Сотрудничество государств по защите прав несовершеннолетних и учреждению систем ювенальной юстиции : международно-правовой аспект Лисукова Ксения Валентиновна

Сотрудничество государств по защите прав несовершеннолетних и учреждению систем ювенальной юстиции : международно-правовой аспект
<
Сотрудничество государств по защите прав несовершеннолетних и учреждению систем ювенальной юстиции : международно-правовой аспект Сотрудничество государств по защите прав несовершеннолетних и учреждению систем ювенальной юстиции : международно-правовой аспект Сотрудничество государств по защите прав несовершеннолетних и учреждению систем ювенальной юстиции : международно-правовой аспект Сотрудничество государств по защите прав несовершеннолетних и учреждению систем ювенальной юстиции : международно-правовой аспект Сотрудничество государств по защите прав несовершеннолетних и учреждению систем ювенальной юстиции : международно-правовой аспект Сотрудничество государств по защите прав несовершеннолетних и учреждению систем ювенальной юстиции : международно-правовой аспект Сотрудничество государств по защите прав несовершеннолетних и учреждению систем ювенальной юстиции : международно-правовой аспект Сотрудничество государств по защите прав несовершеннолетних и учреждению систем ювенальной юстиции : международно-правовой аспект Сотрудничество государств по защите прав несовершеннолетних и учреждению систем ювенальной юстиции : международно-правовой аспект Сотрудничество государств по защите прав несовершеннолетних и учреждению систем ювенальной юстиции : международно-правовой аспект Сотрудничество государств по защите прав несовершеннолетних и учреждению систем ювенальной юстиции : международно-правовой аспект Сотрудничество государств по защите прав несовершеннолетних и учреждению систем ювенальной юстиции : международно-правовой аспект
>



Лисукова Ксения Валентиновна. Сотрудничество государств по защите прав несовершеннолетних и учреждению систем ювенальной юстиции : международно-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Лисукова Ксения Валентиновна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2009.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1231

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Защита прав человека как основное направление действия (осуществления) международного права 17-18

1. Основные направления действия (осуществления) международного права 19-26

2. Особенности защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних в свете общей теории защиты прав человека 27-40

3. Правовые способы действия и воздействия международного права в сфере защиты прав несовершеннолетних 41-55

Глава 2. Сотрудничество государств по формированию международной нормативно-правовой основы обеспечения прав и свобод несовершеннолетних, включая учреждение ювенальной юстиции...56-57

1. Права, свободы и законные интересы детей как свод международных правил 58-79

2. Взаимодействие государств по противодействию вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность, включая учреждение ювенальной юстиции 80-132

Глава 3. Обеспечение прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних и учреждение системы ювенальнои юстиции в России: взаимодействие правовых и международно-правовых способов 133

1. Россия как субъект осуществления международно-правовых способов защиты прав несовершеннолетних, включая учреждение системы ювенальнои юстиции 134-157

2. Правовые и организационные начала деятельности МВД по формированию и функционированию системы ювенальнои юстиции в РФ 158-172

Заключение 173-176

Приложение 177-181

Список литературы

Введение к работе

Современное международное право сложилось благодаря взаимодействию государств, и ныне оно систематизирует основные цели и направления их сотрудничества, а также сотрудничества иных субъектов международного права в различных сферах человеческой деятельности.

Одна из целей существования и деятельности государств и межгосударственного сотрудничества - содействие осуществлению и защите прав и свобод человека, среди которых выделяется и своей значимостью для человечества и его будущего, и особенностями правового, политического и гуманитарного характера группа прав и свобод детей, включая взаимосвязь нарушений их прав и уровня преступности среди несовершеннолетних.

Как ни парадоксально, но и международное право и иные нормативные системы (религиозные, политические) лишь в конце XX века стали уделять значительное внимание правам детей. Вопросы прав ребёнка являются ключевой категорией, определяющей положение детей во всём мире. До исторически недавнего времени проблема защиты прав несовершеннолетних не рассматривалась на международно-правовом уровне, а соответствующие вопросы решались в семье, на местном и национальном уровнях, и в значительной степени обусловлена тем, насколько общество осведомлено о правах детей и о механизмах их реализации и защиты.

