Активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий Кожемяко, Ирина Леонидовна

Активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий
<
Активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий Активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий Активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий Активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий Активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий
>



Кожемяко, Ирина Леонидовна. Активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кожемяко Ирина Леонидовна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2011.- 267 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1173

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания активизации познавательно профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий 17

1.1 Активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов как предмет педагогическогоанализа 18

1.2 Мультимедиа технологии как современное средство активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов 49

1.3 Педагогическое обеспечение реализации мультимедиа технологий в контексте активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов 74

Выводы по главе 1 94

ГЛАВА 2. Педагогические условия активизации познавательно профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиатехнологий 96

2.1 Разработка мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов 96

2.2 Реализация мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов . 126

2.3 Проведение инвариантно-модульного мониторинга активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов 149

Выводы по главе 2 180

Заключение 182

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы отмечается, что одним из направлений является приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с развитием инновационной экономики в России, с потребностями рынка труда. В данном документе обращается внимание на создание и внедрение новых познавательных программ на всех уровнях образования, развитие существующих аппаратно-программных средств, внедрение и эффективное использование новых информационных сервисов, систем и технологий обучения. При этом указывается, что целостная электронная образовательная среда как фактор повышения качества профессионального образования пока не создана. Это свидетельствует об особом внимании со стороны системы официального образования на развитие познавательно-профессиональной деятельности обучающихся и активное использование информационно-коммуникативных технологий в данном процессе.

Познавательно-профессиональная деятельность как психолого-педагогическая проблема активно обсуждается в научном сообществе. На необходимость развития познавательной деятельности обучающихся обращали внимание Ю. К. Бабанский, О. В. Беспалов, С. С. Великанова, А. Г. Гейн, Е. И. Еремина, А.П. Ершов, Э.Г. Скибицкий, Н.Ф. Талызина, Н.М. Трофимова и другие. При этом познавательный процесс рассматривался как составная часть любой человеческой деятельности, обеспечивающий ее эффективность, что позволяет характеризовать его в единстве с профессиональной деятельностью будущих специалистов.

Данная деятельность как умение и стремление творчески подходить к окружающей действительности исследовалась И. Я. Лернером, В. Ю. Лысковой, П. И. Пидкасистым, Н. А. Половниковой, проблемы формирования творческой самостоятельности обучающихся - В. В. Дрозиной, О. В. Петуниным. Познавательная активность, как качество личности характеризуется И. В. Гвоздковой, Э. А. Красновским, Е. В. Коротаевой, Н. В. Кузьминой, А. С. Лариковым, Г. М. Лебедевым, Д. Б. Элькониным, познавательную самостоятельность как способность ставить задачи и находить их решение - П. Я. Гальпериным, В. И. Орловым, Т. И. Шамовой, Г. И. Щукиной и другими учеными.

Характеристика профессиональной деятельности представлена в трудах М. Т. Громковой, М. И. Губановой, Л. А. Кандыбович, В. П. Каширина, Е. А. Климова, Л.В. Соловьевой-Гоголевой. Успех подготовки специалиста Э. Ф. Зеер, В. Н. Козиева, Г. М. Романцев, А. Ф. Щепотина связывают с интеграцией познавательной и профессиональной деятельностей. Научные взгляды И. К. Джере-лиевской, И. А. Колесниковой, В. Д. Шадрикова позволяют рефлексировать профессиональную действительность как систему реально существующих фактов, подразумевая под этим совокупность явлений, процессов, событий, состояний, опыта человечества, связанных с развитием профессиональных качеств, становлением специалиста, его профессиональной деятельностью.

По мнению СМ. Вишняковой, Ю.В. Клецова, Н.Б. Крыловой, А.М. Новикова, М.А. Дмитриевой, Л.Н. Корнеева познавательный процесс должен отвечать основным требованиям профессионального образования. Профессиональное образование в контексте развития личностных характеристик студентов (активности, творчества, самостоятельности) обсуждается в исследованиях А. Г. Асмолова, Н. В. Ба-чмановой, Е. Л. Белкина, А.А. Вербицкого, Т.П. Демидовой, В.П. Корнейчука, А. С. Ларикова, Т. С. Паниной, Н. М. Халимовой и других. Отдельные аспекты активизации познавательной деятельности, в том числе в профессиональном контексте рассматриваются Э.А. Красновским, В.Ю. Лысковой, З.Д. Машковой, Т.П. Шамовой.

Общие положения по использованию новых информационных технологий (в том числе мультимедиа технологий) в сфере профессионального образования, активизации познавательной и творческой деятельности обучающихся, классификация педагогических программных средств, проблемы компьютеризации образования отражены в работах Я. А. Ваграменко, Н.В. Гафуровой, Б. С. Гершунского, А. Н. Данилова, Л. С. Зазнобиной, С. В. Каракозова, А. А. Кузьмина, Е. И. Машбиц, С. П. Полозова, С. Э. Прилепского, В. Е. Трунина, В. С. Уманского и других.

Мультимедиа технологии, как отмечают ученые (Н. С. Анисимова, Д. В. Вилькер, Ю. Н. Егорова, Н. В. Клемешова, Т. В. Колесова, Ю. В. Корнилов, А. В. Осин, А. С. Проворов, О. Г. Смолянинова, В. Е. Трунин, Н. Ю. Ушакова, Ю. А. Ясницкий), - это средство и инструмент познания, обладающие значительным развивающим потенциалом и предоставляющие обучающимся новые возможности для активного познания будущей профессии. При этом их образовательная деятельность становится более самостоятельной, развиваются творческие устремления. Следует отметить, что в научно-педагогических исследованиях вопросам активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий не уделено достаточного внимания.

