Особенности правового регулирования импорта товаров на территорию Европейского Союза Назаревский Денис Николаевич

Особенности правового регулирования импорта товаров на территорию Европейского Союза
<
Особенности правового регулирования импорта товаров на территорию Европейского Союза Особенности правового регулирования импорта товаров на территорию Европейского Союза Особенности правового регулирования импорта товаров на территорию Европейского Союза Особенности правового регулирования импорта товаров на территорию Европейского Союза Особенности правового регулирования импорта товаров на территорию Европейского Союза Особенности правового регулирования импорта товаров на территорию Европейского Союза Особенности правового регулирования импорта товаров на территорию Европейского Союза Особенности правового регулирования импорта товаров на территорию Европейского Союза Особенности правового регулирования импорта товаров на территорию Европейского Союза
>



Назаревский Денис Николаевич. Особенности правового регулирования импорта товаров на территорию Европейского Союза : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10. - Москва, 2005. - 187 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ 15

1.1. Содержание термина «товар» 22

1.2. Классификация товаров по праву европейского союза 28

ГЛАВА 2. ТАРИФНЫЕ И НЕТАРИФНЫЕ МЕРЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМПОРТА

ТОВАРОВ НА ТЕРРИТОРИЮ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА 62

2.1. Внутренняя составляющая таможенного союза ЕС 64

2.2. Внешняя составляющая таможенного союза ЕС. система тарифных и нетарифных мер регулирования импорта 79

2.2.1. Нормативно-правовая база регулирования импорта 80

2.2.2. Система нетарифных мер регулирования импорта 90

ГЛАВА 3. ТОРГОВЫЕ СОГЛАШЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА С ТРЕТЬИМИ ГОСУДАРСТВАМИ 119

3.1. Система преференций в отношении развивающихся стран.. 128

3.2. Система двусторонних торговых договоров и соглашений.. 137

3.3. Соглашения о взаимном признании стандартов 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

БИБЛИОГРАФИЯ 170

Введение к работе

Актуальность темы

Актуальность темы исследования обусловлена особой значимостью Европейского Союза как крупнейшего торгового партнера России. По данным Федеральной таможенной службы Российской Федерации, на долю ЕС1 в январе-апреле 2004 года приходилось 36,8% российского товарооборота, а после расширения Европейского Союза до 25 стран его доля в мае-декабре составила, соответственно, 48,3% . По этим показателям ЕС опережает такие государства, как Япония, США и КНР. Стоит отметить, что каждый год показатели импорта из России в ЕС растут.

Европейский Союз - основной рынок сбыта для российского экспорта, а также крупнейший импортер в Россию. Наиболее важными торговыми партнерами России в Евросоюзе являются Германия, товарооборот с которой составил в 2004 г. 23,9 млрд. долларов США (прирост по сравнению с 2003 г. составил 128,8%), Нидерланды - 16,6 млрд. долларов США (прирост - 167,4%), Италия - 15,3 млрд. долларов США (прирост - 139,9%) .

Роль России как торгового партнера для Евросоюза гораздо скромнее. Россия является шестым крупнейшим торговым партнером ЕС после США, Швейцарии, Японии, Норвегии и Китая. На Россию приходится всего 2,8% экспорта и 4,6% импорта стран Евросоюза. Однако, по отдельным товарным позициям значимость России существенно выше. Так, например, Россия обеспечивает 17% объема европейского импорта энергоносителей.

Помимо энергоносителей на рынки ЕС поставляется существенная часть российского экспорта металлов (35%), древесины и целлюлозы (30%), продуктов химии (24%). С 2002 г. в структуре российского экспорта начинает

1 В диссертационном исследовании «ЕС» означает «Европейский Союз» или «Европейское
сообщество» в зависимости от контекста.

2 Государственный таможенный комитет Российской Федерации, Статистика внешней торговли, 2004
г. ().

3 Там же.

прослеживаться положительная динамика роста экспорта продукции машиностроения. Диверсификация перечня экспортируемых товаров требует от компаний понимания особенностей правового регулирования импорта товаров на территорию Европейского Союза и постоянного мониторинга происходящих изменений.

