Деловая игра как средство профессиональной подготовки будущих переводчиков к корпоративной коммуникации Герасимова, Наталья Игоревна

Деловая игра как средство профессиональной подготовки будущих переводчиков к корпоративной коммуникации
<
Деловая игра как средство профессиональной подготовки будущих переводчиков к корпоративной коммуникации Деловая игра как средство профессиональной подготовки будущих переводчиков к корпоративной коммуникации Деловая игра как средство профессиональной подготовки будущих переводчиков к корпоративной коммуникации Деловая игра как средство профессиональной подготовки будущих переводчиков к корпоративной коммуникации Деловая игра как средство профессиональной подготовки будущих переводчиков к корпоративной коммуникации
>



Герасимова, Наталья Игоревна. Деловая игра как средство профессиональной подготовки будущих переводчиков к корпоративной коммуникации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Герасимова Наталья Игоревна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2011.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/191

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования профессиональной подготовки будущих переводчиков к корпоративной коммуникации посредством деловой игры 17

1.1. Научно-методические аспекты профессиональной подготовки будущих переводчиков как субъекта корпоративной коммуникации 17

1.2. Образовательные возможности деловой игры и способы их реализации в коммуникативной подготовке специалистов сферы перевода и переводоведения 38

1.3. Педагогическая модель профессиональной подготовки будущих переводчиков к корпоративной коммуникации с использованием деловой игры 61

Выводы по первой главе 77

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности использования деловой игры в профессиональной подготовке будущих переводчиков к корпоративной коммуникации 79

2.1. .Диагностика исходного состояния подготовленности студентов-переводчиков к корпоративной коммуникации 79

2.2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной коммуникативной компетентности переводчика посредством деловой игры 100

2.3. Педагогические условия подготовки будущих переводчиков к корпоративной коммуникации 118

Выводы по второй главе 133

Заключение 135

Библиографический список 139

Приложения 151

Введение к работе

Диссертация посвящена разработке вычислительных технологий для решения задач гидро- и газовой динамики и исследованию с их помощью свойств турбулентных течений в широком диапазоне скоростей, геометрий и определяющих параметров.

Технология расчетов гидро- и аэродинамических задач складывается из многих определяющих факторов, из которых основными [1-9] являются:

• выбор адекватной математической модели исследуемого физического процесса;

• построение метода приближенного решения, состоящего из дискретизации геометрии и аппроксимации дифференциальных уравнений, входящих в математическую модель;

• разработка алгоритма и создание программного комплекса, реализующего выбранный метод приближенного решения;

• верификация модели, метода приближенного решения, расчетного алгоритма и программного комплекса на достаточно полном наборе тестовых задач, включающем как аналитические решения, так и достоверные экспериментальные данные;

• использование математического моделирования для исследования свойств реальных течений, разработки методов управления течениями и оптимизации их параметров.

Конечная цель настоящих исследований - использование математического (компьютерного) моделирования для исследования свойств реальных сложных физических течений следует основной стратегии, предсказанной Джоном фон Нейманом, который так же, как и задолго до него Эйлер, Лагранж, Стоке, Риман и Пуанкаре, рассматривал гидро- и аэродинамику как математическую дисциплину. Следует заметить, что аналитические методы, как правило, ограничиваются линейными дифференциальными уравнениями и простейшими геометриями. Использование современных высокопроизводительных компьютеров позволяет заменить аналитические методы численными, и с их помощью получить решение исходных нелинейных задач в произвольных геометрических областях.

