Воздействие глобализации на концепцию государственного суверенитета в международном праве Сеидов Арсений Вадимович

Воздействие глобализации на концепцию государственного суверенитета в международном праве
<
Воздействие глобализации на концепцию государственного суверенитета в международном праве Воздействие глобализации на концепцию государственного суверенитета в международном праве Воздействие глобализации на концепцию государственного суверенитета в международном праве Воздействие глобализации на концепцию государственного суверенитета в международном праве Воздействие глобализации на концепцию государственного суверенитета в международном праве Воздействие глобализации на концепцию государственного суверенитета в международном праве Воздействие глобализации на концепцию государственного суверенитета в международном праве Воздействие глобализации на концепцию государственного суверенитета в международном праве Воздействие глобализации на концепцию государственного суверенитета в международном праве
>



Сеидов Арсений Вадимович. Воздействие глобализации на концепцию государственного суверенитета в международном праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-12/1192

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ ГОСУДАРСТВ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Понятие и сущность глобализации в современной науке 19

1.2. Воздействие глобализации на геополитическое и геоэкономическое устройство мира 34

1.3. Интеграционные процессы и рост взаимозависимости государств в контексте глобализации 43

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА КОНЦЕПЦИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА.

2.1. Особенности развития межгосударственного права и концепции государственного суверенитета 49

2.2. Ограничение юрисдикции государств в контексте расширения состава субъектов международного права и международного правотворчества. 60

2.3. Соотношение институтов международно-правового принуждения и государственного суверенитета в международном праве 74

2.4. Воздействие глобализации на внутригосударственное право 84

2.5. Концепция "мирового права" и "мирового государства". 95

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА КОНЦЕПЦИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ.

3.1. Воздействие глобализации на современную организацию межгосударственных экономических отношений. 110

3.2. Правовой статус и роль неправительственных организаций и транснациональных корпораций в международном праве 120

3.3. Влияние интеграционных процессов на концепцию государственного суверенитета. 134

3.4. Проблема применения экономической силы в современном международном праве. 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

БИБЛИОГРАФИЯ 164

Введение к работе

Обоснование проблемы исследования и ее актуальности. Мы живем в эпоху стремительного взаимного проникновения и быстрого усиления взаимозависимости государств в экономической, социальной, политической, идеологической и культурной областях. Сближение взглядов и подходов, характерное для современного человечества; так или иначе, проявляется в общественной практике. Рыночная экономика, политическая демократия, идейный плюрализм, открытое общество стали общезначимыми ориентирами в движении вперед.

Как сто и двести лет назад, конец века ознаменован новыми научно-техническими переворотами. Интеллект, знания, технологии становятся важнейшими экономическими активами. В передовых странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, более половины валового внутреннего продукта создается в интеллектуально емком производстве. Информационная революция, базирующаяся на компьютеризации и сетевой телекоммуникации, коренным образом преобразует человеческое бытие. Она сжимает время и пространство, открывает границы, позволяет устанавливать контакты в любой точке мира и усиливает взаимозависимость участников международных отношений.

Эти изменения можно объединить одним словом - глобализация. Глобализация стала одним из важнейших процессов в мире, оказывающих значительное влияние на дальнейшие перспективы развития всего человечества. Она затрагивает все области общественной жизни, включая экономику, политику, право, международные отношения, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность и другие и вносит значительные коррективы в дальнейшие перспективы развития всего мирового сообщества. В этой связи данной проблематике уделяется большое внимание многими государствами. Вместе с тем в отношении глобализации многие моменты до сих пор остаются

открытыми, спорными. Поэтому важным является глубокое и адекватное осмысление основных аспектов этого процесса.

Глобализация в наибольшей степени затронула мировую экономическую систему. И новые экономические отношения, по существу, являются базой для глобализации. Перемены, происходящие в мировой экономике за последние десятилетия, привели к кардинальной трансформации как ее характера в целом, так и самой ее сути. Крушение биполярной системы геополитических блоков, революционные изменения в технологическом развитии, расширение и укрупнение банков, компаний и корпораций, усиление процесса взаимопроникновения субъектов мировой экономики на рынки других государств - все это, по мнению большинства исследователей, приводит к формированию "глобальной экономики" и "глобальной финансовой системы".

