Ценностное самоопределение взрослых в процессе андрагогического взаимодействия с журналистами Гордин Александр Иннокентьевич




Гордин Александр Иннокентьевич. Ценностное самоопределение взрослых в процессе андрагогического взаимодействия с журналистами : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гордин Александр Иннокентьевич; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2010.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-4/368

Введение к работе

Актуальность исследования. В стремительно меняющемся современном мире возрастает потребность в социально мобильной личности, ориентированной на самосовершенствование, способной ставить перед собой цели и принимать жизненно важные решения в соответствии с ценностями общества. При этом газеты как активные носители информации при выполнении своих функций выступают не только образцами культуры, но и инициаторами формирования ценностей, т.е. приобретают форму организации информального образования взрослых (С.Г. Вершловский), способного за короткий срок изменить массовое сознание, нормы поведения и ценности в обществе.

Опыт образовательной деятельности современных средств массовой информации (СМИ) осмыслен в научных исследованиях в философском, социологическом, социально-психологическом и политическом аспектах (Ю.И. Андриенко, Д.А. Божедарова, Т.Л. Барковой, Ю.А. Гончарова, Е.Г. Дьяковой, О.В. Дановой, Т.П. Желевской, И.И. Засурского, Н.И. Королевой, О.Г. Лященко, А.Н. Лапицкого, А.А. Малькевича, В.П. Майковой, С.Г. Меркулова, А.П. Михпнева, Р.Н. Мингалеева, Н.В. Натаповой, Ю.С. Пуля, Д.А. Резника, Е.Г. Раменского, Д.А. Соломина, В.Н. Снеткова, Д.Л. Стровского, Я.Л. Скворцова, В.И. Талобина, Е.В. Терентьевой, О.В. Титаренко, В.И. Федорова, Ю.А. Шогиной, Н.И. Черкаевой, Ю.В .Яковец и др.). Некоторые педагогические аспекты влияния СМИ на ценностное самоопределение взрослых раскрыты в работах Л.И. Анциферовой, С.Г. Вершловского, Ю. Вагина, А.П. Владиславлева, М.П. Гурьяновой, Э.М. Днепрова, А.И. Демидова, Л.И. Корнеевой, П. Лернера, А.П. Огурцова, В.В. Платонова, Г.С. Сухобской, Е.А. Соколовской, Ю.В. Сенько, Г.Л. Ильина, Т.В .Шадриной, И.Г. Шендрик, М.Ш. Шведова и др.

Профессиональные журналисты, преподаватели факультетов журналистики ВУЗов, также затрагивают данную тему в своих публицистических статьях (В.Г. Березина, Б. Варенецкий, В.Н. Парус и др.). К сожалению, говоря об образовательных функциях журналистики, они не учитывают накопленного в педагогической науке андрагогического знания, что существенно обедняет их деятельность по формированию ценностного самоопределения взрослого населения страны. В то же время возрастающий темп информатизации постиндустриального общества и развивающаяся полифункциональная модель образования объективно усиливают образовательную функцию газет, которые способны мобильно выполнять образовательные социальные и личностные заказы. Формальное и неформальное образование, как носители ценностно-смысловых функций, не в состоянии конкурировать в оперативности с газетами, которые профессионально ориентированы на опосредованное и единовременное взаимодействие с большим количеством людей и опираются на организацию процесса информального образования. Все это усиливает их значимость в становлении ценностного самоопределения взрослых.

Таким образом, можно говорить о существующих противоречиях, сложившихся в образовательной деятельности газет:

– между выполнением газетами образовательных функций и непризнанием обществом их как субъектов образовательной деятельности;

– между потребностями общества в утверждении социально значимых ценностей населения и неразработанностью концептуальных основ формирования ценностного самоопределения взрослого человека средствами газеты.

Перспективы разрешения этих противоречий обусловили актуальность темы исследования «Ценностное самоопределение взрослых в процессе андрагогического взаимодействия с журналистами»

Цель исследования: научно обосновать и апробировать концептуальную модель ценностного самоопределения взрослых в процессе андрагогического взаимодействия с журналистами.

Объект исследования: процесс ценностного самоопределения личности в сфере образования взрослых.

Предмет исследования: концептуальная модель ценностного самоопределения взрослых в процессе андрагогического взаимодействия с журналистами (на примере общественно-литературной газеты).

Гипотеза исследования:

Общественно-литературная газета способствует становлению ценностного самоопределения взрослых, если в своей образовательно-просветительской деятельности:

– создаёт ценностно-смысловое поле, ориентированное на социально значимые ценности современного общества, ядром которого является сообщество журналистов и читателей, предполагающее активную обратную связь;

– организует условия для целенаправленного андрагогического взаимодействия журналистов с аудиторией;

– реализует принципы свободы самовыражения, уважения прав личности, доступности изложения информации публицистическим языком, социальной ответственности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогических, философских и специальных исследований выявить сущность и уточнить содержание понятий «ценностное самоопределение», «ценностное самоопределение взрослого», «информальное образование в газете» и др., связанных с андрагогической деятельностью газеты.

