Педагогические аспекты подготовки туристских кадров в условиях регулирования рыночных процессов Томилов Иван Сергеевич

Педагогические аспекты подготовки туристских кадров в условиях регулирования рыночных процессов
<
Педагогические аспекты подготовки туристских кадров в условиях регулирования рыночных процессов Педагогические аспекты подготовки туристских кадров в условиях регулирования рыночных процессов Педагогические аспекты подготовки туристских кадров в условиях регулирования рыночных процессов Педагогические аспекты подготовки туристских кадров в условиях регулирования рыночных процессов Педагогические аспекты подготовки туристских кадров в условиях регулирования рыночных процессов Педагогические аспекты подготовки туристских кадров в условиях регулирования рыночных процессов Педагогические аспекты подготовки туристских кадров в условиях регулирования рыночных процессов Педагогические аспекты подготовки туристских кадров в условиях регулирования рыночных процессов Педагогические аспекты подготовки туристских кадров в условиях регулирования рыночных процессов
>




Томилов Иван Сергеевич. Педагогические аспекты подготовки туристских кадров в условиях регулирования рыночных процессов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1998 164 c. РГБ ОД, 61:99-13/24-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Реорганизация, становление и перспективы развития подготовки кадров для отечественной туристской индустрии.

1.1. Анализ современного состояния туристской деятельности и подготовки кадров в сфере туризма.

1.2. Совершенствование системы подготовки туристских кадров на основе принципов реорганизация управления туристской деятельностью.

1.3. Формирование перспективных туристских проектов и создание новых направлений подготовки туристских кадров.

1.4. Регулирование туристских производственных процессов и процессов подготовки туристских кадров.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Педагогические аспекты подготовки туристских кадров.

2.1. Педагогические особенности туристских услуг и специфика рыночных туристских процессов.

2.2. Социально-педагогическая природа туристских услуг.

2.3. Концепция подготовки туристских кадров для рынка туристских услуг.

Выводы по главе 2. Заключение.

Список литературы.

Приложение № 1.

Приложение № 2.

Приложение № 3.

Введение к работе

Актуальность исследования. На пути к новой компьютерной цивилизации проблема образовательных технологий принимает все более кардинальный характер. Определяющим фактором развития становится общая гуманистическая тенденция, одной из целей которой является формирование профессионально-компетентной, свободно самоорганизующейся, гуманистически развитой личности. Поиски выхода на современные позиции привели к перестройке характера обучения в направлении объединения специальных наук с гуманитарными, поскольку простого включения гуманитарных предметов в учебные программы уже недостаточно.

Новые экономические отношения повлияли на процессы, протекающие в сфере туристских услуг, усложнили проблему подготовки кадров, потребовали переосмысления устоявшихся понятий, организационных форм и характера деятельности предприятий туризма. Наряду с государственным сектором экономики вырос негосударственный туристский сектор. Потребность в специалистах новой формации породила большое число частных предприятий туристских образовательных услуг. В переходный период вместе с изменениями в экономике изменяются педагогические и экономические аспекты подготовки кадров туризма.

Состояние научной разработанности проблемы.

Значительное число работ по педагогике посвящается различным вопросам деятельности образовательных систем, позволяющим косвенно выявлять характеристики и механизмы важные для подготовки туристских кадров. В них много места уделено педагогической психологии (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, A.M. Матюшкин, В.Б.Ольшанский, В.Д. Шадриков, В.А.Якунин), организации процессов обучения (Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, И.Я. Лернер, В.Г. Разумовский) и воспитания (О.С. Газман, А.В. Иванов, В.А. Караковский, Б.Г. Матюнин,

Л.И.Маленкова, Л.И. Новикова), стандартизации в общем образовании (B.C. Леднев, М.В. Рыжаков, В.В. Судаков, СЕ. Шишов), управлению образовательными учреждениеми (Ю.А. Конаржевский, М.Н. Кондаков, В.С.Лазарев, М.М. Поташник, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова).

В отдельных работах рассмотрены! структуры профессионально-педагогической деятельности преподавателя (Ы.В. Кузьмина, А.Б. Орлов, В.А. Сластенин); профессиональное мастерство преподавателя (Ы.В. Куха-рев, А.К. Маркова, И.П. Раченко); критерии успешной деятельности учебного заведения (Р.С. Немов, П.И. Третьяков7, Е.А.Ямбург); мониторинг качества образования (В.А. Кальней, С.Е.Шишов); организации системы образования за рубежом (В.А.Квартальное, З.А. Малькова, А.И.Пискунов и др.).