В современных реалиях экономическая деятельность, как правило, уже не протекает только в рамках национальных границ отдельных государств. Неспособность того или иного государства создать и поддерживать активно действующую экономику и войти в глобальный бизнес означает, что оно останется экономически слабым, не будет иметь возможности динамично развиваться и не сможет обеспечить экономический рост и соответствующее благосостояние своего населения.

Переплетение международных хозяйственных связей неизбежно перерастает в переплетение хозяйственных структур. Все более заметную роль в этом процессе играют транснациональные корпорации, воплощающие в себе современный международный бизнес. Их возрастающая роль и экономический потенциал, необходимость государств сотрудничать друг с другом для расширения радиуса своих действий и интересов в экономической, военной, научно-технической и других сферах, делегирование части своих функций и полномочий наднациональным образованиям и даже неправительственным организациям - все это может сказаться на частичном ослаблении

государственного суверенитета и повышения роли наднационального права в формирующейся новой мировой системе.

С проблемой глобализации и все более возрастающим ростом взаимозависимости государств неразрывно связана проблема суверенитета. Проблема суверенитета - одна самых важных проблем международного права. Сущность и характер международного права, вопросы о соотношении его с правом внутригосударственным, о внутренней компетенции государства, о характере и пределах его власти, о юридической природе территории и природе международных организаций, мирном сосуществовании государств, международно-правовом принуждении и многие другие вопросы не могут быть разрешены без уяснения существа суверенитета. Суверенитет как неотъемлемое политико-юридическое свойство государства предопределяет существование и развитие таких важнейших международных начал, как принципы уважения государственного суверенитета, суверенного равенства, территориальной неприкосновенности и политической независимости государств, невмешательства в их внутренние дела, ненападения.

Суверенитет, писал в свое время Георг Еллинек, по своему историческому происхождению есть прежде всего политическая идея, которая позднее обращается в юридическую. И как совершенно справедливо отмечал И.Д. Левин еще в середине 20 века, из всех юридических принципов суверенитет является наиболее политическим.1 В настоящее время данное утверждение не только не утратило своего значения, а наоборот, получает все большую актуальность в свете возрастающей взаимозависимости государств и необходимости и неизбежности реформирования ООН- Дело не только в прямой связи проблемы суверенитета с вопросом о сущности, носителе и пределах политической власти, но шв значении принципа суверенитета для политики наиболее развитых стран - как внутренней, так и внешней.

Однако науке противопоказана любая дань политической конъюнктуре. Автор сознает важность и необходимость провести детальный и объективный анализ соответствующих явлений международной жизни, включая и область международного права, а не приспособлять понятийный аппарат к политическим лозунгам, ибо от этого могут пострадать и наука, и лозунги.

Предметом настоящего исследования является особенности и перспективы развития международного права и концепции! государственного суверенитета. Строгое определение внешних границ: предмета исследования затрудняется комплексным характером и внутренней структурой всей совокупности взаимодействия процессов глобализации и международного права. Признавая практически всестороннее влияние глобализации на политические, социально-экономические, культурные и правовые процессы в национальном и международном масштабах, на общественное и правовое сознание и культуру, при выборе рамок предмета исследования в настоящей: работе основное внимание уделено теоретическим, нормативным и международно-правовым, институционным и сущностным аспектам глобализации как основному фактору влияния на развитие современного международного права и международной нормативной системы.

Во-первых, современные социально-экономические процессы, наряду с многими другими, все в большей степени нуждаются не в национальном, а в гармонизированном международно-правовом регулировании. Законы глобализации мирового хозяйства выдвигают новые требования в отношении международной нормативной системы, особенно смещая международно-правовые акценты в сторону единообразного регулирования в областях экономики, торговли и финансов.

2; Во-вторых, в процессе международного правотворчества активно участвуют, хотя и косвенно, помимо государств и универсальных международных организаций - и неправительственные организации и транснациональные, корпорации. На этот процесс также оказывается

непосредственное воздействие со стороны международных и национальных правоприменительных и судебных органов, а также международных третейских судов, которые также участвуют в толковании и применении международно-правовых норм.

В-третьих, международно-правовое нормотворчество находится в перманентном развитии не только в качественном, но и в количественном отношении. Стремительными темпами растет нормативная база, особенно в таких отраслях международного права как международное экономическое право, международное право защиты окружающей среды и международное право международной защиты прав человека.

