Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения Греханов Александр Евгеньевич

Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения
<
Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения
>




Греханов Александр Евгеньевич. Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Греханов Александр Евгеньевич; [Место защиты: Российская международная академия туризма].- Сходня, 2004.- 152 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая подготовка старшеклассников как педагогическая проблема 10

1.1. Актуальность экономической подготовки старшеклассников в современных условиях 10

1.2. Исследование проблемы профильного обучения в теории педагогики 21

1.3. Анализ состояния экономической подготовки старшеклассников в системе общего среднего образования 37

Глава 2. Содержание, методы и структура экономической подготовки старшеклассников в профильных классах 63

2.1. Модель экономической подготовки старшеклассников в условиях профильного обучения 63

2.2. Характеристика взаимосвязи школы и вуза в организации экономической подготовки старшеклассников 83

2.3. Опытно-экспериментальная проверка практикоориетированного содержания экономической подготовки старшеклассников 96

Заключение 111

Библиография 116

Введение к работе

Одобренная Правительством РФ Концепция модернизации образования (Распоряжение Правительства от 29 декабря 2001 г. № 1756-р) - говорит о необходимости отработки и реализации "системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда".

Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При эю.м существенно расширяются возможности выстраивания учеником собственной, индивидуальной образовательной траектории. Переход к профильному обучению, преследует следующие основные цели: -обеспечение углубленного изучения отдельных дисциплин программы полного общего образования; -создание условий для значительной дифференциации содержания обучения старшеклассников, с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ; способствование установления равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их индивидуальными склонностями. расширение возможностей социализации учащихся, обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием, в том числе более эффекгивной подготовке выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

К числу важнейших политических приоритетов в развитии образования в России следует отнести необходимость сохранения преемственности и целостности образовательной сферы, особенно в аспекте непрерывного образования, которое рассматривается как совокупность путей, средств, способов и форм приобретения, углубления и расширения общего образования, социальной зрелости и профессиональной компетентности.

Современный прогресс требует тесной взаимосвязи довузовской, вузовской и послевузовской подготовки специалиста, причиной чего является увеличение продолжительности профессиональной подготовки. Поэтому встает задача создания единой системы непрерывного экономического образования.

Актуальность экономической подготовки старшеклассников в современных условиях

Актуальность подготовки школьников — будущих участников общественного производства - к жизни в новых социально-экономических условиях путем формирования у них экономического мышления опредсляегся двумя основными проблемами.

Первая из них связана с адаптацией выпускника школы во взрослой трудовой деятельности, в материальной и нематериальной сферах общественного производства. Вторая проблема связана с развитием его социальной и общественно-политической активности. С какой бы проблемой общественной жизни мы не столкнулись, каждая іак или иначе связана с экономическими интересами и взаимоопюшениями людей в обществе.

По общей оценке нынешнее время - период фундаментальных изменений в жизни российского общества. Сущность переживаемого нашим обществом переломного момента заключается в переходе страны к рыночной экономике. Он означает крупную ломку всех сложившихся в обществе экономических отношений, обострение целого ряда социальных противоречий, что необходимо учитывать при определении цели, задач, содержания образования подрастающего поколения. Сегодня Россия находится в состоянии глубокого кризиса, ее граждане большей частью чувствуют себя униженными и оскорбленными. Целые отрасли, занимавшие важное место в экономике, приносившие большие доходы, например такие как машиностроение сегодня оказались в состоянии глубокого упадка, порой с безвозвратной потерей технологий и уровня производства (12). Чтобы начался подъем экономики, необходимы ресурсы. Они представлены двумя категориями. С одной стороны - природные ресурсы, с другой человеческий капитал, в значительной мере адаптированный к социализму, недостаточно мобильный и готовый брать на себя ответственность.

При отсутствии энергичной подготовки кадров, вхождение в рыночное будущее обречено на провал. Следует дать каждому человеку возможность реального выбора: стать наемным работником или выступить в качестве самостоятельного предпринимателя.

