Правовое регулирование труда в Европейском сообществе Кашкин Юрий Сергеевич

Правовое регулирование труда в Европейском сообществе
<
Правовое регулирование труда в Европейском сообществе Правовое регулирование труда в Европейском сообществе Правовое регулирование труда в Европейском сообществе Правовое регулирование труда в Европейском сообществе Правовое регулирование труда в Европейском сообществе
>



Кашкин Юрий Сергеевич. Правовое регулирование труда в Европейском сообществе : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Кашкин Юрий Сергеевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/68

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Международно-правовое регулирование труда и европейское сообщество

1. Роль и место Европейского сообщества в международно-правовом регулировании труда с.20

2. Европейское сообщество как международная региональная организация, осуществляющая деятельность в области регулирования труда с.38

3. Принципы реализации компетенции и функционирования институтов и других органов ЕС в сфере регулирования труда. Этапы эволюции трудового права ЕС с.60

Глава II. Основные сферы регулирования ес трудовых и тесно связанных с ними отношений

1. Закрепление основных трудовых прав в законодательстве ЕС с.90

1.1. Источники и порядок закрепления основных трудовых прав работников в праве ЕС с.90

1.2 Запрет дискриминации в трудовых правах в праве Европейского сообщества с. 107

2. Законодательство ЕС по регулированию трудовых и тесно связанных с ними отношений с .131

2.1. Рабочее время и время отдыха с. 131

2.2. Охрана труда с. 134

2.3. Защита работников в случае сокращения штата, при банкротстве и смене работодателя с.139

2.4. Регулирование процессов производственной демократии с. 145

Глава III. Правовые аспекты взаимодействия россии и ес по вопросам регулирования труда

1. Социальные положения Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве между Россией и Европейскими сообществами 1994 г. с.150

2. Гармонизация законодательства России со стандартами ЕС в сфере регулирования труда с. 165

3. Регулирование труда в аспекте «стратегического партнерства» и необходимость разработки соглашения об Общем социальном пространстве между РФ и ЕС с. 174

Заключение 184

Библиография 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие международного права в XX столетии привело к становлению целой отрасли международного публичного права — международного трудового права.

На начата XX] века развернутое правовое регулирование труда на международной арене сложилось как на универсальном, так и на региональном уровне. Важной особенностью глобализации норм и стандартов труда является то, что ключевая роль в их формулировании в международном праве принадлежит международным организациям.

На универсальном уровне прогрессивному развитию регулирования труда в большой степени способствует деятельность Международной организации труда (МОТ). На региональном уровне в этом процессе задействовано несколько международных организаций. В частности, на европейском уровне одной из таких организаций, оказавших существенное влияние на развитие правового регулирования труда, является Европейское сообщество (ЕС).

Европейское сообщество, как региональная международная организация интеграционного типа, являясь составной частью Европейского Союза, обладает широкой компетенцией в различных сферах сотрудничества и интеграции государств-членов. Одним из приоритетных направлений деятельности ЕС является правовое регулирование труда и проведение общей социатьной политики.

Важнейшие нормы и принципы регулирования труда закрепляются в Договоре, учреждающем Европейское сообщество 1957 г., действующем в настоящее время с многочисленными изменениями и дополнениями. Все институты ЕС, так или иначе, задействованы в регулировании труда на европейском уровне. В Союзе создана целая система специальных органов для проведения политики в рассматриваемой сфере. Европейское сообщество, реачизуя свои нормотворческие полномочия, закрепляет

основные трудовые права, определяет их материальные гарантии, формулирует значительное количество норм по труду в своем текущем законодательстве и богатой судебной практике.

Эти достижения права Европейского сообщества и Европейского Союза, а также проекты будущих документов в сфере труда, представляют несомненный интерес для отечественной юридической науки и практики. Это обусловлено, в частности, возможностью использования полезного опыта ЕС для совершенствования отечественного трудового законодательства и развития правовой доктрины.

Исследование правового регулирования труда на уровне Европейского сообщества представляется важным для России и в практическом плане, поскольку:

Во-первых, Европейский Союз является важнейшим стратегическим партнёром России на европейском континенте и международной арене в целом. Приоритетными задачами России в отношениях с этим объединением государств Европы сегодня является укрепление экономических связей, что неотделимо от развития социальной составляющей таких связей.

Во-вторых, Россия, являясь членом МОТ, и не будучи членом Европейского Союза, осуществляет сотрудничество с ним в вопросах регулирования трудовых отношений. Это четко отражается в социально-трудовых положениях Соглашения о партнерстве и сотрудничестве 1994 г. (СПС) между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой.

В третьих, Россия, реализуя программное требование статьи 55 СПС, стремится "к постепенному достижению совместимости своего законодательства с законодательством Сообщества", гармонизирует собственное законодательство в сфере охраны труда и норм, регулирующих трудовую деятельность.

В четвертых, построению общего экономического пространства России и ЕС, предусмотренному подписанной 10 мая 2005 г. «Дорожной картой» по

общему экономическому пространству, должно сопутствовать создание общего социального пространства России и ЕС. Появление общих условий и регуляторов функционирования такого пространства в социально-трудовой сфере способствовало бы ускорению экономического сближения России и других европейских стран и выглядело бы вполне логичным на фоне переоформления взаимоотношений России и ЕС на основе планирующегося Договора о стратегическом партнерстве и секторных соглашений между Россией и Европейским Союзом.