В-четвертых, требования глобализации толкают суверенные государства к более интенсивной региональной интеграции и сотрудничеству, что не может не сказываться на развитии элемента надгосударственности в международной правовой системе.

В-пятых, некоторые публичные функции, ранее находившиеся в исключительной компетенции национальных государств, постепенно делегируются наднациональным образованиям и международным институтам, что также требует надлежащей международно-правовой регламентации и служит предметом дебатов в контексте ограничения государственного суверенитета.

В-шестых, современное состояние международных отношений, неоднократное и оставшееся безнаказанным неправомерное использование силы или угрозы ее применения без санкции Совета Безопасности ООН, т.е. в противоречии с основополагающими и императивными нормами международного права jus cogens, требует введения эффективного или совершенствования существующего механизма привлечения государств и иных субъектов международного права к ответственности за действия, совершенные в нарушение норм международного права, в том числе посредством развития

системы международно-правового принуждения и института международной экономической ответственности.

В-седьмых, процесс интернационализации правовой нормы, особенно в сфере экономики, торговли, финансов и инвестиций, уже не может более протекать путем модернизации и унификации национального законодательства, склонному к краткосрочному изменению в зависимости от национальной политической расстановки сил или экономической конъюнктуры. Данный процесс объективно требует не одновременного отражения правила поведения в национальном законодательстве, а закрепления его в качестве наднациональной или международной нормы права, юридически обязательной для соответствующих участников международного сообщества:

И, наконец, интернационализация и глобализация: мировой экономики и права, в купе с региональными интеграционными процессами, способствуют формированию нескольких региональных правовых систем в мире, которые, по мнению ряда исследователей, могут полностью сменить национальные правовые системы. Данные исследования, с их точки зрения, определяют новые границы и очертания будущей международной правовой системы или, скажем, так называемого "мирового права", возможность существования которого однако, по меньшей мере, крайне спорна.

Все вышесказанное в совокупности и обуславливает актуальность темы, являющейся предметом настоящего диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования в настоящей работе взяты основные теоретические проблемы и тенденции в международном праве, такие как изменения сущности и структуры международного права, развитие его отдельных институтов в настоящее время ив долгосрочной перспективе, развитие концепции государственного суверенитета и места государства в современной и будущей международной системе, и т.д. При этом все эти тенденции рассматриваются с позиций методологии правовой науки в контексте глобализации мирового хозяйства и мировых финансовых ресурсов.

В качественно новых условиях детально анализируются и оцениваются позиции и аргументы различных зарубежных школ права, отечественных исследователей и самостоятельных международно-правовых направлений, правовые позиции государств, наднациональных и международных организаций, а также толкование норм международного права компетентными международными судами и трибуналами.

Границы научной разработки проблемы. Диссертация представляет собой попытку детального комплексного правового анализа роли, значения и перспектив международного права в международной системе в целом, и для России в частности, в условиях эволюционирующего мира.

Автор отдает себе отчет в том, что определить круг основных теоретических проблем в международном праве и всесторонне их исследовать, с учетом возможности выбора различных инструментов и методов регулирования: международных и национальных политических и экономических процессов в условиях возрастающей взаимозависимости государств и взаимопроникновения национальных экономик, оценить эффективность международно-правовых методов регулирования общественных отношений, выявить границы влияния социально-экономических и политических процессов на развитие науки международного права и ее практической значимости, на роль суверенного государства в решении своих публичных функций на национальной и международной: арене, а также отметить тенденции и прогнозировать дальнейшее развитие международно-правовых институтов и инструментов регулирования в рамках современной и будущей глобальной международной системы - задача огромной сложности и трудоемкости.

Цели и задачи исследования. В качестве главной цели исследования избран многоаспектный анализ роли и места международного права и концепции государственного суверенитета в системе международных отношений, фактически с момента создания Лиги Наций. Современные

концепции, основные теоретические проблемы, а также роль и перспективы развития международного права анализируются в диссертации, в том числе, в контексте экономических и финансовых проблем международных систем и глобального развития.

