Педагогические условия подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе изучения курса "Культура профессионального выбора" Меркурьева Ольга Евгеньевна

Педагогические условия подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе изучения курса "Культура профессионального выбора"
<
Педагогические условия подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе изучения курса "Культура профессионального выбора" Педагогические условия подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе изучения курса "Культура профессионального выбора" Педагогические условия подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе изучения курса "Культура профессионального выбора" Педагогические условия подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе изучения курса "Культура профессионального выбора" Педагогические условия подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе изучения курса "Культура профессионального выбора" Педагогические условия подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе изучения курса "Культура профессионального выбора" Педагогические условия подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе изучения курса "Культура профессионального выбора" Педагогические условия подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе изучения курса "Культура профессионального выбора" Педагогические условия подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе изучения курса "Культура профессионального выбора" Педагогические условия подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе изучения курса "Культура профессионального выбора" Педагогические условия подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе изучения курса "Культура профессионального выбора" Педагогические условия подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе изучения курса "Культура профессионального выбора"
>




Меркурьева Ольга Евгеньевна. Педагогические условия подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе изучения курса "Культура профессионального выбора" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Екатеринбург, 2000 162 c. РГБ ОД, 61:01-13/1094-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

1.1. Теоретический анализ ситуации выбора в процессе личностного и профессионального самоопределения 14

1.2. Сравнительно-исторический обзор концептуальных подходов к профессиональному самоопределению учащихся на разных этапах развития общества 42

1.3. Анализ опыта преподавания специальных курсов по основам выбора профессии 63

Выводы по первой главе 74

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ВЫБОРУ

2.1. Педагогические основания и принципы проектирования образовательной программы курса «Культура профессионального выбора» 77

2.2. Актуализация субъектного опыта в процессе профессионального самоопределения 115

2.3. Обучение профессиональному выбору как исследовательская, учебно-игровая

и коммуникативно-диалоговая деятельность 123

Выводы по второй главе 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

ЛИТЕРАТУРА 146

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Необратимые и глубокие социальные перемены в обществе, из которых проистекают новые образовательные потребности, в том числе, связанные с изменениями в области профессиональной деятельности: переключение ее в сферу услуг и посредничества, изменение способов добывания средств, массовая безработица, особенно среди молодежи — ставят человека в тяжелые условия выбора, морального и профессионального.

Сегодня во всем мире изменения в профессиональной деятельности происходят очень быстро. Подрастающему человеку часто трудно сориентироваться в ситуациях, требующих не только научных знаний, но и развитого индивидуального самосознания, самостоятельности выборов, согласования целей и способов их достижений с потребностями и интересами других, раскрытия собственных сил и потенциалов. В таких условиях возрастает роль индивидуального опыта человека, его личной позиции, понимания исходной ситуации в процессе профессионального самоопределения, приобщения к общечеловеческим ценностям.

В законе Российской Федерации «Об образовании» так определяются основные требования к содержанию образования: оно должно обеспечить «адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества», «интеграцию личности в национальную и мировую культуру, формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества» (102, с. 14). Изменение социально-экономических условий, повышение степени свободы вызвали потребность осмысления культурных оснований воспитания: плюрализма и вариативности воспитательной практики, демократизации субъектов учебно-воспитательного процесса, ответственности государства за воспитание детей и молодежи, стержнем которого является формирование социально необходимых знаний и навыков, профессиональных интересов и гражданской позиции обучающихся. Это отражено в программе развития воспитания в системе образования в России на 1999-2001 годы (118). Среди стратегических целей государственной политики России в области образования выделяются следующие:

Расширение зоны самоопределения личности и сферы ее саморазвития;

Внедрение принципов развивающего образования и методологии деятельностного подхода, превращение образования в сферу освоения способов мышления и деятельности (112).

Основой воспитания подрастающих поколений является приобщение к культуре, формирование человека культуры, то есть человека будущего, способного сделать правильный выбор и тем самым определить вектор общественного развития.

Сказанное выше предопределило исследовательские установки и замысел данной работы. Необходимость воспитания культуры профессионального выбора подтолкнули нас к проведению данного педагогического исследования.

