Диверсификация как условие подготовки педагогических кадров высшей школы средствами языкового образования Ростовцева Вероника Михайловна

Диверсификация как условие подготовки педагогических кадров высшей школы средствами языкового образования
<
Диверсификация как условие подготовки педагогических кадров высшей школы средствами языкового образования Диверсификация как условие подготовки педагогических кадров высшей школы средствами языкового образования Диверсификация как условие подготовки педагогических кадров высшей школы средствами языкового образования Диверсификация как условие подготовки педагогических кадров высшей школы средствами языкового образования Диверсификация как условие подготовки педагогических кадров высшей школы средствами языкового образования Диверсификация как условие подготовки педагогических кадров высшей школы средствами языкового образования Диверсификация как условие подготовки педагогических кадров высшей школы средствами языкового образования Диверсификация как условие подготовки педагогических кадров высшей школы средствами языкового образования Диверсификация как условие подготовки педагогических кадров высшей школы средствами языкового образования Диверсификация как условие подготовки педагогических кадров высшей школы средствами языкового образования Диверсификация как условие подготовки педагогических кадров высшей школы средствами языкового образования Диверсификация как условие подготовки педагогических кадров высшей школы средствами языкового образования
>




Ростовцева Вероника Михайловна. Диверсификация как условие подготовки педагогических кадров высшей школы средствами языкового образования : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Ростовцева Вероника Михайловна; [Место защиты: ГНУ "Институт образования взрослых РАО"].- Санкт-Петербург, 2005.- 425 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ ' . . .5

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование эволюции явления диверсификации и особенностей его распространения в сфере образования .......... 26

  1. Педагогический аспект тенденций общественного развития

в конце XX - начале XXI веков . . . . .27

  1. Феномен диверсификации, сравнительно-сопоставительный анализ его интерпретации в научных исследованиях . . 47

  2. Эволюция диверсификации и проблема типологии ее

видов . . . . . . ' . . . .64

  1. Современное состояние тенденции диверсификации и специфика его проявления в сфере образования . . .78

Выводы по I главе ........ 97

ГЛАВА II. Методологическое обоснование диверсификации как социально-педагогического явления ...... 99

  1. Восприятие и понимание диверсификации в контексте философии образования . . . . . . .100

  2. Научные подходы и концептуальные положения, определяющие сущность диверсификации в рамках педагогической науки . . . . . . .118

  3. Категориальный аппарат диверсификации в рамках образовательной парадигмы . . . . . .130

  4. Сущностные характеристики диверсификации, обуславливающие стратегию деятельности высшей школы

в современных условиях . . . . . . .156 Выводы по II главе . . . . . . . . 179

ГЛАВА III. Диверсификация как важное услорие дальнейшего развития высшего профессионального образования в России . .181

  1. Рынок образовательных услуг как социокультурно- педагогическое явление и мотивирующий фактор диверсификации . . . . . . . .181

  2. Диверсификация профессионального образования как условие актуального и перспективного развития высшей

школы . . . . . . . . . .194

  1. Роль педагогических кадров вузов и требования к ним в

свете реализации стратегии диверсификации . . .210

  1. Модель формирования диверсификационного кадрового потенциала вуза ........ 224

Выводы по III главе . . . . . . . . 241 ГЛАВА IV. Языковое образование как средство осуществления диверсификации как условия педагогической подготовки преподавателей вузов ......... 243

    1. Педагогическая подготовка как «объект» и «субъект» диверсификации ........ 243

    2. Языковое образование как неотъемлемое средство диверсификации педагогической подготовки преподавателей

    вуза в условиях гуманитаризации образования . . . 254

      1. Интегративность и метапредметность как условия использования языкового образования в процессе диверсификации педагогической подготовки преподавателей вуза .......... 268

      2. Team-working как организационная форма реализации диверсификации педагогической подготовки преподавателей

      вуза средствами языкового образования .... 289 Выводы по IV главе . . . . . . . .304

      ГЛАВА V. Диверсификация как условие педагогической подготовки преподавателей вуза средствами языкового образования на примере Томского политехнического университета .....

      1. Использование концептуальных положений по реализации диверсификации педагогической подготовки преподавателей средствами языкового образования в рамках комплексной программы развития вуза ......

      2. Условия организации и критерии осуществления диверсификации педагогической подготовки преподавателей технического вуза средствами языкового образования .

      3. Экспериментальная проверка эффективности диверсификации педагогической подготовки преподавателей средствами языкового образования набазе Томского политехнического университета

      Выводы по V главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ .... ВЫВОДЫ по диссертации . БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ ....

