Международное торговое право Дедусенко Антон Сергеевич

Международное торговое право
<
Международное торговое право Международное торговое право Международное торговое право Международное торговое право Международное торговое право Международное торговое право Международное торговое право Международное торговое право Международное торговое право
>



Дедусенко Антон Сергеевич. Международное торговое право : 12.00.10 Дедусенко, Антон Сергеевич Международное торговое право (понятие, принципы и основные институты) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Ростов н/Д, 2006 225 с. РГБ ОД, 61:07-12/767

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СУЩНОСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЮ МЕСТА МЕЖДУНАРОДНОГО ТОРГОВОГО ПРАВА (МТП) В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПУБЛИЧНОГО ПРАВА (МПП) 12

1 Научные концепции о сущности и определении места Международного торгового права в системе МПП 12

2 Основные критерии определения места МТП в системе МПП 29

3 Вспомогательные критерии определения места МТП в системе МПП 38

ГЛАВА II ПРОБЛЕМА СУБЪЕКТОВ МТП 58

1 Правосубъектность государств в международных торговых отношениях 58

2 Правовой статус международных организаций и других участников международных торговых отношений 80

3 Участие в международных торговых отношениях объединений, созданных на основе «региональных торговых соглашений» 94

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДМЕТА МТП, ЕГО ПРИНЦИПОВ И ИСТОЧНИКОВ 116

1 Источники международного торгового права и его принципы 116

2 Особенности применения норм международных договоров и международно-правовых обычаев в МТП 132

3 Проблема «прямого действия» норм МТП 154

4 особенности общественных отношений, урегулированных нормами МТП 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 195

Введение к работе

В начале XXI века одной из наиболее динамично развивающихся сфер международных отношений является международная экономика, развитие которой происходит под влиянием процессов глобализации международных экономических отношений. Частью экономической глобализации является расширение сферы действия международной торговли. Международное торговое право стало функционировать на глобальном уровне, что является отражением тенденций усиления правового нормирования всех сфер международных торговых отношений.

Правовое регулирование международных торговых отношений, участниками которых являются практически все государства мира, осуществляется с помощью норм международного торгового права (далее МТП), которые находят закрепление в международных договорах и в международных обычаях.

На современном этапе развития международных торговых отношений преобладает тенденция, заключающаяся в том, что при заключении таких договоров государства и международные организации учитывают универсальные стандарты в области международной торговли, которые находят отражение в нормах права Всемирной торговой организации (ВТО).

В современный период развития международных торговых отношений так называемое «право ВТО» является частью системы норм международного торгового права.

Целью диссертационного исследования является определение сущности международного торгового права, его места в системе международного публичного права. Большое значение при определении сущности МТП имеет выявление особенностей отношений, регулируемых нормами МТП, учет специфики правового статуса участников международных торговых отношений, анализ норм международного торгового права, и рассмотрение особенностей применения института ответственности за нарушение норм международного торгового права.

Практическая значимость диссертации обусловлена, в том числе, и разнообразием научных мнений о современном международном торговом праве и теми сложностями, которые возникают у государств и международных организаций при разработке и применении норм международного торгового права.

Для достижения поставленных целей соискатель прослеживает динамику развития международных торговых отношений и выявляет специфику разработки и реализации норм международного торгового права.

В реальности развитие современных международных торговых отношений (далее МТО) происходит в рамках стандартов «права ВТО» анализу норм которого в работе уделяется особое внимание. Оценка специфики норм «права Всемирной торговой организации» особенно полезна для РФ, являющейся активным участником МТО, тем более в преддверии ее вступления в ВТО.

Как отметил Президент РФ В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию РФ 2006г.: «Современной России нужен беспрепятственный выход со всей своей продукцией на международные рынки. Для нас это вопрос более рационального участия в международном разделении труда, вопрос получения полноценных выгод от интеграции в мировую экономику. Именно с этой целью мы продолжаем вести переговоры о присоединении к Всемирной торговой организации, и ведем их только на условиях, которые полностью учитывают экономические интересы России». Выводы, сделанные соискателем, могут быть использованы для совершенствования торговых отношений России с зарубежными странами, для ее эффективного участия в ВТО и других интеграционных торговых объединениях, а также учтены при принятии новых законодательных актов и внесении изменений в действующее законодательство РФ в сфере правового регулирования МТО.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы международных торговых отношений, ввиду комплексного характера их пра Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ// «Российская газета», №97, 11.05.2006. вового регулирования, стали объектом исследования в рамках различных научных дисциплин. Интерес науки международного права к этой области международных экономических отношений начал проявляться, в основном, в конце XIX века в Европе, так как именно в это время международные торговые отношения в наибольшей степени стали предметом регулирования общего международного права. До этого времени международная торговля была объектом изучения представителей экономической науки. В этой связи диссертантом были проанализированы труды ученых-экономистов: Е.Ф. Авдокушина, П. Кругмана, В. Парето, В.И. Фомичева и многих других.