В пятых, соответствующий опыт ЕС мог бы оказаться весьма полезным для интеграционных образований, которые могут быть сформированы с участием России на постсоветском пространстве.

Степень научной разработанности темы. Процессы регулирования труда в Европейском сообществе и Европейском Союзе практически не получили отражения в текущих научных исследованиях, осуществляемых в российской правовой науке.

Отсюда представляется необходимым подготовить в рамках отечественной науки международного и науки европейского права комплексное исследование правового регулирования труда в Европейском сообществе. Результаты такого исследования могли бы сыграть значительную роль в определении международно-правовой позиции России в отношениях с Европейским Союзом по проблеме защиты трудовых прав российских граждан на территории государств-членов ЕС.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования прежде всего составили труды российских юристов-международников: Бекяшева К.А., Бекяшева Д.К., Бирюкова М.М., Гликман О.В., Григоряна С.А., Дмитриевой Г.К., Колодкина Р.А., Карташкина В.А., Лабина Д.К., Лукашука И.И., Мелкова Г.М., Тункина Г.И., Шумилова В .М. и др.

Поскольку правовые аспекты деятельности Европейского сообщества в сфере регулирования труда широко исследуются в рамках европейского

6 права, огромную помощь автору в уяснении исследуемых проблем оказало изучение трудов европейских ученых, работающих в области права Европейского Союза: Алстона Ф., Барнард К., Бланпайна Р., Вудс Л., де Бурки Г., де Витте Б., Келлерманна А., Крейга П., Стайнер Дж., Твигг-Флеснер К., Хартли Т.К. и др.

Не меньший интерес представляют работы в области изучения Европейского сообщества и правовых проблем, возникающих в процессе европейской интеграции, представителей отечественной юридической науки: Безбаха В.В., Капустина А.Я., Кашкина С.Ю., Калиниченко П.А., Кондратьева А.В., Толстопятенко ГЛ., Толстухина А.Э., Топорнина Б.Н., Четверикова А.О., Энтина Л.М., Энтина М.Л., Юмашева Ю.М. и др.

Несомненную помощь в разработке избранной темы оказало ознакомление с работами представителей общей теории государства и права и отраслевых юридических наук, в первую очередь, трудового права и конституционного права: Алексеева Н.А., Алексеева С.С., Барснбойма П.Д., Венгерова А.Б., Гусова К.Н., Давида Р., Киселева И.Я., Кутафина О.Е., Лафитского В.И., Маклакова В.В., Созонтовой А.В., Страшуна Б.А., Сыроватской Л.А., Чегринца Е.А., и др.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую основу исследования составили, в первую очередь, положения действующего учредительного документа Европейского сообщества (Договор, учреждающий Европейское сообщество 1957 г.), регламентов, директив и других нормативных актов, изданных институтами Европейского сообщества, судебной практики Суда Европейских сообществ (решения Суда Европейских сообществ и Трибунала первой инстанции), а также международных договоров Европейского сообщества.

В процессе подготовки и написания диссертационного исследования автор использовал широкий круг источников права и иных документов, относящихся к сфере международного права (международные конвенции, решения международных организаций и международных конференций),

Конституцию Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и зарубежных государств, посвященное правовому регулированию труда и гарантиям трудовых прав граждан, информационные, справочные, периодические и иные издания органов Европейского сообщества и др.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются роль и место Европейского сообщества в правовом регулировании труда, сущность и тенденции его развития на современном этапе.

Предметом настоящего исследования выступают законодательство, доктрина, судебная практика, а также законопроектные работы Европейского Союза в отношении регулирования труда с тем, чтобы сформулировать общие выводы о характере их регулирования в нормах данной правовой системы.

Поскольку анализ международно-правовых норм и отношений, в рамках которых осуществляется деятельность Европейского сообщества в области регулирования труда, невозможно провести без использования положений не только науки международного права, но и концепций и достижений других юридических наук и, прежде всего, науки европейского права (права Европейского Союза) и трудового права, настоящее исследование носит междисциплинарный характер.

Цель и задачи диссертационного исследования. С учетом отмеченного выше, целью настоящей диссертации является комплексное исследование регулирования труда в праве Европейского Союза на современном этапе его развития, а также тенденций и перспектив его развития.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:

проведение анализа международно-правовых норм, определяющих статус Европейского сообщества как международной организации, осуществляющей деятельность в области регулирования труда;

наряду с исследованием правового статуса и через его призму, осуществить рассмотрение фактической деятельности организации в области регулирования труда, исследовать её результаты, осуществить их анализ и оценку;

изучение порядка и особенностей закрепления основных трудовых прав личности на европейском уровне, развития системы их гарантий и защиты в ЕС;

исследование нормативных и фактических условий, обуславливающих порядок осуществления возложенных полномочий и механизм взаимодействия государств-членов в рамках Европейского сообщества по регулированию труда и гарантированию основных трудовых прав;

осуществление анализа полномочий органов Европейского Союза в сфере правового регулирования труда, организационных механизмов и процедур издания соответствующего законодательства;

выявление сущности, тенденций и основных этапов, характеризующих процесс интеграции в области регулирования отношений по труду и обеспечения основных трудовых прав в Европейском сообществе;

формулирование практических предложений, которые могут оказаться полезными для развития правового регулирования взаимоотношений в социально-трудовой сфере, которые могут возникнуть между Европейским сообществом и Россией в ходе строительства общего социального пространства.

