Международные организационно-правовые механизмы кредитования и финансирования и Российская Федерация Арсентьев Юрий Анатольевич

Международные организационно-правовые механизмы кредитования и финансирования и Российская Федерация
<
Международные организационно-правовые механизмы кредитования и финансирования и Российская Федерация Международные организационно-правовые механизмы кредитования и финансирования и Российская Федерация Международные организационно-правовые механизмы кредитования и финансирования и Российская Федерация Международные организационно-правовые механизмы кредитования и финансирования и Российская Федерация Международные организационно-правовые механизмы кредитования и финансирования и Российская Федерация Международные организационно-правовые механизмы кредитования и финансирования и Российская Федерация Международные организационно-правовые механизмы кредитования и финансирования и Российская Федерация Международные организационно-правовые механизмы кредитования и финансирования и Российская Федерация Международные организационно-правовые механизмы кредитования и финансирования и Российская Федерация
>




Арсентьев Юрий Анатольевич. Международные организационно-правовые механизмы кредитования и финансирования и Российская Федерация : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2000 182 c. РГБ ОД, 61:01-12/312-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ГРУППА МЕЖДУНАРОДНОГО БАНКА РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ (МБРР) И РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 12

1. История создания, основные цели, структура и функции МБРР

2. Особенности кредитных соглашений, заключаемых государствами с МБРР 16

3. Правовые вопросы кредитования и финансирования России со стороны МБРР 29

4. Соглашение между правительством российской федерации и МБРР о постоянном представительстве в российской федерации 44

ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ ФОНД И РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ. 54

1. История создания, цели, структура и функции МВФ 54

2. Членство России в МВФ и его особенности 73

3. Условия кредитных соглашений, заключенных Россией с МВФ 97

ГЛАВА III. ЕВРОПЕЙСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ И РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 113

I. История создания, цели, структура и функции европейского банка Реконструкции и развития 113

2. Правовые аспекты кредитно-инвестиционной деятельности ЕБРР 12]

3. Международно-правовые вопросы кредитования и инвестирования в Экономику россии со стороны ЕБРР 126

ГЛАВА IV. ПАРИЖСКИЙ И ЛОНДОНСКИЙ КЛУБЫ И РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 135

I. Общая характеристика деятельности парижского и лондонского клубов И их правовая природа 135

2. Парижский клуб и Россия 139

3. Лондонский клуб и Россия 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 168

Введение к работе

Степень взаимозависимости мира повышается с усилением процесса
глобализации, который характеризуется своей противоречивостью. В связи
с этим, на пороге нового века споры об издержках и выгодах глобализации
усилились. По мнению одних — глобализация открывает радужные
перспективы, по мнению других — она представляется весьма
угрожающей. Именно мнение последних проявилось в виде яростных
протестов во время проведения в конце 1999 г. встречи Всемирной
торговой организации (ВТО) в Сиэтле, а затем и демонстраций против
Всемирного банка (МБРР) и Международного валютного фонда (МВФ).
Демонстрация против МБРР и МВФ была вызвана финансовой
либерализацией, характерной для процесса глобализации. Для того, чтобы
финансовая либерализация пользовалась широкой поддержкой
Генеральный секретарь ООН считает необходимым сделать глобализацию
более всеохватывающей, а ее блага должны распределяться более
справедливо. Он убежден, что этих целей нельзя достичь без более
эффективных всемирных учреждений. Например, по мнению

Генерального секретаря ООН, наиболее эффективным средством для достижения важной цели ООН в области развития — ликвидации нищеты в мире — является адекватный уровень финансирования развития1. Безусловно, здесь, в первую очередь, подразумеваются такие организации, как МБРР и МВФ. В связи с этим, в ходе июльской сессии ЭКОСОС 2000 г. подчеркивалась необходимость более эффективной интеграции политики в сферах развития, финансирования, равно как и необходимость более эффективной координации между системой ООН и бреттон-вудскими учреждениями (МБРР, МВФ). А на апрельском 2000 года

' См.: Аннан К. Общая судьба — новая решимость. ООН, Нью-Йорк, 2000, с.4-5.

