Формирование индивидуального стиля общения специалистов социономической сферы в процессе профессиональной подготовки Гусарова Елена Николаевна

Формирование индивидуального стиля общения специалистов социономической сферы в процессе профессиональной подготовки
<
Формирование индивидуального стиля общения специалистов социономической сферы в процессе профессиональной подготовки Формирование индивидуального стиля общения специалистов социономической сферы в процессе профессиональной подготовки Формирование индивидуального стиля общения специалистов социономической сферы в процессе профессиональной подготовки Формирование индивидуального стиля общения специалистов социономической сферы в процессе профессиональной подготовки Формирование индивидуального стиля общения специалистов социономической сферы в процессе профессиональной подготовки Формирование индивидуального стиля общения специалистов социономической сферы в процессе профессиональной подготовки Формирование индивидуального стиля общения специалистов социономической сферы в процессе профессиональной подготовки Формирование индивидуального стиля общения специалистов социономической сферы в процессе профессиональной подготовки Формирование индивидуального стиля общения специалистов социономической сферы в процессе профессиональной подготовки Формирование индивидуального стиля общения специалистов социономической сферы в процессе профессиональной подготовки Формирование индивидуального стиля общения специалистов социономической сферы в процессе профессиональной подготовки Формирование индивидуального стиля общения специалистов социономической сферы в процессе профессиональной подготовки
>




Гусарова Елена Николаевна. Формирование индивидуального стиля общения специалистов социономической сферы в процессе профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Краснодар, 2001 192 c. РГБ ОД, 61:02-13/1315-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Индивидуальный стиль профессионального общения как психолого-педагогическая проблема 14

1.1. Индивидуальный стиль общения, как основа профессионального становления субъекта в социономических сферах деятельности 14

1.2. Структура личности и индивидуальный стиль профессионального общения 40

ГЛАВА 2. Индивидуальный стиль профессионального общения как психолого-педагогическая проблема 70

2.1. Диагностика исходных характеристик обследуемой группы

70

2.2. Исследование личностных характеристик, влияющих на процесс формирования индивидуального стиля общения 86

2.3. Технологии профессиональной подготовки специалистов социономической сферы деятельности 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

ЛИТЕРАТУРА 149

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время повышаются требования общества, предъявляемые к личности специалиста. На современном этапе важной является задача изучения сложной совокупности потенциальных характеристик человека, которые обеспечат формирование индивидуального стиля общения (ИСО) специалиста, адаптивное вхождение его в профессию. Особую значимость этот вопрос имеет для социономических профессий, в которых значительная доля мастерства приходится как раз на область построения процессов общения (педагог, психолог, социальный работник и др.).

Профессиональное общение - это всегда взаимодействие людей, при котором они познают друг друга, вступают в те или иные отношения. Суть этого явления нужно анализировать как систему «человек - человек» во всей многоаспектной динамике ее функционирования. Особенно важным является выяснение с общепсихологических и педагогических позиций содержания, структуры, форм проявления у личности при ее реальном взаимодействии с людьми блока качеств, от которых зависит формирование стиля профессионального общения, что во многом определяет успешность деятельности.

На современном этапе актуально совершенствование профессиональной подготовки специалистов социономической сферы деятельности, т.е. сферы «человек - человек», имеющей основные модификации: воспитание, обучение, организация и др. В настоящее время отдается предпочтение внедрению в практику педагогических технологий, сочетанию диагностической, учебной и воспитательной работы по формированию индивидуального стиля профессионального общения специалиста.

В основе профессиональной компетентности любого современного специалиста лежит личностный компонент. Становление личности в

4 профессиональном контексте происходит уже в процессе обучения, который является начальным этапом профессиональной деятельности. Нам представляется важным изучение процесса формирования профессиональных навыков и умений, коммуникативных качеств, направленности личности, ценностных ориентации, адекватной самооценки, эмпатии именно на данном этапе.

В нашей работе личностные качества, влияющие на процесс формирования индивидуального стиля общения в период обучения, рассматриваются как схожие для ряда социономических специальностей (педагогов, руководителей, социальных работников и психологов).