Особая сложность решения проблемы профессионального самоопределения в современных условиях определяется, с одной стороны, совокупностью экономических, социальных и психологических проблем, с другой, недостаточной подготовленностью личности осуществлять профессиональный и личностный выбор не только в процессе обучения в школе, но и всей жизни.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом профессиональное самоопределение является одним из основных составляющих образованности, общей методологической культуры, компетентности, показателем функциональной грамотности, самостоятельности, умения ориентироваться в любой нестандартной учебной, социальной ситуации, выборе форм и средств саморазвития в культуре (39,40).

Личностное и профессиональное самоопределение рассматривают Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, И.С.Кон, А.В.Петровский., С.Н.Чистякова, В.Д.Шадриков.

Вопросы развития учащихся как субъектов профессиональной деятельности раскрываются в концептуальных исследованиях и методических разработках по проблемам индивидуальной профконсультации и профотбору (Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, Б.А.Федоришин).

Вопросы профессионального развития личности изучают С.А.Днепров, К.М.Левитан, Л.М.Митина и А.К.Осницкий.

Анализ оснований субъектного подхода к изучению активности человека - представлен в работах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.С.Белкина, Б.Ф.Ломова, А.Н.Леонтьева, СЛ.Рубинштейна и

Педагогические технологии, обращенные к личности школьника в образовательном процессе, активно разрабатываются А.С.Белкиным,

В.П.Беспалько, Н.В.Борисовой, М.В.Клариным, Н.В.Самоукиной,

Г.И.Щедровицким.

Методологические проблемы дидактики и методические принципы личностно ориентированного обучения раскрыты Л.А.Беляевой, В.И.Загвязинским, И.А.Зимней, В.В.Сериковым, И.СЯкиманской.

Для нашего исследования существенное значение имеют диссертационные работы последних лет, посвященные изучению социальных и личностных факторов, обуславливающих процесс профессионального самоопределения (В.П.Бондарев, С.И.Вершинин, Н.Ф.Гейжан,

Н.Э.Касаткина, Л.А.Колосова, Н.С.Пряжников, М.С.Савина), а также опубликованные работы по содержанию и методике преподавания курса «Профессиональное самоопределение и профессиональная карьера молодежи» (С.Н.Чистякова, А.Я.Журкина), «Технологическая культура» (В.Д.Симоненко).

Исследования психологов, социологов, педагогов свидетельствуют о том, что в последнее время резко обострились противоречия между слабовыраженными профессиональными планами молодежи и неготовностью школы как социального института оказывать необходимую помощь обучающимся в выборе будущей профессии (94, 127), а также противоречие между значительной неопределенностью представлений, знаний учащихся о принципах, рациональных основаниях, правилах и условиях решения задач о выборе профессии и достижении успеха в профессиональной деятельности и настоятельной необходимостью, потребностью выбирать, «самоопределиться» (69). Указанные противоречия подчеркивают необходимость определения педагогических условий подготовки учащихся к профессиональному выбору с учетом их жизненного опыта и культурно-исторической и экономической ситуации в стране.

Вместе с тем анализ современной теории и практики подготовки к профессиональному самоопределению также показал, что не преодолено противоречие между требованиями к содержанию и организации образовательного процесса подготовки старшеклассников к личностному и профессиональному самоопределению в современной социально-экономической и культурно-исторической ситуации, с одной стороны, и его научно-методическим обеспечением, с другой.

Социальная значимость проблемы, потребность практики в подготовке учащихся к профессиональному выбору, неразработанность ее технологий обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе изучения курса "Культура профессионального выбора "».

Цель исследования - обосновать педагогические условия подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению, способствующие воспитанию культуры профессионального выбора.

Объект исследования — профессиональное самоопределение личности.

Предмет исследования — подготовка старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе изучения курса «Культура профессионального выбора».

Междисциплинарный подход, объединяющий педагогические, философские и психологические представления о профессиональном самоопределении, позволил сформулировать гипотезу исследования, согласно которой успешность подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе изучения курса «Культура профессионального выбора» определяется: целенаправленно организованным взаимодействием преподавателей и учащихся по воспитанию общей, психологической, информационной культуры, развитию социальной мобильности, поведенческой гибкости; интеграцией знаний и различных видов деятельности на основе знания об организации информации, приемах ее использования, правилах преобразования, а также и актуализацией субъектного опыта; применением методов активного обучения, способствующих воспитанию культуры профессионального выбора.

