Правовые аспекты создания и деятельности межгосударственных финансово-экономических организаций Европы Бобин Максим Викторович

Правовые аспекты создания и деятельности межгосударственных финансово-экономических организаций Европы
<
Правовые аспекты создания и деятельности межгосударственных финансово-экономических организаций Европы Правовые аспекты создания и деятельности межгосударственных финансово-экономических организаций Европы Правовые аспекты создания и деятельности межгосударственных финансово-экономических организаций Европы Правовые аспекты создания и деятельности межгосударственных финансово-экономических организаций Европы Правовые аспекты создания и деятельности межгосударственных финансово-экономических организаций Европы Правовые аспекты создания и деятельности межгосударственных финансово-экономических организаций Европы Правовые аспекты создания и деятельности межгосударственных финансово-экономических организаций Европы Правовые аспекты создания и деятельности межгосударственных финансово-экономических организаций Европы Правовые аспекты создания и деятельности межгосударственных финансово-экономических организаций Европы
>




Бобин Максим Викторович. Правовые аспекты создания и деятельности межгосударственных финансово-экономических организаций Европы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2001 196 c. РГБ ОД, 61:02-12/138-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Современные тенденции развития межгосударственных финансово-экономических организаций. Классификация и особенности правового статуса стр. 14

1. Классификация европейских МФЭО стр.14

2. Современные тенденции развития межгосударственных организаций.

Особенности правового статуса межгосударственных финансово-экономических

организаций стр. 19

Глава II Правовые аспекты создания и деятельности финансово-инвестиционных и банковских организаций стр. 26

1- Общеевропейские организации, входящие в структуру ЕС Европейская система центральных банков (Евросистема), Европейский центральный банк, Европейский инвестиционный банк и Европейский инвестиционный фонд стр. 26

1.1 Общая характеристика ЕСЦБ (ЕЦБ). Обзор деятельности стр. 26

1.1.1 Анализ основополагающих документов ЕСЦБ (ЕЦБ) стр. 28

1.1.2 Организационная структура ЕСЦБ (ЕЦБ) стр. 33

1.2 Европейский инвестиционный банк стр. 36

1.3 Европейский инвестиционный фонд стр. 42

2. Общеевропейские организации, не входящие в структуру ЕС Европейский банк реконструкции и развития, Банк развития Совета Европы стр. 48

2.1 Европейский Банк Реконструкции и Развития стр. 48

2.1.1 Общий обзор деятельности ЕБРР стр. 48

2.1.2 Анализ основополагающих документов стр. 52

2.1.3 Организационная структура ЕБРР стр. 68

2.2 Банк развития Совета Европы стр. 72

2.2.1 Общий обзор деятельности стр. 72

2.2.2 Анализ основополагающих документов стр. 75

2.2.3 Организационная структура Банка стр. 82

3. Субрегиональные организации

Северный инвестиционный банк, Северный фонд развития, Черноморский

банк торговли и развития стр. 85

3.1 Северное Сотрудничество. Общий обзор стр. 85

3.2Северный инвестиционный банк стр. 89

3.2.1 Общая характеристика стр. 89

3.2.2 Анализ положений основополагающих документов и организационной структуры стр. 90

3.3 Северный фонд развития стр. 94

3.3.1 Общая характеристика стр. 94

3.3.2 Анализ положений основополагающих документов и организационной структуры стр. 95

3.4 Черноморский банк торговли и развития стр. 97

3.4.1 Общий обзор деятельности стр. 97

3.4.2 Анализ основополагающих документов стр. 99

3.4.3 Организационная структура стр. 105

Глава III Правовые аспекты создания и деятельности экономических организаций регионального и субрегионального сотрудничества и общеевропейской организации ЭВРИКА стр. 109

1 Общеевропейские организации Организация экономического сотрудничества и развития, эврика стр. 109

