Международно-правовые проблемы европейской безопасности Карпович Олег Геннадьевич

Международно-правовые проблемы европейской безопасности
<
Международно-правовые проблемы европейской безопасности Международно-правовые проблемы европейской безопасности Международно-правовые проблемы европейской безопасности Международно-правовые проблемы европейской безопасности Международно-правовые проблемы европейской безопасности Международно-правовые проблемы европейской безопасности Международно-правовые проблемы европейской безопасности Международно-правовые проблемы европейской безопасности Международно-правовые проблемы европейской безопасности
>



Карпович Олег Геннадьевич. Международно-правовые проблемы европейской безопасности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 1998 240 c. РГБ ОД, 61:99-12/253-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Европейская безопасность как система региональной безопасности. 11

1. Понятие европейской безопасности и ее особенности как региональной безопасности. 11

2. Европейская безопасность: историко-правовые аспекты. 46

3. Политико-правовые проблемы европейской безопасности на современном этапе. Вопросы создания Хартии европейской безопасности. 70

Глава II. Сотрудничество и взаимодействие между европейскими и у трансатлантическими организациями - составная часть общеевропейской модели безопасности. 87

1 . Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе как главная организация по обеспечению европейской безопасности. 88

2. Организация Североатлантического договора. 103

3. Европейский союз и Западноевропейский союз. 115

4. Другие международные организации, действующие в Европе. 127'

5. Взаимодействие Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с ООН, европейскими и трансатлантическими организациями. 144

Глава III. Система поддержания мира в рамках европейской безопасности.

1. Кодекс поведения, касающийся военно-политических аспектов безопасности, регулирующей поведение государств во взаимных з отношениях, а также правовые основы применения вооруженных сил в целях внутренней безопасности. 171

2. Меры укрепления доверия. 176

3. Проблема расширения Организации Североатлантического договора - международно-правовые вопросы. 178

4. Механизм обеспечения безопасности в Европе. 210

4.1. Мирное разрешение международных споров в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе; 210

4.2. Миротворческие операции в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. 214

Заключение. 220'

Источники и литература.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что проблемы европейской безопасности нуждаются в переосмыслении и переоценке в связи с радикальными сдвигами в международно-политической и геостратегической панораме Европы. Необходим скорректированный долгосрочный подход к их анализу, объемное видение факторов и тенденций развития системы международных отношений в Европе на основе международного права.

Дискуссии и переговоры по проблемам европейской безопасности после И мировой войны, по существу, не прекращались. Их содержание всегда определялось состоянием отношений между государствами на континенте, а точнее между европейскими государствами, а также Соединенными Штатами Америки и Канадой. Однако и сегодня, когда "холодная война" осталась в прошлом и мир вышел на порог нового тысячелетия, консенсуса в вопросе о том, как проложить путь к устойчивому мирному развитию в Европе так и не достигнуто.

Прошло уже достаточно много времени, как был подписан
Заключительный акт в Хельсинки с его знаменитым декалогом - десятью
принципами, политическими заповедями. Они были восприняты как опорные
блоки для последующего возведения общеевропейской структуры безопасности
и сотрудничества. Все участники событий тех лет были удовлетворены
^ достигнутым. Запад - тем, что с помощью такого мощного оружия, как права

человека, пробил брешь в "железном занавесе", а Восток в обмен на свои уступки добился признания нерушимости послевоенных границ. После

5 длительной и кропотливой подготовительной работы с начала 90-х годов стала

подниматься на ноги первая в истории общеевропейская организация - СБСЕ,

переименованная затем в ОБСЕ.

Высочайшей степенью сближения между Востоком и Западом характеризовались встречи на высшем уровне в рамках ОБСЕ: в 1992 году в Хельсинки и в 1994 году в Будапеште. Как заявил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Н.Н.Афанасьевский по поводу саммита в Будапеште: "На наш взгляд, событие в Будапеште надолго останется в истории Европы, и мы к нему будем еще не раз возвращаться".1 Однако, в деятельности организации начали постепенно появляться различного рода вопросы и проблемы. Саммит ОБСЕ в 1996 году в Лиссабоне готовился с большим трудом и прошел достаточно жестко, где-то даже конфронтационно, что, безусловно, указывает на усиление тенденции к расхождению геополитических интересов ведущих держав. Это связано, прежде всего, с ослаблением позиций одних государств и стремлением к расширению сфер влияния других2. Пример тому - линия на расширение НАТО. Как было заявлено в меморандуме, подготовленном Комиссией "Анти-НАТО" Государственной Думы по поводу планов расширения Североатлантического союза: "Втягивание в лоно западной военно-политической группировки стран Центральной и Восточной Европы - бывших членов Варшавского договора - это не что иное, как сохранение, а затем и дальнейшее углубление раскола в Европе."3

Результатом развития такого рода событий стала активно

1 Дипломатический вестник. № 1, 1995, стр.29.

