Международный терроризм как преступное деяние по международному праву Саркисян Марьяна Александровна

Международный терроризм как преступное деяние по международному праву
<
Международный терроризм как преступное деяние по международному праву Международный терроризм как преступное деяние по международному праву Международный терроризм как преступное деяние по международному праву Международный терроризм как преступное деяние по международному праву Международный терроризм как преступное деяние по международному праву Международный терроризм как преступное деяние по международному праву Международный терроризм как преступное деяние по международному праву Международный терроризм как преступное деяние по международному праву Международный терроризм как преступное деяние по международному праву
>



Саркисян Марьяна Александровна. Международный терроризм как преступное деяние по международному праву : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2003 207 c. РГБ ОД, 61:03-12/1110-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ КАК МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ 14

1. Квалифицирующие признаки международного преступления. .. 18

2. Международный терроризм и его специфика как международного

преступного деяния 60

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ И ЕГО ПРЕДМЕТНОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ В ДОКТРИНЕ И ПРАКТИКЕ СОВРЕМЕННОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА 77

1. Концептуальное видение преступления международного терроризма в науке международного права 77

2. Способы регулятивного воздействия международного права в отношении преступления международного терроризма... 107

ГЛАВА III. МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО В БОРЬБЕ ПРОТИВ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА 145

1 . Органы международной уголовной юстиции: их место и роль в борьбе с международным терроризмом. .. 146

2. Региональные системы по борьбе с преступлением международного терроризма... 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192

БИБЛИОГРАФИЯ 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Обеспечение международной безопасности, в первую очередь, предполагает поддержание международной законности и правопорядка, а борьба мирового сообщества с преступлением международного терроризма вписывается в общие рамки целенаправленных усилий государств по обеспечению международной законности и правопорядка.

Значимость борьбы с преступлением международного терроризма получила свое подтверждение в Декларации тысячелетия, принятой в ходе проведения Саммита тысячелетия в Нью-Йорке 6-8 сентября 2000 г. Заявленная готовность ста девяносто одного принявшего участие в принятии этого документа государства предпринять согласованные действия в борьбе с международным терроризмом свидетельствует о решимости мирового сообщества содействовать повышению эффективности Организации Объединенных Наций (ООН) и ее механизмов. И это весьма показательно, поскольку именно ООН планирует, координирует и осуществляет конкретные меры по пресечению преступления международного терроризма. Проведенная в июле 1998 года в Риме, под эгидой ООН Дипломатическая конференция полномочных представителей приняла Статут Международного Уголовного Суда. Как орган международной уголовной юстиции, связанный с системой ООН, Международный Уголовный Суд осуществляет юрисдикцию в отношении международных преступлений, к которым и относится международный терроризм.

Обозначенное преступное деяние с учетом многообразия его форм и проявлений соотносимо с преступлением против человечности, и при обстоятельствах участия в нем государств образует преступление агрессии.

Преступление против человечности и преступление агрессии подпадают под юрисдикцию Международного Уголовного Суда. В порядке констатации концептуально обоснованно говорить о включении (в опосредованном варианте через преступление против человечности и преступление агрессии) преступления международного терроризма в юрисдикцию Международного Уголовного Суда.

Статут Международного Уголовного Суда через процедуру передачи государством-участником ситуации Прокурору (статья 14) содействует универсализации юрисдикции Суда. Международные преступления, одним из которых и является преступление международного терроризма, предусматривают применение принципа универсальной юрисдикции. В этом плане передача ситуации фактически и является способом передачи юрисдикции. В постановочном плане, позитив для международного права здесь однозначен. Впервые за тысячелетия развития человечества учрежден постоянный и независимый орган международной юстиции.

Преступление международного терроризма создает угрозу для международного мира и безопасности. Министр иностранных дел Российской Федерации И. Иванов в своем интервью заявил: «Террористическая угроза носит глобальный характер, и справиться с ней можно только общими усилиями».1 Эти усилия государств предпринимаются на национальном, субрегиональном, региональном и универсальном уровнях. В частности, на основе семи конвенционных актов ныне успешно функционируют региональные системы по пресечению международного терроризма практически во всех регионах мира.

В нынешних условиях вызов международного терроризма является глобальным по своей природе и, следовательно, ответ международного сообщества должен иметь глобальный и долгосрочный характер. Ни одно

1 См.: Иванов И. С. Какой мир нам нужен // Дипломатический вестник. 12/2002, С. 11.