Стремительное развитие двусторонних экономических отношений между Россией и Европейским Союзом, приводящее не только к увеличению объема, но и диверсификации номенклатуры перемещаемых товаров, нацеленность России на вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО), изменение условий и правил мировой торговли требуют от России не только приведения национального законодательства в соответствие с общепринятыми нормами международного права, но и досконального изучения правовых особенностей и тенденций развития права своих ключевых торговых партнеров, в т.ч. и права Европейского Союза.

Для целей настоящей диссертации в период с 1991 по 2005 гг. можно выделить два существенных этапа развития таможенного права ЕС — учреждение Всемирной торговой организации и присоединение к Европейскому Союзу новых государств-членов.

Учреждение ВТО ввело более жесткие рамки в сфере регулирования мирового товарооборота, вызвав тем самым необходимость модифицировать нормы таможенного права Европейского Союза. В рамках ВТО были постепенно отменены соглашения, вводившие ограничения на импорт отдельных категорий товаров из ряда государств (в первую очередь, государств Юго-Восточной Азии) и служившие длительное время защитой европейских производителей от неконтролируемого и дешевого импорта. Рассмотрение вопросов взаимодействия коммунитарного права4 с правом ВТО приобретает особую актуальность в свете возможного вступления в данную организацию

В диссертационном исследовании под "коммунитарным правом» понимается совокупность правовых норм, регулирующих взаимоотношения, складывающиеся в рамках Европейского сообщества и Европейского Союза. См. подробнее: Глава 1.

России, намеченного на 2005-2006 гг. Опыт, проделанный ЕС в направлении приведения своего законодательства в соответствие с требованиями ВТО, может быть успешно применен в России.

В 2004 г. ряд стран Восточной Европы5, являвшихся долгое время основными внешнеэкономическими партнерами России по СЭВ, присоединились к Европейскому Союзу. Результатом этого стало существенное изменение механизмов регулирования импорта товаров из третьих стран, не входящих в Европейский Союз, в т.ч. и из России, поскольку, в соответствии с Договором о присоединении, законодательство новых государств-членов, включая таможенное право, в течение переходного периода должно быть полностью приведено в соответствие с нормами права ЕС. Анализ подобных изменений на современном этапе представляется особо актуальным.

Актуальность изучения права Европейского Союза обусловлена также намерением России и иных государств СНГ создать новое интеграционное объединение для стимулирования развития экономических отношений путем формирования условий беспрепятственного движения товаров, лиц, услуг и капиталов по территории государств-участников. Таким образом особую важность имеет опыт и наработки Европейского Союза, поскольку ЕС по праву считается наиболее развитым в правовом и экономическом плане интеграционным объединением в мире.

Степень разработанности темы в научной литературе

Исследование отдельных вопросов таможенного права ЕС присутствует в целом ряде работ российских авторов в рамках изучения общих вопросов права Европейского Союза. Анализ отдельных элементов таможенного права содержится в учебнике «Европейское право» под ред. Энтина Л.М., учебнике «Право Европейского Союза» под ред. Кашкина С.Ю., учебном пособии Безбаха В.В., Капустина А.Я. и Пучинского В.К. «Право Европейского Союза:

5 С 1 мая 2004 г. к ЕС присоединились: Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Латвия, Литва, Эстония, Мальта, Словения и Кипр.

Правовое регулирование торгового оборота», учебном пособии Шемятенкова В.Г. «Европейская интеграция» и т.д. Отдельные вопросы таможенного права затрагиваются также в сравнительно-правовом исследовании Толстопятенко Г.П. «Европейское налоговое право», однако целостных работ по таможенному праву ЕС в российской литературе практически нет.