Таким образом, анализ государственных образовательных документов, научных исследований позволяет выявить ряд противоречий, связанных с активизацией познавательно-профессиональной деятельности студентов. Это противоречия между:

- потребностью государства и общества в будущем специалисте, способном активно познавать, профессионально и компетентно действовать в условиях динамичного развития инновационных технологий, современных наукоемких производств и недостаточно разработанными теоретическими и практическими основами активизации его познавательно-профессиональной деятельности в образовательном процессе;

-потенциалом учреждений профессионального образования в использовании современных образовательных мультимедиа технологий и недостаточно разработанным педагогическим обеспечением их реализации в контексте активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов;

-потребностью будущего специалиста быть востребованным на рынке труда и его недостаточной подготовленностью к активной, самостоятельной, творческой познавательно-профессиональной деятельности.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким образом в условиях обновления профессионального образования осуществить активизацию познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий и конкретизировать тему исследования: «Активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий».

Цель исследования: определить теоретические основания, разработать и экспериментально проверить результативность педагогических условий активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий.

Объект исследования: познавательно-профессиональная деятельность студентов.

Предмет исследования: педагогические условия активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий.

Гипотеза исследования: активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий будет более результативной, если:

- определены теоретические основания активизации познавательно-
профессиональной деятельности студентов в контексте:

О конкретизации понятия «познавательно-профессиональная деятельность» студентов;

О уточнения педагогической сущности и содержания понятия «активизация познавательно-профессиональной деятельности» студентов как компонента педагогического обеспечения их профессиональной подготовки;

О характеристики мультимедиа технологий как современного педагогического средства активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов;

О педагогического обеспечения реализации мультимедиа технологий в процессе активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов, которое способствует инициированию активности, усилению самостоятельности и побуждению студентов к творческой деятельности.

- разработаны и реализованы во взаимосвязи педагогические условия:

О разработка мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов;

О реализация мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов;

О проведение инвариантно-модульного мониторинга активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов. Задачи исследования:

1. Определить теоретические основания активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов в контексте: конкретизации понятия

«познавательно-профессиональная деятельность» студентов; уточнения педагогической сущности и содержания понятия «активизация познавательно-профессиональной деятельности» студентов; характеристики мультимедиа технологий как современного педагогического средства активизации их познавательно-профессиональной деятельности и педагогического обеспечения реализации данных технологий.

  1. Разработать и реализовать во взаимосвязи педагогические условия активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий и экспериментально проверить их результативность в учреждениях среднего профессионального образования.

  2. Разработать и внедрить в образовательный процесс методические рекомендации по активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий.

Методологическую основу исследования составили: субъектно-деятель-ностный подход, определяющий вектор активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов, которую можно охарактеризовать как предметную, содержательную, всегда творческую и самостоятельную, опосредованным результатом которой является преобразование самого субъекта (К.А. Абуль-ханова-Славская, А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, Э.Ф. Зеер М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и другие); системный подход, согласно которому все компоненты познавательно-профессиональной деятельности определены во взаимосвязи (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Р.С. Немов, П.И. Пид-касистый, С.А. Смирнов, Г.П. Щедровицкий и другие); культурно-исторический подход (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, М. Коул, А.Р. Лурия, С. Скрибнер, П. Тульвисте и другие), отражающий положение теории деятельности в той ее части, что внутренняя по своей форме деятельность происходит из внешней практической деятельности, не отделяется от нее и сохраняет принципиально двухстороннюю с ней связь.

Теоретическими основами исследования явились: труды ученых в области профессиональной подготовки специалиста (С. Я. Батышев, Е. Л. Белкин, М. Т. Громкова, А. И. Иванов, А. А. Деркач, М. И. Дьяченко, Э. Ф. Зеер, Л. А. Кан-дыбович, Е. А. Климов, Б. Ф. Ломов, Т. С. Панина, Е.В.Ткаченко, В.Д. Шадриков); теоретические положения организации учебно-познавательной и познавательно-профессиональной деятельности (Ю. К. Бабанский, В.А. Беликов, С.С. Великано-ва, В. В. Дрозина, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, В. Ю. Лыс-кова, 3. Д. Машкова, С. П. Полозов, Л. А. Регуш, И. В. Роберт, Г. К. Селевко, Н. М. Трофимова, Г. И. Щукина); концептуальные положения по использованию новых информационных технологий в сфере образования (О. В. Беспалов, Я. А. Ваграменко, Б. С. Гершунский, И. Г. Захарова, С. В. Каракозов, В. П. Леонтьев, Е. В. Михеева, С. П. Новиков, Е. С. Полат, С. П. Полозов, И. В. Роберт, С. С. Свириденко, О. С. Ткаченко, Е. В. Якушина); идеи, связанные с обоснованием роли и значения мультимедиа технологий в образовательном процессе

(О. В. Виштак, В. В. Воронов, Л. С. Зазнобина, Е. Г. Зайцева, Т. В. Колесова, А. А. Новикова, Э. Г. Скибитский, В. Е. Трунин, О. Б. Тыщенко, Г. М. Шампанер).