Уровень знаний, умений, навыков у выпускников психологических и педагогических факультетов университетов и факультетов профессиональной переподготовки по ряду причин (продолжительность обучения, содержание учебных планов и образовательных программ, профессорско-преподавательский состав, учебно-методическая и материально-техническая база) различен. На современном этапе недостаточное внимание уделяется рассмотрению составляющих процесса профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов и психологов, а также слушателей ФПК, особенно активным технологиям обучения, позволяющим решать задачи по целенаправленному формированию индивидуального стиля общения специалистов социономической сферы деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Ведущие концепции индивидуальных стилей общения и деятельности основаны на теориях психологической индивидуализации личности: B.C. Мерлина, К.А. Альбухановой-Славской., Б.М. Теплова, Б.Г. Ананьева, Э. Шострома, К.Г. Юнга. Основная идея данного направления заключается в том, что индивидуальность, как всякая система, больше суммы своих элементов, свойств и состояний. Особенности формирования индивидуального сти-

5 ля общения в современной педагогической и психологической литературе представлены теориями: деятельности Климова Е.А., Ломова Б.Ф., Петровой НИ., Рубинштейна С.Л., Леонтьева А.Н., Асмолова А.Г., Андреева Г.М.; и общения Бодалева А.А., Мясищева В.Н., Петровской Л.А.

Психолого-педагогические особенности формирования индивидуального стиля общения специалиста социономической сферы деятельности и технологии формирования ИСО, профессиональной направленности личности и готовности к работе студентов представлены в работах: В.П. Бедерхановой, А.А. Вербицкого, М.В. Кларина, Р. Кочюнаса, А.С. Прутченкова, К. Рудестама, НЕ. Щурковой. Вопросы профессиональной подготовки специалистов в вузе, основанные на применении современных активных технологий обучения, рассмотрены в трудах: Ю.К. Бабан-ского, М.В. Кларина, Н.В. Кузьминой, В.М. Монахова, Т.С. Назаренко, С.А. Смирнова, В.А. Сластенина, СИ. Самыгина, А. Р. Фонарева, Ф. Янушкевича и др. Исследования, связанные с общим и профессиональным развитием личности в системе дополнительного образования и переподготовки специалистов, наглядно отражены в публикациях: В.А. Бодрова, О.П. Белой, Л.П. Бочкаревой, АН. Демина, СИ. Змеева, В.П. Петрова, М.А. Чошанова и др.

В работах по теории и методике профессионального образования рассматриваются проблемы формирования профессионального общения и психолого-педагогические условия формирования основ мастерства профессионального общения, в частности - формирование качеств личности, определяющих мастерство профессионального общения (К.В. Бакланов, A.M. Есенгалиева). Описываются индивидуальные программы обучения, учитывающие личностные особенности слушателей, их опыт профессиональной деятельности, мотивы получения дополнительного профессионального образования и социально-педагогические технологии. Они позволяют преодолеть ряд противоречий дополнительного профессионального образования взрослых, в том числе между новыми

требованиями профессиональной компетентности, подразумевающего способность специалиста к личностному росту, и традиционным разделением образования на профессиональное и общекультурное (В.В.Кулиниченко, Т.А. Полякова). Тем не менее, полученные В.А. Сла-стениным и Л.С. Подымовой данные показывают, что современная система подготовки пока мало ориентирует будущего специалиста на развитие индивидуального стиля. Часто стиль деятельности выбирается вопреки успешности деятельности лишь потому, что специалисту так «удобно» работать, поэтому важно не просто сообщать студентам о методах обучения и воспитания, а помочь им осознать особенности своего индивидуального стиля.

Анализ современного состояния разработанности проблемы формирования индивидуального стиля общения специалистов социономиче-ской сферы деятельности показал, что работ по данной теме крайне мало, исследования, определяющие характер связи личностных качеств с особенностями формирования ИСО, фрагментарны.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов социономической сферы деятельности.

Предмет исследования - формирование индивидуального стиля профессионального общения специалистов социономического профиля в процессе профессиональной подготовки.

Цель работы - разработка психолого-педагогических технологий формирования индивидуального стиля профессионального общения, создание модели индивидуального стиля общения специалиста в области социономической сферы деятельности. Задачи исследования:

^Проанализировать теоретические основы и практическую деятельность по формированию индивидуального стиля общения

7 специалистов социономической сферы деятельности, охарактеризовать стилевые особенности их профессионального общения.

