Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в системе европейского институционального сотрудничества : международно-правовой аспект Пышьев Александр Александрович

Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в системе европейского институционального сотрудничества : международно-правовой аспект
<
Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в системе европейского институционального сотрудничества : международно-правовой аспект Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в системе европейского институционального сотрудничества : международно-правовой аспект Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в системе европейского институционального сотрудничества : международно-правовой аспект Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в системе европейского институционального сотрудничества : международно-правовой аспект Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в системе европейского институционального сотрудничества : международно-правовой аспект Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в системе европейского институционального сотрудничества : международно-правовой аспект Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в системе европейского институционального сотрудничества : международно-правовой аспект Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в системе европейского институционального сотрудничества : международно-правовой аспект Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в системе европейского институционального сотрудничества : международно-правовой аспект Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в системе европейского институционального сотрудничества : международно-правовой аспект Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в системе европейского институционального сотрудничества : международно-правовой аспект Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в системе европейского институционального сотрудничества : международно-правовой аспект
>



Пышьев Александр Александрович. Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в системе европейского институционального сотрудничества : международно-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Пышьев Александр Александрович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2008.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/572

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовой статус Совета Европы и Совета государств Балтийского моря в системе регионального институционального сотрудничества 12

1. Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в современной системе европейского сотрудничества: общая характеристика 12

2. Правовые основы деятельности Совета Европы и Совета государств Балтийского моря в системе европейского взаимодействия: сравнительный анализ 30

3. Международная правосубъектность Совета Европы и Совета

государств Балтийского моря 51

Глава 2. Направления и формы международного сотрудничества в рамках Совета Европы и Совета государств Балтийского моря 70

1. Особенности международного сотрудничества между государствами-участниками Совета Европы и Совета государств Балтийского моря 70

2. Сравнительная характеристика сотрудничества Совета Европы и Совета государств Балтийского моря с третьими странами и международными организациями 113

3. Основные формы участия Российской Федерации в сотрудничестве с Советом Европы и Советом государств Балтийского

моря в борьбе с преступностью 125

Заключение 147

Список использованных источников 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние международного сотрудничества в Европе характеризуется высокой развитостью его институциональных форм, созданием и эффективным функционированием многочисленных межгосударственных объединений, ставящих перед собой различные цели и решающих специфические задачи. Участниками европейских международных организаций становится всё больше государств, что приводит к ситуации, когда в Европе практически не осталось стран, которые не были бы членами каких-либо региональных объединений.

Российская Федерация принимает активное участие в процессах европейской интеграции. За последнее десятилетие Россия стала участником многих европейских организаций, включившись, таким образом, в систему регионального институционального сотрудничества, а в отдельных случаях становилась инициатором создания новых международных структур на пространствах Европы (например, Северного совета, Совета Черноморского экономического сотрудничества и т.д.).

Вместе с тем, учитывая, что европейские страны часто являются участниками одновременно нескольких региональных международных организаций, нередко возникает вопрос о соотносимости прав и обязанностей, которыми государства наделяются вследствие участия в этих объединениях. В условиях существования у некоторых европейских организаций похожих, сходных функций определение роли и места таких объединений в механизме регионального сотрудничества требует теоретического обоснования в контексте практики международного взаимодействия. Особенно это важно в отношении так называемых «субрегиональных» организаций, создаваемых в отдельных европейских регионах и призванных осуществлять сотрудничество по узкому специализированному кругу вопросов на локальном европейском уровне. В настоящее время Россия является участником двух европейских интеграционных объединений, правовая природа которых представлена различным уровнем организационных структур — Совета Европы и Совета государств Балтийского моря. Уставные цели этих организаций во многом сходны, что порождает вопросы относительно содержания их правового статуса, а также юридической силы актов и решений, принимаемых в связи с их деятельностью. Являясь самодостаточными и эффективно функционирующими, данные организации тем не менее обладают специфическими организационными и правовыми характеристиками, что делает актуальным сравнительное исследование их правовой природы и тенденций развития международных организаций, их роли и места в системе европейского институционального сотрудничества на современном этапе.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является всесторонний сравнительно-правовой анализ современной системы европейского институционального сотрудничества в контексте участия Российской Федерации в деятельности двух международных организаций -Совета Европы и Совета государств Балтийского моря.

