективности деятельности Организации в различные исторические периоды.

Большой вклад в исследование и решение проблемы внесли зарубежные юристы-международники: К. Арчер, В.И. Гебали, П. Беккер, А.Л. Беннетт, Неилс М. Блоккер, Я. Броунли, Конрад Г. Булер, П. Джессеп, К. Кольяр, Дж. Макинтош, Ш. Розенн, Ф. Сейерстед, Л. Хенкин, Р. Хиггинс, Малькольм Н. Шоу.

Тем не менее, в работах вышеперечисленных и других ученых — международников не проводится комплексного исследования деятельности ЕЭК ООН, ее структуры, международно-правового статуса и роли в области содействия международно-правовому и национальному регулированию различных экономических, транспортных и иных отношений.

Методологическая основа работы. Предмет научного исследования предполагает применение определенных научных методов для проведения объективного и всестороннего изучения деятельности и международно-правового статуса ЕЭК ООН.

Для более полного раскрытия содержания темы диссертации используются исторический, сравнительный, нормативный, системный, логический методы, метод системно-структурного анализа и метод сравнительного правоведения.

Для исследования возникновения, становления и дальнейшего развития деятельности ЕЭК ООН, а также увеличения областей правового регулирования в сферах компетенции Комиссии, в работе применяется исторический метод. Этот метод позволяет выявить главные тенденции, которые способствовали возрастанию областей правового регулирования, входящих в сферу ответственности Комиссии, повышению ее роли в данных областях международно-правового регулирования, а также укреплению статуса самой Комиссии. Кроме того, применение этого научного метода позволит выявить ключевые направления и пути совершенствования деятельности Комиссии.

Сравнительный метод используется для выявления подходов к проблеме классификации международных организаций, их функций, видов правотворческой деятельности. Нормативный метод применяется для анализа положений международно-правовых актов в сфере правового положения, компетенции Комиссии, а также для формулирования предложений автора по их совершенствованию. Системный метод используется для оценки внутренних взаимосвязей и взаимозависимостей как внутри системы Организации

Объединенных Наций, так и вне ее, а также для определения основных направлений совершенствования и укрепления этих связей.

Помимо названных методов в работе используются и другие общефилософские и частно-научные методы, применение которых способствует более полному и всестороннему изучению предмета исследования.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является первой комплексной научной работой в отечественной теории международного права, которая посвящена изучению международно-правовых проблем деятельности Европейской экономической комиссии, ее международно-правового статуса, правотворчества, а также ее роли в создании условий для развития различных сфер сотрудничества государств-участников.

В исследовании подробно анализируется содержание документов Генеральной Ассамблеи, Экономического и Социального Совета, а также самой Комиссии, имеющих значение для квалификации международно-правового статуса Организации с точки зрения юридических признаков международных организаций, рассматриваемых отечественными и зарубежными учеными в теории международного права.

Диссертант приходит к выводу, что ЕЭК ООН имеет ряд признаков международной организации, в том числе наличие учредительного документа, развитого и целостного организационно-правового механизма, ясно выраженной самостоятельной компетенции. Вместе с тем отдельные свойства и атрибуты Комиссии, в частности, условия создания, ее место в рамках организационного механизма Организации Объединенных Наций, зависимость ее привилегий и иммунитетов и бюджета от ООН, статус секретариата не позволяют говорить о Комиссии как о классической международной организации. В этой связи автор уходит от попыток некоторых ученых рассматривать ЕЭК ООН в качестве международной организации и относит Комиссию к категории международного органа, определяя его признаки и характерные черты.

Автором исследования определены основные направления нормотворческой деятельности ЕЭК ООН, юридическая сила принимаемых ею актов. Показана роль ЕЭК ООН в развитии международного права в области транспорта, экологии, энергетики и торговли. Сделан вывод о том, что нормотворческая деятельность Комиссии охватывает в качестве своего адресата не только страны европейского региона, но и государства всего мира.