  1. Разработать модель индивидуального стиля общения профессионала в социономической сфере деятельности.

  2. Определить характер связи личностных качеств с особенностями формирования ИСО людей, имеющих различный предшествующий профессиональный опыт.

  3. Разработать технологии обучения, позволяющие целенаправленно формировать индивидуальный стиль профессионального общения у студентов социономических специальностей в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: Формирование разработанной модели индивидуального стиля профессионального общения специалистов социономической сферы деятельности в процессе профессиональной подготовки возможно при выполнении следующих условий:

  1. Проведение диагностики сформированности значимых личностных характеристик: социально-коммуникативной компетентности, эмпатии, ценностей самоактуализации, лидерских и организаторских качеств, направленности личности;

  2. Определение степени представленности в структуре личности в зависимости от наличия или отсутствия предшествующего профессионального опыта личностных характеристик: социально-коммуникативной компетентности, эмпатии, ценности самоактуализации, лидерских и организаторских качеств, направленности;

  3. Использование современных активных технологий обучения позволяет формировать индивидуальный стиль профессионального общения у студентов.

Методологической основой работы являются диалектический метод познания, деятельностный и системный подходы, принципы личност-но-ориентированной педагогики. Методологической базой исследования явились концепции индивидуальных стилей деятельности и общения, основанные на рассмотрении теорий психологической индивидуализации личности B.C. Мерлина, К.А. Альбухановой-Славской., Б.М. Теплова, Б.Г. Ананьева, Э. Шострома, КГ. Юнга.

Диалектический метод познания заключается в создании и применении универсального подхода к предмету исследования на основе синтеза различных научных знаний: философских, педагогических и психологических теорий, определяющих основную систему профессионального развития личности.

Деятельностный подход предполагает рассмотрение профессиональной подготовки специалиста в процессе обучения на основе исследований особенностей структуры личности в условиях конкретной профессиональной деятельности.

Системный подход предполагает структурное изучение сложного объекта, анализ всех его компонентов, их взаимосвязи, выяснение с общепсихологических и педагогических позиций содержания, структуры, форм проявления у личности при ее реальном взаимодействии с людьми блока качеств, от которых зависит успешность профессиональной деятельности.

Принципы личностно-ориентированной педагогики заключаются в осознании уникальности личности профессионала, в необходимости ее индивидуального развития; определяют личность человека, как высшую ценность, позволяют обнаружить пути более эффективного осуществления процесса профессионального становления будущих учителей.

Теоретическая и эмпирическая база исследования основаны на ведущих принципах естественнонаучного подхода и общенаучных принци-

9 пах: системности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности.

Для достижения цели и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: метод теоретического анализа, наблюдение за преподаванием специальных дисциплин, беседа, педагогический эксперимент, анкетирование и психологическое тестирование. Использовались: тест-опросник оценки «Социально-коммуникативной компетентности» (СКК), экспресс-диагностика эмпатии, ориентационная анкета Б. Басса, опросник Т. Лири, опросник личностной ориентации, опросник профессиональных предпочтений (ОПП) Дж. Хол-ланда, опросник Майер-Бригс (MBTI).

Обработка результатов тестирования проводилась методами описательной статистики, использовался корреляционный анализ по методу Пирсона и составлялись корреляционные матрицы при обработке данных тестов и анкетирования.

Базами исследования были Кубанский государственный университет (студенты-психологи 1- 4-го курсов факультета управления КубГУ), Межрегиональный центр повышения квалификации (МРЦПК) при КубГУ (преподаватели психологии и практические психологи). Краснодарский государственный университет культуры и искусств (студенты 3-го курса педагогических специальностей).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2001 г.г. и осуществлялось в три этапа. На первом этапе (1996 - 1998 гг.) был проведен теоретический анализ и обобщение имеющихся в педагогической и психологической литературе данных о проблемах влияния личностных характеристик на формирование индивидуального стиля профессионального общения специалистов социономической сферы деятельности; осуществлено наблюдение учебного процесса подготовки специали-

10 стов данной сферы; сформулированы цели, задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе (1998 - 2000 гг.) проведена разработка теоретической модели структуры личности специалиста социономической сферы деятельности, основанная на выделении личностных предиспозиций, содействующих формированию ИСПО; разработана программа эмпирического исследования; проведено пилотажное исследование группы слушателей МРЦПК при КубГУ. Проведено эмпирическое исследование, которое включало: изучение личностных характеристик, влияющих на формирование индивидуального стиля профессионального общения (использовались такие методы, как тестирование, анкетирование, индивидуальная беседа); индивидуальное консультирование по вопросам профессиональной адаптации слушателей ФПК, имеющих предшествующий профессиональный опыт (239 человек).

