Международно-правовые проблемы охраны культурных ценностей и законодательство Российской Федерации Потапова Наталия Александровна

Международно-правовые проблемы охраны культурных ценностей и законодательство Российской Федерации
<
Международно-правовые проблемы охраны культурных ценностей и законодательство Российской Федерации Международно-правовые проблемы охраны культурных ценностей и законодательство Российской Федерации Международно-правовые проблемы охраны культурных ценностей и законодательство Российской Федерации Международно-правовые проблемы охраны культурных ценностей и законодательство Российской Федерации Международно-правовые проблемы охраны культурных ценностей и законодательство Российской Федерации Международно-правовые проблемы охраны культурных ценностей и законодательство Российской Федерации Международно-правовые проблемы охраны культурных ценностей и законодательство Российской Федерации Международно-правовые проблемы охраны культурных ценностей и законодательство Российской Федерации Международно-правовые проблемы охраны культурных ценностей и законодательство Российской Федерации Международно-правовые проблемы охраны культурных ценностей и законодательство Российской Федерации Международно-правовые проблемы охраны культурных ценностей и законодательство Российской Федерации Международно-правовые проблемы охраны культурных ценностей и законодательство Российской Федерации
>




Потапова Наталия Александровна. Международно-правовые проблемы охраны культурных ценностей и законодательство Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10.- Москва, 2001.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-12/470-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ КУЛЬТУРНЫХ

ЦЕННОСТЕЙ ВО ВРЕМЯ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ 6

1. История развития международно-правовых норм по охране культурных ценностей во время вооруженных конфликтов 6

2. Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954г 11

3. Вооруженные конфликты и меры ЮНЕСКО, направленные на соблюдение гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г 32

4. Второй протокол от 26 марта 1999 г. к гаагской конвенции о защите культурных

ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г 47

ГЛАВА II МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ВОЗВРАТА И РЕСТИТУЦИИ

КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, ВЫВЕЗЕННЫХ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ ИЛИ В СВЯЗИ С

ВОЕННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ 54

1. Протокол от 14 мая 1954 г. к Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г. и проблемы возврата и реституции культурных ценностей 54

2. Проблема компенсаторной реституции по законодательству РФ и современному международному праву 59

ГЛАВА III МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ВСЕМИРНОГО КУЛЬТУРНОГО И ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ 78

1. Общая характеристика международно-правового регулирования охраны всемирного культурного и природного наследия 78

2. Порядок осуществления мониторинга и система отчетности юнеско о состоянии всемирного культурного и природного наследия 94

3. Проблемы представления российских памятников в список всемирного культурного и природного наследия 101

ГЛАВА IV МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ БОРЬБЫ С ХИЩЕНИЕМ И

ВОЗВРАТ НЕЗАКОННО ВЫВЕЗЕННЫХ ЗА ГРАНИЦУ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ 112

1. Правовое регулирование международного сотрудничества по борьбе с хищением культурных ценностей 112

2. Международно-правовые проблемы возврата похищенных и незаконно вывезенных за границу культурных ценностей 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

БИБЛИОГРАФИЯ 163

Введение к работе

Проблемы учета, охраны и использования памятников истории и культуры стали особенно остро осознаваться обществом в настоящее время. Россия обладает уникальным наследием, которое, несмотря на все негативные последствия и особенности ее исторического развития, сохранилось в многочисленных памятниках духовной и материальной культуры и поныне во многом определяет выдающуюся роль России в мировой цивилизации и ее культурных процессах.

Сейчас Россия переживает кризисный период своей истории, кардинально меняющий общественную, правовую и экономическую сферы жизни. Как и в любой переходный период, поддержание и сохранение культурного наследия становится сложной задачей. С одной стороны, актуализируются идеи возрождения традиционных национальных ценностей. С другой — на фоне экономического и идеологического кризиса возникают финансовые и правовые ограничения для конкретной государственной деятельности по охране памятников. В то же время новое законодательство еще только разрабатывается, а повседневная реальность полна драматическими и конфликтными ситуациями, угрожающими порой физическому существованию памятников культуры1.

В сложившихся условиях неизмеримо возрастает роль международного права и национального законодательства, регулирующих само существование культурного наследия. Становится особенно актуальным придание большей эффективности действию международно-правовых актов и законодательства России по охране культурного наследия.