специальном заседании ЭКОСОС и бреттон-вудских учреждений основное внимание было сосредоточено на усилении финансовых механизмов. Дело в том, что в последнее время в адрес МБРР и МВФ высказывается критика представителями даже тех государств, которые играют ведущую роль в МВФ и МБРР. В частности, это нашло отражение в документах комиссии Мельтцера (по имени председателя экспертной комиссии при конгрессе США, экономиста Аллена Мельтцера), в которых содержится призыв к радикальным реформам МВФ и МБРР.

Критики МВФ и Всемирного банка, включая членов комиссии Мельтцера, считают, что эти два института чрезмерно влиятельны и слишком широки по охвату. МВФ пытается управлять экономической деятельностью более чем 50 стран. Во многих случаях он навязывает программы, реализация которых длится десятилетиями после того, как кризисная ситуация в экономике миновала. Это укрепляет влияние МВФ. В этом МВФ способствует также политика США, которые настаивают на том, что беднейшие страны должны прибегать к помощи программ МВФ, если хотят добиться списания долгов или предоставления прочих видов финансовой помощи помимо МВФ.

Всемирный банк одалживает деньги десяткам стран в рамках сотен программ. А ведь многие клиенты Всемирного банка имеют нормальный доступ к частным рынкам капитала, и заимствования у Всемирного банка — лишь малая доля кредитов, которые эти страны могут получить от остального мира посредством обычных рыночных механизмов.

Комиссия Мельтцера обратила внимание на то, что МВФ, в состав которого входит лишь тысяча профессиональных сотрудников, не может осуществлять экономические программы в десятках стран. Это приводит к поверхностности, чрезмерному навязыванию своего мнения суверенным странам со всеми вытекающими отсюда посредственными результатами. Также было замечено, что МВФ и Всемирный банк частично дублируют

друг друга, и поэтому ни один из институтов не несет полной ответственности за свои действия.

Комиссия Мельтцера рекомендовала провести сокращение обоих институтов, заставить их сфокусировать усилия на основных обязанностях и таким образом улучшить отдачу. МВФ в первую очередь рекомендовано вернуться к кругу своих первоначальных обязанностей: обеспечению макроэкономической стабильности за счет предоставления краткосрочных займов находящимся в критическом положении правительствам стран — членов МВФ. Чтобы сократить свои полномочия и вновь сконцентрироваться на поставленных задачах, МВФ должен прекратить навязывать себя десяткам бедных стран по всему миру.

Что касается Всемирного банка, то ему комиссия рекомендовала сократить деятельность по предоставлению кредитов более богатым развивающимся странам и сосредоточить все внимание на ситуации в бедных странах с их неотложными нуждами. Это повлекло бы сокращение операций Всемирного банка в странах, имеющих кредитный рейтинг, которые уже способны привлекать частный капитал для своего развития. В кредитах Всемирного банка также должно быть отказано странам, в которых доход на душу населения превышает 4000 долл. США. В итоге помощь этого института в первую очередь получили бы действительно нуждающиеся страны.

Чтобы помочь беднейшим странам обрести независимость от МВФ после многих лет подчиненного положения, комиссия Мельтцера рекомендовала полное списание долгов беднейших, глубоко погрязших в долгах стран. Отчасти эти страны обращаются за помощью к МВФ именно потому, что их правительства обанкротились под грузом чрезмерной внешней задолженности. Списание долгов дало бы этим странам возможность поправить финансовое здоровье без необходимости прибегать к постоянной помощи и контролю со стороны МВФ.

Несмотря на подобную критику МВФ и МБРР остаются основными
^ кредитно-финансовыми механизмами в системе ООН.

