Андрагогическая модель повышения квалификации специалистов в сфере профессионального общения Баландина Елена Александровна

Андрагогическая модель повышения квалификации специалистов в сфере профессионального общения
<
Андрагогическая модель повышения квалификации специалистов в сфере профессионального общения Андрагогическая модель повышения квалификации специалистов в сфере профессионального общения Андрагогическая модель повышения квалификации специалистов в сфере профессионального общения Андрагогическая модель повышения квалификации специалистов в сфере профессионального общения Андрагогическая модель повышения квалификации специалистов в сфере профессионального общения Андрагогическая модель повышения квалификации специалистов в сфере профессионального общения Андрагогическая модель повышения квалификации специалистов в сфере профессионального общения Андрагогическая модель повышения квалификации специалистов в сфере профессионального общения Андрагогическая модель повышения квалификации специалистов в сфере профессионального общения
>



Баландина Елена Александровна. Андрагогическая модель повышения квалификации специалистов в сфере профессионального общения : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Калининград, 2006 219 с. РГБ ОД, 61:07-13/676

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I АНДРАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ 14

1.1. Состояние проблемы повышения квалификации медицинских работников в отечественной и зарубежной практике 14

1.2. Повышение квалификации медицинского персонала как педагогическая проблема 39

1.3. Научно-практические подходы к обучению медицинских работников 64

Выводы по первой главе 90

ГЛАВА II. ОБОСНОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ АНДРАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ .93

2.1. Научное обоснование модели повышения квалификации медицинских работников 93

2.2, Технологии повышения квалификации медицинских работников в профессиональном общении 114

23. Экспериментальное исследование и аншіиз его результатов 133

Выводы по второй главе 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 167

ПРИЛОЖЕНИЕ 188

Введение к работе

Научно-техническая революция не перестает набирать темп, заставляя активизировать личностный потенциал каждого из субъектов, претворяющих ее в жизнь. Кто не успевает следовать ее требованиям, оказывается вне общественных преобразований. Поэтому для того, чтобы соответствовать сегодняшнему статусу цивилизованного человека, следует постоянно заботиться о повышении уровня образованности, особенно в области профессионального общения.

Более чем актуальным обновление теоретической и практической базы знаний, навыков и умений стало в медицинской среде. Принятая в 1997 году Гамбургская декларация об обучении взрослых определяет образовательный процесс как «один из ключей, открывающий дверь в XXI век», а «обучение на протяжении всей жизни» как условие «развития здравоохранения и борьбы с болезнями».

Необходимость непрерывного совершенствования профессиональной компетентности специалистов сферы здравоохранения объективно обусловлена рядом социальных факторов: экологически неблагоприятными условиями жизни людей, что приводит к появлению новых болезней и росту заболеваний; низкой валеологической культурой людей, мало заботящихся о своем здоровье; развитием медицины и появлением новых лекарственных препаратов, технологий, оборудования и др. Все названные явления находят отражение в содержании учебных программ и курсов повышения квалификации медицинских работников в зарубежных странах и в России. Как показал ан&таз материалов, содержащих опыт осуществления повышения квалификации в области здравоохранения, основное внимание уделяется пополнению профессиональных (медицинских) знаний и умений врачей, фельдшеров, медицинских сестер за счет всех тех новшеств, которые накопила медицина к определенному сроку.

Медицинский аспект совершенствования профессионализма медицинских работников достаточно полно и разнообразно представлен в научных и методических изданиях. В то же время современным врачам, фельдшерам и медицинским сестрам не хватает знаний и умений в области профессионального общения с разными пациентами - по темпераменту, настроению, культуре поведения, уровню образованности, состоянию здоровья и пр. Отсутствие должного уровня профессиональной коммуникативной компетентности неизбежно приводит медицинских специалистов к противоречию в их профессиональном общении с пациентами и коллегами, что пагубно отражается не только на результатах лечения больных, но и на отношении населения к медицинской помощи, к медицинским работникам, обостряет и без того серьезнейшие проблемы выживания людей. Условия, в которых медицинские работники осуществляют свою профессиональную деятельность (особенно в поселках, малых городах), несмотря на развитие медицинской среды в целом, по-прежнему характеризуются недостатком лекарств и оборудования, неудовлетворительным состоянием лечебных заведений, жестким лимитом времени на работу с пациентами, финансовыми проблемами (особенно низкой заработной платой), что явно не стимулирует их к благоприятному общению с пациентами.