Существует много преимуществ использования математического (компьютерного) моделирования для описания гидро- и газодинамических течений. Во-первых, с помощью выбора математической модели (например, идеальной или вязкой среды, ламинарного или турбулентного течения и т.д.) можно управлять физическими законами, лежащими в основе изучаемого явления. В экспериментах и наблюдениях приходится иметь дело со всем разнообразием физических законов, действие которых зачастую трудно отделить. Примером является невозможность воспроизведения в лабораторных условиях чисто невяэких течений. С помощью компьютера же можно смоделировать идеальное гидродинамическое течение, а затем постепенно добавлять в модель вязкие напряжения, турбулентность, действие магнитного поля и т.д. и исследовать, каким образом зти добавки влияют на решение. Во-вторых, при компьютерном моделировании можно легко управлять основными физическими параметрами исследуемых течений, например, температурными условиями, скоростью, внешним градиентом давления, числом Рейнольдса и наблюдать, как изменение основных параметров влияет на поведение решения. В расчетах основные параметры могут варьироваться в широком диапазоне, и для этого не требуется построения новых дорогостоящих установок, закупки чувствительной аппаратуры и реактивов. И, наконец, современная цветная компьютерная графика позволяет представить интересующие детали процесса для всех физических переменных, а также наблюдать нестационарные процессы на сколь угодно больших или малых временах.

Вышесказанное не имеет целью принизить значение физического эксперимента, который, как и раньше, остается основным инструментом исследования физических явлений, определяющим критерием любых теоретических исследований и базой для тестирования математических моделей и методов. Речь идет о наблюдаемом в настоящее время перераспределении ролей между физическим экспериментом и математическим моделированием. Следует отметить, что сейчас большинство публикуемых в научной литературе экспериментальных работ в качестве необходимого компонента содержит результаты расчетов, выполненных в условиях данных экспериментов (так называемая «компьютерная» поддержка экспериментальных исследований). Расчетные исследования позволяют объяснить сложную физическую картину исследуемого течения, уточнить его детали, выполнить параметрические исследования и тем самым дополнить понимание явления и существенно удешевить эксперимент. Возрастает роль математического моделирования как самостоятельного инструмента исследования сложных физических явлений [6]. Неоспорима роль компьютерного моделирования при конструировании современной техники, выборе оптимальных геометрических конфигураций и параметров явлений с целью получения желаемых характеристик [10-11]. Стоимостная эффективность вычислительных экспериментов по сравнению с натурным экспериментом постоянно повышается. Суммируя выводы цитируемых выше работ, можно утверждать, что использование вычислительной аэрогидродинамики:

• существенно сокращает время предварительной подготовки при проектировании техники;

• позволяет моделировать условия течений, не воспроизводимые при воспроизводимые в физическом эксперименте;

• позволяют получить более широкую и полную информацию об исследуемом течении.

Объектом исследования в настоящей работе являются турбулентные отрывные течения в широком диапазоне геометрических конфигураций, скоростей потока и других определяющих параметров. Исследование таких течений относится к числу наиболее сложных и актуальных задач механики жидкости и газа. Отрыв является сложным вязко-невязким взаимодействием, и его исследование имеет большое фундаментальное значение. Кроме того, точное предсказание свойств отрывных течений важно с точки зрения приложений, поскольку в окрестности отрывной области реализуются максимальные динамические и тепловые нагрузки. Возникновение отрывных зон в трактах воздухозаборников является нежелательным фактором, поскольку отрыв, перекрывая поперечное сечение, существенно сокращает расход воздуха и может привести к полному запиранию канала. С другой стороны, отрывные зоны используются для организации горения в двигателях летательных аппаратов, а также для снижения сопротивления затупленных тел. Поэтому изучение свойств отрыва и умение управлять параметрами отрывных течений чрезвычайно важно и с точки зрения развития фундаментальных положений, и для инженерных приложений. Монографии и обзорные работы [12-23] дают достаточно полное представление об основных аспектах этой проблемы и полученных результатах.