Структуры профессионально-педагогической деятельности преподавателя, приведены в работах (Н.В. Кузьмина, А.Б. Орлов, В.А. Сластенин), профессионального мастерства преподавателя (Н.В. Кухарев, А.К. Маркова, И.П. Раченко), критериев успешной деятельности учебного заведения (Р.С. Немов, П.И. Третьяков, Е.А. Ямбург), мониторинг качества образования (В.А. Кальней, СЕ. Шишов), организации системы образования за рубежом (В.А. Квартальнов, З.А. Малькова, А.И. Пискунов и др.).

Отечественные психолого-педагогические исследования по вопросам образования прежде всего направлены на изучение принципов, механизмов и технологий профессионализма подготовки кадров (Е.А. Блажнов, А.А. Бодалев, И.Н. Гомеров, В.В. Дашевский, А.А. Деркач, Е.В. Егорова-Гантман, В.Г. Зазыкин, И.В.Иванченко, Р.Л. Кричевский, Ф.А. Кузин, Н.В.Кузьмина, Л.В. Льдова, А.К.Маркова Е.А. Орлова, А.А. Реан, О.Н.Феофанов, Р.Ф. Фуре, В.М. Шепель, СЕ. Шишов и др.).

Содержание и организация туристской деятельности, а также их теоретическое обоснование, приведены в работах ряда видных отечественных специалистов: В.И. Азара, В.Г. Гуляева, И.В.Зорина, Д.К. Исмаева,

В.С.Качанова, В.А. Квартального, М.Э. Немоляевой, Р.Н. Самар, А.И. Се-селкина, И.Д. Солодухина, Л.Ф. Ходаркова и других профессионалов и практиков туризма. В обобщении полученных результатов автор ориентировался также на Р.Ф. Абдеева, Н.А.Лакота, Н.М. Масич, Маримаса О, B.C. Медведева, Р.Оллье, А.Сесса и др.

Рыночная тематика в туризме стала разрабатываться в России только с началом перестройки экономики. Фундаментальный вклад в теорию и практику подготовки кадров туризма внесли отечественные ученые: Е.Н.Жильцов, И.В. Зорин, B.C. Качанов, В.А. Квартальное, А.И. Сеселкин, И.Д. Солодухин и др. В трудах В.А. Квартальнова имеются работы, отражающие опыт подготовки туристских кадров в развитых странах Европы и Америки. Педагогические аспекты образования представлены в работах П. Берд, С. Блэк, П.Вейл, Д. Пойя, А. Пуанкаре, Р. Хофф и многих других зарубежных авторов. Капитальные труды и отдельные статьи в журналах, посвященные экономическим вопросам туристской деятельности, имеются в переводах Ф. Букерель, А. Вайсман, А. Дайан, Ф. Котлер, Р.Ланкар и др.

Социально-экономические процессы, происходящие в сфере туризма и их специфика представляют для отечественного туризма как практический, так и значительный теоретический интерес. Особое значение эта проблема приобрела на уровне туристских фирм и их производственных звеньев, положение которых в современных условиях меняется существенным образом.

Важную роль в подготовке кадров играет стратегическая организация туризма, его управление, контроль, а также эффективность и социальная ответственность. На ключевые позиции в процессах функционирования и развития сферы туризма, производства и реализации туристских услуг выдвинулись модернизация, глобализация, информатизация и новые технологии.

.1

Необходимость развития и реализации стратегии управления и регулирования, внедрения научных методов прогнозирования в образовательный процесс и недостаточная теоретическая разработка педагогических и экономических аспектов для целей подготовки кадров туристской сферы определяют проблему темы настоящей диссертационной работы.

Объектом исследования избрана подготовка туристских кадров на современном этапе развития рыночной экономики.

Предметом исследования является педагогические и экономические аспекты подготовки туристских кадров в условиях регулирования рыночных процессов.

Цель исследования - научно-методологическое обоснование организационно-педагогических механизмов подготовки туристских кадров.

Гипотеза исследования. Подготовка туристских кадров в условиях регулирования рыночных процессов будет более эффективной, если:

- учебные планы обучения будут отражать меняющиеся потребности рынка туристских услуг;

- модель механизма управления подготовкой туристских кадров будет включать обратную связь в режиме постоянного ожидания;

- концепция подготовки туристских кадров на рынке услуг должна учитывать необходимость, с одной стороны, постоянного саморегулирования рынка, с другой стороны, регулирования рынка со стороны государства.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие основные задачи:

1. Проанализировать современное состояние и взаимосвязь туристской деятельности и подготовки туристских кадров.