Переход к рыночной экономике выдвигаег качественно новые требования к подготовке будущих участников общественного производства, к формированию у них готовности включаться в проірессивньїе формы экономических взаимоотношений.

Эффективность экономики во мноюм зависиі or интеллектуального капитала, в частности, от квалификации руководителей, уровня их компетенции, умения предвидеть и оценивать рыночную конъюнктуру, вовремя принимать необходимые решения и обеспечивать практическую их реализацию. Новую экономику должны создавать новые люди и с новым мышлением. Но этого можно достичь за счет учебы, овладения новейшими знаниями и приемами труда, высокой ответственности и взаимной требовательности (12).

Реформы уже во многом создали условия, стимулирующие трудовую и предпринимательскую деятельность. В Российской экономике со всей остротой встал вопрос конкурентоспособности, который в конечном ИЮІЄ может быть решен только на основе повышения качества продукции, снижения издержек, увеличения числа фирм-производителей. Л значит, большие надежды возлагаются на малый бизнес. Только когда малые компании в России будут представлять больше половины всех предприятии и займут более половины населения, можно будет сказать, что рыночные реформы в нашей стране необратимы (27). Малые предприятия автоматически создают конкурентную среду, держат баланс цен.

Именно поэтому столь необходим российский предприниматель-бизнесмен, деловой человек или человек дела. Именно таких людей столь остро нам и не хватает. Пет руководителей, обученных действовать в условиях рынка. Мало еще школ бизнеса, учебников, пособий, традиций. Рациональное использование возможностей предпринимательства, потенциала грамотного управления экономическими процессами в условиях развивающегося рынка поможет быстрее решить самые сложные хозяйственные задачи. Для эгого нужны современные высококвалифицированные кадры - капитаны отечественно новой экономики, российские предприниматели, необходима развернутая подготовка организаторов, управленцев, деловых людей, способных поднять нашу экономику. Первый опыт подготовки кадров новой экономики убеждает, что их следует начинать готовить еще со школы.

Подрастающее поколение, выйдя в жизнь после окончания школы, независимо от рода деятельности, выбранной для себя - учеба или работа, независимо от отрасли общественного хозяйства, где они наіідут приложение своим силам, вчерашние школьники непременно столкнутся с социально-экономическими проблемами, стоящими перед обществом. От их подготовленности к эффективному функционированию в условиях рыночных огношений во многом будет зависеть успешное решение проблем экономической стабильности в обществе, повышения благосостояния граждан, их социальная зрелость и полноценная адаптация к условиям рынка труда, негативным явлениям рынка, и преодоление препятствий в экономическом мышлении будущих современных работников (и особенно предпринимателей).

Рынок труда предъявляет жесткие требования к работникам различных отраслей производства, к уровню их конкурентоспособности. По мнению профессора Атутова П.Р.: «В этих условиях резко поднимается роль функциональной грамотности, которая связана с дефицитом компетентности человека при исполнении конкретной общественно-полезной деятельности. Обозначенная грамотность имеет два аспект. Первый направлен на вооружение учащихся необходимым и достаточным объемом знаний, умений, обеспечивающих их вхождение в трудовую деятельность, имея базис для эффективной практической работы на протяжении значительного периода времени. Второй аспект предусматривает формирование мотивов для непрерывного совершенствования своих знаний, умений и качеств личности, позволяющих всегда быть в «деловой форме» и чутко реагировать на систематически изменяющуюся информационную, технологическую и экономическую обстановку».

Подгоювку учащихся - будущих выпускников учебных заведений - к адаптации и выживанию в условиях перехода к рынку необходимо рассматривать исходя из анализа всей совокупности мер по стабилизации экономики, учитывая тенденции в социальных, экономических и политических преобразованиях (3).

