Международно-правовое регулирование труда женщин Миронова Анна Валерьевна

Международно-правовое регулирование труда женщин
<
Международно-правовое регулирование труда женщин Международно-правовое регулирование труда женщин Международно-правовое регулирование труда женщин Международно-правовое регулирование труда женщин Международно-правовое регулирование труда женщин Международно-правовое регулирование труда женщин Международно-правовое регулирование труда женщин Международно-правовое регулирование труда женщин Международно-правовое регулирование труда женщин Международно-правовое регулирование труда женщин Международно-правовое регулирование труда женщин Международно-правовое регулирование труда женщин
>



Миронова Анна Валерьевна. Международно-правовое регулирование труда женщин : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Миронова Анна Валерьевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/136

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ СТАНДАРТЫ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВА ЖЕНЩИН НА ТРУД

1. Защита труда женщин: исторические и международно-правовые аспекты 14

2. Общая характеристика сотрудничества государств в области регулирования труда женщин в условиях глобализации 36

3. Роль международных организаций в области защиты рудовых прав женщин 47

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН

1. Преодоление на международном уровне всех форм дискриминации в отношении женщин в сфере труда 79

2. Охрана материнства и упрочение семьи работающих женщин в рамках международных отношений 101

3. Роль международного права в создании условий по безопасности труда женщин 117

ГЛАВА III. ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ ТРУД ЖЕНЩИН, В РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

1. Сравнительный анализ законодательства РФ и норм международного права в сфере использования труда женщин 137

2. Реализация международных принципов в сфере регулирования трудовой

деятельности женщин в Российской Федерации, особенности соответствующих стандартов и норм 157

3. Проблемы реализации норм международного права, регулирующих труд женщин, в Российской Федерации и пути их разрешения 174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТОВ

И МАТЕРИАЛОВ 199

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 208

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На данном этапе развития международного права в области прав человека значительное внимание уделяется специальным правам тех категорий населения, которые по социальным, политическим, физиологическим или каким-либо иным причинам не имеют равных с другими людьми возможностей осуществления общих для всех прав и свобод и поэтому нуждаются в определенной поддержке. Носителями подобных прав, в том числе, являются женщины, поскольку им в силу причин, прежде всего физиологического характера, требуется особая защита со стороны не только государств, но и мирового сообщества в целом. Осуществление женщинами одного из важнейших общечеловеческих прав - права на здоровый и безопасный труд без каких-либо дискриминационных ограничений по признаку пола требует особого рассмотрения в рамках международного права.

Вопрос о правовом регулировании труда женщин, перестав быть только внутригосударственным делом, достаточно давно принял интернациональный характер. Существует большое число правовых актов, принимаемых.на международном и внутригосударственном уровне и относящихся к вопросам положения женщин как категории граждан, нуждающейся в особом внимании и защите. Кроме того, данной проблематике посвящались и посвящаются исследования не только в области права, но и социологии, психологии, медицины, менеджмента и т.п.

При общемировой тенденции к ликвидации каких-либо форм дискриминации, борьба с исторически сложившимся неравноправием полов, в том числе в области трудовых отношений, воспринимается как одна из приоритетных задач мирового сообщества. Сочетание публичных и частных интересов в рассматриваемой области предопределяет возникновение и функционирование различных правовых регуляторов, основополагающим из которых является международно-правовая регламентация отношений, направленная на создание

4 благоприятных условий труда женщин, наиболее часто подвергающихся правовой и неправовой дискриминации.

Необходимо подчеркнуть, что активная деятельность государств в правовой сфере, их сотрудничество в рамках ООН и других международных организаций приводили и приводят к радикальным изменениям в положении трудящихся женщин. Этому способствовала разработка международно-правовых актов, прямо или косвенно касающихся труда женщин (резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, конвенции и рекомендации МОТ, рекомендации ВОЗ и т.п.), проведение международных конференций по положению женщин, которые оказывают неоценимое влияние на последующее международно-правовое регулирование в области женского труда.

Поскольку международное сотрудничество в области прав человека получает особую значимость в эпоху глобализации (так как возникает необходимость учитывать интересы физических лиц в наступившей эре открытия границ, обмена ресурсами и технологиями, а также в интернационализации бизнеса), права женщин как неотъемлемая часть прав человека также выходят на передний план. Причем особенное внимание уделяется здесь сфере труда, как непосредственно касающейся глобализационных процессов.