В процессе выполнения диссертационной работы был использован комплекс методов исследования: общетеоретические - анализ философской, психолого-педагогической, социологической, справочно-энциклопедической литературы; нормативно-правовой и программно-методической документации по проблеме исследования; эмпирические - анкетирование, тестирование, беседы и опросы студентов, преподавателей; анализ продуктов деятельности студентов (творческие работы, проекты, дневники самонаблюдений и другое), самооценка, экспертные сравнения, наблюдения; мониторинг, независимые характеристики; педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент; статистические - угловое преобразование ф* Фишера

Организация и база исследования - государственные образовательные учреждения профессионального образования г. Мариинска, г. Красноярска: ГОУ СПО «Мариинский лесотехнический техникум», ГОУ СПО «Красноярский политехнический техникум», ГОУ СПО «Сельскохозяйственный техникум». На разных этапах исследования приняли участие 642 студента очной и заочной форм обучения 2-4 курсов, 42 преподавателя общепрофессиональных и специальных дисциплин, 12 руководителей учреждений профессионального образования.

Ограничение исследования: В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы отмечается, что среднее профессиональное образование (лицей, техникум) в настоящее время является востребованным и мобильным, занимает одно из ведущих мест в подготовке кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы. В этой связи качественная подготовка будущего специалиста в техникуме рассматривается как важная стратегическая задача современного образования. В основополагающих документах модернизации среднего профессионального образования сформулированы требования к общей образованности выпускников техникумов в виде владения ими общекультурными и профессиональными компетенциями, что позволит успешно адаптироваться на рынке труда и активно включиться в производственный процесс. На пути модернизации перед средней профессиональной школой стоит ряд задач: привести в соответствие содержание образования с требованиями рынка труда к специалисту; изменить принципы его подготовки к профессиональной деятельности; разработать и внедрить новые познавательные программы, созданные на основе мультимедиа технологий. Таким образом, в условиях модернизации среднего профессионального образования активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов техникума посредством мультимедиа технологий является значимой педагогической задачей, что определило экспериментальное поле исследования.

Личное участие соискателя состоит в выявлении теоретических оснований активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий, разработке критериальных характеристик подготовленности студентов к познавательно-профессиональной деятельности, разработке и

экспериментальной проверке результативности педагогических условий активизации их познавательно-профессиональной деятельности, разработке и внедрению в образовательный процесс мультимедийного познавательно-профессионального комплекса (содержит авторскую программу для ЭВМ «Электронная версия дисциплины «Гидротермическая обработка и консервирование древесины»).

Основные этапы исследования

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывались ключевые идеи экспериментальной работы. Второй этап (2005-2008 гг.) был связан с разработкой и реализацией педагогических условий, способствующих активизации познавательно-профессиональной деятельности и экспериментальной проверкой их результативности на 2-4 курсах в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования. Третий этап (2008-2010 гг.) предполагал завершение экспериментальной работы, обобщение, систематизацию полученной информации, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

1. Определены теоретические основания активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов:

конкретизировано понятие «познавательно-профессиональная деятельность» студентов как интегрированной деятельности, включающей в себя познавательный и профессиональный компоненты, которые в единстве отражают способ активного творческого отношения личности к освоению профессиональной действительности, направленный на достижение сознательно поставленных профессиональных целей, связанных с созданием общественно значимых ценностей и освоением практического опыта. При этом воспитываются качества, присущие личности: активность, самостоятельность, творчество;

уточнена педагогическая сущность и содержание понятия «активизация познавательно-профессиональной деятельности» студентов как деятельностно-целевого компонента педагогического обеспечения их профессиональной подготовки, предполагающего разработку и реализацию педагогических условий, методов, приемов, средств и организационных форм (деятельностный компонент), обеспечивающих инициирование активности студентов, усиление самостоятельности и побуждение их к творческой деятельности (целевой компонент);

выделены характеристики мультимедиа технологий как современного педагогического средства, которое за счет интеграции в себе мощных распределенных образовательных ресурсов, позволяет задействовать через компьютерные системы в режиме диалога все способы представления учебной и профессиональной информации: текст, звук, видеоизображение, графическое изображение и анимацию (мультипликацию) и способствует инициированию активности студентов, усилению самостоятельности, побуждению к творческой деятельности, что в целом активизирует их познавательно-профессиональную деятельность;

- обосновано педагогическое обеспечение реализации мультимедиа техно
логий в процессе активизации познавательно-профессиональной деятельности
студентов, которое включает совокупность необходимых условий и способов их
реализации, позволяющих с использованием аппаратных и программных средств
компьютера продуцировать, обрабатывать, хранить, передавать информацию в
режиме диалога, представленную в различных формах.

2. Разработаны и реализованы во взаимосвязи педагогические условия
активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов
посредством мультимедиа технологий:

выявлено, что разработка мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов осуществляется с ориентацией на создание мультимедийного продукта в виде мультимедийного познавательно-профессионального комплекса, базовыми компонентами которого выступают обучающая и контролирующая программы дисциплины, разработанные с учетом требований к основной профессиональной образовательной программе по специальности среднего профессионального образования (интегративность, меж-дисциплинарность, комплексность);

доказано, что реализация мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов осуществляется с использованием: интеллектуальных инструментальных средств познания; средств программно-методического, дидактического, технологического, технического, организационного, информационного обеспечения; средств подведения итогов поисковой, творческой или исследовательской деятельности студентов;

определено, что инвариантно-модульный мониторинг, программа которого предполагает реализацию трех основных модулей - оперативно-информационного, диагностико-статистического, экспертно-проектировочного, позволяет своевременно осуществлять комплексный оперативный анализ, что обеспечивает оптимальное сочетание проблемно-аналитической и статистической информации о результатах познавательно-профессиональной деятельности студентов.