Задачи исследования:

1. Провести историко-теоретический анализ подходов к решению проблемы профессионального самоопределения личности на разных этапах развития общества, изучить состояние обозначенной проблемы в современных условиях, охарактеризовать региональный опыт обучения учащихся основам выбора профессии.

2. Определить особенности организации и содержания подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе изучения специального курса.

Спроектировать образовательную программу и учебно-методическое сопровождение ее реализации, соответствующие целям, задачам и содержанию курса.

Составить методические рекомендации в помощь преподавателям курса.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились общенаучные принципы системного и личностно ориентированного подходов при исследовании процессов воспитания и обучения, а также следующие идеи и теории: психологическая теория личности и исследования ее смысловых образований (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл); общетеоретические подходы к изучению проблем взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Б.М.Бим-Бад, А.С.Белкин, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.В.Петровский, В.Д.Семенов); теория личностно-профессионального развития человека (В.В.Давыдов,, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, К.М.Левитан, Л.М.Митина); теория педагогического проектирования (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, В.С.Леднев, А.Я.Найн.); теория личностно ориентированного обучения (И.А.Зимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская).

Методы исследования. Для решения задач исследования и проверки гипотезы использован комплекс методов: сравнительно-исторический анализ, позволивший проследить тенденции развития проблемы подготовки к профессиональному самоопределению и ее зависимость от социально-экономических условий; изучение и анализ литературных источников. В качестве эмпирических методов исследования использовались: системный анализ изучаемой проблемы; метод педагогического проектирования; метод прямого и косвенного наблюдения; анализ затруднений в работе преподавателей по организации процесса обучения профессиональному самоопределению; обобщение педагогического опыта; методы индивидуальной беседы, опроса, тестирования учащихся и педагогов; статистические методы обработки данных. Проведена источниковедческая работа в Государственном архиве Свердловской области.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Свердловского областного педагогического колледжа №1, Екатеринбургского торгово-экономического техникума, учебно-производственного комбината Ленинского района Екатеринбурга, Центра психолого-педагогической помощи «Семья и школа» Верх-Исетского района, школы «Юность» Чкаловского района.

Этапы исследования. Работа осуществлялась с 1996 по 2000 г. и включала три этапа.

На первом этапе (1996-1997) определялись исходные позиции исследования: изучалась психолого-педагогическая, философская, социально-экономическая литература; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, противоречия, проблема; формулировалась цель, определялись объект и предмет исследования. Был проведен анализ состояния проблемы в теории педагогики, выявлена потребность практики в ее разработке. Была составлена и апробирована программа «Введение в профессию» для студентов 1-го курса педагогического колледжа.

На втором этапе (1997-1998) создавались и апробировались учебные программы курсов «Основы профессиональной деятельности» для учащихся

10-П-х классов общеобразовательной школы и студентов Екатеринбургского торгово-экономического техникума. В ходе изучения данных курсов процессе практических занятий выявлялись пути активизации профессионального самоопределения, варианты содержания в зависимости от типа образовательного учреждения, готовности учащихся к профессиональному выбору. Осуществлялось педагогическое проектирование образовательной программы «Культура профессионального выбора».

На третьем этапе (1999-2000) систематизировались и обобщались полученные материалы, обрабатывались и анализировались результаты опытно-поисковой работы, проверялись и внедрялись в практику результаты исследования, проводилась работа по текстовому оформлению диссертации.

Научная новизна исследования:

Определены теоретические предпосылки и педагогические условия позитивного решения проблемы подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению средствами образовательной программы «Культура профессионального выбора»: интегрированный характер содержания программы на основе знания об организации информации, приемах ее использования, правилах преобразования; расширение воспитательных и познавательных возможностей программы за счет организации образовательного процесса, основанной на привлечении субъектного опыта обучающихся, доминирования целей личностного, интеллектуального и деятельностного развития.

Обоснован выбор активных методов обучения применительно к программе «Культура профессионального выбора».

