Целеполагание в процессе модернизации начального профессионального образования Елистратов Анатолий Васильевич

Целеполагание в процессе модернизации начального профессионального образования
<
Целеполагание в процессе модернизации начального профессионального образования Целеполагание в процессе модернизации начального профессионального образования Целеполагание в процессе модернизации начального профессионального образования Целеполагание в процессе модернизации начального профессионального образования Целеполагание в процессе модернизации начального профессионального образования Целеполагание в процессе модернизации начального профессионального образования Целеполагание в процессе модернизации начального профессионального образования Целеполагание в процессе модернизации начального профессионального образования Целеполагание в процессе модернизации начального профессионального образования
>



Елистратов Анатолий Васильевич. Целеполагание в процессе модернизации начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:04-13/1807

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование научных основ целеполагания в развитии

образования 12

1.1. Исторический опыт целеполагания в развитии российской профессиональной школы 12

1.2. Противоречия в развитии российского образования на современном этапе , 27

1.3. Научные основы системы целеполагания в начальном профессиональном образовании 41

Глава II. Приоритетные цели модернизации начальногопрофессионального образования на современном этапе 70

2.1. Разработка концепции непрерывного профессионального образования 70

2.2. Формирование современной законодательной базы начального профессионального образования 86

2.3. Сохранение единого образовательного пространства России 98

2.4. Совершенствование экономического механизма начального профессионального образования 117

Заключение , 136

Библиография 144

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность проблемы. Содержание и характер происходящих в современной России экономических и социальных преобразований требует формирования постоянно обновляемых целей модернизации начального профессионального образования (НПО). Возрастает необходимость его глубокого научного сопровождения на всех уровнях, конструктивного использования исторического опыта, прогноза и обоснования стратегии: развития.

НПО, как и всю систему образования, дестабилизируют постоянные, и противоречивые кризисы, причины которых нередко обусловлены субъективными факторами. Выдвигаемые цели модернизации НПО не имеют продуманного механизма реализации; объемы их финансирования неадекватны провозглашаемым приоритетам. Так, в принятой Правительством РФ «Концепции < реформирования НПО» (июль, 1997 г.) рекомендована передача финансирования учреждений НПО на бюджеты субъектов Федерации без изменения межбюджетных отношений, хотя такая мера может иметь разрушительные для системы: последствия. Это в полной мере проявилось в настоящее время, став тормозом передачи учреждений НПО в собственность регионов. В Концепции предлагалось также ввести механизм соучредительства при создании учреждений НПО, однако эта полезная рекомендация: до сих пор нигде не реализована и не обеспечена правовой основой.

Указанных ошибок в формировании стратегических целей во-многом удалось избежать при подготовке принятых в 2000 году Правительством РФ Федеральной программы развития образования в России и Национальной доктрины образования. Они всесторонне обсуждены в педагогической среде, получили широкую поддержку в обществе и представляют хорошую основу долгосрочной целевой программы развития образования, в том числе НПО. Однако, механизм их реализации спроектирован без учета общесоциальной

значимости поставленных задач, рассчитан на прежнюю государственно-бюджетную образовательную политику.

В последние годы заметно и усиление тенденции изменения целей в направлении включения НПО в рыночную экономику. Это, в частности, проявилось в решении Правительства РФ «О совершенствовании начального профессионального образования» от 5 июня 2003 года.

Обобщение накопленного за последнее десятилетие опыта функционирования системы НПО в условиях демократического общества, рыночных отношений создает методологическую основу для формирования целей модернизации НПО в современных условиях. При этом цель понимается как определенность и доказательность конечного результата развития НПО на данном этапе. Механизм: - как совокупность организационных, кадровых, финансовых и управленческих способов успешного решения имеющихся противоречий, обеспечивающих движение к цели. Целеполагание - как метод научно-обоснованного прогнозирования путей эффективной модернизации системы НПО.

Определение целей модернизации системы НПО и механизма их реализации не обеспечено законодательной базой, достаточным финансированием фундаментальных научных исследований, что в значительной степени обуславливает трудности, которые система НПО испытывает в настоящее время. Руководители органов управления и учреждений НПО оставлены без четких стратегических прогнозов и практической ориентации в новых условиях противоречивой реальности, вынуждены в своей деятельности опираться лишь на прошлый опыт, в то время как модернизация НПО требует не только обновления целей, но и создания новых структур управления, нередко не имеющих аналогов в прошлом.