В двумерном случае отрыв обуславливается, как правило, резким изменением геометрии обтекаемого тела или воздействием встречного (неблагоприятного) градиента давления. Характерным примером отрыва первого типа являются донные течения [12, 13], Отрывная зона имеет форму «пузыря», вертикальный размер которого существенно больше толщины пофаничного слоя. Точка отрыва, как правило, фиксирована и находится на кромке тела, а положение точки присоединения может изменяться. Отрыв этого типа наблюдается при всех числах Рейнольдса, Свойства отрыва второго типа, возникающий под воздействием неблагоприятного перепада давления, существенно зависят от числа Рейнольдса, определяющего свойства невозмущенного пограничного слоя, а также от амплитуды и величины градиента давления. В этом случае и точка отрыва, и точка присоединения являются «свободными». Вертикальный размер отрывного пузыря, как правило, имеет порядок толщины пограничного слоя перед зоной взаимодействия. Теоретические и экспериментальные исследования в этой области были начаты ещё в 40-50-х годах [24-30]. Много экспериментальных и теоретических работы посвящено исследованию критериев возникновения отрыва, а также свойств турбулентного пограничного слоя в окрестности точек отрыва и присоединения [29-50], В зарубежных работах [24, 27, 28] впервые исследовано явление взаимодействия ударной волны с пограничным слоем, получены первые теневые картины отрывных течений, распределения поверхностного давления и теплообмена, выявлены геометрические размеры отрывных зон. В нашей стране изучение свойств сверхзвуковых отрывных течений начато в работах [51-54]. В ИТПМ СО РАН экспериментальные исследования данной тематики проводятся с середины 70-х годов [55-64]. В настоящее время большое количество экспериментальных данных, полученных этими и другими исследователями, собрано в базы данных, которые широко используются при верификации численных расчетов [65].

Параллельно теоретическими и экспериментальными методами широко используется математическое моделирование отрывных течений. 8 настоящее время в связи с появление современных методов расчета и развитием вычислительной техники роль математического моделирования возрастает. Развитие вычислительных методов аэродинамики как самостоятельного способа изучения сложных течений предъявляет высокие требования к свойствам используемых расчетных алгоритмов, которые должны обеспечить получение приближенного решения с гарантированной точностью при минимальных затратах машинного времени. К основным критериям оценки качества того или иного алгоритма необходимо отнести способность метода улавливать и адекватно воспроизводить физические особенности исследуемого течения (пограничные слои, скачки уплотнения, контактные разрывы, волны разрежения и т,д.) при сохранении монотонности решения, а также традиционно важные свойства экономичности и простоты реализации численных алгоритмов. При расчетах отрывных течений, проведенных с помощью того или иного численного алгоритма и на основе той или другой модели турбулентности, важным является правильное воспроизведение масштаба отрыва (длины отрывной зоны), во многом определяющего все остальные параметры. Отрыв пограничного слоя формируется в результате нелинейного взаимодействия вязких и невязких сил. Следовательно, математическая модель и численный алгоритм должны правильно описывать баланс вязких и конвективных механизмов рассматриваемого физического течения.

К сожалению, компьютеры до сих пор не обладают ресурсами и быстродействием, достаточными для решения многих реальных нестационарных пространственных задач с учетом всех возможных физических процессов и масштабов явлений- Это приводит к необходимости создания упрощенных математических моделей, исследования границ их применимости и оценки влияния погрешностей, вносимых на различных этапах разработки вычислительной технологии. 

Наиболее общей математической моделью механики сплошной среды (в исследованном в настоящей работе диапазоне параметров среды) является система полных нестационарных уравнений Навье-Стокса сжимаемого вязкого теплопроводного газа, представляющая собой сложный нелинейный объект [66, 67], для которого в настоящее время не доказана глобальная теорема существования. Сложность математических уравнений приводит к необходимости рассматривать различные упрощенные модели, например, невязкие уравнения Эйлера, уравнения пограничного слоя или усеченные (параболизованные) уравнения [68].

Выбор базовой модели связан с классом течений, которые предполагается исследовать в рамках настоящей работы. Один из наиболее простых подходов для расчета отрывных течений основан на эмпирической модели, когда из предположения постоянства давления в отрывной зоне выстраивают ее форму [69], Другой упрощенный подход основан на решении задачи о вязко-невязком взаимодействии потоков (зональный подход) [70]. Предполагается, что все вязкие силы заключены в тонком пристанном слое и следе. Это позволяет разбить область решения на две части: невязкую, где решаются уравнения Эйлера, и вязкую, в которой решаются уравнения пограничного слоя. Решение во внешней (невязкой) и внутренней (вязкой) областях осуществляется последовательно с учетом взаимного воздействия одной области на другую [71-73].