Существующих научных исследований в области таможенного права ЕС явно не достаточно для детального рассмотрения основных вопросов, представляющих интерес для российских экспортеров, а также компетентных органов власти, занимающихся вопросами вступления России в ВТО и построения зоны свободной торговли на территории отдельных участников СНГ. В связи с этим, настоящая диссертация может внести вклад в повышение степени научной разработки данной проблематики, послужить информационной базой для российских компаний-экспортеров, а также использоваться для сравнительно-правового анализа при разработке соответствующих нормативно-правовых актов, регулирующих построение и функционирование экономических интеграционных объединений с участием России.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ законодательных основ и особенностей правового регулирования импорта товаров на территорию Европейского Союза. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. изучить правовую природу импорта товаров на территорию ЕС;

  2. определить понятие термина «товар»;

  3. выявить и проанализировать классификацию товаров в праве ЕС;

  4. исследовать нормативно-правовые акты, регулирующие импорт товаров на территорию Европейского Союза;

  1. выявить и проанализировать таможенно-тарифные и нетарифные меры регулирования импорта товаров в ЕС;

  2. проанализировать международные обязательства Европейского сообщества, регулирующие отдельные вопросы импорта товаров в ЕС и проистекающие из двусторонних и многосторонних договоров и соглашений;

  3. определить место таможенного права ЕС в структуре коммунитарного права, а также проанализировать взаимодействие права Европейского Союза с международным правом;

  1. оценить правовые изменения, происходящие в настоящее время в области таможенного права Европейского Союза;

  2. проанализировать перспективы дальнейшего развития таможенного права Европейского Союза.

Объект исследования

Объектом исследования выступают правовые аспекты отношений, возникающих в связи с перемещением хозяйствующими субъектами товаров через таможенную границу Европейского сообщества.

Предмет исследования

Предметом настоящей диссертации является правовое регулирование внутренней и внешней составляющей Таможенного союза ЕС. Необходимость анализа внутренней составляющей связана с тем, что после прохождения всех таможенных формальностей и выплаты таможенных сборов иностранный товар меняет свой статус на товар Сообщества и в качестве такового поступает к конечному потребителю. Анализ внутренней составляющей Таможенного союза ЕС особенно важен для тех экспортеров, которые осуществляют поставку товаров непосредственно до конечных потребителей.

Хронологические рамки исследования

Временные рамки исследования охватывают период с 1947 до 2005 гг. Установление временных ограничений исследования необходимо в связи с интенсивным развитием права Европейского Союза, выражающимся в принятии существенного количества нормативно-правовых актов, а также дальнейшим развитием интеграционных процессов в Европе. Автор учитывает все новые тенденции и изменения, произошедшие на рубеже 2004-2005 г., поэтому введение временных ограничений диссертационного исследования не снижает степень актуальности и новизны диссертации.

Методологические и теоретические основы работы

В работе использованы методы исторического, системного, правового, сравнительно-правового, логического и лингвистического анализа.

Взятые за основу при подготовке диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательной силой и выявляющей особенности исследуемой проблемы применительно к конкретной ситуации.

Правовую основу диссертации составили:

  1. Нормы первичного права Европейского Союза, среди которых: договоры, учреждающие Сообщества - ЕОУС, Е(Э)С, Евратом, а также Единый Европейский Акт, Маастрихтский, Амстердамский, Ниццский договоры и Договор, учреждающий Конституцию для Европы.

  2. Нормы вторичного права ЕС, наиболее значимыми среди которых являются регламенты и решения Суда ЕС. В форме регламента составлен Таможенный Кодекс Европейского сообщества, а все основные коллизии права, а также вопросы толкования отдельных его норм осуществлены в многочисленных решениях Суда ЕС.

(3) Международные двусторонние и многосторонние договоры, заключенные Европейским сообществом, особое место среди которых занимает Соглашение об учреждении Всемирной торговой организации.

Теоретическую основу исследования составляют работы известных российских исследователей права Европейского Союза и международного права - Энтина Л.М., Колосова Ю.М., Топорнина Б.Н., Толстопятенко Г.П., Кашкина С.Ю., Капустина А.Я. и др. Помимо этого использовались материалы по праву ВТО и таможенному праву Российской Федерации, среди которых особо выделяются работы Зенкина И.В., Габричидзе Б.Н., Бакаевой О.Ю. и др.

При этом значительная доля материалов, использованных для целей написания диссертации, взята из зарубежных источников. Ключевыми являются монографии известных европейских специалистов в области таможенного права ЕС - B.Terra, F.Snyder, P.Oliver, D.Lasok и др. Использованы также и работы, посвященные общим вопросам права Европейского Союза - A.Evans, P.Craig, Т. Hartley и др.