В основе эмпирической и теоретико-правовой основы исследования лежат труды целого ряда специалистов как по международному публичному, так и по международному частному праву, среди последних следует назвать работы Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, Г.К. Дмитриевой, В.М. Корец-кого, Л.А. Лунца, Г.Ф. Шершеневича и др.

Особое внимание уделялось трудам российских специалистов в области международного публичного права: А.Х. Абашидзе, Л.А. Алексидзе, СВ. Ба-хина, К.А. Бекяшева, Г.Е. Бувайлика, Г.М. Вельяминова, С.А. Войтовича, Л.И. Воловой, Л.Н Галенской, И.В. Зенкина, Г.В. Игнатенко, СЮ Кашкина, А.А. Ковалева, Ю.М. Колосова, Д.К. Лабина, Д.Б. Левина, В.И. Лисовского, И.И. Лукашука, А.Ш. Низамиева, Т.Н. Нешатаевой, К.К. Сандровского, П.В. Са-васькова, В.А. Соколова, Н.Е. Тюриной, Д.И. Фельдмана, СВ. Черниченко, В.М. Шумилова и других.

В последнее время проблема правового регулирования МТО привлекает внимание молодых российских ученых, в связи с чем по этой тематике были защищены диссертации Н.Г. Воробьевой, СВ. Комендантовым, Е.Ю. Матро-хиным, Е.Л. Прокопенко, О.А. Тарасовым, Т.С Устиновой, А.Б. Цеповым

Из зарубежных ученых к тем или иным вопросам темы диссертационного исследования обращались Р. Баклей, Я. Броунли, Дж. Вейлер, Д. Гриффит, В. Деган, Ф. Джессоп, Джинсонг Ю, Д. Ирвин, К. Кавасаки, Г. Кример, С. Кро-ли, X. Лаутерпахт, Д. Мак-Рай, П. Мавроидис, Р. Мкоркодале, Д. Палметер, С.

Сучариткул, Д. Трачтман, Л. Фитуни, В. Фридман, Б. Ченг, В. Чой, Д. Харисс, Б. Харолд, К. Шмиттгофф, Дж. Эдварде, М. Эспиноза, Д. Эсти и другие.

Особого внимания заслуживают исследования международного торгового права, проведенные в работах М. Бронкерса, Дж. Джексона, П. Жюйара, И. Карро, Т. Котье, Е. Петтерсмана, Ж. Повелина и М. Хилфа.

Широкое использование работ зарубежных ученых, представляющих англо-американскую, европейскую и азиатскую школы международного права позволило автору провести сравнительный анализ их позиций и точек зрения российских ученых.

Методология и методика исследования. Общей методологической основой исследования является диалектический метод научного познания. При написании работы автором использовались несколько методов научного познания: формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-логический.

При разработке темы соискатель опирался на общетеоретические труды российских правоведов: С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Т.Н. Радько, В.Н. Хропанюка.

При подготовке работы диссертантом были проанализированы многочисленные двусторонне и многосторонние международные торговые договоры, а также резолюции международных организаций и «нормы» так называемого «мягкого права».

Учитывая возрастающую роль судебной практики при установлении содержания существующих и формулирования новых норм МТП, соискателем дана оценка ряда судебных решений. Так, использована практика Международного Суда ООН, Суда ЕС, Экономического Суда СНГ, Органа по разрешению споров ВТО, Суда НАФТА, международных арбитражей и национальных арбитражных судов.

Цель исследования заключается в определении места международного торгового права в системе международного права и формулировании его понятия. Целью также является выявление особенностей МТП, его принципов и основных институтов, а также международно-правового регулирования МТО на глобальном уровне.