Несмотря на принимаемые меры, сохраняются коренные противоречия, состоящие в том, что усиливается разрыв между запросами рынка труда и ответом на него сферы НПО, недостаточное бюджетное

финансирование не компенсировано институтом социального партнерства и соучредительства, неразработанность стратегических целей развития НПО не подкреплена развитием его научной сферы и системы повышения квалификации кадров.

Сложный характер развития. НПО обусловлен не только внутренними факторами становления в России демократического общества, перехода к рыночной экономике. Они отражают характерную для Российской Федерации многомерность и вариативность, выраженную в огромных масштабах образовательного пространства страны, трудностях формирования общих целей, федерального и национально-регионального компонентов содержания НПО, оптимальной структуры органов управления.

Наличие указанных противоречий, сложность и высокая социальная ориентированность исследуемой проблемы, актуальность разработки на данном этапе стратегических целей развития НПО, недостаток и дискуссионность имеющихся по этим вопросам публикаций предопределили выбор темы: «Целеполагание в условиях модернизации начального профессионального образования».

Цель исследования: теоретическая разработка и экспериментальная апробация целей модернизации начального профессионального образования на современном этапе.

Объект исследования: система начального профессионального образования Российской Федерации..

Предмет исследования: процесс модернизации начального профессионального образования.

Гипотеза исследования включает систему предположений, связанных с пониманием того, что развитие НПО будет эффективным если:

— осуществить научное обоснование долгосрочных целей,
обеспечивающих модернизацию НПО;

- разработать механизм управления НПО с балансом вертикальных
и горизонтальных связей;

внедрить многоуровневую и многоканальную схему финансирования системы НПО;

создать институт социального партнерства с участием работодателей;

обеспечить информационное обеспечение модернизации НПО и поддержку инноваций.

Задачи исследования:

провести ретроспективный анализ исторического и современного опыта развития НПО;

определить условия сохранения и укрепления единого федерального образовательного пространства в сфере НПО;

осуществить экспертизу законодательной базы образования России и предложить правовые основы целей модернизации НПО;

сформулировать концепцию вхождения системы НПО в рынок труда;

определить место и роль системы НПО в структуре непрерывного профессионального образования;

изучить изменение ценностных ориентации учащейся молодежи и обосновать необходимость развития воспитательной функции НПО;

разработать механизм управления системой НПО, включая социальное партнерство, соучредительство, многоканальное финансирование.

Методологическую основу исследования составляют:

философские и историко-педагогические концепции, раскрывающие сущность НПО как элемента социально-экономического развития страны;

теория сложных открытых самоорганизующихся и эволюционно развивающихся систем;

законодательство Российской Федерации и субъектов Федерации в области образования и воспитания.

Существенное влияние на логику и содержание проведенного исследования оказали фундаментальные работы в области:

философии и стратегии образования (Беспалько В.П;, Болотов В.А., Гершунский Б.С., Жураковский В.М., Киселев А.Ф., Леднев B.C., Ткаченко Е.В., Смирнов И.П.);

общей теории развития НПО (Батышев С.Я., Беляева АЛЛ,, Лейбович А.Н., Новиков A.M., Романцев Г.В., Таюрский А.И., Читаева О.Б., Шапкин В.В.);

истории НПО (Анисимов В.В., Грибанов В.И., Дорофеева Л.Д., Соколов А.Г., Якуба Ю.А.);

организации и управления НПО (Бутко Е.Я., Довжко Ф.Е., Глазунов А.Т., Савина М.С.);

теории профессиональной подготовки (Кива А.А., Кязимов К.Г., Малышева В.А., Новиков П.Н.).

Методы исследовании, направленные на решение поставленных выше задач:

теоретический анализ научных работ по исследуемой проблеме, в том числе диссертаций, указанных в библиографии;

метод критериальных оценок - при анализе содержания социально-экономических реформ в России и их влияния на определение целей НПО;

системно-структурный анализ - при классификации и оценке региональных программ развития НПО;

моделирование социально-педагогической системы - при разработке концепции вхождения системы НПО в рынок труда;

метод теоретического обобщения данных организационно-педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская и опытно-поисковая работа осуществлялась на базе 22

s субъектов Федерации, учебно-методических объединений НПО всех Федеральных округов.

Экспериментальной базой исследования явились также Ассоциация «Российское профессионально-техническое образование», Академия профессионального образования, Российский клуб директоров учреждений; НПО.

Тема исследования входит в Федеральную программу «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития образования» Минобразования РФ (код 2447), в планы работы ИРПО на 2003 год.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1998 - 2000) - анализ подходов к определению эффективности; реформирования НПО в исторической ретроспективе и в первые годы демократизации России. На этом этапе была разработана-методология исследования, обоснована проблема, определен круг решаемых задач, проведены констатирующие эксперименты.