Медицинские специалисты получают много новой интересной и полезной медицинской информации на курсах повышения квалификации и стремятся использовать ее в своей профессиональной деятельности. Вместе с тем в системе повышения квалификации вопросы психологии общения по-прежнему не становятся предметом специального изучения, В учебных планах медицинских вузов они также занимают крайне мало места, В связи с этим совершенствование профессиональной компетентности медицинских работников необходимо рассматривать вместе с повышением уровня их коммуникативной компетентности, являющейся в свою очередь одной из важных составляющих личностного роста каждого из них,

Смена парадигм в решении возникающих в различных сферах общественной жизни проблем становится закономерностью в прогрессирующем развитии общественной мысли. Рассматривая состояние проблемы повышения квалификации медицинских работников, необходимо говорить не о педагогической парадигме, а об андрагогической, поскольку обучение взрослых уже давно превратилось в отдельное направление исследования, выделившись из педагогической науки. Тенденции становления андрагогического процесса исследовались и исследуются как зарубежными, так и отечественными учеными. Среди них: СТ. Вершловский, М.Т. Громкова, СИ. Змеев, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, М. Ноулз, Т\С. Сухобская, X. Ханзельман. В работах В.В. Бойко, В.П. Дубровой, М. Канн, Дж. Мерта, И.В. Силуяновой, В.В. Соложенкина анализируются вопросы профессиональной и коммуникативной компетентности работников сферы здравоохранения. Аспекты повышения квалификации с использованием современных технологий обучения нашли отражение в исследованиях В.М. Монахова, В.П. Беспалько, П.А. Юцявичене и др. Проблемы становления личности и ее непрерывного развития рассматриваются К.А. Абдульхановой-Славской, Б.Г, Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, А.А. Реаном, В.В. Сериковым и др,э в том числе личности медицинского работника - И.Н. Денисовым, В.П. Дубровой, О.ІІ Полянцевой и др.

Вместе с тем, несмотря на возрастающие исследования в области обучения взрослых, остается немало вопросов, без поиска решения которых невозможно совокупное развитие наук, общества и отдельно взятого субъекта. Повышение квалификации медицинских работников в аспекте профессиональной коммуникации - проблема до сих пор малоизученная и требующая особого осмысления, поскольку возникающие сложные ситуации в системе здравоохранения обуславливают ряд причин, в результате которых происходит снижение уровня профессиональной коммуникативной

компетентности и соответствия международным нормам выполнения профессиональных функций.

Таким образом, в сфере повышения квалификации медицинских работников прослеживаются следующие противоречия:

между объективной потребностью в постоянном обновлении профессиональных знаний у медицинских работников и недостаточным вниманием к коммуникативной составляющей их профессиональной компетентности;

между необходимостью повышения коммуникативной компетентности медицинских работников и слабой соответствующей теоретической базой;

противоречие, обусловленное отсутствием современной научной пенхолого-педагогической базы в построении курсов повышения квалификации медицинских работников.

Данные противоречия определяют проблему исследования: какой должна быть современная модель повышения квалификации медицинских работников, способствующая росту их профессиональной коммуникативной компетентности?

Цель исследования - разработать и научно обосновать андрагогическую модель повышения квалификации медицинских работников, способствующую совершенствованітю их профессиональной коммуникативной компетентности.

Объект исследования - процесс повышения квалификации медицинских работников.

Предмет исследования - андрагогическая модель повышения квалификации медицинских работников, способствующая совершенствованию их профессиональной коммуникативной компетентности.