Осуществление планов ООН во многом зависит от гибкой и эффективной политики МБРР и МВФ. Доказательством этому служит вышеупомянутый доклад Генерального секретаря ООН, пункт 175 которого, в частности, гласит:

«В течение следующих двух десятилетий численность городского
населения в мире удвоится, увеличившись с 2,5 млрд. до 5 млрд. человек.
Почти все это увеличение придется на развивающиеся страны. Понимание
динамики урбанизации и управление ею, равно как и решение вопросов

гарантированного землевладения, также являются исключительно
л* важными элементами любой всеобъемлющей политики уменьшения мас-

штабов нищеты. Стремясь решить эти вопросы, Центр Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (Хабитат) предпринял две инициативы: Глобальную кампанию за эффективное городское управление и Глобальную кампанию за гарантированное правовладение. Всемирный банк и Хабитат занимаются созданием глобального альянса городов, и их программа в области развития включает план действий под названием «Города без трущоб», осуществляемый под эгидой президента Нельсона Манделы. Цель программы — улучшить к 2020 году условия жизни 100 млн. обитателей трущоб в развивающихся странах».

В пункте 176 этого доклада упоминаются подготовленные МБРР и МВФ документы о стратегии уменьшения масштабов нищеты. Эти документы предусматривают увеличение объема помощи,

предоставляемой ООН правительствам, которые полны решимости

w укрепить свои собственные стратегии уменьшения масштабов нищеты.

ф Используя опыт, а также такие инструменты, как общие страновые оценки

и Рамочная программа по оказанию помощи в целях развития, ООН может

оказать правительствам содействие в повышении эффективности помощи в

целях развития. ООН, Всемирный банк и МВФ договорились об осуществлении совместного контроля за прогрессом в этой области в 14 странах; предполагается, что в ближайшем будущем такой контроль будет осуществляться более чем в 20 странах.

Не остается без внимания и такая область, как охрана окружающей среды. В этом отношении пункт 192 доклада Генерального секретаря ООН гласит: «В Латинской Америке Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского бассейна, действуя совместно с ЮНЕП, ПРООН, Всемирным банком и Межамериканским банком развития, оказывает

поддержку работе Форума министров окружающей среды, созданного в

целях содействия осуществлению приоритетных региональных задач в

^ области охраны окружающей среды».

Согласно пункту 205 доклада, Программа ООН по международному контролю над наркотиками оказывает помощь ряду андских стран в осуществлении комплекса национальных планов сокращения производства и незаконного оборота наркотиков, в том числе прямое содействие бедным фермерам в поисках экономически жизнеспособных альтернатив выращиванию незаконных культур. При осуществлении этих проектов Программа все теснее взаимодействует со Всемирным банком и двусторонними донорами. В Азии Программа оказала помощь в разработке регионального плана действий по сокращению производства наркотиков, а также учитывающих национальную специфику инициатив в Афганистане, Лаосской Народно-Демократической Республике и Мьянме.

Совместно со Всемирным банком и ЮНЕСКО ООН в рамках

Международной продовольственной программы (МПП) оказывает помощь

w 15 африканским странам, подписавшим страновые планы действий по

ф увеличению охвата детей начальным образованием.

Осуществляемая в Африке инициатива ВОЗ по борьбе с малярией

имеет целью добиться к 2010 году сокращения масштабов

распространения этой болезни вдвое. Путям и способам решения проблемы малярии в Африке было посвящено состоявшееся в апреле 2000 года в Абудже совещание на высшем уровне, в котором приняли участие главы более чем 50 африканских государств, главы государств, входящих в «Группу Восьми», руководители учреждений по вопросам развития и министры здравоохранения стран — членов ОЭСР. Упомянутая инициатива является совместной инициативой ВОЗ, ЮНИСЕФ, ПРООН, Всемирного банка, а также групп по вопросам развития, частных учреждений и правительств. Проводимая ВОЗ при политической

» поддержке африканских стран кампания «Очистим Африку от

полиомиелита» преследует цель уже в этом году искоренить полиомиелит

р в Африке.