государство, каким бы могущественным оно ни было, не в состоянии в
одиночестве противостоять международному терроризму. Свидетельством
і этому служит доклад Государственного департамента США на 2000 г., то есть

за год до трагических событий в США 11 сентября 2001 г. В нем, в частности утверждается: «В 2000 г. продолжился спад государственного терроризма, возросла международная изоляция террористических групп и стран, а террористы предстали перед судом...»1 Однако, за этим заявлением последовали чудовищные акты международного терроризма.

В настоящее время борьба с международным терроризмом требует от
международного сообщества комплексного подхода, включающего не только
правовые, но и политические, экономические, дипломатические и военные
средства. В борьбе с международным терроризмом необходимо учесть тот факт,
что существует непосредственная связь между международным терроризмом и,
| трансграничной организованной преступностью, отмыванием денежных

средств, полученных преступным путем, распространением запрещенными наркотиками, незаконной торговлей оружием и незаконным оборотом ядерных, химических, биологических и иных смертоносных материалов.

Научная и практическая значимость предмета исследования делает академическую разработку комплекса международно-правовых и иных мер, связанных с борьбой мирового сообщества с преступлением международного терроризма, актуальной задачей ученого.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование деяния международного терроризма в качестве международного преступления по современному международному праву.

} В соответствии с заявленной целью в диссертации представлено научное

решение следующих задач:

1 См.: Выдержки из доклада Государственного департамента США // Право-защитник, № 2, 2001, С. 100.

определение квалифицирующих признаков международного преступления;

выявление специфики международного терроризма как международного преступления;

установление содержания концептуального понимания преступления международного терроризма в науке международного права;

- обозначение способов регулятивного воздействия международного
права в отношении преступления международного терроризма;

- определение места и роли органов международной уголовной юстиции
в борьбе с международным терроризмом;

- анализ субрегиональных, региональных, универсальных систем борьбы с преступлением международного терроризма.

Научная разработанность темы.

Заинтересованность мирового сообщества в деле пресечения преступления международного терроризма сделало востребованным рассмотрение деяния терроризма в свете реалий науки и практики современного международного права.

Проблематике преступления международного терроризма посвящен целый ряд работ российских и зарубежных ученых. В порядке обозначения вклада отечественных юристов в разработку теоретических аспектов рассматриваемого деяния в диссертации были использованы работы Ю. М. Антоняна, П. Н. Бирюкова, И. П. Блищенко, А. Г. Волеводз, Р. А. Каламкаряна, Н. И. Костенко, С. А. Лобанова, И. И. Лукашука, А. В. Наумова, В. Н. Кудрявцева, Е. Г. Ляхова, А. Б. Мезяева, Е. Г. Моисеева, К. С. Родионова, В. А. Савельева, В. И. Степаненко, И. Л. Трунова, К. П. Ольховского, Е. Т. Усенко, В. В. Устинова и др.

В порядке обозначения юридической природы международного терроризма большой научный и практический интерес представляет

кандидатская диссертация Генерального прокурора Российской Федерации В. В. Устинова по проблемам борьбы с терроризмом и экстремизмом. В своей специальной монографии «Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика» В. В. Устинов в результате проведенного им глубокого анализа пришел к однозначному выводу о признании международного терроризма в качестве международного преступления.1

Среди работ зарубежных специалистов следует назвать труды Ф. Аттари, О. Бринга, Ж. Боррикана, К. Кемпбелла, Б. Конфорти, А. Д'Амато, Л. Гордоцки, М. Гербера, М. Гунела, М. Шерифа Бассиуни, С. Кёмп, Ж. Левассера, А. Ловенфелда, И. Мейо, Дж. Мерфи, Дж. Пост, X. Лаутерпахта, П. Ретера, Ш. Руссо, У. Сломансона, Дж. Тейхмана, С. Вильямса, Дж. Райта.

Объект исследования.

В качестве объекта исследования диссертации являются международные правоотношения, складывающиеся в результате применения мировым сообществом (на основе международного права) мер регулятивного воздействия с намерением предупреждать и ликвидировать международный терроризм как явление.

Предмет исследования.