В диссертации осуществлен анализ принятия в рамках ЕЭК ООН нормоустановительных решений, показана роль административных комитетов в процессе подготовки административно-регламентационных актов, представляющих собой акты ее одностороннего волеизъявления и не являющихся результатом согласования воль государств - членов. При этом отмечается, что пределы таких решений ограничены международными договорами, заключенными государствами и определяющими компетенцию ЕЭК ООН и ее вспомогательных органов в области принятия нормоустановительных положений.

В рамках анализа деятельности ЕЭК ООН в различных областях сотрудничества государств показан факт участия в работе ее органов не только представителей государств, но и представителей частного сектора, что позволяет вырабатывать более конкретные рекомендации относительно развития межгосударственного сотрудничества по вопросам развития международной торговли и сопутствующих ей отношений.

В соответствии с итогами проведенного исследования и выводами из него на защиту выносятся следующие положения:

1. Правовое положение ЕЭК ООН во многом сходно с правовым положением международных организаций. Несмотря на определенную подконтрольность деятельности ЕЭК ООН Экономическому и Социальному Совету, Комиссия обладает значительно более широкой компетенцией и полномочиями в отличие от иных вспомогательных органов ЭКОСОС. В этой связи ЕЭК ООН имеет особый характер своей правосубъектности, не похожий на правосубъектность вспомогательных органов международных организаций.

  1. Участие в работе Комиссии стран, не входящих в рамки географического региона деятельности ЕЭК ООН, не нарушает принципа построения региональных органов в рамках системы Организации Объединенных Наций и наиболее полно обеспечивает интересы развития европейского региона. Государства европейского региона, являющиеся членами ООН, имеют неотъемлемое право членства в региональной экономической Комиссии.

  2. ЕЭК ООН представляет собой наиболее характерный пример международного органа, являющегося самостоятельным актором на международной арене. В связи с тем, что в отечественной международно-правовой литературе отсутствует четкое определение и признаки международного органа, диссертантом разработаны понятие международного органа в узком смысле и его характерные черты.

4. Развитый институционный механизм ЕЭК ООН, вспомогательных
органов и комитетов, находящихся под ее эгидой, позволяет Комиссии
разрабатывать решения и стандарты, принимающие для государств
обязательных характер без выражения на то с их стороны согласия. Принятие
ЕЭК ООН стандартов представляет собой одностороннее решение данной
организации, а так же вспомогательных органов и комитетов, созданных под ее
эгидой. Несмотря на то, что многие стандарты, правила и предписания ЕЭК
ООН содержат в себе правовые и технические нормы, которые при
определенных условиях становятся обязательными для государств, такое
положение не противоречит первоначально установленной и закрепленной в
Положении о круге ведения юрисдикционной компетенции Комиссии.

5. Принятие Комиссией нормоустановительных постановлений
полностью согласуется с концепцией согласования воль субъектов
международного права как способа создания норм международного права.
Волеизъявления вспомогательных органов ЕЭК ООН обусловлены ранее
принятым международно-правовым соглашением, закрепившим согласование
воль государств на делегирование Комиссии полномочий по принятию

14 нормоустановительных решений в конкретных сферах межгосударственного сотрудничества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Как уже

было отмечено, в советской и российской науке международного права нет фундаментальной работы, посвященной исследованию проблем правового статуса и деятельности ЕЭК ООН. Рассмотренные отдельные аспекты ее структуры и деятельности не раскрывают сути проблемы. В этой связи данная работа позволит в определенной степени восполнить пробел в научных исследованиях, посвященных международным организациям и органам.

В диссертационном исследовании рассматриваются вопросы взаимодействия ЕЭК ООН с другими органами и организациями системы ООН, место комиссии в системе ООН. При анализе вопросов правотворческой деятельности ЕЭК ООН, отмечается тот факт, что вопрос правовой природы решений Комиссии неразрывно связан с вопросом правотворчества всей системы ООН и международных организаций.

В связи с тем, что на протяжении более пятидесятилетнего срока своей деятельности ЕЭК ООН продолжает играть существенную роль в деле обеспечения сотрудничества государств преимущественно европейского региона в различных сферах сотрудничества, автором исследуется проблема повышения эффективности деятельности Комиссии, которая должна быть направлена на внесение значительного вклада в решение социально-экономических, транспортных, энергетических и иных проблем региона. В этой связи важное значение имеет продолжающаяся реформа ЕЭК ООН, начатая еще в 1997 году, а также реформа всей Организации Объединенных Наций.