      Введение к работе

      Актуальность исследования. Рубеж ХХ-ХХ1 веков характеризуют динамичные преобразования в экономическом, социальном, культурном развитии общества; стремление преодолеть кризисное состояние, свойственное обществу транзитивного периода. Опыт общественно- исторического развития показал, что диверсификация, понимаемая как расширение сфер деятельности, номенклатуры продукции в процессе концентрации на межотраслевом уровне, как реакция адаптации фирм, учреждений к изменениям конъюнктуры рынка (Советский энциклопедический словарь), является своего рода «антикризисным инструментом», поскольку направлена на поиск и обеспечение стабильности в условиях переходной, нестабильной социально-экономической ситуации. Специалисты, характеризуя различные стороны развития отечественного образования, достаточно единодушно высказывают мнение о значении фактора кризиса: одни видят причины кризиса в социально-экономической политике государства, другие — в содержании образования, третьи — в управлении образованием. Поэтому исследование современных проблем в рамках сферы образования необходимо осуществлять на более широкой основе — с позиций социально-экономического состояния, которое влияет прямо и опосредованно на все элементы системы образования. Таким социально-экономическим явлением является диверсификация, которая обуславливает возникновение педагогических альтернатив, развитие интенсивного инновационного поиска, коммерциализацию образования и т.п.

      Анализ состояния российской системы высшего профессионального образования на предмет выявления тенденций ее развития на современном этапе указывает на целесообразность классифицировать' тенденции на три категории: глобальные, т.е. общемировые в образовательной сфере, например, интернационализация, информатизация, компьютеризация; общероссийские, обусловленные концепцией реформирования (гуманитаризация), а также связанные с переходом к рыночной экономике, в их числе регионализация, коммерциализация; региональные тенденции отражают расширение системы образования при одновременном усложнении управления ею в пределах конкретной административной территории. Диверсификация как тенденция представлена в каждой из категорий:

      1) диверсификация обусловлена процессами глобализации и интернационализации, отражена во Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века, принятой на Всемирной конференции ЮНЕСКО «Высшее образование в XXI веке: подходы и практические меры» (Париж, 59 октября 1998 г.); принята в качестве одного из ориентиров Болонского процесса, включается в контекст реформирования национальных систем образования стран-участниц, которое ориентировано на создание единого международного образовательного пространства (В. Г. Бочарова, А. И. Галаган, В. П. Колесов, И. С. Кон, В. А. Ядов и др.); ее важность на примере зарубежного опыта отмечается авторами ряда сравнительно- сопоставительных педагогических исследований (А. И. Галаган, Ш. Д. Джусенбаев, Э.Г. Зинурова, С. В. Кохановская, М. С. Сунцова и др.); 2) научные исследования институционально аспекта диверсификации инициированы разработкой и претворением в жизнь концепции реформирования российского образования и обусловленностью его развития переходом к рыночной экономике, что проявилось в росте разнообразия высших учебных заведений по своим профилям и формам их кооперации с наукой, производством, культурой, экономикой. Однако большинство из них связано с финансово-экономической деятельностью образовательных учреждений, а также поиском путей внедрения многоуровневого образования; результатом этих исследований стал факт признания диверсификации как общероссийской тенденции (В. И. Байденко, С. А. Виноградова, Л. А. Козлова, Т. Ю. Ломакина, В. А. Оганесов, А. И. Сеселкин и др.);

      3) процессы децентрализации и регионализации антонимичны глобализационным процессам, но они не затормозили развитие тенденции диверсификации, напротив, активизировали. ее, что обусловлено в значительной степени факторами инновационного развития отечественной системы образования; одним из важных факторов является переход на новые образовательные стандарты высшего образования, в которых региональный и вузовский компоненты способствуют более активному осуществлению вузами поиска новых форм развития и методов обучения, формированию своего имиджа с целью создания собственной ниши на рынке образовательных услуг; взаимообусловленность тенденций диверсификации и регионализации отмечают Е. А. Киуру, Т. Н. Третьякова, С. Н. Фазульянова, Д. В. Чернилевский и др.. Именно в рамках этой категории тенденций в образовании решается вопрос о разнообразии образовательных программ в связи с необходимостью системы образования отвечать запросам рынка труда и потребностям личности, поэтому термин «диверсификация» наиболее часто соотносится с обновлением номенклатуры специальностей, по которым осуществляется подготовка в каждом конкретном учебном заведении, и большим разнообразием соответствующих образовательных программ.