На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) проведена обработка и интерпретация полученных данных; опытно-экспериментальная работа с будущими преподавателями психологии (студенты КубГУ 3 и 4-го курсов, 38 человек); педагогический эксперимент со студентами 3-го курса КГУКИ (62 человека), включавший: наблюдение, активные групповые технологии обучения, разработку индивидуальных планов саморазвития студентов; подведены итоги, обобщены и оформлены результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

в теоретическом обосновании индивидуального стиля профессионального общения как системы интегральных личностных характеристик, влияющих на профессиональное становление специалиста;

в анализе и обобщении современного состояния профессиональной подготовки, элементом которой является формирование ин-

дивидуального стиля общения специалистов социономической сферы деятельности;

в разработке новой психологической модели структуры личности педагога, основанной на выделении личностных характеристик, влияющих на формирование индивидуального стиля профессионального общения;

в определении комплекса тестов, позволяющих диагностировать уровень сформированности профессиональных качеств специалистов социономической сферы уже на начальных этапах обучения;

в определении особенностей влияния личностных характеристик на формирование ИСО для групп людей с различным предшествующим профессиональным опытом;

в разработке и экспериментальной проверке активных технологий, позволяющих целенаправленно формировать у студентов, а также слушателей отделения переподготовки и повышения квалификации индивидуальный стиль профессионального общения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

основные идеи диссертационной работы использованы в разработанных нами программах: «Педагогические теории, системы и технологии», «Возрастная и педагогическая психология» для студентов Краснодарского университета культуры и искусств (КГУКИ), получающих квалификацию «преподаватель»;

внедрены в учебный процесс Межрегионального центра повышения квалификации при Кубанском государственном университете диагностические методики, направленные на развитие и самопознание специалистов социономической сферы деятельности;

полученные данные использованы при индивидуальном консультировании слушателей, получающих дополнительную квалификацию «практический психолог» на ФПК;

внедрены в учебный процесс КГУКИ активные методы обучения, влияющие на развитие педагогической направленности, коммуникативных навыков, эмпатии (деловые и ролевые игры, тренинги общения и др.);

результаты исследований положены в основу индивидуальной и групповой работы для оказания психолого-педагогической помощи при проблемах, связанных с профессиональным общением, на базе психологической службы Краснодарской региональной общественной организации «Ассоциация позитивной психотерапии»;

материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов, семинарских и практических занятий по педагогике и психологии; при составлении квалификационных характеристик специалистов социономической сферы деятельности, в проведении семинаров профессионального роста.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологической базой исследования, организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, репрезентативностью выборки, применением адаптированных и проверенных практикой методов психологической диагностики, экспериментальной работой. Надежность результатов обеспечивалась тщательностью и обширностью анализа полученных данных, применением адекватных методов математической статистики (оценка центральных тенденций, графический анализ, оценка значимости различий, корреляционный анализ).

Положения, выносимые на защиту: 1. Современный процесс профессиональной подготовки специалистов социономической сферы деятельности базируется на системе, вклю-

13 чающей наряду с другими методами: диагностику уровня сформированное^ значимых личностных характеристик, влияющих на формирование индивидуального стиля общения; обучение профессиональным навыкам общения с применением активных групповых технологий.

  1. Модель формирования индивидуального стиля профессионального общения специалистов социономическои сферы на этапе профессиональной подготовки включает диагностику личностных характеристик: социально-коммуникативной компетентности, эмпатии, ценностей самоактуализации, лидерских и организаторских качеств, направленности личности.

  2. При формировании стиля общения специалиста социономическои сферы в процессе профессиональной подготовки стилеобразующим фактором является такая характеристика как направленность личности. Существуют личностные особенности, препятствующие формированию ИСО.