Актуальность диссертационного исследования связана с

заинтересованностью государств и международных организаций (правительственных и общественных), положением дел с молодым поколением

1 Ст. 13.п. 1. Генеральная Ассамблея организует исследования и делает рекомендации в целях: Ь) Содействия международному сотрудничеству в области экономической, социальной, культуры, образования, здравоохранения и содействия осуществлению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии. Устав Организации Объединенных Наций был подписан 26 июня 1945 года в Сан-Франциско на заключительном заседании Конференции Объединенных Наций по созданию Международной Организации и вступил в силу 24.10.1945 года, ()

5 как будущим человечества, особенно той значительной его частью, которая вступает в конфликт с правом и покушается на национальный, а в некоторых случаях на международный правопорядок.

Международным сообществом одобрен ряд международных соглашений по содействию защите прав человека всех возрастных категорий на национальном и международном уровнях, включая нормы и стандарты для лиц, соприкоснувшихся с уголовным правосудием (среди них выделяются также нормы и стандарты для несовершеннолетних правонарушителей). Созданы системы противодействия и пресечения международных уголовных преступлений, национальных уголовных деяний, системы уголовной юстиции, борющиеся с преступлениями как главной угрозой международному и национальному правопорядку.

Однако ни одно из государств мира не может пока констатировать, что оно создало удовлетворительную систему уголовной юстиции по предотвращению преступлений, суду и ресоциализации несовершеннолетних преступников. Нет такой системы и на международном уровне, а ведь число несовершеннолетних правонарушителей, покушающихся на международный правопорядок постоянно растет: участие в террористических актах, националистических организациях, незаконном обороте наркотиков (использование детей в производстве наркотических средств и психотропных веществ и торговле ими), в который вовлечены несовершеннолетние, незаконной торговле оружием и т.д. Все это требует адекватных действий со стороны государств и народов, со стороны мирового сообщества на национальном и международном уровнях, с позиций взаимодействия национального и международного права, осуществления их функций.

Поддержание международного правопорядка и содействие стабильности национального правопорядка согласно истории права и новейшим теоретическим выводам российских ученых-международников — главная общая функция международного права и каждой отрасли его в отдельности. Даже такая отрасль международного права, как законы и обычаи войны (МГП)

нацелена на локализацию вооруженных конфликтов и скорейшее восстановление локального, регионального и глобального правопорядка.

Одним из основных по значимости направлений действия международного права необходимо признать содействие реализации и защиты прав и свобод человека на национальном и международном уровне. Защита прав человека и деятельность органов национальной и международной юстиции в этой области может быть успешной только в условиях стабильных национального и международного правопорядков, а последние напрямую зависят от правовой и международно-правовой защищенности прав и свобод человека, особенно молодежи и несовершеннолетних, включая тех, которые столкнулись с уголовным правосудием.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию международного механизма защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, включая, соприкоснувшихся с уголовным правосудием

1 О

посвящены отдельные работы Ж. Баттогтох , Ивановой Л.М ; исследованию международного сотрудничества в области защиты прав и свобод человека посвящен труд Криволапова П.С. Исследованию национальных правовых основ системы ювенальной юстиции посвящены работы Б.И. Исмаилова, Е.Л. Вороновой, О.В. Зыкова, Н.Л. Хананашвили, А.С. Автономова, Н.Е. Борисовой.

Они, внося свой вклад в исследование отдельных общих аспектов темы, дают обстоятельные основания обратиться к теоретическому осмыслению международных способов сотрудничества государств по созданию юридических основ защиты прав несовершеннолетних и созданию системы

Жавзандолгор Баттогтох. Международно-правовая защита прав детей (международно-правовые аспекты). Дис.канд. юрид. наук. - М., 2004.

2 Иванова Л.М «Международно-правовое регулирование защиты несовершеннолетних от преступлений и его значение для российского законодательства»; «Судебная власть и развитие российского законодательства на современном этапе», Ростов-на—Дону, Российская Академия правосудия (Ростовский филиал), 2006, С-193.