При этом на первый план выдвигаются, естественно, важнейшие тенденции становления международного права как необходимого инструмента регулирования общественных отношений и как адекватной и целесообразной системы правового регулирования национальных и международных процессов в условиях глобализации. Возможность государств в процессе принятия решений делегировать часть своих функций наднациональным образованиям и также их способность безоговорочно придерживаться норм и принципов международного права, в первую очередь основополагающих нормуй cogens и erga omnes, сможет обеспечить эффективное регулирование общественных отношений на национальной и международной аренах, избежать многочисленных глобальных социально-экономических проблем, с которыми сталкивается современное глобальное общество и способствовать становлению справедливого международного экономического порядка.

Тот факт, что влияние глобализации на международное право, и, в купе с международным правом, - на национальные правовые системы и правовые школы, проявляется в виде широкого комплекса процессов и тенденций, многие из которых не имеют аналогов в прошлом; автор обусловил постановку следующих конкретных задач исследования:

анализ развития межгосударственного права и процесса трансформации концепции государственного суверенитета; анализ динамики изменения соотношения международного и внутригосударственного права под влиянием глобализации;

анализ вопросов участия национального государства в процессе международного правотворчества, принятия решений наднационального и глобального масштаба и реализации собственных публичных функций

в условиях глобализации и смещения баланса сил и полномочий в пользу негосударственных участников международных отношений;

анализ и критика позиции зарубежных исследователей касательно появления "новых" субъектов международного права, как-то: неправительственных организаций, транснациональных корпораций и индивидов;

анализ трансформации концепции государственного суверенитета в экономической сфере, ключевой области влияния и проникновения глобализации, в том числе в контексте растущей экономической взаимозависимости государства и роста интеграционных процессов в мире;

анализ традиционных и качественно новых функций международного права в современных условиях, вопросов соблюдения международно-правовых норм, международно-правового принуждения и развития системы международно-правовой, и в первую очередь международной экономической, ответственности;

анализ и критика позиции зарубежных исследователей в контексте трансформации современного международного права в так называемое "мировое право" и формирования транснационального права.

Хронологические рамки диссертации частично охватывают процессы в эпоху Вестфальской международной системы. Главное внимание уделено развитию международного права и его институтов с момента образования Лиги Наций, что в целом позволяет более-менее объективно проанализировать и оценить эволюционные процессы и тенденции в международно-правовой науке и их практическую значимость в настоящем: и будущем глобальном мире. Прослеживая генезис рассматриваемого комплекса-вопросов и экстраполируя динамику тенденций, автору пришлось расширить временные рамки анализа на долгосрочную перспективу, охватывая: в том числе и средние века, ознаменованные появлением новых субъектов права на международной сцене.

Методологическая основа диссертации. В качестве методологической основы исследования избран комплексный междисциплинарный анализ проблем эволюции международного права, его принципов, отраслей и институтов, а также правовых школ и направлений под влиянием такого комплексного процесса, как глобализация. Исследование сущностных характеристик взаимодействия и взаимовлияния международного права и эволюции государственного суверенитета, в первую очередь в сфере экономики и финансов, невозможно адекватно проанализировать, полагаясь на какой-либо один научный метод или прибегая к теоретическому наследию только одного научного направления. В силу этого обстоятельства автор придерживается диалектического метода анализа важнейших тенденций в сфере международного права под влиянием глобализации на основе научных результатов отечественных и зарубежных школ права, экономики, политологии, социологии, философии, теории международных отношений и других направлений гуманитарных наук.

В исследовании отдается предпочтение методам системного анализа, ряду фундаментальных положений теории развития больших социальных систем, важнейшим закономерностям взаимодействия экономических, социальных, природных и технических элементов в глобальной системе, являющейся основой современной цивилизации. Используя некоторые элементы конкретно-исторического анализа, автор, тем не менее, сосредоточил главное внимание на теоретическом осмыслении современных глобальных процессов в области международного права и его воздействия на национальные правовые системы, концепцию государственного суверенитета и взаимоотношение государства и права в современном и будущем глобальном обществе, выявлении особенностей системно-цикличной динамики международно-правовых и социальных институтов, анализе процесса становления полицентричнои структуры мирового сообщества.

Степень научной разработанности темы. Современные международные отношения отличаются все более возрастающей

взаимозависимостью государств, позволяющей говорить о целостности, единстве мира. Процесс глобализации стал не просто предметом исследований и дискуссий в различных отраслях науки, определение и осмысление такого процесса - это именно одна из ключевых проблем современного международного права.

