Организационно-педагогические условия адаптивного профессионального обучения для подготовки конкурентоспособных рабочих кадров Авдеева Галина Федоровна

Организационно-педагогические условия адаптивного профессионального обучения для подготовки конкурентоспособных рабочих кадров
<
Организационно-педагогические условия адаптивного профессионального обучения для подготовки конкурентоспособных рабочих кадров Организационно-педагогические условия адаптивного профессионального обучения для подготовки конкурентоспособных рабочих кадров Организационно-педагогические условия адаптивного профессионального обучения для подготовки конкурентоспособных рабочих кадров Организационно-педагогические условия адаптивного профессионального обучения для подготовки конкурентоспособных рабочих кадров Организационно-педагогические условия адаптивного профессионального обучения для подготовки конкурентоспособных рабочих кадров Организационно-педагогические условия адаптивного профессионального обучения для подготовки конкурентоспособных рабочих кадров Организационно-педагогические условия адаптивного профессионального обучения для подготовки конкурентоспособных рабочих кадров Организационно-педагогические условия адаптивного профессионального обучения для подготовки конкурентоспособных рабочих кадров Организационно-педагогические условия адаптивного профессионального обучения для подготовки конкурентоспособных рабочих кадров
>




Авдеева Галина Федоровна. Организационно-педагогические условия адаптивного профессионального обучения для подготовки конкурентоспособных рабочих кадров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Усть-Каменогорск, 2006 198 с. РГБ ОД, 61:06-13/1134

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты адаптивного профессионального обучения при подготовке конкурентоспо собных рабочих кадров в профессиональном училище 15

1.1. Особенности профессионального обучения при подготовке рабочих кадров 15

1.2. Адаптация обучающихся в учебно-производственной деятельности при освоении профессии 38

1.3. Возможности адаптивного профессионального обучения для развития конкурентоспособности рабочих кадров в современных социально-экономических условиях 73

Глава 2. Реализация организационно-педагогических условий адаптивного профессионального обучения для подготовки конкурентоспособных рабочих кадров 90

2.1. Диагностика обучающихся в учебно-производственной деятельности при освоении профессии 91

2.2. Ведущие организационно-педагогические условия адаптивного профессионального обучения для подготовки конкурентоспособных рабочих кадров 108

2.3. Результаты опытно-экспериментальной проверки совокупности организационно-педагогических условий адаптивного профессионального обучения 135

Заключение 154

Библиография 159

Приложения 175

Введение к работе

В настоящее время система начального профессионального образования переживает сложный период адаптации в условиях углубления социально-экономических реформ. Профессиональным учебным заведениям приходится быть более мобильными, гибкими, адекватно реагировать на запросы рынка труда. Особенности организации педагогического процесса при подготовке конкурентоспособных рабочих кадров в соответствии с социально-экономическими задачами, стоящими перед современным обществом, исследуются в работах П.Р. Аутова, С.Я. Батышева, А. Т. Глазуна, Э. Ф. Зеера, Г.Н. Жукова, ИГ. Матросова, С.Я. Каплан, А.П. Сейтешева, В.А. Скакуна, М.П. Сибирской, Ю.А. Якуба и других ученых.

Меняющиеся приоритеты трудовой деятельности обязывают стержень профессиональной подготовки смещать в сферу личностных качеств работника, что позволит создать основу для конкурентоспособности, профессиональной мобильности нового поколения. Уровень социального благополучия зависит, прежде всего, от свободного проявления биологических и социальных возможностей человека, от профессиональной адаптации молодых рабочих на рынке труда, которая, с одной стороны, определяется фактором производственной среды, а с другой, адаптационными ресурсами индивида, резервами его здоровья. Поэтому возникает социальная проблема комплексного исследования условий и возможностей адаптации обучающихся в учебно-производственной деятельности, направленной на качественную подготовку рабочих кадров в системе начального профессионального образования.