      Таким образом, указанные положения подчеркивают актуальность и являются вескими аргументами, объясняющими причины обращения к феномену диверсификации. В настоящее время отсутствует теория диверсификации образования, в отличие от теории диверсификации в экономике. Прямое и полное заимствование сущности теории в ее экономической интерпретации нецелесообразно по причине нематериального, а «духовного», интеллектуального производства характера результирующего образовательного продукта. Вместе с тем, фактор устаревания знаний, явление «информационного бума» обуславливают необходимость постоянного обновления содержания, что связывают с фактором нестабильности в образовании. Проникновение рыночных отношений в организационные механизмы образования заставляют вузы искать новое качество предлагаемых образовательных услуг, которые бы заинтересовали современного потребителя, что возможно при условии соответствия вызовам времени и актуализации прогностического подхода в образовательной стратегии. Поэтому система образования все более настойчиво обращается к диверсификации.

      Реализация диверсификации в процессе реформирования отечественного высшего образования заимствует, по мнению С. В. Кохановской4 американскую образовательную модель, «причем российской высшей школой заимствованы как структура образования, так и названия профессиональной ориентации — магистр, бакалавр, а также формы образования — дистанционное вместо заочного, педагогические технологии и другие». Ориентация на рекомендуемый Советом Европы компетентностный подход реализуется при разработке образовательных программ по новым специальностям (А. И. Сеселкин), однако большей частью имплицитно; к сожалению, на научной основе в отношении диверсификации педагогического образования, процесса формирования педагогического корпуса вузов эти вопросы не ставились.

      Изучение основных характеристик диверсификации, состояния педагогического образования, анализ образовательной практики позволяет выделить следующие противоречия между: реальной необходимостью актуализировать диверсификацию на научной основе в процессе развития высшей школы и отсутствием теории диверсификации образования; признанием безусловной важности имеющегося опыта диверсификации в зарубежной социально-экономической и педагогической практике и нецелесообразности его прямого заимствования по причине необходимости учитывать и сохранять созданные богатые традиции, а также специфику отечественного образования, которые в совокупности обеспечили определенную стабильность и «выживаемость» системы образования в трудный переходный период развития российского общества; ролью, которая принадлежит педагогическим кадрам вузов в реализации диверсифицированной стратегии развития, и отсутствием соответствующей концепции их подготовки; сложившимися ограниченными вариантами традиционной системы повышения квалификации преподавателей, реализуемой в непедагогических вузах, и необходимостью иметь кадры новой формации, для чего требуется создание условий при осуществлении их постоянного личностно- профессионалыюго роста с целью повышения эффективности преподавательской деятельности в процессе диверсификации образования с учетом потребностей рыночной экономики, социальных запросов населения, международных тенденций развития и в связи с перспективой развития образования на протяжении всей жизни.

      Указанные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в необходимости актуализировать диверсификацию в рамках сосуществования инновационного и традиционного развития системы образования с учетом новых требований, предъявляемых к педагогическим кадрам как важному компоненту ресурсного обеспечения указанной тенденции.

      Необходимость разрешения обозначенной проблемы определяет актуальность темы исследования «Диверсификация как условие подготовки педагогических кадров высшей школы средствами языкового образования»

      Идея исследования состоит в использовании диверсификации педагогической подготовки преподавателей вузов средствами языкового образования для формирования педагогов новой формации.

      Цель исследования — выявление условий, обеспечивающих успешность реализации диверсификации педагогической подготовки преподавателей высшей школы средствами языкового образования и соответствие педагогических кадров требованиям современных тенденций.

      Объект исследования - процесс подготовки педагогических кадров высшей школы в условиях диверсификации в системе образования.

      Предмет исследования - пути осуществления диверсификации как условия подготовки педагогических кадров высшей школы средствами языкового образования.

      Гипотеза исследования: Диверсификация является условием подготовки преподавателей высшей школы, потому что: представляет собой мотивирующий, содержательно-организационный, акмеологически релевантный фактор инновирования образования в XXI веке; взаимодействует со многими современными тенденциями, присущими сфере высшего образования (глобализация, интернационализация, гуманитаризация, регионализация и др.) и может способствовать успешной их реализации; способствует актуализации принципа интегративности в образовании и педагогической подготовке преподавателей вузов; формирует диверсификационный потенциал вуза как важный аспект инновационного развития и создания индивидуальности, особого конкурентного качества вуза на рынке образовательных услуг; компенсирует недостатки, объективно существующие в системе педагогического образования, дополняет и совершенствует его в контексте принципа непрерывного образования; содействует личностно-профессиональному развитию преподавателя вуза в ситуации «неопределенности» в профессии, так как ориентирована на выявление новых профессионально и личностно значимых качеств преподавателя вуза (прогностический аспект), создание условий для их формирования (институциональный аспект), поиск новых организационно- методических форм работы в формате совместной деятельности (коммуникативный, диалоговый аспект), обеспечение личностно- профессионального роста каждого преподавателя (акмеологический аспект). Указанные выше положения реализуются при условии, если в рамках педагогической науки выявлены типологические особенности явления диверсификации и учтены при разработке концептуальных положений и модели педагогической подготовки, ориентированной на профессиональное развитие преподавателей технического вуза.