Теоретическая значимость исследования состоит в определении содержания понятия «подготовка к профессиональному самоопределению»; в психолого-педагогическом обосновании роли курса «Культура профессионального выбора» как одного из педагогических условий подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в современной социально-экономической и культурно-исторической ситуации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанный и апробированный комплекс методов и приемов, направленный на активизацию процесса профессионального самоопределения, может быть использован в практике преподавания курсов по основам профессиональной деятельности, выбора профессии, профессиональной культуры, в работе классного руководителя, педагога-психолога. Принципы проектирования образовательной программы «Культура профессионального выбора» могут быть применены в педагогической практике специалистами образовательных учреждений. Разработаны обучающе-развивающие игры с моделированием ситуации выбора.

Достоверность исследования обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы, использованием взаимодополняющих методов исследования, общим методологическим подходом к разработке личностно ориентированной образовательной программы «Культура профессионального выбора».

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Профессиональная компетентность педагога и инновационные процессы в образовании» (Екатеринбург, 1999), «Культурологический подход в образовании» (Екатеринбург, 2000) и педагогических чтениях «Образование и образованность в культуре современного общества» (Екатеринбург, 2000). Промежуточные результаты освещались на лекциях и семинарах для социальных педагогов, педагогов-психологов, классных руководителей, преподавателей курсов по основам профессиональной деятельности образовательных учреждений.

Учебная программа «Культура профессионального выбора» (инвариантный курс для учащихся 10-11-х классов учреждений среднего общего образования) сертифицирована, опубликована в сборнике учебных программ «Технология: профессиональное самоопределение», вошла в электронное учебно-справочное пособие «Основы профессионального самоопределения учащихся. Карьера», который рекомендован для использования в школах Свердловской области. Разработаны методические рекомендации «Профессиональное самоопределение», «Обучающе-развивающие упражнения и игры для подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению» для преподавателей специальных курсов педагогов-психологов, социальных педагогов, классных руководителей, «Психолого-педагогические особенности и принципы проектирования образовательных программ» для педагогов, руководителей образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс подготовки обучающихся к профессиональному самоопределению средствами специального курса определяется в исследовании как целенаправленный образовательный процесс, в котором предусматривается взаимодействие педагогов и учащихся по воспитанию психологической, информационной культуры, развитию социальной мобильности, поведенческой гибкости, умения находить смысл в учебно- профессиональной деятельности. Готовность к профессиональному выбору выступает в качестве его регулятора.

2. Теоретическими и научно-методическими предпосылками, обеспечивающими успешность подготовки обучающихся к профессиональному самоопределению средствами специальной образовательной программы «Культура профессионального выбора» являются: интеграция знании и различных видов деятельности учащихся в процессе изучения курса на основе знания об организации информации, приемах ее использования, правилах преобразования, а также актуализации субъектного опыта; повышение воспитательного потенциала учебной деятельности за счет доминирования целей личностного, интеллектуального и деятельностного развития обучающихся, использования активных методов обучения.

Теоретический анализ ситуации выбора в процессе личностного и профессионального самоопределения

Профессиональная ответственность педагога, его задача состоят в том, чтобы руководить развитием учащихся как будущих субъектов профессионального труда. В сложном и многогранном процессе подготовки человека к профессиональной деятельности большое место занимает выбор профессии. Для осуществления педагогического руководства профессиональным самоопределением старшеклассников, необходимо уяснить,каковы педагогические условия успешной подготовки к нему.

Профессиональное самоопределение личности трактуется с разных позиций: как проектирование своей жизни, которая строится на соотношении лично значимых целей и способов их осуществления (К.А.Абульханова-Славская, Н.Ф.Гейжан); как «Я концепция индивида, отражающая понимание, переживания и намерения, предметные действия профессиональной деятельности в конкретных социальных условиях» (С.Н.Чистякова, А.Я.Журкина). В последнее время наблюдается тенденция объединения разных подходов к определению сущности профессионального самоопределения, в которых ситуация выбора связывается с процессом самостоятельного и осознанного нахождения человеком смыслов выполняемой работы, всей жизнедеятельности в конкретных условиях (Е.А.Климов, К.М.Левитан, К.К.Платонов, Н.С.Пряжников, В.Д.Семенов).