Следует, к сожалению, констатировать, что в целом в настоящее время тема международных и национальных аспектов защиты прав женщин уже не вызывает такого широкого общественного резонанса, какой она имела в нашей стране и за рубежом в конце XX столетия. Возможно, это связано с появлением новых, более острых и актуальных проблем, требующих повышенного внимания - например, терроризма. Также это может обуславливаться негативным восприятием со стороны населения крайних форм феминизма, выражающихся в излишне категоричных и носящих порою агрессивный характер высказываниях и действиях его апологетов. Однако не следует забывать о том, что от отношения, складывающегося в том или ином государстве и обществе к проблемам

1 См. например: Human rights are women's right/ Amnesty international. - London: Amnesty international publications [London], 1995.

5 наиболее уязвимых категорий населения (в частности, женщин) во многом зависит дальнейшее развитие этого общества/государства. Здесь международному сообществу крайне важно не игнорировать или не недооценивать вышеуказанные проблемы.

Кроме того, отдельного внимания заслуживает преодоление с помощью международных стандартов национально-культурных стереотипов по отношению к женщинам и к выполняемым ими трудовым функциям. Это относится не только к странам ислама, в которых до сих пор имеет место прямая- негативная дискриминация женщин (эти страны, как отмечает С.В.Черниченко, заявляют, что признают равноправие мужчин и женщин, но «в духе шариата»)1, но и, например, к государствам бывшего советского блока, где долгое время формировался уникальный симбиоз традиционных и модернистских ценностей в отношениях между мужчинами и женщинами (требуемое от советской женщины обществом и государством сочетание двух образов: образцовой труженицы, не стремящейся целенаправленно к карьерным высотам, и примерной жены и матери). Данный симбиоз достаточно быстро вошел в противоречие с реалиями рыночной экономики - отсюда и появление многочисленных тендерных проблем в странах Восточной Европы. Отметим, что необходимость преодоления определенных социально-культурных традиций в отношениях полов (в том числе и в сфере труда) четко осознали некоторые азиатские государства с традиционно низким общественным статусом женщин (Япония, Китай). Но в любом случае осознание новых императивов им дается с трудом, а фактическое положение женщин остается неоднозначным.

Объективно проблема международно-правового регулирования женского труда продолжает оставаться актуальной в современном глобализующемся мире. Перед мировым сообществом по-прежнему стоит задача совершенствования

1 См.: Черниченко СВ. Межгосударственное сотрудничество в сфере прав человека (Лекция (14.03.2006, Москва) [Электронный ресурс] / Режим доступа: , свободный.

международно-правового регулирования женского труда для дальнейшей борьбы с неравенством полов и противостояния процессам феминизации бедности, феминизации безработицы.

Степень научной разработанности темы. Роль международного права в защите прав женщин была и остается предметом исследования многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них — Г.К. Дмитриева, Л.Н. Завадская, И.Я. Киселев, Е.Н. Коршунова, В.Н. Толкунова, А.С. Чеботарева, Р. Кук, Мер-тус Дж., и др.1

Первая научная работа в нашей стране по вопросу международной защиты прав женщин увидела свет в 1975 году. Речь идет о монографии Г.К. Дмитриевой, где, в частности, был проанализирован ряд конвенций МОТ, а также Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении, женщин. Кроме того, существовал ряд публикаций, посвященных женскому труду, но они в основном касались трудовых прав советских женщин с точки зрения прогрессивности, особенно при их противопоставлении реалиям капиталистических систем.2

На современном этапе значительный вклад в научную разработку вопроса о роли международного права в защите прав женщин, бесспорно, внесла СВ. Поленина - автор многочисленных работ по правам женщин.

См. подробно: Дмитриева Г.К. Международная защита прав женщин. Киев. 1985; Завадская Л.Н. Равенство полов: международные акты и законодательная политика // Защита прав человека в современном мире. 1993; Киселев И.Я. Трудовое право России и зарубежных стран. Международные нормы труда. М. 2005; Коршунова Е.Н. Международная защита прав женщин. М. 1975; Поленина СВ. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. М. 2000; Толкунова В.Н. Право женщин на труд и его гарантии. М, 1967; Чеботарева А.С. Защита прав женщин в Европейском Союзе. // Государство и право. 1995; Human rights of women (National and International Perspectives) ed. by Rebecca Cook. University of Pennsylvania Press. Philadelphia 1995; Мертус Дж. Права женщин - права человека. М. 1996.