Гипотеза исследования: если повышение квалификации медицинских работников будет осуществляться на основе андрагогической модели, включающей реализацию принципов андрагогики, что заключается в следующем:

система целей ориентирует слушателей на развитие профессиональной коммуникативной компетентности, на самосовершенствование психологической готовности к решению профессиональных коммуникативных задач в типичных и нестандартных ситуациях;

содержание информации отражает не только новые научные данные в области медицины и здравоохранения, но и современные требования к профессиональному общению медицинского работника с пациентами, соответствующие знания и способы коммуникации;

система методов и форм обучения позволяет осуществлять саморазвитие слушателями профессионально важных качеств для общения с пациентами, то следует ожидать повышения профессиональной коммуникативной компетентности медицинских работников.

Основная идея исследования заключается в том, чтобы в процессе повышения квалификации обеспечить в единстве развитие медицинской, психологической и педагогической составляющих профессиональной компетентности медицинского работника. Выполнение медицинскими работниками в процессе профессионального общения с больными психологических и педагогических функций делает возможным построение модели процесса обучения и повышения квалификации на основе андрагогического подхода, который позволяет реализовать закономерности развития профессионально важных качеств у взрослых обучающихся.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать достижения педагогической теории и практики в сфере повышения квалификации медицинских работников и выявить тенденции в решении этой проблемы,

  2. Выявить возможности андрагогического подхода в развитии профессиональной коммуникативной компетентности медицинских работников в процессе повышения квалификации.

  1. Дать научную характеристику модели повышения квалификации медицинских работников в сфере профессионального общения и разработать соответствующую технологию.

  2. Экспериментально проверить применимость разработанной технологии.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляли:

- философские положения о педагогическом процессе и формировании
личности в нем (БХ\ Ананьев, Б.С. Гершунский, У.Джеймс, А.Н. Леонтьев,
С.Л. Рубинштейн, Э. Шпрангер и др.);

- андрагогический подход к обучению (Т.М. Громкова, СИ. Змеев, ИЛ.
Колесникова, М. Ноулз, Ф. Пеггелер и др.);

психология обучения взрослых (Т.Г, Браже, В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, Г,С. Сухобская и др.);

психология общения медицинских работников (Б.В. Зейгарник, М. Кан, СШ. Лесняк, А.Б. Орлов и др.);

профессиональная культура медицинских работников (В.В. Бойко, H.R Обозов, А.И. Орлов, И.В. Силуянова и др.)

компетентностный подход в образовании (А.Г. Бермус, И,А. Зимняя, Г. Халаж, И.А, Хуторской и др.);

- акмеологический подход к достижению вершин профессионализма
(А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В, Кузьмина, АЛ, Ситников и

др-);

- аксиологический подход к формированию жизненно важных ценностей
и установок (ВА. Григорьева-Голубева, А.В. Кирьякова, Й.Б. Котова, ВА.
Красильникова, Е.Н. Шиянов и др.);

синергетический подход к развитию скрытых способностей и творческого мышления (MB, Богуславский, А.Н. Дахин, Е.Н. Князева, Е.Г. Пугачева и др,);

личностно-ориентированный подход к формированию личностно значимых качеств (X. Хеккаузен, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.).

Б исследовании использовались следующие методы; теоретический анализ проблемы и предмета исследования, системный, деятельностньш и личностный подходы» моделирование, а также эмпирические методы: педагогический эксперимент, наблюдение, собеседование, анкетирование, тестирование, шкалирование, анализ результатов учебной деятельности и методы математической статистики.

Исследование проводилось в течение пяти лет (2001 - 2006 гг,) и включало в себя следующие этапы.

На первом этапе (2001 - 2003 гг.) осущестштялась разработка замысла, гипотезы и общей стратегии исследования, изучение научной литературы по проблеме, связанной с темой диссертации.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) была разработана модель курсов повышения квалификации и проведен педагогический эксперимент, позволивший проверить инновационный подход в обучении медицинского персонала и убедиться в состоятельности проблемы исследования.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) систематизировались и анализировались полученные результаты исследования, осуществлялось оформление диссертации.