В октябре 2000 года в Аддис-Абебе под эгидой ООН и МБРР прошел Африканский форум по вопросам развития, на котором обсуждалась проблема пандемии ВИЧ/СПИД на африканском континенте. Это очень важная проблема, особенно для стран Африки, где к югу от Сахары проживает лишь 1/10 часть населения Земного шара, на которую приходится более 80% всех случаев смерти от СПИД по всему миру.

Активизация усилий и мобилизация дополнительных ресурсов на борьбу со СПИД — вот задача, поставленная перед крупным межучрежденческим проектом под названием «Международное партнерство против СПИД в Африке». Объектами наиболее активной деятельности в рамках этого проекта выбраны шесть стран: Буркина-Фасо, Гана, Малави, Мозамбик, Объединенная Республика Танзания и Эфиопия. Россия, другие бывшие республики СССР, страны Центральной и

^ Восточной Европы в разной степени активности преодолевают переходные

ф этапы от централизованной, административно-командной системы к

демократическому государству. Одновременно им приходится решать возникающие политические, экономические и социальные проблемы.

Россия оказалась перед лицом массы сложных вопросов в социально-экономической области, без решения которых невозможен переход к хозяйству, основанному на рыночных принципах регулирования: формирование условий для появления полностью самостоятельных экономических субъектов, расширение законодательной базы хозяйственной деятельности, создание эффективно функционирующей банковской структуры, налоговой системы и системы ценообразования, достижение макроэкономической стабилизации, проведение структурных преобразований в экономике. Всестороннее реформирование России

* требует как мобилизации национальных ресурсов, так и привлечения

иностранного капитала. В связи с этим возрастает значение

Ф сотрудничества с международными финансовыми институтами, которые, в

свою очередь, требуют реформирования. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в связи с этим отметил: «Ослабление экономического и финансового кризиса конца 90-х годов дает возможность подумать над реформами, включая реорганизацию элементов международной финансовой структуры» .

В Концепции внешней политики Российской Федерации (июль 2000 г.) определен главный приоритет в сфере международных экономических отношений — содействие развитию национальной экономики, которое в условиях глобализации немыслимо без широкого включения России в систему мирохозяйственных связей, включая участие в международных банковских учреждениях. Россия, участвуя, например, в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) получает дополнительные возможности привлечения инвестиций, в первую очередь

W в реальный сектор и приоритетные сферы российской экономики.

' См.: Кофи Аннан. Общая судьба — новая решимость. Годовой доклад о работе Организации за 2000 год. ООН, Нью-Йорк, 2000, с.60.

Для достижения главных приоритетов внешней политики РФ в сфере международных экономических отношений в Концепции предусмотрена задача — «проводить обслуживание российского внешнего долга в соответствии с реальными возможностями страны, добиваясь максимального возврата средств в счет кредитов иностранных государств»1, полученных в том числе через МБРР.

Россия заключила целый ряд кредитных соглашений не только с ЕБРР, но и с МБРР и МВФ. Своеобразную специфику имеют отношения по реструктуризации внешнего долга России с Парижским и Лондонским

» финансовыми клубами. Между тем финансовым взаимоотношениям между

Россией и вышеуказанными финансовыми учреждениями присущ

gr сложный характер и нередко возникают проблемы как экономико-

политического так и правового характера, что предопределяет актуальность данной диссертации.

Цель настоящего исследования — выявить правовые особенности международных кредитно-финансовых организаций (МБРР, МВФ, ЕБРР), проанализировать на основе их учредительных актов отношения между этими организациями и Россией.

Источниковую базу диссертации составили Устав ООН, учредительные документы МБРР, МВФ, ЕБРР, международные кредитные соглашения, заключенные между Россией и вышеуказанными финансовыми учреждениями, а также российское законодательство, касающееся сотрудничества российских кредитно-финансовых учреждений с международными банковскими институтами.