2. Обосновать модель механизма управления подготовкой туристских кадров в современных условиях.

3. Разработать теоретическую модель структуры содержания профессионального образования туристских кадров, ориентированных на интересы потребителей.

4. Разработать методику обучения методам математического моделирования (на примере прогнозирования сезонных колебаний туристских потоков).

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные принципы познания, базовые принципы детерминизма, системности, развития, единства сознания, действительности и комплексности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодаев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн), единства когнитивного, регулятивного и коммуникативного (Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов), мотивации, как единства предметной, энергетической, волевой, эмоциональной сфер субъекта (В.Г. Асеев, А.А. Богданов, А.А.Деркач), субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (К. А. Абульханова - Славская, Б. Г. Ананьев, А. А. Бадаев, Л.С.Выготский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский), принципы деятельной педагогики, педагогического воздействия на свободную личность и общие принципы дидактики (Ю.К. Бабанский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В. Занков, B.C. Леднев, М.И.Махмутов, Н.Ф. Талызина), преобразующей роли сознания по отношению к внешнему миру (В.П.Зинченко), акмеологический подход к выявлению факторов и закономерностей формирования личностного и профессионального в человеке (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодаев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Е.А.Яблокова), в частности в менеджере туризма (В.А. Кальней, СЕ. Ши-шов).

Методологические и педагогические аспекты подготовки туристских кадров детально исследовались в работах отечественных авторов: методика и педагогика профессионального обучения (В.А.Квартальнов, И.В. Зорин, И.Д. Солодухин.), планирование карьеры (И.В. Зорин), управление

персоналом (Ю.П. Анискин), системы управления качеством туристского обслуживания (B.C. Качанов), образовательные стандарты и контроллинг (СЕ. Шишов), информационные технологии (А.И. Сеселкин) и др.

Методологической основой социально-экономических исследований явились фундаментальные работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов и социологов (В.И. Азар, А. Вайсман, Г.Грей, Д.К. Исмаев, B.C. Качанов, В.А. Кварталы-юв, К. Купер, О.Маримаса, М.К. Мейер, М.Э.Немоляева, Р. Оллье, Н.Я. Петраков, В.Г. Пугиев, А. Сесса, Л.Ф. Хо-дарков и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

общенаучные и частно-научные теории и концепции, касающиеся проблем познания человека человеком, межгруппового и межличностного восприятия (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев), отношений (А.Ф.Лазурский, В.Н. Мяс ищев, Е.Б. Старовойтенко), развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский), возрастных особенностей формирования самоопределения (К.А.Абульханова-Славская, И.В. Дубровина), ценностных ориентации (С.А. Анисимов, И.С.Кон, А.В. Матюшкин, Д.Н. Узнадзе), а также дидактические и методологические подходы к повышению квалификации туристских кадров, преподавателей и руководителей (B.IO. Кричевский, Н.В. Кузьмина, Ф.Г. Па-начин, П.В. Худоминский, Т.Н. Шамова), положения теории управления (П.Д. Крутько, Н.А. Лакота, B.C. Медведев), положения методов управления и регулирования туристских процессов, социологические исследования и т.п.

В процессе работы над диссертацией применялись как теоретические, так и практические методы: системный, сравнительный и логико-исторический подходы; информационно-целевой анализ философской, психологической, педагогической, экономической и социологической литературы по проблемам исследования. В ходе работы приходилось обра

щаться к трудам зарубежных авторов таких как II. Винер, Э. Гоффман, П.Карстанье, Г. Келли, М. Кун, Г. Лебон, Л. Маслоу, М. Пиаже, Д. Пойя, А. Пуанкаре, 3. Фрейд, К. Юнг и др.

В диссертации использован личный опыт работы диссертанта в органах управления высшего образования. Автор исследования имеет многолетний личный опыт преподавания в системе высшего профессионального и общего среднего образования.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в 1994 -1998 гг.

На первом этапе (1994-1995 г.г.) изучались и анализировались документы и литературные источники, необходимые для составления объективной характеристики содержания, форм и методов исследуемого феномена.

