Деятельность муниципальной методической службы как субъекта региональной системы повышения квалификации педагогических кадров Лаухина, Татьяна Сергеевна

Деятельность муниципальной методической службы как субъекта региональной системы повышения квалификации педагогических кадров
<
Деятельность муниципальной методической службы как субъекта региональной системы повышения квалификации педагогических кадров Деятельность муниципальной методической службы как субъекта региональной системы повышения квалификации педагогических кадров Деятельность муниципальной методической службы как субъекта региональной системы повышения квалификации педагогических кадров Деятельность муниципальной методической службы как субъекта региональной системы повышения квалификации педагогических кадров Деятельность муниципальной методической службы как субъекта региональной системы повышения квалификации педагогических кадров Деятельность муниципальной методической службы как субъекта региональной системы повышения квалификации педагогических кадров Деятельность муниципальной методической службы как субъекта региональной системы повышения квалификации педагогических кадров Деятельность муниципальной методической службы как субъекта региональной системы повышения квалификации педагогических кадров Деятельность муниципальной методической службы как субъекта региональной системы повышения квалификации педагогических кадров
>



Лаухина, Татьяна Сергеевна. Деятельность муниципальной методической службы как субъекта региональной системы повышения квалификации педагогических кадров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Тула, 2006. - 184 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров: методология, теория, опыт 16

1.1 Совершенствование системы повышения квалификации как фактор развития современной школы 16

1.2 Специфика становления и развития муниципальной методической службы в системе повышения квалификации педагогических кадров 50

1.3 Теоретические основы организации и содержания деятельности муниципальной методической службы как субъекта региональной системы повышения квалификации педагогических кадров 69

Выводы 81

Глава II Деятельность муниципальной методической службы как субъекта региональной системы повышения квалификации педагогических кадров... 84

2.1 Система повышения квалификации работников образования Тульской области и муниципальные методические службы: практика сотрудничества (констатирующий этап эксперимента) 84

2.2 Совершенствование деятельности муниципальной методической службы как субъекта региональной системы повышения квалификации педагогических кадров на примере Новомосковского района Тульской области (формирующий этап эксперимента) 104

Выводы 139

Литература 143

Введение к работе

Основная социальная функция педагогов - воспроизводство производительных сил, развитие интеллектуального и духовно-нравственного потенциала общества. Этим и определяется роль и значение учительского труда. Современная образовательная практика предоставляет разнообразный и разномасштабный опыт успешного решения сложных педагогических задач, связанных с обучением, воспитанием и развитием ребенка в школе.

Число специалистов, вовлеченных в процесс обучения и воспитания детей, молодежи и взрослых, непрерывно увеличивается. При этом наблюдается не только их бурный количественный рост, но и усиление разнообразия деятельности в педагогической профессии. Так, в Российской Федерации в соответствии с Законом «Об образовании» получили право на жизнь нетрадиционные формы и виды образования: экстернат, семейное образование, очно-заочные формы обучения и др. В свою очередь, это, будучи продиктовано спросом на образовательные услуги, порождает новые педагогические специальности.

Анализ мировых тенденций в области образования, в частности, профессионального педагогического, свидетельствует о необходимости предъявления более высоких требований как к педагогическому профессионализму, так и личностным качествам учителя. По мнению специалистов-ученых и практиков [4], основными проблемами, с которыми столкнутся учителя нового тысячелетия, будут:

а) постоянно повышающиеся требования к качеству образования и га
рантированное достижение обучающимися высокого уровня образователь
ных стандартов, что может осуществлять лишь учитель с высокой профес
сиональной компетентностью;

б) необходимость самостоятельной постановки и решения творческих и
исследовательских задач, что приведет к возрастанию роли и значения когне-
тивных способностей учителя;

в) проблемы воспитания, которые потребуют от учителя высокого

уровня интеллигентности, существенного повышения роли и значения духовно-нравственного потенциала личности педагога;

г) изучение прогрессивных технологий обучения и воспитания, новых
достижений отечественного и зарубежного опыта, которые педагогу необхо
димо адаптировать, приспособить к своим индивидуальным особенностям и
способностям;

д) решение сложных профессионально-педагогических проблем, тре
бующих интеграции знаний, практических умений и навыков из таких смеж
ных с педагогикой наук, как философия, психология, медицина, религиове
дение, экономика, право, кибернетика и др.