См. подробно: Румянцева М. С. Пергамент Л. И. Справочник женщины-работницы. М. 1975; Законодательство о правах женщин. М. 1975; Новикова Э. С, Языкова В. С, Янкова 3. Л. Женщина. Труд. Семья (социологический очерк). М. 1978; Чирков П. М. Решение женского вопроса в СССР. (1917-1937). М. 1978.

7 Выполнен ряд диссертационных исследований по международному праву, в которых вопросы регулирования женского труда рассматриваются наряду с темами: «женщины и вооруженные конфликты», «женщины ^ и насилие», «женщины и политика», «женщины и дискриминация» и т.п.1

Однако в настоящее время отдельное исследование, охватывающее тему международно-правового регулирования труда женщин, отсутствует. Кроме того, на уровне диссертационных исследований ранее не проводился содержащийся в настоящей работе сравнительный анализ современного трудового законодательства РФ и международно-правовых стандартов, касающихся выполнения женщинами трудовых функций.

Объектом диссертационного исследования являются международные отношения, возникающие между государствами, иными субъектами международного права в сфере регламентации труда женщин.

Предмет исследования - состояние международно-правового регулирования в области труда женщин и его адекватность современным потребностям.

Цель диссертационного исследования состоит в решении актуальной научной задачи - на основе комплексного и всестороннего рассмотрения состояния международно-правового регулирования труда женщин выработать предложения по совершенствованию международного права в данной области, а также механизмов реализации его норм на внутригосударственном уровне.

Достижение указанной цели требует решения следующих частных научных задач:

- осуществить анализ эволюции международного права в рассматриваемой сфере путем рассмотрения в историческом аспекте возникновения и реали-

1 См.: диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: Шаповалова Н.Н. «Международно-правовые стандарты по защите прав женщин в европейских странах» (Москва, 2002), Петрушина Е.А. «Институт прав женщин: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования» (Екатеринбург, 2002), Рубина И.Е. «Международная защита прав женщин» (Петрозаводск, 2001), Чеботарева А. С. «Международная защита прав женщин» (Москва, 1994).

8 зации международно-правовых норм, касающихся трудовой деятельности женщин, а также выявление тенденций развития взглядов мирового сообщества на проблемы, связанные с осуществлением данной деятельности;

- проанализировать современную модель в области международного со
трудничества в области регулирования труда женщин и предложить пути его
развития;

- рассмотреть практику реализации международных договоров и иных
документов в области регулирования женского труда в различных странах;

- выработать и обосновать предложения по имплементации соответст
вующих норм международного права в российское законодательство.

Актуальность, поставленная цель, частные научные задачи исследования дают основание автору сделать вывод о том, что в рамках рассматриваемой темы выдвигается и требует своего разрешения важная научная задача, имеющая существенное значение для международного права и соответствующая уровню кандидатской диссертации. Специальное научное исследование по данной проблеме будет способствовать обеспечению прав женщин, в том числе в Российской Федерации.

Границы исследования определены: областью международного сотрудничества государств и иных субъектов международного права в области обеспечения трудовых прав женщин.

Новизна диссертационного исследования. В настоящем исследовании впервые представлен комплексный анализ трудовой деятельности женщин как объекта международно-правового регулирования (в сочетании с внутригосударственным правовым регулированием). В нем всесторонне исследовано состояние международного права в отношении регулирования труда женщин и его адекватность современным потребностям.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично со-

9 искателем. В диссертации представлена современная модель международного сотрудничества в области регулирования труда женщин и даны научно обоснованные рекомендации относительно повышения его эффективности; определены приоритетные пути развития международного права в области борьбы с различными проявлениями дискриминации по признаку пола в трудовых отношениях. В данном исследовании разработана общая концепция развития международного права в области регулирования труда женщин. Также сформулированы предложения по приведению норм российского права в соответствие со сложившимися международными стандартами; показаны место и роль международных организаций в области регулирования женского труда, достигнут ряд других научных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Роль и значение международного права в защите трудовых прав женщин состоит в выработке международных стандартов, направленных на искоренение дискриминации по признаку пола, а также на особое регулирование женского труда. Оно также выражается в последующем контроле за эффективностью их действия.