Вопросы психофизиологической адаптации индивида в трудовой и учебной деятельности раскрываются в фундаментальных исследованиях Н.А. Агаджаняна, ПК. Анохина, Л.С. Выготского, НЕ. Введенского, П.Я. Гальперина, В.П. Казначеева, С.А. Косилова, А.Н. Леонтьева, В.М. Медведъева, И.М. Сеченова, Л.Д. Столяренко, Г. Селье, ИИ. Павлова и других ученых. Изучены аспекты здоровья как необходимой предпосылки для полной реализации биосоциальных возможностей человека в научных работах P.M. Баевского, А.П. Берсеневой, Ф.З. Меерсона, Г.И. Царегородцева и других ученых.

В последнее время все более утверждаются идеи гуманизации, техно-логизации в начальном профессиональном образовании, реализующие лич-ностно-ориентированный, адаптивный, здоровьесберегающий подходы в организации образовательной деятельности, нашедшие отражение в педагогических трудах А.А. Аканова, Н.П. Абаскаловой, В.П Беспалъко, И.П Волкова, Г.К. Зайцева, В.В. Колбанова, Н.Н. Куинжи, И.Я. Лернера, Х.К. Сатпаевой, Г.С. Селевко, М.Н. Скаткина, Л. Чошанова, Т. И. Шамовой, Е.А. Ямбурга и других ученых. Однако данные направления более реализованы в практике работы общеобразовательной школы, в начальном профессиональном образовании используются и апробируются лишь отдельные заимствованные элементы и направления.

Изучение массовой педагогической практики позволяет утверждать, что важнейшим направлением внедрения научных исследований 70-80 годов прошлого столетия М.В. Антроповой, Е.Ф. Алъбщкой, A.M. Волкова, СМ. Громбах., М.В. Хрипковой являются вопросы разработки гигиенических требований в организации учебно-производственной деятельности обучающейся молодёжи. В меньшей степени изучены вопросы нормирования учебно-трудовых нагрузок для подростков с учётом современных социально-экономических условий в работах A.M. Кленер, Т.К. Буткиной, Т.П. Волъхина, Л.Н. Дроздова, И.Н. Пшчук.

Анализ научных исследований и педагогической практики по рассматриваемой проблематике позволил выделить ряд противоречий между:

- изменением требований к профессиональной готовности рабочих кад
ров в современных социально-экономических условиях и отсутствием суще
ственных изменений в организации педагогического процесса в начальном
профессиональном образовании;

- необходимостью адаптации обучающихся к новым учебно - производ
ственным технологиям в период обучения в училище, на производственной
практике и низкими адаптационными психофизиологическими воз
можностями обучающихся, реальным ухудшением состояния здоровья моло
дого поколения;

- необходимостью обновления учебно-воспитательного процесса в про
фессиональном училище, адаптированного к рынку труда, и недостаточной
для этого научно-методической базы, отсутствием процедуры мониторинга
профессиональной адаптации будущих конкурентоспособных рабочих кад
ров.

Это определило выбор темы нашего диссертационного исследования, актуальная проблема которого состоит в определении организационно-педагогических условий адаптивного профессионального обучения для подготовки конкурентоспособных рабочих кадров на современном этапе.

Ведущие идеи:

- изменение требований к профессиональной готовности рабочих кадров
в современных социально-экономических условиях определяют изменения
организации профессионального обучения в училище;

рациональное использование резервов адаптационного потенциала обучающихся в процессе профессиональной подготовки способствует более качественному освоению профессии, формированию и укреплению здоровья молодого поколения;

- адаптивное профессиональное обучение обеспечивает подготовку кон
курентоспособных рабочих кадров, востребованных на рынке труда.

Объект исследования: процесс подготовки рабочих кадров в профессиональном училище.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия адаптивного профессионального обучения.

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая разработка совокупности организационно-педагогических условий адаптивного профессионального обучения для подготовки конкурентоспособных рабочих кадров в профессиональном училище.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что если в профессиональном училище создать организационно-педагогические условия адаптивного профессионального обучения такие, как: - организация ступенчатого режима обучения в течение всего периода освое -

ния профессии;

- обеспечение функционального анализа стандартов профессионального
образования и требований рабочего места на рынке труда;

структурирование содержания учебных программ через введение здоровьесберегающего компонента образовательной деятельности;

дифференциация образовательных маршрутов обучающихся в соответствии с психофизиологическими особенностями;

осуществление стратегического планирования здоровьесберегающей образовательной деятельности на основе мониторинга профессиональной адаптации обучающихся, то будет осуществляться подготовка конкурентоспособных рабочих кадров, востребованных на рынке труда с более высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности, чем при традиционном профессиональном обучении.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили выдвижение следующих задач исследования:

1. Изучить теоретические и методологические аспекты подготовки
рабочих кадров в профессиональном училище в современных социально-
экономических условиях.