2 См.СагіІІо Salceda A. El tiempo nuevo para Europa: instituciones у organizaciones. Madrid.: 1998,
p. 14.

3 См. Вестник Комиссии Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации "Анти-
НАТО". Выпуск2, М.:1997, стр.3.

6 поддерживаемая рядом государств установка на то, что НАТО - единственная

дееспособная организация, гарант европейской безопасности.

Однако такая постановка вопроса о месте и роли НАТО в обеспечении безопасности в Европе трудно согласуется с рядом международно-правовых документов. В частности, в принятой Лиссабонской декларации провозглашается: "ОБСЕ призвана сыграть ключевую роль в укреплении безопасности и стабильности во всех измерениях. Мы принимаем решение продолжать наши усилия для дальнейшего повышения ее эффективности как главного инструмента раннего предупреждения, предотвращения конфликтов, регулирования кризисов и возможностей постконфликтного восстановления".1

В Основополагающем акте о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора от 27 мая 1997 г. также признается, что "ОБСЕ в качестве единственной общеевропейской организации безопасности играет ключевую роль в поддержании европейского мира и стабильности".2

Острота проблем в сфере европейской безопасности подтолкнула ряд государств, в том числе Россию, к необходимости выработки модели безопасности для Европы, а также Хартии европейской безопасности.

Таким образом, становится ясно, что вопросы связанные с обеспечением европейской безопасности всегда имели и имеют большую актуальность, поскольку от этого зависят судьбы миллионов людей, живущих как в Европе, так и в мире в целом.

1 См. Действующее международное право в 3-х томах. Составители Ю.М.Колосов и Э.С.Кривчикова.
ТомЗ. М.: 1997, стр.733.

2 Основополагающий акт о взаимных отношениях , сотрудничестве и безопасности между Российской
Федерацией и Организацией Североатлантического договора // МЖМП. М.: 1997,№ 4, стр. 292-301.

Научная новизна. Научная новизна данного исследования определяется тем, что на протяжении довольно долгого периода времени исследования проблем, связанных с европейской безопасностью осуществлялись практически исключительно с исторических и политологических позиций, хотя, безусловно, нельзя отрицать наличие ряда научных работ советских ученых, рассматривающих международно-правовые аспекты. Однако, в последнее время не предпринималось попыток осуществить комплексное исследование международно-правовых проблем европейской безопасности, которое бы позволило ясно представить суть проблем и процессов. В частности отсутствует четкое определение европейской безопасности и ее особенностей. Настоящее исследование претендует на роль работы, в рамках которой была предпринята попытка обобщить все предыдущие научные труды и на этой основе попытаться выработать ряд новых идей и предложений, адекватных современным тенденциям и процессам в деле обеспечения безопасности в Европе.

Цель исследования. Целью данной работы является структуризация проблем и тенденций, связанных с созданием основ общеевропейской безопасности, определение сущности и основных подходов к их разрешению, а также взаимосвязанный анализ международно-правовых документов, регулирующих вопросы создания единого пространства безопасности в Европе.

В соответствии с указанной целью в данном исследовании поставлены следующие задачи:

- рассмотреть основные этапы и тенденции развития основ европейской безопасности;

дать правовой анализ международно-правовых документов

8 универсального и регионального характера, регулирующих вопросы

^ соотношения универсальной и региональной безопасности;

- изучить потенциал европейских и трансатлантических организаций,
вовлеченных в сферу обеспечения безопасности в Европе на основе анализа
правовых актов указанных организаций;

- определить основные параметры модели безопасности для Европы, а
также внести ряд предложений по созданию Хартии европейской безопасности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются международно-правовые проблемы создания общеевропейской безопасности, ее сущность, механизмы реализации и основные тенденции развития.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. При подготовке

диссертационной работы автор опирался на уже достигнутый в этой области

! уровень исследования. Теоретической базой послужили труды Л.Н.Анисимова,

И.Н.Арцибасова, И.П.Блищенко, А.В.Загорского, В.И.Кузнецова, B.C.Котлярова,

%

Р.А.Каламкаряна, Ф.И.Кожевникова, Ю.М.Колосова, Э.С.Кривчиковой,

| Ю.Н.Малеева, Решетова Ю.А., В.А.Романова, В.К.Собакина, Э.И.Скакунова,

г I

Р.А.Тузмухамедова, Б.Н.Топорнина, М.А.Ушакова, Е.А.Шибаевой, М.Л.Энтина и

і АР-

3 При написании диссертации также были использованы работы

і зарубежных авторов, в частности, Я.Броунли, Д.Бектама, Е.Боннефуа,

!