Предметом настоящего диссертационного исследования является комплекс теоретических и практических проблем современного международного права, связанных с определением деяния международного терроризма в качестве международного преступления и с применением органами международной уголовной юстиции мер по предупреждению и наказанию актов международного терроризма вне зависимости от их мотивировки, форм и проявления.

' Устинов В. В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. М., 2002, С. 7-53

Научная новизна исследования.

Настоящее диссертационное исследование представляет собой первое в российской литературе академическое, выполненное в теоретическом и объективном режиме, исследование деяния международного терроризма как преступления по международному праву, а также мер, предпринимаемых со стороны органов международной уголовной юстиции по ликвидации международного терроризма как явления.

Научная новизна диссертации заключается в выявлении международного терроризма, как преступного деяния, а также в теоретическом осмыслении автором проблем совершенствования универсальных и региональных международно-правовых норм и механизмов в деле борьбы с международным терроризмом.

Характер новации приобретает представленное исследование института выдачи преступников (экстрадиции) и института взаимной правовой помощи по уголовным делам, обозначенных в порядке мер регулятивного воздействия международного права на преступления международного терроризма.

В конечном итоге научная новизна диссертации обозначена следующими двумя результатами.

Первое. Показывается роль Международного Уголовного Суда как органа международной уголовной юстиции в деле ликвидации международного терроризма.

Второе. Подтверждается решающая роль Российского государства в борьбе с международным терроризмом.

На защиту выносятся следующие положения: 1. На основе глубокого анализа российской и зарубежной доктрины международного права автор обосновывает необходимость рассмотрения международного терроризма как целостного понятия во всех его формах и проявлениях, а не исключительно в рамках отдельного преступления со

своим собственным составом и в качестве преступления международного

характера. Концептуальное видение преступления международного
v
Ї терроризма в науке и практике современного международного права

' позволяет автору признать данное деяние в качестве международного

преступления.

2. Международное преступление терроризма как международное преступное

деяние, связанное с нарушением обязательств erga omnes, затрагивает

интересы всего мирового сообщества в целом. В связи с этим в диссертации

обосновывается вывод о том, что предметная вовлеченность всего мирового

сообщества в меры по пресечению международных преступлений, включая

международный терроризм, делает юридически правомерным выступление

любого члена мирового сообщества в защиту международной законности и

правопорядка.

| 3. Юридическая сущность преступления международного терроризма как

*\ delictum sui generis определяет себя в двуедином качестве. Во-первых, как

преступление против человечности (при обстоятельствах, когда преступное

деяние совершается физическим лицом) и, во-вторых, как преступление *'

агрессии (при обстоятельствах, когда в совершении преступного деяния

участвуют государства). Характерной чертой международного терроризма в

нынешних условиях является его многоплановость, имеющая

непосредственную связь с трансграничной организованной преступностью,

отмыванием финансовых средств, полученных преступным путем,

незаконной торговлей оружием и незаконным оборотом смертоносных

материалов. Учитывая данные обстоятельства, автор обосновывает

необходимость сотрудничества государств по борьбе с международным

% терроризмом на глобальных и комплексных основах, включающих

,1 политические, международно-правовые, экономические, дипломатические и

военные средства.

4. При разработке и применении всех допустимых средств с точки зрения
современного международного права по борьбе с международным
терроризмом, по мнению автора, перед международным сообществом
должна стоять двуединая задача:

- особое значение следует предать задействованию международных
механизмов контроля по выполнению положений антитеррористических
конвенций, которые призваны не допустить злоупотребление со стороны
террористов существующими правозащитными гарантиями и обеспечить
неотвратимость наказания;

- не допустить, чтобы под видом борьбы с международным терроризмом
нарушались права человека. В частности, эту борьбу следует проводить с
должным уважением к верховенству закона, демократическим принципам и
территориальной целостности государства.

  1. Созданные на основе конвенционных актов региональные системы по борьбе с преступлениями международного терроризма практически по всему миру (Ближний Восток; регион, покрываемый Организацией Исламская Конференция; Европа; Африка; Америка; Южная Азия; регион в пространственных пределах Содружества Независимых Государств) показали свою эффективность в борьбе с отдельными террористическими актами. В связи с этим, автор предлагает более активно использовать достижения региональных механизмов в деле выработки в ООН всеобъемлющей конвенции по борьбе с терроризмом.