Автор активно использовал ресурсы глобальной сети интернет для поиска необходимой документации, а также последних данных по двусторонним отношениям между Европейским сообществом и третьими государствами. В частности, для описания отношений между ЕС и Японией были использованы материалы, представленные на сайте Министерства иностранных дел Японии.

Научная новизна

Предлагаемое диссертационное исследование подробно анализирует ключевые аспекты импорта товаров на территорию Европейского Союза. В российской литературе отдельные вопросы импорта товаров на территорию ЕС встречаются в глобальных исследованиях коммунитарного права, однако на данный момент, при всей важности и актуальности тематики, комплексного исследования указанной проблематики не существует.

Право Европейского Союза постоянно модифицируется. Развитие ВТО, а также расширение ЕС за счет государств Восточной Европы повлекло за собой серьезные изменения в таможенном праве Европейского Союза, которые во временном плане пришлись на 2004 - 2005 гг. Настоящая диссертация анализирует данные вопросы и затрагивает те нововведения, которые еще не были рассмотрены в российской литературе.

Основные положения, выносимые на защиту:

(1) Таможенный союз ЕС является системообразующим фактором
построения единого экономического и политического пространства на
территории Европейского Союза. Определение сути Таможенного союза ЕС
зависит от объекта рассматриваемых отношений, под которым понимается, с
одной стороны, степень свободы движения товаров на территории ЕС, а с
другой - отмена импортных пошлин во взаимной торговле между
государствами-членами и установление общего таможенного тарифа в торговле
с третьими государствами.

(2) Регулирование импорта товаров на территорию Европейского Союза
осуществляется на основе двух категорий нормативно-правовых актов - (а)
разработанных в рамках Общей торговой политики Европейского сообщества и
(б) в рамках Таможенного союза ЕС. Наличие двух составляющих механизма
регулирования импорта товаров на территорию Европейского Союза является
уникальной особенностью таможенного права ЕС.

(3) Правовое регулирование импорта товаров на территорию
Европейского Союза осуществляется, в основном, за счет норм вторичного
права, дополняющих и уточняющих общие принципы, заложенные в
первичном праве. В связи с отсутствием в нормах первичного и вторичного
права ЕС определения термина «товар», выдвигается определение, в
соответствии с которым, под «товаром» для целей таможенного права ЕС
понимается имущество, стоимость которого может быть выражена в денежном

эквиваленте и которое может стать объектом коммерческих операций. К товарам также относятся все материальные ценности, за исключением средств платежа, с положительной или отрицательной стоимостью.

  1. Ключевым фактором для целей перемещения товаров по территории ЕС является их статус, под которым понимается принадлежность или отсутствие принадлежности к товарам Сообщества. Отдельную группу товаров составляют, так называемые, «чувствительные» товары, однако по мере развития соглашений в рамках системы ВТО их число сокращается.

  2. Регулирование импорта товаров из третьих государств переведено с национального уровня на коммунитарный, и осуществляется за счет тарифных и нетарифных мер, особую важность среди которых представляют собой нетарифные меры. К таковым относятся: квотирование, меры, регулирующие отклонения товаропотоков, антидемпинговые и компенсационные меры, стандартизация и меры, защищающие рынок ЕС от нелицензионной и «пиратской» продукции. Применение всех вышеперечисленных мер должно осуществляться в соответствии с правовыми нормами, разработанными в рамках Всемирной торговой организации.

  3. 1994 и 2004 гг. стали новыми вехами развития таможенного права ЕС. Учреждение ВТО привело к необходимости изменить ряд механизмов регулирования импорта товаров на территорию Европейского Союза (к примеру, ЕС постепенно начинает заключать соглашения о взаимном признании стандартов и результатов сертификационного тестирования на территории третьих государств); серьезная работа по унификации правовых норм проводится также в контексте расширения состава участников ЕС. В связи с усилением роли ВТО существенным изменениям подверглась Общая система преференций. Сокращение числа государств-бенефициаров и ужесточение условий системы модулирования и градации свидетельствуют о возможности прекращения действия всей системы в течение ближайших 10-20 лет.