Целью настоящего исследования является анализ международных и национальных правовых вопросов охраны культурных ценностей. Такая цель предопределила решение следующих задач:

— исследование практики применения международно-правовых норм об охране Всемирного культурного и природного наследия;

— исследование международно-правовых проблем охраны культурных ценностей во время вооруженных конфликтов;

— рассмотрение международно-правовых вопросов возврата и реституции культурных ценностей, вывезенных во время или в связи с военными действиями;

— анализ проблемы компенсаторной реституции по международному праву и законодательству России;

— освещение положений Конвенции ЮНИДРУА по похищенным или незаконно вывезенным культурным ценностям 1995 г.

В работе использованы формально-догматический, историко-правовой и сопоставительно-юридический методы исследования.

Нормативной базой исследования явились: Устав ООН, Гаагская конвенция о защите культурных ценностей во время вооруженных конфликтов 1954 г., Конвенция об охране Всемирного культурного и природного наследия 1972 г., Конвенция ЮНИДРУА по похищенным или незаконно вывезенным культурным ценностям 1995 г., другие конвенции и рекомендации ЮНЕСКО, других межправительственных и неправительственных организаций, а также законодательство России в области охраны и использования культурных ценностей.

При написании работы диссертант, прежде всего, опирался на работы российских специалистов, таких как: А.Х. Абашидзе, В. Андрианов, К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, М.М. Богуславский, Р.А. Бобров, Л.Н. Галенская, В.Н. Дурденевский, Г.П. Жуков, А.Я. Капустин, В.А. Карташкин, В.И. Кузнецов, А.Л. Колодкин, М.Ю. Колосов, Ф.И. Кожевников, Д.Б. Левин, Г.И. Тункин.

Значительную помощь при работе над диссертацией оказали монографии и статьи зарубежных авторов: И. Алтынова, Р. Аскермана, Ж. Бассиони, А. Бланкенагеля, С. Вильямса, И. Гринфилда, А. Донга, Дж. Картиер-Брессона, С. Нахлина, А. Стоянова и др.

Диссертация является новым комплексным исследованием международно-правовых и национальных правовых аспектов охраны культурных ценностей.

Результаты исследования могут быть использованы в практике охраны и использования культурного наследия, в процессе управления объектами Всемирного наследия, при решении вопросов международного характера, а также — в работе по совершенствованию российского законодательства в данной области. Кроме того, материалы работы могут быть использованы в процессе подготовки специалистов в области охраны памятников истории и культуры, преподавания курса «Международное публичное право» и спецкурса «Международно-правовая охрана культурных ценностей».

class1 МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ КУЛЬТУРНЫХ

ЦЕННОСТЕЙ ВО ВРЕМЯ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ class1

История развития международно-правовых норм по охране культурных ценностей во время вооруженных конфликтов

Культурные ценности, столь нуждающиеся в специальном регулировании и охране в мирное время, оказываются в большей опасности в период вооруженных конфликтов. Они подвергаются разрушению, уничтожению, захвату, конфискации и пр. Вся история войн — это и история повреждения и уничтожения культурных ценностей. Вплоть до XIX в. в мире господствовали взгляды, согласно которым в войне оправданы все средства в отношении не только физических лиц, но и собственности, принадлежащей вражеской стороне. Раздавались отдельные голоса о необходимости охраны культурного достояния, но в международном праве не содержалось норм в этом отношении.

Впервые требование о международно-правовой охране культурных ценностей было сформулировано в Парижской конвенции 1815 г., которая содержала статью о необходимости гарантировать целостность музеев и библиотек1.

Появляются и национальные установления по этому поводу. В Инструкции североамериканских штатов для армии 1863 г. (кодекс Либера) в параграфах 34-37 содержались правила, запрещающие захват объектов, находящихся в школах, университетах, академиях, обсерваториях, музеях и даже предусматривалась обязанность охраны «классических произведений искусства, библиотек, научных коллекций или дорогого оборудования, такого как астрономические телескопы» (ст. 35) .

В 1874 г. по предложению российского императора Александра II в Брюсселе созывается международная конференция, которая должна была выработать правила и обычаи сухопутной войны. На этой конференции была одобрена Брюссельская декларация, в которой содержались различные положения по охране культурной собственности (правда, этот документ в силу так и не вступил)2. В частности, в нем говорилось, что захват, разрушение, причинение ущерба произведениям искусства, историческим памятникам должны быть наказуемы компетентными властями (ст. VIII).