Базой исследования стали курсы повышения квалификации, организованные Калининградским региональным общественным Фондом «Агитас» в рамках реализации германо-российского пилотного проекта по «Борьбе с туберкулезом в Калининградской области», В исследовании приняли участие 97 медицинских работников Неманской центральной районной больницы и 14 преподавателей образовательных и медицинских учреждений Калининградской области.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию исследования новейших тенденций андрагогической и акмеологической наук, понятийно-терминологический аппарат, совокупность теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям, задачам и предмету исследования, применимость эксперимента. Выдвинутая в

диссертации гипотеза проверена и подтверждена результатами проведенной автором опытно-экспериментальной проверки и результатами внедрения материалов учебно-методического пособия в учебный процесс отделения психологии Санкт-Петербургского филиала Современной гуманитарной академии.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем, во-первых, выявлены возможности андрагогического подхода к организации повышения квалификации медицинских работников; во-вторых, спроектирована и обоснована андрагогическал модель повышения квалификации медицинских работников, направленная на развитие их профессиональной коммуникативной компетентности в единстве с развитием специальной компетентности,

Теоретическая значимость исследования определяется:

описанием возможностей андрагогического подхода в повышении квалификации медицинских работников;

описанием андрагогической модели повышения квалификации, способствующей росту профессиональной коммуникативной компетентности медицинских работников;

содержательной характеристикой технологии развития профессиональной коммуникативной компетентности медицинских работников в процессе повышения их квалификации, построенной на основе андрагогической модели.

Практическая значимость исследовании заключается в разработке учебно-методического обеспечения курсов повышения квалификации медицинских работников, включающем:

учебные планы и программы;

курсы лекций, отражающие современные подходы к профессионализму медицинского работника, профессиональному общению с больными;

тренинги по формированию и развитию коммуникативных навыков в профессиональной деятельности медицинского работника;

- тестовые задания, проверяющие профессиональную компетентность медицинских работников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение квалификации медицинского персонала в области
профессионального общения представляет собой одну из мало изученных и
сложных проблем, отражающих потребности системы здравоохранения в
высоко компетентных работниках не только в области медицины, но и в
сфере профессиональной коммуникации, К тенденциям в осуществлении
повышения квалификации медицинских работников на современном этапе
следует отнести явно обозначившиеся попытки использовать при построении
учебных программ и курсов психологическую и педагогическую
теоретическую базу, опору на авдрагогические, акмеологические положения,
принципы, закономерности, использование ресурсов Интернет,
дистанционное обучение, интерактивные методы и др.

  1. Повышение квалификации медицинских работников будет более эффективным с точки зрения развития их профессиональной коммуникативной компетентности, если этот процесс будет организован на основе андрагогического подхода, который позволяет реализовать закономерности развития профессионально важных качеств у взрослых обучающихся, обеспечивающих коммуникативную компетентность.

  2. Возможности андрагогического подхода в повышении квалификации медицинских работников в области профессионального общения обусловлены тем, что, во-первых, их общение с пациентами и коллегами может рассматриваться в качестве опорной базы для организации учебной деятельности и актуализации необходимых знаний и умений; во-вторых, природа общения предусматривает использование групповых форм обучения и сотрудничества; в-третьих, совместная учебная деятельность может быть использована для активизации таких профессионально важных качеств, как эмпатия, толерантность, рефлексия, и коммуникативных умений.