Доказано, что создание во взаимосвязи данных условий в учреждениях среднего профессионального образования с ориентацией на инициирование активности студентов, усиление их самостоятельности и побуждение к творческой деятельности в образовательном процессе является результативным.

3. Разработаны и внедрены в образовательный процесс методические реко
мендации по активизации познавательно-профессиональной деятельности студен
тов посредством мультимедиа технологий.

Теоретическая значимость исследования. Дополнены знания об_акти-визации познавательно-профессиональной деятельности студентов за счет: конкретизации сущности данной деятельности; уточнения понятия «активизация познавательно-профессиональной деятельности»; доказательства целесообразности мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов; выявления критериальных характеристик подготовленности студентов к данной деятельности; обоснования педагогических условий

активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий, что обогащает основы профессиональной подготовки будущего специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что доведены до конкретной реализации теоретические основания и выводы по активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий за счет разработки: методических рекомендаций по мультимедийному сопровождению активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов; мультимедийного продукта в виде мультимедийного познавательно-профессионального комплекса; инвариантно-модульного мониторинга активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов, включающего оперативно-информационный, диагностико-статистический, экспертно-проектировочный модули. Практические результаты исследования внедрены в образовательный процесс, процесс повышения квалификации специалистов-технологов среднего звена и преподавательских кадров учреждений среднего профессионального образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены: опорой на концептуальные положения личностно-деятельностного, культурно-исторического и системного подходов к активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий; применением методов, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования; проверкой теоретических выводов на практике; положительными результатами экспериментальной работы и их статистической обработкой с помощью критерия Фишера.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, докладах и выступлениях на Международных научно-практических конференциях: «Наука 2005» (Белгород), «Современное образование: состояние и перспективы» (Ульяновск, 2010), «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Москва, 2011); Всероссийских: «Инновационные процессы в профессиональном образовании в условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование» (Кемерово, 2007); «Тестирование в сфере образования: проблемы и перспективы развития» (Красноярск, 2008); «Профессиональное образование: от теории к практике» (Красноярск, 2009); Всероссийских интернет-конференциях: «Педагогика и психология высшего и дополнительного образования: методология, теория, практика» (Москва, 2010); «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (Красноярск, 2010); межрегиональных: «Образование в информационном обществе» (Белово, 2010). Основные результаты исследования обсуждались на: заседаниях кафедры педагогики и психологии, семинарах аспирантов ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»; методических советах, семинарах ГОУ СПО «Мариинский лесотехнический техникум» и были: внедрены в практику работы учреждений среднего профессионального образования г. Мариинска; отражены в 18 публикациях, авторском мультимедийном диске и на Интернет-сайтах (, , ).

На защиту выносятся:

1. Теоретические основания активизации познавательно-профессиональной
деятельности студентов, которые представлены следующими положениями:

На основании структурно-содержательного анализа понятий «познавательная деятельность» и «профессиональная деятельность» конкретизировано ключевое понятие «познавательно-профессиональная деятельность» как интегрированная деятельность, включающая в себя познавательный и профессиональный компоненты, которые в единстве отражают способ активного творческого отношения личности к освоению профессиональной действительности, направленный на достижение сознательно поставленных профессиональных целей, связанных: с созданием общественно значимых ценностей (ориентация на достижение успеха в деятельности, развитие познавательных способностей, формирование культуры деловых и профессиональных отношений, творческого подхода к выполнению профессиональной деятельности) и освоением практического опыта; воспитанием качеств, присущих личности: активности, самостоятельности, творчества.

Педагогическая сущность понятия «активизация познавательно-профессиональной деятельности» студентов связывается, во-первых, с педагогическими признаками: инициированием их активности, усилением самостоятельности, побуждением к творческой деятельности; во-вторых, с сущностью познавательно-профессиональной деятельности, что позволяет характеризовать активизацию познавательно-профессиональной деятельности студентов как деятелъностно-целевой компонент педагогического обеспечения профессиональной подготовки, предполагающий разработку и реализацию педагогических условий, методов, приемов, средств и организационных форм (деятельностный компонент), обеспечивающих инициирование активности студентов, усиление самостоятельности и побуждение их к творческой деятельности (целевой компонент).

Характеристики мультимедиа технологий как современного, эффективного и многофункционального педагогического средства, интегрирующего в себе мощные распределенные образовательные ресурсы и позволяющего с использованием аппаратных и программных средств компьютера продуцировать, обрабатывать, хранить, передавать информацию, представленную в различных формах, что способствуют проявлению студентами активности, самостоятельности и творчества, что в целом активизирует их познавательно-профессиональную деятельность.

2. Активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов
обеспечивается созданием во взаимосвязи педагогических условий:

разработка мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов предполагает включение в его структуру информационных, справочных и методических материалов по учебной дисциплине, которые способствуют инициированию познавательной активности, созданию творческой обучающей среды и усилению самостоятельности студентов;

реализация мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов осуществляется посредством насыщения различных форм, методов, приемов, средств организации учебной работы

элементами мультимедиа (текст, звук, аудио-, видео-, фотоматериалы, графика, анимация), что способствует инициированию активности, усилению самостоятельности и побуждению студентов к творческой деятельности;

инвариантно-модульный мониторинг активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов включает три основных модуля: оперативно-информационный; диагностико-статистический; экспертно-проектировочный и предполагает проведение диагностики, основанной на изучении их подготовленности к данной деятельности, что способствует получению объективной, развернутой, сопоставимой и своевременной информации о состоянии познавательно-профессиональной деятельности студентов, активизируемой посредством мультимедиа технологий.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 295 источников, 8 таблиц, 10 рисунков и 18 приложений.

Мультимедиа технологии как современное средство активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов

По мнению ученого, деятельность субъекта, включает в себя внешние, и внутренние процессы: «...внутренне (субъект) действует через внешнее и этим само себя изменяет» [159, С. 181] . Это означает, что разделение деятельности на две части устраняется. Вместе с тем это ставит новую проблему — проблему исследования конкретного соотношения и связи между различными формами деятельности человека (например, как в нашем случае — познавательной — внутренней и профессиональной - внешней). А. Н. Леонтьев, отвечая на этот вопрос, подчеркивает, что «.. .внешняя и внутренняя деятельность имеют одинаковое, общее строение. Внутренняя по своей форме деятельность происходит из внешней практической деятельности, не отделяется от нее и не становится над ней, а сохраняет принципиально и притом двухстороннюю связь с ней» [159, С.101]. Таким образом, научные положения теории деятельности А.Н. Леонтьева позволяют обосновать,возможность рассмотрения познавательной и профессиональной деятельностей в единстве и взаимосвязи и обозначить данную деятельность понятием «познавательно-профессиональная».

Рассматривая теорикьдеятельности А. Н. Леонтьева в качестве одного из методологических оснований нашего исследования (культурно-исторический подход») должны отметить так же, что в строении деятельности выделяются основные ее «составляющие» - «действия» — «это не особые «отдельности», которые включаются в состав деятельности. Человеческая деятельность не существует иначе, как в форме действия, или цепи действий» [159, С. 104]. При этом ученый подчеркивает, что действием называется процесс, подчиненный представлению о том результате, который должен быть достигнут, то есть процесс, подчиненный сознательной цели. Обратим внимание на то, что ученый многократно подчеркивает: деятельность — это процесс, «...в котором осуществляются взаимопереходы между полюсами « субъект — объект»... это система, имеющая строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие» [159, С. 81-82]. Это означает, что познавательно 22 профессиональная деятельность имеет свое развитие и, следовательно, за счет специальных средств, например, педагогических, может быть более результативной.

В целом анализ научной литературы показал, что существует много определений деятельности, в том числе и в психологии. Считается, что наиболее удачным можно считать определение деятельности как формы активного отношения субъекта к действительности, направленной на достижение сознательно поставленных целей и связанной с созданием общественно значимых ценностей (ориентация на достижение успеха в деятельности, развитие познавательных способностей, высокая культура деловых и профессиональных отношений, творческий подход к выполнению профессиональной работы) и самостоятельным освоением социального опыта [220, С.52-53]. В приведенной дефиниции общей категорией, определяющей деятельность, является психологическое понятие «отношение».

Согласно деятельностному подходу предметным содержанием деятельности. являются потребности, мотивы, цели, условия достижения целей и другое. Это внутренний план ее осуществления. К структурным элементам деятельности относятся отдельная деятельность, действия, операции. Это реализация деятельности, внешний план ее осуществления. Оба эти плана составляют ее психологическое содержание. В соответствии с этим познавательно-профессиональная деятельность представлена познавательной деятельностью и профессиональной (как отдельными деятельностями), но сама как интегрированная деятельность выступает структурным элементом деятельности (то есть одним из ее видов). Единство деятельности, как отмечается учеными (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, А. В. Брушлинский, В. В. Знаков, В. А. Кольцова, Ю. Н. Олейник, Б. Н. Тугайбаева), «...выступает, в первую очередь, как единство цели ее субъекта и тех его мотивов, из которых она исходит. Мотивы и цели деятельности — в отличие от таковых у отдельных действий - носят обычно интегрированный характер, выражая общую направленность личности» [221, С.239]. Следует отметить, что освоение любого вида деятельности подчиняется общим закономерностям ее развития. В. В. Давыдов выделяет четыре общие закономерности развития деятельности: существует процесс возникновения, формирования и распада любого конкретного вида деятельности; ее структурные компоненты постоянно меняют свои функции, превращаясь друг в друга; различные частные виды деятельности взаимосвязаны на протяжении человеческой жизни; каждый вид деятельности первоначально возникает и складывается во внешней, социальной среде, а лишь затем становится внутренней формой деятельности отдельного человека. Освоение деятельности, превращение индивида в субъекта деятельности означает овладение им основными структурными компонентами деятельности (потребностями и мотивами, целями и условиями их достижения, действиями и операциями).

Таким образом, основные характеристики деятельности, рассмотренные нами на примере идей С. Л. Рубинштейна (субъектно-деятельностный подход), А. Н. Леонтьева, В. В. Давыдова (культурно-исторический), выступают в, качестве исходных оснований для анализа познавательно-профессиональной деятельности как целостного образования в единстве познавательной и профессиональной как ее компонентов.