2. Разработать теоретическую модель адаптивного профессионального
обучения, направленного на развитие высокого уровня готовности к
профессиональной деятельности, здоровьесбережение молодых рабочих
кадров, обеспечивающих их конкурентоспособность на рынке труда.

3. Разработать критерии и показатели результативности внедрения
ведущих организационно-педагогических условий.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку совокупности орга
низационно-педагогических условий адаптивного профессионального
обучения путем внедрения в систему профессиональной подготовки рабочих
кадров.

Методологические подходы в исследовании:

- личностный подход к формированию готовности к профессиональной

деятельности каждого обучающегося при свободном проявлении его биологических и социальных возможностей, которая определяется адаптационными ресурсами индивида, резервами его здоровья (В.В. Колбанов, Н.Н. Куинжи, А.П. Сейтешев, В.А. Сластенин и др.).

- системно-деятельностный подход к изучению проблем взаимосвязи
организации профессионального обучения и современных требований
рабочего места на рынке труда, к изучению процесса адаптации обучающихся
в учебно-трудовой деятельности, к разработке организационно-педагогических
условий реализации адаптивного обучения (Н.А. Агаджанян, М.В. Антропова,
Г Гегель, Б.С. Гершунский, А.Н. Леонтьев, В.М. Медведьев, Б. Менсфилд, Е.А.
Ямбург
и др.).

Реализация указанных методологических подходов основывалась на философском уровне методологии педагогического исследования, в основе которого лежит признание личности как объекта и субъекта общественных отношений. Развитие личности детерминировано внешними обстоятельствами и природной организацией человека, личность проявляется и формируется в деятельности (98).

Теоретическую базу исследования составили:

философские принципы изучения явлений в единстве теории и практики, биосоциальной сущности человека и его творческой, деятельностной активности (Г. Гегель, Б.С. Гершунский, А.Н. Леонтьев, В.М. Медведьев, Г. Селье, и др.);

- положения об особенностях организации педагогического процесса,
обусловленные целями профессионального образования и социально-
экономическими задачами, стоящими перед современным обществом {С.Я.
Батышев, А.Т. Глазун, Э.Ф. Зеер, Г.Н. Жуков, П.Г Матросов, П.И. Пидка-
систый, А.П. Сейтешев, В.А. Скакун, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, Ю.А.
Якуба
и др.);

- концепции адаптивного, личностно-ориентированного, здоровье-сберегающего, валеологического образования (Е.В. Бондаревская, Г.К. Зайцев,

В.В. Колбанов, Н.Н. Куинжи, И.Я. Лернер, Т.З. Телъ, Т.Н. Шамова, М.В. Хрипкова, Е.А. Ямбург, И. С. Якиманская и др.);

- основные элементы теории деятельности, физиологии и психологии труда {П.К. Анохин, Л.С. Выготский, Н.Е. Введенский, П.Я. Гальперин, В.П. Казначеев, С.А. Косилов, А.Н. Леонтьев, И.М. Сеченов, Л.Д. Столяренко, И.П. Павлов и др);

положения об адаптации индивида в трудовой и учебной деятельности и результаты исследований по гигиене труда (Н.А. Агаджанян, М.В. Антропова, P.M. Баевскии, А.П. Берсенева, СМ. Громбах, М.В. Хрипкова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, анкетирование, моделирование, наблюдение, педагогический эксперимент, психофизиологические методы, скрининговые исследования функционального состояния обучающихся, обобщение и синтез эмпирического материала, методы математической статистики.

