Принцип международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений Войтович Сергей Адамович

Принцип международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений
<
Принцип международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений Принцип международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений Принцип международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений Принцип международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений Принцип международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений Принцип международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений Принцип международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений
>




Войтович Сергей Адамович. Принцип международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений : ил РГБ ОД 61:85-12/28

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ ПРИНЦИПОВ В РЕГУЛИРОВАНИИ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕС КИХ ОТНОШЕНИЙ 14-62

I.I. Межгосударственные экономические отношения как объект международно-правового регулирования 14-22

1.2. Понятие принципов международного права 22-32

1.3. Утверждение международно-правовых принципов в практике экономического сотрудничества государств - важный аспект совершенствования международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений 33-45

1.4. Роль международно-правовых принципов в формировании международного экономического права 45-62

ГЛАВА II. СИСТЕМА И НОРМАТИВНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРИНЦИПОВ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖГО СУДАРСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ 63-90

II.І. Система принципов международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений 63-74

II.2. Нормативное закрепление принципов международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений 74-90

ГЛАВА III. НОРМАТИВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРШЦИПОВ МЕЖДУН АР ОДНОГО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРАВА .91-167

III.І. Принципы уважения государственного суверенитета в области внешнеэкономических связей 9І-115

III.2. Принципы экономического сотрудничества 115-155

III.З. Договорный принцип наибольшего благоприятствования 155-16?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .168-178

ПРИЛОЖЕНИЕ. 1 179-185

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 186-225

Введение к работе

Современные международные отношения характеризуются широко развернувшейся борьбой социалистических государств, всех миролюбивых сил человечества за предотвращение угрозы возникновения термоядерной войны, за сохранение и упрочение мира, сокращение гонки вооружений. "Мы исходим из того, - подчеркивается в Заявлении Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропова, - что человечество не обречено на гибель. Гонке вооружений должен и может быть положен конец. Человечество заслуживает лучшей участи, чем жить Б разорванном конфликтами мире, задыхаясь под бременем смертоносного оружия". Последние годы характеризуются обострением международной напряженности, что является прямым результатом агрессивного милитаристского курса администрации США и их союзников по НАТО, которые навязывают человечеству безудержную гонку вооружений, ставящую мир на грань ядерной катастрофы. Эта авантюристическая политика находит отражение и в области экономических связей с социалистическими государствами. Усиление дискриминационных и протекционистских ограничений в области торговли, введение администрацией США пресловутых экономических "санкций" против социалистических государств граничат с объявлением открытой экономической войны социалистическому содружеству.

Однако развитие экономического сотрудничества между государствами с различным общественным строем, отражая растущую экономическую заинтересованность всех сторон, неуклонно прокладывает путь через многочисленные политические препятствия. Сама жизнь подтверждает справедливость слов В.И.Ленина: "Есть сила большая, Заявление Генерального секретаря Щ КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропова. - Правда, 29 сентября 1983 г.

чем желание, воля и решение любого из враждебных правительств или классов, эта сила - общие экономические всемирные отношения, которые заставляют их вступить на этот путь сношения с нами".

Борьба за прочный икр неотделима от усилий Советского Союза и других государств социалистического содружества, направленных на развитие всестороннего сотрудничества между государствами с различным общественно-экономическим строем. "Наша цель, - подчеркивает Генеральный секретарь Щ КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропов, - не просто предотвращение войн. Мы стремимся к коренному оздоровлению международных отношений, упрочению и развитию всех добрых начал в этих отношениях". Важным условием улучшения политического климата в международных отношениях является широкое взаимовыгодное экономическое сотрудничество.

Растущее значение экономического сотрудничества между государствами с различным общественным строем обусловливает повышение роли международного права для нормального функционирования системы межгосударственных экономических отношений. Особое место в системе международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений принадлежит общепризнанным принципам международного права, которые устшавливают минимум необходимого поведения государств для оптимального развития экономического сотрудничества между ними. Анализу роли принципов в международно-правовом регулировании межгосударственных экономических отношений посвящено настоящее диссертационное исследование.

Актуальность исследуемой темы

Одной из центральных проблем современной международной жизни является перестройка международных экономических отношений на Ленин В.И. IX Всероссийский съезд Советов. - Поли.собр.соч., т.44, с.304-305. 2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - Киев, 1983, с.25.

демократической основе, на началах равноправия, историческая закономерность которой подчеркивается в решениях ХХУІ съезда КПСС. Необходимым условием демократизации международных экономических связей является утверждение в практике экономического сотрудничества государств общепризнанных принципов международного права.