В интересах достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи: 1) оценить существующие концепции о сущности МТП; 2) выделить и провести анализ основных и вспомогательных критериев, позволяющих определить место МТП в системе МПП; 3) определить систему специальных принципов МТП; 4) рассмотреть вопросы правосубъектности государства в международных торговых отношениях публичного и частного характера; 4) определить круг и особенности субъектов МТП и участников международных торговых отношений; 5) сформулировать понятие МТП; 6) определить роль ВТО и других международных экономических организаций в регулировании МТО; 7) проанализировать проблемы применения норм МТП в контексте «права ВТО»; 8) выявить специфику источников МТП; 9) выяснить вопрос о возможности «прямого действия» норм МТП; 10) выявить особенности применения норм об ответственности за нарушение обязательств в МТП и за действия, не связанные с их нарушением; 11) внести предложения по совершенствованию правового регулирования МТО на международном и внутригосударственном уровнях.

Объектом настоящего исследования являются международно-правовые отношения, возникающие в связи с применением и созданием норм международного торгового права. При этом большое внимание уделяется теоретическим проблемам определения места международного торгового права в системе МПП.

Предметом исследования являются международные договоры и обычаи, решения, консультативные заключения и доклады судебных органов, резолюции и иные акты органов международных организаций, нормы внутригосударственного права, а также отечественная и зарубежная доктрина относительно сущности и места международного торгового права в системе общего международного права и особенностей применения его норм.

Многогранность объекта исследования потребовала выявления нормативного комплекса, регулирующего МТО и состоящего из норм различной отраслевой принадлежности: международных публично-правовых, международных частноправовых, гражданско-правовых, государственно-правовых и других. Разделяя комплексный подход к изучению международного торгового права, соискатель проводит исследование в рамках международного публичного права.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые комплексно и многоаспектно исследуется сущность международного торгового права, действующего в условиях глобализации международных отношений. Соискателем выбран характерный для российской науки подход к определению места международного торгового права в системе общего международного права через систему критериев деления международного права на системные элементы. В работе предпринята попытка всестороннего исследования особенностей норм международного торгового права и специфики их применения в условиях усиления экономической интеграции государств.

В диссертации по-новому решаются дискуссионные проблемы, определяется круг объектов правоотношений МТП, доказывается возможность «прямого действия» его норм.

В диссертации сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы и предложения, которые выносятся на защиту:

1. Международное торговое право характеризуется специфичностью регулируемых отношений, наличием специальных принципов, особыми источниками права. Оно является подотраслью международного экономического права и представляет собой совокупность особых принципов и обладающих спецификой норм, регулирующих широкий комплекс международных торговых отношений между государствами, международными организациями и другими участниками, касающихся вопросов международной торговли материальными вещами, услугами и работами, имущественными правами, денежны ми средствами и ценными бумагами, исключительными правами на объекты охраны интеллектуальной собственности, а также затрагивающих регулирование действий или бездействий участников международных торговых отношений и определяющих эффективные механизмы привлечения к ответственности за нарушение норм международного торгового права.

2. «Право ВТО» не является особой правовой системой или так называемым «самодостаточным» режимом, а представляет собой институт международного торгового права.

3. В XXI веке в международных торговых отношениях будет преобладать тенденция сближения глобального и регионального уровней их правового регулирования. Целесообразно, чтобы координатором норм МТП, разрабатываемых на универсальном и региональном уровнях, стала ВТО, право которой призвано установить стандарты для «региональных торговых соглашений», заключение которых будет оказывать благоприятное влияние на активизацию процессов либерализации мировой торговли.

4. Принципы международного торгового права - это закрепленные в различных его источниках и выраженные в устойчивой международной практике юридически обобщенные правила поведения субъектов международного торгового права, создающие основу для создания внутренне согласованной и эффективной системы юридических норм, а также для непосредственного регулирования многообразных международных торговых отношений. Принципы международного права, применимые к международным торговым отношениям, образуют систему, в основе которой лежат принципы jus cogens, далее следуют отраслевые принципы международного экономического права, затем -принципы международного торгового права, которые можно именовать подот-раслевыми или специальными принципами МТП.

5. Отдельные нормы международного торгового права обладают эффектом «прямого действия» во внутригосударственных правовых системах при непременном соблюдении двух условий: 1) нормы договора в силу своей конкретности и определенности способны урегулировать торговые отношения невластного характера; 2) государство-участник договора санкционировало такое применение в форме, определяемой национальным законом.

6. В международном торговом праве существуют особенности применения норм о международной ответственности: они выступают как lex specialis по отношению к нормам об ответственности общего международного права; в рамках международного торгового права реализуется доктрина позитивной ответственности, применяются проспективные формы возмещения ущерба и создан эффективный механизм по привлечению к ответственности государства-правонарушителя. При некоторых усовершенствованиях, таких как, например, введение денежной компенсации, применение норм об ответственности в международном торговом праве позволит приблизить осуществление идеи о международной справедливости.