Самоопределение как процесс обычно рассматривается с двух позиций. С первой - самоопределение анализируется как естественный процесс, возникающий в юношеском возрасте (18, 37); со второй - оно трактуется как искусственно организуемый процесс, который только при организации специальной деятельности приобретает осмысленность и ценность (76, 140).

В том и в другом случае самоопределение рассматривается в контексте процесса социализации. Из двух фундаментальных форм активности, направленной на преобразование внешнего мира и на самого себя, стержнем самоопределения является вторая форма, что подчеркивают многие исследователи (52, 92, 104).

Проанализируем различные точки зрения представителей педагогической науки на взаимоотношения человека в системе личность -профессиональная деятельность - общество - образование — культура.

В научной литературе последних лет профессиональное самоопределение рассматривается неотделимо от личностного и жизненного, так как в основе того и другого лежит принцип саморазвития. Личностное самоопределение как психологическое явление возникает на границе старшего подросткового и младшего юношеского возраста, когда происходит переход от зависимого детства к самостоятельной взрослости (Л.И.Божович, И.С.Кон и др.).

На стадии раннего юношества, как справедливо считает известный психолог и философ Э.Шпрангер, происходят следующие преобразования: стремление к освобождению от отношений детской зависимости, открытие «Я», развитие рефлексии, осознание собственной индивидуальности, проявление жизненных планов и установок на сознательное построение собственной жизни, практическое включение в многообразные виды деятельности (164).

Американский психолог Курт Левин рассматривал подростковый период как социально-психологическое явление, находящееся в тесной зависимости от микросреды самого подростка. Его психика характеризуется внутренними противоречиями, неопределенностью притязаний, склонностью к максимализму, крайним позициям и точками зрения. Противоположного мнения придерживался выдающийся психолог Л.С.Выготский, который писал: «В связи с возникновением самосознания для подростка становится возможным и неизмеримо более глубокое и широкое понимание других людей. Социальное развитие, которое приводит к образованию личности, приобретает в самосознании опору для своего дальнейшего развития» (32, с.4).

Психологи и педагоги справедливо отмечают, что специфическим новообразованием в старшем школьном возрасте является ориентация на будущее, становление личностной и профессиональной перспективы. Именно в этот период появляется потребность к осознанию собственного «Я», своего места в этом мире, установка подростка на личностное самоопределение.

В понимании психологической природы самоопределения важнейшую роль сыграли работы Л.И.Божович. Она обосновала, что потребность в самоопределении возникает на рубеже старшего подросткового и юношеского возраста, а также отметила «двуплановость» личностного самоопределения, которая заключается в том, что оно осуществляется одновременно, с одной стороны, как конкретное определение будущей профессии и планирование жизни, а, с другой, как неконкретные поиски смысла своего существования (18).

Устремленность в будущее как наиболее существенная характеристика старшего подросткового возраста и периода ранней юности рассматривается многими авторами (М.Р.Гинзбург, Е.А.Климов, И.С.Кон, П.А.Шавир и др.). Выделяя два вида представлений о собственном будущем, смысловом и временном, М.Р.Гинзбург рассматривает личностное самоопределение как «содержательное конструирование человеком своего жизненного поля, включающего в себя как совокупность индивидуальных жизненных смыслов, так и пространство реального действования» (37, с.47). Он связывает двуплановость личностного самоопределения с двуплановым характером жизненного поля личности. В своем исследовании он широко использует введенное К.Левиным понятие жизненного пространства личности и включает новое — «жизненное поле личности», подчеркивая единство пространственно-временных аспектов человеческой жизни, а также внепространственных и вневременных аспектов человеческого существования. Так описываются им основные характеристики личностного самоопределения: потребность в личностном самоопределении представляет собой потребность в формировании смысловой системы, в которой слиты представления о себе и о мире; личностное самоопределение ориентировано в будущее и связано с выбором профессии, но не сводится к нему (37, с. 47).