%

I С.Дависа, Ф.Джекобса, Г.Кельзена, П.Крэйга, П.Тэйлора и др. В качестве базы

ш для анализа использовались документы Организации Объединенных Наций,

І Международного Суда ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в

| Европе, Организации Североатлантического договора, Западноевропейского

9 союза, Совета Европы, Европейского союза, сборники, подготовленные ИНИОН

РАН, Институтом Европы РАН, статьи, опубликованные в Российском

ежегоднике международного права, Московском журнале международного

права, European journal of international law, Harvard Law School Review, Revista

del Derecho Intemacional, NATO Review, Common Market Law Review.

Практическая значимость исследования определяется тем, что обобщенный материал и выводы по проблемам создания общеевропейской безопасности, а также по проблемам создания модели и Хартии европейской безопасности могут быть использованы Министерством иностранных дел Российской Федерации при выработке позиции в рамках подготовки встречи ОБСЕ на высшем уровне в Стамбуле в декабре 1998 года по проблемам создания модели европейской безопасности. Содержащиеся в работе положения могут также быть использованы в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе в МГИМО (У) МИД РФ и других учебных заведениях, готовящих юристов-международников и специалистов в области международных отношений.

Разработка темы диссертации позволила автору сформулировать следующие положения и выводы, выносимые на защиту:

I. Современное международно-правовое понимание региональной
безопасности характеризуется все более уменьшающейся зависимостью от
географических условий и факторов, что в свою очередь существенным
образом расширило пространственные рамки понятия "региональной
безопасности", особенно применительно к Европе.

II. Европейская безопасность - система принципов и норм международного

10 права, органически сочетающая политическую, экономическую, военную и

социальную стабильность, внутреннюю национальную безопасность,

безопасность внутри региона и безопасность региона от угрозы извне.

  1. Особенности европейской безопасности - комплекс взаимосвязанных принципов и норм, отражающий существенные черты функционирования системы поддержания мира и безопасности в Европе и ее взаимосвязь как региональной системы безопасности с универсальной системой обеспечения мира и безопасности.

  2. Наличие достаточно большого количества различных европейских и трансатлантических институтов и организаций, участвующих в процессе обеспечения безопасности в Европе настоятельно требует скорейшего решение вопроса о разделении их ответственности и координации деятельности, с закреплением за Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) центральной, координирующей роли. В этой связи было бы целесообразно рассмотреть вопрос о создании в рамках ОБСЕ Центра по координации деятельности всех субрегиональных организаций, действующих в Европе в целях их наиболее полного привлечения к процессам, связанным с обеспечением безопасности на континенте.

  3. Новая модель безопасности, опираясь на Хельсинкские принципы и Кодекс поведения государств, должна способствовать укреплению безопасности всех государств-участников ОБСЕ без исключения. Необходимо избежать включения в новую модель безопасности тех элементов, которые могли бы обеспечивать безопасность одних участников за счет других. В этом плане особое значение приобретает развитие мер доверия.

VI. Для решения международных споров и разногласий на пространстве

ОБСЕ, необходимо более активно использовать мирные средства и процедуру разрешения споров, созданную в рамках указанной организации.

VII. Нуждается в дальнейшем совершенствовании и укреплении правовых
основ система миротворческих операций и операций по поддержанию мира в
рамках ОБСЕ для обеспечения раннего предупреждения конфликтных ситуаций
и их урегулирования.

Понятие европейской безопасности и ее особенности как региональной безопасности

Существующая ситуация в сфере европейской безопасности, при всей ее сложности и противоречивости, предоставляет достаточную возможность для преодоления различного рода разногласий по поводу методов и средств ее обеспечения. Проблемы европейской безопасности всегда занимали приоритетное место в мировой политике. На современном этапе развития человеческого общества необходимость решения проблем безопасности осложнилась с возникновением различного рода угроз до сего момента неизвестных и еще достаточно слабо изученных. Речь идет о экологических, экономических, демографических, социальных проблемах. Таким образом, становится ясно насколько обогатилось само понятие "безопасность". Как известно, методология исследования проблем в любой области знаний предполагает формирование базисных (основополагающих) понятий, их структурно-функциональную связь и определение методов формализации исследуемых явлений, которые обеспечивали бы их углубленное изучение. Это относится особенно к исследованию проблем безопасности. В этой связи необходимо дать определение ряда терминов, составляющих основу и предмет изучаемого явления. Понятие регионализма емко и многопланово. Оно включает различные, тесно связанные, но вместе с тем, поддающиеся выделению в целях анализа, аспекты. Такими основными аспектами регионализма, как явления современной правовой и политической действительности, являются:

1. Регионализм как система международно-правовых норм, включающая общепризнанные императивные принципы и нормы, а также специальные, действующие в пределах региона и в отношении государств региона нормы, определяющие специфические формы и процедуры их взаимодействия и сотрудничества.