Методологическая основа диссертационного исследования. В качестве методологической основы исследования использовались как общенаучные методы познания объективной реальности, так и специальные способы и приемы, характерные для юридических наук: диалектический,

исторический методы, метод логической дедукции и индукции, системный подход и др.

Возникновение и развитие форм и содержания интеграции в Европе является результатом взаимодействия целого ряда противоречий. Это противоречия между классами и социальными слоями, между стремлением к сохранению суверенитета и объективными процессами интеграции, ростом международных экономических, культурных и других взаимосвязей граждан и народов разных стран, глобализацией экономики и защитой национальных интересов, развитием мирового рынка и укреплением транснациональных монополий, между отдельными органами Европейского сообщества, между Европейским Союзом в целом и отдельными государствами-членами, регионами и т.д. Процесс развития деятельности Европейского сообщества в сфере регулирования труда не является исключением из этого правила.

Принимая во внимание особенности предмета исследования, успешное выполнение его целей потребовало использования прежде всего специальных юридических методов познания, в числе которых следует выделить: сравнительно-правовой и структурно-юридический. В рамках сравнительно-правового метода хотелось бы отметить возможность и целесообразность сопоставления деятельности Европейского сообщества по регулированию труда в контексте международных мероприятий в этой сфере, а также исследование правового опыта, правовой культуры и практики различных стран. Структурно-юридический даёт возможность оценить уровень развития Европейского сообщества в сфере регулирования труда, определить его динамику и соответствующие тенденции на основании анализа правовых норм и их источников.

Научная новизна диссертационного исследования. Предлагаемое исследование во многом является новым в отечественной науке международного и европейского права.

1. Новизна работы определяется, во-первых, ее предметом, включающим комплексное исследование правовых аспектов деятельности Европейского

сообщества в сфере регулирования труда и анализ правового регулирования Европейским сообществом данной сферы. Представленное исследование является первым в России комплексным междисциплинарным диссертационным исследованием, специально посвященным анализу правовых аспектов деятельности Европейского сообщества в области регулирования труда.

2. Во-вторых, в России впервые предпринимается попытка в
диссертационном исследовании рассмотреть деятельность Европейского
сообщества по регулированию труда на основе теоретических достижений
науки международного права и европейского права и их понятийного
аппарата, что отражено и в структуре работы.

В отличие от большинства отечественных работ на эту тему, которые, как правило, ограничиваются кратким упоминанием о проведении деятельности организацией в рассматриваемой области, автор уделяет особое внимание выявлению основных элементов юридического закрепления компетенции в сфере регулирования труда, порядка закрепления основных трудовых прав в ЕС, важнейших направлений правового регулирования рассматриваемой сферы.

Впервые подвергнуты анализу нормы Лиссабонского договора 2007 г. и проекты новейших реформ, планируемых Европейским Союзом в области трудовых отношений.

3. Новизна работы проявляется также в попытке автора выявить пути
укрепления правовой базы практического сотрудничества между Россией и
Европейским сообществом в области регулирования труда. В частности,
автором рассматривается возможность заключения специального соглашения
между Россией и Европейским сообществом в социально-трудовой сфере,
как основы для построения в будущем общего социального пространства
России и ЕС и вносятся конкретные предложения.

Автором введен в научный оборот обширный новый нормативный, теоретический и прикладной материал, представляющий интерес как для

науки международного и европейского права, так и для других юридических наук.

На зашиту выносятся следующие положения:

1. Современному этапу развития международных отношений,
характеризуемому все более тесным взаимодействием и интеграцией
государств, прежде всего, в экономической сфере, присуща тенденция к
возрастанию роли международно-правового регулирования труда как на
универсальном, так и на региональном уровне.

На территории Европы наиболее сильно эта тенденция проявляется в деятельности Европейского сообщества (ЕС) - региональной организации интеграции. Обладая неформальным статусом наблюдателя при МОТ, ЕС наделено его государствами-членами широкой нормотворческой компетенцией по регулированию трудовых и связанных с ними отношений.

2. Европейское сообщество осуществляет правовое регулирование труда
во взаимодействии с другими универсальными и региональными
организациями и под влиянием разработанных в их рамках международно-
правовых актов.

Наибольшее воздействие на нормотворческую деятельность ЕС в сфере трудового права оказывают конвенции, подготовленные в рамках Международной организации труда (МОТ), с одной стороны, и положения Европейской социальной хартии, принятой в рамках Совета Европы, с другой стороны.

Положения Хартии Сообщества об основных социальных правах работников 1989 г. и Хартии Европейского Союза об основных правах 2000 г. по вопросам труда и социального обеспечения являются в значительной степени рецепцией (творческим заимствованием) соответствующих норм Европейской социальной хартии 1961 г. и Европейской социальной хартии (пересмотренной) 1996 г.