Теоретическая и практическая значимость исследования, и апробация его результатов. Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в научно-исследовательской работе при разработке правовых проблем международной торговли, а также в процессе преподавания курсов международного публичного и международного частного права и спецкурсов по тематике международного экономического права в юридических вузах и на юридических факультетах. Кроме того, результаты работы могут быть учтены при подготовке учебных и учебно-методических материалов по названным дисциплинам и при проведении дальнейших научных исследований.

Представленная работа может оказать практическую помощь в корректировке государственных мероприятий в сфере международно-правового регулирования МТО и на этой основе, в формулировании концепции национальной торговой политики и в совершенствовании практики торгового сотрудничества России с зарубежными странами. Выводы, сделанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в ходе приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с международными стандартами в области международных торговых отношений.

Материалы исследования были использованы в педагогической и научной деятельности диссертанта на юридическом факультете Ростовского государственного университета, в частности при разработке и чтении спецкурса «Международное торговое право». Доклады по теме исследования были сделаны соискателем на международных конференциях в Московской государственной юридической академии в 2003 и 2004 гг., на международной конференции, посвященной памяти проф. Кожевникова в МГИМО (У) МИД РФ в 2005 г. и на юбилейной конференции, посвященной 15-летней годовщине создания «Московского журнала международного права» в МГИМО (У) МИД РФ в 2006г. Важнейшие положения диссертации излагались автором и обсуждались на ежегодно проводимых в Ростовском государственном университете научных конференциях и заслушивались на заседаниях кафедры международного права юридического факультета Ростовского государственного университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в работе, отражены в научных статьях автора по названной проблеме, опубликованных во всероссийских изданиях.

Структура и объем работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных, в свою очередь, на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.

Научные концепции о сущности и определении места Международного торгового права в системе МПП

В отечественной и зарубежной науке на протяжении многих лет проблемы международного торгового права исследовались в рамках различных учебных дисциплин: международного права, международного экономического права, международного частного права, торгового права, гражданского права и других.

За этот период учеными было выдвинуто и в разной степени обоснованно одиннадцать концепций о сущности и определении места международного торгового права в системе МПП. Их приверженцы квалифицировали МТП: 1) как универсальное международное экономическое право; 2) как комплексную отрасль международного права, включающую нормы не только публично-правового, но и гражданско-правового характера; 3) как отрасль (подотрасль) внутригосударственного права; 4) как часть особой отрасли международного хозяйственного права; 5) как институт международного публичного права; 6) как часть некоего «нового международного права»; 7) как «право Всемирной торговой организации»; 8) как «правоприменительный комплекс», включающий нормы различных систем и отраслей права; 9) как подотрасль международного экономического права, которое является самостоятельной системой права, существующей наряду с общим международным правом; 10) как самостоятельную отрасль международного права; 11) как подотрасль международного экономического права, являющегося отраслью общего международного права.

Многие из перечисленных научных концепций разрабатывались в различные исторические периоды развития науки международного права и поэтому учитывали потребности своего времени.

Интерес науки международного права к развитию международных торговых отношений начал проявляться в основном с последней четверти XIX века, так как именно в это время международные торговые отношения в наибольшей степени стали предметом регулирования общего международного права, а до этого международная торговля была объектом изучения, главным образом, ученых-экономистов.

Юристы-международники поддержали доктрину jus commercii, приобретавшую все большую популярность. В основном ими обсуждался вопрос о том, считать ли международную торговлю правом или обязанностью государства, либо тем и другим одновременно.

Известный ученый Ваттель говорил о том, что торговля приносит пользу всему человечеству, и поэтому на государства возложена общая обязанность взаимно развивать торговлю.

В последней четверти XIX века английский ученый Халлек, ссылаясь на мнение Ваттеля, утверждал, что «общее право на торговлю и общая обязанность государств содействовать развитию торговых связей являются вполне утвердившимися принципами международного права».