      В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

      Исследовать явление диверсификации (изучить состояние тенденции диверсификации в период конца XX - начала XXI веков, выявить ее значение для сферы образования, установить взаимосвязь с другими тенденциями и определить перспективы развития в рамках высшей школы).

      Определить методологическую сущность диверсификации с позиции философии образования и конкретизировать ее основные категории в контексте педагогической науки, выявить отличие диверсификации от вариативности и дифференциации; на этой основе разработать концептуальные положения для обеспечения процесса диверсификации как условия подготовки педагогических кадров.

      Обосновать роль и место языкового образования в стратегии диверсификации педагогической подготовки преподавателей вуза, направленной на формирование кадров новой формации, обладающих конкурентными качествами, дополняющими содержание профессиональной компетенции педагога.

      Выявить функции, пути, средства, формы осуществления диверсификации как условия подготовки педагогических кадров высшей школы средствами языкового образования и апробировать в практике вуза с целью проверки их эффективности.

      5. Рассмотреть опыт диверсификации как условия педагогической подготовки преподавателей вуза средствами языкового образования на примере Томского политехнического университета и предложить комплекс мероприятий по его дальнейшей реализации.

      Методологической основой настоящего исследования является диалектический метод, одну из сторон которого составляет системный принцип научного анализа. Методология исследования основывается на фундаментальных научных подходах - системном, интегративном, личностно-деятельностном, компетентностном, герменевтическом, а также философских, общенаучных и конкретно-научных концепциях и принципах, в числе которых: достижения общей методологии педагогики - Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер и др.; исследования в области методики и методологии педагогических исследований Н. В. Бордовской, Н. И. Загузова, Н. В. Кузьминой, В. С. Леднева, А. А. Макарени, В. Н. Максимовой, А. М. Скаткина, Н. Н. Суртаевой, А. П. Тряпицыной, Д. И. Фельдштейна и др.; концептуальные положения, разработанные философией образования - Б. С. Гершунский, В. Д. Шадриков и др.; - концепция непрерывного образования, а также самообразования педагогических работников, разработанная Т. Г. Браже, С. Г. Вершловским, А. П. Владиславлевым, Г. П. Зинченко, Л. М. Кустовым, Ю. Н. Кулюткиным, М. И. Махмутовым, В. Г. Онушкиным, Н. К. Сергеевым, Е. И. Степановой, Г. С. Сухобской, Е. П. Тонконогой, Ю. С. Тюнниковым и др.; концепции реформирования современного образования, проблемы экономики и управления образованием, Представленные в трудах

      И. Галагана, В. И. Гинецинского, С. Джалалова, Т. И. Заславской, Л. П. Куракова, С. Д. Свидерской, Н. А. Хроменкова, В. П. Щетинина,

      К. Юдина и др.; психолого-педагогические концепции личностно-ориентированного образования Л. И. Божович, Е. В. Бондаревской, И. А. Зимней, А. А. Кирсанова, В. В. Серикова, А. П. Тряпицыной, И. Унта, П. И. Шадрикова, И. С. Якиманской и др.; концепция диверсификации, разработанная И. Ансоффом,

      М. Ароновым, С. В. Давыдовым, П. В. Забелиным, В. В. Ивановым,

      М. Макаровым С. А. Мительманом и др.; концептуальное обоснование и определение функционального содержания и условий образовательной деятельности новых для России типов педагогических учебных заведений как показателя и условия вхождения России в мировое образовательное пространство - М. С. Бургин, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, И. Ф. Исаев, М. В. Кларин,

      В. Краевский, В. Ю. Кричевский, Ю. С. Кулик, О. Е. Лебедев, А. П. Лиферов, А. П. Тряпицына, Н. Р. Юсуфбекова и др.; концептуальные подходы к сущности высшего педагогического образования - В. В. Арнаутов, Е. В. Бондаревская, Е. П. Белозерцев, А. А. Греков, Л. В. Левчук, Ш. X. Чанборисов, В. И. Юдин и др.