  3. Формирование индивидуального стиля общения строится в зависимости от наличия или отсутствия предшествующего профессионального опыта. Профессиональная подготовка специалиста социономическои сферы должна включать в себя активные технологии обучения (моделирование реальной профессиональной ситуации, коммуникативные тренинги, составление индивидуальных планов саморазвития, индивидуальное консультирование).

Индивидуальный стиль общения, как основа профессионального становления субъекта в социономических сферах деятельности

В нашем исследовании стиль общения рассматривается как подвижная, изменяющаяся система личностных интегральных характеристик, позволяющая адекватно в зависимости от ситуации использовать средства и способы общения. Сформированный стиль общения предполагает соответствие используемых личностью средств и способов общения характеру межличностных отношений, психологическим особенностям партнеров, специфике и организации совместной деятельности.

Под индивидуальным стилем общения (ИСО) B.C. Мерлин [138] понимает форму коммуникации, в основе которой проявляется тот или иной способ воздействия на собеседника. Наиболее существенной он считает системообразующую функцию ИСО, т.е. при формировании индивидуального стиля изменяется структура интегральной индивидуальности, устанавливается связь между индивидуальными свойствами различных иерархических уровней, изменение разноуровневых связей происходит в сторону их гармонизации. Ядро ИСО представляют такие особенности и способы общения, которые непроизвольно или без заметных усилий провоцируются в данной обстановке. Далее возникает другая группа особенностей, которая вырабатываются в течение более или менее продолжительных поисков - эта структура составляет своеобразную пристройку к ядру ИСО.

Так, людей с сформированным стилем общения отличает хорошая ориентация в ситуации общения, адекватная оценка других и самооценка, понимание подтекста общения, эмоционального состояния собеседника, партнера по совместной деятельности, умение приводить и поддерживать свое эмоциональное состояние в соответствии с особенностями ситуации, использованием лингвистических средств общения в форме доступной уровню собеседника, применением в соответствии с ситуацией воздействия на собеседника, созданием обстановки общения для осуществления наиболее эффективного взаимодействия.

Для несформированного стиля общения, напротив, характерно отсутствие достаточного анализа своего и чужого поведения, неадекватная оценка других и самооценка, плохое самообладание, непонимание подтекста общения, неумение найти нужный тон, целесообразную форму общения для осуществления эффективного воздействия на собеседника.

Существенным признаком индивидуального стиля в общении, или даже шире - в предметной деятельности, заключается и в том, что между операциями, зависящими от одних и тех же свойств индивидуальности, имеется статистически значимая связь. Т.е. ИС - это целостная система операций. Иначе профессионализм, успешность, профпригодность людей определяются не только их отдельными качествами, но и их взаимосвязью (Н.Г. Краюшенко, В.А. Толочек) [105].

Индивидуальный стиль общения рассматривается нами в рамках деятельностного подхода. Конкретно-научная методология деятельност-ного подхода выступает как основа для изучения личности в педагогике и психологии. Причем, деятельностный подход строится не только на одной категории - категории деятельности, а также включает в свой фундамент и такие базовые категории как «общение» и «личность» (А.Г. Ас-молов, Б.Ф. Ломов, А.А. Леонтьев) [19, 121, 127].

Концепция ИСО получила свое развитие на основе изучения особенностей индивидуального стиля руководителей, у которых значительная нагрузка приходится на коммуникативную деятельность. Индивидуальные особенности деятельности стали предметом изучения в 1968 г. и получили название индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов). Стиль выражается в том, как человек действует «всегда». Общая характеристика стиля проявляется, например, в том, что один человек всегда опаздывает, другой — делает все заранее. Организация личностью своей деятельности состоит в том, чтобы, опираясь на временные параметры своей психики, оптимально сочетать во времени свою активность и деятельность. Речь идет уже о своевременности мотивации, об оптимальном использовании своих способностей, об оптимальности и своевременности волевого напряжения и т. д. (К.А. Альбуханова-Славская) [5, 90]. В работах М.С. Кагана, A.M. Эдкинда, Б.А. Вяткина, М.Р. Щукина [46, 76] отмечено, что успех любой трудовой или учебной деятельности человека зависит от понимания им причинно-следственных связей, выделения существенных отличительных признаков наблюдаемых явлений, настойчивости, целеустремленности, профессиональной компетентности и т. п.

