Формирование готовности студентов туристского вуза к выбору учебной специализации в процессе профессионального самоопределения Козина Марина Валентиновна

Формирование готовности студентов туристского вуза к выбору учебной специализации в процессе профессионального самоопределения
<
Формирование готовности студентов туристского вуза к выбору учебной специализации в процессе профессионального самоопределения Формирование готовности студентов туристского вуза к выбору учебной специализации в процессе профессионального самоопределения Формирование готовности студентов туристского вуза к выбору учебной специализации в процессе профессионального самоопределения Формирование готовности студентов туристского вуза к выбору учебной специализации в процессе профессионального самоопределения Формирование готовности студентов туристского вуза к выбору учебной специализации в процессе профессионального самоопределения Формирование готовности студентов туристского вуза к выбору учебной специализации в процессе профессионального самоопределения Формирование готовности студентов туристского вуза к выбору учебной специализации в процессе профессионального самоопределения Формирование готовности студентов туристского вуза к выбору учебной специализации в процессе профессионального самоопределения Формирование готовности студентов туристского вуза к выбору учебной специализации в процессе профессионального самоопределения
>




Козина Марина Валентиновна. Формирование готовности студентов туристского вуза к выбору учебной специализации в процессе профессионального самоопределения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 138 c. РГБ ОД, 61:02-13/812-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 9

1.1. Сущность и содержание профессионального самоопределения личности 9

1.2.Особенности профессионального самоопределения в процессе обучения в туристских вузах 30

1.3. Критерии оценки готовности студентов при выборе специализации 46

ГЛАВА 2. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ВЫБОРУ УЧЕБНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 59

2.1. Структура учебной деятельности студентов по формированию профессиональной готовности 59

2. 2. Содержательная характеристика учебной деятельности студентов при выборе учебной специализации 71

2.3. Формирование опыта практической деятельности студентов.

86

2. 4. Организация самообразовательной деятельности студентов как форма развития мотивации 103

2.5. Анализ опытно-экспериментальной работы 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

БИБЛИОГРАФИЯ 126

ПРИЛОЖЕНИЯ 137

Введение к работе

Актуальность исследования. Сфера туристской деятельности относится к особым сферам профессиональной деятельности, так как связана с необходимостью понимания сложных механизмов человеческих отношений с одной стороны и, с другой стороны, высоким уровнем знаний и умений в сфере менеджмента, маркетинга, профессионального туризма, как важнейшего сектора экономики.

В настоящее время профессионально-квалификационная структура туристского бизнеса окончательно не сформирована. Более того, отсутствие специалистов, способных организовать туристскую деятельность на высоком уровне - основная причина медленного развития туристского бизнеса, поскольку для инвестирования необходимы профессионально-квалифицированные гарантии, то есть наличие специалистов. Потребность в кадрах как условие развития сферы туризма, широкий спектр профессий в сфере туризма и незнание со стороны молодежи этой сферы деятельности вызвали необходимость разработки проблемы профессионального просвещения и самоопределения.

Процесс профессионального самоопределения является сложной педагогической проблемой, реализуемой, как показывает анализ теории и практики, в течение всей жизни человека

Проблема осмысленного выбора будущей профессии в настоящее время очень актуальна, так как в России на сегодняшний день сложилась ситуация перенасыщения рынка специалистами одних направлений и нехватки кадров других специальностей. Прозеденный анализ исследований и практики работы образовательных учреждений показал, что выбор профессии является осмысленным и способствует глубокому и прочному

освоению профессии, если он основан на развитии интереса, увлеченности, учитывает личностные качества будущего специалиста. Важным этапом в развитии направленности на определенный вид профессиональной деятельности и формировании готовности является период ранней юности.

Проблема профессионального самоопределения учащихся относится к достаточно исследованным в теории педагогики, и отражает различные аспекты, в том числе формирование профессиональной направленности и готовности.

Теоретические основы решения проблемы профессиональной ориентации были исследованы в работах С.Н. Чистяковой, А.Е. Голомштока, Е.А. Климова, И.Э. Касаткиной и др. Однако проблеме профессионального самоопределения учащихся и студентов в сфере туристской деятельности посвящено незначительное число работ. К ним относятся исследования Поспеловой А.А., Шангиной О.В. , Зыктиной Ю.В., Бамбуркиной Н.Л. и др., которые решают отдельные задачи, связанные с решением данной проблемы.