Значительную помощь при написании диссертации оказали труды

W российских авторов, таких как: Абашидзе А.Х., Азорцев В.В.,

^ Анулова Г.Н., Альтшулер А.Б., Блищенко И.П., Быстрова В.П.,

' См.: Независимая газета, 2000, 11 июля.

Гилберт М., Горбунов СВ., Злобин М., Капустин А.Я., Касатонов В.Ю., Ключников К.Ф., Колосов Ю.М., Красавина Л.Н., Матюхин Г.Г., Партанский А., Смыслов Д.В., Тункин Г.И., Фаризова И.О., Шансиев Х.Р., Шатров В.П. и другие.

Весьма полезными оказались труды таких иностранных авторов, как: Дамиан X., Дрисколл Д., Камдессю М., Кауфман Р., Хардт Дж., Хьюдз К. и другие.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация является первым в международно-правовой литературе комплексным исследованием проблем взаимоотношений между Россией и международными кредитно-финансовыми учреждениями.

Практическая значимость работы выражается в том, что она может быть использована в процессе преподавания учебных дисциплин «Международное публичное право», «Международное экономическое право» и спецкурса «Международные организации». Основные положения диссертации могут быть также использованы в процессе формирования позиций российской стороны в процессе осуществления сотрудничества с международными кредитно-финансовыми институтами.

История создания, основные цели, структура и функции МБРР

Среди межгосударственных инвестиционных институтов самое заметное влияние на темпы и направление экономического развития большинства стран оказывает группа МБРР, координирующая политику экономической помощи промышленно развитых стран и оказывающая помощь развивающимся странам в разработке программ их экономического развития. Эта межгосударственная инвестиционная группа, включающая МБРР (Всемирный банк) и три его филиала — Международную ассоциацию развития (MAP), Международную финансовую корпорацию (МФК) и Многостороннее инвестиционно т гарантийное агентство (МИГА), превратилась в крупнейший мировой инвестиционный институт. На группу МБРР постоянно приходится не менее половины общего годового объема средств, выделяемых всеми межгосударственными органами развивающимся странам. В среднем в финансовом году (у группы МБРР финансовый год заканчивается 30 июня) МБРР ассигнует этим странам около 17 млрд. долл., а вместе со своими филиалами — около 26 млрд. долл .

МБРР — это первый межгосударственный инвестиционный институт, который был учрежден одновременно с МВФ в июле 1944 г.

Соглашение о МБРР, ставшее одновременно его Уставом, официально вступило в силу 27 декабря 1945 г., а свою деятельность Банк начал с 25

июня 1946 г.

А Основные цели Банка:

— оказание помощи в реконструкции и развитии стран-членов Всемирного банка путем капиталовложений;

— поддержка частных иностранных инвестиций;

— содействие перспективному сбалансированному росту международной торговли и поддержание равновесия платежных балансов;

— предоставление займов и гарантий.

Главным видом деятельности Всемирного банка является предоставление займов и связанной с ними технической помощи для проектов и программ экономических реформ в развивающихся государствах.

Займы могут предоставляться либо стране-члену Всемирного банка, либо любой ее политико-административной единице, или любому государственному или частному предприятию, расположенному на территории страны-члена Всемирного банка (по данным 1999 г. 176 государствам-членам). Когда государство-член Банка, на территории которого находится проект, само не является заемщиком, оно полностью гарантирует выплату основной суммы долга, процентов и других начислений по займу.

Всемирный банк предоставляет займы и гарантии для осуществления конкретных проектов. В исключительных случаях однако Банк может осуществлять кредитование деятельности, не связанной с индивидуальными проектами, как, в частности, в случае займов на проведение структурных преобразований.