Проблемы глобализации в международном праве постепенно становятся предметом все более глубоких исследований в российской правовой науке. Значительное внимание современным? теоретическим проблемам в международном праве, его будущему и месту в международной нормативной системе уделяют в своих работах А.Я. Капустин, А.А. Ковалев, И.ИМгукашук, СВ. Черниченко. В последнее время также появляются все больше научных работ о развитии государственного суверенитета в эпоху глобализации, о мировом праве и мировом государстве, причем принципиально отличных от подходов большинства представителей зарубежных школ права.

Последние, в особенности американские и немецкие исследователи, давно уделяют особое внимание развитию международного права и государственного суверенитета в условиях глобализации. Более того, среди процессов глобализации выделяют такой самостоятельный процесс, -естественно вторичного характера - как правовая глобализация или глобализация права. Особо хотелось бы отметить научные труды известного зарубежного правоведа, немецкого профессора по международному праву юридического факультета Университета штата Индианы Йоста Дельбрюка. Многие его наблюдения нашли отражение во второй главе настоящей работы "Основные направления воздействия глобализации на концепцию государственного суверенитета".

Проблемам глобализации также уделяется колоссальное внимание во всем мире и в неюридической литературе. В самом конце уходящего тысячелетия о контурах новой цивилизации, о своем видении будущего общества сочли необходимым высказаться многие ведущие зарубежные

исследователи: Дж. Несбит, Э. Тоффлер, С. Хантингтон, Дж. Гэлбрэйт, Л. Туроу, М. Кастельс, 3. Бжезинский, Э. Люттвак, И. Валлерстайн, А. Этциони, П. Дракер, Ф. Фукуяма, Э. Гидденс, Д. Хелд, П. Хирст и Г. Томпсон, Д." Сорос и многие другие.

Наибольшее число научных трудов российских ученых о проблемах глобализации появилось в последнее десятилетие, и их число неуклонно растет, так как многие проблемы и противоречия в условиях глобализации мирового хозяйства и многих иных сфер общественной жизни становятся более насущными и злободневными. Многие вопросы, связанные с глобализацией, не получили единой интерпретации ни в зарубежной литературе, ни в отечественной. Для их эффективного практического разрешения необходима глубокая научная разработка; и междисциплинарный анализ проблем, с которыми сталкивается современный мир. Среди ведущих российских политологов и экономистов, занимающихся проблемами глобализации, можно отметить работы М.Г. Делягина, М.В. Ильина, В.Л. Иноземцева, Б.Ф. Ключникова, Н.Ф. Крейтора, А.И. Неклессы, А.С. Панарина, А.И. Уткина. Тем не менее, нельзя утверждать, что широкий спектр вопросов, связанных с глобализацией, получил надлежащий научный фундамент.

В настоящей работе уделено внимание экономическим аспектам суверенитета, взаимосвязи между государственным суверенитетом и экономической взаимозависимостью государств- Следует отметить, что в силу экономической сущности глобализации и возрастания роли международного экономического права в системе международного права дополнительное развитие в российской международно-правовой науке получило международное экономическое право. Многие современные теоретические проблемы в контексте финансовой глобализации получают зеркальное отражение именно в этой отрасли международного права. Огромный вклад в этой области внесли такие российские юристы-международники, как М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, А.А. Ковалев, В.П. Шатров, В.М. Шумилов и другие.

Главной целью настоящего диссертационного исследования является анализ и оценка существующих концепций государственного суверенитета, комплексный анализ его отличительных черт и тенденций в его развитии, выдвижение гипотез и перспектив развития международного права в целом, и института государственного суверенитета, в частности,. а также выдвижение предложений для дальнейших научных разработок и исследований отечественными юристами-международниками. Достижение указанной цели, как в любой науке, будет являться отчасти практическим вкладом в значимость науки международного права, что особенно важно для будущего России в условиях глобализации.

Основные положения, выносимые на защиту.

