Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения Алижанова, Хаписат Алижановна

Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения
<
Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения
>



Алижанова, Хаписат Алижановна. Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Алижанова Хаписат Алижановна; [Место защиты: Дагестанский государственный педагогический университет].- Махачкала, 2012.- 415 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-13/134

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы профильной подготовки в системе образования 7

1.1. Социально-педагогические предпосылки профильной подготовки в инновационных образовательных учреждениях 17

1.2. Профильная подготовка в системе образования 42

1.3. Экономическая подготовка в профильных образовательных учреждениях 63

Выводы по I главе 83

ГЛАВА II. Диагностика состояния профильной экономической подготовки старшеклассников 88

2.1. Содержание профильной экономической подготовки старше классников 88

2.2. Анализ практики профильной экономической подготовки 115

2.3. Практика применения исследовательских методов в профильной экономической подготовке 126

2.4. Состояние экономической подготовленности старшеклассников 151

Выводы по главе II 168

ГЛАВА III. Инновационная система профильной экономической подготовки 174

3.1. Проектирование инновационной системы профильной экономической подготовки 174

3.2. Инновационная система профильной экономической подготовки 197

3.3.Экспертиза инновационной системы профильной экономической подготовки 220

Выводы по III главе 236

ГЛАВА IV. Реализация инновационной системы профильной экономической подготовки 237

4.1 .Педагогические условия реализации инновационной системы профильной экономической подготовки 237

4.2. Организационно-деятелъностная игровая технология профильной экономической подготовки 247

4.3. Включение в маркетинговое исследование рынка как условие профильной экономической подготовки 273

4.4. Экспериментальная проверка эффективности системы профильной экономической подготовки 300

Выводы по IV главе 316

Заключение 320

Список использованной литературы 324

Приложения 356

Социально-педагогические предпосылки профильной подготовки в инновационных образовательных учреждениях

Социально-экономические преобразования оказали существенное влияние на российское общество, обеспечили многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие многонациональной школы и негосударственного сектора образования, что получило отражение и закрепление в Законе Российской Федерации "Об образовании" и Федеральном законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

В переходный период своего развития для разрешения назревших социально-экономических проблем на основе опережающего развития, рассматриваемого как вложение средств в будущее страны, в котором участвуют государство и общество, предприятия, организации и граждане, актуальное значение имеет качественное образование, модернизация действующих в нем организационно-экономических механизмов, увеличение объема средств, направляемых непосредственно в учебные заведения.

С этих позиций государственная поддержка образования должна включать усиление роли органов власти в управлении образованием, обеспечении совместно с общественностью качества функционирования образовательных учреждений и организаций, независимо от их организационно-правовых форм и.т.д. При этом главной задачей образовательной политики следует считать обеспечение современного качества на основе сохранения фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, когда интересы общества и государства в области образования совпадают с интересами образовательной системы, а определение направлений не замыкается в рамках образовательного сообщества и образовательного ведомства.

Модернизация образования предполагает создание механизма устойчивого развития системы образования, для достижения которой решаются в первоочередном порядке следующие приоритетные взаимосвязанные задачи: обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования; достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования; формирование нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов; повышение социального статуса и профессионализма работников образования, усиления на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики; повышение роли всех участников образовательного процесса

При этом важно обеспечить постоянное взаимодействие образовательной системы с национальной экономикой, наукой, культурой и т.д.

В современном мире значение образования как фактора формирования экономики и общества в целом постоянно растёт, поскольку конкурентоспособность любой страны предопределяется образовательной инфраструктурой, рассматриваемой в качестве национального ресурса развития государства, приращения его социально-экономического и интеллектуального потенциала, роста качества жизни населения. Следует отметить, что к числу основных современных тенденций мирового развития относятся: значительное ускорение темпов развития общества периода социально-экономического, культурного и технологического развития; глубокие и фактически непрерывно идущие перемены уже превратились в способ существования современных быстроразвивающихся обществ; глобализация и универсализация политической, культурной и хозяйственной жизни; становление единой взаимосвязанной и одновременно всё более многообразной человеческой цивилизации; резкое увеличение роли информационных технологий и телекоммуникаций, формирование информационной доминанты развития общества и производства; демократизация общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан. На современном этапе развития в условиях многоукладное экономики, множественности форм собственности, становления рыночных отношений, негарантированной занятости, формирования нового образа жизни общества повышается значение образования, которое в широком плане способствует социально-экономическим и научно-техническим преобразованиям, а в личностном плане становится не только характеристиками того или иного человека, но и гарантией социального благополучия, условием конкурентоспособности на рынке труда. В последние годы образование рассматривается как один из факторов обеспечения адекватной мировому уровню общей и профессиональной культуры общества, воспроизводства и развития его кадрового потенциала, формирования у обучающегося соответствующей современному уровню знаний картины мира, интеграции личности в национальную и мировую культуру. При этом образование понимается как упорядоченное в определенном отношении взаимодействующих индивидов, процессов, образующих интегратив-ные качества, не свойственные составляющим её компонентам.