Анализ на психологическом уровне деятельности людей, вступающих в коммуникативные контакты друг с другом, обнаруживает у них наличие сформировавшихся в прошлом опыте общения сравнительно устойчивых «симптомокомплексов», включающих опирающиеся на имеющие образную или понятийную форму оценочные эталоны и ставшие привычными для каждого более простые или более сложные «схемы» и «алгоритмы» расшифровки намерений другого человека, его состояния, его личностной сути и связанного с ней характера его поведения. (Б.Б. Коссов, B.C. Мерлин, В.П. Мерлинкин, Н.Д. Бобырев, А.А. Бодалев, З.И. Рябикина, Г.Н. Траилин, Франселла Ф., Баннистер Д.) [99, 136, 138, 139, 176, 190, 208, 219]. В то же время диагностика уникальных и изменчивых личностных качеств, являющихся основой успешного профессионального общения — наименее разработанная область.

Е.А. Климов [93] в своих работах показал, что наиболее значимые события по формированию структуры личности профессионала приходятся на начальные этапы становления специалиста. Содержательной характеристикой профессионального самоопределения личности является процесс формирования ее отношения к себе как к субъекту профессиональной деятельности. При этом устойчивое положительное от ношение выступает в качестве критерия завершенности этого процесса. Поэтому образ «я» профессионала оправданно рассматривать как объективный показатель динамики профессионального самоопределения личности. Сам же процесс формирования структуры личности профессионала не завершается до тех пор, пока эта деятельность осуществляется; это своего рода перманентный процесс, относящийся к любому возрасту человека как деятеля (В.П. Петров). Финиш творческой деятельности может наступить только со смертью человека [107, 163].

В работах Е.А. Климова стиль рассматривается в единстве 3-х основных моментов: как устойчивая система приемов и способов деятельности; как система, обусловленная личностными качествами; как система, являющаяся средством эффективного приспособления к объективным требованиям. Следует заметить, что при разработке проблемы стиля деятельности подобный подход был реализован целым рядом авторов: Б.Г. Ананьевым, B.C. Мерлиным, И.Л. Руденко, Б.М. Ребус и др. [11, 15,70, 135, 136, 184, 187]

Диагностика исходных характеристик обследуемой группы

Для изучения особенностей процесса профессионального становления специалистов социономической сферы деятельности в процессе обучения в нашей работе были исследованы их личностные характеристики как регуляторы формирования индивидуального стиля профессионального общения. С этой целью проведен анализ имеющихся в литературе данных о психологических особенностях процесса формирования индивидуального стиля общения, построена теоретическая модель структуры личности специалиста социономической сферы деятельности, основанная на выделении личностных характеристик, содействующих успешному обучению и последующему профессиональному развитию, произведена диагностика и анализ значений и структуры личностных характеристик будущих специалистов, не имеющих опыта работы (студенты) или с различным предшествующим профессиональным опытом (слушатели Межрегионального центра повышения квалификации при Кубанском государственном университете).

В исследовании выдвинута гипотеза, что формирование индивидуального стиля профессионального общения специалиста социономической сферы деятельности на этапе обучения зависит от наличия/отсутствия значимых личностных характеристик. Для подтверждения данной гиппотезы с помощью теоретического анализа были определены основные характеристики, содействующие формированию ИСО (социально-коммуникативная компетентность, эмпатия, ценности самоактуализации, лидерские и организаторские качества, направленность личности) и проведено эмпирическое исследование индивидуального стиля профессионального общения (анкетирование, тестирование, беседа). Результаты анкетирования и тестирования студентов факультета управления КубГУ и слушателей ФПК составили материалы констатирующей части педагогического эксперимента.

С целью выявления уровня ИСО будущих специалистов социо-номической сферы деятельности была разработана схема стандартизированного интервью, включающая в себя анкету и индивидуальную беседу [35, 185]. Разработанная нами анкета состоит из открытых вопросов, дающих возможность выразить свое мнение об особенностях влияния личностных качеств специалиста на формирование его индивидуального стиля общения. С помощью анкеты изучалось также желание работать в данной области и готовность к деятельности в данной сфере, предпочитаемые направления будущей профессиональной деятельности, выбираемые методики и технические приемы работы. Для создания целостного образа будущего профессионала были заданы вопросы о предпочитаемых объектах работы, их социальном статусе и возрасте. Анкетирование проводилось среди студентов 1-го и 2-го курсов факультета управления КубГУ и слушателей МРЦПК, проходящих переподготовку по специальности преподаватель психологии, имеющих высшее образование. Анализируя ответы на открытые вопросы анкеты и сравнивая результаты анкетирования среди студентов и слушателей МРЦПК, автор выявлял сформированность образа «Я-профессионал», особенности протекания психических процессов, содействующих успешности будущей профессиональной деятельности, направленность личности как основу (формирования индивидуального стиля общения специалиста.