Как соединение трех перспектив психологической, личностной и жизненной трактует самоопределение К.А.Абульханова-Славская. Психологическая перспектива - способность человека предвидеть и прогнозировать будущее, представлять себя в нем. Личностная перспектива -это способность предвидеть будущее и готовность к нему в настоящем. Жизненная перспектива - это совокупность обстоятельств и условий жизни, которые среди прочих равных условий создают личности возможность для оптимального жизненного продвижения (2, с. 144).

Сравнительно-исторический обзор концептуальных подходов к профессиональному самоопределению учащихся на разных этапах развития общества

В последние годы в педагогической науке наблюдается все возрастающий интерес к истории общего образования; его роли; отношение общества к нему со временем меняется. Образование всегда, прежде всего в кризисные периоды, должно опережать другие сферы общественной жизни и быть фактором развития общества. Именно эта тенденция в развитии образования особенно заметно проявлялась на Урале во все времена, в силу многих объективных причин экономического характера, географического расположения, исторических и культурных традиций, научно-производственного потенциала.

Рассмотрим отношение к проблеме выбора профессии в различные периоды развития страны, поскольку оно связано не только с трансформацией свойств большинства видов труда и с изменением психологических установок людей к своей роли в трудовом процессе, но и с таким вопросом, как динамика ценностей в восприятии человека. Его взгляды, система притязаний, предпочтение той или иной профессии - все это существенно меняется со временем. Н.С.Пряжников в монографии «Профессиональное и личностное самоопределение» доказывает, что профессиональный выбор обусловлен культурно-историческим смыслом развития общества в целом и школы как социального института и является показателем свободы выбора для большинства членов общества (127).

Культурно-историческая и социально-экономическая обусловленность становления системы подготовки учащихся к выбору профессии вызывает потребность рассмотреть закономерности ее развития на разных этапах общества. Методология научных исследовательских программ требует эвристической проработки и сравнительно-исторического анализа. Мы, исследуя разные концептуальные подходы к решению проблемы профессионального самоопределения в истории её развития, использовали методологию И.Лакатоса (78), в соответствии с которой, во-первых, необходимо произвести «рациональную реконструкцию данного события», что мы сделали в параграфе «Теоретический анализ ситуации выбора в процессе личностного и профессионального самоопределения», во-вторых, «сопоставить эту рациональную реконструкцию с действительной историей, что мы планируем сделать в данном параграфе.

Анализируя систему подготовки учащихся к профессиональному самоопределению, мы выстраиваем периодизацию её развития в России, исходя их следующих принципов научно-исследовательской работы:

1. Изложение исходной программы;

2. Указание положительных и отрицательных эвристик;

3. Проблемы, которые предполагалось решить в ходе ее развития;

4. Указание момента, с какого началась ее регрессия;

5. Программу, пришедшую ей на смену.

Проследим обозначенные тенденции на примере развития элитарных типов образовательных учреждений начала XX века в России и на Урале. Сто лет назад (как и сейчас) средняя школа переживала период бурного роста, но при этом она испытывала значительные трудности в связи с общей нестабильной ситуацией в стране. Борьба различных политических сил за умы молодого поколения приводила к тому, что под видом «оздоровления» средней школы подвергались сомнению, а зачастую просто к отрицанию достижения общества в деле образования. В тот период основным типом среднего учебного заведения России была классическая мужская гимназия. На Урале первая гимназия появилась еще в 1808 году, она принадлежала к числу старейших учебных заведений России, так как была создана на базе главного народного училища Перми, основанного в 1783 году. В Екатеринбурге мужская гимназия была основана только в 1861 году. К 1905 году в Оренбургском учебном округе насчитывалось 8 мужских гимназий. Все они были ориентированы на подготовку учащихся к обучению в высших учебных заведениях. Свод законов Российской Империи так определял цель гимназий: «доставлять воспитывающемуся в них юношеству общее образование и вместе с тем служить приготовительным заведением для поступления в университет и другие высшие специальные училища» (143, с. 13 5). Таким образом, учащиеся мужских классических гимназий с 1 класса ориентировались на поступление в высшие учебные заведения Российской Империи.