(7) Правовое регулирование товаропотоков между Россией и ЕС неизбежно изменится в связи с планируемым вступлением России во Всемирную торговую организацию, а также в связи с истечением срока действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС).

Практическая значимость диссертационного исследования Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена наличием в диссертации анализа недавно принятых нормативно-правовых актов, а также действующего в настоящее время механизма импорта товаров на территорию Европейского Союза. Помимо этого диссертация содержит обзор происходящих изменений в международном праве (в частности, в праве ВТО), что представляет особую актуальность для участников внешнеторговой деятельности.

Выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при формировании концепции функционирования иных интеграционных объединений, в частности, на территории СНГ, а также применены в практической деятельности компаний-экспортеров и консалтинговых компаниях.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования активно использовались в ОАО «МТЗ Рубин», диверсифицированный бизнес которого взаимодействует с контрагентами на территории ЕС.

В настоящее время аналитическое исследование нетарифных методов регулирования импорта товаров в ЕС, а также вопросы взаимодействия права ЕС и ВТО применяются для предоставления консультационных услуг клиентам ЗАО «Группа ЦентрИнвест».

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Введение содержит обоснование актуальности и научной новизны темы, формулирует поставленные цели и задачи диссертационного исследования, перечисляет ключевые работы известных российских и зарубежных авторов, затрагивающие тему диссертации, а также приводит конкретные примеры практической актуальности темы исследования.

Первая глава («Теоретические аспекты предмета исследования») посвящена анализу ключевых понятий таможенного права Европейского Союза; в ней содержится детальный правовой анализ термина «товар», а также ряда иных ключевых терминов таможенного права Европейского Союза в связи с их отсутствием в нормах первичного права6.

Значительное внимание в первой главе уделяется статусу товара, поскольку статус товара определяет механизм его перемещения как через таможенную границу Европейского сообщества, так и внутри его таможенной территории7.

Отдельным объектом рассмотрения выступает категория, так называемых, «чувствительных» товаров, неконтролируемый импорт которых из третьих государств может оказать негативное влияние не только на дальнейшее развитие соответствующих отраслей, но и нанести существенный материальный ущерб уже существующим производителям.

Во второй главе («Тарифные и нетарифные меры регулирования импорта товаров на территорию Европейского Союза») анализируются два правовых механизма регулирования импорта - правовое регулирование в рамках Таможенного союза ЕС и правовое регулирование в рамках Общей торговой

6 Под первичным правом ЕС принято считать норы, закрепленные в учредительных договорах и
образующих конститутивную основу ЕС. Подробнее о структуре первичного права ЕС см.:
Европейское право: Учебник/ Под ред. проф. Л.М. Энтина., М., 2000. С. 46-50.

7 Под Таможенной территорией Европейского сообщества принято считать «оговоренную
законодательством ЕС совокупность территорий государств либо отдельных регионов, на которых
действуют нормы и правила Таможенного союза ЕС. Подробнее см.: Европейское право: Учебник /
Под ред. проф. Л.М. Энтина., М., 2000. С. 346-347.

политики ЕС, а также внутренняя и внешняя составляющие Таможенного союза ЕС.

Внутреннюю составляющую таможенного союза формируют меры, обеспечивающие свободное движение товаров, обладающих статусом «товаров Сообщества», в пределах таможенной территории Европейского сообщества; внешняя составляющая обеспечивает реализацию единых мер и правил в отношении иностранных товаров.

В рамках раздела, посвященного Общей торговой политики Европейского сообщества, анализируются нетарифные меры регулирования импорта товаров на территорию ЕС, а именно: (1) квотирование, (2) меры, регулирующие отклонение товаропотоков, (3) антидемпинговые и компенсационные меры, а также (4) запретные меры на ввоз нелицензионной и пиратской продукции.

Третья глава («Торговые соглашения Европейского сообщества с третьими государствами») посвящена анализу внешнеэкономической политики ЕС в отношении регулирования импортных операций, основывающейся на внутренних односторонних мерах (в т.ч. - системе преференций в отношении развивающихся стран) и иных торговых соглашениях и договорах Европейского сообщества с третьими государствами.