Указанная цель обусловила постановку следующих задач:

- проанализировать правовое положение Совета Европы и Совета государств Балтийского моря в современной системе институционального сотрудничества в Европе и выявить общие тенденции её развития на современном этапе;

- исследовать правовые основы деятельности Совета Европы и Совета государств Балтийского моря в системе европейского взаимодействия;

- теоретически обосновать и эмпирически подтвердить основные параметры международной правосубъектности Совета Европы и Совета государств Балтийского моря; - исследовать основные направления и формы международного сотрудничества, осуществляемого в рамках Совета Европы и Совета государств

Балтийского моря;

- проанализировать основные направления и формы сотрудничества Совета Европы и Совета государств Балтийского моря с третьими странами и международными организациями;

- выработать рекомендации по повышению эффективности участия Российской Федерации в международном сотрудничестве с Советом Европы и Советом государств Балтийского моря по вопросам борьбы с преступностью.

Объектом исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе сотрудничества, осуществляемого Российской Федерацией в рамках участия в деятельности европейских региональных организаций Совет Европы и Совет государств Балтийского моря.

Предметом исследования являются учредительные документы Совета Европы и Совета государств Балтийского моря, соглашения и акты рекомендательного характера, принимаемые ими, а также договоры, заключаемые Российской Федерацией с участием этих международных организаций со странами Европы.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет всеобщий диалектический метод познания. Он интегрирует остальные методы, использовавшиеся при проведении настоящего исследования: общенаучные методы — наблюдение, сравнение, анализ, синтез; специальные методы — исторический, формально-логический, статистический; частные методы — сравнительно-правовой, технико-юридический.

Состояние теоретической разработки темы исследования. Проблемы сотрудничества и партнерства между Россией и отдельными европейскими интеграционными объединениями в настоящее время в отечественной юридической науке разработаны неоднозначно. Отдельным европейским организациям и объединениям посвящено немало работ (например, Совету Европы, Европейскому Союзу), однако многие не менее значимые институциональные структуры на пространствах Европы практически не исследованы российскими авторами в контексте участия в них Российской Федерации.

Отдельные аспекты, касающиеся основных понятий международного права и относящиеся к данному исследованию, нашли свое отражение в трудах ряда отечественных и зарубежных правоведов (Р.Л. Боброва, Ю. Куколки, И.И. Лукашука, А.Н. Талалаева, Г.И. Тункина, Д.И. Фельдмана, СВ. Черни-ченко и др.)

Вопросам правового статуса и международной правосубъектности, являющимся базовыми для выбранной темы, посвятили свои работы Г.М. Вельяминов, Г.В. Игнатенко, Р.А. Каламкарян, В.М. Корецкий, Г.И. Курдюков, И.И. Лукашук, СА. Малинин, Л.А. Моджорян, Д.И. Фельдман, СВ. Черни-ченко, Е.А. Шибаева и др.

Проблемы юридической природы различных европейских интеграционных объединений стали объектом исследования в работах А.Х. Абашидзе, А.Я. Капустина, А.В. Клемина, И.С Крыловой, В.И. Кузнецова, В.И. Маргие-ва, Р.А. Мюллерсона, О.М. Олтеану, А.Н. Талалаева, Б.Н. Топорнина, Е.Т. Усенко, Е.А. Шибаевой, М.Л. Энтина, Ю.М. Юмашева и др.