В последнее десятилетие в рамках ООН был принят целый комплекс документов по вопросам экономического сотрудничества, в которых особое внимание уделяется принципам международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений. Неуклонно расширяется пракгша договорного подтверждения и конкретизации принципов. При этом в создании таких договоров в той или иной мере участвуют государства, принадлежащие к различным социально--экономическим системам. Возникает необходимость в обобщающем анализе практики нормативного закрепления и конкретизации принципов, а также в исследовании их значения для совершенствования международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений.

В межгосударственных экономических отношениях принципы международного права особенно часто нарушаются империалистическими государствами, которые упорно сопротивляются подчинению своей „внешнеэкономической политики общеобязательным принципам. При этом представители капиталистических государств нередко пытаются извратить юридическое содержание принципов в целях оправдания своего произвола. Поэтому исследование содержания принципов мездународно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений необходимо для предотвращения его произвольных толкований и тем самым для повышения эффективности действия принципов.

Актуальность данного исследования во многом определяется и тем, что в настоящее время, как в рамках международных организаций, lj Материалы ХШ съезда КПСС. - М., 1981, с.15.

так и в научной литературе на повестку дня ставится вопрос о разработке и заключении общего многостороннего договора об основах межгосударственного экономического сотрудничества. В качестве подготовительного мероприятия в этом направлении следует рассматривать начатую в 1980 г. в ЮНИТАР по просьбе Генеральной Ассамблеи ООН работу по подготовке перечня и аналитического исследования принципов международного права, касающихся установления нового международного экономического порядка.

Отделъные аспекты вопроса о роли принципов в международно-правовом регулировании межгосударственных экономических отношений получили отражение в международно-правовой литературе. В частности, нормативное содержание ряда принципов международного торгового и международного экономического права исследовалось в работах Г.Е.Бувайлика, Г.М.Велшминова, М.Геновского, Е.Т.Усенко, В..В.Фомина, И.С.Шабана. Вместе с тем недостаточно полно исследованы вопросы о системе принципов международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений, об их роли в формировании международного экономического права, о значении принципов для совершенствования общего и конкретно-нормативного регулирования межгосударственных экономических отношений. Поэтому выбор темы диссертационного исследования во многом обусловлен потребностью в комплексном рассмотрении понятия, системы, нормативного закрепления, содержания и регулятивного действия указанных принципов.

Основные цели исследования состоят в следующем;

- определить понятие общепризнанных принципов международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений;

У См.: Объединение и прогрессивное развитие принципов и норм международного экономического права, касающихся, в частности, правовых аспектов нового международного экономического порядка. -Док. ООН. А/Рез./35/166 от 15 декабря 1980 г.

- показать значение международно-правовых принципов для совершенствования международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений;

- исследовать роль международно-правовых принципов в формировании международного экономического права»

- исследовать вопрос о нормативном закреплении указанных принципов;

- систематизировать принципы международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений, руководствуясь уровнем нормативного обобщения отдельных принципов и особенностями их регулятивного действия в межгосударственных экономических отношениях;

- исследовать нормативное содержание отраслевых принципов международного экономического права;

- разработать проект общего многостороннего договора об основах межгосударственного экономического сотрудничества.

Рамки диссертационного исследования не позволяют рассмотреть все вопросы, относящиеся к принципам международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений. Б диссертации исследуются лишь мендународно-правовые принципы, регулирующие межгосударственные экономические отношения с участием государств, принадлежащих к различным социально-экономическим системам. Кроме того, учитывая достаточно полное исследование содержания основных принципов в советской и зарубежной международно-правовой литерату-ре, автор счел целесообразным ограничиться рассмотрением нормативного содержания отраслевых принципов международного экономического права, которые в концентрированном виде отражают специфику действия основных принципов в межгосударственных экономических отношениях. Рамки диссертационного исследования не позволили также подробно рассмотреть вспомогательные принципы международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений.

Методологической основой диссертационного исследования является марксистско-ленинская диалектика, позволяющая глубоко и всесторонне рассмотреть сущность исследуемых явлений в их взаимосвязи. Используются также присущие юридической науке частно-научные методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический. При исследовании системы принципов международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений и их роли в организации международного экономического права применяется системный подход.

Теоретической основой диссертации послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, решения и другие материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, выступления и произведения руководителей КПСС и Советского государства.