Криволапое П.С. Новые тенденции международного сотрудничества в области прав человека: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.10 : М., 2006. С. 213

7 ювенальной юстиции. И позволяют более широко осветить такие актуальные вопросы, как: насколько международное право функционально созрело для действия в направлении осуществления и защиты прав и свобод ребенка, а также насколько государства (и Россия, в первую очередь) в лице, например, МВД России как одного из правоохранительных ведомств, используют международно-правовые способы в этой области защиты прав и свобод человека.

Объект исследования: международно-правовые и международные отношения государств, связанные с юридической защитой прав ребенка и созданию систем ювенальной юстиции.

Предметом настоящего исследования являются нормативные,

регулятивные, принудительные и институциональные международно-правовые способы защиты прав и свобод несовершеннолетних, включая соприкоснувшихся с уголовным правосудием, выработанные и применяемые в процессе межгосударственного сотрудничества.

Цель исследования - раскрыть сущность, структуру, содержание и возможности международно-правового сотрудничества государств по защите прав ребенка и созданию национальных (внутригосударственных) и международных систем ювенальной юстиции как способа защиты прав несовершеннолетних, соприкоснувшихся с уголовным правосудием. Эта цель осуществляется через решение следующих задач:

определение содержания и места в структуре глобальных направлений действия (осуществления) международного права такого направления, как защита прав человека, ребенка и защита прав несовершеннолетних, соприкоснувшихся с правосудием;

выявление и изучение международно-правовых способов защиты прав несовершеннолетних;

изучение содержания прав, свобод и законных интересов ребенка,
являющихся результатом международно-правового сотрудничества государств;

критический анализ юридической значимости научных взглядов
отечественных и зарубежных авторов на права и свободы ребенка,
международно-правовых документов в этой области, имеющих
рекомендательное значение и относящихся к области «мягкого»
международного права;

обоснование гипотезы о признании на международно-правовом уровне положения о том, что преступность среди несовершеннолетних и сами явления «несовершеннолетний преступник», «несовершеннолетний-международный уголовный преступник» являются, главным образом, результатом серьезных нарушений прав, свобод и законных интересов этих детей;

анализ международных конвенций, регламентирующих сотрудничество государств по предупреждению преступности и правонарушений несовершеннолетних и говорящих о возможности и необходимости учреждения органов ювенальнои юстиции на национальном, и как предложение диссертанта, - создания международной палаты ювенальнои юстиции ad hoc или при Международном уголовном суде, а также о принципах ресоциализации несовершеннолетних преступников;

обоснование системы ювенальнои юстиции в целях профилактики
преступности, восстановительного правосудия и реабилитации
несовершеннолетнего правонарушителя;

рассмотрение Российской Федерации и, в частности МВД России, как
соответственно субъекта и участника осуществления международно-правовой
защиты прав несовершеннолетних и учреждения системы ювенальнои
юстиции на межгосударственном и внутригосударственном уровнях.

Методология исследования предопределена всем массивом исследуемого материала, целью, задачами работы: установление диалектической связи содержания и сущности исследуемых явлений, формы и содержания, особенно, направлений и способов функционирования международного права при защите прав, свобод и законных интересов ребенка. Исторический, логический, системный методы также нашли применение.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды исследователей международного права (Н.А. Ушакова, Г.И. Тункина, Ю.М. Колосова, А.И. Иойрыша, B.C. Карташкина, А.А. Моисеева, И.И. Лукашука, Е.Г. Ляхова и др.), а также исследования философов права, в том числе — В.П. Малахова, СВ. Черниченко, отчеты Уполномоченного по правам человека в России, материалы международных, межрегиональных научно- практических конференций и семинаров, посвященных защите прав, свобод и законных интересов детей и учреждению ювенальной юстиции, а также борьбе с преступностью среди несовершеннолетних1.