Современное международное право по-прежнему носит традиционно межгосударственный характер. Ни индивиды, ни неправительственные организации, ни транснациональные корпорации не является субъектами международного публичного права.- Они не обладают международной правосубъектностью в ее классическом понимании, так как ни один индивид или компания не обладают качествами, присущими государству, и они не способны участвовать в межвластных, межгосударственных отношениях. Также; нельзя признать обоснованной и верной позицию, согласно которой международное право в настоящее время трансформируется в так называемое "мировое право", охватывающее как государства и международные, организации, так и неправительственные организации и иные негосударственные корпорации, а также физических лиц и иные группы лиц

Нормы международного права до сих пор имеют обязательную силу для государств только при наличии прямо выраженного или подразумеваемого согласия последних. Прецеденты, когда обязательность норм международных договоров распространялись на третьи государства без их на то согласия не может служить основанием для утверждения, что международное публичное право постепенно отходит от традиционных постулатов и будет

распространяться на все государства по принципу квалифицированного большинства. Нормотворчество в контексте обычного права также предполагает единообразную и широко распространенную практику государств в течение определенного периода времени и соответствующее сложившееся общественное правовое мнение; Утверждение, что нормы обычного права сначала формируются путем выражения определенной правовой позиции международного сообщества и впоследствии сопровождаются соответствующей практикой государств, является неверным и отражает не столько складывающуюся, сколько "желаемую" некоторыми государствами практику.

3) Глобализация не оказывает немедленного эффекта на национальное право и не ограничивает государственный суверенитет. Наоборот, принятие и имплементация международно-правовых норм во внутреннее право напрямую зависит от такого суверенитета, воли и волеизъявления каждого государства. Более того, ключевым барьером для безоговорочного и повсеместного соблюдения международно-правовых норм является именно государственный суверенитет. Во многом по этой причине нет эффективных юридических механизмов по соблюдению норм международного права его субъектами и эффективного механизма международно-правового принуждения. Единственно реальной альтернативой является взвешенное сотрудничество или добровольное соблюдение суверенными государствами международных норм. Необходимо также разработать альтернативные формы соблюдения международно-правовых норм, используя, в частности, методы стимулирования и поощрения, что может существенно повысить эффективность соблюдения международно-правовых норм и соответственно эффективность международного права в целом.

Глобализация не сказывается на юридическом ограничении государственного суверенитета. Наоборот, в силу качественного развития международного права, межгосударственных отношений и интеграционных процессов, глобализация обогащает понятие суверенитета, по меньшей мере за

счет развития объектного состава регулирования международного права. При этом "каркас" концепции государственного суверенитета, в контексте с другими равнозначными принципами международного права, остается неизменным и не может быть юридически иным в рамках действующего Устава ООН. Любое государство, независимо от своего экономического развития, обладает суверенитетом наравне с другими государствами, и это результат истории, а не продукт международного права.

4) Глобализация, ив первую очередь экономическая глобализация, сильно модифицировала форму и существо силы, применяемой в современных условиях. Традиционно вооруженная сила все более заменяется экономическими мерами воздействия, применяемыми, как правило, на основе самостоятельной оценки юридических фактов. Однако возможность квалификация таких действий как применение силы, как правило, исключена, так как в отсутствие надлежащего международно-правового регулирования невозможно определить, когда и при каких условиях те или иные экономические меры и санкции, применяемые отдельными субъектами международного права, подпадают под понятие силы по международному праву.

На практике такое применение силы может рассматриваться как нарушение принципа невмешательства во внутренние дела государства: и нередко перерастает в экономическую агрессию. Международное право не содержит нормативного определения понятия экономической агрессии и в этом контексте не поспевает за требованиями нового времени. Вопрос применения экономической силы не решен и не урегулирован в современном международном праве и объективно должен быть разрешен с учетом интересов всего мирового сообщества, а не отдельных государств, активно использующих инструменты экономического давления и агрессии в отношении других субъектов международного права. Необходимо надлежащее международно-правовое закрепление понятия экономической агрессии и силы и ограничения ее применения, а также разработка международно-правовой концепции

системы международной экономической безопасности и развития института международной экономической ответственности государств.

5) Глобализация в наибольшей степени затронула именно мировую экономическую систему, и новые экономические отношения, по существу, являются базой для глобализации. Развитие и укрепление международных финансовых отношений происходит и будет происходить, в первую очередь, в рамках мировой и региональной интеграции, тем самым развивая международное, интеграционное и межинтеграционное право.

Первостепенную роль при этом все более играет и будет играть международное экономическое право, и взвешенное и искусное использование его преимуществ в международных отношениях является необходимой и крайне важной задачей для каждого субъекта международного права. Неспособность отдельного государства успешно участвовать в сильно интегрированных региональных экономических блоках приведет к тому, что оно в итоге останется на периферии международных экономических отношений и более не сможет использовать все преимущества и выгоды региональной интеграции в условиях глобализации.