Все это потребует от учителя значительных личных профессиональных усилий и способности к непрерывному образованию.

Под непрерывным педагогическим образованием понимается не только последовательное прохождение цепочки учреждений педагогического образования с целью подготовки к конкретной профессиональной деятельности, но и реализация индивидуальных образовательных траекторий конкретной личностью с целью удовлетворения ее образовательных потребностей [71].

Анализ школьной практики и результаты специальных исследований [79] показывают, что значительная часть учителей все еще имеет недостатки как в знании своего предмета, так и методической подготовке. Многие педагоги испытывают острую нужду в психолого-педагогических знаниях, прежде всего, в сфере психологии общения, межличностных отношений, психологической и педагогической диагностики, основ личностно ориентированного и коррекционного обучения, новых педагогических технологий, возрастных особенностей современных школьников и др.

В реальной практике проблемы, связанные с улучшением качества образования учителя, можно решить в системе дополнительного профессионального образования путем повышения квалификации и переподготовки. Как показывают результаты социологических исследований и анализ практики повышения квалификации [49], более 90% учителей считают необходи-

мым усовершенствовать свои знания и повышать педагогическую квалификацию.

Это обстоятельство влияет на восприятие учителями новой парадигмы непрерывного образования - «образования на протяжении всей жизни», которая предполагает корректировку этических, предметно-методических и психолого-педагогических знаний учителя, чтобы он научился понимать других людей, самого себя и смог сформировать позитивную профессиональную Я-концепцию.

Сегодня в России сложилось мощное научное направление исследований в области образования взрослых. Оно складывается из сильных региональных научных школ, представленных исследованиями замечательных ученых и практиков. В их числе С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, В. Ю. Кричевский, Ю. Н. Кулюткин, Е. П. Тонконогая, Н. Э. Касаткина, Т. С. Панина, Г. Н. Прозументова, В. Я. Синенко, В. К. Дьяченко, П. В. Ху-доминский, А. М. Новиков, Т. М. Шамова, М. М. Поташник, А. Л. Семенов, И. Д. Чечель, К. М. Ушаков, А. П. Ситник, И. Д. Демакова, Л. П. Ильенко, В. И. Зверева, Н. В. Немова и другие

Итоги исследований в отечественной системе образования, проведенных этими учеными, свидетельствует о том, что основным ее противоречием следует считать противоречие между непрерывно возникающими новыми требованиями к единому образовательному процессу в сфере повышения квалификации и отсутствием эффективных методов, средств, которые были бы способны оперативно изменять и регулировать систему, корректировать ее с необходимым опережением, затрачивая при этом необходимый объем ресурсов и повышая одновременно эффективность функционирования с учетом стоящих проблем. В связи с этим значительно возрастает роль муниципальной методической службы.

Развитие муниципальной методической службы системы образования в Российской Федерации сдерживается в силу ряда причин:

- отсутствует базовая профессиональная подготовка кадров методистов

в высших учебных заведениях (ВУЗах), в институтах повышения квалификации (ИПК), институтах усовершенствования учителей (ИУУ); работа методистом не является педагогической специальностью, а лишь занимаемой должностью;

при отсутствии в настоящее время государственной аттестационной службы, в т.ч. на муниципальном уровне (Закон РФ «Об образовании», ст. 38), методической службе на местах вменяется в обязанность аттестация образовательных учреждений, руководящих и педагогических кадров. В этом случае происходит «смешение жанров», т.к. аттестация и аккредитация, в большей степени, подразумевают административный контроль, в то время как методическая работа - профессиональную помощь и поддержку на взаимовыгодной и паритетной основе;