В соответствии с законом РФ «Об образовании» система образования представляет собой совокупность преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, сети образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов, органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организации. Статистические данные свидетельствуют о росте конкуренции среди поступающих в вузы, где обозначилась тенденция к увеличению численности студентов и учащихся, обучающихся в учреждениях профессионального образования, поскольку приём в 2004 году увеличился по сравнению с 2002 годом на 11,8%.При этом приём студентов в государственные вузы наиболее возрос по следующим специальностям: экономика и управление (15,6%), естественно-технические науки (56,4%), информатика и вычислительная техника (18,3%). А увеличение приёма по инженерно-техническим группам специальностей: энергетика и энергетическое машиностроение, технологические машины и оборудование, приборостроение - составило (17,7%),(10,8%) и 10,5% соответственно.

Практика применения исследовательских методов в профильной экономической подготовке

В традиционной системе образования почти все вопросы, связанные с учебным процессом, решаются коллегиально на педсоветах, ученых советах и т.д. При таком подходе дублируется работа различных подразделений. Проще говоря, ответственные за различные учебные циклы зачастую вмешиваются в работу друг друга. В профильном обучении такое положение исключается полностью [235].

Последнее связано с тем, что, как мы указывали выше, в этой форме образования происходит обучение, когда преподаватель является партнером учащегося по выбору учебного материала, постановке ближайших целей и т.д. В конечном итоге, успешность усвоения учебного года зависит в первую очередь от взаимодействия конкретного учителя с конкретным учащимся. Это абсолютно не означает, что все решения в профильной школе принимаются преподавателями исключительно самостоятельно.

Есть вопросы, которые требуют коллегиального обсуждения. Как правило, эти вопросы поднимают сами учителя. Наиболее частыми проблемами при таких обсуждениях являются те, которые связаны с низкой эффективностью прохождения учебного материала тем или иным учеником. Решаются они не административными методами, а скорее методами, принятыми в научном сообществе, т.е. несколько преподавателей с разных позиций обсуждают создавшееся положение и выносят свои рекомендации.

Заметим, что такие, как мы их называем, учебные коллоквиумы, проходят без участия администрации, которая впоследствии информируется о результатах. В качестве главной системообразующей идеи проектирования выступают идеи демократизации, в смысле свободы выбора достигаемых результа 56 тов, оптимизации и гуманизации процесса обучения, как со стороны учащихся, так и со стороны преподавателей [113]. Именно благодаря этому подходу и учащиеся, и преподавательский состав фактически являются исследователями различных образовательных циклов. Только преподаватели выступают как более опытные старшие товарищи. В их функции входят: формирование побуждающих мотивов; постановка цели и задач; создание и отбор учебно-методических материалов; контроль процесса обучения; совершенствование деятельности обучающихся. При подготовке учебно-методических материалов учитывается, что основой реализации идеи продуктивного образования в условиях профильной школы является самостоятельная работа учащихся. Нами реализованы следующие особенности формирования самостоятельной работы учащихся: теоретический и учебно-практический этапы совпадают при изучении отдельных разделов программы, а не разделяются на последовательное изучение теории и выполнение практических заданий; основным источником знаний являются учебно-методические материалы, предоставленные учреждением образования или отобранные учащимся; обязательное консультирование с преподавателем по поводу выбора учебных материалов, необходимых для освоения профиля. По ходу изложения материала необходимо четко сформулировать и раскрыть проблематику темы, дать ее краткую историографию и указать на дискуссионные вопросы. Желательно снабдить текст иллюстративным материалом. Следует избегать категорических заявлений, оставляя место для самостоятельных размышлений учащихся [133]. Поскольку в учебнике предполагается краткое изложение материала, то при освещении важнейших вопросов темы, учащихся необходимо отсылать к рекомендованной литературе, по которой они могут углубить свои знания по данным вопросам. При этом необходимо соблюдать единообразие таких отсылок, унифицировать их: в круглых скобках указывается номер соответствующей книги по списку литературы, страницы или глав. Не следует перегружать учащихся подобными отсылками, важно строго продумать, по каким вопросам будет использована дополнительная литература. Формальный же выбор дополнительной литературы без учета особенностей хода обучения у конкретного учащегося может дезориентировать его, усложнит усвоение материала. Это тип отсылок к рекомендованной литературе в виде учебников различных авторов. Второй тип отсылок - это хрестоматии, сборники задач и упражнений. В данном случае необходимо давать конкретные разделы, которые следует изучить. Смысл этих отсылок - предложить учащимся предварительно ознакомиться с фактическим материалом, углубить изучаемый вопрос посредством ознакомления с соответствующим источником, материалом, методикой и т.п. Главным правилом составления списка литературы является ее доступностью для учащихся, объем должен быть достаточным и необходимым для изучения темы. Практика показывает, что оптимально такой список может включать до десяти наименований.