На втором этапе" (1995-1996 г.г.) выявлялись социально-экономические проблемы туристского бизнеса и формирования туристского рынка, исследовались педагогические аспекты подготовки туристских кадров, определялись математические модели прогнозирования в туризме.

Третий этап (1996-1998 г.г.) был посвящен обобщению педагогических основ единой системы подготовки туристских кадров, написанию и литературному оформлению диссертации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- проанализировано современное состояние и взаимосвязь туристской деятельности и подготовки туристских кадров;

- обоснована модель механизма управления подготовкой туристских кадров в современных условиях;

- разработана теоретическая модель структуры содержания профессионального образования туристских кадров, ориентированных на интересы потребителей;

- разработана методика обучения методам математического моделирования (на примере прогнозирования сезонных колебаний туристских потоков).

В диссертации обозначена необходимость уточнения основных понятий и определений, действующих положений закона о туристской деятельности, а также согласования других актов и распоряжений, определяющих сущность туристской деятельности.

Для написания диссертации широко использовались: данные статистических сборников; материалы научных семинаров и конференций; оперативная информация в научных журналах, публикации в средствах массовой информации; информация по результатам многочисленных туристских выставок, туристских бирж и ярмарок; сведения из опубликованных уставных и производственных документов веду [цих туристских предприятий г. Москвы.

Работа основана на научных принципах анализа, изучения и исследования туристских процессов и явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Специфика темы исследования предопределила: обращение к понятиям и критериям случайного и закономерного; использование экономико-математического аппарата; статистических методов расчёта и анализа, а также приёмов и методов математического моделирования.

Информационную базу исследования составили: статистические издания Всемирной Туристской Организации; материалы научных конференций, международных семинаров и конгрессов; Указы Президента России, постановления и нормативно-правовые документы Парламента и Правительства РФ в области туризма; Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» № 132 - ФЗ от 24 ноября 1996 года; гражданский кодекс Российской Федерации; данные Госкомстата и Комитета по физической культуре и туризму Российской Федерации;

законодательные и нормативные акты других Государственных органов, относящиеся к сфере туристских услуг.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах педагогики и акмеологии, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтверждавших правильность выдвинутых гипотез.

Теоретическая значимость исследования состоит в оснащении работников туристского предприятия методологической основой и научно-методологическими материалами о влиянии педагогических факторов на формирование и подготовку туристских кадров в условиях регулирования рыночных процессов.

Практическая значимость работы заключается в том, что: привлечено внимание работников образования и сферы туристских услуг к проблемам целенаправленной работы по формированию и обучению новых кадров туризма в условиях складывающегося рынка образовательных услуг (с использованием туристского потенциала); предложен экспериментально-обоснованный алгоритм использования методов математического моделирования в образовательных целях; основные положения её могут быть использованы для анализа развития туристского бизнеса; отдельные разделы диссертации могут быть использованы для разработки курсов по экономике туризма и служить методической основой программ по различным направлениям туристской деятельности.

Разработанные рекомендации применимы к практическому использованию для внедрения в туристские производственные процессы с целью повышения эффективности обслуживания туристов.

На защиту выносятся:

1. Аналитический материал современного состояния и взаимосвязи туристской деятельности с подготовкой туристских кадров.

2. Модель механизма управления подготовкой туристских кадров в современных условиях.

3. Концепция подготовки туристских кадров на рынке образовательных услуг с использованием туристского потенциала.

4. Методика обучения методам математического моделирования (на примере прогнозирования сезонных колебаний туристских потоков).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований этой диссертационной работы докладывались: на 25-х - 27-х Ломоносовских чтениях в МГУ им. М.В. Ломоносова (1995-1997 гг.); на методологическом семинаре в институте высокопроизводительных вычислительных систем РАН (28.11.1995 г.); на 1-й и 2-й Всероссийской научно-практической конференции по туризму, РМАТ, г. Москва (28.03.1997 г. и 23.04.1998 г.); на семинаре «Social environment оГ tourism in Russia» в интернациональном центре института социологии (г. Тюбинген, Германия, 26.07.1996 г.-04.08.1996 г.).

Автором использовался: опыт проведения мероприятий и научно-практических совещаний на кафедре социальной сферы экономического факультета МГУ; встречи с иностранными делегациями; материалы доклада «Роль математики и логики в научном познании», прочитанного на кафедре философии МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Структура диссертации определяется концепцией, целью и задачами исследования. Таким образом, диссертация состоит из двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.