4. Андрагогическая модель обучения медицинских работников в системе повышения их квалификации включает: систему целей, ориентирующих на совершенствование и саморазвитие профессиональных знаний и умений в области медицины и психологии общения в единстве; содержательный и процессуальный блоки, реализующие закономерности развития коммуникативных способностей в процессе обучения и способствующие развитию коммуникатавной компетентности медицинских работников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры «Педагогики и психологии» РГУ им. И. Канта, на всероссийских научно-практических конференциях в ИИУМЦ «Образование» (г. Челябинск, 2006 г.), в калмыцком филиале МГОГТУ им. Шолохова (г. Элиста, 2006 г.), на международных научно-практических конференциях в КВШУ (г, Калининград, 2006 г.), в РГУ им. И. Канта (г. Калининград, 2006 г.), внедрены в учебный процесс отделения психологии Санкт-Петербургского филиала Современной гуманитарной академии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект и предмет исследования, а также его цели и задачи, обозначаются методологические основы и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе - «Андрагогический подход к повышению квалификации работников сферы здравоохранения как предмет исследования» -анализируются отечественные и зарубежные теории и практики по проблеме повышения квалификации медицинского персонала, раскрывается сущность курсов повышения квалификации как одной из форм непрерывного профессионального образования и выделяются особенности взрослых учащихся - медицинских работников, влияющие на организацию и ход

учебной деятельности. Представлен отечественный и зарубежный опыт повышения квалификации медицинского персонала.

Во второй главе - «Обоснование и реализация андрагогической модели повышения квалификации медицинских работников» - характеризуются особенности профессиональной деятельности медицинского работника, представлена андрагогическая модель повышения квалификации, определяются основные компоненты образовательного процесса, раскрываются принципы формирования профессиональной коммуникативной компетентности медицинских работников, дается экспериментальное исследование и анализ его результатов,

В заключении представлены итоги по проведенному исследованию, намечены направления дальнейшей разработки поставленных проблем.

Состояние проблемы повышения квалификации медицинских работников в отечественной и зарубежной практике

Разработка андрагогической модели повышения квалификации медицинских работников предполагает обращение к научному знанию, которое может объяснить видение целей, содержания, форм и способов обучения этой категории работников. Прежде всего, необходимо выяснить содержание понятия «повышение квалификации», чтобы уточнить его представление применительно к медицинским работникам. Определение понятия «повышение квалификации» включает следующее:

1. Это «вид дополнительного профессионального образования, направленного на формирование готовности работника к выполнению более сложкых трудовых функций ,.. Одна из форм освоения прогрессивного опыта, целью которой является повышение эффективности труда» (177; с. 286).

2, Это «вид дополнительного профессионального образования, обновление и углубление полученных ранее профессиональных знаний, совершенствование деловых качеств работников, удовлетворение их образовательных потребностей, связанных с профессиональной деятельностью» (135).

Т.е. это разновидность образовательного процесса, предоставляющего человеку возможность актуализировать свои знания, умения и навыки и сделать очередной шаг на пути достижения новых вершин познания, необходимость в которых обусловлена реалиями всех сфер общественной жизни. Данный процесс характеризуется, прежде всего, консеквентностыо в течение всей профессиональной деятельности, при этом его периодичность зависит от влияния различных факторов на развитие и существование социума. По мнению С.Г. Вершловского «практика накопила достаточно много различных моделей «возобновляемого образования. Одна из наиболее распространенных и традиционных - систематически проводимое повышение квалификации, специалистов, когда учеба на время становится ведущим видом деятельности» (39).

В первую очередь повышение квалификации касается специалистов, в чьих руках здоровье и жизнь каждого члена общества. Декларация пятой Всемирной конференции Всемирной медицинской ассоциации по проблемам медицинского образования (Мальта, І 991 г.) указывает на медицинское образование как на «непрерывный процесс, начало которого совпадает с моментом поступления в медицинский институт, а окончание - с прекращением врачом активной практики» и заявляет, что «в международный медицинский этический кодекс следует включить положение о том, что обучение на протяжении всей жизни является моральным долгом врача» (60).

Законодательные аспекты играют оіромную роль в организации и функционировании образовательной системы, т. к. выдвигают принципы законного развития педагогической деятельности и влияния ее на медицинскую науку. В Российской Федерации приняты законы, дающие право на получение дополнительного образования и его разновидности повышения квалификации; «Об образовании» от 13.01.1996 г. № 12 (193), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22,08.1996 г. № 125 (194).