      Теоретическую основу настоящего исследования составили: исследования в области образования взрослых: И. Ю. Алексашиной, Л. Г. Брылевой, С. Г. Вершловского, В. В. Горшковой, А. И. Жилиной,

      В. Кривых, Ю. Н. Кулюткина, А. А. Макарени, В. Н. Максимовой, А. Е. Марона, В. И. Подобеда, Н. М. Полетаевой, Н. Н. Суртаевой, Г. С. Сухобской, Е. П. Тонконогой, П. И. Юнацкевича и др.; психологическая теория деятельности и общения А. Г. Асмолова,

      А. Бодалева, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, Б. Ф. Ломова, М. Н. Скаткина и др.; теории общения, взаимодействия, взаимоотношений в педагогическом процессе И. С. Батраковой, В. В. Горшковой, И. П. Иванова,

      А .Кан-Калика, А. А. Леонтьева, А. В. Мудрика, В. Н. Мясищева, Н. Ф. Радионовой, и др.; -теория оптимизации образовательного процесса и инновационной педагогической деятельности Ю. К. Бабанского, В. Б. Беспалько, В. А. Бордовского, А. А. Макарени, Г. В. Роговой, В. А. Сластенина, Г. С. Сухобской, Н. Н. Суртаевой и др.; теоретические и практические разработки в области гуманитаризации образования - М. Н. Берулава, Ю. В. Сенько, и др., а также новых педагогических технологий - В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, В. Н. Максимова, М. И. Махмутов, Е. С. Полат и др.; теоретические положения, лежащие в основе высшего профессионального образования, профессиональной направленности обучения в педагогическом вузе - Л. А. Беляева, Г. А. Бордовский, В. А. Бордовский, И. С. Батракова, Н. Ф. Радионова, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин, Н. В. Чекалева, А. П. Тряпицына и др.; философские, социологические и педагогические идеи о роли диверсификации в сфере образования И. Г. Асадулиной, Э. Д. Днепрова, Н. Д. Никандрова, Г. Ф. Ушамирской, В. М. Ушаковой и др.; теоретические основы и методологические подходы к исследованию диверсификации профессионального обучения, представленные в трудах В. Л. Барсук, С. Я. Батышева, Е. Бутко, В. Зуева, Л. А. Козловой, Е. Л. Кудриной, Т. Ю. Ломакиной, С. К. Лукьяненко, В. К. Матюшевской, А. И. Сесёлкина, Л. А. Юргановой и др. теория культурной языковой личности - Ю. Н. Караулов,

      А. Леонтьев, В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова и др.; теоретические положения по организации педагогической подготовки преподавательских кадров для вузов как в России, так и за рубежом, представленные в работах Э. Ш. Абдюшева, В. А. Антиповой,

      С. Бабкиной, Е. В. Бережновой, Б. Л. Вульфсона, К. К. Гомоюнова, В. Н. Гончарова, С. И. Григорьева, М. П. Громковой, В. И. Загвязинского, М. А. Ивановой, Н. В. Кузьминой, Д. Ж. Марковича, Ж. М. Леклерк,

      В. М. Рогинского, В. С. Сенашенко, Н. А. Томина, А. Турена, Ю. К. Янковского и др.

      В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социально-экономической, социологической, педагогической литературы, анализ состояния педагогического образования и практики современной высшей школы, интерпретация, рефлексия, наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент; анкетирование, беседа, опрос, элементы математической статистики.

      Организация диссертационного исследования: работа проводилась с 1996 по 2005гг. и состояла из четырех этапов.

      На поисковом этапе (1995-1998 гг.) решались следующие задачи: анализ и осмысление проблемы в философской, экономической, педагогической, социологической и культурологической литературе; изучение состояния современных тенденций образовательной среды региона; анализ тенденций развития социально-экономических процессов, вызванных реформированием российского образования, изучение опыта организационной работы по инновационному развитию вуза, ориентированного на соответствие требованиям мировых стандартов в образовании; определение исходных параметров исследования, формулировка гипотезы, обоснование стратегии исследования, его цели и задач; обоснование программы исследования, включающей поисковый, поисково-формирующий, преобразующий и рефлексивный этапы; анализ планов и программ перспективного развития вуза в отношении внимания к проблеме состояния и подготовки педагогических кадров и ориентированности на современные тенденции, общественного развития, а также в сфере образования.