В этой связи автор ставит перед собой задачу восполнить существующий пробел путем рассмотрения целей и задач деятельности ЕЭК ООН, ее Положения о круге ведения (основополагающего документа), структуры и вопросов членства, механизма принятия решений и их юридической силы, а также правового статуса Комиссии и значения участия Российской Федерации

15 в ее деятельности. Такой комплексный подход является подлинным научным анализом правовых проблем деятельности ЕЭК ООН.

Практическое значение работы характеризуется правотворческими и учебно-методологическими аспектами. Результаты исследования могут быть полезны для развития и обоснования позиции российской дипломатии на сессиях ЕЭК ООН, на переговорах и конференциях, затрагивающих вопросы деятельности международных организаций. Кроме того, положения данной работы могут быть использованы в рамках процесса реформирования Комиссии.

Положения диссертации ориентированы на их применение в процессе преподавания и изучения студентами высших учебных заведений вопросов международного права, права международных организаций и внешней политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования освещены на международных научно-практических конференциях, проходивших в Московской государственной юридической академии в 2003-2006 гг., на круглом столе, проходившем в 2005 году в Юго-западном Университете им. Неофита Рилского (г. Благоевград, Болгария), в рамках проведенных диссертантом семинаров среди студентов Московской государственной юридической академии, а также изложены в ряде научных публикаций.

Диссертация обсуждена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии, где она была подготовлена и рекомендована к защите в диссертационном совете МГЮА.

Структура диссертации. Исходя из целей и задач диссертационного исследования, происходит построение ее структуры. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения и библиографии.

История создания ЕЭК ООН

Как уже было отмечено ранее, в настоящее время в рамках Организации Объединенных Наций создано пять региональных экономических комиссий: Экономическая комиссия ООН для Африки (ЭКА), Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Экономическая комиссия ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), Европейская экономическая комиссия (ЕЭК), Экономическая и социальная комиссия ООН для Западной Азии (ЭСКЗА).

Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана состоит из государств Океании, Азии (кроме арабских стран Западной Азии), включая азиатские страны бывшего СССР и Российскую Федерацию, а также Великобритании, США и Франции. Штаб-квартира находится в Бангкоке (Таиланд).

Экономическая комиссия ООН для Африки (ЭКА) состоит из африканских государств. Штаб квартира расположена в АддисгАбебе (Эфиопия).

Экономическая комиссия ООН для Западной Азии (ЭКЗА) объединяет арабские государства Западной Азии, Египет и Палестину. Штаб-квартира находится в Бейруте (Ливан).

Членами Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК) являются латиноамериканские и карибские государства, а также Великобритания, Нидерланды, Испания, Канада, США и Франция. Штаб - квартира располагается в Сантьяго (Чили).

Все вышеназванные Комиссии обладают некоторыми общими чертами. Так, их цели деятельности и функции сводятся к содействию экономическому развитию стран региона, повышению уровня жизни их населения, поощрению экономических связей, как между странами-членами, так и между ними и остальным миром. Они призваны играть роль крупнейших исследовательских центров в области региональной торговли и экономического развития, освещая наиболее характерные тенденции и проблемы в соответствующих областях, отмечая достижения и трудности, пути и способы их преодоления.

Региональные комиссии представляют собой главные центры экономического и социального развития в рамках системы ООН на соответствующих региональных уровнях, обеспечивающих вклад в решение глобальных вопросов . В качестве ассоциированных участников, наблюдателей или консультантов в Комиссиях могут участвовать международные организации и страны, не являющиеся членами Комиссии.

Каждая региональная комиссия решает задачи координации усилий различных экономических и социальных организаций в развитии своих подопечных территорий . М.В. Почкаева называет региональные экономические организации формами экономического сотрудничества государств3.

У Комиссий схожая организационная структура. Высший орган — пленарная сессия, состоящая из представителей государств — членов соответствующей региональной комиссии. Помимо высшего органа в структуре Комиссий созданы постоянные и временные вспомогательные органы. Исполнительным органом служит секретариат (является частью секретариата ООН) во главе с исполнительным секретарем, назначаемым Генеральным секретарем ООН.