Анализ современного состояния туристской деятельности и подготовки кадров в сфере туризма.

В этом параграфе приведен краткий анализ туристской деятельности в России, а таюке состояние работы но подготовке туристских кадров за последние годы. Большая часть проанализированного материала связана с проблемами переходного периода. Указываются причины их возникновения и обосновываются решения.

С учетом международной классификации ЮНЕСКО в России принята многоуровневая система образования. Национальная система подготовки туристских кадров базируется на учреждениях высшего профессионального образования, которые могут обеспечить должный уровень образования, обладают международным признанием, полноценной материально-технической, научно-исследовательской базой и высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом. Общеобразовательные учреждения используются для профориентации на туристские профессии за пределами государственных образовательных стандартов. Школы являются первым звеном непрерывного туристского образования.

Учебные заведения сферы туризма призваны не только учить специальности, но воспитывать - прививать своим воспитанникам общую культуру, высокие моральные и духовные качества. Работники и руководители туристского бизнеса, характер производства услуг которого связан с экскурсиями, выставками, показом экспозиций музеев, с произведениями живописи, искусства и архитектуры, сами должны быть не только эрудированными специалистами, но и носителями высокой морали и этики.

Комплексное решение перечисленных задач касается не только подготовки профессиональных кадров высшего звена и специалистов среднего уровня для работы в турагентствах (гидов-организаторов, гидов-переводчиков, экскурсоводов). Оно связано и с профессионализмом персонала обслуживания всей пирамиды отечественного туризма и ее материальной базы (кемпингов, приютов, ресторанов, комбинатов питания, гостиниц и т.п.). Всё большее значение в структуре подготовки туристских кадров приобретает вопрос специализации. Необходимо, поэтому, уделять больше внимания вопросам формирования и профессионализации российского рынка туристских образовательных услуг, чтобы не отстать и не оказаться за бортом развития мирового туризма. Перед фирмами-туроператорами и турагентами открывается новая ниша. Большие возможности приложения сил в образовательно-педагогической сфере имеются и у частного сектора.

Следует признать, что коммерческие и образовательные составляющие туризма задействованы не всегда на полную мощность. В связи с этим туристский менеджмент может получить дополнительные функции. Широкое содействие внедрению и развитию целенаправленных процессов изучения и применения научно-образовательных, воспитательных и культурных программ ставит перед исследователями процессов подготовки туристских кадров целый ряд педагогических и экономических задач.

Работа на предприятиях туризма, в условиях рынка, всегда сопровождается риском (и не только в России). Успешный бизнес требует способности к такому выживанию, организации мысли и воли, умения формировать жизненный стиль, экономить время, повышать грамотность, знать свое дело и сохранять свои устремления в самых неблагоприятных условиях. Подобные требования распространяются и на кадры туризма, накладывают дополнительные обязательства не только на частную жизнь человека, но и на все структуры государства.

Реформирование всего экономического уклада жизни общества тесно связывается с частной инициативой, при отсутствии которой цивилизованный рынок для многих остается тайной «за семью печатями». При осуществлении мер по преодолению кризиса, стабилизации и укреплению рынка в переходный период особое значение приобретает умение вести предпринимательскую деятельность. Этому также следует учить туристские кадры. Специфика туристского обслуживания предъявляет повышенные требования к профессионализму туристских кадров. Профессиональный стиль деятельности образовательных учреждений туризма отождествляется, в первую очередь, с особенностями управления (коллективом учащихся и преподавателей), которое (по Н.В. Кузьмину) представляет процесс, осуществляемый руководителем (посредником социального контроля и власти) на основе правовых полномочий и норм. По этому поводу представляются важными труды, в которых излагается реальный опыт личного управления организациями, крупными корпорациями и фирмами. Прежде всего, это труды X. Маккея, Д. Мерсер, Г. Форда, Л. Якокки.

На практике мы все чаще сталкиваемся с отсутствием у некоторых руководителей туристских фирм и части персонала (а также предприятий занимающихся туризмом, от случая к случаю) элементарных предпринимательских способностей для самостоятельного ведения коммерческого дела. Иногда у них нет экономического, правового и даже профессионального специального образования. Именно такое или подобное, «терпимое» отношение к кадровой политике приводит к спаду в экономике и кризисам.