  2. Современной тенденцией в международном праве в сфере регулирования труда женщин является переход от норм запрещающего характера к нормам разрешительного характера.

  3. Реализация международных норм, регулирующих труд женщин, показывает, что сами нормы еще нуждаются в совершенствовании, как либо не охватывающие весь спектр проблем, с которыми сталкиваются трудящиеся женщины, либо, в силу своего декларативного характера, не являющиеся достаточно эффективными в действии. Внутригосударственные акты становятся в настоящий момент лучшим инструментом для регулирования в обозначенной сфере, нежели международно-правовые акты.

10 4. Имеющиеся проблемы в имплементации в право Российской Федерации международных стандартов в сфере труда женщин разрешимы посредством принятия ряда мер с учетом сложившихся тенденций в международном праве, таких как проведение тендерной экспертизы действующих правовых норм с использованием мирового опыта, совершенствование судебной защиты прав трудящихся женщин и пр.

Теоретическая значимость исследования-состоит в том, что в диссертации получают дальнейшее развитие теоретические основы международно-правового регулирования в области труда женщин. Уточняются наиболее важные определения в исследованной области, показаны место и роль международного права в защите прав женщин, определяется структура межгосударственных отношений и особенности их международно-правовой регламентации.

В диссертационном исследовании содержатся научно обоснованные предложения по совершенствованию международного права в области регулирования женского труда, определяются его пути развития, в том числе, относительно повышения эффективности деятельности международных организаций в области защиты трудовых прав женщин.

Практическая значимость исследования. Прикладной аспект настоящий работы,вытекает из анализа опыта государств и межгосударственных объединений, касающегося взятой на рассмотрение проблематики. В настоящей работе приводятся рекомендации, связанные с необходимостью существенного пересмотра отечественного трудового законодательства, приведения его в соответствие с современными международными стандартами.

Полученные, научно обоснованные результаты данного исследования могут учитываться отечественными органами законодательной и исполнительной власти при осуществлении мер в области защиты трудовых прав женщин, а также могут повлиять на рекомендации, выносимые уполномоченными представителями Российской Федерации на рассмотрение мирового сообщества в

рамках международного нормотворчества. Кроме того, они предполагаются к использованию при внесении дополнений и изменений в уже существующие нормативно-правовые акты, равно как и при разработке новых международных и отечественных документов.

Также результаты диссертационного исследования могут быть учтены в процессе преподавания дисциплины «Международное право» при разработке специального курса «Международная защита прав человека»; анализ представленного нормативно-правового материала представляет интерес для юристов-практиков и активистов соответствующих правозащитных движений. Работа может послужить отправной точкой в дальнейшем проведении исследований по темам, связанным с защитой прав женщин как прав человека.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составил комплекс научных методов исследования. Из общих методов использовались анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, системный и структурный подход, из специальных и частных методов исследования - конкретно-социологический, формально-юридический, сравнительно-правовой, методы правового моделирования, толкования норм права, а также исторический, логический, прогнозирования и другие методы.

Нормативная и эмпирическая основа исследовательской базы. Диссертационное исследование проводилось на основе анализа международных договоров и других международных документов (как непосредственно направленных на регламентацию и защиту прав трудящихся женщин, так и носящих общий характер).

В работе широко использовались сборники документов, составленные при участии известных правоведов, таких как А.Х. Абашидзе, Ф.Р. Ананидзе, К.А. Бекяшев, А. Я. Капустин, Л.В. Корбут, Е.В. Мартыненко, СВ. Поленина и

др."

Также изучалось законодательство Российской Федерации и зарубежных государств по данной проблеме (особое внимание уделялось конституциям, закрепляющим права женщин на высшем государственном уровне и законам о труде зарубежных стран). Рассматривался опыт международного сотрудничества государств, их юридических органов в области регулирования трудовых отношений. Использовались материалы о результатах деятельности международных организаций, международных конференций.

Теоретическую основу диссертации составили не только работы ученых-правоведов, непосредственно касающихся международно-правового регулирования женского труда. Для полноты исследования теоретических аспектов рассматриваемой проблематики брались труды таких известных специалистов по международному праву как Абашидзе А.Х., Аметистов Э.М., Игнатенко Г.В., Карташкин В.А., Лукашук И.И., Тиунов О.И., Тункин Г.И., Урсин Д.А., Черни-ченко СВ. и др.2

Также в ходе работы над диссертационным исследованием была проанализирована соответствующая судебная практика и материалы средств массовой информации.