1.1 Организация экономического сотрудничества и развития стр. 109

1.1.1 История создания. Организация европейского экономического сотрудничества стр. 109

1.1.2 Организация экономического сотрудничества и развития. Общая характеристика. Обзор деятельности стр. 112

1.1.3 Ключевые аспекты основополагающих документов и организационной структуры стр. 116

1.2 ЭВРИКА стр. 123

1.2.1 Общий обзор деятельности стр. 123

1.2.2 Анализ основополагающих документов стр. 126

1.2.3 Организационная структура стр. 129

2. Межрегиональные организации Европейская ассоциация свободной торговли, Европейское экономическое пространство стр. 130

2.1 Европейская ассоциация свободной торговли стр. 131

2.1.1 Общий обзор деятельности стр. 131

2.1.2 Анализ основополагающих документов и организационной структуры стр. 132

2.2 Европейское экономическое пространство стр. 137

2.2.1 Общий обзор стр. 137

2.2.2 Анализ основополагающих документов и организационной структуры стр. 138

3. Субрегиональные организации Бенилюкс, Черноморское экономическое сотрудничество стр. 143

3.1 Экономический союз Бенилюкс стр. 143

3.2 Черноморское экономическое сотрудничество стр. 146

3.2.1 Общий обзор деятельности стр. 146

3.2.2 Анализ основополагающих документов и основных элементов организационной структуры стр. 147

4. Обзор других соглашений и организаций в сфере суб-регионального сотрудничества стр. 154

4.1 Соглашение о свободной торговле государств Центральной Европы. Общая характеристика стр. 155

4.2 Центрально-европейская инициатива. Общая характеристика стр. 158

4.3 Краткая обзорная характеристика действовавших в прошлом и ньше работающих организаций на территории стран, ранее входивших в «социалистический лагерь» стр. 160

4.3.1 Межгосударственный банк Содружества Независимых Государств стр. 160

4.3.2 Международный банк экономического сотрудничества стр. 161

4.3.3 Международный инвестиционный банк стр.163

4.3.4 Совет Экономической Взаимопомощи стр. 163

Глава IV Роль межгосударственных финансово-экономических организаций Европы в современном мире стр. 166

Заключение стр. 175

Библиография стр. 182

Приложение 1 стр. 189

Приложение 2. стр. 191

Введение к работе

В настоящее время часто возникает вопрос об эффективности международных организаций и, в частности, межгосударственных финансово-экономических организаций. Существует мнение, что в современных условиях, когда уже нет чёткого деления мира на два политико-экономических полюса, все лзраблемы можно решить и без вмешательства государств или международных организаций. В этой работе обосновывается мнение о том, что, несмотря на все трудности, международные организации в настоящее время являются необходимым условием развития человечества. Автор также считает, что межгосударственные финансово-экономические организации являются наиболее эффективным инструментом предотвращения возникновения военно-политических конфликтов, так как целью их деятельности является обеспечение устойчивого экономического развития стран-участниц (следствием стабильности экономики, безусловно, является стабильность в политике). Необходимо отметить и то, что деятельность международных финансово-экономических организаций направлена на поддержку наиболее прогрессивных проектов. Обычно проекты, осуществляемые с помощью международных финансово-экономических организаций, являются проектами в самых передовых отраслях хозяйства - в таких, как, информатизация, спутниковые средства связи, компьютеризация производства, автоматизированные системы -гунрадпения, промышленное производство с использованием новых материалов, новые технологии в сфере защиты окружающей среды и т.д. Таким образом, межгосударственные финансово-экономические организации содействуют дальнейшему развитию НТР и повышению уровня социально-экономического развития стран-участниц. В настоящее время Россия, как никогда ранее, нуждается в дополнительном толчке, стимуле, который поможет ей вернутся на прежние рубежи в деле развития мировой науки и передовых технологий. На мой взгляд, межгосударственные1 финансово-экономические организации Европы могут оказать такое содействие России.