. История создания, цели, структура и функции МВФ

Необходимость в организации, подобной Международному валютному фонду, стала очевидной во время Великой депрессии, которая разрушила мировую экономику в 30-х годах.

Депрессия была разрушительна для всех сторон хозяйственной жизни. Разорялись тысячи банков, оставляя вкладчиков без гроша, цены на сельскохозяйственную продукцию упали ниже себестоимости, резко снизилась стоимость земли, покинутые фермы превратились в запустелую местность, не работали заводы, суда стояли в портах в ожидании не произведенных грузов и десятки миллионов рабочих остались безработными.

Не менее разрушительное воздействие постигло международный финансовый мир и валютные биржи. Общее недоверие к бумажным деньгам привело к спросу на золото, который превысил его запасы, имевшиеся в распоряжении финансовых органов. В силу этого ряд стран во главе с Великобританией был вынужден отказаться от золотого стандарта, который, принимая за меру стоимости каждой валюты определенное количество золота, на протяжении многих лет определял стоимость денег как заданную и неизменную величину. Из-за неопределенности в стоимостном выражении денег, более не имевших фиксированного соотношения с количеством золота, процесс обмена денег между странами, признававшими золотой стандарт, и странами, отказавшимися от него, значительно осложнился. Страны стали запасать золото и деньги, которые могли быть обращены в золото, сокращая в дальнейшем количество и частоту денежных операций между собой, ликвидируя рабочие места и снижая уровень жизни. Более того, некоторые правительства жестко ограничили обмен национальных денег на иностранные и даже изыскивали пути бартерного обмена, который бы совершенно исключил использование денег. Другие правительства, в отчаянной попытке найти покупателя отечественной сельскохозяйственной продукции за границей, старались создавать видимость, что их продукция дешевле, продавая свои продукты ниже их реальной стоимости с тем, чтобы подорвать торговлю других стран, продающих аналогичную продукцию. Такая практика, известная как конкурирующая девальвация, только вызвала применение ответных мер в виде подобной же девальвации, проводимой торговыми соперниками. Соотношение между деньгами и стоимостью товаров нарушилось, ровно как и соотношение между стоимостью одной национальной валюты и другими. В промежутке между 1929 и 1932 гг. цены на товары во всем мире упали на 48 процентов и объем мировой торговли снизился на 63 процента.

На протяжении 30-х гг. собиралось несколько международных конференций для решения вопроса о мировых валютах, которые не увенчались успехом. Было очевидно, что половинчатые или неокончательные решения не подходят. Что требовалось, так это сотрудничество между всеми нациями в невиданном ранее масштабе для создания новой валютной системы и организации международного института по осуществлению непрерывного контроля за ней. По удачному совпадению два оригинально мыслящих человека — Харри Декстер Уайт из Соединенных Штатов и Джон Мэйнард Кейнс из Великобритании — почти одновременно в начале 40-х годов внесли свои предложения по созданию как раз такой системы, которой должны были управлять не случайные международные встречи, а постоянно действующая организация сотрудничества. Такая система, отвечавшая нуждам того времени, способствовала бы неограниченному обмену между валютами разных стран, устанавливала четкую однозначную величину стоимости для каждой валюты, устраняла ограничения и такого рода практику, как конкурирующая девальвация, которые практически привели к прекращению инвестирования и торговли в 30-х годах. После многочисленных переговоров, проходивших в трудных условиях военного времени, международное сообщество согласилось принять систему и учредить организацию для осуществления контроля над ней. Окончательная встреча по организации Международного валютного фонда состоялась в Бреттон-Вудсе, США в июле 1944, где собрались представители 44 наций. МВФ начал свою деятельность в Вашингтоне в мае 1946 года, имея в своем составе 39 стран. Сейчас в МВФ входит 156 стран.