Современное высшее непрерывное профессиональное туристское образование предоставляет широкие возможности реализации профессиональных интересов при выборе учебных специализаций. Однако, как показали наши исследования, уровень готовности студентов к осуществлению этого выбора остается низким.

В связи с этим проблемы профессионального самоопределения студентов туристских вузов, их готовность к определенному виду профессиональной деятельности и выбору специализации требуют дополнительных исследований.

В основе проблемы исследования лежит противоречие между требованиями к повышению уровня профессиональной

подготовки студентов туристского вуза и их неготовностью к педагогически целесообразному выбору учебной специализации.

Проблема определила цель исследования, которая состоит в разработке содержания, путей и средств, обеспечивающих формирование готовности студентов к выбору учебной специализации.

Объект исследования: процесс профессионального туристского образования.

Предмет исследования: пути формирования готовности студентов к выбору учебной специализации в процессе профессионального туристского образования.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов туристского вуза к выбору учебной специализации в процессе профессионального самоопределения будет педагогически целесообразным, если:

будет определена структура учебной деятельности студентов, раскрывающая цели, задачи и условия формирования готовности студентов туристского вуза к выбору учебной специализации в процессе профессионального самоопределения;

будет разработано такое содержание учебных программ, реализация которых способствует формированию готовности студентов к выбору учебной специализации;

условия и средства организации учебно-воспитательного процесса будут направлены на формирование готовности студентов к выбору учебной специализации (опыт практической деятельности, самообразовательная деятельность и т. д.).

будут выявлены критерии оценки готовности студентов к выбору учебной специализации.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

  1. Определить на основе анализа психолого-педагогических исследований и педагогической практики сущность и пути решения проблемы формирования готовности в процессе профессионального самоопределения в туристском вузе.

  2. Разработать структуру учебной деятельности по формированию профессиональной готовности студентов туристского вуза к выбору учебной специализации, включающую в себя пути и средства формирования профессиональных знаний, практического опыта и опыта самообразовательной деятельности.

  3. Провести опытно -экспериментальную проверку готовности студентов к выбору учебной специализации.

В процессе работы над диссертацией для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались различные методы исследования: изучение и анализ философской, научной, психолого-педагогической, специальной профессиональной литературы по проблематике исследования; анкетирование студентов; экспериментальное преподавание специального курса «Выбор специализации» и наблюдение за ходом учебного процесса; анализ результатов практической деятельности студентов.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности. В работе использованы фундаментальные исследования по психологии учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин,

Н.Ф. Талызина), по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов); по профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.П. Беляева, В.А. Кальней, Г.В. Мухаметзянова, СЕ. Шишов, A.M. Новиков, В.В. Давыдов); по вопросам профессиональной ориентации (Т. А. Буянова, А.Е. Голомшток, Е. А. Климов, И.Э.Касаткина, С.Н. Чистякова, и др.); по вопросам профессионального образования в туризме (М.Я. Виленский, ВИ. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кабачков, В.А.. Квартальное, A.M. Новиков, А.А. Остапец-Свешников, И.Д. Солодухин, В.Д. Чегшк и

др);

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2001 год в три этапа:

1 этап (1998-1999 гг.) - происходило осознание и
формулирование проблемы, изучение и анализ педагогической и
психологической литературы по теме исследования.

2 этап (1999-2000 гг.) - была сформулирована научная
проблема, гипотеза, определены цели, задачи исследования, его
объект и предмет, а также проводилась опытно-экспериментальная
проверка основных положений гипотезы.

3 этап (2000-2001 гг.) - проводилась обработка
экспериментальных данных, внедрение результатов исследований в
практику работы Воскресенского института туризма - филиала
Российской международной академии туризма, написание текста
диссертации.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Воскресенском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма. В нем приняли участие 180 студентов. В процессе обучения проводился мониторинг обучаемых в виде анкетирования на входе и контрольных заданий на выходе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Разработана структура учебной деятельности студентов, направленная на формирование готовности к выбору учебной специализации.

  2. Разработана содержательная характеристика учебной деятельности и ее отражение в учебных планах и программах подготовки студентов.

  1. Определены пути и средства формирования готовности к выбору специализации в процессе профессионального самоопределения.

  2. Обоснованы критерии оценки готовности студентов к выбору учебной специализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны программы учебной деятельности студентов по формированию профессиональной готовности к выбору учебной специализации, методические рекомендации для студентов и для преподавателей туристского вуза.

