Организационно-педагогические аспекты построения процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории Будогосский Андрей Дмитриевич

Организационно-педагогические аспекты построения процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории
<
Организационно-педагогические аспекты построения процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории Организационно-педагогические аспекты построения процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории Организационно-педагогические аспекты построения процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории Организационно-педагогические аспекты построения процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории Организационно-педагогические аспекты построения процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории Организационно-педагогические аспекты построения процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории Организационно-педагогические аспекты построения процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории Организационно-педагогические аспекты построения процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории Организационно-педагогические аспекты построения процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории Организационно-педагогические аспекты построения процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории Организационно-педагогические аспекты построения процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории Организационно-педагогические аспекты построения процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории
>



Будогосский Андрей Дмитриевич. Организационно-педагогические аспекты построения процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Будогосский Андрей Дмитриевич; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2008.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/469

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ЭВОЛЮЦИЯ СУДЕЙСТВА И ПОДГОТОВКИ СУДЕЙ В СПОРТЕ (литературный обзор) 13

1.1. История становления спортивного судейства 13

1.2.Специфика спортивной игры «футбол» и особенности судейства в футболе 20

1.3. Развитие нормативно-правовой базы в судействе как фактор его профессионального становления 25

Заключение 34

Глава II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 36

2.1. Методы исследования 36

2.1.1. Теоретический анализ общей и специальной литературы и инструктивно-нормативной документации. 36

2.1.2. Исследование и обобщение опыта профессионального образования в сфере физической культуры и спорта. 38

2.1.3. Тестирование (опрос, беседа, анкетирование). 38

2.1.4. Метод экспертных оценок 39

2.1.5. Педагогическое наблюдение. 40

2.1.6. Педагогический эксперимент. 4 0

2.1.7. Методы математической обработки экспериментальных 47

данных.

2.2. Организация исследования 48

Глава III. ФАКТОРЫ, ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ КАЧЕСТВО СУДЕЙСТВА В ФУТБОЛЕ 50

3.1. Особенности работы футбольного арбитра 50

3.1.1. Социально-педагогические аспекты деятельности судьи 50

3.1.2. Влияние особенностей и специфики игровых ситуаций на 52

деятельность судьи в футболе.

3.1.3. Коммуникативный компонент деятельности футбольного арбитра 56

3.2. Анализ результатов анкетирования болельщиков, игроков, 62

тренеров и судей.

3.3. Модель спортивного судьи по футболу 71

Глава IV. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОГО ПЛАНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ФУТБОЛЬНЫХ АРБИТРОВ НАЧАЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ 77

4.1. Концептуальная основа технологии профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории. 77

4.2. Характеристика экспериментальной программы подготовки судей по футболу. 78

4.3. Организационная структура технологии подготовки футбольных арбитров88

4.3.1. Характеристика первого этапа обучения. 89

4.3.2. Характеристика второго этапа обучения. 91

4.3.3. Характеристика третьего этапа обучения. 93

4.3.4. Характеристика четвертого этапа обучения. 95

4.4. Эффективность разработанной учебной программы подготовки 98

футбольных арбитров начальной категории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109

ВЫВОДЫ 113

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАДИИ 116

ЛИТЕРАТУРА 117

ПРИЛОЖЕНИЯ 147

Введение к работе

Актуальность. Спорт - это уникальное общественное явление, которое абсолютно никого не может оставить равнодушным. Вместе с тем спорт - это соперничество, стремление показать результат на пределе возможностей, победить в спортивной борьбе [Л.Р. Айрапетьянц, М.А. Годик, 1994; Н.М. Моисеенко, 2000; Г.Х. Муртазина, 1998; В.И. Столяров, 1996].

В своем развитии спорт достиг таких высот, когда всё труднее и труднее становится объективно оценить и точно зафиксировать показанный результат или определить превосходство одного спортсмена над другим. Это обстоятельство указывает на то, что современный спорт (особенно спорт высших достижений) нуждается в достаточно развитом институте судейства [Л.Я. Губенко, 1998; А.В. Дукальская, А.В. Зенович, 2000; Ю.Ф. Кузнецов, 2000; Г. Морозов, 1995; F.N. Basuni, 1991].