2. Научно обосновать модель ценностного самоопределения взрослых в процессе андрагогического взаимодействия читателей и журналистов общественно-литературной газеты.

3. Определить критерии ценностного самоопределения взрослых в процессе взаимодействия с журналистами и выявить образовательные эффекты деятельности общественно-литературной газеты.

4. Выявить продуктивность реализации модели ценностного самоопределения взрослых, используя комплекс диагностических методов (контент-анализ, глубинное интервью, включенное наблюдение и др.).

5. Обобщить материалы формирующего эксперимента и разработать методологические подходы и методические рекомендации для внедрения модели ценностного самоопределения взрослых в процессе андрагогического взаимодействия читателей и журналистов.

Методологическую основу исследования составили:

Идеи ценностного самоопределения и образования взрослых в контексте непрерывного образования, как важного фактора успешного становления современного российского гражданского общества (С.Г. Вершловский, Н.О. Вербицкая, Ю. Вагин, Л.А. Выговский, М.П. Гурьянова, Т.А. Демина, П. Джарвис, М.Б. Есуалова, С.И. Змеев, Г.Л. Ильин, И.С. Кон, И.А. Колесникова, Л.Н. Лесохина, Е.В. Лазуткина, Т.В. Мухлаева, О.А. Михалина, В.Г. Онушкин, В.Д. Повзун, Е.А. Соколовская, Г.С. Сухобская, Т.В. Шадрина, И.Г. Шендрик, Р.М. Шерайзина и др.); традиции просвещения и транслирования информального образования взрослых в деятельности российской и сибирской прессы (Б.И. Есин, Л.С. Любимов, В.П. Трушкин и др.); концепция деятельности газет, направленной на формирование общественного сознания взрослых, на основе классической российской теории публицистики (Д.Г. Бекасов, С.М. Гуревич, А.И. Демидов, Б.И. Есин, К.А. Ковалевский, Е.П. Прохоров, М.И. Стюфляева, В.В. Ученова, М.С. Черепахов и др.); социально-психологические подходы к проблеме становления и развития личности (Х. Абельс, А.Н. Афанасьев, В.П. Бранский, В.М. Бехтеров, С.Г. Вершловский, Б.А. Грифцов, С.И. Григорьев, В.И. Ильин, Г.А. Ключарев, А.М. Левидов, В. Минто, Б.Д. Парыгин, С.Д. Пажарский, С.Л. Франкл, и др.); теоретические положения о социально-экономической и педагогической обусловленности возникновения новых форм образования взрослых в сфере деятельности «человек-человек», вследствие развития полифункциональной модели образования и делегирования образовательных функций другим организациям и учреждениям (С.Г. Вершловский, О.Р. Гросс, С.И. Григорьев, Т.П. Желевская, И.И. Засурский, И.А. Колесникова, Н.И. Королева, Л.Н. Лесохина, Е.А. Соколовская, Г.С. Сухобская, Н.И. Снетков, В.И. Федоров, Г.А. Федотова, Т.В. Шадрина, Р.М. Шерайзина и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

– раскрыт образовательный потенциал в деятельности газеты для организации информального образования взрослых (новообразования в личностной сфере: развитие творческих, коммуникативных способностей, рефлексивных навыков, устойчивой мотивации к непрерывному образованию и др.);

– разработана, научно обоснована и апробирована концептуальная модель ценностного самоопределения взрослых в процессе андрагогического взаимодействия с журналистами общественно-литературной газеты;

– выявлены критерии и показатели ценностного самоопределения взрослого: когнитивный (знания о себе, времени, цели и смысли жизни), эмотивный (целостное отношение к будущей жизнедеятельности, ценностные ориентации личности), деятельностный (совокупность умений целеполагания, планирования, построения временной перспективы жизнедеятельности), рефлексивный (анализ уровня ценностного самоопределения взрослых в контексте андрагогического взаимодействия с журналистами).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

– в категориальный аппарат теории образования взрослых введены понятия «образовательная деятельность газеты», «организация информального образования газетой» и «андрагогическое взаимодействие журналистов с аудиторией»;

– в систематизации и рефлексивном обобщении исторического опыта деятельности российской (сибирской) журналистики как традиции транслирования гуманитарных и образовательных ценностей;

- в определении мета-эффектов информальной образовательной деятельности газет (признание ценности коллективной позитивной деятельности, ориентация журналистов и читателей на новые знания, отраженная субъектность журналистов как гарантия социальной ответственности газеты (СМИ), потенцирование мышления журналистов и читателей с целью приобретения умений превращать негативный опыт в позитивный и др.), несущих аксиологическое содержание, и конкретно-содержательных эффектов (создание ценностно-смыслового поля в обществе, расширение горизонта знаний аудитории газеты, развитие гражданского самосознания читателей и журналистов, умение деструктивные факты (риски) деятельности газеты превращать в позитивный опыт и др.) андрагогического взаимодействия журналистов с аудиторией, показывающих как достигаются соотносящиеся с ними мета-эффекты в реальной образовательной деятельности газеты.