      На поисково-формирующий этапе (1998-2001гг.) исследования осуществлялись: продолжение исследования проблемы в современной литературе, выявление динамики изменений; анализ, синтез и интерпретация основных теоретических посылок, концептуального и рабочего понятийного аппарата, определение границ применимости используемых понятий; выявление основных компонентов диверсификационного потенциала в развитии вуза и разработка форм его реализации в подготовке преподавателей к работе по новым интегрированным программам, предусматривающих обязательную иноязычную компетенцию педагога; анализ результатов, проблем организационного и содержательного плана, возникающих в процессе диверсифицированной подготовки.

      На преобразующем этапе (2001-2003 гг.) проводились: уточнение понятийного аппарата исследования; конкретизация основных концептуальных положений; проверка эффективности реализации концепции языковой подготовки преподавателей технического вуза и организационных форм, лежащих в основе стратегии диверсификации; анализ результатов экспериментальной работы и их внедрение в практическую деятельность нового институционального образования в составе университета.

      На рефлексивном этапе (2003 - 2005гг.) осуществлялись: анализ, обобщение результатов исследования и формулирование выводов; определение перспектив дальнейшего исследования проблемы диверсификации в контексте образования.

      Экспериментальная база исследования: Томский политехнический университет, Институт инженерной педагогики Томского политехнического университета, Центр оценки качества образования, Центр мониторинга языковой подготовки студентов и сотрудников ТПУ; Томский государственный педагогический университет. В отдельных аспектах исследования были задействованы Томский университет систем управления радиоэлектроники, Институт языковой коммуникации ТПУ, Омский филиал Московского университета экономики и финансов, Новосибирский государственный университет путей сообщения,-Северский государственный технический институт.

      Положения, выносимые на защиту: -Диверсификация как явление в ходе модернизации и реформирования системы российского образования: как закономерное следствие взаимообусловленного влияния ' современных тенденций общецивилизационного развития, влияющих на развитие системы образования и формирующих специфику ее актуального состояния; путь адаптации системы образования к стремительно меняющимся внешним условиям посредством выявления баланса в построении стратегии традиционного и инновационного развития высшей школы в ситуации взаимодействия «внутрисистемных образовательных» и внешних глобальных тенденций; социально-экномико-педагогическое явление, как важный атрибут рынка образовательных услуг, диверсификация сохраняет важные типологические социально-экономические качества, но в сущностном плане их трансформирует при актуализации в сфере образования.

      Методологическую сущность диверсификации как условия подготовки педагогических кадров вуза, составляют: а) методологический инструментарий диверсификации в сфере образования на примере педагогической подготовки (цель, объект, субъект, мотивы, принципы, стратегия, конкурентное качество); б) концептуальные положения, которые формулируются следующим образом: диверсификация как объективная реальность педагогической действительности, имеет возрастающее значение для системы образования и является перспективой развития высшей школы в ситуации современного рынка образовательных услуг; важнейшим компонентом ресурсного обеспечения диверсификации в сфере образования являются педагогические кадры новой формации, обладающие конкурентными качествами; языковое образование является средством диверсификации педагогической подготовки преподавателей технического вуза, реализующимся на основе интегративности и метапредметности; актуализация диверсификации как условия педагогической подготовки преподавателей средствами языкового образования осуществляется в рамках комплексной программы развития вуза; функциями диверсификации как условия педагогической подготовки преподавателей вуза средствами языкового образования - являются социально-педагогическая, управленческая, формирование корпоративной культуры.

      Ближайшая перспектива развития высшего образования на рубеже ХХ-ХХ1 веков определяется становлением поликультурного многоязычного социума и интеркультурного образования, для которых наличие широких коммуникативных умений, навыков, обеспечивающих продуктивное взаимодействие людей, становится важным фактором профессионального успеха современного специалиста в самых разных сферах деятельности; поэтому диверсификация как условие педагогической подготовки преподавателей вуза, ответственных за качество формирования «человеческого капитала», невозможна без использования средств языкового образования.

      Основными путями осуществления диверсификации как условия педагогической подготовки преподавателей средствами языкового образования являются: - осуществление адресной подготовки преподавателей высшей школы, дальнейшего развития их профессиональной компетенции на базе интегративности и метапредметности обеспечивают гарантированное повышение качества коммуникативного аспекта профессиональной деятельности; проведение инновационной образовательной политики, направленной на воспитание преподавателя новой формации, в опоре на процессы интеллектуализации, личностного развития через интегративный потенциал преподавательской деятельности, самосовершенствования личности преподавателя посредством приобщения к культуре способствуют достижению акмеологических вершин; курс образовательной политики вуза на соответствие требованиям мировых стандартов, а также государства, социума и личности в отношении педагогической подготовки преподавателей вуза.