Классические гимназии на Урале уже в первое десятилетие XX века постепенно начинают утрачивать свою популярность, так как возрастало стремление к реальным знаниям. Первое реальное училище на Урале было открыто в 1873 году, в 1900 их было 4, а к 1917 году их стало уже 17. Реальные училища были созданы с целью: дать «юношеству общее образование, приспособленное к приобретению технических познаний» (105, с.525). Развитие сети реальных училищ объясняется спецификой промышленного региона Урала. Первоначально реалисты не могли поступать в высшие учебные заведения. С 1905 года в качестве эксперимента им разрешено было учиться в Военно-медицинской академии, технических институтах, военных училищах и ветеринарных институтах, в связи с чем была расширена программа преподавания латинского языка, который был необходим для поступления в любое высшее учебное заведение. Несмотря на требования сторонников реального образования разрешить выпускникам реальных училищ поступать в университеты, такового им дано так и не было.

Педагогические основания и принципы проектирования образовательной программы курса «Культура профессионального выбора»

Для подтверждения выводов теоретического исследования была проведена опытно-поисковая работа, в ходе которой были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать проект образовательной программы «Культура профессионального выбора» на основе учебных программ, планов, требований Государственного образовательного стандарта к образованности учащихся, определить ее содержание в соответствии с анализом ситуации выбора в процессе профессионального самоопределения в современных условиях и учебно-методическое сопровождение ее реализации

2. Определить педагогические условия, особенности организации и содержания подготовки к профессиональному самоопределению в процессе изучения специального курса и эффективной реализации.

Опытно-поисковая работа проходила в два этапа. На первом, эмпирическом этапе, были составлены учебные программы специальных курсов: для старших классов по основам профессиональной деятельности, для студентов первого курса педагогического колледжа «Введение в профессию», для студентов торгово-экономического техникума «Этика профессиональной деятельности» и апробированы на практике. В ходе изучения данных курсов выявлялись пути активизации профессионального самоопределения в зависимости от типа образовательного учреждения, готовности учащихся к профессиональному самоопределению. Был осуществлен отбор имеющихся и разработаны учебно-методические материалы для обучающихся и преподавателей курсов, определены способы и средства мониторинга образовательного процесса.

На втором этапе осуществлялось педагогическое проектирование. На основе действующей нормативной базы Министерства образования РФ и, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Программ 1, 2, 3 развития образования Свердловской области (116, 117) разрабатывалась учебная документация образовательной программы «Культура профессионального выбора». Содержание строилось в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего (полного) общего образования (национально-региональный компонент), общими требованиями к образованности обучающихся и обязательным минимумом содержания учебной программы, которые в стандарте изложены в разделе «Технология» (40, с.39). В процессе разработки образовательной программы и ее учебно-методического сопровождения был использован метод педагогического проектирования (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, В.СЛеднев, А.Я.Найн). Проект, проектная деятельность - форма организации деятельности, основанная на анализе тенденции развития процесса построения модели желаемого будущего и обосновании средств ее реализации. Педагогическое проектирование - предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности учащихся и педагога, а также детализация модели и доведение ее до уровня практического использования.

Проектирование образовательного процесса применительно к конструированию образовательной программы включило в себя не только упорядочение и осмысление уже имеющихся планов, программ и других документов (эмпирический этап), но и создание новых или совершенствование действующих (научно-педагогический этап). На первом этапе проектирования анализу подверглось также и состояние компонентов внешней среды, так как процесс обучения профессиональному самоопределению является сложным, полифункциональным, и ему должна соответствовать гибкая структура образовательной программы. На втором этапе проектирования была разработана модель образовательной программы подготовки обучающихся к профессиональному самоопределению и выявлены педагогические условия ее реализации.

Прежде, чем приступить к разработке модели образовательной программы, было необходимо осмыслить сам термин образовательная программа и ее отличие от учебной, так как это для нашего исследования явилось принципиально теоретически и практически значимым моментом.

В существующей психолого-педагогической литературе этот термин употребляется в разном значении. Мы воспользовались трактовкой образовательной программы как основы индивидуализации обучения (воспитания) учащихся, которую обосновала И.СЯкиманская (168, с.39). Мы считаем справедливым ее мнение о неправильности использования термина «образовательная программа» там, где речь идет об учебной программе по предмету, воспроизводящей своим содержанием систему научных знаний (понятий), единых и обязательных для всех учащихся, регламентирующих порядок и логику прохождения материала.