Изменения, которые могут произойти в случае ратификации в 2009 г. Лиссабонского договора в сфере правового регулирования трудовых

отношений, должны усилить позитивную социальную ориентацию первичного права Европейского Союза.

3. Главной особенностью компетенции Европейского сообщества,
отличающей се от компетенции других международных организаций в сфере
регулирования труда, является наличие у руководящих органов (институтов)
ЕС полномочий издавать нормативные акты, которые обладают юридически
обязательной силой для всех государств-членов и не требуют ратификации
на национальном уровне.

4. Преобладающую роль в развитии отрасли трудового права на уровне
Европейского сообщества получил метод гармонизации, предполагающий
издание его институтами основ законодательства в форме директив, в
соответствии с которыми государства-члены приводят свои национальные
правовые акты.

Меньшее значение в регулировании трудовых и связанных с ними отношений на уровне ЕС имеет метод унификации посредством регламентов. Он используется, главным образом, в целях регулирования процессов трудовой миграции внутри Европейского сообщества.

Относительно небольшую роль в системе источников трудового права ЕС играют рекомендации. Их подготовка, как правило, служит предпосылкой к изданию «полноценного» законодательства ЕС, обладающего юридически обязательной силой (директив или регламентов).

5. Компетенция Европейского сообщества в сфере регулирования труда
неоднородна. Ее источниками выступают прежде всего нормативные
положения, содержащиеся в Договоре об учреждении Европейского
сообщества 1957 г.

ЕС осуществляет регулирование трудовых и связанных с ними отношений в рамках следующих основных направлений его деятельности:

- принятие мер, направленных на борьбу с дискриминацией по признакам пола, расы, этнического происхождения, религии, убеждений, инвалидности, возраста или сексуальной ориентации (ст. 13 Договора о ЕС);

- гарантирование и регулирование порядка осуществления принципа
свободного передвижения работников в контексте создания единого
внутреннего рынка ЕС (глава 1 "Работники" раздела III "Свободное
передвижение лиц, услуг и капиталов" части третьей Договора о ЕС);

- осуществление собственной социальной политики (глава 1
"Социальные положения" раздела XI "Социальная политика, образование,
профессиональное обучение и молодежь");

- сближение законодательств государств-членов в сферах, необходимых
для нормального функционирования единого внутреннего рынка ЕС (ст. 94
Договора о ЕС).

Кроме того, нормы трудового права и связанные с ними положения разрабатываются ЕС в рамках других сфер его компетенции: регулирование свободы передвижения услуг на едином внутреннем рынке ЕС; иммиграционная политика и политика убежища (применительно к трудовым правам граждан третьих стран); политика занятости, направленная на координацию мероприятий государств-членов по сокращению уровня безработицы.

6. В зависимости от целей и предмета правового регулирования нормативные акты ЕС в области трудового права принимаются посредством разных правотворческих процедур:

консультативной процедуре, в рамках которой решение принимает межправительственный институт ЕС - Совет - после консультации с представительным органом - Европейским парламентом;

процедуры совместного принятия решений, в рамках которой акт трудового законодательства должен быть одобрен в идентичной редакции обоими упомянутыми выше институтами.

Существующий дуализм правотворческих процедур должен сохраниться и после проведения реформы учредительного договора ЕС, запланированной Лиссабонским договором 2007 г. Однако вследствие того, что основной законодательной процедурой (после 2014 г.) должна стать процедура

совместного принятия решений, роль европарламента в законодательном процессе возрастет. Это может существенно облегчить осуществление планируемых реформ в области трудового права ЕС.

7. Основополагающим принципом правового регулирования трудовых и
связанных с ними отношений на уровне ЕС выступает принцип равенства
(недискриминации) в трудовых правах. В учредительном договоре,
законодательстве и судебной практике ЕС этот принцип выражается в
нескольких блоках нормативных положений:

запрет дискриминации по признакам расового и этнического происхождения;

запрет дискриминации по признакам религии или убеждений, инвалидности, возраста и сексуальной ориентации;

запрет дискриминации по признаку национального гражданства;

запрет дискриминации по признакам пола в профессиональной жизни. Дискуссионный характер имеет признание в качестве отдельного и

самостоятельного принципа права ЕС «принципа недискриминации в зависимости от возраста», провозглашенного в этом качестве новейшей судебной практикой Суда Европейских сообществ.

8. С момента создания ЕС в его рамках была произведена гармонизация
многих институтов трудового права государств-членов. В то же время,
предмет законодательства ЕС о труде в настоящее время охватывает далеко
не все институты трудового права, существующие на национальном уровне.

Основной акцент законодательство ЕС делает на гармонизации следующих институтов и субинститутов трудового права:

трудовой договор;

рабочее время и время отдыха;

защита прав работников при реструктуризации предприятия (в случае сокращения штата или смены собственника);

участие работников в управлении предприятием.