Таким образом, до сих пор в отечественной юридической науке не предпринималось попыток по организации и проведению комплексного сравнительно-правового исследования правового статуса и особенностей деятельности Совета Европы и Совета государств Балтийского моря и участия в сотрудничестве с ними России.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в отечественной науке международного права в рамках самостоятельного исследования проводится сравнительно-правовой анализ право 7 вого статуса, основ международной правосубъектности, направлений деятельности европейских региональных организаций, имеющих сходные цели и задачи, участником которых является Российская Федерация. Также научная новизна обусловлена проводимыми впервые обобщением и анализом практики взаимодействия государств-участников Совета Европы и Совета государств Балтийского моря по противодействию различным видам преступлений.

В частности, научная новизна проявляется в следующих достигнутых результатах:

- разработана авторская концепция классификации уровней европейского институционального сотрудничества;

- выявлены объективные закономерности развития современной системы европейской интеграции, в основе которых лежат одновременно процессы взаимопроникновения и количественного дробления региональных организаций по принципам их предметной специализации;

- определены параметры правового статуса и международной правосубъектности Совета Европы и Совета государств Балтийского моря с точки зрения различных теоретических классификаций международных организаций;

- выявлены и обоснованы фундаментальные принципы международного сотрудничества в рамках Совета Европы и Совета государств Балтийского моря по отдельным сходным или аналогичным направлениям;

- теоретически обоснована зависимость форм сотрудничества Совета Европы и Совета государств Балтийского моря в сфере борьбы с преступностью от организационно-правовых и структурных особенностей этих организаций;

- разработаны методические рекомендации по повышению эффективности международного сотрудничества Российской Федерации с Советом Евро 8 пы и Советом государств Балтийского моря по вопросам борьбы с преступностью.

Конкретные результаты исследования выразились в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновывается мнение автора о том, что в современном региональном европейском институциональном сотрудничестве представляется необходимым выделять три уровня межгосударственных объединений: общеевропейские организации - структуры, объединяющие или потенциально направленные на объединение всех или большинства европейских стран; межрегиональные организации - структуры, направленные на координацию сотрудничества как европейских, так и внеевропейских государств в достижении общих целей и решении единых задач; локальные европейские организации - структуры, призванные осуществлять координацию сотрудничества в рамках отдельного европейского региона.

2. Проведенный анализ системы современного европейского институционального сотрудничества показывает высокую степень организационного и правового взаимопроникновения, взаимозависимости европейских организаций, их структурную включенность в систему общеевропейского взаимодействия; на примере Балтийского региона прослеживается практика дробления локальных институциональных структур на более мелкие и узкоспециализированные организации и форумы, действующие тем не менее под эгидой и при организационной поддержке более крупных региональных структур.

3. Обосновывается мнение автора о том, что с точки зрения возможности участия в международном объединении отдельных стран Совет Европы представляет собой условно-открытую организацию, допускающую возможность присоединения новых членов при согласии действующих участников, тогда как Совет государств Балтийского моря представляет собой закрытое объединение, не предполагающее расширения в будущем за счет других стран. 

4. С точки зрения международной правосубъектности Совет Европы и Совет государств Балтийского моря вполне идентичны и представляют собой самостоятельные субъекты международного права; различия проявляются только в формах реализации прав и обязанностей этими межгосударственными структурами; для Совета Европы характерна реализация путем принятия международных конвенций, тогда как Советом государств Балтийского моря проявление его правосубъектности осуществляется на основе решений его руководящих органов, удовлетворяющих всех без исключения участников.

5. Обосновывается тезис о том, что на современном этапе отдельные направления сотрудничества, осуществляемые в рамках Совета государств Балтийского моря, выстроены на принципе дополнения и развития аналогичных направлений сотрудничества, осуществляемых в рамках Совета Европы, а также на принципе адаптации и конкретизации идей последнего к условиям Балтийского региона.