Практическая значимость исследования определяется раскрытием образовательного потенциала деятельности газеты и возможной его реализацией различными средствами массовой информации с целью формирования ценностного самоопределения взрослых; разработанный диагностический инструментарий может быть использован при определении эффективности образовательной деятельности газеты. Материалы исследования могут быть включены в содержание профессионального образования журналистов, использованы при разработке программ обучения, переподготовки и повышения квалификации журналистов.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обусловлены последовательной реализацией методологической основы исследования, логически непротиворечивым теоретическим анализом проблемы; целенаправленным использованием системы взаимодополняющих методов педагогического, социально-психологического и социологического исследований; апробацией основных положений исследования во время издания региональной общественно-литературной газеты.

Основные этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2001-2003 гг.) – подготовительно-поисковом – изучалось современное состояние проблемы, анализировалась педагогическая, социологическая, социально-психологическая и специальная (история, практика и теория журналистики) литература, разрабатывался научный аппарат, уточнялись ключевые понятия, цель и задачи, разрабатывалась концептуальная модель становления ценностного самоопределения читателей и журналистов в процессе педагогического взаимодействия, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2003-2008 гг.) – опытно-экспериментальном – проводился формирующий эксперимент. Апробировалась концептуальная модель самоопределения ценностей и смыслов жизнедеятельности взрослых в процессе андрагогического взаимодействия читателей и журналистов, проводились количественные и качественные исследования по выявлению уровня ценностного самоопределения действительных и потенциальных читателей, авторов, а также творческого коллектива общественно-литературной газеты, определялся уровень ценностного самоопределения в экспериментальной (коллектив и читательская аудитория общественно-литературной газеты) и контрольной (коллектив и читательская аудитория коммерческого издания) группах, а также изучалось содержание информального образования взрослых на современном этапе в газетах разных видов собственности. Были определены конкретно-содержательные и мета-эффекты образовательной деятельности общественно-литературной газеты.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) – обобщающем – проводилась обработка, анализ, систематизация результатов исследования и формулировка выводов, работа над текстом диссертации.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: изучение и анализ педагогической, философской, социологической, социально-психологической и специальной литературы по теме исследования, беседа, интервью, включенное наблюдение (кейс-стади, фрейм- анализ), контент-анализ, опрос, анкетирование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деятельность коллектива газеты как организатора информального образования взрослых способствует ценностному самоопределению населения в процессе андрагогического взаимодействия, в рамках которого создается ценностно-смысловое поле образовательного сообщества субъектов, ориентированное на социально значимые ценности современного общества.

2. Концептуальная модель формирования ценностного самоопределения взрослых опирается на аксиологический и деятельностный подходы, включает в себя целевой, системообразующий, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный компоненты, а также критерии и показатели рисков и эффектов образования. Данная модель является методологическим инструментарием для конструирования образовательного сообщества журналистов и читателей, а так же для коллективной рефлексии на предмет эффективности ценностно-смысловой деятельности газеты.

3. Результатом образовательно-просветительской деятельности газеты выступают конкретно-содержательные эффекты (создание ценностно-смыслового поля, развитие гражданского самосознания читателей и журналистов и др.) и мета-эффекты – ценностное самоопределение участников андрагогического взаимодействия (признание ценности коллективной позитивной деятельности, ориентация журналистов и читателей на новые знания, отраженная субъектность журналистов как гарантия социальной ответственности СМИ, потенцирование мышления журналистов и читателей с целью приобретения умений негативный опыт превращать в позитивный и др.).

База исследования: сибирская литературная народная газета «Александровский Централ» (г.Усолье-Сибирское, Иркутской области).

Апробация результатов работы осуществлялась во время: Международной акции ЮНЕСКО «Недели образования взрослых» в России (Анапа, 2006 г., Иркутск, 2007 г.); Всероссийского «Байкальского андрагогического форума» (Иркутск, 2006 г.); защиты проекта создания Центра образования взрослых в Иркутской области на Всероссийском семинаре (Санкт-Петербург, 2005 г.); Всероссийских научно практических конференций: «Сибирь в изменяющемся мире: история и современность» (Иркутск, 2006 г.), «Актуальные проблемы социальной педагогики: опыт, новации, перспективы» (Иркутск, 2007 г.), «Роль университета в формировании «обучающегося региона» (Барнаул, 2007 г.); чтения цикла лекций в рамках специального курса «Искусство мыслить» – «Социализация личности в информационно-ценностном пространстве средств массовой коммуникации» (Иркутск, 2006 – 2008 гг.) в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»; экспериментального издания региональной общественно-литературной газеты «АЦ» (2001-2003 гг.); осуществления нового проекта издания общественно-литературной газеты «Народное обозрение» (июнь 2006 г., октябрь 2006 г., сентябрь 2007 г., май 2008 г.).

Структура диссертации состоит: из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений в виде тезисов и практических заданий к проведению семинара для журналистов.