Актуальность проблемы и задачи исследования определили его логику: от изучения особенностей профессионального обучения при подготовке рабочих кадров в современных социально-экономических условиях к опытно-экспериментальной преобразующей деятельности по разработке и реализации организационно-педагогических условий адаптивного профессионального обучения, направленного на развитие конкурентоспособности будущих рабочих кадров. На основании выбранной логики были определены этапы исследования.

На первом теоретическом этапе (1998-1999гг.) использовался метод теоретического изучения и анализа философской, психолого-педагогической, физиологической литературы, изучение массовой практики по проблеме исследования. Был разработан научный аппарат исследования, выявлены проблемные аспекты, уточнялись показатели профессиональной адаптации, готовности выпускников училищ к самостоятельной профессиональной деятельности, конкурентоспособности, разрабатывалась

процедура эксперимента.

На втором констатирующем этапе (2000-2001гг.) была проведена диагностика показателей адаптации обучающихся в'учебно-производственной деятельности, факторов, влияющих на формирование и сохранение здоровья, изучались социально-профессиональные и операциональные качества выпускников. Уточнялись и конкретизировались цели и задачи исследования, велась работа по разработке модели адаптивного профессионального обучения, модификации методики функционального анализа требований рабочего места, разработке здоровьесберегающего компонента по предметам общеобразовательного и профессионального циклов. Проводился анализ инновационного опыта, учебно-методической документации, стандартов, рабочих программ, учебников и учебных пособий по профессиям.

На третьем формирующем этапе (2002-2005гг.) экспериментально апробировалась модель адаптивного профессионального обучения, определялись направления дифференциации образовательных маршрутов обучающихся, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, вырабатывались практические рекомендации по внедрению основных теоретических положений в учебный процесс в систему профессионального образования региона. На данном этапе проводилось оформление результатов исследования.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили профессиональные училища № 5,8,10, г.Усть-Каменогорска, г.Зыряновска Восточно-Казахстанской области (ВКО). Диагностикой охвачено 120 обучающихся по профессиям: автослесарь, автокрановщик, сварщик. Скрининговыми исследованиями состояния здоровья и факторов, влияющих на формирование, сохранение и укрепление здоровья, было охвачено 1200 обучающихся профессиональных училищ ВКО № 1,5,7,8,10. На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс адаптации у обучающихся в учебно-производственной деятельности, обеспечивающий качественное освоение рабочей профессии,

взаимосвязан с организационно-педагогическими условиями профессионального обучения. Адаптационные изменения проявляются в психофизиологическом и социальном аспектах жизнедеятельности личности, что соответствует биосоциальной сущности человека, способствует развитию компонентов готовности к профессиональной деятельности (психофизиологического, операционального, социально-профессионального и др.).

2. Совокупность организационно-педагогических условий адаптивного
профессионального обучения таких, как:

- организация ступенчатого режима обучения в течение всего периода
освоения профессии в училище;

функциональный анализ стандартов профессионального образования и требований рабочего места на рынке труда;

структурирование содержания учебных программ через введение здоровьесберегающего компонента образовательной деятельности;

дифференциация образовательных маршрутов обучающихся в соответствии с психофизиологическими особенностями;

стратегическое планирование здоровьесберегающей образовательной деятельности на основе мониторинга показателей профессиональной адаптации обучающихся обеспечивает обучающимся более высокий уровень готовности к профессиональной деятельности, хорошее состояние здоровья и, как следствие, большую конкурентоспособность на рынке труда, чем при традиционном профессиональном обучении.

3. Мониторинг показателей профессиональной адаптации обучающихся
способствует качественной организации адаптивного профессионального
обучения, позволяет прогнозировать развитие и проводить опережающую
коррекцию компонентов готовности к профессиональной деятельности
будущих рабочих кадров, востребованных на рынке труда.