Понятие и сущность глобализации в современной науке

В последние годы термин "глобализация" все чаще используется в средствах массовой информации, стал ключевым в экономической теории и практике и дал богатую почву многочисленным академическим дебатам. Несмотря на то, что комплексный, многоуровневый и во многом противоречивый процесс глобализации, в нескольких взаимосвязанных аспектах (культурно-идеологическом, социально-политическом, территориальном, экономическом, информационно-коммуникационном, этническом) - процесс постоянный и далеко не новый, ни зарубежная, ни российская литература до сих пор не смогла четко определить его позитивные и негативные стороны. Отчасти это можно объяснить тем, что в понятие "глобализация" разные авторы вкладывают далеко не всегда совпадающее, а иногда и прямо противоположное содержание.

Прежде чем анализировать влияние глобализации на развитие современного международного права и концепцию государственного суверенитета, следует в первую очередь определить, что такое "глобализация" и что следует понимать под этим процессом именно в целях настоящей работы. Например, по мнению Иена Шольте, в научной литературе существует, по меньшей мере, пять распространенных определений "глобализации".2 В общем виде их можно обозначить следующим образом. Глобализация может рассматриваться как:

Интернационализация. В данном понимании глобализация рассматривается лишь как альтернативное определение международным отношениям между государствами. Рост торговли и капиталовложений предопределили переход от межгосударственной экономики (где главными субъектами являются отдельные национальные хозяйства) к глобальной, в которой различные национальные хозяйства включаются и взаимодействуют в единой системе международных процессов и хозяйственных операций.3 В таком смысле глобализация подчеркивает увеличение международного обмена товарами, работами и услугами и взаимозависимость государств.

Либерализация. При таком определении глобализация соотносится с процессом снятия государственных ограничений на движение товаров, работ и услуг между государствами в целях создания открытого мирового хозяйства.4 Активные сторонники отмены регулируемых государством торговых барьеров и ограничений на движение капитала иногда вкладывали именно такой смысл в термин "глобализация".

Универсализация. В этом значении, термин "глобальный" используется в смысле "распространенный во всем мире", а "глобализация" является процессом распространения по всему миру предметов деятельности человека, знаний и опыта. Классическим примером в данном случае является компьютеризация, распространение телевидения, электронных средств коммуникации и т.п.

Вестернизация или модернизация. В этом определении под глобализацией понимается динамичный процесс, в результате которого социальные институты современности (капитализм, рационализм, индустриализм, бюрократизм и т.п.) охватывает весь мир, сопряженный, как правило, с разрушением ранее существовавших культур и самоопределения народов.

Детерриториализация или денационализация (или распространение экстерриториального действия социально-экономических процессов). В данном понимании глобализация неразрывно связана с реконфигурацией географии таким образом, что социальное пространство более не определяется его территориальными рамками и границами. По мнению Энтони Гидденса, глобализация - это интенсификация социальных отношений, существующих во всем мире, которая связывает даже отдаленные районы в такой степени, что локальные события происходят под влиянием событий, имевших место далеко за много миль, и наоборот.5 Дэвид Хелд определяет глобализацию как процесс (или совокупность процессов), олицетворяющий трансформацию пространственной организации социальной интенсивности, скорости и влияния, создающий трансконтинентальные или межрегиональные потоки или группы социальной активности.6

Особенности развития межгосударственного права и концепции государственного суверенитета

Суверенитет традиционно определяется как верховенство государства на своей: территории и его независимость в международных отношениях. Суверенитет — необходимое политико-юридическое свойство всякого государства, неразрывно связанное с его особой природой. Суверенитет государства проявляется в деятельности олицетворяющей его государственной власти, но при этом суверенитет — не есть сама государственная власть.

В понятие государственного суверенитета отечественные и зарубежные ученые вкладывает различный смысл. Никем не отрицается, что государственный суверенитет не является абсолютным, хотя бы потому, что он ограничен суверенитетами других государств. Также большинство ученых согласны с тем, что присущая государству суверенность проявляется в: двух неразрывно связанных между собой свойствах - в верховенстве государства на своей территории и его независимости в международных отношениях. Однако, данные юридические признаки государственного суверенитета получают совершенно различные трактовки и толкования в науке международного права.