Достоверность и надежность результатов исследования обусловлена:

методологической обоснованностью исходных положений, базирующихся на принципах дидактики и педагогики профессионального образования; разнообразными источниками нормативно-правовой, педагогической, психологической и туристской информации.

результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых гипотез.

На защиту выносятся:

1. Структура учебной деятельности студентов, направленная

на формирование готовности к выбору учебной

специализации.

  1. Пути и средства формирования готовности к выбору специализации в процессе профессионального самоопределения.

  2. Критерии оценки готовности студентов к выбору учебной специализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на научно-методических советах Воскресенского института туризма - филиала Российской международной академии туризма; на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма; на педагогических конференциях и собраниях актива работников общего и профессионального образования Воскресенского района Московской области.

Результаты исследования внедрены в Воскресенском институте туризма Филиале Российской международной академии туризма.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Сущность и содержание профессионального самоопределения личности

Выбор профессии или профессиональное самоопределение -основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных решений в жизни.

Существуют различные варианты определения понятия «выбора профессии», однако все они содержат мысль, что профессиональное самоопределение представляет собой выбор, осуществляемый в результате анализа внутренних ресурсов субъекта и соотнесения их с требованиями профессии. Содержание определения высвечивает двусторонность явлений выбора профессии: с одной стороны тот, кто выбирает (субъект выбора), с другой стороны то, что выбирают (объект выбора). И субъект и объект обладают огромным набором характеристик, что и объясняет неоднозначность явления выбора профессии.

Выбор профессии - это не одномерный акт, а процесс, состоящий из ряда этапов, продолжительность которых зависит от внешних условий и индивидуальных особенностей субъекта выбора профессии.

В психологической литературе нет единого взгляда на то, как формируется выбор профессии, и какие факторы влияют на этот процесс. По этому вопросу существует ряд точек зрения, в защиту каждой из которых приводятся убедительные аргументы. Несомненно это объясняется сложностью процесса профессионального самоопределения и двусторонностью самой ситуации выбора профессии.

Ряд исследователей (67,128) придерживается распространенной точки зрения на выбор профессии как на выбор деятельности. В этом случае предметами исследования выступают, с одной стороны, характеристики человека как субъекта деятельности, а с другой - характер, содержание, виды деятельности и ее объект. Профессиональное самоопределение понимается здесь как процесс развития субъекта труда. Следовательно, выбор профессии сделан правильно, если психофизические данные личности будут соответствовать требованиям профессии, трудовой деятельности (2,3). Однако, этот взгляд недооценивает активного начала личности выбирающего.

В контексте понимания выбора профессии как выбора деятельности распространена также точка зрения, что основной детерминантой правильного выбора является профессиональный интерес или профессиональная направленность (36,94). Несомненно, этот подход более продуктивен, так как утверждает активность самого субъекта выбора профессии.

Существует еще один взгляд на подход к выбору профессии как одному из важнейших событий в целостном жизнеопределении человека. Выбор профессии связан с прошлым опытом личности, и процесс профессионального самоопределения простирается далеко в будущее, участвуя в формировании общего образа «Я», определяя в конечном счете течение жизни. Этот подход требует учета широкого спектра факторы, влияющих на выбор профессии, кроме того, он позволяет сделать акцент на временном аспекте на прошлом опыте личности и на ее представлениях о будущем. В качестве факторов выбора профессии должны быть учтены жизненные планы личности в других областях, например, в личной жизни (26, 54, 57, 120).

В работах отечественных психологов (Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.) под направленностью понимается стержневое качество личности, система устойчивых мотивов, занимающих ведущее место в ее общей структуре, определяющих многообразные отношения личности и направления ее деятельности. Направленность, как общеструктурный компонент личности, включает в себя взаимодействие основных нравственных, волевых, эмоциональных качеств личности, ее мировоззрение, жизненные установки и духовные ценности. В свою очередь, мировоззрение, составляющее основу разнообразных отношений личности к окружающему миру, обществу, придает направленности личности цельность, целеустремленность, активность мотивов.

Одной из сторон направленности личности является профессиональная направленность. Если общая направленность личности характеризует и определяет сферу всех потребностей и интересов человека: общественных, личных и деловых, то профессиональная направленность характеризует только сферу тех потребностей и интересов личности, которая связана с профессиональной деятельностью.