Идеи Брюссельской декларации были положены в основу правил поведения воюющих сторон в отношении объектов культуры на Гаагских конференциях 1899 и 1907 г., занимавшихся кодификацией международного права в области сухопутной войны. IV Гаагская конвенция в ст. XXVII и IX Гаагская конвенция в ст. V предусматривали: «При осадах и бомбардировках должны быть приняты все необходимые меры к тому, чтобы щадить, насколько возможно, храмы, здания, служащие целям науки, искусств и благотворительности, исторические памятники, госпитали и места, где собраны больные и раненые, под условием, что таковые здания и места не служили одновременно военным целям. Осаждаемые обязаны обозначить эти здания и места особыми видными знаками, о которых осаждающие должны быть заранее поставлены в известность».

В ст. 56 Положения 1907 г. о законах и обычаях сухопутной войны говорилось: «Собственность общин, учреждений, церковных, благотворительных и образовательных, художественных и научных, хотя бы принадлежащих государству, приравнивается к частной собственности. Всякий преднамеренный захват, истребление или повреждение подобных учреждений, исторических памятников, произведений художественных и научных воспрещаются и должны подлежать преследованию»1.

Нормы конвенций, принятых на конференциях 1899 г. и 1907 г., таким образом, сформулировали общие положения о запрете захватов, повреждений н уничтожения культурных ценностей; о необходимости помечать подлежащие охране здания особым знаком и об ответственности за нарушение этих установлении.

Первая мировая война показала, что эти правила повсеместно нарушались, вследствие чего работа над выработкой более действенных норм по рассматриваемому вопросу была продолжена под эгидой Лиги наций. Предполагалось принятие соответствующей конвенции, однако дальше проектов дело не пошло.

На проблему защиты культурных ценностей во время вооруженных конфликтов определенное внимание обращалось в дореволюционной России. Так, в вопросе охраны древних памятников прежде всего внимания заслуживает вопрос, неразрывно связанный с обстоятельствами военного времени. Несмотря на неоднократные ходатайства разных ученых обществ о принятии должных мер к своевременному вывозу из угрожаемых неприятелем местностей памятников старины и полученных в ответ на эти ходатайства заверений как от центральных, так и от местных властей о том, что все меры к своевременному вывозу памятников старины будут приняты, приходится, однако, констатировать тот факт, что весьма многие ценные памятники русской старины не были своевременно вывезены из губерний Виленской, Гродненской, Ковенской, Люблинской, Холмской и Минской, частью пропали либо достались неприятелю и отправлены за границу1.

class2 МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ВОЗВРАТА И РЕСТИТУЦИИ

КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, ВЫВЕЗЕННЫХ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ ИЛИ В СВЯЗИ С

ВОЕННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ class2

Протокол от 14 мая 1954 г. к Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г. и проблемы возврата и реституции культурных ценностей

Согласно общепризнанной норме международного права, грабеж культурных ценностей во время войны запрещается и не может быть оправдан никакими причинами. Культурные ценности, насильственно вывезенные из одной страны в другую, подлежат возврату1. Этот общий принцип реституции получил свое закрепление в многочисленных международных соглашениях, в том числе и в мирных договорах, заключенных после Второй мировой войны. При этом эта норма международного права не оставалась неизменной. Она развивалась и совершенствовалась в направлении достижения полной и абсолютной реституции. Вопросы реституции были предметом рассмотрения на Гаагской конференции 1954 г., в результате чего был принят Протокол о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Подготовленный к конференции предварительный проект данного Протокола не оставлял никаких сомнений в том, что правила о реституции будут составлять неотъемлемую часть Конвенции.

При подготовке Конвенции Международным институтом по унификации частного права (ЮНИДРУА) было представлено подробное заключение по этим вопросам. По мнению Института, частноправовой аспект проблемы не должен приниматься во внимание, поскольку в гражданском праве государств по-разному решаются вопросы, касающиеся реституции. Эти различия, по мнению Института, затрудняют выработку положений, приемлемых для всех стран. Напротив, запрет вывоза культурных ценностей общепризнан. По мнению Института, Конвенция должна ограничиться проблемами международного публичного права.

Комитет экспертов ЮНЕСКО, приняв точку зрения Института, решил перенести правила о реституции из проекта Конвенции в отдельный протокол. На конференции этот вопрос стал предметом оживленной дискуссии. Делегация США заявила, что, если правила о реституции войдут в Конвенцию, она не сможет ее подписать. Такую же позицию заняли Англия и ряд других государств. Невключение положений о реституции непосредственно в текст Конвенции является, по нашему мнению, одним из ее недостатков.