Сложность судейства с каждым годом возрастает. Объективные трудности судейской деятельности в значительной мере обусловлены высокой динамичностью, краткостью и быстрой сменой игровых ситуаций, в которых от судей ожидают абсолютно беспристрастных и безошибочных решений, а также высокими физическими нагрузками, которые должны выполнять арбитры во время матча, психологической напряженностью и ответственностью за принятые решения. По мнению ведущих арбитров России, спортивный судья должен уметь поставить себя на место игрока или тренера, что позволит ему правильно оценить их поведение в каждом конкретном случае с учетом всех нюансов, сохранить объективность, взвесить все «за» и «против» и найти оптимальное решение.

Однако в судействе, как и в любой другой деятельности, возможны различные ошибки, связанные с недостаточной квалификацией судей, отсутствием единства в понимании философии и механики судейства, Правил игры, различными практическими навыками. При этом следует учитывать критическое отношение к арбитрам со стороны зрителей,

некорректные оценки судейства в средствах массовой информации, официальными лицами и, конечно же, игроками команд. Совершенно очевидно, что в настоящее время в связи с прогрессом развития футбола, с изменениями в Правилах игры необходимо повышать качество подготовки футбольных судей, уровень квалификации которых должен соответствовать и уровню футбола.

Авторитет наших арбитров был всегда стабильно высок на международной арене. Известные советские арбитры Н.Латышев, П.Казаков, А.Спирин, А.Иванов, В.Бутенко достойно представляли в прошлом отечественный корпус арбитров на самых ответственных соревнованиях чемпионатов Мира и Европы. Сегодня им на смену пришло новое поколение отлично подготовленных и высококвалифицированных российских судей, таких, например, как Валентин Иванов, Николай Голубев, Евгений Волнин, Владимир Енютин, Юрий Баскаков, Александр Гвардис, Николай Иванов, которые выделяются тонким пониманием сути игры, объективностью, компетентностью, глубоким знанием Правил игры, умением применять их в практической деятельности в условиях высокой напряженности и зрелищности матчей, противоборства двух команд, значительного увеличения технико-тактических действий игроков. Этих арбитров с полным основанием можно назвать профессионалами. Однако судейская деятельность на уровне законодательства РФ пока еще не обозначена, такой профессии нет в перечне должностей работников физкультурно-спортивных организаций, возможно, поэтому система подготовки судейских кадров находится в зачаточном состоянии, не развивается столь динамично как сам футбол.

Следуя за прогрессом футбола, способствуя его развитию, повышению зрелищности и привлекательности, понимая, что подготовка высококвалифицированных судей является важной и ответственной задачей, руководители мирового, европейского и, конечно, российского футбола

проводят значительную работу в этом направлении. И ФИФА, и УЕФА организуют регулярные курсы, семинары, куда приглашаются не только элитные арбитры из так называемого топ-класса, но и впервые включенные в международные листы молодые рефери и ассистенты. На протяжении многих лет в международных судейских организациях успешно реализуется программа «Таланты и наставники», в которую попадают перспективные судьи ФИФА, совершенствующие свое мастерство под руководством индивидуальных наставников- менторов (от нашей страны в этом году в программе участвует москвич Алексей Николаев).

ФИФА активно способствует подготовке судейских кадров во многих странах, реализуя специальный проект «Futuro», в который вовлечены национальные судьи, проходящие подготовку и переподготовку на основе самых современных программ. Кроме работы с арбитрами, ФИФА уделяет особое внимание обучению преподавателей и инструкторов, работающих с арбитрами (например, со 2 по 8 июля 2007 года в Москве прошел очередной такой курс).

УЕФА развивает свой собственный проект - систему судейских курсов «Progress», аналогичный по своим основным целям и задачам проекту «Futuro».

От нашей страны в качестве инструкторов ФИФА и УЕФА, помогающих реализации этих курсов в других странах, активно работают наши ведущие специалисты в области судейства А.Спирин, Н.Левников, А.Будогосский.

Определенная работа в школах молодого футбольного арбитра, на курсах и семинарах проводится и в регионах России; следует назвать плодотворно работающие Центры в городах Москве, Санкт-Петербурге, Комсомольске-на-Амуре, Ростове-на-Дону, также в территориальных округах Приволжье и Урале.