Второй этап (2000 - 2002) - анализ характера* экономической и социальной трансформации России и соответствия ему целей развития НПО, исследование требований рынка труда к подготовке квалифицированных рабочих, обобщение региональных программ развития НПО.

Третий этап (2002 - 2004) - выявление приоритетов и определение целей развития системы НПО, теоретическое обоснование и, построение механизма управления системой НПО, обобщение и систематизация полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. На основе системного анализа исторического, социального, экономического аспектов обоснована и сформулирована методика целеполагания в процессе модернизации начального профессионального образования, обусловленная вхождением системы НПО в рынок труда, необходимостью сохранения единого федерального пространства НПО.

  1. Осуществлено комплексное исследование целей модернизаци НПО России на современном этапе, включая анализ: законодательной базы, эффективности моделей децентрализованного управления, институтов социального партнерства, интегрированного финансирования.

  2. Определены приоритетные цели модернизации НПО в современных условиях, такие как укрепление единого федерального образовательного пространства НПО, переход к государственно-общественным формам управления ею с участием работодателей и ориентацией на потребности рынка труда, обосновано и раскрыто содержание обусловленных децентрализацией «горизонтальных» связей.

4. Выявлена и доказана незавершенность формирования
законодательной базы образования и ее противоречивость по отношению к
сфере НПО, предложены основные положения проекта Федерального Закона
о начальном профессиональном образовании: гарантии прав граждан на
НПО, разделение полномочий органов управления образованием,
независимый контроль качества НПО, кадровое обеспечение и т.д.

Практическая значимость.

1. Предложен механизм реализации целей модернизации НПО на
основе разделения полномочий между федеральными и региональными
органами управления образованием (НПО), разработаны рекомендации по
формированию их оптимальной структуры.

2. Разработана и апробирована методика формирования:
государственных образовательных стандартов и учебно-методических
комплектов НПО. (За участие є этой работе диссертант удостоен звания
лауреата Премии Правительства РФ в области образования за 2000 год).

3. Обоснованы принципы деятельности новых государственно-
общественных институтов, таких как Совет по начальному
профессиональному образованию при Минобразовании РФ (Приложение к
диссертации №1).

  1. Создана, одобрена коллегией Минобразования РФ и получила широкое распространение разработанная при участии диссертанта модель Учебно-методического объединения НПО как форма координации региональных систем НПО в рамках федеральных округов. (Приложение к диссертации № 2)

  2. Обоснованы и апробированы принципы регионализации НПО, разработан: комплект нормативных документов, которые могут стать методической основой для формирования региональных органов управления НПО.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Научное обоснование адекватности предлагаемых целей модернизации НПО характеру социально-экономического развития России, принципам демократизации и рыночных отношений, а также отмеченной II Конгрессом ЮНЕСКО общецивилизационной стратегии «ориентации технического и профессионального образования и подготовки на устойчивое развитие».

  2. Основные положения проекта федерального Закона «О начальном профессиональном образовании».

  3. Организационно-педагогические условия функционирования механизма модернизации НПО, обеспечивающего возможность стратегического целеполагания, эффективность управления и организации деятельности учреждений НПО.

  4. Концепция вхождения профессиональной школы в рынок труда, связанная с принятой в мире общедоступностью получения рабочей профессии, развитым институтом социального партнерства.

  5. Разработанные теоретически и апробированные практически принципы управления региональной системой НПО и Учебно-методическим объединением НПО, обеспечивающие в условиях децентрализации баланс горизонтальной и вертикальной

11 координации в рамках федеральных округов и образовательного пространства России в целом,

Апробация и внедрение результатов научного исследования.

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на международных, всероссийских, межрегиональных и краевых конференциях и семинарах. Разработанные в диссертации положения, выводы и рекомендации докладывались на ряде 2 международных, 8 Всероссийских и 16 региональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на секции НПО Всероссийского совещания работников образования (Москва, январь 2000 г.) и использованы при формировании концептуальных положений Национальной доктрины и Федеральной программы развития образования России.

По материалам исследования соискателем сделаны сообщения на коллегиях Минобразования РФ, Совете НПО Минобразования РФ, собраниях Академии профессионального образования и Ассоциации «Роспрофтех».

class1 Формирование научных основ целеполагания в развитии

образования class1

Исторический опыт целеполагания в развитии российской профессиональной школы

Система профессионально-технического образования начала складываться в России только к концу XIX века, хотя отдельные технические учебные заведения возникают уже в XVIII веке. Русским ученым И.А. Вышнеградским был разработан общий план промышленного образования в России, на основе которого правительство издало в 1888 г. имевшие силу закона "Основные положения о промышленных училищах".