Нынешнее молодое поколение вступает в трудовую жизнь в условиях перехода к рыночным отношениям с их жесткими законами, и поэтому особенно необходимо создание благоприятных условий для уверенности в своих силах каждого подростка, юноши, девушки. В этом плане важна педагогическая помощь молодежи в прогнозировании жизненных планов, забота о судьбе выпускника школы, в особенности социальной защищенности ею нрава и перспектив дальнейшего трудоустройсіва с учетом сложностей переходного к рынку периода.

Главная задача педагогов заключается в подготовке учащихся старшеклассников к жизни со всеми се реалиями, к такой, как она есть. Учащуюся молодежь подстерегают опасности социального плана: выпускники техникумов и вузов больше не распределяются на работу. По-существу, они первыми попадают в армию безработных (6). И тут помочь им сможет малый бизнес - способ очень быстрого наращивания самозанятости населения. Эго особенно важно в наших переходных условиях, когда идет реформа крупных старых, неэффективных предприятий, и люди либо в огромных количествах «выбрасываются за вороіа», либо заняты неполную неделю, нолучаюг маленькую зарплату или вообще ее по полгода не получают, нужно как-то самоустраиваться, находить вторую работу. Широкая сеть легальных малых предприятий могла бы вобрать этих людей.

Повышение конкурентоспособности будущих выпускников школы на формирующемся рынке труда, морально психологическая настроенность на добросовестный труд, профессиональная ориентированность, наличие интереса к освоению современных форм самостоятельной экономической деятельности, предпринимательству - все это должно занять существенное место в определении задач и содержания учебно-воспитательной работы.

Содержание экономической подготовки школьников должно быть не только адекватным современному состоянию общества и экономики, но и направленным на перспективу, то есть образование должно быть опережающим. Именно поэтому необходимо признать, что изучение основ предпринимательства является в настоящее время насущно необходимым для российских школьников. Этого требуют особенности нынешней экономической ситуации в России, а в большей степени - тенденции социально-экономического развития страны.

Во всех развитых странах імальїй бизнес (а именно он объединяет подавляющее большинство предпринимателей) составляет основу современной рыночной инфрасіруктурьі - на его долю приходится 50-70% общего объема товаров и услуг. По данным ООН, малые и средние предприятия являются работодателями почти для 50% трудового населения во всем мире, при этом объем производства в этой сфере в различных странах составляег от 33 до 60 6 национального продукта. Кроме того, этот сектор очень динамично создает новые рабочие места. Пример США показывает, что за период с 1976 по 1990 гг. крупные и средние предприятия потеряли соответственно 500 и 850 тысяч рабочих мест, а сектор малого бизнеса за то же время создал более 4 млн. новых рабочих мест.

Исследование проблемы профильного обучения в теории педагогики

Анализ реалий сегодняшнего дня и тех требований, которые предъявляют к выпускнику школы современные социально-экономические условия, показывает острую необходимость в овладении выпускником целостной системой знаний, умений и навыков в области экономических отношений. В настоящее время экономика из науки, необходимой ранее лишь специалистам, превращается в комплекс знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешную жизнедеятельность любого члена общества. На этот факт указывают многочисленные исследования роли и места экономических отношений в современном обществе (Аменд А.Ф., Бочек С.А., Вершинин СИ., Грохольская О.Т., Елисина Т.В., Лиисиц И.В., Любимов Л.Л., Сасова И.А. и др.).

Большинство исследователей и практиков признают, что одна из важнейших функций школы - целенаправленная социализация личности. У профильной школы больше возможностей предоставить ученику ту адаптивную нишу, в которой созданы условия для раскрытия его способностей и возможностей, самовыражения и самореализации. Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитываюгся интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Профильная же школа есть институциональная форма реализации этой цели, естественно форма основная, но не единственная. Вполне перспективными в отдельных случаях могут стать иные формы организации профильного обучения, в том числе, например выводящие реализацию соответствующих образовательных стандартов и программ за стены отдельной школы (53).

Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированпого учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником собственной, индивидуальной образовательной траектории. Переход к профильному обучению, преследует, таким образом, следующие основные цели:

- обеспечить углубленное изучение отдельных дисциплин программы полного общего образования;

- создать условия для значительной дифференциации содержания обучения старшеклассников, с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;

- способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их индивидуальными склонностями и потребностями;

расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, в том числе более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Основной ныне государственный документ, посвященный развитию образования в России - одобренная Правительством РФ Концепция модернизации образования (Распоряжение Правительства от 29 декабря 2001 г. № 1756-р) - говорит о необходимости отработки и реализации "системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда".

Российская школа накопила немалый опыт но дифференцированному обучению учащихся. Первая попытка осуществления дифференциации обучения в школе относится к 1864 г. Соответствующий Указ предусматривал организацию семиклассных гимназий двух типов: классическая (цель — подготовка в университет) и реальная (цель — подготовка к практической деятельности и к поступлению в специализированные учебные заведения) (57).

Новый импульс идея профильного обучения получила в процессе подготовки в 1915-16 г.г. реформы образования, осуществлявшейся под руководством Министра просвещения Игнатьева П.П. По предложенной структуре 4-7 классы гимназии разделялись на три ветви: новогуманигарную, гуманитарно-классическую, реальную.

В 1918 г. состоялся первый Всероссийский съезд работников просвещения и было разработано "Положение о единой трудовой школе", предусматривающее нрофилизацию содержания обучения на старшей ступени школы. В старших классах средней школы выделялись три направления: гуманитарное, естественно-математическое и техническое.

В 1934 г. ЦК ВКП(б) и Совет Народных комиссаров СССР принимают постановление "О структуре начальної! и средней школы в СССР", предусматривающее единый учебный план и единые учебные программы школы. Однако введение на всей территории СССР единой школы со временем высветило серьезную проблему: отсутствие преемственности между единой средней школой и глубоко специализированными высшими учебными заведениями, что заставило ученых-педагогов в который раз обратиться к проблеме профильной дифференциации на старших ступенях обучения.

Академия педагогических наук в 1957 г. выступила инициатором проведения эксперимента, в котором предполагалось провести дифференциацию по трем направлениям: физико-математическому и техническому; биолого-аірономическому; социально-экономическому и гуманитарному. С целью дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы в 1966 были введены две формы дифференциации содержания образования по ингересам школьников: факультативные занятия в 8-10 классах и школы (классы) с углубленным изучением предметов, которые постоянно развивались и существуют вплоть до настоящего времени.

В конце 80-х - начале 90-х годов в стране появились новые виды образовательных учреждений (лицеи, колледжи, гимназии), ориентированные на углубленное обучение школьников по избираемым ими образовательным областям с целью дальнейшего обучения в вузе. Также многие годы успешно существовали и развивались специализированные (в известной мере, профильные) художественные, спортивные, музыкальные, коррекционные и др. школы. Эгому процессу способствовал закон 1992 года "Об образовании", закрепивший вариативность и многообразие типов и видов образовательных учреждений и образовательных программ (57).

Модель экономической подготовки старшеклассников в условиях профильного обучения

Преподавание экономики в школе, как одной из общественных наук, должно быть нсогъемлемым элементом в общеобразовательной системе России. Необходимость экономического образования в школе вызвана требованием воспитания членов общества, способными правильно оценить экономические процессы.

Без основ экономических знаний нельзя представить себе многогранный характер современного общества, который является результатом структурных взаимосвязей между экономикой, обществом, техникой, политикой, природой и не может быть ясен школьнику только из его повседневного опыта.

По этой причине система образования, не обеспечивающая в настоящее время преподавание основ экономических знаний, не выполняет своей главной задачи - научить школьников избеган» ошибок при Припяти решений в жизненно важных ситуациях в настоящем и будущем. Во избежание недоразумений следует подчеркнуть, что речь идет не о специальных профессиональных знаниях, а о знаниях, необходимых для понимания экономических и политических процессов в современном обществе.