Инновационная система профильной экономической подготовки

В реализации целей, задач и содержании экономической подготовки школьников важное значение имеют методы и формы обучения, анализ применения в педагогической практике которых показывает, что она осуществляется в различных структурах непрерывного образования, а также в специализированных учреждениях, обладающих специфическими возможностями для успешной реализации социального заказа.

В основной структуре (общеобразовательная школа) подготовка осуществляется либо за счет экономизации всего учебно-воспитательного процесса, либо за счет специальных курсов по основам экономики, бизнеса, предпринимательства и др. Дифференцированы формы работы, дозировано содержание на различных этапах обучения, выделено дополнительное время в зависимости от сложности и объёма материала. Каждому предоставлена возможность идти своим темпом.

Эффективным считаем мы групповой метод работы, который развивает конструктивное сотрудничество со сверстниками, умение слушать товарища, оппонировать ему. Ребята по собственному выбору, в зависимости от цели работы, объединяются в группы: однородные (с одинаковым уровнем способностей) и разнородные (с различными способностями и знанием предмета). Так, при изучении темы «Цена» в курсе «Основы маркетинга» со старшеклассниками проводится игра «Аукцион». Происходит распределение ролей: аукционист, группа товаропроизводителей, группа закупщиков продукции. Товаропроизводители оговаривают минимальную цену и величину надбавки. С закупщиками оговариваются возможные объёмы закупок, темпы снижения прибыли при росте закупочной цены. В ходе этой игры используется активная форма делового общения. Различия в характере работы школьников, зависящие от ряда факторов (способностей, мотивации деятельности, убеждений, интересов, склонностей и т.д.), учитывает методическая дифференциация. Учителя применяют и сочетают различные учебные приёмы, формы и методы, соответствующие стилю работы школьника и группы в целом. Например, в курсе «Введение в экономику» учитель предлагает классу выполнить аналитическое задание такого характера: представим себе, что класс оказался на необитаемом острове. Существует возможность делать из древесины луки со стрелами и вытачивать из кремня топоры. При помощи лука можно охотиться, с помощью топора - строить дома. Группам предлагается: обсудить, какие возможны варианты при решении трёх основных экономических задач: что производить? как производить? для кого производить? построить график производственных возможностей на острове и поду-,мать, как он изменится, если при прочих постоянных факторах будет увеличено производство топоров (охотники будут добывать больше пищи, чем раньше; увеличится количество строящихся домов и изготовленных топоров; при этом топоры будут сделаны не вручную, а с помощью какого-либо приспособления). Применяя различные формы и методы, учителя дают возможность школьникам проявить свои индивидуальные способности, научиться работать в группе. Смысл информационной дифференциации заключается в отборе различных источников и средств передачи информации: природная и общественная среда, аудиовизуальные учебные пособия. Разнообразные источники знаний, их гибкая группировка способствуют развитию способностей каждого ученика и групп в целом. Так, при изучении курса «Введение в рыночную экономику» учитель использует компьютеризованный курс, основанный на комбинированном использовании компьютерной программы (учебно-имитационной системы, моделирующей рыночную среду) и учебного пособия, которое одновременно является и конспектом, куда нужно заносить результаты работы за компьютером. Курс эффективно используется как при индивидуальном обучении, так и на групповых занятиях. При тематической дифференциации содержание программ обучения приспосабливается к возможностям отдельных учащихся и групп. Это отража 117 ет интересы всех учащихся: слабым помогает преодолеть проблемы в обучении, средним и сильным учащимся - добиться лучших результатов. Так, на уроках алгебры в 7-м классе при решении задач с помощью систем уравнений используются 3 варианта задач, отличающихся не столько по уровню сложности, сколько по способам помощи в выполнении заданий. К заданиям сложного уровня способы помощи, самоконтроля уже не даются. Этот вариант рассчитан на учащихся с высоким уровнем подготовки. Ребята сами выбирают уровень задания, соответствующий их знаниям. Учителя общеобразовательных и специальных предметов разработали дидактические материалы и методики. Ученики используют разнообразные способы изучения материала. При этом поощряется выбор наиболее рационального решения экономической задачи, умение сопоставлять свои и чужие способы, внимание в разных классах анализировать, обсуждать, аргументировать, использовать экономические понятия в реальной жизни. Мы исходим из того, что в развитии индивидуальных способностей большую роль играет внутренняя мотивация учения, которой способствует ценностное отношение к предмету, занимательность занятий, их эмоциональное воздействие на школьников, создание проблемных ситуаций. Ролевые, ситуационные, деловые игры; тренинги, аукционы, КНЭП (клуб находчивых экономистов и предпринимателей), дискуссии, пресс-конференции направлены на создание условий для самореализации учеников, раскрытие и максимальное использование их субъективного опыта, на применение активных форм общения -диалога, полилога.