Кроме того, автором широко использовались ресурсы Интернет, в частности, сайты международных организаций: ООН (.), МОТ (), сервер органов государственной власти Российской Федерации

1 См.: Дискриминация вне закона: Сборник документов / отв. ред. А.Я. Капустин. М.
2003; Международное публичное право. Сборник документов. Составители - К.А. Бекяшев,
А.Г. Ходаков. М. 1996; Корбут Л.В., Поленина СВ. Международные конвенции и деклара
ции о правах женщин и детей. М. 1998.

2 См. подробно: Абашидзе А.Х., Урсин Д.А. Неправительственные организации: меж
дународно-правовые аспекты. М. 2002; Аметистов Э.М. Международное право и труд. Фак
торы имплементации международных норм о труде. М. 1982; Игнатенко Г.В. Международ
ное право и общественный прогресс. М. 1972; Карташкин В.А. Реформирование Организа
ции Объединенных Наций и международная защита прав человека в глобализующемся мире.
М. 2006; Лукашук И.И. Международное право: Общая часть. М. 2000; Тиунов О. И. Принцип
соблюдения договоров в международном праве. М. 1976; Тункин Г.И. Теория международ
ного права. М. 2000; Черниченко СВ. Личность и международное право. М. 1974.

13 (), информационный портал «Женщина и общество» (), сайты женских НПО и пр.

Ряд источников, переведенных и использованных автором, вводится в российский научный оборот впервые.

Реализация и апробация научных результатов. Результаты настоящего исследования апробированы посредством выступления автора в международных конференциях с соответствующими докладами, а также в публикации научных статей; реализованы в практической защите прав человека женщины в ходе юридических консультаций по трудовым спорам.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и включают в себя введение, три главы, каждая из которых состоит в свою очередь из трех параграфов, заключение и список использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Защита труда женщин: исторические и международно-правовые аспекты

Основной движущей силой, повлиявшей на развитие международно-правового регулирования трудовой деятельности женщин, явилась общемировая необходимость разрешения проблемы дискриминации по признаку пола в сфере трудовых отношений, а также обязательность учета физиологических особенностей женщин при осуществлении ими трудовой деятельности. Истоки вышеупомянутых проблем можно проследить в исторически сложившемся политическом, экономическом, социальном и образовательном неравенстве полов. Еще Ф. Энгельс отмечал: «...Первое разделение труда было между мужчиной и женщиной для производства детей», «...первая появляющаяся в истории противоположность классов совпадает с развитием антагонизма между мужем и женой при единобрачии, и первое классовое угнетение совпадает с порабощением женского пола мужским».1 Отношение к женщине как к существу «второго сорта», имеющему, по сравнению с мужчиной, весьма ограниченный круг прав, укоренилось у большинства народов мира. Вышеуказанное нашло свое отражение и в оценке ее роли как трудовой единицы. Поэтому при рассмотрении вопроса о становлении международно-правовых стандартов в сфере регулирования трудовой деятельности женщин необходимо особое внимание уделить анализу исторических предпосылок необходимости такого регулирования на международном уровне.

Впервые дискриминация по признаку пола в системе общественного производства явно обозначилась уже на ранних этапах промышленной революции в ряде стран. Использовать женский труд в значительных масштабах позволило появление машин в промышленности - в отличие от прежней работы в ремесленных мастерских для работы у станка не нужна была прежняя индивидуальная профессиональная подготовка. Отсутствие изначальной производственной квалификации у женщин обуславливало дешевизну их труда, а сговорчивость и слабая способность к отпору делали таких работниц весьма выгодной рабочей силой (так, в специальном циркуляре Кольбера (Франция, XVII век), в частности говорится о необходимости увеличения числа женщин на мануфактурах).

Женский труд применялся не только в текстильной, но и во многих других отраслях. Часть женщин выполняла работу на дому, причем соединение жилого и рабочего помещений, антигигиенические условия труда превращали жилище надомниц в очаг болезней и антисанитарии.