  2. Автор считает необходимым усилить европейские механизмы контроля, особенно по выполнению положений Европейской конвенции по пресечению терроризма 1977 г., участницей которой является Российская Федерация. В связи с этим диссертант предлагает:

- изъять из текста Европейской конвенции по пресечению терроризма, ст.
13, которая предоставляет государствам право делать оговорки, способные

препятствовать осуществлению целей Конвенции посредством отказа соответствующего государства в экстрадиции за преступления, которые в других случаях являются основанием для такой экстрадиции; - ускорить процесс выработки Соглашения между Российской Федерацией и Европолом об обмене технической и стратегической информацией с тем, чтобы успешно противодействовать планам террористических организаций.

  1. Анализ института экстрадиции и института взаимной правовой помощи по уголовным делам дает автору основание рассматривать их в качестве эффективных средств регулятивного воздействия современного международного права на преступления международного терроризма в плане его пресечения.

  2. По мнению автора, Международный Уголовный Суд как независимый и постоянный орган международной уголовной юстиции, связанный с системой Организации Объединенных Наций, ориентирован на обеспечение принципа неотвратимости наказания по всему параметру международных преступлений, включая и преступление международного терроризма.

Поскольку, поддержание международной законности и правопорядка является приоритетным направлением внешнеполитического курса России, автор обосновывает необходимость ратификации со стороны России Статута Международного Уголовного Суда. Такой шаг, по мнению автора, повысит авторитет России на международной арене и будет способствовать дальнейшему развитию национально правовых средств по борьбе с терроризмом.

9. Чтобы России обеспечить моральную основу своей внешнеполитической
позиции, а также укрепить принцип неотвратимости наказания за акт
международного терроризма, и усилить эффективность института
экстрадиции, особенно, когда это касается террористов, совершивших
преступления на территории России и скрывающихся за ее пределами, автор

считает целесообразным и оправданным внести дополнения в пункт 1 ст. 61 Конституции РФ 1993 г. допускающее, выдачу граждан РФ, совершивших акт международного терроризма Международному Уголовному Суду для осуждения.

Теоретическая и нормативная основа диссертации.

В качестве теоретической основы диссертации были использованы научные разработки в области общего международного права и одной из его отраслей в сфере борьбы с международной преступностью. Речь идет о международном уголовном праве.

Нормативную основу диссертации составляли Устав ООН, договоры и конвенции в сфере борьбы мирового сообщества с международными преступлениями, Статут Международного Уголовного Суда, Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, законы других государств.

Методологическая основа диссертационного исследования.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность общепризнанных научных методов исследования. В порядке констатации - это сравнительно-правовой, системный, статистический, логический, эмпирический (наблюдение и сравнение), структурно-функциональный, специальный (исторический, социологический, политологический, типологический) и, наконец, частные методы науки юриспруденции (толкование норм права, формально-юридический и сравнительно-правовой).

Практическая значимость работы.

Содержащиеся в диссертации выводы и заключения в одинаковом порядке могут быть использованы в процессе подготовки научных разработок в научно-исследовательских институтах системы академических институтов Российской Академии Наук, в преподавательском процессе в высших учебных

заведениях Российской Федерации, а также практическими работниками внешнеполитических и правоохранительных ведомств Российской Федерации.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре международного права Российского Университета дружбы народов, где она прошла рецензирование и обсуждение, а в конечном итоге рекомендована к защите. Основные положения диссертации были опробованы на Конференции «Международное право и международный правопорядок», посвященный памяти профессора И. П. Блищенко, которая прошла 10 мая 2002 г. в Москве. По материалам диссертации подготовлено ряд публикаций.

Структура диссертационной работы.

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключения, списка нормативных актов и библиографического списка использованной литературы.

Квалифицирующие признаки международного преступления

Поступательное развитие мировой цивилизации сделало необходимым разделение всего комплекса международных преступных деяний на две категории: преступления международного характера и международные преступления. Будучи в равной степени предметом целенаправленной борьбы мирового сообщества по их предупреждению, преступления международного характера и международные преступления отличаются друг от друга по степени социальной опасности. Преступления международного характера согласно общим понятиям науки - это предусматриваемые международными договорами преступные деяния, которые, не затрагивая основ миропорядка, наносят ущерб мирному сотрудничеству государств в тех или иных областях их правоотношений.1 Задействованные в совершении преступлений международного характера фигуранты подлежат уголовному преследованию в рамках института выдачи (экстрадиции) на основе принципа aut dedere aut punire (или выдай, или накажи сам) и принципа aut dedere aut judicare (или выдай, или суди сам). К преступлениям международного характера в силу их специфики относятся следующие преступные деяния: угон самолетов; захват заложников; преступления против лиц, пользующихся международной защитой; пиратство; контрабанда; распространение наркотиков и незаконная торговля наркотиками; подделка денег и ценных бумаг; загрязнение окружающей среды; посягательство на культурное достояние народов; распространение порнографии; столкновение морских судов и неоказание помощи на море; преступления, совершаемые на континентальном шельфе; разрыв и повреждение подводных кабелей; незаконное радиовещание.