С целью подбора средств психодиагностической операционали-зации личностных свойств специалистов социономической сферы, влияющих на формирование интраперсонального контекста процесса профессиональной подготовки проводилось пилотажное исследование группы слушателей МРЦПК при КубГУ из 27 человек, которое пред по-лагало индивидуальную работу с каждым испытуемым (анкетирование, тестирование, индивидуальную беседу). Это позволило уточнить процедуру исследования и подобрать комплекс психодиагностических процедур.

Для изучения уровня сформированности коммуникативных навыков использовался тест-опросник оценки «Социально-коммуникативной компетентности» (СКК), определяющий свободу от коммуникативных ограничений [60]. Уровень сформированности эмпатии определялся методом экспресс-диагностики эмпатии (И.М. Юсупов), содержащей 6 диагностических шкал эмпатии, выражающих отношение к родителям, животным, старикам, детям, героям художественных произведений, знакомым и незнакомым людям [240]. Особенности ценностно-смысловой регуляции, личностно-поведенческие характеристики, особенности самосознания анализировались с помощью адаптированного варианта опросника личностной ориентации (ЛИО) [189]. Лидерские и организаторские качества исследовались в системе характеристик индивидуальных стилей межличностных отношений с помощью опросника Т. Лири, предназначенного для исследования представлений субъекта о себе и идеальном «Я» [195].

Основную гипотезу дополняет предположение о том, что при формировании стиля общения будущих педагогов, психологов, руководителей коллективов и др. в процессе обучения ведущую роль занимает такая характеристика как направленность личности. Поэтому данная характеристика личности исследовалась наиболее всесторонне. Для определения общей личностной направленности использовалась ори-ентационная анкета, впервые опубликованная Б. Бассом в 1967 г. С помощью методики выявляются следующие направленности: направленность на себя, направленность на общение, направленность на дело [6]. Профессиональная направленность личности определялись по опроснику профессиональных предпочтений (ОПП), который в своем теоретическом обосновании базируется на теории профессионального выбора, разработанной американским профессором Дж. Холландом

73 [44]. Диагностика свойств темперамента (Интроверсия-экстраверсия) проводилась совместно с изучением различных социальных и социально-психологических характеристик человека (типов и функций личности - Myers-Briggs Type Indicator). Опросник, разработанный Катрин Бриге и Изабель Майер (MBTI), позволяет исследовать внешнюю и внутреннюю направленности личности в их взаимосвязи [155]. Методика построена на юнговской теории типов личности и измеряет различные вариации человеческих установок. Позволяет оценить личность, рассматривая восемь личностных предпочтений. Эти восемь личностных предпочтений объединены в четыре биполярные шкалы, которые дают тип личности испытуемого, выражающийся в четырехбуквенном коде и позволяющий описать 16 возможных типов личности. MBTI позволяет изучить группировки предпочтений по функциям, по способам получения информации и по темпераментам, которые характеризуют основные личностные установки, влияющие на особенности профессионального общения.

Исследование личностных характеристик, влияющих на процесс формирования индивидуального стиля общения

В разделе 1.2 нашего исследования были выделены следующие характеристики личности, которые входят в модель индивидуального стиля общения специалиста социономической сферы деятельности:

1. Социально-коммуникативная компетентность.

2. Эмпатия.

3. Ценности самоактуализации.

4. Стили межличностного взаимодействия.

5. Темперамент.

6. Направленность личности.

Экспериментальная проверка теоретической модели структуры личности специалиста социономической сферы деятельности позволила проанализировать сформированность входящих в нее личностных характеристик у различных групп обследуемых. В наиболее общем виде коммуникативную компетентность можно определить как такой уровень сформированности межличностного опыта, обученности взаимодействию с окружающими, который требуется индивиду, чтобы в рамках своих способностей и социального статуса успешно функционировать в данном обществе. Особенно показательны в этом отношении новейшие данные о роли коммуникаций в динамике структурных особенностей личности, о регулятивном значении восприятия и понимания человека человеком для процесса общения и самопознания.