Идея создания ЕЭК ООН зародилась в процессе военного и экономического сотрудничества стран антигитлеровской коалиции. Уже на первой своей сессии Генеральная Ассамблея в резолюции от 11 декабря 1946 года единогласно постановила, чтобы Экономический и Социальный Совет в целях «оказания эффективной помощи разоренным войной странам» по возможности скорее рассмотрел вопрос о создании соответствующей организации .

В 1946 году Экономический и Социальный Совет, действуя в соответствии с IX и X главами Устава ООН, создал Комиссию по экономике и занятости, одним из направлений деятельности которой было консультирование ЭКОСОС по проблемам экономического восстановления стран, пострадавших от Второй мировой войны. В свою очередь, данная Комиссия учредила Временную подкомиссию по экономическому восстановлению пострадавших от войны районов, которая создала свои рабочие группы: одну для Европы и Африки, другую - для Азии и Дальнего Востока.

Роль международных организаций в сближении права различных государств

Международное право закрепило универсальные стандарты демократии, прав и свобод человека. Получила развитие такая категория, как общие принципы и нормы права, присущие и международному, и внутреннему праву государств1. В то же время расхождения национальных норм, регулирующих экономические и связанные с ними отношения, не способствовали обеспечению единообразного регулирования мировой торговли, затрудняли поиск взаимоприемлемых путей решения при заключении различных контрактов.

Международное право выполняет в межгосударственных отношениях координирующую функцию, с помощью норм которого государства устанавливают общеприемлемые стандарты поведения в различных областях взаимоотношений. При этом отличительной особенностью международного правотворчества является то, что каждое государство правомочно признавать или не признавать в качестве юридически обязательной согласованное содержание нормы2.

Стоит отметить, что до середины XX века преобладающей формой международно-правового регулирования торгово-экономических отношений были двусторонние договоры. Большие изменения в функционирование нормативной системы внесли создание в послевоенный период широкой сети международных организаций и последовавшая институционализация процесса нормотворчества.

В связи с этим особое значение приобретает институциональный механизм международного правотворчества, который состоит из органов и организаций двустороннего и многостороннего сотрудничества, органов, создаваемых международными конференциями и совещаниями.

Международные организации в виду использования специфических институционных форм прочно вошли в структуру системы международных отношений в качестве важного элемента, оказывающего существенное влияние на интернационализацию мирохозяйственных и иных связей государств и создающего благоприятные условия для их реализации. В рамках международных организаций сосредотачивается персонал, состоящий из высококвалифицированных специалистов, способных решать юридические, экономические, технические и иные проблемы, возникающие в процессе гармонизации права различных государств.

С использованием нормативных возможностей международных организаций процесс международного нормотворчества значительно усовершенствовался. Работа многочисленных подразделений международных организаций способствует эффективному и непосредственному изучению различных сфер международных отношений, требующих регламентации международно-правовыми нормами. Международные организации и органы не только осуществляют обзор различных секторов экономики, политики, окружающей среды и транспорта, но и непосредственно участвуют в разработке текстов международных соглашений, проводят семинары и конференции, привлекают высококвалифицированных специалистов, участвуют в мероприятиях, способствующих эффективному применению норм принятых международных договоров. В то же время каждая международная организация осуществляет только ей присущий объем правотворческой деятельности, определяемой ее компетенцией, закрепленной в учредительном акте данной организации.

В целом, «правотворческий процесс международной организации включает деятельность, направленную на создание правовых норм, а также их дальнейшее совершенствование, изменение или отмену»1.

Мингазов Л.Х. Эффективность норм международного права. Казань, 1990, С. 135. Ученые и специалисты в области международного права выделяют различные методы (формы, способы, виды) правотворческой деятельности международных организаций. Так, П. Райдонов выделяет рекомендационный, конвенционный и легислативный методы . Австралийский профессор Ч. Александрович классифицирует правотворческие формы деятельности международных организаций по трем категориям источников международного права: процесс принятия международных договоров, принятие международных регламентов, зарождение обыкновений или обычаев в процессе деятельности международных организаций3.