Правосубъектность государств в международных торговых отношениях

В международных торговых отношениях принимают участие определенные действующие лица, которые пользуются правами, установленными нормами международного торгового права, и несут корреспондирующие правам обязанности. С точки зрения общей теории права таких участников следует именовать субъектами правоотношений. По вопросу правосубъектности в международном праве долгое время велись научные дискуссии. Традиционно универсальной правосубъектностью в международном праве наделялись суверенные государства. Однако, как справедливо отметил в начале девяностых годов прошлого века бывший Генеральный Секретарь ООН Бутрос Б. Гали, «времена абсолютного и исключительного суверенитета прошли».131 В науке выдвигается концепция о международной правосубъектности индивида. Согласно позиции Международного Трибунала по Бывшей Югославии, «международно-правовой подход, ориентированный на принцип уважения государственного суверенитета, постепенно уступает место подходу, ориентированному на интересы конкретного человека».132

По мнению СВ. Черниченко, определение круга субъектов международного права будет зависеть от того, какую дефиницию субъекта международного права мы будем считать в наибольшей степени приемлемой и «какой концепции соотношения международного и внутригосударственного права - монистической или дуалистической - придерживаться». Согласно классическому дуалистическому подходу, единственными полноценными субъектами международного права могут быть государства.134 Сторонники монистической теории полагают возможным признать физических и юридических лиц субъектами международного права наряду с государствами и международными организациями. ш

Между тем, в мире почти нет государств, строго придерживающихся монистической или дуалистической теории соотношения внутригосударственного и международного права. Большинство юристов-международников считают, что государства являются первичными субъектами международного права, международные организации и самостоятельные политические единицы, наделенные элементами государственности, -вторичными субъектами, производными от государств, а физические и юридические лица и неправительственные международные организации, которые не могут участвовать в создании норм международного права, рассматриваются ими в качестве дестинато-ров, бенефициариев норм международного права, участников международных торговых отношений. В данном исследовании мы также будем придерживаться этого подхода.

Государства a priori являются субъектами международного торгового права и относятся к категории так называемых «публичных лиц». На сегодняшний день в мире насчитывается более 190 образований, которые обладают признаками государства. И почти каждое из них принимает участие в международных торговых отношениях.

Источники международного торгового права и его принципы

Круг источников МТП обладает определенной спецификой. При их анализе обратимся к ст. 38 Статута, которая является важным правилом, на основе которого и следует проводить оценку источников МТП.

Проф. П.В. Саваськов считает, что среди всех правовых форм, перечисленных в этой статье, лишь международные конвенции и обычаи следует относить к источникам международного права.306 Что же касается таких вспомогательных правовых форм как судебная практика и «нормы» так называемого «мягкого права» (soft law), то они, безусловно, играют значительную роль при формировании и установлении содержания норм источников международного права, но не являются его источниками. Решения международных судов по торговым спорам оказывают непосредственное влияние на поведение государств, в отношении которых они выносятся, а также общее превентивное воздействие на торговые политики третьих государств. Так, к примеру, механизм разрешения споров, созданный в рамках ВТО, предполагает императивный характер положений докладов, принятых Апелляционной группой. Действительно, отменить такие доклады практически невозможно, так как необходимо воспользоваться процедурой «реверсивного консенсуса», когда все государства, включая участвующее в споре, должны проголосовать против доклада. Таким образом, в случае принятия доклада, неблагоприятные последствия не-избежно наступают для конкретных членов ВТО, ограничивая их компетенцию в торговой сфере. Учитывая то, что Апелляционный орган ВТО стремится потому должны рассматриваться ими как окончательный вариант решения этого спора к единообразию арбитражной практики, другие государства-члены должны оценивать его правовые позиции при применении норм международного торгового права. Судебные решения часто используются на практике для подтверждения существования норм международного торгового права и анализа практики их применения.

Следует также обратить внимание на то, что ст.38 Статута Международного Суда ООН в качестве одного из правовых инструментов, применяемых судом, называет «общие принципы права, признанные цивилизованными нациями». В правовой науке до сих пор нет единства мнений о сущности этого понятия. Представляется, что для того, чтобы правильно разобраться в сущности этой категории, необходимо учитывать историю принятия ст. 38 Статута и практику применения этой нормы судом. Как отмечает Я. Броунли, при формулировании положений ст.38, которая первоначально была сформулирована в Статуте Лиги Наций, авторы подразумевали идеи «естественного права», то есть применение судом правил, которые отражают общее «правосознание цивилизованных народов», основанное на их внутреннем праве. 309 Иными словами, основная идея заключалась в том, чтобы дать возможность суду применять общие для подавляющего большинства государств принципы, закрепленные в источниках их внутригосударственного права. Примером применения общих принципов Постоянной Палатой Международного Правосудия может служить дело Chorzow Factory, где суд применил принцип о том, что любое нарушение права должно влечь выплату репараций или дело Free Zones, где судом были использованы принципы злоупотребления правом и доброй совести. зп В свете последующего закрепления в источниках.