Надо также отметить тот факт, что международные финансовые и экономические организации начинают играть ведущие роли в мировой политике, так как финансово-экономические проблемы и интересы государств в современном мире превалируют над всеми остальными. Даже этнополитические конфликты возникают, в основном, на почве экономических и, как следствие, социальных проблем.

Новизна темы данной работы заключается в том, что деятельность межгосударственных финансово-экономических организаций Европы освещена в нашей профессиональной литературе недостаточно хорошо и настоящая работа будет одной из немногих попыток комплексного рассмотрения данного вопроса. Накоплен обширный эмпирический материал, относящийся к формированию и функционированию МФЭО, однако до сих пор не был произведён системный анализ правовых аспектов создания и деятельности межгосударственных финансово-экономических организаций Европы, особенно с учётом влияния финансовых организаций, входящих в структуру Европейского Союза.

В настоящей работе будут рассмотрены некоторые новые тенденции развития международных организаций, В частности, на примере Европейского инвестиционного фонда будет рассмотрено такое явление, как закрепление тесного сотрудничества международных организаций и юридических лиц (коммерческих банков) в уставных документах международных организаций путём создания международных организаций, изначально большинство членов которых являются юридическими лицами.

Автор поставил своей целью осуществление правового анализа учредительных и уставных документов организаций, а также разного рода документов, касающихся правового статуса и привилегий и иммунитетов межгосударственных финансово-экономических организаций Европы. Целью настоящей работы не является рассмотрение правовых аспектов договоров, заключаемых межгосударственными финансово-экономическими организациями в процессе их уставной деятельности (например, кредитных соглашений, соглашений об оказании финансовой помощи и т.д.) по нескольким причинам. Во-первых, такого рода соглашения зачастую носят частно-правовой, а не международно правовой характер. Во-вторых, содержание такого рода соглашений существенно варьируется в зависимости от характера проекта. В-третьих, большинство подобного рода соглашений содержат информацию, подпадающую под определение коммерческой тайны и поэтому не являются общедоступными.

В настоящей работе осуществляется классификация современных европейских межгосударственных финансово-экономических организаций. Для проведения классификации используются несколько критериев. Изложение материала строится на основе предлагаемой классификации. Насколько известно автору, в настоящее время подобной классификации нет ни в российской, ни в зарубежной международно-правовой литературе. На основе осуществленной классификации делается вьшод о формировании системы межгосударственных финансово-экономических организаций Европы.

В данной работе рассматриваются европейские международные организации, так как автор считает, что в настоящее время Европа вновь возвращает себе роль «колыбели мировой цивилизации». Именно в Европе возник новый тип сосуществования наций - Европейский Союз, который с одной стороны не укладывается в узкие рамки понятия международной организации, с другой - не является ни конфедерацией, ни федерацией (вероятно, можно говорить о возникновении нового типа конфедерации). В Европе происходит и ещё один уникальный объединительный процесс - создание Союзного государства России и Белоруссии.

Среди причин выбора именно европейских организаций в качестве темы исследования можно также упомянуть следующие: во-первых, Европа является одним из наиболее динамично развивающихся регионов современного мира, это позитивный фактор; во-вторых, Европа является средоточием множества проблем -этнических, политических, социальных и др., это негативный фактор; в-третьих, Европа уже на протяжении нескольких тысячелетий является «осью мира», перекрёстком всех мировых путей; в-четвёртых, Европа, на мой взгляд, постепенно становится противовесом политической и экономической мощи США и беспокояще бурному развитию КНР; и, наконец, наиболее экономически и политически развитая часть России находится именно в Европе. Все эти факторы, на мой взгляд, объясняют повышенный интерес к изучению процессов, проходящих в Европе.