Научная новизна исследования обусловлена предметом исследования. Полученные объективные результаты содержат в своей совокупности решение значимой научной проблемы - создание условий для осуществления

качественной подготовки конкурентоспособных рабочих кадров в системе начального профессионального образования и заключаются в:

разработке теоретической модели адаптивного профессионального обучения, направленного на подготовку конкурентоспособных рабочих кадров, востребованных на рынке труда;

выявлении совокупности организационно-педагогических условий адаптивного профессионального обучения в профессиональном училище, способствующих развитию конкурентоспособности рабочих кадров, заключающихся: в организации ступенчатого режима обучения в течение всего периода освоения профессии; обеспечении функционального анализа стандартов профессионального образования и требований рабочего места на рынке труда; структурировании содержания учебных программ через введение здоровьесберегающего компонента образовательной деятельности; дифференциации образовательных маршрутов обучающихся в соответствии с психофизиологическими особенностями; стратегическом планировании здоровьесберегающей профессиональной образовательной деятельности;

в разработке системы мониторинга показателей профессиональной адаптации, который позволяет прогнозировать развитие и проводить опережающую коррекцию компонентов готовности к профессиональной деятельности у обучающихся, обеспечивающую им конкурентоспособность на рынке труда.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

уточнении понятий «адаптивное профессиональное обучение», «конкурентоспособный рабочий», «готовность к профессиональной деятельности»;

в исследовании взаимосвязи развития процесса адаптации обучающихся в учебно-производственной деятельности и условий организации адаптивного профессионального обучения в современных социально-экономических условиях;

в теоретическом обосновании адаптивного профессионального
обучения для формирования высокого уровня готовности к
профессиональной деятельности каждого обучающегося при свободном
проявлении его биологических и социальных возможностей, направленного
на адаптацию будущих рабочих кадров в избранной профессии и, как
следствие, их конкурентоспособность, востребованность на рынке труда.

Практическая значимость заключается в следующем:

разработана и внедрена совокупность организационно-педагогических условий адаптивного профессионального обучения рабочих кадров в системе начального профессионального образования, содействующая решению задач социально-экономического развития региона;

разработана и внедрена в практику работы ряда профессиональных училищ программа здоровьесберегающей профессиональной образовательной деятельности на основе мониторинга показателей профессиональной адаптации обучающихся;

разработаны методические рекомендации для методистов, инженерно-педагогических работников по осуществлению функционального анализа стандартов профессионального образования и требований рабочего места на рынке труда;

разработаны методические рекомендации для педагогов профессиональных училищ по структурированию содержания учебных программ на основе введения здоровьесберегающего компонента образовательной деятельности.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы при организации спецкурсов и семинаров по проблемам профессиональной педагогики, возрастной физиологии, гигиены, валеологии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы; использованием комплекса методов теоретического и экспериментального уровня, адекватных объекту,

предмету, цели, задачам, использованным методам математической статистики; последовательным проведением педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; практической апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 10 и 11 Международных симпозиумах «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001, 2003гг.); Международной научно-теоретической конференции «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях» (Усть-Каменогорск, 2001г.); Международной научно-теоретической конференции «Управление университетским образованием: проблемы и. перспективы» (Усть-Каменогорск, 2002г.); Международной научно-практической конференции «Школа и семья: проблемы взаимодействия и пути их решения» (Алматы, 2003г.); Международной научно-практической конференции «Управление качеством образования» (Тараз, 2003 г.); на 1 и 2 Республиканских педагогических чтениях (Алматы, 2000, 2003 гг.); Республиканской конференции «Модернизация содержания и технологий обучения в системе начального и среднего профессионального образования» (Караганда, 2002г.); Республиканской научно-теоретической конференции «Опыт, проблемы и перспективы развития валеологической службы в Казахстане» (Усть-Каменогорск, 2003г.); Республиканской научно-теоретической конференции «Валеологическое образование: проблемы и перспективы» (Гурьев, 2004г.). Обсуждались на научно-практической конференции ВКО «Проблемы подготовки конкурентоспособных специалистов в системе начального профессионального образования» (Усть-Каменогорск, 2001, 2003гг.); Совете директоров профессиональных училищ ВКО (Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Зыряновск, 2000-2004гг.). Обсуждались на заседании кафедр педагогики, анатомии и физиологии, теории и методики физического воспитания Восточно-Казахстанского государственного университета,

кафедры профессионального образования Омского областного института повышения квалификации, на педагогических советах профессиональных училищ №1,5,7,8,10 (Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Зыряновск), №49 (Омск). На августовском совещании работников образования (Омск, 2005г), педагогических чтениях (Омск, 2005г).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Особенности профессионального обучения при подготовке рабочих кадров

В соответствии с логикой исследования в настоящем параграфе нам необходимо уточнить понятие «профессиональное обучение рабочих кадров», рассмотреть современное состояние и основные особенности начального профессионального обучения в новых социально-экономических условиях, определить приоритетные требования, предъявляемые работодателями к конкурентоспособным рабочим кадрам.