Проблема профессиональной направленности исследовалась в научных трудах В.И. Ковалева, Н.В. Кузьминой, А К Марковой, B.C. Мерлина, Ю.П. Платонова, В. А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, И.С. Якиманской и др.

Б.Ф. Ломов (69) рассматривает профессиональную направленность как свойство личности, которое характеризует отношение человека к избранной профессии и оказывает влияние на подготовку и успешность профессиональной деятельности. Можно сказать, что профессиональная направленность личности, объединяя в себе мотивы, интересы и личностные ориентации, является фундаментом, на котором в процессе учебы возводится мошный корпус профессиональных знаний, умений и навыков. И от того, насколько прочно заложен фундамент, зависит надежность всей конструкции. Формирование устойчивой профессиональной направленности оказывает влияние на осознание человеком своего отношения к окружающему миру, на чувства и эмоции, стимулирующие активность личности.

Н.В. Кузьмина (60) определяет профессиональную направленность как интерес и склонность к профессии и считает ее свойством, включающим в себя и цели, и побудительные мотивы, и эмоциональное отношение к деятельности. В работах Н.В. Кузьминой определяются показатели профессиональной направленности в области педагогической деятельности, которые можно отнести и к направленности на туристские профессии. На наш взгляд, основными показателями профессиональной направленности в сфере туристской деятельности можно считать: объект направленности, т.е. то, что привлекает будущего специалиста в предстоящей профессиональной деятельности; обоснованность и сознательность, т.е. умение аргументировать выбор профессии; способность, т.е. наличие и осознание профессиональных способностей к будущей деятельности; целеустремленность, т.е. стремление не останавливаться на видимости положительных результатов, а проникать в сущность деятельности; результативность, т.е. достижение реальных результатов в деятельности; профессиональная ответственность, т.е. способность при решении профессиональных задач исходить из государственной позиции, находить взаимосвязь между своей деятельностью и государственными задачами, стоящими перед обществом; удовлетворенность, т.е. сила эмоционального отношения человека к своей профессии.

В.А. Сластенин под профессиональной направленностью понимает «достаточно осознанную и эмоционально выраженную ориентацию личности на определенный род и вид профессиональной деятельности».

А.К. Маркова (71) считает, что профессиональная направленность- это «интегральная характеристика мотивации профессиональной деятельности, определяемая также всеми побуждениями в мотивационной сфере и в особой мере выражающаяся в интересах, отношениях, целенаправленных усилиях». Причем профессиональная направленность складывается, если «профессиональные интересы достаточно действенны».

В. В. Абрамова считает, что профессиональная направленность — «это интегрированное свойство личности, выражающееся в эмоционально-ценностном отношении человека к избранной профессии, устойчивом интересе, потребности и склонности заниматься ею».

Если процесс самоопределения составляет основное содержание развития личности, то формирование профессиональной направленности образует основное содержание самоопределения. Соответственно очевидно, что первое необходимое условие формирования профессиональной направленности состоит в возникновении избирательно-положительного отношения человека к профессии или к отдельной ее стороне. Речь идет о возникновении субъективного отношения, а не о тех объективных связях, которые могут иметь место между человеком и профессией. Зарождение субъективного отношения, разумеется, определяется сложившимися объективными отношениями. Однако последние могут не приобрести личностной значимости, либо вызвать избирательно-отрицательное отношение к отдельным сторонам деятельности (120). Предыстория возникновения профессиональной направленности, в самом общем виде, как показано у ЛИ. Божович, обусловлена уже сложившимися к данному времени качествами личности, ее взглядами, стремлениями, переживаниями и т. п.(17).

Указание на избирательно-положительное отношение человека к профессии не раскрывает психологического содержания его профессиональной направленности. Понятие «отношение к профессии» само по себе психологически бессодержательно, поскольку отражает лишь направление нашей активности и указывает на ее объект. В основе положительного отношения нескольких человек к одной и той же профессии могут лежать различные потребности и стремления. Только путем анализа системы мотивов, лежащих в основе субъективного отношения, можно судить о его реальном психологическом содержании.