Объективный анализ перечисленных здесь преступных деяний свидетельствует о предметной и географической их ограниченности. В части предмета речь идет о какой-то определенной области международного сотрудничества государств. В отношении географической распространенности можно констатировать факт преступного посягательства на охраняемые правом сферы сотрудничества нескольких сопредельных или регионально ;« обозначенных государств.

В отличие от преступлений международного характера, международные преступления и по предмету, и по сфере географической направленности, деяния кардинально отличны. В том, что касается предмета преступного посягательства, то здесь имеет место подрыв самих устоев мирового правопорядка, нанесение ущерба законным интересам всего международного сообщества государств в целом. Применительно к сфере географической направленности международного преступления, здесь можно обоснованно утверждать об универсальной социальной опасности деяния. Пагубные последствия совершения международного преступления таковы, что они переходят границы сопредельных или регионально обозначенных государств и затрагивают интересы миропорядка, его базовые принципы, зафиксированные в Уставе Организации Объединенных Наций.

Предметный анализ доктрины и практики современного международного права позволяет констатировать факт наличия существенных наработок в том, что касается квалифицирующих признаков международного преступления. В чем конкретно это выражается и какие органы Организации Объединенных Наций несут здесь основную смысловую нагрузку?

В общем порядке перечень квалифицирующих признаков в полном объеме представлен в международных юридических актах в форме конвенций, статутов, кодексов. Органами по подготовке и принятию названных документов выступают Комиссия международного права Организации Объединенных Наций и Международные дипломатические конференции, созьшаемые под эгидой Организации Объединенных Наций.

Существенный вклад в разработку комплекса проблем, связанных с выявлением содержания квалификационных признаков международного преступления, внес юридический акт «Принципы международного права, признанные Статутом Нюрнбергского трибунала и нашедшие выражение в решении этого трибунала». Названный документ выделяет в содержании Принципа VIі категорию преступлений, рассматриваемых в качестве международно-правовых преступлений. К ним относятся следующие категории преступлений. Первое. Преступления против мира: а) планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений; б) участие в общем плане или заговоре, направленных к осуществлению любого из действий, упомянутых в предыдущем пункте.

Концептуальное видение преступления международного терроризма в науке международного права

Международное право в режиме предписаний должного поведения создает условия для обеспечения юридической безопасности всех государств-членов мирового сообщества. Речь идет о ситуации, при которой совокупность прав и законных интересов каждого государства обеспечивается в полной мере, и любые случаи злоупотребления правом заранее исключаются. Организация Объединенных Наций, устанавливая в своем Уставе цели поддержания международного мира и безопасности, всеобщего уважения прав и свобод человека, мирного разрешения международных споров, благосостояния народов, четко осознает значимость международного права как первоосновы для поддержания международной законности и правопорядка. Очередным, но по всем объективным меркам, этапным подтверждением всемерного осознания места и роли современной юриспруденции явилась Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций, принятая на Саммите тысячелетия 6-8 сентября 2000 г. Документ, в выработке которого участвовали 147 глав государств и правительств, а в целом 191 государство мира, в частности заявляет о решимости укреплять уважение к принципам верховенства права, причем как в международных, так и во внутренних делах, и обеспечивать

выполнение государствами-членами решений Международного Суда, во исполнение Устава Организации Объединенных Наций, по любым делам, сторонами которых они являются. В рамках обозначенных целей ставилось

задача подписания и ратификации Римского Статута Международного Уголовного Суда. Включение Международного Уголовного Суда в сферу международной уголовной юстиции создает условия при обеспечении действия принципа неотвратимости наказания по всему спектру преступных деяний, затрагивающих интересы мирового сообщества в целом. Сюда, в несомненном порядке, относятся и акты международного терроризма, о ликвидации которого со всей решимостью заявлено в Декларации Организации Объединенных Наций 1994 года. Создание целостной картины возможно при рассмотрении сущности феномена в свете теории права и направлений влияния права на преступное действие в форме международного терроризма.