Как было отмечено выше, одним из способов конструирования структуры деятельности является представление её как некоей совокупности действий: «Совокупность действий, объединённых общей целью и вьшолняющих определённую общественную функцию, составляет деятельность...» [193, С. 133]. Это положение основывается на известном положении А.Н.Леонтьева, что: «Человеческая деятельность не существует иначе, как в форме действия или цепи действий...» [157, С. 154]. Такой же точки зрения на возможность представить структуру деятельности как совокупности действий разделяли и представители субъектно-деятельностной концепции: «В принципе деятельность может быть описана как, система сменяющих друг друга действий...» [164, С.219]. С точки зрения деятельностного подхода, психика как познавательная деятельность формируется у человека в единстве и на основании его практической деятельности: «В отношении» психической деятельности как познавательной деятельности человека в качестве опосредствования воздействий объективного мира выступает практическая деятельность человека.

Педагогическое обеспечение реализации мультимедиа технологий в контексте активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов

При анализе научной литературы мы обратили внимание на то, что термин «обеспечить» в словаре русского языка СИ. Ожегова рассматривается как: предоставить достаточные материальные средства к жизни; снабдить чем-нибудь в нужном количестве; сделать вполне возможным, действительным, реально выполнимым; оградить, охранить. Термин «обеспечение» определяется как процесс осуществления» чего-либо через создание комплекса специальных мер, средств, способов, помогающих в реализации реальных возможностей социальной системы и нацеленных на ее регулирование, функционирование и дальнейшее развитие. То есть обеспечение в широком смысле понимается как непрерывный процесс создания окружающих человека социальных, материальных и духовных условий его существования, формирования, деятельности.

Педагогическое обеспечение учеными рассматривается- как: вид педагогической деятельности, процесс, система. В.В. Игнатова отмечает, что «...педагогическое обеспечение включает специально создаваемые педагогические условия, методы, средства, приемы (технологии), организационные формы с учетом критериев эффективности их реализации», а также предполагает профессиональное мастерство и культуру организационной деятельности педагога как педагогических факторов, обеспечивающих качественную реализацию данного процесса. Педагогическое обеспечение в контексте субъектно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн) предполагает инициирование собственной активности студента [253]. Данная идея нашла свое продолжение в исследованиях Н.Г.Григорьевой, Е.М. Харлановой.

Н.Г. Григорьева отмечает, что педагогическое обеспечение «представляет собой педагогическую помощь, оказываемую студентам в интериоризации культурно-средовых внешних факторов саморазвития в личностные с одновременным наращиванием, обогащением существующих внутренних факторов и доведением общего потенциала саморазвития индивида до самодостаточности» [82]. По мнению Е.М. Харлановой, педагогическое обеспечение осуществляется в определенной педагогической системе на основе имеющихся в ней ресурсов, средств, условий путем создания и реализации комплекса, специальных мер по их систематизации, преобразованию и использованию (применению) субъектами для повышения результативности обеспечиваемого процесса [272].

Должны отметить, что даже в самом общем контексте понятие «педагогическое обеспечение» шире, чем понятие «педагогические условия». Родовидовое понятие «условия» Толковым словарем русского языка СИ. Ожегова, определяются как: «1) обстоятельства, от которых что-нибудь зависит; 2) обстановка, в которой происходит, осуществляется что-нибудь; 3) данные требования, из которых следует исходить» [147, С.729]. Условия подразделяются на внешние и внутренние. Внешние условия создаются макросредой (обществом) и микросредой (в нашем случае — высшее учебное заведение), а внутренние условия, или психологические, присущи самой личности. Успешность и результативность педагогической работы зависит от соблюдения внешних (педагогических, создаваемых педагогом) и внутренних (психологических) условий личности буДУ111 0 психолога в их единстве и взаимосвязи. Условия и их реализация в единстве и взаимосвязи методов, приемов, средств, форм с учетом их результативности составляют педагогическое обеспечение любого процесса. Именно данное понимание педагогического обеспечения рассматривается нами как базовое.

В научных исследованиях представлена точка зрения на педагогическое обеспечение как внешний фактор. Г.А. Шабанов — связывает педагогическое обеспечение с качеством образования. А.И. Тимонин рассматривает системную совокупность ресурсов образовательного процесса, на управление которыми направлено педагогическое обеспечение, состоящее из личностных ресурсов стуДен" та, институциональных ресурсов, ресурсов среды [259, С. 18]. Следовательно, педагогическое обеспечение выступает в качестве внешней силы, направленной на актуализацию ресурсов, посредством реализации управленческих стратегий.

Также, педагогическое обеспечение связывается с реализацией педагогических средств. Так, Н.П. Пучков рассматривает систему обеспечения качества подготовки будущих специалистов в условиях технического вуза как совокупность средств, направленных на целостность образовательного процесса, включающую интеллектуальные инструментальные средства познания, средства программно-методического, дидактического, технологического, технического, организационного, информационного обеспечения [222, С. 24]. И.М. Кунгуровой отмечается необходимость разработки психолого-педагогического обеспечения в связи с профессионально-творческим саморазвитием личности [147]. Опираясь на позицию Н.Г. Григорьевой, педагогическое обеспечение- ею рассматривается не как «некоторый конструкт, который может повторяться», а «каждый раз новообразование» [82, С. 200]. Таким образом, анализ точек, зрения Е.В. Бочкаревой,. И.М. Кунгуровой, H.IT. Пучкова, А.И. Тимонина, Г.А. Шабанова и других на понимание сущности педагогического обеспечения показывает управленческую природу данного явления, которая определяется функциями и целями, ресурсами (средствами) и предусматривает взаимосвязь трех базовых структурных элементов (личность, социальная организация, внешняя среда).