Основное внимание будет уделено рассмотрению правовых аспектов создания и деятельности следующих европейских организаций: финансово-инвестиционные и банковские организации: (1) Европейский Банк Реконструкции и Развития, (2) Европейский центральный банк, (3) Европейский инвестиционный банк и Европейский инвестиционный фонд, (4) Северный инвестиционный банк и Северный фонд развития (включая краткий анализ Северного сотрудничества), (5) Черноморский банк торговли и развития, (6) Банк развития Совета Европы; экономические организации общеевропейского и субрегионального сотрудничества: (7) Организация экономического сотрудничества и развития; (8) Экономический союз Бенилюкс, (9) Черноморское экономическое сотрудничество; (10) Европейская ассоциация свободной торговли и Европейское экономическое пространство. Также будут рассмотрены некоторые вопросы, связанные с деятельностью общеевропейской организации (11) "ЭВРИКА", так как эта организация, хотя и является в большей степени организацией научно-технического сотрудничества, но оказывает существенное влияние и на финансово-экономические процессы, так как содействует реализации рыночно ориентированных проектов во всех сферах прогрессивных технологий. Как уже отмечалось выше, на мой взгляд, деятельность вышеуказанных организаций освещена в отечественной литературе недостаточно хорошо, автор попытается в некоторой степени восполнить этот пробел.

В настоящей работе будет произведён анализ финансовых организаций, входящих в структуру ЕС.

Одной из основных особенностей современных международных организаций является развитие института "наднациональности". Институт «надгосударственности» (или «наднациональности») необходим для решения глобальных проблем, стоящих перед человечеством в настоящее время, а самым ярким примером успешного развития и применения данного международно-правового института является Европейский Союз.

В связи с этим следует отметить, что необходимость развития международных организаций, обладающих элементами наднациональности проистекает из возникшей взаимозависимости государств в процессе решения проблем глобального характера и потребности в достижении общеобязательного поведения государств. Важно признать, что экономический прогресс в настоящем и будущем не может быть обеспечен только внутри национальных границ государств, особенно когда речь идёт о небольших странах. Повышение взаимной зависимости государств во всех сферах общественной жизни станет главным явлением XXI века. Сегодня страны не могут развиваться в отрыве друг от друга. «Необходимость поисков взаимосогласованных решений требует усиления роли и расширения компетенции международных организаций»2.

Институционализация международных отношений - тенденция мирового развития, объективной основой которой является интенсификация международных связей. Требуется новый уровень развития государств, который связывается с наделением международных организаций элементами наднациональности и поиском наиболее эффективных путей решения универсальных проблем в рамках межгосударственных организаций. Наднациональность совершенно не обязательно должна означать отказ государств от суверенитета. Многие международные организации могли бы действовать гораздо эффективнее, если бы они имели возможность в кризисных ситуациях принимать решения более оперативно. Наделение единоличного исполнительного органа международной организации чрезвычайными полномочиями на период действия чрезвычайных обстоятельств не будет являться ущемлением суверенитета государств. Конечно, это будет возможно только при условии чёткого определения полномочий и чёткого описания событий, при наступлении которых эти полномочия могут быть применены.

В работе будут приведены несколько примеров ситуаций, когда международная организация обладает наднациональными полномочиями. Один из них - Европейский центральный банк. В соответствии с положениями учредительных документов ЕЦБ, национальные банки стран-участниц пространства евро должны получать предварительное одобрение ЕЦБ на участие в международных организациях. Кроме того, национальные банки получают одобрение ЕЦБ по всем важнейшим вопросам денежно-финансовой политики.

«Необходим качественный прорыв в характере международно-правового регулирования, связанного с глобальными проблемами» . Именно для обеспечения единства общеобязательного поведения государств, которое рассматривается как главное условие успешного решения универсальных и глобальных проблем, необходимо придание межгосударственным организациям элементов наднациональности.