В понятии профессиональная направленность можно выделить отдельные стороны, выражающие ее содержательную и динамическую характеристики (120). К первой относят полноту и уровень направленности, ко второй - ее интенсивность, длительность и устойчивость. Полнота и уровень направленности несет содержательно-личностную характеристику

профессиональной направленности и в значительной мере содержит ее формально-динамические особенности. Под полнотой профессиональной направленности понимается круг (разнообразие) мотивов предпочтения профессии. Избирательное отношение к профессии чаще всего начинается с возникновения частных мотивов, связанных с отдельными сторонами содержания определенной деятельности, или процессом длительности, или с какими-либо внешними атрибутами профессии. При определенных условиях значимыми для человека могут стать многие связанные с профессией факторы: ее творческие возможности, перспективы профессионального роста, престиж профессии, ее общественная значимость, материальные, гигиенические и другие условия труда, его соответствие привычкам, особенностям характера и т. п. Это свидетельствует о том, что профессиональная направленность основывается на широком круге потребностей, интересов, идеалов, установок человека. Чем полнее профессиональная направленность, тем более многосторонний смысл имеет для человека выбор данного вида деятельности, тем разностороннее удовлетворение, получаемое от реализации данного намерения.

Таким образом, одна из форм развития профессиональной направленности состоит в обогащении ее мотивов: от отдельного мотива, до все более распространенной системы мотивов. Профессиональная направленность большой группы людей может включать одни и те же мотивы и все же быть различной. Это обусловлено тем, что система мотивов всегда предполагает их определенную организацию, структуру. Одни и те же мотивы могут быть различным образом организованы, находиться в различных отношениях соподчинения. И, что особенно важно, различными могут быть и ведущие мотивы.

Обычно мотивы, лежащие в основе профессиональной направленности, неоднородны по происхождению, характеру связи с профессией. В этом плане правомерно выделение, во-первых, группы мотивов, выражающих потребность в том, что составляет основное содержание профессии (120). Другая группа мотивов связана с отражением некоторых особенностей профессии в общественном сознании (мотивы престгека, общественной значимости профессии) (21). Очевидно, что связь индивидуатьного сознания с профессией приобретает в данном случае более опосредованный характер. Третья группа мотивов выражает ранее сложившиеся потребности личности, актуализированные при взаимодействии с профессией (мотивы самораскрытия и самоутверждения, материальные потребности, особенности характера, привычек и т.п.) (16, 97). Четвертую группу составляют мотивы выражающие особенности самосознания личности в условиях взаимодействия с профессией (убежденность в собственной пригодности, в обладании достаточно творческим потенциалом, в том, что намечаемый путь и есть «мое призвание» и т. д.) (112,52). Мотивы, относимые к пятой группе, выражают заинтересованность человека внешними, объективно несущественными атрибутами профессии. Нередко именно эти мотивы порождают стремление к отдельным «романтическим» профессиям. Данная классификация (120), построенная по признаку происхождения мотива, вероятно, может быть продолжена. Существенное различие указанных групп мотивов состоит в их неодинаковом отношении к объективному содержанию профессиональной деятельности. Мотивы, отнесенные к первой группе, выражают наиболее существенное в данной деятельности, то в чем состоит ее объективное назначение. Другие группы мотивов не связаны столь тесно с основным содержанием деятельности. Они кристаллизуют потребность не столько в самой деятельности, сколько в различных, связанных с нею обстоятельствах. Несомненно, что указанные группы мотивов неравноценны по значению для развития личности в условиях данной деятельности. Как отмечал П. А. Шавир: «Мотив, органически связанный с содержанием или процессом деятельности, обеспечивает то неустанное внимание к ней, ту увлеченность, которая приводит к развитию соответствующих способностей. Этот мотив побуждает человека оценивать себя, свои знания, свое умение и нравственные качества в свете требований данной деятельности. Тем самым этот мотив является важнейшей психологической предпосылкой самовоспитания» (120). Таким образом, можно различать мотивы, органически связанные с содержанием выполняемой деятельности- прямые мотивы и побочные мотивы. В первом случае человек трудится ради того дела, которым занят. Само возникновение прямых мотивов есть свидетельство того, что данная деятельность приобретает непосредственную личную значимость для человека. К числу прямых мотивов трудовой деятельности относят сознание своего долга, переживание общественной значимости своего труда. Руководствуясь в процессе интересной для него работы чувством долга, человек не приспосабливается к внешним требованиям, а усваивает их. Чувство долга не является побочным мотивом, так как оно глубоко связано с выполняемой деятельностью, главным образом с ее результативной стороной. Если человек побуждается к деятельности побочными мотивами, внутренне не связанными с ее содержанием или результатом, то нельзя сказать, что он трудится ради того дела, которым занят. Он приспосабливается к внешним требованиям, но не усваивает их. Он побуждается к труду на основе потребностей и чувств, которые не обязаны своим развитием данной деятельности (например, материальная заинтересованность, честолюбие и др.). Для того, чтобы в процессе труда стимулировалось развитие человека, раскрытие и расширение его творческих сил, необходимо, чтобы центральными для человека были мотивы, внутренне связанные с содержанием выполняемого труда, а при отсутствии интереса к процессу труда - мотивы долга и общественной необходимости. В связи с этим, организуя практическую деятельность студентов в соответствии с возникшими к ней способностями, необходимо добиваться, чтобы притягательной и побудительной силой становилось для студентов основное содержание выполняемой деятельности, то, что составляет ее объективный смысл, а не побочные сопутствующие данной деятельности обстоятельства.