Закон устанавливал три типа промышленных училищ:

I тип - средние технические училища;

II тип - низшие технические училища;

III тип - ремесленные училища.

Средние технические училища осуществляли подготовку техников, помощников инженеров. В низших технических и ремесленных училищах давали профессию соответствующего уровня квалификации.

Начало XX века не было ознаменовано какими-либо крупными преобразованиями в области профессионально-технического образования. Предложенный Министром народного просвещения графом Н.П.Игнатьевым проект реформирования низшего и среднего профессионального образования не получил поддержки. Однако в эти годы принимается ряд важных нормативных документов: «Основные положения о промышленных училищах», «Устав средних технических училищ», «Устав низших технических училищ», «Устав ремесленных училищ», «О школах ремесленных учеников». Состоялся съезд русских деятелей по техническому и профессиональному образованию в России. Все это происходило в период трех революций, тяжелейшей Первой мировой войны, отвлекавшей силы и средства страны на другие цели..С 1917 года, после смены политического режима, начинается новый этап в развитии российской профтехшколы. На состоявшемся в октябре 1918 г. первом российском съезде по просвещению было принято два документа; "Положение о единой трудовой школе РСФСР" и "Декларация о единой трудовой школе". Эти документы определяли основы строительства советской школы, ее задачи, систему, организацию, провозглашали принципы соединения производительного труда с обучением и политехнизации школы.

Программа правящей в то время Российской Коммунистической партии большевиков, принятая VIII съездом РКП(б) в 1919 г., ставила перед страной задачу осуществления всеобщего обязательного обучения детей до 17-летнего возраста, широкого развития профессионально-технического образования.

Все существовавшие тогда технические и ремесленные учебные, заведения были преобразованы в общеобразовательные школы I и II ступени. Как организовывать профессиональную послешкольную подготовку не было определено. Это вызвало серьезный кризис квалифицированной рабочей силы на предприятиях.

Газета "Экономическая жизнь" того времени, например, сообщала, что 21 завод так называемой ударной металлической группы предприятий с общим числом работающих более 70 тыс..человек испытывал нужду в 20 тыс. квалифицированных рабочих.

В конце 1919 г. создается комиссия Совета народных комиссаров -Правительства России для разработки мероприятий по ликвидации кризиса рабочей силы. В составе народного комиссариата просвещения была создана специальная секция профессионально-технического образования, которая разработала принцип строительства профессионально-технических школ на общеобразовательной базе начальной школы. Обучение подростков профессии предполагалось начинать с 14 лет.

Следующий, 1920 год можно назвать годом создания государственной системы профессионально-технического образования; На основании І декрета Совнаркома от 29 января 1920 г. вместо существовавшей в Наркомпросе секции был создан Главный Комитет профессионально-технического образования (Главпрофобр) с коллегией, возглавляемой народным комиссаром просвещения А.В. Луначарским.

Разработка концепции непрерывного профессионального образования

Переход к рыночным отношениям выдвигает на первый план как наиболее актуальную проблему: сохранение и рациональное использование человеческих ресурсов, их систематическое воспроизводство. Новые экономические реалии, "встраивание" экономики России в целом и отдельных ее регионов в мировую экономику предопределяют необходимость перехода к новым наукоемким технологиям, которые постоянно обновляются, предъявляя дополнительные требования непрерывного обновления квалификации и знаний сотрудников на всех уровнях деятельности. В России ситуация осложнена тем, что ранее существовавшая система подготовки, переподготовки и повышения квалификации разрушена, а новая, отвечающая современному мировому уровню и требованиям рыночной экономики, еще не создана.

Наиболее рациональный выход из сложившейся ситуации видится в формировании системы непрерывного образования при всесторонней поддержке государственных, региональных, муниципальных и коммерческих структур. Это предполагает создание компактного, технологичного, личностно-ориентированного учебного процесса, позволяющего с наименьшими издержками готовить и поддерживать на необходимом уровне квалификации трудовые ресурсы. Важным моментом такой системы является возможность учета личностных устремлений и желаний человека.

Современный этап развития образовательных структур характеризуется широким спектром различных форм включения населения в процесс профессиональной подготовки. Это определяет необходимость обоснования форм взаимодействия образовательных учреждений с. учетом суммы факторов адаптации населения к требованиям социальной реальности. Одним из направлений такого анализа является выход на содержательно-организационные проекты образования, ориентированные на принцип непрерывности.