История создания, цели, структура и функции европейского банка Реконструкции и развития

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) — международная организация, созданная на основании Соглашения от 29 ш мая 1990 г. Учредителями ЕБРР были 40 стран — все европейские страны (кроме Албании), США, Канада, Мексика, Марокко, Египет, Израиль, Япония, Новая Зеландия, Австралия, Южная Корея, а также ЕЭС и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ). Впоследствии акции СССР, Чехословакии и СФРЮ были распределены между возникшими в результате их распада новыми государствами. Его членами могут быть, помимо европейских стран, все члены МВФ. На I января 1994 г. акционерами ЕБРР являлись 57 стран (в том числе все европейские страны), а также ЕС и ЕИБ. Штаб-квартира ЕБРР находится в Лондоне. Статус, привилегии и иммунитеты ЕБРР и связанных с ним лиц определены в Соглашении о штаб-квартире между правительством Великобритании и Северной Ирландии и ЕБРР, подписанном после начала операций ЕБРР 15 апреля 1991 г. Главная задача ЕБРР — содействовать переходу европейских постсоциалистических стран к открытой, ориентированной на рынок экономике, а также развитию частной и предпринимательской инициативы. Основными объектами кредитования ЕБРР являются частные фирмы или приватизируемые государственные предприятия, а также вновь создаваемые компании, включая совместные предприятия с международными инвестициями. Основная цель банка состоит в поощрении инвестиций в регионе. ЕБРР сотрудничает с другими инвесторами и кредиторами в предоставлении кредитов и гарантий, а также инвестировании средств в акционерные капиталы. Эта деятельность должна дополняться кредитованием инфраструктуры или других проектов в государственном секторе, которые ориентированы на поддержку инициатив частного сектора. ЕБРР поощряет региональное сотрудничество, и поддерживаемые им проекты могут охватывать несколько стран.

С начала своей деятельности в апреле 1991 г. ЕБРР определил стоящие перед ним задачи. Наиболее важной из них стало содействие в создании новых экономических условий в странах, где действует ЕБРР, в период изменения политической системы; при этом считается необходимым предотвратить возникновение нетерпимых социальных условий, которые могли бы привести к полному распаду общества в этих странах и поставить под угрозу безопасность их соседей. Другие задачи относятся к сфере бизнеса (поощрение инвестиций, совершенствование коммерческой практики, приватизация и структурная перестройка), инфра структуры (восстановление, модернизация и расширение сетей связи, энергетических систем, муниципальных служб и жилищного хозяйства) и экологии (совершенствование политики и прямые инвестиции в восстановление окружающей среды).

Осуществляя кредитную деятельность, ЕБРР:

- использует разнообразные инструменты для гибкого кредитования на основе общепринятых в развитых странах стандартов банковского дела;

- гармонично сочетает реализацию задач, намеченных стратегией операций по секторам, с непредусмотренными стратегией операциями, поддерживающими инициативы частного сектора;

сотрудничает с частными инвесторами, их консультантами, а также с коммерческими банками;

- сотрудничает с правительствами в осуществлении долгосрочных планов развития;

- осуществляет взаимодействие с международными валютно-кредитными и финансовыми организациями;

- гармонично сочетает межгосударственный и региональный подходы;

- стремится обеспечить сохранение и улучшение окружающей среды.

При принятии решений ЕБРР руководствуется политикой в области основной деятельности и стратегиями по странам, утвержденными Советом директоров. Стратегии по странам включают обзор политических и экономических событий и определяют приоритетные сферы деятельности. В ряде случаев выявленные Банком потребности в помощи имеют общий характер для большинства стран региона; объединяет эти к стратегии стремление стимулировать производственные инвестиции в каждой стране.

Многие государства испытывают трудности в политической, организационной и экономической областях, обусловленные социально-экономической нестабильностью, отсутствием разработанной законодательной базы и неопределенностью рыночных условий. В отдельных случаях это приводило к задержкам в использовании выделенных ЕБРР средств. Учет этих факторов помог ЕБРР разработать достаточно четкие модели отбора проектов.