Среди рассматриваемых в работе особенностей межгосударственных финансово-экономических организаций также стоит особо выделить двоякую правовую природу деятельности этих организаций, которые в отношениях с государствами и другими международными организациями обычно выступают в качестве субъекта международного публичного права, а в отношениях с частными компаниями, в качестве таких же частных компаний (здесь, конечно, необходимо сделать оговорку ввиду того, что подавляющее большинство МФЭО обладает существенным набором привилегий и иммунитетов и поэтому МФЭО всё же не всегда можно ставить на один уровень с частными компаниями - обычными участниками делового оборота).

В настоящее время межгосударственные финансово-экономические организации имеют значительное влияние и нередко государства согласовывают свои финансово-экономические решения с некоторыми из МФЭО, однако, по мнению автора, это не приводит и в обозримом будущем не может привести к навязыванию разного рода решений государствам со стороны международных организаций и, соответственно, к нарушению принципа невмешательства во внутренние дела государств по нескольким причинам. Во-первых (и, возможно, это самое главное), среди МФЭО также существует своего рода конкуренция - в настоящее время активно работают несколько десятков международных финансово-экономических организаций (однако, справедливости ради надо отметить, что многие из них взаимосвязаны и взаимозависимы); во-вторых, все межгосударственные финансово-экономические организации осуществляют любые проекты только в случае наличия согласия со стороны государства, на территории которого этот проект осуществляется (вне зависимости от того, участвуют ли в осуществлении проекта государственные или частные предприятия и организации). Опасения насчёт диктата воли международных организаций (например, диктата воли МБРР и(или) МВФ России) представляются преувеличенными. Финансовые ресурсы некоторых МФЭО действительно весьма значительны, однако их всё же недостаточно для осуществления постоянного контроля над политикой даже не самого большого государства. В то же время следует признать, что существуют попытки использовать межгосударственные финансово-экономические организации в качестве одного из инструментов давления на правительства, особенно со стороны высокоразвитых держав (наиболее ярко это тенденция прослеживается на примере Соединённых Штатов, которые стремятся получить наибольшую долю в уставных капиталах многих МФЭО). Также следует признать, что легче всего оказывать влияние на политику государств-членов, используя процедуру принятия решений именно международных финансовых организаций, так как в подавляющем большинстве МФО используется механизм взвешенного голосования. Однако, это отчасти объясняется тем, что именно МФО оказывают наиболее эффективную помощь, в отличие от экономических организаций (например, ОЭСР), которые зачастую выступают лишь в качестве форумов для обсуждения разного рода (а не только финансово-экономических) проблем. Развитые страны, которые являются донорами (хотя далеко не всегда бескорыстными), выражают естественное желание осуществлять контроль за расходованием выделяемых средств. Автор не считает, что существующие механизмы принятия решений (особенно в международных финансовых организациях) являются идеальными, улучшения, безусловно, возможны, однако также необходимо признать, что МФЭО играют огромную положительную роль, часто выступая катализатором стабилизации и улучшения финансово-экономического состояния того или иного региона планеты. По мнению автора, наиболее удачным является опыт деятельности европейских межгосударственных финансово-экономических организаций.

В ходе исследования диссертант опирался на теоретические и практические положения и выводы, сформулированные в работах таких вьщающихся юристов-международников как Ю.М.Колосов, Э.С.Кривчикова, Г.И.Тункин, Г.И.Морозов. \/ Г " Научный интерес с новейших позиций при рассмотрении некоторых аспектов учреждения и деятельности межгосударственных финансово-экономических организаций представляют работы таких юристов как Т.Н.Нешатаева, Н.Д.Уайт, В.М.Шумилов, А.А.Моисеев, М.А.Г. ван Меераге. ч Ощутимую помощь в процессе диссертационного исследования оказали труды таких учёных, как К.Г.Борисов, Б.Н.Топорнин, Л.М.Энтин, И.Н.Герчикова.

Существенный вклад в разработку проблемы внесли также труды А.Г.Богатырёва, В.Н.Фёдорова, Г.К.Ефимова, В.И.Кузнецова.