Источниками для диссертации послужили также документы Комитета по правам ребёнка ООН, ЮНИСЕФ, МОТ, ЮНЕСКО, Европейского комитета по проблемам преступности (CDPC). Значительную ценность представляют материалы сотрудничества государств при подготовке и разработке Конвенции

0 правах ребенка 1989 года. Диссертант опирался также на достижения
представителей отечественных и зарубежных правовых наук, например, труды
Э.Б. Мельниковой, М.П. Мелешко и других, а также П.И. Люблинского, М.Н.
Гернета.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. Содействие обеспечению прав и свобод человека, включая права ребенка, является одним из глобальных направлений действия международного права, осуществляемых через сотрудничество государств.

  2. Нормирование, регуляция, принуждение, суд являются основными способами существования и осуществления международного права, сущность и содержание которых находятся в закономерной зависимости от

1 Межрегиональная конференция «Перспективы становления и развития ювенальной
юстиции' в современной России» 2005, Москва; Международный научно-практический
семинар «Становление ювенальной юстиции в России: проблемы и перспективы развития»
Ростов-на-Дону 2005, научно-практическая конференция «Судебная власть и развитие
российского законодательства на современном этапе», - Ростов-на-Дону, 2006; материалы
«круглого стола» Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и детей
«Становление ювенальной юстиции в России: опыт, проблемы и перспективы». 2006 и т.д.

10 определенных нами направлений действия международного права и, прежде всего защиты прав человека.

3. Способы существования и осуществления международного права
при определении источников международной нормативно-правовой основы
защиты прав ребенка, включая несовершеннолетних преступников, позволили
определить 2 группы источников (форм):

- международные договоры, типа Конвенции о правах ребенка 1989 г.,
имеющие юридически обязательный характер;

- международные нормы и стандарты, имеющие рекомендательный
характер («мягкое международное право»), которые, являясь результатом и
формой долгосрочного и оперативного сотрудничества государств и иных
субъектов международного права, используются в национальной и
международной юридической практике при создании механизмов защиты прав
детей, включая ювенальную юстицию;

4. Назрела необходимость создания принципиальной системы
ювенальной юстиции как триады национальных органов (государственных и
общественных), занимающихся 1) профилактикой преступности среди
несовершеннолетних 2) судом и 3) ресоциализацией. Теоретически и
практически сложно, но на международном региональном и двустороннем
уровне возможно учреждение международной триады ювенальной юстиции,
отдельные элементы ее уже существуют.

5. Нормы международного права в этой области, и особенно, массив
международных (политических, гуманитарных и т.д.) рекомендаций и норм,
требуют от государств при создании и деятельности национальных систем
ювенальной юстиции делать главный акцент на предупреждении преступности
и перевоспитании «трудных» детей, а ювенальный суд должен носить
примирительный характер.

6. Российская Федерация с середины 90-х годов XX в. начала осваивать теоретический и практический опыт обеспечения прав, свобод и законных интересов детей на основе норм международного права, использования

зарубежного, международного и отечественного опыта создания систем ювенальной юстиции.

7. МВД России, учтя опыт Российской империи и СССР, занимается защитой прав и свобод детей, профилактикой преступности среди несовершеннолетних, ресоциализацией детей-правонарушителей, внося свой вклад в создание и деятельность национальных систем ювенальной юстиции. Однако сотрудничество и обмен теоретическим и практическим опытом МВД России с правоохранительными органами других стран в области борьбы с преступностью среди несовершеннолетних и обеспечения их прав носит ограниченный характер, а отсутствие, на сегодняшний день, федерального закона о системе ювенальной юстиции не позволяет МВД России действовать более эффективно в этой области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- исследованы международно-правовые основания сотрудничества
государств по содействию защите прав, свобод и законных интересов
несовершеннолетних и, в частности, определен новый способ их судебной
защиты - в рамках системы ювенального правосудия;

- определено место и юридическая наполненность международно-
правового содействия осуществлению прав и свобод человека, включая
несовершеннолетних, среди глобальных направлений действия
международного права; определены главные направления действия
современного международного права и их юридическая обеспеченность;