Автор использовал теоретические положения и выводы марксистско-ленинской теории государства и права, а также социалистической международно-правовой науки, содержащиеся, в частности, в работах С.С.Алексеева, Л.А.Алексидзе, К.Бехера, Р.Л.Боброва, Г.Е.Бувайлика, В.Г.Буткевича, В.А.Василенко, Г.М.Вельяминова, М.Геновского, Г.В. Игнатекко, ВЛ.Корецкого, Д.Б.Левина, В.И.Лисовского, И.И.Лукашукаї М.Лпхса, А.П.МоЕчана, П.Нарая, А.Н.Талалаева, Г.И.Тункина, Н.Н.Ульяновой, Е.Т.Усенко, Н.А.Ушакова, Д.й.Фельдмана, В.В.Фомина, й.С.Ша-бана, Л.С.Явича и других.

Большую помощь при написании работы оказали автору труды советских экономистов, в частности, О.Т.Богомолова, И.Д.Иванова, М.М.Максимовой, Э.Е.Обнинского, Л.З.Сабельникова, И.П.Фаминского, Н.П.Шмелева и других.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одной из первых попыток комплексного рассмотрения вопросов понятия, системы, нормативного закрепления, юридического содержания и регулятивного действия принципов международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений. В диссертации впервые исследуются вопросы о роли международно-правовых принципов в формировании международного экономического права как внутренне согласованной отрасли и о значении принципов для совершенствования международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений. Значительное внимание уделяется автором малоисследованной проблеме системности принципов международного экономического права.

Наиболее ванными положениями диссертации, которые, по мнению автора, отражают ее новизну и выносятся им на защиту, являются:

- определение понятия межгосударственных экономических отношений как объекта международно-правового регулирования;

- определение понятия общепризнанных принципов международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений;

- раскрытие роли международно-правовых принципов в совершенствовании универсального и конкретно-нормативного регулирования межгосударственных экономических отношений;

- положение о том, что принципы выполняют функцию внутриотраслевой организации международного экономического права;

- систематизация принципов международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений;

- раскрытие значения резолюций международных организаций для нормативного закрепления указанных принципов;

- обоснование системности принципов международного экономического права на основе раскрытия их юридического содержания и установления взаимосвязи между содержанием отдельных принципов.

Практическое значение результатов исследования.

Результаты исследования юридического содержания принципов международного экономического права сформулированы автором в виде проекта статей общего многостороннего договора об основах межгосударственного экономического сотрудничества, который может быть использован при договорной кодификации принципов. Основные положения диссертационного исследования используются в процессе преподавания курсов "Международное публичное право" и "Международное торговое право" на факультете международных отношений и международного права Киевского госуниверситета.

Основные выводы диссертации апробированы в опубликованных диссертантом работах и докладывались гал на университетских- научно-теоретических конференциях. Автором было подготовлено заключение для Министерства иностранных дел УССР по вопросу, относящемуся к пункту 122 предварительной повестки дня тридцать восьмой сессии Генеральной Ассамблеи ООН: "Кодификация и прогрессивное развитие принципов международного права, касающихся установления нового международного экономического порядка".

Структура диссертации предопределена основными целями исследования и включает введение, три главы, заключение и приложение.

Во введении обосновывается актуальность предмета исследования, излагаются те положения диссертации, которые, по мнению автора,характеризуют ее новизну, раскрывается практическое значение диссертационного исследования.

В первой главе рассматриваются общие понятия международно-правовых принципов и межгосударственных экономических отношений как объекта международно-правового регулирования, исследуются также значение принципов для повышения эффективности международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений и их роль в формировании международного экономического права.

Во второй главе автор предлагает и обосновывает систематизацию принципов международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений, а также исследует вопрос об их нормативном закреплении.

Третья глава посвящена анализу нормативного содержания отраслевых принципов международного экономического права, а также установлению связей между содержанием отдельных принципов.

Б заключении обобщены основные выводы, полученные в результате проведенного исследования. Практическим предложением является содержащийся в приложении проект статей общего многостороннего договора об основах межгосударственного экономического сотрудничества, разработанный автором на основе исследования нормативного содержания принципов международного экономического права.

Межгосударственные экономические отношения как объект международно-правового регулирования

Характерной чертой развития современных международных экономических отношений является рост межгосударственного сотрудничества в этой области. В условиях усиливающейся интернационализации хозяйственной жизни государства становятся все более заинтересованными в активном участии в международном разделении труда. Интенсификация межгосударственных связей в экономической области обусловливает возрастание значения международно-правового регулирования для нормального функционирования системы международных экономических отношений. "Международные договоры и соглашения оказывают все усиливающееся воздействие на формирование всемирного разделения труда, ... на развитие международных экономических отношений".