Структура учебной деятельности студентов по формированию профессиональной готовности

Мы имеем дело с уже состоявшимся выбором сферы деятельности - туризмом, и следующий шаг - выбор направления деятельности Направления деятельности реализуются в кошсретнои специализации.

Используя программы Российской международной академии туризма и корректируя их с учетом Юго-восточного регионального туристского аспекта, Воскресенский институт готовит специалистов по следующим специализациям:

- менеджмент туризма и путешествий;

- менеджмент иностранного туризма;

- менеджмент гостеприимства;

- менеджмент спортивного туризма;

- финансовый менеджмент в туризме.

Эти специализации являются основой формирования профессионально - квалификационной структуры кадров туризма в юго-восточном Подмосковье.

В содержание профессионального туристского образования по данным специализациям входит изучение научных основ современного туризма и гостеприимства, рассматриваются источники ресурсов и материалов, принципы работы туристских учреждений и предприятий, технологических процессов и их особенностей, туристские операции и трудовые отношения работников туризма.

Выбирая специализацию, нужно остановится на том направлении, которое больше всего интересует, и эти интересы будут реализованы в конкретной предметной сфере деятельности. При выборе важно усвоить основной принцип, что дорог много, но выбранная - всегда одна. Выбирать нужно только тот путь, который хорошо знаком, т. е. нужно быть хорошо информированным.

Готовность студентов к выбору учебных специализаций в сфере туристской деятельности будет педагогически целесообразной, если будет разработана структура, раскрывающая:

- содержание обучения по каждой специализации;

- формирование опыта практической деятельности;

- роль самообразовательной деятельности.

В нашем исследовании мы разработали структуру подготовки студентов к выбору учебных специализаций, которая реализуется Воскресенским институтом туризма. Структура учебной деятельности студентов отражает деятельность всех составляющих звеньев, участвующих в подготовке студентов к выбору учебных специализаций (схема 1).

Целью определения структуры является развитие и реализация творческого потенциала учащегося как субъекта его будущей профессиональной деятельности.

В качестве основных задач готовности студентов к выбору специализации можно выделить:

- расширение возможностей осознанного выбора каждым студентом того направления в будущей профессиональной деятельности, которое наилучшим образом соответствует его мировоззрению, способностям, характеру через максимальное раскрытие его творческого потенциала;

- обеспечение возможностей для поиска соответствия задач,

решаемых в профессиональной деятельности, личностным потребностям учащегося. Важнейшим условием, обеспечивающим решение этих задач, является личностно-ориентированный подход к обучению каждого студента, создающий максимально благоприятную обстановку для наращивания творческого потенциала обучаемого, овладения им навыками учебной, практической и самообразовательной деятельности. При этом технология подготовки студентов к выбору учебных специализаций как комплекс методик, средств и форм призвана обеспечить личностный рост каждого студента, формирование у них психологических качеств и получение специальных знаний, способствующих выработке ими позиций, позволяющих установить степень соответствия личностных предпосылок к определенному направлению деятельности в сфере туризма. Создание структуры подготовки студентов к выбору учебных специализаций базируется на основополагающих принципах обучения: научность обучения; системность и последовательность в обучении; практическая направленность подготовки; сознательность, активность и мотивированность студентов; дифференцированный и индивидуальный подход в обучении.

Исходным в разработке содержания обучения является положение о том, что содержание высшего профессионального образования в туристском вузе определяется требованиями к знанию особенностей профессиональной деятельности в рамках осваиваемой учебной специализации.

Для того, чтобы подготовить студентов к выбору учебных специализаций нужно определить этапы работы.