Теоретический анализ философской и педагогической литературы показывает, что профессиональное обучение во все времена являлось основой социально-экономического развития общества. Идеи трудовой и профессиональной подготовки в истории развития цивилизации занимают особое место. Передача сначала трудового, а затем и профессионального опыта от од ного поколения к другому было повсеместным делом еще для первобытных людей, так как от этого зависели их жизнь и выживание. Античные философы, анализируя физический труд более широко, как производительный, утверждали, что активная деятельность и труд предохраняют человека от нравственной деградации. В произведениях первых гуманистов - утопистов Т. Мора (1478-1535гг) и Т. Кампанели (1568-1639гг) были заложены идеи всеобщего участия в труде. Они считали, что владение любым ремеслом -признак достоинства гражданина, и мечтали о необходимости воссоединения образования и воспитания с производительным трудом. Демократические взгляды на роль ремесла в профессии, в жизни общества высказывал Я.А. Каменский - основоположник педагогики как науки, весьма прогрессивно оценивая роль профессиональной подготовки. На рубеже 18-19 вв. Р.Оуэн впервые на практике осуществил соединение производительного труда подростков с их обучением и дал пример разумной организации профессионального обучения (98).

Важная роль в формировании основного профессионального образования принадлежит великому русскому педагогу К.Д. Ушинскому, который поставил задачу создания системы ремесленного образования, отвечающего потребностям «индустриального направления века». Начало развития дидактики профессионального образования было положено в Московском техническом училище. Под руководством Д.К Советкина (1838-1912гг) была разработана первая в мировой практике дидактически обоснованная система производственного обучения слесарному, токарному и кузнечному ремеслам. В основе этой, так называемой операционной системы, лежало последовательное усвоение обучающимися отдельных усложняющихся операций. Вопросы политехнизма, индустриализации, трудового воспитания были широко освещены в работах Н.К. Крупской, П.П. Блонского, А. С. Макаренко (63).

По мнению ряда ученых (Г.Н. Жуков, П.Г. Матросов, С.Л. Каплан, А.П. Сейтешев, В.А. Скакун, Ю.А. Якуба и др.), понятие «профессиональное обучение» имеет происхождение от понятия «профессиональная подготов ка», которая, в свою очередь, рассматривается в широком смысле как организация обучения профессиональных кадров, различные формы получения профессионального образования. Формирование готовности к профессиональной деятельности будущего рабочего достигается посредством начального профессионального образования. Под образованием в традиционной педагогике понимается специально организованный процесс передачи общественного опыта от одного поколения другому с целью развития личности и, как результат, формирования ее готовности к жизнедеятельности в обществе. Через систему начального профессионального образования реализуется важнейшая экономическая функция - воспроизводство квалифицированных рабочих кадров (63,152,184). Профессия в данном случае рассматривается как относительно постоянный вид трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и используемый как источник существования. Результат развития личности будущего работника в процессе профессиональной подготовки может быть оценен по такому качеству, как готовность к профессиональной деятельности.

На основе анализа работ перечисленных авторов можно заключить, что начальное профессиональное образование состоит из профессионального обучения и воспитания. Профессиональное обучение интерпретируется как специально организованный и управляемый процесс передачи профессиональных знаний и умений, способов творческой деятельности инженерно-педагогическими работниками и освоение их обучающимися в непосредственном взаимодействии с целью развития личности и формирования готовности к профессиональной деятельности. Профессиональное воспитание в данном случае мы понимаем как специально организованный и управляемый процесс включения обучающихся в различные социально-профессиональные отношения с ИПР с целью развития у них профессионально важных личностных качеств и формирования готовности к профессиональной деятельности (63, с. 123).