Организационно-деятелъностная игровая технология профильной экономической подготовки

Таким образом, важная составляющая экономической подготовки учащихся - подготовка их к принятию экономических решений, основанных на реальной рыночной информации и ее анализе, не реализуется в общеобразовательных школах.

Недостаточное внимание к учебному исследованию на уроках экономики обусловлено отсутствием необходимых условий для организации результативной практической деятельности и возможностей у учащихся применять полученные знания на практике через реальную организацию и ведение собственного дела; недостаточной квалификацией учителей экономики; отсутствием дидактически обоснованных заданий для организации учебного исследования на уроках экономики, достаточного выбора отечественных программ обучения школьников; неразработанностью проблемы использования исследовательского метода в экономической подготовке школьников; отсутствием методических разработок и др. [215, 221].

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что главной причиной неэффективности учебной исследовательской работы в экономической подготовке учащихся является отсутствие объективных и субъективных условий для проведения учебных исследований, в том числе и маркетинговых.

Анализ методов маркетингового исследования показывает, что они могут стать как объектами познавательной деятельности учащихся на уроках экономики, так и инструментом решения дидактических задач. По нашему мнению, методы маркетингового исследования позволяют организовать самостоятельную познавательную деятельность учащихся в изучении экономических процессов. Как показало наше исследование, проведение маркетингового исследования позволяет обдумать и очертить проблему; определить противоречия; построить предположение; наметить способ его проверки; определить источники первичной и вторичной информации; организовать сбор экономической информации и ее анализ; сформулировать выводы и сопоставить их с первоначальным предположением. Приобщение учащихся к маркетинговым исследованиям не ограничивается усвоением новых экономических знаний, а позволяет и привносит в него новое, оригинальное, найденное ими, находит новые дополнительные источники информации. Их самостоятельная познавательная деятельность становится аналогичной исследовательской.

Использование маркетинговых исследований в экономической подготовке позволяет реализовать и другие достоинства исследовательского подхода к организации учебного процесса. Активный поиск экономической информации, ее анализ, выработка экономического поведения приводит к созданию у учащихся устойчивого познавательного интереса; осознанного отношения к выполнению учебных заданий; превращению знаний в убеждения; логическому обоснованию собственного экономического поведения; умений обобщать, сравнивать, классифицировать; стимулов к самостоятельному поиску информации и ее анализу; усвоению умений поисковой деятельности.

Сопоставление этапов маркетингового и учебного исследования показывает, что в своей сущности и содержании деятельности они во многом совпадают. В обоих процессах предлагается постановка проблемы и ее предъявление, определение источников информации, сбор и анализ, подведение итогов и оценка исследовательской деятельности. Маркетинговому исследованию, проводимому в учебных целях, как и учебному познанию, присуща направленность на поиск связей и закономерностей в экономических процессах и явлениях, доминирование самостоятельного познания, активное усвоение знаний и умений, развитие исследовательских умений и способностей.

У методов маркетингового исследования есть и границы их использования в учебных целях: возможности учебного материала по экономике; доступность сегментов рынка для изучения учащимися и источников информации о них; отсутствие монополии в исследуемом сегменте рынка. Значимыми для проведения маркетингового исследования являются познавательные возможности школьников и уровень знаний по предмету, а также методическая подготовка учителя экономики.

Анализ конкретных методов маркетингового исследования позволяет сделать вывод о том, что они обладают свойствами, способствующими их использованию в качестве средств организации учебного исследования. Они, в своей сути, инвариантны, поскольку заключают в себе приемы и процедуры, составляющие основу учебно-исследовательской работы в зависимости от специфики экономической ситуации. Методы маркетингового исследования детерминированы устойчивыми экономическими процессами и дидактическими задачами. Они направлены на достижение не только общеучебных, но и личных целей, а также на определение собственного экономического поведения. Их применение позволяет получить надежную информацию, не содержащуюся в учебниках и обеспечивающую гарантированную эффективность учебно-исследовательской деятельности школьников.

Овладение учащимися методами анализа экономических процессов приводит их, в конечном итоге, к принципиально новой организации учебного процесса, личностно-ориентированному, заинтересованному, содержащему возможности творческой самореализации ученика в нем.