В заключение настоящего раздела работы представляется необходимым определить выдвигаемые и отстаиваемые в настоящей работе тезисы:

1. Подавляющее большинство международных экономических и финансовых организаций в Европе являются «классическими» международными межгосударственными организациями и были созданы и действуют в соответствии с «классическими» международными договорами, однако они являются как субъектами международного права, так и субъектами частного права ввиду двоякой (международно-правовой и частно-правовой) природы их деятельности.

2. В настоящее время в Европе сформировалась система межгосударственных финансово-экономических организаций.

3. Правила и процедуры, вырабатываемые европейскими международными межгосударственными финансово-экономическими организациями являются основой правового регулирования данной сферы (финансов и экономики) в Европе.

4. Одной из основных тенденций развития современных межгосударственных финансово-экономических организаций является возникновение тесной правовой связи между межгосударственными организациями и частными компаниями на всех этапах развития и деятельности межгосударственных организаций.

5. Межгосударственные финансово-экономические организации Европы играют особую роль в современном международном праве, так как правовые нормы, на основе которых осуществляется их деятельность являются наиболее развитыми, передовыми и эффективными.

Классификация европейских МФЭО

Прежде чем приступить к рассмотрению вопроса о классификации европейских финансово-экономических организаций, необходимо сказать несколько слов о выработанной доктриной классификации международных организаций. В советской науке международного права наиболее полную (по мнению Э.С.Кривчиковой) научную классификацию международных организаций разработал Г.И.Морозов, положивший в ее основу следующие критерии:

1) критерий правомерности - определение соответствия международной организации общепризнанным принципам международного права;

2) критерий членства - на его основе организации делятся на две основные категории: межгосударственные (межправительственные) и неправительственные;

3) критерий характера международной организации - различаются временные (международные конференции, совещания, конгрессы и т.д.) и постоянные организации;

4) критерий крута ведения (объектов деятельности) - организации общей компетенции и специальной;

5) географический критерий (по кругу участников) - универсальные и региональные организации.

Мне кажется, что в настоящее время отчасти потерял актуальность социально-политический критерий - стираются грани между некоторыми развивающимися и индустриально развитыми странами, существенно сократился круг социалистических стран.

Одна из последних и, по мнению автора, наиболее удачных классификаций международных организаций содержится в Учебнике "Международное право" под редакцией профессора Ю.М. Колосова и профессора Э.С. Кривчиковой. Эта классификация производится на основе следующих критериев:

1. Критерий «по характеру членства» .

- межправительственные

- неправительственные

2. Критерий «по кругу участников»:

- универсальные (ООН и др.)

- региональные (Совет Европы)

- межрегиональные (ОПЕК, Организация Исламская конференция)

3. Критерий «общая и специальная компетенция»:

- общей компетенции (ООН)

- специальной компетенции (МОТ, ВОЗ)

4. Критерий «по характеру полномочий»:

- межгосударственные

- надгосударственные (наднациональные) (ЕС)

5. Критерий «порядок приёма»:

- открытые

- закрытые (НАТО)

6. Критерий «структуры»:

- с упрощённой структурой (Центрально-европейская инициатива)

- с развитой структурой (ЕБРР) 7. Критерий «способ создания»:

- организации созданные классическим путём - на основе международного договора (ООН)

- организации, созданные на иной основе (декларации, совместные заявления и f) т.д.) (опять же ЦЕИ, а также ЭВРИКА, на начальных этапах развития] -, Черноморское экономическое сотрудничество, СЭВ) Ч

Рассмотрение ряда юридических аспектов, касающихся современных международных финансовых организаций даёт возможность отметить в самой краткой форме некоторые черты, свойственные отдельным организациям и фондам. Указанные организации, банки и фонды могут быть объединены в шесть групп:

1) организации, относящиеся к специализированным учреждениям ООН;

2) европейские международные финансовые организации; SJ

3) азиатские международные организации;

4) африканские международные организации;

5) международные организации Америки;

6) международные организации арабских стран.