Диагностика обучающихся в учебно-производственной деятельности при освоении профессии

При теоретическом анализе решения проблемы мы сделали предположение, что развитие процессов адаптации у обучающихся в учебно-производственной деятельности, обеспечивающих качественное освоении рабочей профессии, взаимосвязано с организационно-педагогическими условия--ми профессионального обучения. Адаптационные изменения проявляются в психофизиологическом и социальном аспектах жизнедеятельности личности, что соответствует биосоциальной сущности человека, способствует развитию компонентов готовности к профессиональной деятельности (психофизиологический, операциональный, социально-профессиональный и др.) и, как следствие, конкурентоспособности рабочего на рынке труда. Основные задача диагностики на констатирующем этапе эксперимента заключалась в исследовании адаптационных процессов у обучающихся профессионального училища в реальной практике, обеспечивающих формирование готовности к профессиональной деятельности.

В определении диагностических критериальных показателей, о которых говорилось в главе 1, 3, мы исходили из двух положений:

- интегральные механизмы адаптации проявляются в физиологическом, психологическом, социальном аспектах жизнедеятельности личности (10,85);

- готовность к профессиональной деятельности - итегративное качество личности, включающее несколько компонентов (63). Из многообразия компонентов наиболее адекватными проблеме исследования, на наш взгляд, являются: психофизиологический, операциональный, социально-профессиональный. В соответствии с данными положениями изучались следующие показатели диагностики.

1. Психофизиологические , умственная работоспособность, индивидуальный уровень адаптации обучающихся (по психофизиологическим пробам), состояние здоровья (по статистическим данным профосмотра).

Динамика умственной работоспособности как критерия адаптации к учебной нагрузке изучалась методикой дозированной работы во времени по буквенным корректурным таблицам Анфгшова (22,99,173,182), в течение учебного дня, учебной недели на 1 курсе (расписание учебных занятий представлены в приложении-1). Исследовались: объем внимания, общее количество просмотренных знаков - А; количество допущенных ошибок (на 500 знаков) - В; количество допущенных ошибок на дифференцировку (на 200 знаков) — С. Известно, что величина одного функционального показателя не отражает еще уровня работоспособности организма в целом. Величина же нескольких показателей, относящихся к функциям нескольких функциональных систем организма, в совокупности дает более полную характеристику состояния работоспособности человека. В динамике мы рассматривали количественные и качественные показатели: продуктивность - Q, которая определяется с учетом общего количества просмотренных знаков и количества допущенных ошибок (на 500 знаков). Далее на преобразующем этапе эксперимента также диагностировались: САВТ - показатель, относительно отражающий уровень силы активного внутреннего торможения (величина, обратная количеству ошибок на дифференцировку, за 100% принято 0,78=1:1,28); ПСАд -показатель суточной адаптивности; ПНАд - показатель недельной адаптивности; ПГАд - показатель годовой адаптивности. Достоверность различий определялась методами математической статистики с расчетом среднеарифметического и стандартного отклонения (М±ш,а) по t-критерию Стъюдента (80,160).

Параллельно велось наблюдение за динамикой уровня адаптации этой же категории обучающихся по методике P.M. Баевского P.M., АЛ. Берсеневой (173), описанной в главе 1, 2. Для оценки уровня адаптации был взят показатель - ИФИ - индекс функциональных изменений (в баллах), для выявления его динамики исследовались частота пульса, артериальное давление, рост, масса тела у обучающихся (приложение - 3).

2. Операциональные показатели: качество профессиональных знаний, умений и навыков обучающихся анализировались по оценкам преподавателей, зафиксированных в контрольно-оценочной документации училища. 3. Социально-профессиональные показатели, такие, как соответствие требованиям рабочего места, признание ценности здоровья и факторы, влияющие на здоровье, изучались по самооценке взглядов и убеждений обучающихся. Для изучения самооценки нами была разработана анкета «Соответствие требованиям рабочего места» (приложение - 5). Схема типового обследования начинается с анкетного опроса. Опросник может быть заполнен самим обучающимся, так называемый бланковый метод; либо во время обследования ему задают вопросы и с его слов ответы вводят в компьютер. При параллельном обследовании больших групп может быть организована система автоинтервью, когда каждый обследуемый сам работает с компьютером. В ходе исследования нами было проведено также анкетирование для изучения факторов, влияющих на здоровье. За основу была взята классификация факторов, влияющих на здоровье, Колбанова В.В. Abelin Th. (85,188) и валеологи-ческий опросник (173) (приложение — 4,6).