В нашей стране силами специалистов Общероссийской ассоциации

«Центнр-«Футбольный» арбитр», Кафедры «Теория и методика футбола» Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Центра подготовки специалистов в сфере футбола [А.Спирин, А.Будогосский, Е.Турбин, И.Турбина, А.Лексаков, Н.Сингина] разработана и утверждена в 2006 году Российским футбольным союзом «Программа курса «Теория и методика судейства соревнований по футболу» (Четырехлетний учебный цикл подготовки футбольных арбитров начальных категорий в Российской Федерации). Важность этой программы заключается прежде всего в том, что в ней впервые сформулированы единые принципы и подходы к системе подготовки начинающих арбитров во всех регионах страны, определены основные направления обучения судей на каждом временном отрезке, вытекающие как из специфики деятельности футбольного арбитра, так и степени его подготовленности на конкретном этапе.

Чтобы судить по 5-6 матчей в месяц и около 50 матчей в году (оптимальный уровень загрузки для судей начальных категорий), арбитру нужно иметь высокий уровень физической подготовленности, быть отмобилизованным, находиться в состоянии боевой психологической готовности, досконально знать теорию и владеть необходимыми практическими навыками судейства, уметь общаться с игроками, тренерами и зрителями, стремиться к самосовершенствованию. Для этого необходимо постоянное, а не от случая к случаю, пополнение запаса своих знаний и умений, серьезная и продуманная системная профессиональная подготовка.

Развитие футбола как вида спорта в мире и в нашей стране, привело к возникновению противоречия между требованиями, предъявляемыми к уровню подготовленности судей, и реальными их возможностями осуществлять данный вид деятельности. По мнению Е.А.Даниленко (2002), О.А.Корнеевой (1999), В.А. Кунянского (2001), А.А. Пекерова (2002), F.N. Basuni (1991) и др., основной причиной возникновения данного

противоречия является устаревшая система подготовки спортивных судей вообще и по футболу в частности, которая на протяжении многих лет остается практически неизменной.

Отсутствие отлаженной системы профессионального отбора, использование упрощенного учебного плана, содержание которого ориентировано только на приобретение специальных знаний, умений и навыков судейства - все указывает на имеющую место проблему в подготовке кадров для института футбольных арбитров.

Очевидность и признание данной проблемы специалистами [А. Воскобойник, 2002; А. Михайлов, 1995; Е. Платонов, 2002; М.В. Саная, 1992] указывают на актуальность выбранной темы диссертации и подчеркивают своевременность обращения к данному вопросу.

Цель исследования заключается в определении структуры и содержания процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность подготовки футбольных арбитров и, как следствие качество судейства в футболе, повысятся если:

обучение в процессе подготовки футбольных арбитров специально направлено на формирование к данному виду деятельности на основе имитационного моделирования профессиональной реальности;

обучение должно быть включено в целостную многоуровневую образовательную программу подготовки арбитра к профессиональной деятельности;

определены педагогические условия, содержание и организационные формы подготовки футбольного арбитра.

При этом качество подготовки судей может повыситься за счет использования принципов профессионального отбора, системы контроля и оценки процесса подготовки и его содержания, предусматривающего приобретение обучающимися специальных знаний, умений и навыков, а

также развитие специальных способностей и личностных качеств.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории.

Предмет исследования — способы организации процесса подготовки футбольных арбитров начальной категории с целью формирования их профессиональной подготовленности к практической деятельности.

Логика построения и проведения исследований отражена в задачах, которые конкретизируют цель и определяют этапную последовательность ее достижения. В качестве основных задач выделены следующие:

1. Выявить основные компоненты профессиональной
подготовленности футбольных арбитров.

2. Определить показатели уровня подготовленности футбольных
арбитров начальной категории.

3. Выявить организационно-педагогические условия, формирующие
профессиональную подготовленность футбольных арбитров начальной
категории в процессе его обучения.