В Республике Беларусь существует даже отдельное Постановление Министерства здравоохранения «Об утверждении инструкции о порядке организации Повышения квалификации и переподготовки работников системы здравоохранения» от 11.08.2004 № 31, регулирующее деятельность учреждений, обеспечивающих повышение квалификации и переподготовку кадров в сфере здравоохранения, организацию учебного процесса, планирование обучение, порядок направления и зачисления на повышение квалификации и переподготовку кадров, итоговую аттестацию (150). А кодекс врачебной этики Республики Беларусь содержит конкретное указание на повышение квалификации «в течение всей профессиональной деятельности, используя все возможности и доступные способы профессионального усовершенствования» (89).

В Российской Федерации в «Этический кодекс российского врача» внесено следующее: «Врач должен активно стремиться к углублению своих знаний, памятуя о том, что качество медицинской помощи не может быть выше полученного образования (208), а в «Этическом кодексе медицинской сестры» - «Медицинская сестра должна всегда соблюдать и поддерживать профессиональные стандарты деятельности, определяемые Министерством здравоохранения Российской Федерации. Непрерывное совершенствование специальных знаний и умений, повышение своего культурного уровня -первейший профессиональный долг медицинской сестры» (207).

Одной из форм повышения квалификации являются курсы: тематические и практические, ускоренные и длительные, действующие постоянно и планируемые под конкретные общественные преобразования или явления ... Например, на факультете усовершенствования врачей (ФУВ) Российского государственного медицинского университета при обучении по специальности «Общественное здоровье и организация здравоохранения» введены тематические курсы, включающие такие разделы, как современное состояние и перспективы развития здравоохранения России, реформы в здравоохранении, профилактика, охрана труда и пути снижения заболеваемости, система медицинской и социальной реабилитации, управление качеством в здравоохранении ..., инновации и информационное обеспечение в здравоохранении, актуальные вопросы регионального здравоохранения и др. (161).

В концепции Постановления Правительства Российской Федерации «О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» от 05.11.1997 г. № 1387 отдельным пунктом обозначены «Меры по усилению борьбы с социал ьно значимыми заболеваниями», при этом в основные направления развития системы здравоохранения включено «повышение уровня квалификации медицинских работников, совершенствование системы их подготовки, переподготовки» (151), Повышение квалификации медицинских кадров для обеспечения эффективной профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных социально значимыми заболеваниями заложено и в федеральную целевую программу «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002 - 2006 гг.)», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 13,11.2001 № 790, подпрограммами которой среди других являются:

1 «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России».

2. «Неотложные меры по предупреждению распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (Анти-ВИЧ/СПИД)» (195).

Современные подходы к решению поставленных в практическом здравоохранении задач во многом опираются на специфику организации процесса повышения профессиональной компетентности. Дидактические принципы, положенные в основу обучения - это принципы андрагогической науки. Именно поэтому доминантой образовательного процесса становится исследование особенностей взрослого человека как активного участника и субъекта учебной деятельности. Исходя из того, что курсы повышения квалификации являются на сегодняшний день самой распространенной и доступной формой совершенствования знаний, их дальнейшее развитие предполагает когерентность выбора целей, видов, форм, методов, средств, программ обучения социально зрелой личности. Особенно это актуально при повышении квалификации медицинских работников, имеющих большие потребности в обучении, возникающие в результате диверсификации и усложнения практических задач системы здравоохранения, а также проблемы ее реформирования и формирования современных профессиональных стандартов. Положительная эвалуация (оценка) курсов определяется дальнейшей самостоятельностью, интенсивностью и профессионализмом, проявляющихся в интеграции полученной учебной информации в трудовой процесс.