При исследовании международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений существенное значение имеет анализ объекта регулирования. Ф.Энгельс писал: "Надо сначала . узнать, что такое данный предмет, чтобы потом можно было заняться теми изменениями, которые с ним происходят". Эффективное применение средств международно-правового воздействия предполагает познание характера международных отношений, регулировать которые призвана та или иная отрасль либо институт международного права. "Объзк тумеждународно-правового регулирования, - отмечает И.И.Лукашук, -принадлежит определяющая роль во всем, что касается характера регулирования, его целей и принципов, методов и средств".

В социалистической науке международного права широко признано положение о том, что международно-правовое регулирование охватывает лишь отношения менгосударственного характера /с участіш государств и межгосударственных организаций/. Международные отношения негосударственного характера, в том числе с участием юридических и физических лиц, исключены из сферы международно-правового регулирования. Это положение является исходным при разграничении объектов международно-правового и национально-правового регулирования в области международных экономических отношений, основными участниками которых являются государства, межгосударственные организации, юридические и физические лица,

Б качестве объекта международно-правового регулирования не могут рассматриваться отношения коммерческого характера с участием "иностранного элемента". Эти отношения регулируются внутригосударственным правом, включая международное частное право. В договорном порядке государства осуществляют сотрудничество по вопросам, связанным с регулированием экономических отношений, складывающихся между субъектами национально-правовых систем в области международной жизни. Но в этом случае объектом норм международного договора являются межгосударственные отношения по поводу установления согласованных форм национально-правового регулирования, которые следует ввести во внутреннее законодательство, а не сами отношения с участием юридических и физических лиц.

Система принципов международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений

Система общепризнанных принципов международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений включает в качестве главных компонентов основные принципы международного права, которые охватывают регулятивным воздействием все разноввдности межгосударственных отношений, а также более конкретные отраслевые принципы. Следовательно, данным принципам присущи все общие черты, характерные для принципов международного права в целом. Общность рассматриваемой группе принципов придает их функциональная направленность: все они, частично или полностью, направлены на регулирование наиболее значимых межгосударственных экономических отношений, а также способствуют формированию международного экономического права как внутренне согласованной отрасли.

Таким образом, общепризнанные принципы международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений можно определить как систему наиболее обобщенных императивных /или относительно императивных/ норм, которые характеризуются всеобщностью действия, призваны регулировать наиболее значимые межгосударственные экономические отношения и выполняют функцию внутриотраслевой организации международного экономического права.

-В социалистической и буржуазной международно-правовой литературе проблеме принципов международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений и, в частности, вопросу об их систематизации уделяется неодинаковое внимание. Западная доктрина, несмотря на обилие литературы по вопросам правового регулирования международных экономических отношений, склонна замалчивать принципы международного экономического права. Некоторые буржуазные юристы весьма скептически относятся к принципам, утверждая, что в международном экономическом праве практически полностью отсутствуют общеобязательные нормы. Для других типична фрагментарность высказываний по поводу отдельных принципов. Редкие попытки систематизации принципов характеризуются искусственностью, игнорированием практики их нормативного закрепления.

class3 НОРМАТИВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРШЦИПОВ МЕЖДУН АР ОДНОГО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРАВА class3

Принципы уважения государственного суверенитета в области внешнеэкономических связей

Принцип неотъемлемого суверенитета государства над природными ресурсами, богатствами и экономической деятельностью представляет собой конкретизацию принципа суверенного равенства государств и является общепризнанным императивным принципом современного международного экономического права. По выражению румынского юриста Г.Эли-ана, "принцип суверенитета над природными ресурсами является постоянным и неотъемлемым компонентом суверенитета современных государств".

Главное значение рассматриваемого принципа на современном этапе состоит в том, что он является необходимым условием завоевания экономической независимости развивающимися государствами, одни,! из основополагающих правовых начал установления нового мевдународного экономического порядка. Неслучайно, некоторые юристы считают, что резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, касающиеся суверенитета над естественными ресурсами, и прежде всего резолюция 1803, явились первым призывом к установлению нового экономического порядка.2

Оценивая значение данного принципа для развивающихся государств, К.Хоссейн подчеркивает, что он обеспечивает основу для требований изменить "неизменные" правовые положения, в соответствии с которыми иностранные инвеститоры пользовались правом эксплуатировать естественные ресурсы, находящиеся на территории развивающихся госу дарств. Б этой связи горист из Бангладеш выделяет два основных элемента содержания рассматриваемого принципа: право на национализацию и право отказываться от неравноправных соглашений с иностранными инвеститорами.-1

Некоторые юристы связывают утверждение в международном праве принципа суверенитета над естественными ресурсами с процессом

деколонизации.