Между юридическим понятием суверенитета и реальным его проявлением существует тесная связь. При этом ряд зарубежных юристов издавна считает, что понятие суверенитета — это не формальная юридическая категория, лишенная какого-либо содержания.37 Определить, действительно ли государство суверенно, можно лишь с учетом его фактического содержания среди других государств. Можно признать, что суверенитет будет являться юридической фикцией в случае фактического полного подчинения одного государства власти другого государства, но очевидно, что существование значительной доли зависимости экономически слабых государств от наиболее развитых государств нельзя расценивать как отсутствие у них суверенитета.

Международное право всегда отражало уровень экономического и политического развития человеческого общества и соответствующих международных отношений между государствами. Но в различные исторические эпохи роль международного права как одного из средств утверждения государственного суверенитета в международных отношениях была различна. При этом правильнее было бы говорить, что суверенитет является фактом международных отношений, а не продуктом международного права.

Современное суверенное равенство государств основано на идее суверенитета участников международного общения, которая зародилась в эпоху феодализма и сохранилась до наших дней, на протяжении веков меняя свое содержание. Следует признать сложность в определении основных этапов развития международного права в контексте межгосударственных отношений и вместе с ними концепции государственного суверенитета, так как конкретные черты отдельного этапа не появляются внезапно, а, скорее, возникают через длительный промежуток времени. В свою очередь, полностью проявившись, они впоследствии трансформируются под влиянием новых эволюционных изменений и в итоге полностью замещаются последними. Однако, несмотря на данные методологические оговорки, процесс развития системы международно-правовой организации межгосударственных отношений и концепции государственного суверенитета можно условно разделить на три следующих этапа.

Воздействие глобализации на современную организацию межгосударственных экономических отношений

Международные хозяйственные связи на протяжении веков оставались одной из основных форм общения человечества. В XX веке научно-технический прогресс изменил структуру промышленности, характер всей производственной деятельности человечества. Мир вступил в стадию интеграционных процессов. Взаимопроникновение экономик выразилось в интенсивном трансграничном движении товаров, услуг, инвестиций, рабочей силы. Индустриальная эпоха начала сменяться эпохой информационной, постиндустриальной. Как отмечает B.MJ Шумилов,, в настоящее время в международном разделении труда наблюдается тенденция к созданию единого планетарного рынка товаров, услуг, капиталов, или, другими словами к единому экономическому пространству.122

Безусловно, транснациональная интеграция финансовых рынков - это далеко не новое явление. В эпоху "золотого стандарта", с середины XIX века до 1914 г., финансовые рынки были довольно сильно интегрированы на глобальном уровне, хотя структура финансовой системы сильно отличалась от современной. А по мнению Хорста Келлера, экс-председателя МВФ, глобальная экономика конца XIX века была даже намного более интегрированной, чем в настоящее время.123 Тем не менее, некоторые обстоятельства, имевшие место до 1914 г., на удивление схожи с аналогичными в современной период глобализации финансовых рынков. В частности, это касается уязвимости международной финансовой системы в периоды кризисов или в силу ограниченности инструментов регулирования экономической политики отдельных государств.

Современная экономика не представляет собой что-то новое. Истории известны аналогичные количественные скачки, сопровождаемые долгой адаптацией в период производственного бума и большого потенциала роста, хотя некоторые элементы современного процесса глобализации имеют место впервые. Многие из них связаны с эволюцией цифровых технологий, "информационной революцией" и развитием телекоммуникационной инфраструктуры. Во многом в силу данных технических обстоятельств и наблюдается в последние десятилетия постоянный рост трансграничных финансовых потоков по всему миру.

Глобализация постепенно влияет на мир, в котором государства и экономики стран становятся все более взаимозависимыми. В перспективе в деятельности международного сообщества на первый план станут выдвигаться проблемы развития мировой экономики и обеспечения экономического прогресса во всех регионах. Соответственно, существенное развитие получает международное экономическое право. Представляется, что и полномочия соответствующих международных организаций также будут расширяться.

Сегодня международные межправительственные организации превосходят государства по своей численности. При этом международные межправительственные организации экономического характера представляют собой постоянно растущий сектор международного сообщества, в связи с чем любое указание на их численность будет априори неточным. Существует несколько критериев классификации международных межправительственных организаций, в том числе критерий их разделения на универсальные и региональные.