4. Разработать и экспериментально оценить эффективность учебного
плана начальной профессиональной подготовки судей по футболу.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о закономерностях развития функциональных систем [В. Кванн, 1986; А.К. Москатова, 1990; B.C. Фарфель., 1971; W.Schrodcr, D.Harre, М. Bauers feld, 1982], сущности и феномене современного спорта [О.В.Артамонов, 1997; Н.М.Моисеенко, 2000; А.В.Починкин, 1997], профессиональном отборе [Б.Г. Ананьев, 1962; И.Ю.Битинас, Л.И. Катаева, 1993; Н.Ж. Булгакова, В.А. Румянцев, 1995; А.А. Гужаловский, 1986], а также научные положения теории физической культуры и спорта [В.И. Столяров, 1996], психолого-педагогические проблемы спорта [Н.Г. Буркова, 1997; В.Н.Дружинин, 2001; Л.В. Куликов, 2002; СВ. Нагайцева, С.Д. Неверкович, 1993], теории и методики спортивных игр [Л.Р. Айрапетьянц, М.А. Годик,

1994; К.П. Сахновский, 1990; Ю.Н. Клещев, 1990], спортивного судейства и подготовки судейских кадров [А.Г. Абиев, 1989; Л.Я. Губенко, 1988; В.А.Кунянский, 2001, 2002, В.Н. Зуев, 2004] теории футбола [Н.Г. Латышев, 1977, К.Л. Вихров, 2005].

В своем исследовании мы опирались на работы: Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева Л. Л. Рубинштейна, А.Я. Пономарева - о развитии личности в процессе деятельности; С.Г. Вершловского, Ю.Н. Кулюткина, Н.Ю. Посталюка, Г.С. Сухобской, Ю.И. Турчанинова, В.Г. Худоминского, Н.Ю. Хусаинова - личностно-ориентированного обучения взрослых; Н.В. Киршева, Т.А. Маркина, С.Д. Неверкович, Н.И. Николаева, Н.Н. Никитушкна, И.Д. Свищева, Г.И. Хозяинова, Н.Н. Чеснокова - о совершенствовании профессиональной подготовки и переподготовки кадров в сфере физической культуры и спорта.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

обосновано структурное построение и содержание учебного плана обучения и начальной профессиональной подготовки судей по футболу.

результаты проведенных исследований дополняют теорию и методику футбола положениями, раскрывающими:

особенности и специфику судейской деятельности в футболе;

место профессиональной подготовки судей в системе специального образования;

- организационно-содержательные аспекты подготовки футбольных
арбитров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана и апробирована конкретная учебная четырехлетняя программа профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории, которая позволяет выйти на качественно новый уровень процесса их подготовки, обеспечивающий выполнение сложившихся на данный момент

требований, предъявляемых к специалисту в области спортивного судейства; результаты внедрены в практику подготовки футбольных арбитров; предложен диагностический инструментарий по исследованию уровня подготовленности футбольных арбитров к практической деятельности, который может быть использован в процессе анализа и экспертизы их квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Логико-содержательный анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, а также анализ существующей системы подготовки футбольных арбитров показывает ее не эффективность, а также не соответствие данной системы современным требованиям, предъявляемым практикой футбола.

  2. Разработанная нами структура и содержание процесса профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории должна быть ориентирована на модель судейской деятельности и профессионально-личностную модель судьи, а также включать разделы: специальной подготовки, развития личностных качеств и психических процессов, практику судейства.

  3. Реализация в экспериментальном исследовании авторской программы профессиональной подготовки футбольных арбитров начальной категории доказала ее эффективность, подтверждающуюся в конкретной практической деятельности.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследования обсуждены на семинарах методических объединений при Межрегиональных Союзах Федераций футбола Южного Федерального Округа, Северо-Запада, Приволжья, «Золотого кольца», Сибири, Урала, Центра, Коллегии футбольных арбитров, Регионального представительства ФИФА в Москве, Любительской футбольной Лиги, Детской футбольной Лиги, институте повышения квалификации РГУФКСиТ, ВШТ РГУФКСиТ,

на заседаниях кафедры педагогики РГУФКСиТ.

Результаты исследования использовались при разработке спецкурсов, включенных в программу профессиональной подготовки и переподготовки судейских кадров.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; результатами экспериментальной работы, подтвердившей гипотезу, выдвинутую в диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений, включая 12 актов внедрения. Список литературы содержит 263 наименования, из которых 17 на иностранном языке, а также перечень электронных пособий, разработанных автором самостоятельно и в соавторстве в ходе диссертационного исследования, включающий 137 работ. Общий объем диссертации - 162 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 23 таблицами и 8 рисунками.