Концепция "непрерывного профессионального образования" была сформулирована ЮНЕСКО как альтернатива старой концепции "образования на всю жизнь". Вместо одноразового получения базового образования, служившего ранее человеку фундаментом всей его профессиональной деятельности, новые условия динамично развивающегося; производства требуют "образования через всю жизнь". Обоснование данной концепции связано с динамичным характером развития человечества, постоянной структурной перестройкой экономики и сменой технологий, которые постоянно изменяют содержание труда. Адекватно этому возникает потребность работника в дополнительном образовании в течение всей его деловой карьеры.

На основе документа "Вопросы качества и тенденции в профессиональном образовании и обучении в Европе (1996 г.), подготовленном СЕДЕФОГТ, было предложено использовать ряд критериев для разграничения начального профессионального обучения и последующего непрерывного профессионального образования и обучения. В: том, что касается обеспечения качества СЕДЕФОГТ понимает "начальное" профессиональное образование и обучение как профессиональную часть системы общего среднего образования, т.е. ту, которая дает официально признаваемый уровень профессиональной квалификации. Напротив, "последующее непрерывное" профессиональное образование и обучение представляет собой программы и курсы профессионального обучения для людей, которые уже работают (или могли бы работать) и/или имеют уже какую-либо общую или профессиональную квалификацию. Хотя, часть такого обучения и может вести к получению официально признаваемой квалификации, последующее непрерывное образование и обучение имеет ряд специфических характеристик.

Совершенствование экономического механизма начального профессионального образования

Разработка путей реформирования механизма финансирования профессионального образования ведется одновременно на многих уровнях и довольно интенсивно. За последние годы Управлением начального профессионального образования Министерства образования РФ подготовлен ряд важнейших документов по финансированию:

- "Об освобождении учреждений начального профессионального образования от оплаты за аренду помещений, в которых они расположены, и безвозмездной их передаче на баланс этих образовательных учреждений";

- "О передаче зданий, сооружений и других основных фондов учреждений начального профессионального образования, находящихся на балансе предприятий различных форм собственности, на баланс этих образовательных учреждений";

- "О механизме заинтересованности предприятий и организаций в инвестировании средств в развитие профессионального образования, а также об освобождении от налогов на прибыль, добавленную стоимость предприятий всех форм собственности, инвестирующих средства в учреждения начального образования и обеспеченности населения в различных профессиональных образовательных учреждениях";

- "О разрешении учреждениям начального профессионального образования: в законодательном порядке осуществлять платное обучение учащихся сверх установленного государственного задания". (Государственное задание устанавливается ежегодно приказом Министра образования на основе предложений образовательных учреждений) и другие. Одновременно идет активное формирование региональной законо дательной базы, формирующей новые принципы финансирования НПО. В ряде регионов приняты региональные законы об образовании, порядке аттестации, финансирования, налогообложения учреждений

профессионального образования. Например, в Московской области принят Закон "О предоставлении налоговых льгот образовательным учреждениям Московской области, имеющим доход от реализации продукции собственного производства и предоставления платных образовательных услуг". Он освободил образовательные учреждения области от части налога на прибыль и от сбора на нужды образовательных учреждений, снижена ставка дорожного налога. Все это оговорено одним условием: профессиональные училища и лицеи обязаны реинвестировать полученные из налоговых льгот средства в развитие собственного производства, в создание собственных рабочих мест.

Активизация регионального образовательного законотворчества и его взаимосвязь с региональным финансированием учреждений профессионального образования через механизм соучредительства еще более усилилась в связи с принятием федерального закона "О местном самоуправлении". Постепенно создаются региональные экономические союзы, которые объединяют области, края и республики (например, «Сибирское согласие», «Приморская ассоциация», «Большая Волга»), Одновременно формируются; новые структуры управления и финансирования учреждений профессионального образования,, имеющие тенденцию к децентрализации. Вместо прямого директивного управления создается организационный механизм процедурно-договорных отношений между учреждениями профессионального образования и органами управления ими.

В настоящее время в России из местных бюджетов финансируется 83 процента учреждений образования, 86 процентов учреждений, здравоохранения, 77 процентов учреждений культуры и свыше 60 процентов социальных выплат населению. То есть жизнеобеспечение российских: граждан во многом зависит от состояния финансовой базы местной власти. Именно поэтому так важно обобщение накопленного на местах опыта преодоления финансовых трудностей, расширения источников финансирования, рационального использования средств.