Именно на описываемом этапе зародилась общая тенденция к искусственному уменьшению заработной платы женщин по сравнению с мужчинами под предлогом меньшей продуктивности женского труда, хотя рабочий день был одинаков для всех. При этом, ни о каком законодательном регулировании труда женщин, тем более на международном уровне, не могло быть и речи, поскольку во главу угла ставились финансово-экономические интересы класса собственников, а не бедственное и бесправное положение работниц, которые еще не научились бороться за свои права.

Первые буржуазные революции, несомненно, оказали влияние на осознание важности межгосударственного регулирования трудовых отношений. Впервые о необходимости охраны труда на международном уровне заговорил утопист и филантроп Роберт Оуэн, обратившийся в 1818 г. с двумя адресами к правителям Австрии, Великобритании, Пруссии, России и Франции на Ахейском конгрессе. Он пытался обратить внимание на важность начала общих реформ, в целях облегчения положения рабочих: предлагал ввести положения о защите трудящихся и создать социальную комиссию. Следует отметить, что в качестве директора Нью-Ламаркской бумагопрядильной фабрики, Оуэн, в частности, близко сталкивался с ужасающим положением работающих женщин, у которых распространенным профессиональным заболеванием была чахотка. К сожалению, его призыв остался без ответа. Однако в дальнейшем крепнущее самосознание рабочих, а также применение ими различных методов борьбы за свои права1 заставило правительство многих стран более внимательно присмотреться к нуждам трудящихся.

К концу XIX - началу XX вв. во многих странах и отраслях продолжает расширяться применение женского труда, причем женщины по-прежнему получали меньшую зарплату по сравнению с мужчинами. Но борьба за свои трудовые права продолжалась и давала свои результаты: даже в Японии, где по сравнению с европейскими странами, положение работниц было тяжелее в силу национальных особенностей зарождения капиталистических отношений, женщинам удалось добиться внимания к своим требованиям. В ряде государств возникают специальные организации, добивающиеся внимания общественности к проблемам трудящихся женщин. В США с 1870 г. появляются самостоятельные женские профсоюзы; в Англии и Германии в 90-х гг. XIX столетия предпринимаются первые попытки организовать союзы женщин-работниц.

Преодоление на международном уровне всех форм дискриминации в отношении женщин в сфере труда

Одной из. особенностей современного права является обеспечение формального равенства индивидов, то есть равенства перед законом и права на защиту со стороны закона. Идея,поддержания достоинства человека, кем бы он ни был и где бы ни-находился, в формально-юридическом значении находит свое воплощение в обеспечении равноправия для каждого. B.C. Нерсесянц- отмечает, что моральное требование равного уважения ко всем людям в правах человека возводится в ранг правовой ценности, котораяэквивалентна правовому равенству. Моральное равенство и правовое равенство образуют центральное звено взаимодействия этих систем, вокруг которого концентрируются ценности, имеющие одинаково важный смысл и для морали, и для права - свобода, справедливость, недискриминация.1

Как подчеркивает И.Я. Киселев, равенство в отношении осуществления прав и свобод человека, равенство всех перед законом и право каждого на равную защиту закона провозглашены во всех международных нормативных актах, как универсальных, так и региональных. Это относится, естественно, и к правам в сфере труда.2

Однако, несмотря на то, что люди во всех демократических правовых актах признаются равными в своих правах от рождения, между ними объективно существуют социальные и биологические различия. Исторически сложилось так, что эти различия влекли за собой деление на индивидов «первого» и «вто рого» сорта; с соответствующимшесправедливым различением их в правовом и социальном положении.

Современное общество, признающее приоритет прав человека, принципиально отрицает, неравенство. Но; как справедливо замечает А.А. Пронин; "концепция; равенства означает нечто значительно большее, чем одинаковое обращение со всеми людьми; Одинаковое обращение по=отношению к людям,. находящимся в неравном положении, будет способствовать скорее сохранению; чем искоренению несправедливости.. Подлинного равенства можно добиться лишь посредством усилий; направленных на; изучение, и исправление такого положения: Именно эта более широкая концепция равенства стала основополагающим- принципом и конечной целью в борьбе -за признание и обеспечение прав человекавообще и женщин, в частности».

