Правовой механизм функционирования региональных интеграционных ассоциаций развивающихся стран Зевдынех Бейене Хайле




Зевдынех Бейене Хайле. Правовой механизм функционирования региональных интеграционных ассоциаций развивающихся стран : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Моск. гос. юрид. академия.- Москва, 1995.- 34 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/733-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Международное право и экономика государств долгие годы существовали самостоятельно раздельно друг от друга. Исторически сложилось так, что такие понятия, как «развитие», «развивающиеся страны», взаимозависимость экономического развития государств всего мира и их связь с международным правом юридически оформились только во второй половине XX века одновременно с крушением колониальных империй, появлением большого числа молодых независимых развивающихся стран, выдвинувших на передний край межгосударственных отношений установление нового международного экономического порядка. Этому способствовали Устав ООН, обязавший все государства сотрудничать друг с другом, Декларация о принципах международного права 1970 г., Пакты о правах человека 1966 г., Декларация об установлении нового международного экономического порядка 1974 г., Хартия экономических прав и обязанностей государств 1974 г. и другие международно-правовые документы, заложившие основы новой отрасли международного права — Международного экономического права с его собственными специальными, отраслевыми принципами, действие которых направлено на организацию' и осуществление международного экономического сотрудничества . государств с различными формами собственности и различным уровнем социально-экономического развития.

В статье 10 Хартии экономических прав и обязанностей государств говорится о том, что «всё государства юридически эавны и, как равные члены международного сообщества, лмеют право полного и эффективного участия в процессе принятия решений по мировым экономическим, финансовым и денежно-кредитным проблемам через соответствующие международные организации в рамках существующих в них правил, и

делить поровну выгоды, вытекающие оттуда»1. Вместе с тем, ни Хартия, ни Декларация принципов, ни, наконец, Пакты о правах человека не определяют сам механизм декларируемого сотрудничества, механизм, который позволил бы воплотить в жизнь идеи.сотрудничества, так необходимые развивающимся странам. В противном случае юридическое равноправие государств никогда не приведет к ликвидации фактического неравенства в области экономики.

Ограниченная способность развивающихся стран экспортировать в развитые страны свои товары является сильнейшим сдерживающим фактором, тормозящим развитие взаимовыгодного сотрудничества промышленно развитых и развивающихся стран. У этих двух разных категорий стран различные цели, различная экономическая интеграция и схемы, различные основы анализа и оценки. В основе западноевропейской интеграции превалировала политическая цель: поддержание в Европе мира и международной безопасности; в основе интеграции развивающихся стран преобладали цели развития, улучшения социально-экономических условий жизни населения, преодоления существующего фактического неравенства с промышленно-развитыми странами. Эти различия носят объективный характер, преодолеть которые можно лишь в процессе многостороннего .сотрудничества, в том числе и на региональной и субрегиональной основе. Иными словами, объективный ход развития истории, экономики и международного права выдвинули на передний план региональную интеграцию, которую можно использовать для подъема экономики развивающихся стран и плавного вхождения этих стран в мировую экономическую систему. Не отрицая роль и значение глобального (универсального) подхода к социально-экономическим проблемам, решаемым в рамках МВФ, МБРР, ЮНКТАД, ЮНИДО и других организаций, развивающиеся

l UN GA Res. 3281 (XXIX) of 12 December I974

страны должны активизировать свои усилия на региональном уровне, выявляя и устраняя отдельные положения, которые препятствуют развитию либерализации торгово-экономических отношений, улучшению финансовых и денежно-кредитных отношений с развитыми странами, включая вопросы инвестиций и создания многонациональных предприятий.

Все эти проблемы и обусловили актуальность выбранной темы исследования. Актуальность темы подчеркивается еще и тем, что только на Африканском континенте региональные интеграционные ассоциации оказались неэффективными. Исследование самих этих ассоциаций и определенных неудач в их деятельности позволит наметить международно-правовой путь их исправления и выбор наиболее действенных мер для поднятия экономики развивающихся стран.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование важнейших правовых проблем экономического развития развивающихся стран, механизма функционирования региональных интеграционных ассоциаций и поиск международно-правовых решений на глобальном и региональном уровнях.

Для достижения этих целей были поставлены следующие теоретические задачи:

— раскрыть юридическое содержание преференциального
отношения к развивающимся странам в контексте некоторых
специальных принципов международного экономического права;

— исследовать соотношение двух правовых подходов
(глобального и регионального) к решению проблем развития;

— провести сравнительно правовой анализ функционирова
ния региональных интеграционных ассоциаций развивающихся
стран;

дать комплексную правовую оценку новейшей в Африке организации «ПТА» — Зоны преференциальной торговли восточной и южной Африки;

разработать рекомендации по совершенствованию правового механизма функционирования интеграционных ассоциаций развивающихся стран.