Повышение квалификации медицинского персонала как педагогическая проблема

Проблемы, возникающие с увеличением потребностей в образовательных услугах, лежат в поле зрения многих исследователей в России и зарубежом. Несоответствие между интенсификацией профессиональной деятельности и конечным ее результатом ставит задачу поиска новых адекватных запросам времени решений, основой которых является обновление профессиональных навыков и умений. Поскольку современный мир все больше набирает темп в инновационных процессах, усложняя имеющиеся задачи и изобретая новые, то обновление профессиональных навыков и умений следует рассматривать в рамках непрерывного образования или образования длиною в жизнь каждого активного члена общества. Постановка целей образования и их достижения в медицинской среде представляет особую важность, так как от усовершенствования и внедрения современных медицинских технологий зависит борьба со многими опасными, прежде всего инфекционными, заболеваниям, а значит сохранение здоровья населения любой страны. Образование должно обеспечить функционирование основных принципов данной отрасли, которыми являются: «единство всей системы здравоохранения независимо or территориальных и ведомственных различий, единство лечебно-профилактической и экономической эффективности, сотрудничество врача и пациента для достижения максимальной эффективности профилактической и лечебной деятельности» (61).

Обратимся к анализу зарубежного опыта в повышении квалификации медицинского персонала. Тот факт, что повышение квалификации - особый вид учебной деятельности, так как главные его участники - особые обучающиеся, а именно взрослые, стал объектом исследования ряда зарубежных ученых: Н. Ilanselmann, M.S. Knowles, H.W, Kuypers, В. Leyendecker, F, Poggeler и др. (222; 227; 232; 236) Они пытались дать объяснение явлению «взрослый учащийся» и сформировать теоретические подходы к новому, уже не педагогическому, а андрагогическому образованию. Их положения привели к альтернативным моделям обучения, оказавшимся более эффективными в работе со взрослыми. Эти модели строились, прежде всего, на принципах доступности изучаемого материала, осознания обучающимися собственного профессионального и жизненного опыта, их самостоятельности и ведущей роли на протяжении всей учебной деятельности. В настоящее время без учета данных принципов не разрабатывается ни одно обучающее мероприятие.

Высокий уровень подготовки врачей, помощников врачей, ассистентов врачей, медицинских сестер в медицинских высших школах, медицинских клиниках и колледжах современных развитых стран обеспечивает высококвалифицированное оказание помощи в их непосредственной медицинской деятельности. Постоянное участие в организуемых обучающих семинарах, на курсах повышения квалификации способствует закреплению приобретенных теоретических знаний и практического опыта и усвоению новой познавательной информации (160).

На примере Федеративной Республики Германии (ФРГ) можно проанализировать возможности получения дополнительных профессиональных знаний для работников медицинских клиник, врачебных практик. Среди учебных заведений, занимающихся обучением медицинских кадров, упомянем следующие: InstituL fur medizinische Fortbildung (Институт повышения медицинской квалификации с местом проведения занятий в Германии, Швейцарии, Австрии), mediKolleg Institut йг arztliche Fortbildung (меди-колледж Институт повышения квалификации врачей), Fortbildungsakademie in Bochum (Академия повышения квалификации в Бохуме), Nordrheinische Akademic fur arztliche Fort- und Weiterbildung (Северо-Рейнская академия медицинского дополнительного образования и повышения квалификации). Практически каждая медицинская высшая школа имеет факультет повышения квалификации и предлагает учебные курсы различной продолжительности в соответствии со своей спецификацией. Каждый врач имеет право на дальнейшую специализацию в желаемой им медицинской области. После овладения соответствующими знаниями он может углублять их в этой области в более конкретной направленности, например, медицина внутренних органов - кардиология.