Согласно п. 1 разд. I Протокола 1954 г., каждое государство-участник обязуется предотвращать вывоз с территории, оккупированной им во время вооруженного конфликта, культурных ценностей. Обязательство «предотвращать» следует понимать в широком смысле. Речь идет о том, чтобы таким вывозом не занималось само государство и не допускало бы вывоза ценностей своими органами или гражданами. Существенное значение имеют обязательства, принятые на себя по Протоколу странами, которые не участвуют в конфликте. Эти страны обязаны принимать меры по охране культурных ценностей в случае вывоза их с оккупированной территории в нарушение п. 1 разд. I Протокола.

Протокол 1954 г. предусматривает обязательство каждой страны-участницы взять под охрану те культурные ценности, которые ввезены на ее территорию прямо или косвенно с любой оккупированной территории. Это происходит автоматически в момент ввоза или, если это не было сделано, по просьбе властей оккупированной территории (п. 2 разд. I). Приведенное правило означает, что культурные ценности должны быть подвергнуты секвестру или иным мерам, которые обеспечили бы их охрану.

По окончании военных действий страна, осуществившая охрану, должна вернуть культурные ценности компетентным властям ранее оккупированной территории, если они были ввезены в нарушение п. 1 разд. 1. При этом не имеет значения, в чьей собственности оказались эти ценности. Протокол исходит из того, что возвращаются и те ценности, которые перешли тем временем к добросовестному приобретателю.

Вопрос о компенсации добросовестному приобретателю в случае реституции культурных ценностей был единственным вопросом, относящимся к области гражданского права. Решение его вызвало определенные разногласия. В первоначальном проекте ЮНЕСКО предлагалось, чтобы такое возмещение выплачивалось государством, поставившим вопрос о реституции. Это предложение, естественно, не могло не вызвать возражений прежде всего со стороны стран, пострадавших от оккупации. Согласно их точке зрения, выраженной представителем Греции, вся финансовая ответственность должна возлагаться на бывшего оккупанта.

Общая характеристика международно-правового регулирования охраны всемирного культурного и природного наследия

Все объекты культуры — произведения живописи и скульптуры, архитектурные памятники, декоративно-прикладное искусство — требуют бережного обращения, постоянного наблюдения, реставрации для того, чтобы быть сохраненными на века. Но не только время является разрушающим фактором, к таким факторам следует причислить загрязнение окружающей среды, проведение общественных работ, хищения, наконец, нападение или незаконное уничтожение1.

Охрана культурных ценностей в основном осуществляется внутригосударственными средствами. Каждое государство само следит за сохранностью своего культурного наследия, проводя определенную политику по организации и поддержанию музеев, регистрации объектов культуры, финансированию реставрационных работ и т.д. В то же время большое значение придается и международному сотрудничеству в данной области. Это сотрудничество необходимо для обмена опытом, для оказания необходимой помощи, для предотвращения уничтожения и борьбы с хищениями. Сотрудничество это координируется ЮНЕСКО, в рамках которой вырабатываются рекомендации и конвенции по рассматриваемому вопросу; в нем принимают участие и другие международные организации — правительственные и неправительственные.

Международные отношения в области культуры — часть международных отношений, регулируемых нормами международного права. Это означает, что охрана культурных ценностей на международном уровне осуществляется на базе общепризнанных принципов современного международного права, таких как неприменение силы и угрозы силой, равенства, уважения суверенитета, невмешательства во внутренние дела и пр.

Сотрудничество государств в области охраны культурных ценностей ведется с использованием выработанных международной практикой методов и средств, т. е. заключаются договоры по разным вопросам, принимаются решения международными организациями, созываются международные конференции. Оно ведется и во всемирном масштабе, и на региональном уровне, имеет место двустороннее сотрудничество государств.

Рассмотрение этой практики дает возможность сделать вывод, что современное международное право стало регулировать весьма широкий спектр вопросов охраны культурных ценностей, начиная от всемирного культурного наследия и кончая узкими проблемами, например подводной археологии.

В 1966 г. Генеральная конференция ЮНЕСКО обратила внимание на необходимость выработки рекомендаций в области охраны культурных ценностей, имея в виду установление единого правового режима для объектов исключительной ценности. На заседаниях экспертов в последующие годы было рекомендовано разработать два документа — рекомендацию ЮНЕСКО и международную конвенцию. Предпринятые усилия закончились принятием на семнадцатой сессии Генеральной конференции (Париж) 16 ноября 1972 г. Рекомендации об охране в национальном плане культурного и природного наследия.