2. Процесс упорядочения и управления связями и взаимодействием государств региона в целях обеспечения стабильности и безопасности в регионе, а также деятельность региональной системы безопасности, осуществляемая на основе норм и принципов ее основополагающих актов и Устава ООН.

3. Совокупность региональных систем, находящихся во взаимной связи между собой и с универсальной системой - ООН - в деле поддержания международного мира и безопасности.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе как главная организация по обеспечению европейской безопасности.

Принципы общеевропейского взаимодействия, заложенные в основу ОБСЕ, делают эту организацию одной из потенциальных опор европейской безопасности.

Данная организация была основана в 1975 году. Первая встреча глав государств и правительств состоялась в Хельсинки и была ознаменована подписанием Заключительного акта. Именно с даты проведения этой исторической встречи ведет свой отсчет ОБСЕ. Парижская встреча 1990 года круто повернула судьбу ОБСЕ. После этой встречи было принято решение о регулярном проведении встреч глав государств и правительств с периодичностью в два года. На сегодняшний день такие встречи состоялись в Хельсинки (1992 г.), Будапеште (1994 г.), Лиссабоне в (1996 г.), а также планируется провести очередную встречу в конце 1998 года в Стамбуле. До 1994 года она функционировала в форме Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). На встрече глав государств и правительств в Будапеште Совещание было переименовано в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).1

В основе деятельности ОБСЕ лежат следующие цели: а) содействие улучшению отношений между государствами-участниками ОБСЕ и обеспечение того, чтобы их народы жили в условиях подлинного и прочного мира; б) содействие разрядке; в) признание неделимости безопасности в Европе, так общей заинтересованности в развитии сотрудничества всех европейских государств; г) укрепление роли ОБСЕ как общеевропейского и трансатлантического форума по обеспечению безопасности; д) признание тесной взаимосвязи между безопасностью в Европе и мире в целом; е)содействие укреплению фундаментальных прав человека, экономическому и социальному прогрессу и благосостоянию всех народов.2

Политические органы ОБСЕ представляют собой форумы для политических консультаций на различных уровнях и для принятия (на основе консенсуса) решений, носящих политически обязательный характер для ОБСЕ и государств-участников.

Кодекс поведения, касающийся военно-политических аспектов безопасности, регулирующей поведение государств во взаимных з отношениях, а также правовые основы применения вооруженных сил в целях внутренней безопасности

Кодекса поведения, касающийся военно-политических аспектов безопасности, регулирующей поведение государств во взаимных отношениях, а также правовые основы применения вооруженных сил в целях внутренней безопасности

Кодекс поведения - это документ, который по праву может быть назван одной из основ, регулирующих поведение государств-участников ОБСЕ.

На этапе подготовки этого документа существовало несколько подходов к его созданию. Главным вопросом был вопрос объема обязательств. Для обсуждения были представлены три предложения: ЕС, Венгрии и Австрии и США.1

ЕС стремился сконцентрировать максимум внимания на военно-политических аспектах безопасности. Основной упор делался на политические методы регулирования использования вооруженных сил внутри государства и против других государств на основе демократических принципов. ЕС приложил огромные усилия для проведения своей линии на переговорах и по многим вопросам добился существенных результатов.2

Венгрия и Австрия настаивали на том, чтобы все нормы, предложенные ЕС были изложены в краткой форме и лишь позднее были конкретизированы в отдельном документе, который, по их мнению, мог бы войти в венский документ по мерам укрепления доверия и безопасности. Венгрия также хотела, чтобы были учтены коллективные права национальных меньшинств.

США, как и Венгрия с Австрией, стремились к широкому обсуждению. От них исходило предложение разделить весь материал на две части. Собственно кодекс поведения должен был ограничиться военно-политическими аспектами безопасности. Те же аспекты, которые затрагивали проблемы безопасности в широком плане, должны были войти в официальное заявление - будапештскую декларацию. Лишь незадолго до начала встречи на высшем уровне в Будапеште удалось найти компромиссное решение. Кодекс поведения должен был быть составлен в предложенном ЕС кратком варианте. Одновременно в документы встречи должно было быть включено положение о начале в 1995 году работы над расширенным вариантом кодекса поведения, включая нормы, регулирующие поведение в еще не охваченных областях.

Принятый саммитом пакет документов (Политическая декларация "На пути к подлинному партнерству в новую эпоху" и Будапештские решения) содержали ряд важнейших решений, нацеленных на переналадку СБСЕ в соответствии с вызовами времени, существенное повышение его эффективности и оперативности. В них закреплены принципиальные положения о центральной роли СБСЕ в строительстве единой и безопасной Европы, необходимости обеспечения в европейских делах подлинного партнерства, учета интересов всех стран.