Одними из главных управленческих структур медицинской сферы считаются врачебные палаты (федеральная, земельные). Они же выступают субъектами, от принятия решений которых, зависит дальнейшее развитие медицинского потенциала, в первую очередь кадров. «Врачебные палаты, кассовые врачебные объединения и федеральное кассовое врачебной объединение как органы общественного права, а также федеральная врачебная палата как комитет немецких врачебных палат обязует различными законодательными положениями обеспечение качества врачебного образования», - отмечает Й.-Д. Хопле (224). «Рекомендации по повышению квалификации врачей», принятые Федеральной врачебной палатой ФРГ, определяют повышение квалификации как «значимый инструмент сохранения качества в медицине». Повышение квалификации должно учитывать индивидуальные потребности врачей, соответствующие их личным желаниям дальнейшего углубления и закрепления медицинских знаний и расширения способностей, и исходящую из развития медицинской науки необходимость повышения уровня профессиональной компетентности. Качество образовательного процесса характеризуется, прежде всего, релевантностью содержаний учебных занятий, качеством методов, используемых в процессе обучения и независимостью от коммерческих интересов (215),

Научное обоснование модели повышения квалификации медицинских работников

Основной задачей нашего исследования является разработка андрагогической модели, учитывающей особенности профессиональной коммуникативной компетентности медицинских работников. Сначала рассмотрим, как трактуется понятие «модель» в научной литературе.

Под образовательной моделью понимается «образовательная система, включающая в себя общие цели и содержание образования, проектирование учебных планов и программ, частные цели руководства деятельностью обучаемых, модели группирования учеников, методы контроля и отчетность, способы оценки процесса обучения» (177, с. 238).

К понятию «модель» обращаются как отечественные, так и зарубежные исследователи- Среди них АЛ. Аношкин, АЛ. Добряков, ЛЛ. Иванова, А.В. Могилев, А.И. Подольский, ВА Штофф и др. (8; 63; 80; 119; 145; 206). Например, А.В. Могилев, Н.И. Пак и ЕХ Хеннер указывают на то, что «модель является представлением объекта в некоторой форме, отличной от формы его реального существования» (199, с. 674-677). В .А. Штофф полагает, что модель есть «мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» (206, с. 22),

Если же рассматривать понятие «модель» непосредственно в рамках нашего исследования, то следует, прежде всего, остановиться на определении андрагогической модели. В глоссарии по теме «Образование взрослых» андрагогическая модель - это «организация обучения, таким образом, что ученик (обучающийся), полностью отвечает за определение области обучения, оценку полезности обучения, выбор методов и графика, а также за оценку результатов обучения. Ученик выступает в качестве основной движущей силы обучения, в то время как преподаватель играет роль координатора, «архитектора» форм и возможностей обучения» (50),

Модель повышения квалификации медицинских кадров в диссертации предстает как единство совершенствования профессиональных ЗУНов и развития профессиональных способностей, позволяющих адекватно проявлять себя в различного рода практических ситуациях, и формирования психолого-педагогической готовности и профессиональной коммуникативной компетентности в работе с пациентами и в сотрудничестве с коллегами. Организация любого образовательного процесса есть в некотором роде его моделирование, с помощью которого возможен «перенос результатов, полученных в ходе построения и исследования моделей, на оригинал ...» (137). Педагогическому моделированию посвящены работы АЛ. Добрякова, Л.Л. Ивановой, Г,В. Суходольского, И.Т. Фролова и др. (63; 80; 196; 181). Г.С. Суходольский подразумевает под моделированием «процесс создания иерархии моделей, в которой некоторая реально существующая система моделируется в различных аспектах и различными средствами» (181, с. 120). Интересное определение дает И.Т. Фролов, в котором моделирование предстает как «материальное или мысленное имитирование реально существующей системы путем специального конструирования аналогов (моделей), в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы» (196, с, 120), Моделирование же с применением принципов андрагогики усиливает восприятие взрослого обучающеюся как субъекта учебной деятельности и показывает положительное влияние андрагогических позиций в теории и практике обучения взрослых, в частности в медицинской области.

В разрабатываемой нами модели повышения квалификации медицинских работников совершенствование профессиональных знаний, и в частности по межличностному взаимодействию в профессиональном окружении, основывается на андрагогических принципах построения образовательного (педагогического) процесса. Под педагогическим процессом понимается «специально организованное взаимодействие старшего (обучающего) и младшего (обучаемого) с целью передачи старшими и освоения младшими социального опыта, необходимого для жизни и труда в обществе» (134).