в ряде территорий инспекторско-методические отделы в структуре органов управления образованием созданы в результате механического слияния штатов специалистов органов управления и методистов и их функциональных обязанностей, что, к сожалению, не всегда улучшает профессиональное самочувствие учителя; сокращение аппарата муниципальных органов управления происходит нередко за счет методических служб; в ряде районов на ставках методистов районных (городских) методических кабинетов (РМК), (ГМК) работают специалисты органов управления образованием;

низкий уровень зарплаты работников методической службы и слабая материально-техническая база не позволяют привлекать высококвалифицированных специалистов и эффективно внедрять новейшие технологии;

реорганизации муниципальных методических служб в образовательные учреждения дополнительного профессионального образования идет довольно медленно.

Главная проблема муниципальной методической службы сегодня - в усложнении и умножении задач, которые перед ней ставятся. Законом РФ «Об образовании» всем образовательным учреждениям (в том числе и образовательным учреждениям дополнительного профессионального образова-

ния) предоставлено право на самостоятельность, творческие поиски, на перестройку содержания и организации своей работы с учетом местных особенностей и реальных возможностей.

Анализируя место и роль муниципальной методической службы в процессе повышения профессионального мастерства педагогических кадров, мы выделяем комплекс взаимосвязанных противоречий между:

постоянно растущими требованиями государства, семьи, ребенка к учительским и руководящим кадрам и фактическим уровнем их профессиональной квалификации и мастерства;

потребностью учителей в повышении научно-теоретической подготовки, педагогического и методического мастерства и недостаточной эффективностью организации методической службы на местах;

быстро происходящим обновлением школы, всего педагогического процесса и традиционной моделью подготовки и повышения квалификации педагогических кадров;

растущим объемом научно-педагогической информации и почти полным отсутствием в школе, в органах образования современных средств получения, хранения, обработки и кругооборота информации.

Возникает и все более осознается необходимость поиска теоретических оснований и практических подходов в деятельности муниципальной методической службы как субъекта региональной системы повышения квалификации педагогических кадров.

Проблема исследования состоит в том, чтобы выявить характер изменений в деятельности муниципальной методической службы, если рассматривать ее как субъект региональной системы повышения квалификации пед-кадров; определить, как в этом контексте меняются взаимоотношения муниципальной методической службы и структур региональной системы повышения квалификации, а также уточнить возможности повышения роли муниципальной методической службы в региональной и муниципальной системах образования в целом.

Тема исследования: «Деятельность муниципальной методической службы как субъекта региональной системы повышения квалификации педагогических кадров».

Объект исследования: дополнительное профессиональное образование педагогических кадров в региональной системе повышения квалификации работников образования.

Предмет исследования: особенности и направления деятельности муниципальной методической службы как субъекта региональной системы повышения квалификации педагогических кадров.

Цель исследования: теоретическое обоснование и выработка практических подходов в деятельности муниципальной методической службы, обеспечивающих ей роль субъекта региональной системы повышения квалификации педкадров.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что муниципальная методическая служба в своей деятельности выступит в качестве субъекта региональной системы повышения квалификации педагогических кадров, если:

а) деятельность муниципальной методической службы носит государ
ственно-общественный характер;

б) муниципальная методическая служба организационно, структурно и
содержательно интегрирована в региональную систему повышения квалифи
кации;

в) муниципальная методическая служба рассматривается как специфи
ческий объект управления в муниципальной системе образования со сложной
интегрированной структурой, которая требует особого подхода к управле
нию ею;

г) структура муниципальной методической службы и содержание ее
деятельности соответствуют задачам и приоритетам муниципальной системы
образования.

Исходя из цели и гипотезы исследования, определены следующие за-

дачи:

  1. Рассмотреть взаимодействие муниципальной методической службы и региональной системы повышения квалификации педагогических кадров.

  2. Определить содержание деятельности муниципальной методической службы как субъекта муниципальной системы образования.

  3. Разработать организационную структуру муниципальной методической службы как субъекта муниципальной системы образования, интегрированного в общую структуру муниципальной системы образования.