Третья глава включает в себя также анализ текущего состояния и перспектив двусторонних экономических отношений России и ЕС в свете возможного вступления России в ВТО, расширения состава государств-членов ЕС и истечения срока действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Заключение содержит основные выводы, которые автор сформулировал в ходе диссертационного исследования, а также отдельные практические рекомендации.

Содержание термина «товар»

Суд Европейских Сообществ (Суд ЕС), наделенный, в соответствии со статьей 234 Договора, учреждающего Европейское сообщество, функцией толкования учредительных договоров, восполнил пробел права (а именно — отсутствие определения понятия «товар» в нормах первичного права) и в ряде своих решений дал толкование этому ключевому термину. Наиболее полное толкование содержится в решении по Делу № 7-68 : «товары ... могут быть оценены в денежном выражении и могут по своему характеру и характеристикам выступать в качестве объекта коммерческих операций». Однако для полноценного толкования термина «товар» решения по Делу № 7-68 оказалось не достаточно. В ряде случаев отдельные виды коммерческих операций (такие, к примеру, как предоставление телевизионного сигнала) не позволяли дать однозначное заключение, подпадают ли они под нормы, предусмотренные Разделом I Части 3 Договора, учреждающего Европейское сообщество, («Свободное движение товаров»), или нормы, предусмотренные Разделом III Части 3 того же договора («Свободное движение лиц, услуг и капиталов»).

Одним из первых дел, рассмотренных Судом ЕС в этой связи, было Дело № 155/73 . Ответчиком по иску выступил оператор одной из частных телевизионных компаний, нарушивший законодательство Италии, устанавливающее монополию государства на телевизионное вещание. В решении по делу Суд ЕС вынес определение по одному из наиболее важных вопросов - распространяется ли принцип свободы движения товара на данный вид деятельности. Статья 50 Договора, учреждающего Европейское сообщество, предусматривает, что «под «услугами», согласно настоящему Договору, подразумеваются те услуги, которые обычно предоставляются за вознаграждение, при условии, что они не регулируются положениями, относящимися к свободе движения товаров, капиталов и лиц» . Из этого можно сделать вывод, что в отношении одного и того же вида деятельности не могут быть одновременно применены нормы, касающиеся свободы движения товаров и свободы предоставления услуг.

В решении по Делу № 155/73 Суд ЕС определил, что по своей природе передача телевизионного сигнала, в т.ч. и в рекламных целях, классифицируется как предоставление услуг, однако, купля-продажа аудио и видеозаписей, кинофильмов, а также любой электронной техники, предназначенной для передачи телевизионного сигнала, подпадает под действие норм коммунитарного права, обеспечивающих свободу движения товаров.

class2 ТАРИФНЫЕ И НЕТАРИФНЫЕ МЕРЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМПОРТА

ТОВАРОВ НА ТЕРРИТОРИЮ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА class2

Внутренняя составляющая таможенного союза ЕС

Таможенный союз ЕС охватывает всю сферу товарообмена. Внутренняя составляющая таможенного союза обеспечивает функционирование основного принципа таможенного права ЕС - «свободы движения товаров», который распространяется как на товары, изготовленные в государствах-членах ЕС, так и на иностранные товары, выпущенные в свободное обращение на территории Сообщества. Тем самым, посредством положений ст. 23 Договора, учреждающего Европейское сообщество, уравнивается юридический статус обеих категорий товаров и устраняется какая-либо дискриминация между товарами, изготовленными национальными производителями, и товарами, ввезенными добросовестными импортерами.

Препятствия для свободного движения товаров устанавливаются не только посредством экспортных и импортных пошлин, характер и метод начисления которых однозначно классифицирует их как запрещенные к применению, - наиболее распространенными преградами являются количественные ограничения и иные меры аналогичного (количественным ограничениям) характера. Несмотря на то, что Договор, учреждающий Европейское сообщество, прямо запрещает их применение 94 , четкого определения мер аналогичного (количественным ограничениям) характера не существует, а, следовательно, появляется возможность скрытого ограничения свободы движения товаров также любые иные меры аналогичного характера. Этот запрет, установленный в 1957 г., является основополагающим принципом функционирования единого экономического пространства и находится под особым контролем Суда ЕС. Единственным возможным исключением из общих правил, в результате которого количественные ограничения и меры аналогичного характера могут применяться в отношении товаров при экспорте или импорте, являются условия, предусмотренные ст. 30 Договора, учреждающего Европейское сообщество, а именно: ограничения могут применяться, исходя из соображений общественной морали, публичного порядка и государственной безопасности, защиты здоровья и жизни людей и животных, защиты национальных сокровищ, имеющих художественную, историческую или археологическую ценность, защиты промышленной и коммерческой собственности.