Следующим по сложности возможным подходом для описания сверхзвуковых течений вязкого газа являются так называемые параболизованные уравнения Навье-Стокса, в которых выброшены вязкие члены в направлении основного потока, что позволяет использовать для решения маршевые процедуру, существенно сокращающую время расчета. Достаточно полный обзор таких моделей приведен в [68]. Необходимо заметить, что этот подход не пригоден для описания отрывных течений, поскольку наличие отрывных зон на теле приводит к появлению значительных продольных градиентов.

Основной математической моделью, используемой в настоящей работе является система полных осредненных по Фавру уравнений Навье-Стокса вязкого теплопроводного газа, дополненная полуэмпирическими моделями турбулентности. Эта модель является наиболее полной сточки зрения учета всех сложных эффектов отрывного обтекания, однако требует больших вычислительных ресурсов по сравнению с упрощенными моделями.

Вязкие силы для исследуемого класса течений определяются, главным образом, турбулентными напряжениями, и, следовательно, зависят от используемой для замыкания осредненных уравнений модели турбулентности. Большое значение имеет способность используемого алгоритма правильно предсказывать рост турбулентных пульсаций при взаимодействии со скачками уплотнения и их гашение при взаимодействии с волнами разрежения. На эту способность алгоритма влияет, прежде всего, соотношение механизмов порождения и дисипации турбулентной кинетической энергии, работающих в выбранной модели турбулентности. Разработка надёжных методов математического моделирования турбулентных отрывных течений осложнена отсутствием адекватных способов описания турбулентности. В настоящее время для моделирования турбулентности используются несколько подходов в зависимости от того, какие масштабы турбулентности вводятся в моделируемый процесс. Наиболее строгий подход — прямое численное моделирование (DNS) [74], когда рассчитываются все масштабы турбулентного движения. Однако это и наиболее трудоёмкий способ сточки зрения затрат машинных ресурсов, и поэтому он не нашел широкого применения для решения практических задач. Также используется метод крупных вихрей (LES) [75], в котором рассчитываются только крупные вихри, а турбулентные вихри, меньшие размера расчетной сетки, моделируются на основе каких-либо полуэмпирических методов. Так как крупные вихри перемещаются и деформируются во времени, то вычисления могут быть неустойчивы. Это приводит к жесткому ограничению на временной шаг и относительно большим временам вычислений, что ограничивает применение LES для исследования физических особенностей течений и инженерных расчётов. Наиболее часто используемый на практике подход — моделирование всех масштабов турбулентного движения. В этом случае решаются осредненные уравнения Навье-Стокса, дополненные полуэмпирическими моделями турбулентности [76]. Такой подход позволяет получить достаточно полную информацию о свойствах рассматриваемых течений, необходимую для решений многочисленных прикладных задач. При этом выбор модели турбулентности является одним из определяющих факторов, который оказывает значительное влияние на конечный результат.

Работы [77-83] посвящены моделированию турбулентных отрывных течений с использованием различных полуэмпирпческих моделей турбулентности. В ранних расчётах [77] показана возможность правильного предсказания некоторых свойств двумерных отрывных течений в углах сжатия на основе простых алгебраических моделей турбулентности. Первое детальное сравнение расчёта трёхмерного взаимодействия ударной волны и турбулентного пограничного слоя с экспериментом, выполненное в [78], продемонстрировало хорошее соответствие по распределению давления, профилям чисел Маха и скорости. Однако проведенные [79-81] исследования различных типов отрывных течений с использованием нескольких алгебраических и дифференциальных моделей турбулентности показали, что ни одна из них не позволяет хорошо описать все свойства этих течений. В [79-81] отмечено, что для задач с отрывом пограничного слоя дифференциальные модели предпочтительнее алгебраических. При этом для достижения наилучшего согласования с экспериментом, дифференциальные модели требуют модификаций, зависящих от класса задачи. При этом наиболее сложно предсказывать распределение трения и поверхностного теплообмена в зонах взаимодействия. Анализ результатов более современных расчетов [82-88] показывает, что эти недостатки по-прежнему имеют место. Следует отметить, что адекватное предсказание трения и теплообмена затруднено и в трехмерных, и в двумерных течениях, При моделировании отрывных течений алгоритм, отлаженный для одного класса задач и демонстрирующий хорошее согласование с экспериментом на этих задачах, на других задача показывает неудовлетворительное согласование с экспериментом. Поэтому важно использовать для тестирования математической модели и численного алгоритма как можно более широкий спектр экспериментальных данных, а также сравнивать работы различных методов на одних и тех же задачах.