- система приемов и способов создания и функционирования международного права в области защиты прав несовершеннолетних и учреждения системы ювенальной юстиции опирается на нормирование, регуляцию, принуждение и суд как родовые способы формирования (создания) и действия правовых систем;

- выявлены механизмы взаимодействия международно-правовых и
национально-правовых основ создания на национальном
(внутригосударственном) и международном уровнях систем ювенальной

12 юстиции, состоящих из трех взаимосвязанных государственных и общественных органов: профилактики и предупреждения нарушений прав детей и совершения ими правонарушений; ювенальных судов; органов по ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей;

разработан и предложен проект рамочного соглашения о принципах учреждения и функционирования системы ювенальной юстиции в странах СНГ;

при анализе влияния норм международного права на национальное законодательство в области защиты прав и свобод несовершеннолетних, вовлечённых в преступную деятельность, доказано, что нормативно — правовая база специализированного правосудия для несовершеннолетних в РФ начинает воспринимать установки международного права и международной практики по учреждению систем ювенальной юстиции, с учетом существующего позитивного опыта России (дореволюционного и советского периодов), результаты деятельности в Российской Федерации органов государственной власти, Уполномоченного по правам человека, правоохранительных органов, специалистов в области защиты прав детей;

показано, что МВД России активно занимается защитой прав и свобод детей, профилактикой преступности среди несовершеннолетних, ресоциализацией детей - правонарушителей, по существу внося свой вклад в создание и функционирование системы органов ювенальной юстиции. В диссертации отмечается необходимость кадрово-методического обеспечения ОВД на основе подготовки специалистов в сфере ювенальной юстиции.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Рассматривая ювенальную юстицию как триаду национальных органов защиты прав ребенка и деятельности судов, диссертант определяет, что профилактика преступности среди несовершеннолетних, собственно ювенальный суд и органы ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, способны поставить под действенный контроль все соответствующие процессы, а международные соглашения, составляющие

13 основы для защиты прав несовершеннолетних, и международные органы, созданные в соответствии с ними необходимо рассматривать как составную часть формирующейся системы международной ювенальной юстиции, что поможет уже международной практике защиты прав несовершеннолетних.

Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе, полезны для сотрудников правоохранительных органов, для всех элементов гражданского общества, участвующих в укреплении правопорядка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Автор апробировал результаты исследования в научных сообщениях на заседаниях кафедры прав человека и международного права Московского университета МВД России, выступлениях на научно-практических семинарах и научных конференциях, проводившихся в России: ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного права» (Москва 2008 г.), научно-практической конференции «Судебная власть и развитие Российского законодательства на современном этапе» (г. Ростов-на-Дону 2006 г.); Всероссийской конференции «Ювенальная юстиция в Российской Федерации» в рамках реализации российско-канадского проекта «Усовершенствование работы с молодежью группы риска в Российской Федерации» (Москва 2008 г.), и других.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в работе Секретариата Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (образована постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2006 года № 272) при: формировании правовой базы ювенальной юстиции в Российской Федерации, соответствующей российским традициям юриспруденции и мировым стандартам, закрепленным Конвенцией ООН о правах ребенка 1989 г., ратифицированной Россией, Минимальными стандартными правилами Организации Объединенных Наций, посвященные отправлению правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила, принятые на 96-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН 29 ноября 1985 г.) а также

14 Руководящими принципами Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы, принятые резолюцией 45/112 Генеральной Ассамблеи ООН на 68-м пленарном заседании, 14 декабря 1990 г.); создании и внедрении ювенальных технологий в работе с несовершеннолетними правонарушителями в субъектах Российской Федерации; разработке образовательных стандартов подготовки специалистов в области ювенальной юстиции.

Материалы, содержащиеся в диссертационном исследовании, позволяют более успешно решать различные вопросы, связанные с деятельностью подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации по совершенствованию федерального законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав.