  4. Выявить и внедрить современные технологии управления муниципальной методической службы, позволяющие добиться высокой результативности деятельности муниципальной методической службы в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

«субъектность» муниципальной методической службы (далее - ММС) определяется как способность ММС разрабатывать стратегии повышения профессионализма педагогических кадров с учётом особенностей развития муниципальной и региональной систем образования; ставить и корректировать цели деятельности в сфере повышения квалификации педкадров, выстраивать планы и оценивать их реализацию в соответствии задуманному; осознавать мотивы совершенствования системы повышения квалификации педкадров на муниципальном и региональном уровнях;

ММС выступит в качестве субъекта региональной системы повышения квалификации педагогических кадров в том случае, если деятельность муниципальной методической службы носит государственно-общественный характер; муниципальная методическая служба организационно, структурно и содержательно интегрирована в региональную систему повышения квалификации; муниципальная методическая служба рассматривается как специфический объект управления в системе образования со сложной интегрированной структурой, которая требует особого подхода к управлению ею; структура муниципальной методической службы и содержание её деятельно-

сти соответствуют задачам и приоритетам муниципальной системы образования;

- ММС может выполнить свои социально-профессиональные функции
эффективно в том случае, если она выступает как субъект региональной сис
темы повышения квалификации педагогических кадров.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения теории управления (Е. С. Березняк, Ю. А. Конаржевский, М. И. Кондаков, В. Ю. Кричевский, П. В. Худоминский и др.), теория системного подхода к управлению образовательным учреждением (В. Г. Афанасьев, В. С. Безруков, Т. Н. Сериков, А. А. Орлов, Л. И. Луценко и др.), теория управления инновационным развитием школы (В. С. Лазарев, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова), теоретические подходы к подготовке педагогических кадров (Н. А. Шайденко, В. Г. Подзолков, И. Л. Федотенко), теория формирования личности (П. К. Анохин, А. Г. Асмолов, Н. Н. Нечаев и др.), концепция личностно ориентированного обучения, сформулированная на основе гуманистического подхода (А. Маслоу, К. Роджерс), теория индивидуализации и дифференциации обучения в современной школе (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов и др.), теория воспитательных систем (Л. И. Новикова, В. А. Караковский, Н. Л. Селиванова, О. В. Заславская).

Решение поставленных задач, проверка исходных предположений и результатов исследования осуществлялись с помощью следующего комплекса методов:

поиск, отбор и анализ научной литературы по проблеме;

анализ документации, изучение практического опыта по организации и функционированию управленческих моделей в системе повышения квалификации;

моделирование;

комплекс опросных методик: интервьюирование, беседы, анкетирование; прямое и косвенное педагогическое наблюдение;

педагогический мониторинг;

- опытно-экспериментальная работа.

В ходе теоретического исследования анализировались нормативные документы и научная литература, относящиеся к сформулированной проблеме, литература по проблемам управления в системе образования и повышения квалификации педагогических кадров.

В ходе опытно-экспериментальной работы разрабатывались и корректировались формы совершенствования повышения квалификации педагогов, изучался опыт работы инновационных образовательных учреждений, в том числе в системе повышения квалификации; проводились наблюдения, сбор, фиксация и обработка результатов деятельности муниципальной методической службы, отслеживались результаты внедрения предложенной модели муниципальной методической службы как субъекта муниципальной системы образования и региональной системы повышения квалификации педагогических кадров.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в рамках деятельности муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Информационно-методический центр» г.Новомосковска Тульской области, Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области (далее ИПК и ППРО ТО), в муниципальных учреждениях дополнительного образования взрослых «Районный методический центр муниципального образования Ленинского района Тульской области», «Районный методический кабинет муниципального образования Зареченского района г.Тулы», «Районный методический кабинет муниципального образования Советского района г. Тулы», частично в педагогических коллективах образовательных учреждений.

Этапы исследования.

В разработке проблемы можно условно выделить три этапа.