Ведущие организационно-педагогические условия адаптивного профессионального обучения для подготовки конкурентоспособных рабочих кадров

На основе теоретического анализа и создания модели адаптивного профессионального обучения для подготовки конкурентоспособных рабочих кадров, диагностики показателей адаптации обучающихся в реальной педагогической практике мы определили, что существует взаимосвязь между условиями организации обучения и развитием процессов адаптации у обучающихся профессиональных училищ в учебно-производственной деятельности. Исходя из этого, на преобразующем этапе эксперимента была поставлена задача: разработать и провести опытно-экспериментальную проверку совокупности организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели адаптивного профессионального обучения:

организация ступенчатого режима обучения в течение всего периода освоения профессии в профессиональном училище;

функциональный анализ стандартов профессионального образования и требований рабочего места на рынке труда;

структурирование содержания учебных программ через введение здоровьесберегающего компонента образовательной деятельности;

дифференциация образовательных маршрутов обучающихся в соответствии с психофизиологическими особенностями;

осуществление стратегического планирования здоровьесберегающей образовательной деятельности на основе мониторинга профессиональной адаптации обучающихся.

Основная цель создания вышеуказанных условий адекватна цели реализации адаптивного профессионального обучения и направлена на формирование качественной готовности к профессиональной деятельности молодых рабочих кадров, обеспечивающих развитие конкурентоспособности каждого обучающегося. При свободном проявлении его биологических и социальных возможностей, которые определяются адаптационными ресурсами индивида, резервами его здоровья. Каждое из ведущих условий, как мы уже рассматривали в предыдущей главе, взаимосвязаны и взаимообусловлены с реализацией основных компонентов структуры учебного процесса профессионального обучения: содержательный, процессуальный, мотивационный, результативный (П.И. Пидкасистый), что обеспечивает системность и целостность исследования.

При разработке теоретической модели реализации адаптивного профессионального обучения в училище мы выразили предположение, что одним из важных организационно-педагогических условий, оказывающих влияние на развитие компонентов готовности к профессиональной деятельности, является организация ступенчатого режима обучения в течение учебного дня, учебной недели, всего периода освоения профессии. Качественно организованный режим обучения профессии будет способствовать усвоению учебного материала, сохранению работоспособности и здоровья обучающихся на высоком уровне, что в конечном итоге определяет готовность к профессиональной деятельности. В этой связи мы провели анализ и систематизацию факторов, оказывающих непосредственное влияние на режим труда и отдыха обучающихся в экспериментальном профессиональном училище и определили приоритетным поэтапное педагогическое воздействие через ступенчатый характер режима обучения.

В данном случае под режимом труда и отдыха мы понимаем научно обоснованную регламентацию содержания, длительности и чередования периодов рабочего (учебно-производственного) времени и времени для отдыха не только на протяжении дня, но и внутри суточного, недельного, месячного, годового периодов с учетом характера и условий деятельности (85,139).

Результаты диагностики умственной работоспособности и уровня адаптации обучающихся 1 курса дают нам основание утверждать, что несбалансированное расписание учебных занятий (приложение-1) действительно не способствует оптимальному распределению нагрузок в течение учебного дня и учебной недели (глава 2, 1).

Поступление в училище меняет весь привычный стиль жизни и окружения молодых ребят и ставит перед ними целый ряд новых задач: найти своё место в незнакомом коллективе; соблюдать требования новых педагогов, мастеров; привыкать к учебно-трудовой деятельности и относительной неподвижности на уроках в течение целой пары теоретического обучения (1час.20мин) и т. д. За короткий срок необходимо адаптироваться к комплексу факторов училищной жизни, среди которых трудно выделить ведущий.

Исследование состояния здоровья обучающихся также показало, что процесс адаптации к обучению в профессиональном училище сопровождается сложными изменениями в организме.