      Средствами, обеспечивающими реализацию диверсификации как условия педагогической подготовки преподавателей, являются: комплексная программа развития вуза, предусматривающая отдельное направление по подготовке и переподготовке кадров для новых программ, создание профессионально-педагогической среды; стратегия языковой политики вуза, которая разрабатывается в рамках комплексной программы развития вуза и представляет собой положения, определяющие направление, содержание, формы организации, а также мониторинг образовательной деятельности; наличие кадрового педагогического ресурса, отвечающего современным требованиям, предъявляемым к профессии преподавателя, способного разрабатывать и внедрять образовательные программы в режиме двойного опережения; модель формирования диверсификационного кадрового потенциала вуза, отражающая наличие необходимых структурных (институциональных) компонентов и взаимодействие между ними, которая должна быть реализована в процессе образовательной деятельности.

      Организационными формами реализации диверсификации как условия педагогической подготовки преподавателей вуза средствами языкового образования, наряду с традиционными, является команда — team working (TW), которая имеет цели, прииципы формирования и стадии становления, отличающие ее от традиционного понимания «рабочей группы», а также профессиональных групп, формируемых для реализации образовательных программ; создаваемая ею среда направлена на саморазвитие каждого члена команды во взаимодействии со всеми другими, когда профессиональный рост одного является фактором профессионального развития остальных.

      7. Важность результатов, полученных в процессе практических мероприятий по осуществлению диверсификации как условия подготовки педагогических кадров вуза средствами языкового образования, обусловливает необходимость обобщения опыта Томского политехнического университета с целью подтверждения эффективности диверсификации, которая выражается в том, что она: компенсирует объективно существующие недостатки в системе педагогического образования на основе проведения институциональных преобразований, дополняет и совершенствует его с учетом принципа непрерывности образования; формирует конкурентные качества, предъявляемые к педагогической профессии современными тенденциями в сфере образования и реальностью создания международного образовательного пространства; создает реальные условия для личностно-профессионального роста преподавателя вуза на основе освоения новых организационно-методических форм работы в формате совместной деятельности через освоение коммуникативных, диалоговых технологий и достижение индивидуальных акмеологических вершин; формирует диверсификационный кадровый потенциал вуза как его конкурентное преимущество на современном рынке образовательных услуг.

      Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: разработаны концептуальные положения, определяющие методологическую сущность диверсификации как условия педагогической подготовки преподавателей вуза средствами языкового образования в контексте педагогической науки; в рамках концептуальных положений о диверсификации разработана модель формирования диверсификационного кадрового потенциала технического вуза, основанная на реализации комплексного подхода, включающего системный, деятельностный, личностно-ориентированный, компетентностный, интегративный, герменевтический подходы; выявлены направления, критерии, показатели диверсификации как условия педагогической подготовки преподавателей вуза средствами языкового образования, позволяющие реализовывать инновационную деятельность вуза и управлять ею в ситуации современного рынка образовательных услуг; раскрыты и обоснованы особенности диверсификации в сфере образования в контексте эволюции феномена на основе средового подхода; выявлены пути, средства и формы реализации диверсификации как условия педагогической 'подготовки преподавателей вуза средствами языкового образования, уточнены педагогические условия их осуществления; предложена типология видов диверсификации, отражающая ее интерпретацию в научных исследованиях на основе сравнительно-сопоставительного анализа; намечена система развития явления диверсификации в образовании и ее влияния на другие отрасли использования специалистов с их последующим новосистемным влиянием на систему образования.

      Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: выстроено понятийное поле, сопровождающее категорию диверсификации в образовании путем интерпретации таких понятий как «диверсификационный потенциал вуза», «стратегия диверсификации», «диверсифицированная образовательная стратегия», «мнимая диверсификация», «реальная диверсификация», «объектная диверсификация», «субъектная диверсификация» и установлена их взаимосвязь; обогащена теория диверсификации через всестороннее изучение данного явления во взаимосвязи с другими тенденциями, влияющими на развитие системы образования и формирующих специфику ее современного состояния; определены концептуальные положения и методологические подходы, лежащие в основе диверсификации как условия педагогической подготовки преподавателей вуза средствами языкового образования; теоретически обоснована роль языкового образования и возможность его использовать в качестве средства осуществления диверсификации при подготовке педагогических кадров технического вуза; раскрыта сущностная характеристика понятия «конкурентное качество преподавателя», которое формируется средствами языкового образования в рамках профессиональной компетенции на основе интегративности и метапредметности в процессе диверсификации педагогической подготовки преподавателей в техническом вузе.