9. Наиболее динамичным направлением развития трудового права ЕС в
последнее десятилетие стали нормы, способствующие обеспечению
"производственной демократии" на предприятиях и в производственных
объединениях. Под действие этих норм подпадают как юридические лица и
иные предприятия, функционирующие на национальном уровне, так и новые
организационно-правовые формы европейских юридических лиц
(европейское акционерное общество и европейское кооперативное
общество). Реализация Лиссабонского договора 2007 г., который должен
придать Хартии 2000 г. силу закона, должна укрепить положения о
«производственной демократии» в ЕС.

10. Автором разработана и обоснована концепция подготовки
соглашения между Россией и ЕС об общем социальном пространстве,
включая положения по взаимной гармонизации трудового права.
Предлагаемый документ может быть подписан сторонами в качестве
самостоятельного международного договора либо инкорпорирован в текст
будущего соглашения о стратегическом партнерстве между Россией и
Европейским Союзом.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Информация, выводы и предложения, содержащиеся в настоящем исследовании, могут использоваться при проведении дальнейших научных исследований разных аспектов правового регулирования трудовых отношений и тесно связанных с ними отношений по труду в рамках Европейского Союза.

Они могут быть полезны для органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации при реализации программы сближения отечественного законодательства с законодательством ЕС, предусмотренной Соглашением о партнерстве и сотрудничестве 1994 г. и Дорожными картами 2005 г.

Практическая значимость диссертации, кроме того, обусловлена возможностью использования ее положений в процессе совершенствования

16 внутреннего российского трудового законодательства, а также для гармонизации правового регулирования в сфере труда в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ), Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС), Союзного государства России и Беларуси, Единого экономического пространства и других интеграционных образований на пространстве бывшего СССР. Аитор предложил заключить принципиаіьно новое Соглашение между Россией и ЕС в социально-трудовой сфере и сформулировал основные компоненты его возможного содержания.

Нормативный, теоретический и прикладной материал, проанализированный и систематизированный в диссертации, сформулированные в ней выводы и положения могут использоваться в процессе преподавания нескольких юридических дисциплин: европейского права (права Европейского Союза), международного публичного права, конституционного права, трудового права и др., а также спецкурсов по сравнительному, корпоративному, международному трудовому праву и др.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре публичного права Всероссийской академии внешней торговли. Автор выступал с научными докладами по предмету исследования на международных межвузовских конференциях аспирантов и студентов, организованных Московской государственной юридической академией в апреле 2005 и 2006 г.г. Переводы автором ряда документов по теме диссертации на русский язык помещены на сайте кафедры права ЕС МГЮА, в электронной базе данных «Гарант» и используются в учебном процессе.

Структура исследования обусловлена поставленными перед ней целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной нормативной и научной литературы.

Европейское сообщество как международная региональная организация, осуществляющая деятельность в области регулирования труда

Громадное значение социального и трудового права, при обязательном условии его справедливой реализации на практике, что важно в объединенной Европе, состоит в создании у населения ощущения защищенности, стабильности, социальной справедливости, равенства перед государством, как надежным социальным партнером и защитником.

Именно поэтому регулирование труда занимает значительное место в деятельности Европейского сообщества в целом и в реализации социальной политики ЕС в частности. Это хорошо заметно при рассмотрении внутренних связей ЕС как международной организации, её структуры и компетенции.

В теории международного права традиционно выделяется несколько основных признаков международной организации: объединение государств на основе международного права, учреждение на основе международного договора, осуществление сотрудничества в конкретных областях деятельности, наличие соответствующей организационной структуры, наличие прав и обязанностей организации, наличие самостоятельных прав и обязанностей . Элементарная экстраполяция указанных признаков на Европейское сообщество дает основания утверждать, что ЕС является международной организаций.

ЕС имеет форму международной организации и отвечает всем признакам, свойственным международной организации. Вместе с тем, Европейское сообщество обладает определенной спецификой, выделяющей эту организацию на фоне других. Такой особенностью является наличие наднациональных черт в структуре ЕС и компетенции ее органов.

При этом, чёткого и общепринятого понимания терминов «элементы наднациональности», «наднациональные черты» как в российской, так в зарубежной науке международного права не существует. Как правильно замечает Капустин А.Я.: «Большинство исследователей сходятся на том, что наднациональность проявляется в большем объёме прав, которыми Сообщества обладают в сфере нормотворчества, что позволяет говорить о наделении их публичной властью; однако вряд ли это стоит ставить в заслугу самим Сообществам, так как делегирование компетенции совершается государствами-членами и не изменяет .. . самой сути этой компетенции» . Соответственно, наднациональные элементы не превращают Сообщество в организацию, принципиально отличающуюся от международной организации, а лишь придают особенные черты его правовой природе.

В этой связи в своих рассуждениях российский юрист Бирюков М.М, идет еще дальше, выдвигая тезис о том, что Сообщество относится «скорее к новому поколению международных межправительственных организаций. (ММПО), обладающих собственным международно-правовым профилем и занимающим свое место в структуре современных международных отношений» .