На первом этапе (1999-2000гг.) анализировались теоретические работы по проблеме, изучалась литература о системе повышения квалификации педагогических кадров, современное состояние методической работы в инно-

вационных учебных учреждениях, уточнялись методы исследования, отрабатывались ведущие понятия, накапливался опыт работы. Цель:

определить состояние, уровень профессионального развития педагогов, мотивы повышения квалификации;

изучить образовательные потребности педагогов;

проанализировать условия и возможности ориентационно-развивающего поля сопровождения различных форм повышения квалификации в межкурсовой период.

На втором этапе (2000-2003гг.) разрабатывалась организационно-содержательная структура муниципальной методической службы, определялось содержание образовательных программ повышения квалификации, а также создавались диагностическая и издательская службы, апробировались учебные планы и программы, совершенствовалась модель непрерывного образования и база опытно-экспериментальной работы.

Цель:

определить социально значимые цели и задачи повышения квалификации педагогов;

отобрать содержание повышения квалификации (инвариантное и вариативное);

разработать стандарт знаний, умений и навыков слушателей по содержанию повышения квалификации;

разработать оптимальный отбор модулей в повышении квалификации;

сформировать образовательную программу;

выделить концептуальное и предметное содержание повышения ква-лификации;

разработать критерии изучения эффективности повышения квалификации.

Третий этап (2003-2006 гг.) был посвящен обработке и систематизации

итогов исследования, анализу результатов внедрения инноваций в работу методической службы, обобщению выводов и результатов исследования.

В этот период методическая работа строилась таким образом, чтобы она способствовала:

совершенствованию научного понимания педагогического процесса;

развитию и совершенствованию выделенного комплекса педагогических умений;

развитию у педагогов гуманистической позиции в педагогической деятельности и педагогическом общении;

развитию умений самооценки, самоанализа, самоконтроля в профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, тезисах и материалах конференций: областной межвузовской научно-практической конференции (Тула, 2001), Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2001), областной научно-практической конференции (г.Пикалево Ленинградской области, 2002), региональной педагогической мастерской (Тула, 2002). Были обсуждены на семинарах руководителей муниципальных методических служб: «Деятельность районной методической службы в режиме развития» (Тула, апрель 2001г.), «Подходы к реализации Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования: методический аспект» (Тула, март 2005г.), «Обновление методической работы в условиях модернизации российского образования» (Тула-Кострома, октябрь 2005г.).

Научная новизна исследования заключаются в том, что:

- сформировано понятие «субъектность» в отношении муниципальной
методической службы, состоящее в способности ММС разрабатывать страте
гии повышения профессионализма педагогических кадров с учетом особен
ностей развития муниципальной и региональной систем образования; ставить
и корректировать цели деятельности в сфере повышения квалификации пед-
кадров, выстраивать планы и оценивать их реализацию в соответствии заду-

манному, осознавать мотивы совершенствования системы повышения квалификации педагогов на муниципальном и региональном уровнях;

разработана организационная структура ММС и эффективные условия функционирования муниципальной методической службы (обеспечение системности, на основе которой ММС рассматривается как элемент системы повышения квалификации педагогических кадров более высокого порядка; соответствие содержания методической деятельности целям и задачам развития муниципальной системы образования в целом; разработка информационных связей всех субъектов в рамках управления и соуправления; интеграция науки и практики; демократизация управления через делегирование части управленческих полномочий общественным организациям, адекватная материальная среда деятельности ММС и др.);

определены условия интеграции деятельности ММС и структур региональной системы повышения квалификации педкадров (расширение взаимодействия с различными структурами повышения квалификации педагогических кадров на основе прямых и обратных связей, изменение организационно-правового взаимодействия ММС и учреждений системы повышения квалификации, содержательно целевое соответствие планов ММС и планов ИПК и ППРО ТО как ведущего учреждения повышения квалификации);

обосновано применение современных технологий управления образовательным учреждением в сфере дополнительного образования взрослых с целью формирования адаптивной системы методической службы (матричные структуры управления, построенные на сочетании линейно-функционального и проектного управления, линейно-функциональные, проектные структуры);