Одной из задач международного и национального правашвляется обеспечение; юридических условий для:интегрального развития, каждого человека; соблюдения и защиты его прав, закрепленных в нормативно-правовых актах.. Осуществление, этого предполагает всестороннюю борьбу с дискриминацией, поэтому принцип;запрета дискриминации был инкорпорирован;в значительное количество международно-правовых договоров:

Само понятие «дискриминация» может трактоваться широко - как существование негативного отношения к определенным (например, национальным; религиозным тендерным) группам населения,, к которым: применяются действия дискриминационного характера, закрывающие доступ к источникам дохода илиресурсам.

В узком смысле существующие предрассудки не входят в понятие дискриминации; то есть, она рассматривается- только как некие действия; направленные против дискриминируемой, группы лиц: Следует учитывать то обстоя 81 тельство, что люди, не испытывая против дискриминируемых никаких предубеждений, тем не менее, могут подвергать последних дискриминации. И, напротив, могут не участвовать в дискриминационном процессе индивиды, предубежденные против определенной группы населения.

Стоит отметить, что дискриминацией также является предоставление необоснованных льгот, преимуществ отдельным лицам или категориям граждан, поскольку это также противоречит извечным устремлениям человечества к свободе, равенству, справедливости. А так как в сфере трудовых отношений затрагиваются самые важные с точки зрения удовлетворения физических и духовных потребностей права, там оно воспринимается особенно болезненно.

Таким образом, в юриспруденции дискриминация определяется через неравный доступ к праву как мере свободы равнозначных субъектов, причем можно говорить о неравенстве двух типов: неравенстве прав, обусловленных законодательством, и неравенстве в доступе к равным возможностям.

Сравнительный анализ законодательства РФ и норм международного права в сфере использования труда женщин

Как это уже было сказано выше, все мировое сообщество объективно заинтересовано в дальнейшем развитии института прав человека. Принтом особо выделяется такой аспект, как достижение тендерного равенства, то есть обеспечение равных прав,,свобод и возможностей для мужчин и женщин, в том числе в сфере труда. Международное право в решающей степени повлияло на закрепление принципаравенства полов в законодательстве большинства государств.

В современных условиях тендерное равенство является одним из основных потенциалов развития гражданского общества любой страны. Соответственно, оно не могло не найти своего отражения в формирующемся законодательстве Российской Федерации в эпоху глубоких политических, социальных и экономических преобразований.

Как отмечает В.Е. Чиркин, в течение последнего десятилетия в российских гуманитарных исследованиях и в политической публицистике произошли разительные перемены. Вместо прежних идеологических принципов тоталитарного социализма (а многие из них получили правовое выражение, прежде всего, в конституциях того времени) утвердились новые ценности - общечеловеческие.1 При этом российское государство, следуя принципу приоритета международного права, активно перенимает зарубежный опыт и, использует международные стандарты,в области труда.

На наш взгляд, сравнительный анализ международно-правовых норм в области регулирования женского труда и соответствующих норм российского права необходим, поскольку может повлиять на развитие и совершенствование и тех и других, особенно в условиях глобализации. Ведь сами международные трудовые стандарты, по мнению ряда ученых - продукт сопоставления законодательства и опыта различных стран.1

Нельзя- не согласиться с утверждением В.Р. Шмидт: «Анализ трудовых прав женщин должен основываться на понимании различий международных норм и законодательства отдельных государств. Международные нормы всеобщи, но они не отражают специфику проблемы в рамках конкретных государств1, которая определяется укладом жизни, общей направленностью социальной, политики и развитием рынка труда».

Тем не менее, в настоящее время в научно-правовых кругах широкое распространение получила точка зрения, согласно которой естественный глобали-зационный процесс будет способствовать установлению безусловного приори-тета таю называемого наднационального права. В области правового регулирования труда, это, в частности, выражается в разработке норм коллизионного трудового права, направленного на предотвращение и разрешение конфликтов законов о труде различных государств. Американский юрист Г. Берман, отмечает: «...Мир заменил собой отдельную страну как контекст профессиональной юридической деятельности. С течением времени мир в-возрастающей степени начнет отвергать фрагментарность права, провинциализм юридического образования, правовой науки и правового мышления».4 Можно поспорить с категоричностью данной точки зрения, но общемировые тенденции и закономерности развития правового регулирования труда, в частности труда женщин, позволя 139 ют нам сделать следующий вывод: экстерриториальное применение трудового права, развитие и превалирование международных стандартов в данной области получают все более-широкое распространение.