6. В решении задач борьбы с преступностью Совет Европы и Совет государств Балтийского моря следуют различным стратегиям деятельности; если принимаемые Советом Европы конвенции и рекомендательные акты направлены на создание региональной системы международно-правового обеспечения противодействия преступности, то решения руководящих органов СГБМ в большей степени являются актами ad hoc, призванными достичь конкретной узкоспециальной и краткосрочной цели.

7. Важным фактором повышения эффективности сотрудничества в борьбе с преступностью в рамках Совета государств Балтийского моря может стать внедрение в деятельность этой организации практики заключения региональных конвенций, по аналогии с практикой Совета Европы, что позво 10 лит повысить ответственность государств за принятые на себя обязательства и заложить основы стратегического планирования международного взаимодействия правоохранительных органов в регионе; реализация данных форм взаимодействия возможна только в соответствии с обязательствами, вытекающими из конвенций Совета Европы, участниками которых являются балтийские страны, что предопределяет рамочный характер возможных договоров СГБМ по сотрудничеству в борьбе с преступностью.

8. Ограниченность возможностей Совета государств Балтийского моря в борьбе с преступностью во многом обусловлена отсутствием широких связей его правоохранительных структур с аналогичными структурами других европейских организаций; представляется целесообразным расширение форм взаимодействия правоохранительных структур СГБМ со структурами других европейских организаций, деятельность которых направлена на борьбу с преступностью (например, с Европолом), что возможно на основе заключения соглашений двустороннего характера или путем создания дополнительных координирующих межгосударственных органов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Полагаем, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в международном сотрудничестве в европейском регионе, использованы в работе других министерств и ведомств, компетентных в вопросах международного сотрудничества, осуществляемого Россией в рамках Совета Европы и Совета государств Балтийского моря, а также основой для разработки и реализации специализированных учебных курсов международно-правовой направленности, преподаваемых в вузах системы МВД России и других заведениях.

Апробация исследования. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора, докладывались им на научно-практических конференциях. Кроме того, основные положения диссертационного исследования были реализованы при подготовке аналитических материалов в рамках разработки темы научного исследования «Международный контроль как институт международного права», осуществляемого на кафедре прав человека и международного права Московского университета МВД России в 2007-2008 гг.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.  

Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в современной системе европейского сотрудничества: общая характеристика

Одним из наиболее заметных правовых феноменов стало активное развертывание во второй половине XX века интеграционных процессов. Их результатом явилось возникновение в различных районах мира новых и оригинальных по своей правовой природе образований, которые формируются как на классических основах, так и на стыке национального и международного права. Европейский регион в настоящее время является пространством, на котором реализуются самые различные формы межгосударственного интеграционного взаимодействия, осуществляемые как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

Исторически необходимость в образовании межгосударственных объединений была связана с необходимостью совместной деятельности в реализации общих целей, когда количество участников превышает два государства. В условиях процесса присоединения к совместной деятельности нескольких стран новых участников возникает потребность в создании обособленных органов и структур, призванных координировать совместную деятельность, решать вопросы внутреннего взаимодействия. Таким образом, возникновение международных интеграционных объединений связано с двумя основными причинами: необходимостью совместной деятельности государств по достижению общих целей и увеличением числа участников этого взаимодействия.

Вместе с тем, в современном понимании международная интеграция не ограничивается созданием международных организаций. Понятие международной интеграции в исследованиях отечественных и зарубежных авторов в настоящее время трактуется неоднозначно. Так, Ю. Гусаров определяет международную интеграцию как комплекс мер, направленных на сближение законодательства государств, выработку единых стандартов в отдельных областях сотрудничества1.

Л.Л. Разумова и О.А. Батенкова высказываются за широкое понимание интеграции - как любые формы сотрудничества и взаимодействия государств, осуществляемые на взаимовыгодной основе .

Ю.М. Колосов указывает на то, что интеграция как форма международного взаимодействия должна непременно включать в себя унификацию правового регулирования в отдельных сферах общественной жизни, а также сопровождаться формированием международных координирующих структур для оптимизации межгосударственного взаимодействия3.