Россия активно перенимает опыт зарубежных учебных заведений по подготовке туристских кадров, однако следует творчески подходить к внедрению их программ. Ведь в развитых странах туристская отрасль активно развивается по законам рынка на протяжении более 50 лет, в то время как у нас возрождение опыта рыночных отношений в туризме только начинается. Имеет смысл пересматривать и перестраивать отдельные части учебных программ, так как конъюнктура рыночных отношений и ситуация в экономике (да и в педагогике) меняется довольно быстро.

Следует учитывать, что практически ежедневно мы сталкиваемся с вопиющим несоответствием качества обслуживания в российской сфере туристских услуг по отношению к мировым стандартам. Такие обстоятельства создают серьезные предпосылки для разрушения имиджа туристского рынка России. Все это является результатом работы в туризме непрофессионалов. Продолжает оставаться нерешенной проблемой отсутствие квалифицированных преподавателей туристского цикла. До самого последнего времени не было стандартов подготовки специалистов основных профессий туризма, практически отсутствовали издания учебных пособий по основным дисциплинам, входящим в курсы подготовки специалистов в сфере туризма.

В первые годы переходного периода к важной работе по ускоренной переподготовке кадров (для работы в туризме) оперативным образом были привлечены многие вузы страны. По данным бюро информации по туризму «ОН-ЛАЙН» на конец 1996 года мы имели в России только 43 учебных заведения, занимающихся подготовкой специалистов в области туризма, с программами набора абитуриентов всего около 9800 человек. На Москву и Московскую область пришлось чуть больше 4000 человек, на Санкт-Петербург - примерно 3500 человек, на все остальные регионы остается только 2300 человек.

Совершенствование системы подготовки туристских кадров на основе принципов реорганизация управления туристской деятельностью.

Здесь излагается основное содержание исследования. Приведены материалы, связанные с организацией работы в рыночных условиях, по созданию на научной основе новой структуры кадров. Рассмотрены вопросы подбора и подготовки туристских кадров по современным методикам. Исследуются научные аспекты управления и регулирования деятельности туристских предприятий. Подробно рассматриваются вопросы маркетинга и теоретическое обоснование методов обработки маркетинговой информации о ситуации на рынке туристских услуг. Разобраны пути решения примеров математической обработки рядов наблюдения, которые могут использоваться для обучения методам математического моделирования в учебном процессе.

Туризм является крупным сектором экономики — реальной, производящей и эффективной силой для разрешения многих социально-экономических и экологических проблем страны. Достижение положительных результатов в туристской деятельности возможно лишь при условии хорошо налаженной работы во всех её структурных звеньях. Необходимость специального образования для персонала туристских фирм прописана во всех документах Европейского Союза. Однако, многие законодательные и нормативные документы НС, регулирующие деловую активность в мировом туристском бизнесе, органами лицензирования и сертификации в нашей стране не принимается во внимание. Туристские фирмы до сих пор продолжают ссылаться на «российские особенности» туристской деятельности, обходя стороной конкретные вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров па своих предприятиях.

С другой стороны, после развала старой системы в пустующую нишу ринулись многочисленные предприимчивые вузы и негосударственные образовательные учреждения, не обладающие соответствующими опытом, знаниями и умениями подготовки туристских кадров. На волне спроса обучение модным туристским профессиям стало престижным. В результате на рынке труда появилось большое число специалистов, имеющих документы о туристском образовании. Но туристские предприятия не берут таких специалистов на работу, ссылаясь на слабость их профессиональных знаний.

Совершенствование подготовки туристских кадров должно быть ориентировано на развитие туризма, повышение социальной и экономической эффективности, повышение профессиональной квалификации. Для создания профессионально-квалификационной структуры туризма (по В.А.Квартальнову) весь кадровый состав подразделяют на следующие группы профессиональных туристско-экскурсионных работников: кадры туризма (экскурсоводы, гиды-переводчики, инструкторы-методисты, руководители туристских групп, организаторы путешествий и экскурсий (в ней состоит более 70 тыс. человек); аниматоры туризма (организаторы самодеятельного туризма, инструктора, методисты (в этой подгруппе более 700 тыс. человек); хозяйственные руководители и административно-управленческий персонал (руководители организаций, объединений и предприятий туризма); специалисты (инженеры, инструкторы, экономисты, бухгалтеры, технологи, работники отделов и служб); кадры массовых профессий (повара, официанты, горничные, водители и др.); служащие и работники умственного труда, не требующие специального образования (секретари, кассиры, табельщики, нормировщики, делопроизводители и др.). [72. С-9.]