В любом случае мы констатируем то, что не существует принципиального противоречия между пониманием Европейского сообщества, как международной организации, и пониманием ЕС, как организации с элементами наднациональности. «Всё это позволяет отнести Европейские сообщества к региональным ММПО специального характера, отличающимся от иных региональных организаций весьма высокоразвитой нормотворческой функцией и широкой предметной компетенцией по сравнению с компетенцией обычных ММПО, а также высокоразвитым механизмом имплементации актов Сообществ во внутренние правопорядки государств-членов» .

Вместе с тем, никак нельзя согласится с радикальными точками зрения в вопросе о наднациональных чертах ЕС. Неприемлемы, как отрицание роли наднациональных свойств (Бекяшев К.А., Костенко М.Л., Лаврова Н.В.) , так и явное преувеличение их значения для деятельности этой организации (Четвериков А.О., Хартли Т.К.) .

Сегодня в Сообщество входят 27 разнообразных по уровню социально- экономического развития европейских стран. Это предопределяет жизненную необходимость для самого ЕС в проведении скоординированной социальной политики и приведения к единому знаменателю правового регулирования труда в государствах-членах. Создание Европейских сообществ привело к необходимости трансформации уже созревшей и теоретически в основном оформленной европейской социальной идеи в европейскую социальную и правовую практику.

Принципы реализации компетенции и функционирования институтов и других органов ЕС в сфере регулирования труда. Этапы эволюции трудового права ЕС

Функции институтов и других органов Европейского Союза в сфере регулирования трудовых отношений и тесно связанных с ними отношений по труду изложены как в положениях учредительного договора, так и во вторичном праве.

Органы Европейского Союза представляют собой единую и скоординированную систему, реализующую функции публичной власти на надгосударственном уровне с целью достижения интеграционных целей Договора о ЕС.

Данная система институтов и других органов ЕС формировалась годами. Бывший премьер-министр Бельгии Тиндеманс Л., ныне профессор Лёвенского католического университета, подчеркивал, что создать институты для нового государства чрезвычайно сложно. Для этого необходимо учитывать все тонкости культуры, традиций, особенности населения, его историю, экономику, религии, психологию, принципы и условия жизни .

Гораздо труднее создать систему органов управления такого не существовавшего еще в истории объединения политической власти, как Европейский Союз. А если вспомнить, что в это объединение вошли не только сравнительно однородные развитые западноевропейские государства, но и страны Центральной и Восточной Европы, в том числе из бывшего советского блока, то эта задача представляется почти невероятной.

Объединенная Европа должна была соединить граждан разных стран посредством специально созданных с этой целью качественно новых наднациональных институтов, функционирующих на основе принципов, соответствующих поставленным перед ними задачам. Как писал в своих мемуарах один из отцов-основателей Европейских Сообществ Ж. Монне, «ничто невозможно без людей, ничто не долговечно без институтов»35. «Когда Сообщество действует - оно действует посредством институтов, когда институт принимает акт - он делает это для Сообщества» . Таким образом, с использованием институтов, а также принципов верховенства и прямого действия права Европейского Союза, обеспечивается связь этой наднациональной организации политической власти с населением, доведение ее решений (как в государстве) до каждого конкретного человека.

В любом случае для обеспечения собственной жизнеспособности такая система институтов изначально должна формироваться либо как система ad hoc (для конкретного случая), либо она должна отличаться особой гибкостью, подвижностью и способностью к изменению и саморегулированию. Второй вариант, несомненно, предпочтительнее.

Для обеспечения жизнедеятельности такой системы было необходимо разработать новую, оригинальную систему принципов организационного устройства Союза. Эти принципы образуют важную составную часть особой правовой системы Европейского Союза. Они определяют основы формирования, функционирования, фиксируют порядок, процедуры и алгоритмы взаимодействия институтов, органов, юридических и физических лиц на все расширяющемся пространстве этой уникальной организации публичной власти. Они влияют на становление своеобразной правовой и конституционной культуры Союза и его граждан. Они, в конечном счете, предопределяют и многие стороны становления и функционирования всей системы трудового права Европейского Союза.

В своем авторитетном труде профессора Крейг П. и Де Бурка Г. предостерегают, что «не следует подходить к институтам Союза исходя из традиционной теории разделения функций управления на законодательные, исполнительные, административные и судебные. Конечно, эти функции осуществляются в сообществе. Однако не надо пытаться ассоциировать каждый из институтов с какой-то одной категорией, например, с законодательной или исполнительной властью. Как мы видим, многие из этих обязанностей распределены между различными институтами таким образом, что их невозможно описать как единственного законодателя или единственного исполнителя. В этом смысле для Сообщества не подходит какой-либо принцип жесткого разделения властей, характерный для внутригосударственных политических систем» .

Британские исследователи Стейнер Д., Вудс JI. и Твиг-Флеснер К. предпочитают рассматривать сложившуюся в Европейском Союзе систему управления не как «систему разделения властей», а как «систему сдержек и противовесов», подчеркивая при этом ее неизбежное эволюционирование с течением времени .