Анализ указанных выше позиций позволяет выявить характерные признаки международной интеграции и сформулировать её определение. В частности, признаками международной интеграции являются:

- целенаправленная деятельность государств по достижению совместных целей;

- воздействие интеграционных актов на правовые системы стран-участниц;

- унификация правового регулирования в отдельных сферах общественной жизни;

- формирование международных координирующих структур для оптимизации межгосударственного взаимодействия;

- принятие и реализация единых актов, регламентирующих внутренние взаимоотношения между участниками, а также отношения с третьими странами;

- добровольный характер интеграционного взаимодействия на основе уважения суверенитета государств.

Таким образом, под международной интеграцией следует понимать целенаправленную, добровольную, институционально-организующую деятельность государств, связанную с унификацией правового регулирования на основе уставных (учредительных) документов, для достижения совместных целей в рамках конкретных сфер общественной или международной жизни. При этом следует понимать, что понятие «интеграция» уже, чем понятие «сотрудничество», поскольку первое включает гораздо более глубокое взаимодействие государств, сопровождающееся изменениями национальных правовых систем.

Международная интеграция представляет собой многогранный процесс, который развивается как в организационной плоскости, так и в плоскости различных направлений международного сотрудничества. В связи с этим можно выделить отдельные виды международной интеграции. В частности, по организационно-правовым формам взаимодействия молено выделить институциональную интеграцию и двустороннюю интеграцию. Первая предусматривает создание международных объединений государств с наделением их в той или иной мере международной правосубъектностью. Вторая форма интеграции предполагает деятельность, осуществляемую, как правило, вне формирования специальных межгосударственных структур, на основе локальных двусторонних актов.

Правовые основы деятельности Совета Европы и Совета государств Балтийского моря в системе европейского взаимодействия: сравнительный анализ

Исследование правовых и организационных аспектов деятельности таких международных организаций, как Совет Европы и Совет государств Балтийского моря всегда связано с необходимостью рассматривать особенности их становления и развития, поскольку именно историческая составляющая во многом обусловила современный правовой облик данных объединений.

Принципиальные, фундаментальные организационно-правовые особенности функционирования Совета Европы и Совета государств Балтийского моря берут свое начало в контексте тех внешнеполитических реалий, которые существовали в Европе на момент их создания. Совет Европы был основан 5 мая 1949 г. в условиях процессов формирования нового мирового порядка, начала открытого идеологического, политического и даже военного противостояния двух глобальных систем. Становление Совета государств Балтийского моря происходило в условиях менее масштабных событий. Вместе с тем, данная организация, появившись в 1992 г., также несла на себе отпечаток глубоких преобразований на континенте, вызванных недавним распадом Советского Союза и образованием на его пространствах независимых государств (некоторые из которых явились учредителями и участниками СГБМ). Таким образом, исследование организационных и правовых основ деятельности Совета Европы и Совета государств Балтийского моря должно учитывать исторические условия и внешнеполитические реалии, существовавшие в Европе в момент их создания.

Совет Европы по праву можно причислить к одним из старейших на континенте международных политических объединений. Совет Европы был создан после выступления Уинстона Черчилля в Цюрихском Университете 19 сентября 1946 г., в котором британский политик высказался за объединение Европы, создание единых политических и правовых институтов на её пространствах1. Следует отметить, что данное выступление, которое традиционно принято считать началом процесса формирования Совета Европы, было во многом тенденциозно-политическим. У. Черчилль апеллировал к необходимости защиты правовых, культурных, идеологических основ Европы от возможной советской экспансии, которая на тот момент в Европе многим казалась неизбежной.

Официально Совет был образован 5 мая 1949 г. Правовой основой явилось Лондонское соглашение о создании Совета Европы со штаб-квартирой в Страсбурге, которое было подписано десятью государствами: Бельгией, Данией, Ирландией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, Норвегией, Соединённым Королевством Великобритании и Северной Ирландии, Францией и Швецией. Уже при создании был закреплен условно-открытый характер данной организации, предусматривавший возможность расширения её персонального состава при условии одобрения действующими участниками.