разработана критериальная база оценки уровня субъектности муниципальной методической службы в региональной системе повышения профессиональной квалификации педагогических кадров, включающая влияние ММС на рост профессионализма педагогических кадров, участие ММС в самообразовании педагога, воздействие ММС на развитие региональной системы образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы дополняют основные положения теории образования взрослых, уточняя и конкретизируя возможности муниципальных учреждений этой сферы в создании условий для развития региональных систем повышения профессиональной квалификации педагогических кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы внедрены в деятельность ММС Новомосковского, Ленинского районов Тульской области, а также в Советском и Зареченском районах г. Тулы. Выстроенная модель взаимоотношений муниципальной методической службы как субъекта региональной системы повышения квалификации может быть применена в других региональных системах образования. Опыт взаимодействия муниципального органа управления образования и муниципальной методической службы, проанализированный нами в исследовании, может быть использован в работе муниципальных и школьных методических служб. Результаты исследования могут быть использованы также при подготовке педагогических кадров в системе высшего профессионального и послевузовского образования в качестве одной из моделей организации повышения квалификации педкадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на научную методологию, способствующую реализации комплексной методики исследования, адекватностью методов исследования его целям и задачам.

Работа проводилась в естественных условиях педагогической деятельности.

Исследование осуществлялось на материале, содержание которого определено в модели профессиональной компетентности, тарифно-квалификационных требованиях к педагогам, а также других нормативных документах, регламентирующих деятельность муниципальной службы повышения квалификации.

Совершенствование системы повышения квалификации как фактор развития современной школы

Сегодня в России сложилось мощное научное направление исследований в области образования взрослых. Оно складывается из ряда сильных региональных школ, представленных замечательными учеными и практиками. В их числе С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, В. Ю. Кричевский, Ю. Н. Кулюткин, Е. П. Тонконогая, Н. Э. Касаткина, Т. С. Панина, Г. Н. Про-зументова, В. Я. Синенко, В. К. Дьяченко, П. В. Худоминский, А. М. Новиков, Т. И. Шамова, М. М. Поташник, А. Л. Семенов, И. Д. Чечель, К. М. Ушаков, А. П. Ситник, И. Д. Демакова, Л. П. Рільенко, В. И. Зверева, Н. В. Немова и другие.

Одно из важнейших направлений повышения квалификации учителя -постоянное пополнение и расширение собственно педагогических научных знаний, опора на которые позволяет ему обоснованно проектировать и видоизменять учебный процесс с целью повышения его эффективности. Это знания по методике преподавания специальных дисциплин, общим основам педагогики, теории воспитания и, прежде всего, по дидактике.

Последняя в наше время обогатилась целым рядом перспективных концепций, таких, как теория содержания общего образования (В. В. Краев-ский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.), теория активизации учебно-познавательной деятельности учащихся (Л. П. Аристова, Ю. К. Бабанский, В. М. Блинов, М. Н. Скаткин, Т. И. Шамова), теория проблемного обучения (М. Н. Махмутов, М. Н. Скаткин), теория методов обучения (И. Я. Лернер, Ю. К. Бабанский) и др.

Большое значение для педагогического мастерства учителя имеют его знания, полученные в учебном заведении.

Оригинальная модель подготовки учителя предложена российским ученым В. А. Сластениным [114]. Она предполагает, что современный педагог должен обладать началами экономического образования, умениями организационной и воспитательной работы, компьютерной грамотностью, высокой культурой, хорошим знанием иностранного языка, быть инициативным и ответственным человеком, иметь потребность в постоянном обогащении и обновлении знаний, способным к инновациям. Будущий учитель должен быть открыт для экспериментов и одновременно оставаться толерантным в отношении сложившейся организации обучения. Идеальный учитель должен обладать высокими моральными качествами, любить своих учеников. Личностные качества идеального учителя должны находиться в гармонии с профессиональными знаниями и способностями. У будущего учителя необходимо воспитывать культуру мышления. Он должен уметь самостоятельно приобретать информацию.