История становления спортивного судейства

Проблемы проведения соревнований и судейства имеют еще более древнюю историю, чем сами Олимпийские игры.

В Древней Греции спортивные состязания возникали как средство проверки развитости индивидуумов (приспособляемость к условиям среды, совершенство способностей и пр.). Для оценки успехов и достижений состязающихся приглашались эксперты - судьи спортивных соревнований.

Практически сразу на Олимпиадах в Греции столкнулись с таким явлением, как подкупы спортсменов и судей. Уличенных в подобном штрафовали, а на полученные деньги ставили статуи Зевса. На одной из таких статуй, сохранившейся до наших дней, написано: «Покажи, что можешь победить быстротой ног и крепостью тела, а не деньгами» (Э. Кейси).

Воспитательная функция спорта привела к его широкому распространению среди народов на всех континентах. Спорт и сопровождающие его физические упражнения стали важной и эффективной подготовкой молодежи к общественно полезной деятельности (воинская повинность, физический труд и т.д.). Со временем сложился публичный состязательный тип спорта.

Эволюция судейства, использование различных форм противоборства с мирным исходом привели к развитию и совершенствованию физических упражнений и тренировочных занятий. Трансформация мирного противоборства в спортивную деятельность, направленную на установление мира между племенами, послужила средством разрешения межличностных и групповых конфликтов. Правило применять мирное противоборство и состязательные игры как средство разрешения конфликтов вначале использовалось только внутри родоплеменного сообщества, поскольку противоречия между племенами с самого начала разрешались путем войны, и непрерывное состояние войны между племенами было свойственно определенному историческому периоду.

Мирное противоборство и состязательные игры, которые реализовывались судейством, изначально возникли как средство разрешения межчеловеческих конфликтов и лишь позже обнаружили другие свои социальные функции, из которых следует назвать три: зрелищную, воспитательную и миротворческую. Зрелищность сопровождает процесс противоборства, потому что она отвечает одной из важнейших социальных потребностей, появившихся в ходе объединения людей. Эту потребность иногда называют самоутверждением, самовыражением или потребностью в оценке окружающих людей. Именно она сделала желательным для состязающихся присутствие зрителей, а эмоциональная насыщенность, неповторимость и непредсказуемость итогов поединков и игр, в свою очередь как магнит притягивали последних на арены спортивной борьбы [Н.Р. Ермак, Р.А. Пилоян].

Эмоции, азарт частенько приводили к спорам, к противоречиям, а нередко и к потасовкам. Для урегулирования стычек были составлены определенные правила соревнований, и затем стали привлекаться компетентные личности, которые по принятым соглашениям решали спорные ситуации.

Одной из самых важных и решающих причин быстрого развития спорта, соревновательного процесса и судейства как части культуры современного общества стало введение физического воспитания в программы школьного образования. Основоположником этого явления был ректор колледжа Т. Арнольд. Главное в его реформе школьного воспитания состояло в том, чтобы старшие и более сильные подростки были не глумливыми тиранами слабых и младших, а их покровителями и организаторами.

Он считал необходимым воспитывать учеников посредством спортивных состязаний, исходя из принципа, что лучшие в играх и состязаниях, как правило, являются лидерами молодежных групп, внутри которых обычно соблюдаются дисциплина и определенные правила чести. Отсюда и его педагогический принцип: через игру и спортивные состязания и правила в судействе - к воспитанию и учебе.

Методы исследования

Методологической основой исследования являются теоретические положения отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов о взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; о деятельностной сущности и потребностно-мотивационном характере профессионального развития; о внутренних механизмах самосовершенствования, связанных с саморазвитием личности и их влияния на актуализацию потребности в профессиональном росте.

II.1. Методы исследования.

Для решения поставленных задач в нашем исследовании были использованы следующие методы:

1. Теоретический анализ общей и специальной литературы и инструктивно-нормативной документации.

2. Исследование и обобщение опыта профессионального образования в сфере физической культуры и спорта.

3. Тестирование (опрос, беседа, анкетирование).

4. Метод экспертных оценок

5. Педагогическое наблюдение.

6. Педагогический эксперимент.

7. Методы математической обработки экспериментальных данных.

П.1.1. Теоретический анализ общей и специальной литературы.