Изучение «тонкостей» названных выше профессий (в процессе обучения) представляет сложную задачу. Допуск же к исполнению служебных обязанностей по специальности, должен представлять настоящую проблему не только для претендента, но и для экспертов, рекомендовавших его на соответствующую должность. Обычно, отбор на вакантное рабочее место происходит по результатам собеседования или заочного интервью, без внимательного изучения способностей претендента. Создание же действенной системы подготовки туристских кадров должно базироваться на научно-обоснованных рекомендациях и специальных методиках.

Поиски решения указанной проблемы должны происходить на уровне социологических, социально-психологических, обще-психологических, психо-физиологических исследований. При изучении на первом уровне, используя данные статистических методов, выявляют то общее, что характеризует профессионалов данной конкретной группы со стороны их статуса в обществе, материальной обеспеченности, престижности и других подобных характеристик (А.А. Бодалев). Дальнейшие наблюдения (на втором уровне) предполагают исследования социальных характеристик личности, которые существенно влияют на ее деятельность - социальных установок, ценностных ориентации, отношений, убеждений и т.п. [22. C-20.J

Повышение качества управленческой деятельности в экономике на всех уровнях становится важнейшей задачей прогресса. И хотя управлять можно любыми системами, методы и масштабы применения его в зависимости от уровня организационных структур будут различными. Научное обоснование вопросов управления содержит в себе огромный потенциал эффективности любой отрасли народного хозяйства, любого производства, любого вида деятельности. Современные теории управления сложными системами (такими, например, как туризм) формируют представление о границах устойчивости, выход за которые приводит к нарушениям жизнеспособности таких систем.

Одной из особенностей рынка туристских услуг остается свобода выбора и свободное волеизъявление субъектов туристского рынка в принятии решения. Влиять на ход событий в сложившейея рыночной ситуации будет в достаточной степени сложно, поэтому сразу еще раз оговоримся, что управлять сферой туризма, как отраслью, некорректно. Управлять рынком туристских услуг, как и туристской отраслью, также трудно, но влиять на рыночные или управленческие процессы (процессы подготовки туристских кадров) с помощью механизмов регулирования со стороны государственных органов. Более того, упреждающее регулирование становится одним из мощных рычагов влияния на экономику туризма. Управление в интересах национального регулирования экономических проблем туризма осуществляется на уровне правительства РФ, министерств и ведомств (ГКФТ). Большинство субъектов РФ (республики, края, области) имеют свои собственные властные и законодательные структуры (как элементы правительственной «вертикали») и в системе управления могут служить не только передаточным звеном. Основные же функции методов прямого управления переходят на региональный уровень, на уровень туристской фирмы.

Основы управления - это система знаний, которая составляет теоретическую базу туристского бизнеса, выводы и рекомендации которой следует использовать в практической деятельности туристских учреждений. Компонентами таких рекомендаций и выводов являются: применение научного исследований для определения оптимальных способов достижения цели; подбор персонала, отвечающего требованиям конкретных задач, и его обучение; обеспечение ресурсами для выполнения задач по организации эффективной работы предприятия; применение современных технологий в производстве туристских услуг; внедрение новых методов обслуживания и т.п.

Педагогические особенности туристских услуг и специфика рыночных туристских процессов.

В этом параграфе приводятся исследования, составляющие основную часть фундаментальных положений туризма, анализируются законодательно-правовые и социально-экономические основы туристской деятельности в переходном периоде экономики. В нем представлена теоретическая платформа экономического содержания рынка туристских услуг. Вопросы педагогики и организации процессов подготовки туристских кадров выдвинуты на первый план, но основное содержание относится к фактическому «предмету» туризма, с которым персонал туристских предприятий повседневно «имеет дело». Рассмотрены некоторые особенности туристских услуг, исследованы узловые георетические вопросы туристских процессов. Приводятся некоторые основные определения, показана роль и значение туристского маркетинга. Исследованы вопросы управления туристскими процессами. Показан перенос методов управления на учебный процесс подготовки туристских кадров.