Как считает В. А. Сластенин, педагогическое образование должно давать общие педагогические знания и умения, формировать типичные профессионально-личностные качества учителя и качества, соответствующие специализации (филолог, химик, математик и пр.). Личность учителя должна быть индивидуальной. Метод такого педагогического образования - проблемное обучение, когда знания приобретаются в ходе дискуссий, при преодолении определенных трудностей в их понимании.

Вместе с тем, практика убедительно доказала, что нельзя получить образование (даже самое хорошее) на всю жизнь. Знания необходимо приобретать в течение всей жизни. В этом плане для учителя имеет большое значение повышение профессионального мастерства, которое традиционно осуществляется через систему повышения квалификации (СПК).

Рассмотрим СПК в трех аспектах: как явление, как структуру и институт.

При этом будем понимать, что «явление» - это выражение сущности, то, в чем она обнаруживается, «...структура - совокупность устойчивых связей», «институт — та или иная форма общественного устройства» [18]. Остановимся на истории развития системы повышения квалификации в течение прошлого столетия.

В 20-е годы в повышении квалификации учителей можно выделить несколько этапов. Первый из них - 1918-1921 гг., когда в центре внимания находились общепедагогические проблемы, в частности, новые принципы строительства советской общеобразовательной школы и речь шла именно о переподготовке учителей.

Второй этап - 1922-1924 гг. В эти годы был взят курс на общественно-политическую подготовку учителей, а в сельской местности провозглашен лозунг: «Учитель - агитатор деревни».

Система повышения квалификации работников образования Тульской области и муниципальные методические службы: практика сотрудничества (констатирующий этап эксперимента)

В данной главе мы постараемся доказать, что муниципальная методическая служба в своей деятельности выступит в качестве субъекта региональной системы повышения квалификации, если:

а) деятельность муниципальной методической службы носит государственно-общественный характер;

б) муниципальная методическая служба организационно, структурно и содержательно интегрирована в региональную систему повышения квалификации;

в) муниципальная методическая служба рассматривается как специфический объект управления в муниципальной системе образования со сложной интегрированной структурой, которая требует особого подхода к управлению ею;

г) структура муниципальной методической службы и содержание ее деятельности соответствуют задачам и приоритетам муниципальной системы образования.

На основе определения «субъектности», которое было нами рассмотрено с философской, психологической, педагогической точек зрения, мы сформулировали понятие «субъектности» относительно качества деятельности и показателя развития ММС.

«Субъектность» муниципальной методической службы определяется нами как способность ММС разрабатывать стратегии повышения профессионализма педагогических кадров с учётом особенностей развития муници пальной и региональной систем образования; ставить и корректировать цели деятельности в сфере повышения квалификации педкадров, выстраивать планы и оценивать их реализацию в соответствии задуманному; осознавать мотивы совершенствования системы повышения квалификации педкадров на муниципальном и региональном уровнях.

При этом критериями «субъектности» ММС предлагаем считать:

1) влияние ММС на рост профессионализма педагогических кадров;

2) участие ММС в самообразовании педагога;

3) влияние ММС на развитие системы образования.

Показателями уровня субъектности в системе повышения квалификации будут замеры:

1) итогов аттестации педагогических работников;

2) итогов анкетирования;

3) динамики развития учреждений системы образования, действующих в инновационном режиме.

В сложившейся системе подготовки специалистов различают допро-фессиональную подготовку, собственно профессиональное обучение и последипломное обучение, которое может быть повышением квалификации, переподготовкой или дополнительным образованием, позволяющим удовлетворить другие, кроме профессиональных, интересы личности. Все последипломное образование относится к сфере дополнительного.

Письмом Министерства образования РФ от 11 сентября 1998 г. № 36-51-159ин/36-10 определено «Примерное положение о муниципальном методическом центре (кабинете) в системе дополнительного педагогического образования (повышения квалификации)». Основное назначение методических служб, по мнению Министерства образования РФ, состоит в обеспечении реализации Концепции модернизации российского образования, в удовлетворении образовательных потребностей педагогических работников, в создании условий для формирования и реализации программ развития образовательных учреждений, в выявлении, оформлении, предъявлении и сопровож дении освоения передового педагогического опыта.