Исследование форм правотворческой деятельности международных организаций позволяет прийти к выводу о необходимости разделения их на вспомогательные функции в правотворческом процессе (квазинормотворчество) и непосредственная нормоустановительная деятельность .

Вопрос правотворчества международной организации тесно связан с ее компетенцией, а вопрос правовой природы решений Комиссии неразрывно связан с вопросом правотворчества всей системы Организации Объединенных Наций и юрисдикционной компетенцией, предоставленной Комиссии Экономическим и Социальным Советом. При этом, независимо от юридической силы норм, принимаемых Комиссией, они должны соответствовать императивным нормам международного права.

Развитие сотрудничества государств в рамках ООН. Взаимодействие ЕЭК ООН с другими международными организациями

Международные организации представляют собой организационные формы многостороннего сотрудничества и создаются государствами исходя из объективной необходимости развития международных экономических и сопутствующих им отношений. Механизм воздействия международных организаций на межгосударственное регулирование строится на основе существующей международной правовой системы и ее подсистем1.

Международные организации стали формой сотрудничества государств, сочетающей в себе уважение суверенитета государств с необходимостью их взаимодействия в различных сферах деятельности. При этом, если первые международные организации строились на основе необходимости сотрудничества государств в тех областях, международно-правовое регулирование которых без постоянного международного сотрудничества затруднено, то в настоящее время международные организации значительно расширили свою предметную компетенцию. В настоящее время успех деятельности государств по разрешению глобальных проблем современности во многом зависит от их сотрудничества в рамках международных организаций, а также от сотрудничества и взаимодействия международных организаций между собой.

Организация Объединенных Наций является центром для согласования действий по сотрудничеству большинства государств современного мира. При этом, как бы успешно ни развивалось сотрудничество по глобальным Устав ООН заложил первоначальные предпосылки для будущего многостороннего сотрудничества по экономическим и сопутствующим вопросам. До появления Организации Объединенных Наций нормы, посвященные многостороннему регулированию международных экономических отношений, содержались лишь в ограниченном количестве международно-правовых документов, а в уставах международных организаций даже не содержались вопросы их компетенции в сфере экономики.

Организация Объединенных Наций заложила основы создания системы органов по разрешению задач международного сотрудничества государств.

Особую роль в осуществлении сотрудничества государств играют региональные комиссии ООН, призванные учитывать специфику интересов государств конкретного региона. Как уже было отмечено, региональные экономические комиссии были созданы Экономическим и Социальным Советом на основании ст. 68 Устава ООН во исполнение его функций по развитию экономических и социальных вопросов сотрудничества государств.

Некоторые особенности создания ЕЭК ООН влияют на эффективность ее деятельности, которая оказывает весьма существенное влияние на содействие развитию экономических, транспортных и иных отношений государств и хозяйствующих субъектов в европейском регионе. В связи с тем, что ЕЭК ООН является вспомогательным органом ООН, ее политика и цели деятельности должны соответствовать общему курсу Организации Объединенных Наций, развивать основные направления глобальной политики ООН на региональном уровне. ЕЭК ООН реализует общие направления мирового экономического развития с учетом особенностей стран региона, способствует достижению процесса глобализации в рамках европейского региона, осуществляет европейское экономическое сотрудничество, являющееся составной частью общемирового взаимодействия государств в разрешении проблем экономического, экологического, энергетического и иного характера.

На протяжении всей истории своего существования деятельность Комиссии была направлена на осуществление сотрудничества государств-членов в экономической сфере. В то же время это сотрудничество не осуществлялось только в единственной области. Области ответственности и деятельности Комиссии совершенствовались, претерпевали определенные изменения, дополнялись новыми. Это объяснялось и развитием мировой экономики, и усложнением самой системы взаимоотношений государств между собой. Образование Европейского Союза, развал Союза Советских Социалистических Республик, возникновение новых независимых государств Восточной Европы и Средней Азии, научно-технический прогресс, связанный с развитием, применением и широким использованием практически во всей сферах деятельности информационных технологий также способствовали определенным корректировкам в деятельности Комиссии.