Общеевропейские организации, входящие в структуру ЕС Европейская система центральных банков (Евросистема), Европейский центральный банк, Европейский инвестиционный банк и Европейский инвестиционный фонд

Все три7 организации, которые будут рассматриваться в настоящем параграфе являются элементами финансово-банковской системы, созданной в рамках ЕС. В связи с этим, на мой взгляд, представляется необходимым сказать несколько слов об этой системе в целом.

В соответствии с положениями Маастрихтского Договора (или, точнее, Договора о Европейском Союзе /Treaty on European Union/), была создана так называемая Европейская система центральных банков (ЕСЦБ или Евросистема). ЕСЦБ состоит из Европейского центрального банка (ЕЦБ) и национальных центральных банков (НЦБ) государств-членов ЕС. Термин «Евросистема» (или ЕСЦБ) ("Eurosystem") употребляется прежде всего для обозначения ЕЦБ и НЦБ тех государств-членов ЕС, которые приняли евро. НЦБ тех государств-членов ЕС, которые не присоединились к пространству евро, являются членами ЕСЦБ со специальным статусом.8 Данный статус не позволяет им участвовать в процессе принятия решений в отношении единой денежной политики для так называемого «пространства евро».

В соответствии с Договором о ЕС и Уставом ЕСЦБ и ЕЦБ приоритетной целью деятельности Евросистемы является поддержание стабильности цен. Помимо этого Евросистема способствует осуществлению общей экономической политики ЕС, действуя на основе принципов свободной рыночной экономики.

Основными задачами Евросистемы являются:

- разработка и применение единой денежной политики для всего «пространства евро»;

- осуществление валютных торгов;

- хранение (и управление) официальных валютных резервов государств-членов;

- обеспечение бесперебойной работы платёжных систем.

В дополнение к вышеуказанному можно отметить также и то, что Евросистема способствует стабильному исполнению соответствующими органами функций пруденциального надзора за деятельностью кредитных организаций и финансовой системы в целом. ЕЦБ исполняет роль консультанта ЕС и государств-членов по вопросам его компетенции. Наконец, во исполнение указаний Европейской системы центральных банков, Европейский центральный банк, совместно с национальными центральными банками, осуществляет сбор и обработку статистической информации.

Уставный капитал ЕЦБ составляет 5 миллиардов евро (ЭКЮ). На данный момент оплачено 4 миллиарда евро. Единственными участниками-акционерами ЕЦБ являются национальные центральные банки. Доля каждого НЦБ в Европейском центральном банке пропорциональна доле каждой из стран в валовом внутреннем продукте ЕС. Государства-участники «пространства евро» полностью выкупили свои доли в капитале ЕЦБ, те же государства, которые ещё не участвуют в «пространстве евро» оплатили 5% стоимости доли в качестве компенсации текущих операционных расходов ЕЦБ. Кроме этого был создан резервный фонд в размере порядка 40 миллиардов евро. Резервный фонд формировался за счёт вкладов национальных центральных банков пропорционально их доле участия в ЕЦБ. ЕЦБ в обмен на вклады НЦБ предоставил каждому НЦБ облигацию, стоимость которой эквивалента вкладу в резервный фонд данного НЦБ. Резервный фонд на 15% состоит из золота и на 85% из долларов США и японских йен.

Процесс принятия решений в Евросистеме централизован. Основными органами управления Евросистемы являются Управляющий совет (Governing Council) и Исполнительный совет (Executive Board) Европейского центрального банка. Третий орган управления - Генеральный совет (General Council) - будет существовать до тех пор, пока будут оставаться государства, не входящие в «пространство евро». Краткий анализ каждого из этих органов даётся ниже в настоящем параграфе.