Рассмотрим экспериментальные данные по основным характеристикам, влияющим на уровень выраженности коммуникативных тенденций: социально-коммуникативная ловкость, терпимость к неопределенности, конформность, стремление к статусному росту, ориентация на избегание неудач, реакция на ситуации фрустрации.

В целом для выборки будущих психологов и преподавателей психологии оказались характерными достаточно высокий уровень социально-коммуникативной ловкости, терпимость к различного рода неопределенности, возникающей в ситуации общения, отсутствие избыточной конформности, низкие значения ориентации на избегание неудач (приложение 1).

По другим характеристикам социально-коммуникативной компетентности данная выборка является более разнородной. Диаграмма распределения стремления к статусному росту для всей группы приведена в приложении 6 (рис.1). По приведенным данным можно сделать вывод о повышенном значении указанного показателя для всей выборки, что можно объяснить началом новой профессиональной деятельности (нового направления профессиональной деятельности). В работе Немова Р.С. высокий уровень притязаний человека описан как сильное стремление к успехам и стремление привносить творчество в решение поставленных задач, выбор наиболее сложных проблем, систематические занятия соответствующей деятельностью, развивающей нужные способности профессионала [148]. Анализируя распределение стремления к статусному росту по группам (приложение 6, рис.2) можно отметить наличие наименьших показателей у группы преподавателей, это подтверждает наше предположение, что у них не происходит кардинального изменения направления профессиональной деятельности. Наиболее высокие значения имеет группа студентов. Инженеры, медики и социальные работники представляют собой разнородно ориентированные группы.

Большинство участников исследования оказались устойчивы к "действию фрустрации в процессе общения (приложение 6, рис. 3).

В числе людей, подверженных воздействию этого негативного фактора оказались в основном студенты (приложение 6, рис.4). Среди социальных работников и медиков до 20% составляют люди с повышенной фрустрационной нетолерантностью.

Хорошие показатели коммуникативной компетентности являются положительным фактором для формирования индивидуального профессионального стиля общения будущих психологов. Но эти данные нельзя рассматривать в отрыве от общего развития личности. Коммуникативная компетентность - это готовность к общению, искренность, умение выслушивать собеседника, профессиональная этика, организаторские способности, артистизм, умение управлять общением, эмпати-ческое взаимодействие.

Теоретический анализ межличностного эмпатического взаимодействия позволяет рассматривать эмпатию психолога не только как качественную, но и как процессуальную, инструментальную характеристику его профессиональной деятельности. Экспериментальное изучение эмпатии всегда сопряжено с решением целого ряда других проблем; потребностей, мотивов, личностных переменных, взаимодействия и общения.

В целом для группы будущих психологов характерен средний уровень эмпатии (приложение 1). Юсупов ИМ обозначил его как нормальный уровень эмпатииности (от 36 до 62 баллов), который присущ подавляющему большинству людей. Тем не менее, в рамках этих значений для выборки существует распределение данных близкое к нормальному, с максимумом вблизи значений 51-55 и некоторым смещением к более высоким показателям, что характерно почти для трети группы (приложение 6, рис. 5).

Можно отметить, что в группе преподавателей имеется наибольшая однородность показателей эмпатии, причем практически все педагоги имеют средневысокий уровень эмпатийности. Все другие профессиональные группы имеют разнородные показатели: наряду с высоким уровнем эмпатии (в рамках нормального уровня), обследуемые групп инженеров, медиков, студентов и в наибольшей степени социальных работников имеют показатели, приближающиеся к нижней границе диапазона средних значений (приложение 6, рис. 6).

В структуре эмпатийности для данной выборки можно проследить ряд особенностей. В целом по группе доминантными являются показатели: эмпатия с детьми, с незнакомыми, с родителями; далее по степени выраженности могут быть выделены эмпатия со стариками и с литературными героями; наиболее низкой оказывается эмпатия с животными (табл. 3). Подобная структура отражает специфику содержания профессиональной деятельности практического психолога.