Заявленная на уровне Саммита тысячелетия (6-8 сентября 2000 г.) Декларация тысячелетия с участием глав государств и правительств подтвердила универсально выраженную решимость вести последовательную борьбу с международным терроризмом.

Наука и договорно-правовая практика государств в адекватном режиме воспринимали значимость выработки единообразного доктринального понимания преступления международного терроризма. И это понятно. Выработка единообразного понимания существа деяния в несомненном порядке содействовало бы повышению эффективности борьбы с преступлением, в пресечении и ликвидации которого заинтересовано все международное сообщество.

По констатации, на сегодняшний день, несмотря на значительное количество универсальных (двенадцать) и региональных (семь) конвенционных актов по проблематике борьбы с международным терроризмом, общего определения преступления международного терроризма как такового не существует.

. Органы международной уголовной юстиции: их место и роль в борьбе с международным терроризмом

Система международного уголовного права может существовать в режиме целостности и завершенности при обстоятельствах, когда предписания права не просто устанавливаются в порядке должного, но и обеспечиваются в судебном порядке. Суд как орган правосудия выполняет в системе международного уголовного права специфическую роль практического применения принципа неотвратимости наказания за совершенные физическими лицами международные преступления. Заинтересованность мирового сообщества в создании постоянного, независимого органа международной уголовной юстиции проявляла себя на протяжении столетий. Видными учеными и практиками выдвигались многочисленные проекты создания Международного Уголовного Суда. Первыми реальными мерами в этом направлении явились Нюрнбергский Международный Военный Трибунал (1945 г.) Токийский Международный Военный Трибунал (1945 г.), Международный Трибунал по бывшей Югославии (1993 г.), Международный Трибунал по Руанде (1994 г.). Созданные таким образом международные трибуналы, несмотря на всю свою значимость в плане обеспечения неотвратимости наказания, имели один принципиальный недостаток. Они все носили характер судебных учреждений ad hoc. Речь шла в отношении конкретной страны и параметра применения норм Статута во времени имели точно обозначенные рамки. И более конкретно. Международные трибуналы в отношении фашисткой Германии, милитаристской Японии, Бывшей Югославии и Руанде были постоянно действующими органами международного правосудия.

Международный Уголовный Суд, учрежденный на основе подписанного в Риме в 1998 г. Статута, в этом плане качественно отличается от всех создававшихся ранее органов международной уголовной юстиции. Это -постоянный, независимый, но вместе с тем связанный с системой Организации Объединенных Наций орган международного правосудия.

Международно-правовая значимость учреждения Международного Уголовного Суда однозначно признается как в российской1, так и в зарубежной2 науке международного права.

В настоящее время Римский Статут Международного Уголовного Суда 1998 г. вступил в силу. В соответствии с положениями ст. 126 Статут вступает в силу в первый день месяца, следующего после 60-го дня после сдачи на сохранение Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций 60-й ратификационной грамоты или документа о принятии, утверждении или присоединении. По представлении Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций в апреле 2002 г. 60-й ратификационной грамоты были созданы условия по переводу Статута в разряд действующих международно-правовых актов.

Международный Уголовный Суд (Суд) согласно Статуту является постоянным органом, уполномоченным осуществлять юрисдикцию в отношении лиц, ответственных за самые серьезные преступления, вызывающие озабоченность международного сообщества.

Суд устанавливает отношения с Организацией Объединенных Наций посредством соглашения, одобряемого Ассамблеей государств-участников настоящего Статута и впоследствии заключаемого Председателем Суда от имени Суда.

Местопребыванием Суда является Гаага. Здесь же находится и Международный Суд Организации Объединенных Наций.

Суд вступает с государством пребывания в соглашение о штаб-квартире, одобряемое Ассамблеей государств-участников и впоследствии заключаемое Председателем Суда от имени Суда.

Если Суд считает это желательным, он может заседать в любых других местах.

Суд обладает международной правосубъектностью. Он также обладает такой правоспособностью, какая может оказаться необходимой для осуществления его функций и достижения его целей. Суд может осуществлять свои функции и полномочия на территории любого государства участника.