Профессор JI. М. Энтин подчеркивает, что теория разделения властей создана Джоном Локком и Шарлем Монтескье для преодоления произвола абсолютизма и перехода к более демократическому устройству государства. Она не вполне отвечает реалиям современного Европейского Союза. В условиях Европейского Союза при построении институциональной системы решается иная проблема. Главным здесь является не предотвращение узурпации власти путем сдержек и противовесов, а обеспечение сбалансированного сочетания полномочий предоставленных Европейскому Союзу, с одной стороны, и принадлежащих суверенным государствам- членам, с другой стороны. То есть главной задачей является попытка так сбалансировать полномочия, чтобы исключить возможность чрезмерного усиления институтов и органов сообществ и Союза в ущерб суверенным интересам государств-членов. При этом институты ЕС и Союза должны быть наделены такими полномочиями, которые позволили бы им эффективно обеспечить достижение задач и целей интеграции . Отсюда, ключевым понятием, лежащим в основе строительства всей системы органов и институтов Европейского Союза, является стремление к достижению эффективного многоуровневого и полифункционального баланса властей, институтов, органов, а также представляемых ими интересов. При этом система и принципы наднационального управления Союзом должны благоприятно восприниматься населением и отвечать интересам большинства его граждан. И именно для связи с населением имеет особое значение социальное и трудовое право.

Законодательство ЕС по регулированию трудовых и тесно связанных с ними отношений

Провозглашая трудовые права работников и закрепляя принцип равенства в их реализации, Европейское сообщество в рамках предоставленной ему учредительным договором компетенции обеспечивает осуществление этих прав. В рамках ЕС создана целая система механизмов и инструментов, создающих материальную основу гарантированности выполнения государствами-членами и работодателями исполнения своих обязанностей по соблюдению трудовых прав работников.

Можно выделить четыре основных элемента этой системы: 1. Рабочее время и время отдыха; 2. Охрана труда; 3. Защита работников в случае реструктуризации предприятия (массовых увольнений, при банкротстве и смене работодателя); 4. Регулирование процессов производственной демократии.

Далее в параграфе будут более детально проанализированы каждый из этих элементов по отдельности.

В соответствии с п. 2 ст. 31 Хартии Европейского Союза об основных правах 2000 г. каждый работник имеет право на ограничение максимальной продолжительности рабочего времени и право на ежедневное и еженедельное время отдыха, а также на ежегодный оплачиваемый отпуск. Поэтому при проведении социальной политики Сообщество уделяет пристальное внимание такому институту трудового законодательства, как рабочее время и время отдыха.

Вопросам лимитации рабочего времени и определению времени отдыха посвящена Директива Европейского парламента и Совета 2003/88/ЕС от 4 ноября 2003 г. о некоторых аспектах организации рабочего времени. Директива 2003 г. заменила регулировавшую эту сферу ранее и утвержденную 23 ноября 1993 г. Директиву 93/104/ЕС относительно некоторых аспектов организации рабочего времени, в свое время явившуюся объектом многочисленных споров и дискуссий.

По мнению бельгийского специалиста Бланпайна Р. Директива 2003/88/ЕС является актом кодификации соответствующих положений Сообщества в области рабочего времени , хотя, по-нашему мнению, рассматриваемый документ является актом refonte, формальные свойства которого были раскрыты в предыдущем параграфе.

В соответствии с Директивой 2003/88/ЕС под «рабочим временем» понимается любой период времени, в течение которого работник работает, находясь в распоряжении работодателя и осуществляя свою деятельность или обязанности согласно национальному законодательству и/или практике. «Периодом отдыха» является любой период, не охватываемый рабочим временем.

Директива 2003/88/ЕС вводит минимальные требования к продолжительности рабочего времени и периода отдыха на всей территории Европейского Союза: - длительность рабочей недели не должна превышать 48 часов (ст. 6), при этом помимо установленных 11 часов отдыха ежедневно, работник в течении семидневной рабочей недели имеет право на непрерывный 24-х часовой перерыв (ст. 5); - ежедневный отдых - не менее 11 часов (ст. 3), при этом, если рабочий день имеет продолжительность более 6 часов непрерывно, работник имеет право на перерыв (ст. 4); - продолжительность ежегодного отпуска — не меньше 4 недель (ст. 7).

Положения рассматриваемой Директивы регулируют также продолжительность труда в ночное время. Под «ночным временем» понимается период, продолжительностью не менее семи часов, определяемый в соответствии с национальным законодательством и в любом случае охватывающий период с полуночи до пяти часов утра.

Продолжительность труда в ночное время не должна превышать 8 часов в 24- х часовой период.

Вместе с тем, положения национального законодательства и коллективных соглашений могут устанавливать и более благоприятные для работника условия в отношении рабочего времени и периодов отдыха.

Таким образом, хотя в государствах-членах большинство работников пользуются более высокими социальными гарантиями в этой области, обсуждаемые в правительственных и предпринимательских кругах в последние годы и реализуемые проекты их значительного сокращения вступают в противоречие с правом Европейского сообщества и потому будут признаны незаконными.

С другой стороны, Директива 2003/88/ЕС, как и ее предшественница, вызывает немало нареканий, в частности, в отношении того, что стандарты, закрепленные в ней, ниже минимальных стандартов времени отдыха, разработанных МОТ. Кроме того, Директива 2003/88/ЕС недостаточно четко связывает ограничение рабочего времени с мерами по охране труда и защитой здоровья работников, что будет являться основной идеей модернизации документа .