На сегодняшний день по данным МОиН РФ на территории России сложилось шесть моделей методической службы:

1. Районный, городской, окружной методический кабинет.

2. Организационно-методический районный центр.

3. Инспекторско-методический отдел в структуре органов управления образованием.

4. Информационно-методический, информационно-диагностический городской, районный кабинет или центр.

5. Научно-методический городской, районный центр.

6. Учебно-методический кабинет или отдел в структуре институтов повышения квалификации или институтов, центров развития образования.

Модели методической службы различаются целями, задачами, основными функциями и направлениями работы.

Наиболее распространенной моделью остается районный (городской) методический кабинет, что во многом определяется существующей нормативно-правовой базой.

Совершенствование деятельности муниципальной методической службы как субъекта региональной системы повышения квалификации педагогических кадров на примере Новомосковского района Тульской области (формирующий этап эксперимента)

На теоретическом этапе исследования мы выяснили, что в педагогической науке система повышения квалификации рядом авторов рассматривается как явление, структура, институт.

Опираясь на педагогические исследования, нами обосновано преимущество комбинации линейно-функционального и программно-целевого управления при организации деятельности методической службы.

Изучены существующие как вертикальные, так и горизонтальные формы взаимодействия между различными учреждениями СПК.

Рассмотрены технологии создания различных моделей ММС, их предлагаемые основные направления функционирования, цели и задачи, возможные структуры.

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволил нам разработать практические рекомендации по совершенствованию методической работы.

Задачей формирующего этапа эксперимента является внедрение разработанной нами организационной структуры ММС, описание процессов внедрения и оценки его результатов с точки зрения повышения «субъектности» ММС.

Для решения поставленной задачи нами разработана критериальная база.

Мы предлагаем считать критерием «субъектности» ММС:

1) влияние ММС на рост профессионализма педагогических кадров;

2) участие ММС в самообразовании педагога;

3) влияние ММС на развитие системы образования.

К каждому критерию мы разработали набор косвенных признаков, характеризующих достигнутый уровень субъектности ММС в СПК РО в соот-ветсвии с проведенным нами исследованием.

Косвенным признаком интеграции ММС в региональную систему повышения квалификации считаем:

1) расширение взаимодействия с различными структурами системы повышения квалификации педагогических кадров на основе прямых и обратных связей;

2) изменение организационно-правового взаимодействия ММС и учреждений системы повышения квалификации;

3) содержательно целевое соответствие планов ММС и планов ИПК и НПРО ТО как ведущего учреждения повышения квалификации педагогических кадров.

Косвенными признаками того, что ММС рассматривается как специфический объект управления в муниципальной системе управления образованием со сложной интегрированной структурой, которая требует особого подхода к управлению ею, мы будем считать:

1) насколько планы комитета по образованию соотносятся с планами ММС;

2) насколько учитывается органом управления образованием структура ММС при принятии управленческих решений.

Косвенным признаком соответствия структуры ММС и содержания ее деятельности задачам и приоритетам муниципальной системы образования будем считать то, насколько отражается в работе ММС специфика города и района.

Косвенными признаками того, что деятельность ММС носит государственно-общественный характер, будем считать:

1) учет в деятельности ММС нормативных документов и запросов пе дагогов; 105

2) численный рост педагогов, участвующих в методической работе.

Каждое образовательное учреждение испытывает на себе влияние общего социального климата, политических, правовых, экономических, культурных, экологических и других воздействий. Оно, как относительно автономная система, может пассивно приспосабливаться к тем или иным изменениям или, напротив, активно влиять на окружающую ее среду. В последнем случае ОУ будет проявляться как адаптивная и адаптирующая система.

Образовательное учреждение входит в более широкие образовательные системы, будучи составной единицей муниципального, регионального или федерального образовательного комплекса. В то же время оно является частью всей социальной системы.