Особенности международного сотрудничества между государствами-участниками Совета Европы и Совета государств Балтийского моря

Термин «сотрудничество» используется достаточно часто, но не имеет ни в зарубежной, ни в отечественной международно-правовой литературе точных и ясных определений.

Сотрудничество государств в качестве правового принципа впервые получило признание и закрепление в Уставе ООН1 как результат плодотворного взаимодействия держав антигитлеровской коалиции во второй мировой войне и как критерий межгосударственного общения в будущем. При этом подразумевался «качественно новый, более высокий, уровень взаимодействия, чем традиционное поддержание отношений между странами». В соответствии с п. 3 ст. 1 Устава Организации Объединенных Наций, «...целью этой организации является осуществление международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии». Принцип сотрудничества пронизывает многие положения Устава.

После принятия Устава ООН принцип сотрудничества был зафиксирован в уставах многих международных организаций, в многочисленных резолюциях и декларациях. Как принцип он был сформулирован в Декларации о принципах международного права 1970 г.1 Он обязывает сотрудничать друг с другом, независимо от различий их политических, экономических и социальных систем. Там же определены и основные направления сотрудничества:

- поддержание мира и безопасности; всеобщее уважение прав человека;

- осуществление международных отношений в экономической, социальной, культурной, технической и торговой областях в соответствии с принципами суверенного равенства и невмешательства;

- сотрудничество с ООН и принятие мер, предусмотренных ее Уставом;

- содействие экономическому росту во всем мире, особенно в развивающихся странах.

Что касается научно-доктринального толкования данного принципа, то можно выделить некоторые точки зрения. Например, И.И. Лукашук считает, что «...принцип немногое добавляет к содержанию других принципов. Здесь и поддержание мира, и уважение прав человека, и сотрудничество в соответствии с принципами суверенного равенства и невмешательства. Эта связь понятна, так как возможна только путем сотрудничества»2. Очевидно, в этом, по его мнению, и заключена суть принципа сотрудничества.

Согласно другой точке зрения, принцип устанавливает юридическую обязанность всех государств сотрудничать друг с другом во всех областях международных отношений. При этом, однако, Н.А. Ушаков не указывает, как юридически может быть обеспечена эта обязанность/

«Принципы и нормы международного права, - как справедливо отмечает Г.И. Тункин, - создаются, изменяются и ликвидируются в результате соглашения между государствами». Для понимания принципа сотрудничества существенное значение имеет история его создания.

Несмотря на различия во мнениях относительно юридического характера принципа сотрудничества, он воплощает одну из центральных идей международного права. В соответствии с этой идеей и должны строиться и функционировать международные отношения.

В ходе дискуссии о соотношении государства и международного права Д.И. Фельдман и Г.И. Курдюков, касаясь методологической основы этого взаимодействия, отмечают, что «закономерности международных отношений требуют того, чтобы сотрудничество государств постоянно расширялось, хотя при этом между ними сохраняется определенный разрыв между экономическими возможностями, политическими целями и ролью в правовом регулировании». С позиций этимологии термин «сотрудничество» (от «совместно трудиться») означает «работать, действовать вместе, принимать участие в совместном (общем) деле».2 Развитие сотрудничества обусловлено широчайшим спектром различных факторов, действующих в сфере международного общения и влияющих на характер взаимоотношений государств.

Международное сотрудничество, по мнению В.Ф. Цепелева, «предполагает совместную работу, участие в общих делах, относящихся к отношени-ям между народами, государствами, к сфере внешней политики». В то же время «Французский словарь терминологии международного права» определяет данное понятие как согласованную деятельность двух или нескольких государств, с целью достижения ими желаемых результатов .