Начальный этап работы. Работа по подготовке студентов к выбору учебных специализаций начинается с получения общей информации о туристской сфере деятельности. Как отмечает ректор Российской международной академии туризма профессор Квартальное В. А., «профессиональная ориентация молодежи характеризует выбор профессии, путей ее приобретения и перспектив в будущем. Более конкретно профессиональная ориентация представляет собой рекомендацию по выбору профессии с учетом индивидуальных особенностей личности, требований, которые различные профессии предъявляют к качествам работника».

При поступлении в вуз не учитывается тот комплекс психологических феноменов, который определяет успешность обучения, формирования устойчивой профессиональной направленности каждого студента. Значимость проблемы усиливается, когда речь касается вопросов психологической адаптации студентов в новых социально-экономических условиях, а также вопросов, касающихся изучения личностных процессов, связанных с проблемой формирования профессионального самоопределения. К числу таких проблем относится и психологическое изучение процесса формирования и развития профессиональной направленности личности на том этапе профессионального самоопределения, когда выбор сферы деятельности уже совершен, и предстоит еще осуществить выбор направления деятельности - учебной специализации, на этапе обучения в вузе. Необходимо, чтобы у студентов сформировалось профессиональное видение мира, система ценностей, характерная для данной профессии, были четко выражены профессионально важные качества для их эффективной реализации в профессиональной деятельности.

Трудно, но возможно решить данную проблему, когда выбор профессии уже совершен, т. е. на этапе обучения в вузе. Трудно, потому что эта проблема должна решаться на более раннем этапе обучения - в школе. Именно в школе ведется работа по профессиональной ориентации, именно в школе личность должна самоопределиться, выбрать профессию. Возможным становится решение данной проблемы в Воскресенском институте туризма, где проводится система мероприятий, направленных на формирование профессионального видения мира в процессе обучения в вузе. В качестве таких мероприятий выступают психологические консультации по вопросам профессиональной ориентации, личностного самоопределения; тренинги, направленные на развитие профессионально важных качеств, а также тестирование и анкетирование.

Содержательная характеристика учебной деятельности студентов при выборе учебной специализации

Одним из основных средств развития личности выступает содержание обучения. Прежде, чем определить содержание обучения, мы считаем необходимым рассмотреть понятие содержание образования. В традиционной педагогике, ориентированной на реализацию преимущественно образовательных функций учебных заведений, содержание образования определяется как совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, а также определенный уровень развития познавательных сил и практической подготовки, достигнутый в результате учебно-воспитательной работы.

При таком подходе в центре внимания находятся знания как отражение духовного богатства человечества, накопленного в процессе поисков и исторического опыта. Знания, конечно, важные социальные ценности, поэтому и содержание образования имеет безусловное значение. Оно способствует социализации личности, вхождению человека в социум. С этой точки зрения такое содержание образования является жизнеобеспечивающей системой.

Однако при ориентированном подходе к содержанию образования знания являются абсолютной ценностью и заслоняют собой самого человека. В последнее десятилетие в свете гуманизации образования все более утверждается личностно-ориентированный подход к выявлению сущности содержания образования. Этот подход нашел отражение в работах В. С. Леднева, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина (35,32).

Так, М. Н. Скаткин и И. Я. Лернер под содержанием образования понимают педагогически адаптированную систему знаний, навыков, умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевою отношения, усвоение которой призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества.

При личностно-ориентированном подходе к определению сущности содержания образования абсолютной ценностью являются не отчужденные от личности знания, а сам человек. Такой подход обеспечивает свободу выбора содержания образования с целью удовлетворения образовательных, духовных, культурных и жизненных потребностей личности, гуманное отношение к развивающейся личности, становление индивидуальности личности и возможности самореализации в культурно-образовательном пространстве.

Традиционная педагогика признавала фактически лишь социальную сущность человека, из которой следовало, что целью образования выступает формирование социально значимых качеств, развитие человека как члена общества. Личностно-ориентированное содержание образования направлено на развитие целостного человека.

«Содержание образования и обучения - наиболее важный компонент процесса подготовки специалистов. Насколько бы разнообразными и эффективными ни были формы, методы и средства обучения, если неправильно определено содержание образования и обучения, то невозможно обеспечить хорошее качество подготовки кадров. Целенаправленное и квалифицированное формирование содержания образования и обучения - залог успешности подготовки кадров», - подчеркивает в своем выступлении М. Н. Скаткин.