Директива 2003/88/ЕС имеет несколько исключений, наряду с ночными работниками специальный режим рабочего времени устанавливается для: работников медицины; работников морского транспорта; работников служб гражданской авиации; работников автотранспорта.

Договор о ЕС в ст. 142 установил обязанность государств-членов заботиться о сохранении существующей эквивалентности схем предоставления оплачиваемых отпусков. Эта важнейшая гарантия обеспечения права на отдых, совместимости семейной и профессиональной жизни подкрепляется во вторичном праве положениями Директивы 96/34/ЕС от 3 июля 1996 г. о рамочном соглашении относительно отпусков по уходу за ребёнком, заключённом Индустриальным союзом ЕС (1М1СЕ), Европейским центром публичных предприятий (СЕЕР) и Европейской конфедерацией профсоюзов (ЕТиС). Это рамочное соглашение было заключено между упомянутыми организациями европейского уровня в 1995 г. с целью установить минимальные требования предоставления отпусков по уходу за ребёнком и приводится в качестве приложения к Директиве 96/34/ЕС.

Гармонизация законодательства России со стандартами ЕС в сфере регулирования труда

Последовательная реализация положений Соглашения о партнерстве и сотрудничестве в конечном итоге приведет к углублению интеграции между Россией и Европейским Союзом. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве в своих положениях предусматривает целый комплекс средств, направленных на углубление такой интеграции. Одним из наиболее важных и эффективных таких средств является гармонизация (т.е. сближение) законодательства России с законодательством Европейского Союза.

Верховенство права и верховенство демократических принципов в ЕС диктует необходимость совместимости российского законодательства с европейским. Безусловно, важным шагом в этом направлении было бы вступление России в ВТО и подписание в дальнейшем нового соглашения с объединенной Европой о создании зоны свободной торговли.

Гармонизация, наряду с унификацией, представляет собой один из методов правовой интеграции, суть которой заключается в преобразовании правовых норм путем приведении их к единому знаменателю. Гармонизация — более мягкий метод правовой интеграции, она протекает на основе сближения внутригосударственного права с некой законодательной моделью, позволяющей весьма гибко учитывать национальные особенности. Гармонизация не подразумевает единообразия, а основывается на сближении законодательства различных государств.

Гармонизация или сближение национального права - это введение общих начал правового регулирования в конкретных областях общественной жизни при сохранении за государствами большего или меньшего простора для собственного правового регулирования.

В таком смысле правовая система Европейского Союза, которая сама по себе во многом сочетает передовые черты национальных правовых систем государств-членов, вполне сопоставима с римским правом и его знаменитым Сводом Юстиниана, воспринятым во многих странах Европы и оказавшим влияние, в том числе, и на правовую систему России. Именно на основе правовых достижений ЕС развивается процесс европейской интеграции в настоящее время. Любой интеграционный проект Европейского Союза в первую очередь получает юридическое оформление, и лишь затем реализуется на практике. Право Европейского Союза, в таком случае, играет роль единого стандарта, который определяет правила игры всех участников общего рынка, включая как государства-члены, так и граждан и юридических лиц Союза.

Россия, преследуя цель создания общеевропейских пространств, должна будет постепенно воспринять правовые достижения Европейского Союза, произвести . их полную или частичную рецепцию (заимствование). Включение тщательно продуманных норм ЕС в отечественное законодательство даст возможность усовершенствовать российское право, что в конечном счете пойдет на пользу и государству, и рядовым гражданам. Речь идет об использовании всего имеющегося у государства арсенала правовой политики и практики для достижения согласованных целей, для получения одного и того же правового результата.

Возможность рецепции положений социального и, прежде всего, трудового права ЕС непосредственно вытекает из условий Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Статья 55 СПС, закрепила положения о сближении законодательства Сторон в качестве важного условия для развития и укрепления экономических связей между Россией и

Сообществом. Как указано в упомянутой статье, Россия стремится к постепенному достижению совместимости своего законодательства с законодательством Сообщества.

Процесс гармонизации права обозначен Сторонами в различных отраслях права. В частности, Соглашение предусматривает сближение законодательства по вопросам регулирования предпринимательской деятельности и правового режима предприятий, банковской деятельности, бухгалтерского учёта и налогообложения компаний, охраны труда, предоставления финансовых услуг, условий конкуренции, государственных закупок, охраны здоровья и жизни людей, животных, растений, охраны окружающей среды, защиты прав потребителей, косвенного налогообложения, таможенного дела, транспорта, ядерной энергетики, установления технических норм и стандартов.

Важным и эффективным этот инструмент является поскольку: во-первых, данный инструмент предусматривает рецепцию Россией, где рыночная экономика только-только воссоздается, уже готовых и апробированных механизмов правового регулирования рыночных и тесно связанных с ними отношений; во-вторых, стандарты ЕС во многом повторяют стандарты ВТО и восприятие права ЕС способствует вступлению нашей страны во Всемирную Торговую Организацию; в-третьих, гармонизация законодательства способна создать прочную юридическую основу для углубления партнерства и перерастания его в стабильное добрососедство, опирающееся на общий рынок между Россией и ЕС.