Метод теоретического анализа и обобщения литературных источников использовался с целью определения состояния исследуемой проблемы и выявления основных теоретических и практических предпосылок в трактовке вопроса с позиции отечественных и зарубежных авторов. Для этого изучались монографии, диссертации, авторефераты, журнальные статьи, официальные документы, материалы научных конференций, учебники и учебные пособия, учебные планы и программы подготовки специалистов по футболу.

Анализировалась научно-методическая и специальная литература по педагогике, психологии, социологии, теории и практике физической культуры, проблемам спорта и другим направлениям. В основном рассматривались вопросы и проблемы профотбора и подготовки спортивных судей.

С помощью данного метода исследования были решены следующие вопросы: 1) При разработке методологических основ исследования была изучена литература по основам психологических и педагогических наук, а также теории физической культуры и спорта.

2) Для уточнения задач совершенствования профессиональной подготовки специалиста в области физической культуры и спорта (ФК и С) и ее основных направлений изучались материалы по вопросам совершенствования профессионального образования, материалы научно практических и методических конференций по проблемам совершенствования образования.

3) При исследовании общей и специальной литературы была конкретно определена область наших исследовательских интересов.

4) Проведен обзор и обобщение литературы по истории развития, эволюции и содержанию педагогических подходов к проблемам теории развития профессионального потенциала личности, концепции развивающего обучения и образования взрослого человека.

В ходе исследования нами изучено и проанализировано 208 литературных источника, 16 из которых на иностранном языке, связанных с тематикой диссертационной работы.

Особенности работы футбольного арбитра

Расширение функций судьи в современном спорте, усложнение задач судейства и содержания спортивной деятельности обусловливают повышение требований к личности спортивного судьи. Сегодня, по мнению специалистов, он должен обладать современным образованием, высоким уровнем интеллектуального, нравственного, этического развития, глубоким знанием теории и практики спорта. От него требуется высокий профессионализм, социальная активность, сознательное и творческое отношение к функциональным обязанностям, коммуникативное умение общения со спортсменами. Важнейшими характеристиками облика спортивного судьи являются идейная и моральная чистота, добропорядочность и честность, безграничная любовь к спорту.

В настоящее время выделяют несколько аспектов профессиональной деятельности спортивных арбитров.

Индивидуальный аспект судейства - постоянное формирование способностей спортивного арбитра посредством обучения судейству, в частности, в том виде спорта, на котором специализируется судья.

Спортивный арбитр любого профессионального уровня совершенствуется благодаря системному индивидуальному подходу к инновационной судейской технологии, базирующейся на современной судейской аппаратуре, оборудовании и компьютеризации. Он моделирует оптимальные направления в судействе, формируя при этом индивидуальное лицо.

Индивидуальность арбитра реализуется также в четкой регламентации и соблюдении правил соревнований, этим поднимается престиж спортивного арбитра, который нормализует обстановку на спортивных аренах при многотысячных болельщиках.

В социальном отношении судейство способствует объединению разнообразных социальных групп людей на спортивных соревнованиях, содействует развитию и упрочнению социализации личности посредством соучастия в соревнованиях и реализации потребности в самоутверждении.

Национальные отношения в спортивных соревнованиях также регулируются посредством судейства, которое способствует сближению и взаимопониманию, становлению и укреплению товарищеского партнерства и дружеских связей между представителями различных этнических общностей.

Культурный аспект судейства заключается в профессиональной ориентации в совместной деятельности на высшую культуру управления спортивными мероприятиями, на инновационные процессы судейской деятельности.

Поступательный характер современного спорта предъявляет высочайшие требования к личностным качествам спортивного арбитра, в том числе таким, как твердость и уверенность, особенно в том случае, когда болельщики выражают своими эмоциями недовольство судейством.

Моральный аспект судейства - это готовность быть нравственным образцом, преодолевать проблемы финансовых ресурсов, давление извне, зависимость от средств массовой информации и др., оставаясь при этом объективным.

В повседневной судейской деятельности арбитру приходится преодолевать максимальное психологическое воздействие накануне, а также во время и после проведения соревнований. Спортивного арбитра в большинстве случаев охватывает не меньшее волнение, чем спортсменов, но с ним нет рядом тренера, который нейтрализует и оптимально воздействует на психологическое состояние судьи.