Ученики средней школы ежедневно сталкргваются с экономикой -дома, вне дома, а также в средствах массовой информации (газеты, телевидение, радио). То же самое действительно и для работающей х\юлодежн. Сообщения о доходах, безрабоїице, инфляции, международной конкурентоспособности народного хозяйства, структурных изменениях, конфликтах между экономикой и экологией и т.п. являются частью повседневной жизни. Эффективность трансформационного процесса (переход к рыночной экономике) существенным образом зависит от правильного понимания населением как положительных, так и негативных явлений, вследствие того, что рыночная экономика затрагивает все стороны жизни, и гражданин выполняет различные функции в экономическом процессе:

- потребителя,

- работника,

- предпринимателя,

- избирателя,

- владельца сбережений и капи і ала,

- собственника (86)

Экономическое обучение может в этом смысле рассматриваться в качестве необходимого интеллектуального ресурса как для понимания, так и для дальнейшего развития рыночных отношений.

Поэтому, экономическое обучение в общеобразовательной школе -совокупность образовательно-воспитательных усилий (в системе с другими общественными предметами), направленных на то, чтобы вооружить выпускников школ знаниями и навыками, позволяющими им вместе с другими общественными предметами осмыслить экономические условия их существования на индивидуальном, производственном, региональном, народно-хозяйственном и международном уровнях с целью научить их экономическим действиям в жизненных ситуациях в настоящем и будущем. (86).

Цели экономической подготовки в школе:

- воспитать экономически грамотного члена общества, умеющего анализировать экономические процессы, и экономически активного члена общества, способного включиться в жизнь страны.

- сформировать у школьников основы экономического мышления, позволяющих им приобрести навыки осмысления новых экономических институтов, их взаимосвязей, и на основе этого аргументировано объяснять свои действия.

- помочь приобрести опыт самостоятельного принятия экономических решений на практике (как гражданина, как работника, как потребителя) и сформировать навыки приобретения и применения экономических знаний для анализа и объяснения экономических явлений, событий, ситуаций. (86)

Экономическая подготовка преследует цели усвоения учащимися элементарных экономических знаний и умений, формирования современного экономического мышления, сознательного включения в социально -экономические отношения и соответствующую практическую деятельность. Экономическая подготовка включает в себя экономическое образование и экономическое воспитание, направленные на приобретение учащимися доступного им целостного понятия о производстве, распределении, обмене и потреблении материальных и духовных благ.

Основная цель экономического образования в школе - сформировать у старшеклассников такие знания и умения, которые способны максимально облегчить им процесс социальной и трудовой адаптации после школы, продолжения непрерывного экономического образования (в вузе), самоопределения на рынке труда.

Для разработки технологии обучения важнейшее значение имеет выбор адекватных целям методов обучения.

Технологический подход к обучению разработанный в трудах Скинера, Ромишевски Л. и др. обеспечивает высокую результативность процесса обучения. Технологический подход основывается на моделировании учебного процесса с учетом заданных исходных установок: социального заказа, образовательных ориентиров, целей и содержания обучения.

Смоделированный учебный процесс должен гарантировать достижение поставленных целей.

Одним из основных принципов учебной деятельности как формы усвоения теоретических понятий является введенный в нее Элькониным Д.Б. принцип моделирования. При зі ом под моделью понимается некая система, которая, воспроизводя или отображая объект исследования, способна заменить его так, что ее изучение дает новую информацию об объекте. Учебная модель, представленная в знаковой, графическоГі или образной форме, выступает одновременно и как продукт анализа и как средство, с помощью ко юрою мыслительная деятельность осуществляется. (32)

При построении содержания и технологии обучения основам экономических знаний должны быть разработаны и предложены модельные средства, раскрывающие основные понятия и обеспечивающие усвоение этих понятий в обобщенном виде.

Проблемы моделирования как способа изучения разнообразных объектов природы и общества стоят в современной науке очень широко. Само понятие «модель» приобрело общенаучный характер и обозначаег в широком смысле - «любой образ, аналог (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и тому подобное) какого-либо объекта, процесса или явления («оригинала» данной модели), используемый в качестве его «заместителя», «представителя». (143)