Рассматривая дистанционное обучение, Э.Г. Скибицкий выделяет основные функции дидактического обеспечения: организационную, обучающую, контролирующую, корректирующую, коммуникативную, рефлексивную и прогнозирующую. При этом он подчеркивает, что дидактическое обеспечение может быть представлено в виде трех блоков: информационно-содержательного; контрольно-коммуникативного; коррекционно-обобщающего [238].

Реализация мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов

Обладание данными профессиональными компетенциями позволяет обучающимся использовать полученные умения, знания, практический опыт в процессе познавательно-профессиональной деятельности и в дальнейшем в будущей профессиональной деятельности. Именно такой учебный, справочный материал был включен в Комплекс, в его содержание вошли разделы «История техникума», «Презентация дисциплины», «Электронная версия дисциплины», «Об авторе».

Стержневой основой Комплекса выступили обучающая и контролирующая программы, дисциплины, которые-были построены в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Мультимедийная презентация с фотоматериалами, звуковым оформлением, анимацией отобразила раздел «История техникума», где были представлены этапы развития ГОУ СПО «Мариинский лесотехнический техникум». Наглядность материалов презентации обеспечена взаимодействием визуальных и аудиоэффектов, художественной привлекательностью — главного свойства мультимедиа, начиная» с цветовой палитры, шрифтов, композиционного решения кадров, сочетания текстовой и графической составляющих, продолжая применением анимации, звуковых эффектов,, что отразило потенциальные возможности мультимедиа технологий.

Для создания раздела «Презентация дисциплины» использовался красочный, информативный и эффектный ролик в виде мультимедиа презентации с многогранным представлением информации, что усилило зрительную организацию и зрительное внимание за счет автоматически появляющихся слайдов с эффектами анимации при изучении основных положений изучаемого материала дисциплины, иллюстрируемые- фотоматериалами (макеты сушильных камер, действующие модели сушильного оборудования, электрифицированные стенды), отражающих оснащение кабинета, что давало лучшее и эффективное представление конкретной тематики и активизировало познавательную деятельность студентов.

Основная часть Комплекса - раздел «Электронная версия дисциплины» включил в себя электронный учебник, практикум по выполнению работ, программы по проектированию, исследовательским работам, видеоматериалы, учебно-нормативную документацию и литературу Его отличает информационная емкость, компактность и мобильность, эмоциональная привлекательность, наглядность, интерактивность. Электронный учебник представлял собой пособие со звуковым сопровождением, текстовыми описаниями, пояснениями, содержащее средства навигации; позволяющее самостоятельно осваивать теоретический материал учебного курса. Все это может превратить сухое изложение материала в живое, увлекательное занятие, повышая интерес к дисциплине и эффективность процесса обучения.

Электронный учебник состоял из обучающей, контролирующей программы, выполненной в программе Microsoft Visual Basic, а также обучающей программы - на базе Microsoft Word. Целью создания; электронного учебника явилось качественное обеспечение дисциплины информационным материалом в соответствие с образовательным стандартом ФГОС СПО; информатизация учебного процесса, контроль знаний, формирование интереса, образовательной мотивации, профессиональных умений.

Обучающая программа (на базе Microsoft VisuaKBasic). содержала .теоретический материал по всем темам дисциплины. Для.создания.теоретической базы нами использовались различные источники: учебная литература, журналы, газеты и альбомы по специальности справочно-техническая литература, научные разработки СибТТУ г. Красноярска и других учебных заведений, аналитический обзор «Состояние и тенденции развития лесопильной промышленности. Российской Федерации», производственные характеристики деревообрабатьшающих. предприятий региона, новые технологии и разработки по промышленности России и зарубежного производства, Internet, звуковые CD-диски, что свидетельствует о большом дидактическом потенциале мультимедиа. Материалы Комплекса непосредственно связаны с регионом, его промышленностью, природными богатствами. Высокий темп развития практически всех отраслей науки, техники и культуры обуславливала значительное увеличение и обновление информации за достаточно короткие сроки. В связи с этим возникает необходимость оперативного изменения учебной информации с учетом современных достижений в профессиональной области, что активно используется в Комплексе.

В отличие от традиционных учебных материалов на печатной основе электронные обладают значительно большими дидактическими и методическими преимуществами: они более динамичны, виртуальны, несмотря на то, что сложно структурируемы; облегчают организацию индивидуального обучения обратной связи. Все это становится возможным благодаря технологическим особенностям их создания. Поэтому, чтобы в полноймере всем этим воспользоваться, мы дополнили систему конструктивных критериев создания учебных материалов-, группой технологических, учитывающих особенности создания электронных изданий и специфику работы с ними.

В качестве важнейшего интегрирующего критерия для системного отбора учебного материала мы выделили методологический и методический уровни к изучению дисциплин и их разделов, показали студентам межпредметные связи по вертикали и горизонтали, а также применили изложение нового материала, опираясь на уже известный. Такой подход к конструированию учебного материала обеспечивал широту профессиональной подготовки, подчеркивал важность разрабатываемого курса. Была определена внутрипредметная значимость тем, разделов, относительно друг друга, что обеспечило логику и строгую последовательность изложения в электронном учебнике Комплекса.