Методологическая, нормативно-правовая-и научная база исследования.

Исследование проводилось на основе общенаучных, специальных, системных и сравнительных методов анализа, с широким критическим использованием официальных документов ООН, ГАТТ-ВТО, МВФ, МБРР, ЮНКТАД, ЭКА, АНКОМ, ЛАФТА, ЦАОР, КАРИКОМ, АСЕАН, ЕС, ЕАСТ, ПТА. ВАС, САДКК, ЭКОВАС и других. В работе использозались труды советско-российских и зарубежных ученых: Ануфриевой Л. П., Архиповой Л. Б., Ашавского Б. М., Бекяшева К. А., Богуславского М. М., Вельяминова Г. М., Дмитриевой Г.К., Ковалева А. А., Ко-рецкого В. М., Нешатаевой Т. Н., Обминского В. П., Энтина М. Л., Аби-Сааба К. М., Артура Д., Бенедеки В., Дженкса С, Карро О., Карля М., Лангхамера Р., Маззео В., Мутелька Л., Нуссбаума А., Намвете В., Оппенгейма Л., Пребиша П., Ральфа Г., Теммата В., Фрейдмана Н., Ханса В., Шварценбергера Дж., Штейна Е., Шмиттгоффа К., и других.

Автор с благодарностью и особой признательностью использовал специально предоставленную стипендию для изучения документов в библиотеке Международного Суда ООН, Института общественных наук (Гаага), Исследовательском Центре Африки (Лейден), ПТА (Лусака), ЭКА, посольств Эфиопии, Замбии и Зимбабве в Москве и Аддис-Абебе.

Научная новизна и значимость диссертации, вопросы, выносимые на защиту.

Научную новизну и значимость диссертации обусловили цели и задачи исследования, сформулированные в результате

проведенного исследования выводы, предложения рекомендаций, а также следующие проблемные вопросы, выносимые на защиту:

создание региональных интеграционных ассоциаций — это путь к ускорению процесса всемирной либерализации торговли, а не к расширению протекционизма. Это может быть только тогда, когда участвующие в региональном процессе интегрирования действуют в дозволенных рамках в соответствии со ст. XXIV и ч. IV ГАТТ и активно участвуют в его деятельности, став постоянным членом новой всемирной организации — ВТО;

необходимость пересмотра фундаментальных принципов ГАТТ/ВТО с принятием новой ступенчатой системы экономических критериев с целью справедливого и адекватного применения оговорок, типа «промышленно-развитые страны», «новые индустриально-развитые страны», «развивающиеся страны», «менее развитые страны» и т.д.

необходимость создания специального органа по Всеобщей системе преференций (ВСП) в рамках ВТО, МВФ с-целью эффективного й справедливого функционирования механизма предоставления преференций;

*— совершенствование правового статуса ПТА в целях постепенной трансформации ее в ряд субрегиональных ассоциаций;

формализации взаимоотношений развивающихся стран в области финансовых и денежно-кредитных отношений;

закрепление в международно-прравовых актах особенностей правового регулирования инвестиций и создания внутри-зональных многонациональных предприятий.

Выводы и рекомендации, выносимые на защиту в концентрированном виде изложены в заключении диссертации. Часть из этих выводов приводится в заключительной части настоящего автореферата.

В представленном виде диссертация является первой комплексной работой по выбранной теме, подготовленной гражда-

нином развивающейся страны — Эфиопии. Впервые проведено многоплановое исследование правового механизма функционирования региональных интеграционных ассоциаций развивающихся стран, истории создания и функционирования ПТА применительно к развивающимся странам, в том числе Эфиопии.

Апробация работы и внедрение . результатов исследования

Отдельные вопросы выносимые на защиту теоретические определения, выводы и рекомендации были изложены в научных статьях, в докладах и выступлениях на кафедре международного права МГЮА (Москва), в Гаагской академии международного права, в Институте общественных наук (Гаага).

Теоретические исследования, выводы и рекомендации практического характера могут быть использованы развивающимися странами, в том числе Эфиопией в практической работе в ПТА и других международных региональных экономических организациях, дипломатами и практическими работниками.

Отдельные выводы и рекомендации могут быть использованы в Российской Федерации при вступлении России в международные экономические и кредитно-финансовые организации глобального и регионального характера.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.