Экономической исключительное їй «феномена туризма» сопутствует определенный психологический климат эффективно работающего коллектива туристского предприятия. Изучение его следует начинать со взаимоотношений с внешней средой: политической, социально-экономической, технологической, информационной, экологической и т.п. Согласно прогнозам ВТО, в 21 веке туризм (по финансовым результатам) выйдет на лидирующие позиции среди всех отраслей мирового хозяйства. В 2020 году, по сравнению с 1995 годом, число туристов возрастет в три раза (при ежегодном приросте в 4,3%). Это означает, что потребность в туристских кадрах также возрастет. При нехватке дипломированных специалистов в туристских организациях вопрос подготовки кадров становится сложным уже сейчас. Вопросы профессионализма могут быть еще более сложными. Кадровая туристская политика в условиях регулирования рыночных отношений также претерпевает изменения. Так как обучением персонала для сферы туризма помимо государственных учреждений занимаются и частные предприятия, то вопросы качества, лицензирования, сертификации, классификации и аттестации в системе туристского образования составляли серьезные проблемы. Разрешить эти проблемы позволил переход к единой системе образования туристских кадров.

«Цели и задачи системы образования, обучения, переподготовки, повышения квалификации кадров в туристско-экскурсионной отрасли в нынешних условиях могут быть четко определены только на основе анализа перспектив социально-экономического развития туризма».[72. С.-7.] Потребность в профессиональной подготовке туристских кадров возникла вместе с развитием индустрии путешествий и туризма. Подготовка и воспитание коллектива специалистов, знающих туристское производство, умеющих эффективно выполнять свои функциональные обязанности, и \ Туристский дом. Выпуск 0. Октябрь 1998. представляет многоплановую, сложную и трудную задачу. Учебный процесс подготовки туристских кадров планируется с таким расчетом, чтобы изучить основные производственные туристские процессы. Для решения поставленных задач предстоит овладеть особенностями туристских специальностей. По большинству специализаций персонала изучаются основные положения экономической теории, вопросы управления производством, основы законодательства и делопроизводство, элементы правовых и финансовых знаний, бухгалтерию и информатику и т.п. Учитывая особенности туристских услуг, в учебных программах гуманитарным предметам и иностранным языкам отдается известное предпочтение.

Нетрадиционное приложение педагогики в сферы интеллектуальной практической деятельности человека накладывает свои ограничения на области ее применения и заставляет говорить об особенностях педагогических услуг в туризме. Эти особенности распространяются не только на туристские образовательные услуги (с использованием всего потенциала туристских возможностей), но и на процессы подготовки туристских кадров. В настоящее время во всем мире ведутся интенсивные исследования для выяснения путей наиболее рационального и эффективного применения новых средств и методов обучения. Большинство ученых сходятся на том, что будущее новых форм обучения лежит в отыскании, путем тщательного научного отбора, научно-обоснованных экспериментов, оптимальных условий их применения и в разумном сочетании их с традиционными методами обучения.

При обучении всякой профессии практика должна находить свое обоснование и в достаточно твердо установленной, упорядоченной и согласованной теории. Однако, на самом высоком уровне многие такие теории иногда совсем пропадают «в тумане философских рассуждений» (У.К. Ричмонд), и все заканчивается пересудами по поводу профессиональных приемов ремесла. Тем не менее, процессы обучения поддаются систематизации. Выдающийся американский психолог Э.Торндайк заявил: «все, что существует, существует в каком то количестве». В психологию и педагогику стали широко внедряться математические методы исследовании. На этом пути в отечественной педагогике были достигнуты выдающиеся результаты. Высшими достижениями педагогики можно считать возрождение акмеологии, относящейся к новой области человекознания. Комплексное изучение человека, как субъекта производственной активности, привело к познанию вершин профессиональных знаний. Сейчас уже известны некоторые закономерности и механизмы этого многоаспектного и многоуровневого процесса. Используя методы акмеологии, можно достигнуть некоторого прогресса в подготовке туристских кадров (А.А. Бодалев).

Конечно, высокий профессионализм невозможен без развития задатков к определенным видам деятельности, специальных способностей, но развить их можно. Развивая способную личность, мы можем достичь превращения общечеловеческих ценностей в ценности собственные. Таким образом, мы приходим к достижению подлинного профессионализма, к высоко нравственной личности, к истинной воспитанности. С другой стороны, руководители предприятий и учебных заведений, опираясь па выводы новой науки, обязаны более ответственно подходить к подбору, обучению, контролю за успеваемостью, распределению и продвижению кадров сферы туризма. Наблюдаемые у человека качественно-количественные характеристики определяются соответствующими факторами, выявление которых позволяет принять правильное решение в вопросах дальнейшего выбора специализации и трудоустройства.