Проведение инвариантно-модульного мониторинга активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов

Данные, приведенные в таблице 6, свидетельствуют о том, что наблюдаются положительные изменения всех критериев подготовленности студентов к познавательно-профессиональной деятельности.

Примечание: m - максимальное количество баллов, характерное для каждого уровня. Уровни проявленности: X — характерно по большинству признаков; О - характерно по отдельным признакам; Н - не характерно по отдельным признакам. Группы: ЭГ-1 - первая экспериментальная группа, ЭГ-2 — вторая. экспериментальная группа.

Студенты с высоким уровнем подготовленности- к познавательно-профессиональной деятельности (X - характерно-по большинству признаков) обладали достаточным познавательным потенциалом, что выражалось в их уровне обученности, проявляли постоянный интерес к изучаемым дисциплинам, были очень заинтересованы в результатах своей деятельности, творчески и с высокой сознательностью относились к решению познавательных задач и занимались .самосовершенствованием. Этим студентам были присущи инициатива, организованность и самостоятельность, способность взять на себя ответственность; решительность, настойчивость, целеустремленность и автономность в работе, проявляющиеся в умениях планировать этапы своей учебной деятельности, осуществлять самоконтроль, аргументировать и логично излагать свою точку зрения, в стремлении решать задачи превышающего уровня трудности и работать самостоятельно по освоению основной профессиональной образовательной программы..

Осуществляя наше исследование, мы исходили из того, что опыт исследовательской деятельности студентов (исследовательская деятельность соотносится с творческим компонентом познавательно-профессиональной деятельности), имеет большое значение для их подготовки к познавательно-профессиональной деятельности. Студенты техникума в процессе внеаудиторной самостоятельной работы, которая отражала специфику проводимого нами исследования, участвовали в исследовательской, проектной деятельности. Погружаясь в данную деятельность, студенты наблюдали и изучали состояние производства, информационные технологии (в том числе мультимедиа технологии), отношения с окружающим миром, получали практический опыт, который способствовал пониманию специфики производственных процессов, обогащению профессионального опыта, удовлетворению от проделанной работы и достигнутых результатов и, главное, они осознавали значимость познавательно-профессиональной деятельности, которой они овладевали в ходе освоения основной профессиональной образовательной программы, поскольку им приходилось, самостоятельно-и-активно приобретать новые знания; вытекающие из требований реального производства и творчески реализовать их в практической деятельности. Нами было отмечено, что студенты неоднократно обращались к разработанному нами- мультимедийному познавательно-профессиональному комплексу и уточняли некоторые вопросы производственного характера; необходимые для качественного выполнения отчета по практике, курсового и дипломного проектов. При этом данную деятельность они осуществляли самостоятельно без участия преподавателя: Самостоятельная познавательная деятельность, полученное в ее результате знакомство с производством; использование мультимедиа технологий: во-первых, позволяли лучше осваивать, профессиональные компетенции, определять свои познавательные возможности, выражать себя в профессиональном, творчестве; во-вторых, выступали в качестве средства, способствующего повышению качества профессиональной подготовки специалиста; в-третьих, являлись побудительным мотивом профессионального саморазвития будущих специалистов.

Важной целью мониторинга являлось содействие студентам в их самообразовательной деятельности, в развитии позитивного отношения к познавательно-профессиональною деятельности, активному применению мультимедиа технологий в творчестве и труде. Данное значение мониторинга ярко, выразилось в проектной деятельности студентов. В проектной работе студентов М. Передеро; С. Жерехиной «Разработка технологического процесса изготовления садового домика», направленной на поиск, обработку, усвоение производственной информации; на основе возможностей веб-сайтов с элементами мультимедиа в ходе познавательно-профессиональной деятельности был проведен сравнительный анализ параметров рабочих процессов и выполнена оценка качества выполняемой работы с обобщением результатов. Студенты проявляли способность самостоятельно решать учебно-профессиональные задачи в конкретной практической ситуации на основе полученных знаний с соблюдением соответствующих норм. На заключительном этапе мониторинга данные характеристики их познавательно-профессиональной деятельности были учтены при установлении уровня подготовленности к данной деятельности.

В поисковой работе «Профессиональная деятельность выпускников техникума» студентка Н. Бубенова использовала мультимедийную презентацию, компьютерные анимации, фотослайды, для-поиска материалов-активно включилась, в познавательную деятельность, показывая самостоятельность мышления, а также способность аргументировано излагать.мысли. Студентки Л. Другакова, В. Косолапова в исследовательской работе «Мультимедиа технологии в учебной деятельности» с мультимедийной презентацией, видеоматериалами, активно использовали цифровое фото, создали слайд-шоу, провели большие исследования по региону. Данные примеры иллюстрируют взаимовлияние активной познавательно-профессиональной деятельности и освоение мультимедиа технологий. Студенты А. Крашенинникова проектную работу «Зависимость продолжительности сушки от характеристики древесины», А. Зорин, А. Гопп расчетную - «Расчет расхода теплоты на сушку в различных условиях» выполняли в компьютерной-программе Mathcad на основе методики, представленной в Комплексе. Данные студенты отличались: познавательной активностью и познавательное самостоятельностью, качествами, характеризующими интеллектуальные способности студентов к учению; стремлением решать задачи превышающего уровня, творчески подходили к поиску оптимальных вариантов ответов на сложные вопросы.