И. Я. Лернер высказывает свои предположения: «Содержание образования в учебном заведении - категория заданная, обусловленная целями и потребностями общества, - выражается в требованиях к системе знаний, умений, навыков, к мировоззренческим, гражданским и профессиональным качествам, которые в свернутом виде представлены в квалификационной характеристике специалиста. Поскольку содержание образования реализуется в процессе обучения, и цутем самообразования, важно правильно определить содержание обучения, т. е. состав, содержание и объем учебной информации, предъявляемой учащимся для изучения и усвоения, и комплекс задач, заданий и упражнений, которые они должны выполнить, чтобы овладеть необходимыми умениями и навыками. Содержание обучения отражается в учебных планах, учебных программах и другой учебной и учебно-методической литературе».

Исследованию проблемы содержания обучения в сфере подготовки специалистов для туризма посвящены научные труды И. В. Зорина, В. А. Квартальнова, В. Д. Чепика. «Сложившаяся практика обучения - это преподавание учебных предметов, в которых профессиональная деятельность как бы разложена на составные части: предмет труда (материал), средства труда (книги), цель труда (конечный результат), способы деятельности (процесс труда). Под профессионализмом туристских кадров понимается система принципов и вытекающих из них форм, методов, направлений и критериев работы с кадрами туристско-экскурсионной сферы, направленных на полное обеспечение растущих потребностей туризма в кадрах, обладающих необходимыми деловыми и профессиональными умениями и навыками», - отражено в одной из работ В. А. Квартальнова.

Процесс обучения в своей сущности есть целенаправленный, социально обусловленный и педагогически организованный процесс развития личности, происходящий на основе овладения систематизированными научными знаниями и способами деятельности.

На основании анализа различных подходов к определению содержания образования мы сочли необходимым остановится на следующем определении, высказанным М. Н. Скаткиным: «Под содержанием образования следует понимать ту систему научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которыми необходимо овладеть учащимся в процессе обучения, это та часть общественного опыта поколений, которая отбирается в соответствии с поставленными целями развития человека и в виде информации передается ему».

В теории педагогической науки выделяются следующие составные части общественного опыта: опыт физического развития человека, опыт эстетического отношения к жизни, опыт трудовой и профессиональной деятельности, опыт познавательной и научной деятельности, опыт нравственных отношений. Соответственно выделяются основные направления содержания образования и воспитания: физическое воспитание, эстетическое воспитание, трудовое воспитание, умственное воспитание, нравственное воспитание.

Составные части каждого направления содержания образования это: знания, умения, навыки, отношения, творческая деятельность.

Знание в педагогике определяется как понимание, сохранение в памяти и умение воспроизводить и применять основные факты науки и теоретические обобщения. Любое знание выражено в понятиях, категориях, принципах, законах, закономерностях, фактах, идеях, символах, концепциях, гипотезах, теориях. Умения - это владение способами, приемами, действиями применения усваиваемых знаний на практике. Умения включают в себя знания.

Навыки состоят из простых приемов деятельности и совмещенных приемов, из приемов контроля и приемов регулирования. Навык рассматривается как составной элемент умения, как автоматизированное действие, доведенное до высокой степени совершенства.

Формирование знаний, умений, навыков зависит от способностей человека. Под способностями принято понимать такие развивающиеся в процессе обучения психические свойства личности, которые выступают, с одной стороны, как результат ее активной учебно-познавательной деятельности, а с другой -обуславливают высокую степень легкости, быстроты, успешности овладения и выполнения этой деятельности.

Отношения включают в себя оценочные суждения и эмоциональные отношения к различным сторонам жизни и деятельности.

Творческая деятельность обеспечивает рождение новых знаний, навыков, умений и отношений.

Содержание образования на всех его ступенях должно быть направлено на осуществление основной цели воспитания -формирование всесторонне и гармонично развитой личности, т. е. обеспечивать и умственное развитие, и техническую, и трудовую подготовку, и физическое, и нравственное, и эстетическое воспитание.

Исходным в разработке содержания обучения является положение о том, что содержание высшего профессионального образования в туристском вузе определяется требованиями к знанию особенностей профессиональной деятельности в рамках осваиваемых учебных специализаций.

Для того, чтобы организовать систематическую деятельность по подготовке студентов Воскресенского института туризма к выбору учебных специализаций, мы создали программу специального курса «Выбор учебной специализации». Курс рассчитан на 108 часов (54 часа - 1 семестр и 54 часа - второй семестр).