Договор, учреждающий Европейское сообщество, не ограничивается запретом на количественные ограничения, а также иные меры аналогичного характера в отношении импорта и экспорта товаров внутри таможенной территории Сообщества - запрещается также введение новых норм, каким-либо образом противоречащих основополагающим принципам таможенного права ЕС. Для отмены уже существующих норм или правил предусматривался переходный период, в течение которого государства-члены должны были привести свое национальное законодательство в соответствие с нормами коммунитарного права.

Отдельные категории товаров, и, в первую очередь, - продукция сельского хозяйства, автоматически не подпадали под действие ст. 28 и 29, что следует из Решения Совета № 66/53295. Для тех товаров, на которые не распространялось действие Общей сельскохозяйственной политики, запрет на применение количественных ограничений вводился по истечении срока переходного периода.

Система преференций в отношении развивающихся стран

Система преференций , действующая в отношении развивающихся стран, представляет собой набор мер, инициированных Сообществом в отношении одного или более, либо всех торговых партнеров, в форме автономных мер или договорных обязательств. Их суть заключается в предоставлении развивающимся странам преимуществ по доступу их товаров на рынок Европейского Союза. Основной формой преференций являются тарифные льготы, фиксируемые в виде преференциальных импортных пошлин.

Концепция обобщенных тарифных преференций была впервые выдвинута в 1964 г. на Первой Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). В 1968 г. в ходе Второй Конференции ЮНКТАД в Нью-Дели состоялось официальное одобрение концепции и принятие основополагающих принципов Общей системы преференций. Европейское сообщество первым ввело в практику систему тарифных преференций в рамках ОСП, действующей с 1 июля 1971 г. Ключевыми органами, участвующими в разработке мер, формирующих систему преференций, являются Комиссия ЕС и специально созданный Комитет по общей системе преференций .

Система преференций действует в отношении развивающихся стран в рамках политики оказания помощи их экономическому развитию и распространяется на различные виды продукции, включая продукцию сельского хозяйства и промышленного производства. Помимо развивающихся стран Общая система преференций действует также и в отношении стран, находящихся на стадии переходного периода к рыночной системе хозяйствований (например, страны СНГ). После распада СССР Европейское сообщество предусмотрело применение ОСП в отношении России, однако в 1998 г. исключила ее из перечня стран-бенефициаров на основе системы градации, суть которой описана далее по тексту, и в связи с признанием России страной с рыночной экономикой.

Диссертационное исследование содержит анализ механизма функционирования Общей системы преференций в отношении промышленной продукции и продукции сельского хозяйства.

В области импорта промышленной продукции преференциальная ставка таможенной пошлины устанавливается, в соответствии с принципами тарифного модулирования, которые заменяли систему беспошлинного ввоза продукции в пределах определенных импортных потолков или фиксированного количества ввозимой без уплаты пошлин продукции.

Для целей определения мер в рамках системы преференций выделяется четыре вида промышленной продукции: (1) нечувствительная, (2) получувствительная, (3) чувствительная и (4) особо чувствительная продукция, и в отношении каждой из категорий действуют различные ставки таможенного тарифа. Для нечувствительной категории продукции импортные таможенные пошлины отменяются; для получувствительной они составляют 35%, для чувствительной продукции - 70%, а для особо чувствительной продукции - 85% от величины пошлины, предусмотренной Общим таможенным тарифом (ОТТ).

Система модулирования не распространяется по умолчанию на все виды продукции, из чего следует, что отдельные категории промышленной продукции, происходящие из стран, в отношении которых действует система преференций, могут не подпадать под действие системы.