      Практическая значимость исследования заключается в том что: предложена практико-ориентированная концептуально обоснованная система реализации диверсификации как условия педагогической подготовки преподавателей вуза средствами языкового образования в техническом вузе; разработана комплексная программа языковой подготовки в техническом вузе, которая содержит специальный раздел, посвященный подготовке педагогических кадров, призванных осуществлять инновационную деятельность вуза в условиях диверсификации образования; разработаны учебные планы и программы курсов по языковой подготовке преподавателей технического вуза; содержание программ направлено на формирование интегративной и метапредметной составляющих профессиональной компетенции преподавателя высшей школы в процессе подготовки в команде (Т\\0: программы ориентированы на соблюдение принципа непрерывности образования и стремление вуза развиваться в рамках международного образовательного пространства; разработаны программы - факультативов: «Сферы профессионального общения в курсе языковой подготовки специалистов инженерного профиля», «Мониторинг языковой подготовки в техническом вузе», «Имидж преподавателя XXI века»; предложены изменения в содержании, этапах педагогической подготовки и переподготовки преподавателей технического вуза, которые включены в педагогические процесс института инженерной педагогики Томского политехнического университета, Северского государственного технологического института как успешно прошедшие апробацию; практически обосновано использование принципа командообразования в ходе осуществления диверсификации как условия педагогической подготовки преподавателей вуза средствами языкового образования на примере team-working, с помощью которой создается среда, направленная на обеспечение условий для личностно-профессионального роста педагогических кадров на основе освоения новых организационно- методических форм работы в формате совместной деятельности через освоение коммуникативных, диалоговых технологий и достижение индивидуальных акмеологических вершин; определены критерии, свидетельствующие об эффективности применения диверсификации как условия подготовки педагогических кадров высшей школы средствами языкового образования, которые в совокупности формируют конкурентное преимущество вуза на современном рынке образовательных услуг.

      Рекомендации к использованию. Материалы исследования могут быть использованы для подготовки и переподготовки преподавательских кадров в процессе непрерывного образования на базе технических вузов, а также в процессе организации инновационной деятельности вуза, связанной с выходом в международное образовательное пространство.

      Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций с опорой на современные теории и научно-обоснованный опыт использования диверсификации, четким определением научного аппарата исследования, взаимной дополняемостью и согласованностью научных теорий, фундаментальных научных подходов, выбранных в качестве методологического базиса исследования; применения на каждом этапе исследования теоретических и эмпирических методов, соответствующих решаемым задачам, представительностью экспериментальной базы, широкой апробацией материалов, их внедрением.

      Апробация и внедрение результатов. Основные положения и выводы исследования апробировались: в ходе организации образовательного процесса подготовки педагогов в Томском государственном педагогическом университете; в реализации дополнительной образовательной программы «Преподаватель высшей школы» в Томском политехническом университете; в деятельности центра мониторинга качества языковой подготовки студентов и сотрудников Томского политехнического университета; в разработке концепции программы развития многоуровневого образования в ЗАТО Северск; в чтении курсов лекций и проведении семинарских, практических занятий по программе повышения квалификации преподавателей вузов г. Томска и г. Новосибирска, а также через участие в международных конференциях «Дульзоновские чтения» (Томск, 1997-1998), «Лингвистические и культурологические традиции образования» (Томск, 2003), «Межкультурная коммуникация: теория и практика (Томск, 2004)», «Роль непрерывного профессионального образования в устойчивом развитии региона» (Сыктывкар, 2005), в межотраслевых научно-практических конференциях: «Проблемы непрерывной многоуровневой подготовки специалистов для предприятий и организаций Минатома» (Томск, 2003), «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе (Санкт- Петербург, 2004-2005); в межрегиональных научно-практических конференциях «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (Тюмень, 2004), «Инновационные процессы в теории и практике современного образования» (Омск, 2005); в региональных научно-практических конференциях: «Проблемы педагогической инноватики. Профильное образование» (Тобольск, 2004), «Северо-Запад России: педагогические исследования молодых ученых» (Санкт-Петербург, 2004), «Научно-исследовательская деятельность как фактор развития региона» (Тобольск, 2005); в работе научно-методического совета Томского политехнического университета, его экспертной комиссии по аттестации научно-педагогических кадров; в работе методических семинаров института языковой коммуникации ТПУ, факультета иностранных языков ТГПУ, на заседаниях Центра развития образования взрослых и в регионах России в Институте образования взрослых Российской Академии образования.

      Материалы исследования внедрены в деятельность Томского политехнического университета, Института инженерной педагогики ТПУ, в образовательные программы Томского государственного педагогического университета.