Материалы диссертации, посвященные сотрудничеству государств по формированию международной нормативно-правовой основы обеспечения прав и свобод несовершеннолетних, а также международной нормативно-правовой основы противодействия преступности среди несовершеннолетних, могут быть использованы при обучении и повышении квалификации сотрудников отдела разработки стратегии государственной политики в сфере предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних Департамента охраны общественного порядка МВД РФ и подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, а также для более полного понимания сотрудниками актуальности данной тематики, возможностей наиболее эффективного использования средств и механизмов в сфере профилактики беспризорности, правонарушений, наркомании и экстремизма среди подростков и молодежи, защите их прав и законных интересов.

15 Выводы и основные положения диссертации отражены в научных публикациях:

1. Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобразования и науки РФ:

  1. Лисукова К.В. Международно-правовые требования к правосудию в отношении несовершеннолетних // Вестник Московского университета МВД России. 2008. № 8. С. 118-122. - 0,4 п.л.

  2. Лисукова К.В. Сотрудничество государств по противодействию вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность // Адвокат. 2008. №10, С. 116-119.-0,4 п.л.

2. Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

  1. Лисукова К.В. Международно-правовые вопросы обеспечения, учреждения и развития ювенальной юстиции в России // Судебная власть и развитие российского законодательства на современном этапе. Материалы научно-практической конференции, г. Ростов-на-Дону, 14 марта 2006 г. -Ростов н/Д: ЗАО «Книга», 2006., С. 199-202. - 0,4 п.л.

  2. Лисукова К.В. Ювенальная юстиция в России: векторы развития // Информационно-аналитический журнал «Адвокатские вести» 2005 №1 (51) С.18-21.-0,22п.л.

  1. Лисукова К.В. Ювенальная юстиция, ее состояние и перспективы с позиции международного сообщества и международного права (в соавторстве) // Перспективные направления теории международного права и международного сотрудничества по противодействию и борьбе с преступностью и терроризмом. — М.: 2007. Московский Университет МВД России.. С. 207-221. - 0,4 п.л.

  2. Лисукова К.В. Международно-правовые особенности защиты прав несовершеннолетних // Актуальные проблемы современного международного права. Материалы ежегодной межвузовской научно-практической

конференции кафедры международного права РУДН 2008 С. 105-113. - 0,4

п.л. Структура исследования предопределена содержанием темы: диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка нормативных и литературных источников, одного Приложения-проекта «Международное соглашение о взаимном содействии учреждению систем ювенальнои юстиции, ее принципах организации и деятельности в государствах-участниках СНГ».

Основные направления действия (осуществления) международного права

Защита прав человека и содействие учреждению различных структур (национальных и международных) для этой защиты — глобальное направление осуществления международно-правовых предписаний. Поэтому, мы предпримем попытку определить понятие и виды глобальных (общемировых) направлений действия международного права, ибо значимость осуществления региональных и локальных норм международного права дает возможность говорить и о региональных (по предмету и даже методам) направлениях осуществления международного права, пусть даже и не особенно отличающихся по названиям от глобальных направлений, но иных по объему и пространственному пределу действия.

Итак, направление1 осуществления международного права - это обеспеченная принципами и нормами структурно обособленных частей международного права (принципы, система, отрасль, институт, межсистемная отрасль), детерминированная интересами мирового сообщества цель и линия действия субъектов международного права.

Исторически первое направление действия норм (обычных и договорных в форме джентльменских соглашений) появилось на заре государственной организации обществ: обеспечение международного порядка (дипломатическое право), прав человека (послов), государей и их представителей. Общеметодическое определение направлений осуществления международного права связано: а) с вопросом о сущности, «сконструированное», целостности и системности современного международного права, его признанности и зрелости, а также роли, целях и задачах в международной системе и во взаимоотношениях с иными нормативными системами, по ряду параметров - в делах внутригосударственных; б) с проблемой способов осуществления, реализации нормативно-правовых предписаний международного права в зависимости от предмета и метода конкретной отрасли и даже института международного права и всех межотраслевых связей, норм и принципов, на которые опираются соответствующие направления действия международного права. Становление международного права и выскристализовывание его способов деятельности, выработка и признание методов имплементации международного права идут постоянно и одновременно, но качественная наполненность и определенность весьма различны: полноценная характеристика международного права и его функциональности возможна лишь при сформированности и системности международного права и определенности, признанности и действенности методов реализации принципов и норм международного права. К настоящему историческому моменту международное право следует рассматривать как сконструированную усилиями государств и иных субъектов и акторов (особенно святого престола - Ватикана) международного общения систему (совокупность) юридических норм, а формирование и действия международного права - как признанную и, соответствующим образом используемую на благо человечества. По нашему мнению, к началу XXI века сложились следующие глобальные направления осуществления международного права:

1.Формирование и защита международного правопорядка и международной законности. Это направление обеспечивается нормами и принципами всей системы международного права, взаимодействием ее (системы) с национальной правовой системой конкретного государства, с нормами неправовых социальных систем, а также предметно следующими отраслями: право международных организаций, дипломатическое консульское право; принципы международного права, право международных договоров; правовой режим территорий. Если кратко определять содержание этого направления, то это система международно-правовых отношений, призванная придать всему сообществу государств, структурную устойчивость на основе целей и принципов международного права.

Международная законность представляет собой режим функционирования системы международных отношений, основанный на принципе добросовестного выполнения обязательств по международному праву и обеспечивающего реализацию этого принципа. В основе законности находится механизм, суть которого состоит в том, что обладающий юридическими правами субъект заинтересован в выполнении обязательства другой стороной, в ее правомерном поведении и прилагает имеющиеся в его распоряжении средства для достижения цели. Вместе с тем он осознает, что выполнение обязательств другой стороной возможно в том случае, если сам субъект будет верен своим обязательствам.

Мировой правопорядок - если исходить из того, что он определяет правила поведения участников международного общения, то он выполняет те же функции, что и международное право. Употребляемое в политическом лексиконе выражение «мировой правопорядок» означает порядок, установленный международным правом или на основе международного права. Если мировой правопорядок - это то же самое, что и международное право, или базируется на современном международном праве, а следовательно, на Уставе ООН, то он был создан в 1945 г. при существовавшей тогда многополярной модели мироустройства.

Права, свободы и законные интересы детей как свод международных правил

В научной литературе несовершеннолетним принято считать человека, не достигшего возраста, с которого закон наделяет его возможность реализовывать в полном объеме свои субъективные права и исполнять обязанности.

Возраст служит критерием занятия или оставления тех или иных социальных ролей, причем эта связь может быть как прямой, так и опосредованной (например, временем, необходимым для получения образования, без которого нельзя занять определенное общественное положение). В одних случаях возрастные критерии являются нормативно-юридическими (школьный возраст, гражданское совершеннолетие), в других, -фактическими (например, возраст вступления в брак), причем степень определенности возрастных критериев и границ в разных обществах и разных сферах деятельности весьма различна. В целом период взросления определяется совокупностью различных факторов: социально-экономических, биологических, психофизиологических, национальных, этнокультурных и др.1 И в разных правовых сферах он разный, что во многом предопределяется особенностями регулируемых правом отношений. Эти факторы отражаются на реализации ребенком своих прав, свобод и законных интересов. Итак, само понятие «несовершеннолетний», акцентирует внимание, прежде всего, на отсутствии у человека определенного качества, а именно - на том, что лицо не достигло определенного возрастного рубежа. Понятия «ребенок», «дети», «подросток», «несовершеннолетние», встречаются в различных областях знаний: в демографии, культурологии, социологии, психологии, педагогике, педиатрии и других науках.

Основным правовым источником прав и свобод детей, в общем, и в частности, прав и свобод несовершеннолетних правонарушителей, которых мы рассматриваем в данном исследовании, - является юридическое понятие несовершеннолетия, «именно оно определяет правовые границы организации, компетенции, формы и методы отправления правосудия по делам о несовершеннолетних».1 Также, это касается ювенальной юстиции, которая посвящена юридической защите прав детей, где ребенок либо потерпевший, либо обвиняемый.

«Несовершеннолетний» как правовое понятие, имеет как общеюридическое, так и содержание в разных отраслях права. И когда речь заходит именно о разных отраслях права, это понятие имеет возрастные особенности, в которых установлены свои-специфические возрастные подгруппы несовершеннолетних, наделенных, соответственно, особыми правами и обязанностями в правоотношениях2.