Общеевропейские организации Организация экономического сотрудничества и развития, эврика

Прежде чем приступить к рассмотрению Организации экономического сотрудничества и развития представляется необходимым сказать несколько слов об истории возникновения этой организации. Предшественницей Организации экономического сотрудничества и развития была Организация европейского экономического сотрудничества (Organisation for European Economic Co-operation). Организация европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС) была создана 16 апреля 1948 года. Она возникла в результате появления на свет плана Маршалла и деятельности Конференции Шестнадцати (Конференции европейского экономического сотрудничества)33. Первоначальной целью было создание постоянной организации, которая смогла бы осуществлять контроль за распределением финансовой помощи и координировать работы по восстановлению экономики Европы после второй мировой войны. Штаб-квартира молодой организации располагалась в замке (шато) де ля Муэтт в Париже.

Были определены следующие основополагающие принципы и задачи деятельности ОЕЭС:

- развитие и пропаганда сотрудничества между государствами-членами и содействие осуществлению национальных промышленных программ, нацеленных на восстановление Европы;

- развитие торговли в Европе путём снижения тарифов, а также снятие любых других барьеров, препятствующих свободе торговли в Европе;

- рассмотрение целесообразности создания таможенного союза и (или) зоны свободной торговли.

Первоначальными членами ОЕЭС стали 18 государств: Австрия, Бельгия, Дания, Франция, Греция, Исландия, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Швеция, Швейцария, Турция, Соединённое Королевство и Западная Германия (Американская, Британская и Французская оккупационные зоны). До момента возвращения под суверенитет Италии Свободная Территория Триест (под Англо-Американским правлением) также входила в ОЕЭС.

Представители этих стран учредили Совет Организации. Решения принимались только единогласно. Совет назначал членов исполнительного комитета, состоявшего из семи человек.

Первой целью ОЭЕС в 1948 - 1949 годах была подготовка Европейской программы восстановления (European Recovery Programme). ОЭЕС была также вовлечена в процесс контроля за распределением денежных средств вьщеляемых странам Европы в соответствии с планом Маршалла. (Под контролем и с помощью ОЕЭС и так называемого «Комитета мудрецов» (Committee of Wise Men) в соответствии с планом Маршалла в период с 3 апреля 1948 года по 31 июня 1950 года было предоставлено 11 миллиардов 800 миллионов долларов США; из них, в частности, Британия получила 24 %, Франция 20 %, Италия 11,1 % и ФРГ 11 %.)

Под эгидой ОЭЕС в сентябре 1950 года был создан Европейский платёжный союз (European Payment Union), основными целями которого были:

1) обеспечение конвертируемости европейских валют;

2) устранение количественных ограничений;

3) устранение двойных коммерческих стандартов.

Результатом деятельности Европейского платёжного союза явилось полное восстановление конвертируемости валют и в декабре 1958 года он прекратил свою деятельность.

Ещё в июне 1950 года был представлен один из первых планов экономического объединения Европы. Он был разработан Председателем Совета ОЕЭС Стиккером (Stikker). В дальнейшем план был несколько дополнен и доработан правительствами Франции и Италии. Одним из основополагающих элементов плана являлось создание Европейского инвестиционного банка.

Роль ОЕС снизилась после неожиданного прекращения действия плана Маршалла в 1952 году. В тот период внимание было переключено на военно-политические проблемы и, соответственно, на деятельность НАТО. Выдвигались даже идеи создания и использования экономического комитета НАТО вместо ОЕЭС. Но в итоге было решено сохранить ОЕЭС.

В конце 1957 под эгидой ОЕЭС было создано Европейское агентство по атомной энергии (European Nuclear Energy Agency). В том же году ОЕЭС осуществила работу по подготовке переговорного процесса о создании европейской зоны свободной торговли.

В сентябре 1961 года Организация европейского экономического сотрудничества прекратила своё существование в результате создания Организации экономического сотрудничества и развития.