Что касается начала правовой защиты прав, свобод и законных интересов детей, то она предоставляется с момента рождения ребенка, хотя государства в своем национальном законодательстве могут расширить эту защиту до момента зачатия. Как отмечает Б.И. Исмаилов «Конвенция о правах ребенка не содержит положений, обязывающих государства гарантировать жизнь еще не рожденному ребенку. Об-этом упоминается лишь в-преамбуле Конвенции, которая не обладает юридической силой» .

Россия как субъект осуществления международно-правовых способов защиты прав несовершеннолетних, включая учреждение системы ювенальнои юстиции

Защита прав ребенка в Российской Федерации осуществляется различными государственными и общественными органами. Например, в административном- . порядке она осуществляется прежде всего, правоохранительными органами и-органами опеки и попечительства (ст. 8 СК РФ).

К первым относятся прокуратура ж органы внутренних дел. Прокурор, защищая права детей, использует следующие способы:; предъявляет: иск о лишении родительских прав: (ст.70 СК РФ); предъявляет иск об; ограничении-родительских прав (ст.73 СК РФ);; предъявляет иск об отмене усыновления ребенка (ст. 142" СК РФ); направляет предъявление в. суд, органы опеки и попечительства заявления с требованием о восстановлении; (признании) нарушенного (оспоренного); праваї ребенка1; непосредственно участвует в рассмотрении: судом; дел о защите прав ребенка ; делает предостережение: о недопустимости нарушения; прав, ребенка в дальнейшем и вносит представление об устранении нарушений; закона3;опротестовывает акты других административных органов, имеющих прямое отношение к защите прав детей (при наличии; оснований; предусмотренных законом)!

В соответствии; с положениями;статей:27 и 35 Закона «О прокуратуре:РФ» прокурор в порядке надзора за соблюдением; Конституции РФ и исполнением законов на территории России уполномочен предпринимать действия; в защиту всех граждан. Ребенок в качестве объекта защиты в названном Законе отдельно не выделен. Также не предусматривается обязательное участие прокурора в делах, связанных с защитой несовершеннолетних, в ст.45 ГПК РФ. Тем не менее, во многих случаях никто, кроме прокурора, не в состоянии защитить нарушенные права несовершеннолетних и всех тех, кто по различным причинам не может это сделать самостоятельно1.

Органы внутренних дел участвуют в принудительном исполнении решений, связанных с отобранием ребенка", а также в розыске лиц, уклоняющихся от исполнения судебных решений по спорам, связанным с воспитанием детей3, о чем будет сказано ниже при рассмотрении судебной защиты прав детей. Работники органов внутренних дел (подразделения по делам несовершеннолетних) призваны проводить и индивидуальную профилактическую работу с семьями, в которых нарушаются права ребенка; с родителями, ненадлежащим образом исполняющими свои обязанности по воспитанию, обучению или содержанию несовершеннолетних. Они участвуют в выявлении фактов нарушения прав ребенка в семье, в необходимых случаях осуществляя подготовку дел по лишению и ограничению родительских прав.

Защита прав ребенка в семье входит также в компетенцию Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Согласно статье 11 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в обязанности этих комиссий входит:

- предъявление в суд иска о лишении и ограничении родительских прав;

- осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов ребенка, выявлению и устранению причин и условий, способствующих их безнадзорности, беспризорности;

- организация, в случае необходимости, контроля условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних детей; подготовка материалов, представляемых в суд по вопросам, связанным с защитой прав ребенкаіВ семье1.

При этом надо иметь в виду, что члены Комиссии по делам несовершеннолетних не работают в ней постоянно. Для осуществления текущей- работы и контроля выполнения решений комиссии вводится должность освобожденного ответственного секретаря, который в одиночку не в состоянии всесторонне заниматься детскими проблемами Это происходит, в том числе, из-за отсутствия на федеральном уровне закона о Комиссиях по делам несовершеннолетних.