Сильное влияние на результат оказывает степень разрешения волновой картины течения, которая зависит от способа аппроксимации невязких потоков. Как показывают современные исследования [39], степень разрешения волновой картины течения и, таким образом, правильность отображения алгоритмом невязких механизмов в существенной степени зависит от способа аппроксимации конвективных {невязких) потоков. Свойством адекватного воспроизведения волновой структуры течения обладает, например, метод Годунова [90], построенный для одномерного случая на основе точного решения задачи о распаде произвольного разрыва в каждой ячейке сетки. Этот метод имеет первый порядок аппроксимации по пространственной переменной и довольно сложную логику, однако, как показывают многочисленные приложения, позволяет получать физически правильные решения, что инициирует многочисленные попытки создания аналогичных схем повышенного порядка точности и их обобщения на многомерный случай.

Начиная с конца 70-х годов, появилось большое количество расчетных методов для пространственной аппроксимации уравнений газовой динамики (или для аппроксимации невязких потоков в уравнениях Навье-Стокса), использующих свойства квазилинейных гиперболических уравнений, когда решение может быть смоделировано как серия взаимодействующих волнг движущихся с характеристическими скоростями и переносящими характеристическую информацию. Эти методы, являющиеся развитием метода Годунова, получили название "approximate Riemann solver1 , или "приближенные решатели задачи Римана" (т.е. задачи о распаде произвольного разрыва). В указанных методах распространение физических возмущений учитывается на основе расчета собственных значений и собственных векторов матрицы Якоби исходной нелинейной системы уравнений газовой динамики, как это делается в методах расщепления вектора потока [91-94] или некоторой приближенной линеаризованной задачи (метод расщепления разности потоков [95]).

Еще одной серьезной проблемой, связанной с построением высокоразрешающих методов для уравнений газовой динамики, является проблема монотонности численного решения. Классический результат С.К. Годунова [96], доказанный для линейного уравнения переноса, утверждает, что монотонные разностные схемы для такого уравнения имеют порядок аппроксимации не выше первого. Использование повышенного порядка аппроксимации по пространственной переменной обуславливает потерю свойства монотонности. Немонотонность схемы приводит к возникновению нефизических осцилляции в областях больших градиентов, что делает практически невозможным использование таких схем для расчета разрывных решений. TVD-схемы, или схемы "минимизации полной вариации" (Total Variation Diminishing), были введены в начале 80-х годов Хартеном [97-98] для того, чтобы преодолеть это противоречие. Указанные схемы имеют повышенный порядок аппроксимации в областях гладкого поведения решений. В областях высоких градиентов порядок схемы понижается с помощью специально построенного фильтра-ограничителя. TVD-схемы различаются способом построения и видом используемого ограничителя. Конструированию ограничителей и исследованию свойств таких схем посвящено большое число современных работ [99-107]. Использование этих схем при расчетах конкретных задач также составляет предмет исследования многих работ по вычислительной аэродинамике [108-110]. Следует подчеркнуть, что теоретически доказаны свойства TVD-схем подавлять численные колебания только для одномерного гиперболического уравнения в консервативной форме, а также для системы гиперболических уравнений с постоянными коэффициентами. Справедливость этих утверждений в случаях нелинейных систем уравнений проверяется посредством численных экспериментов. 

Настоящая работа продолжает исследования по моделированию взаимодействий турбулентного пограничного слоя со скачками уплотнения и волнами разрежения [63, 83, 84, 111-113], которые выполнены в условиях экспериментов [57, 59, 62], вошедших в базу данных [65].

Целью работы является:

• разработка вычислительной технологии для исследования турбулентных течений жидкости и газа;

• ее верификация на широком классе внутренних и внешних турбулентных течений на основе сравнения с экспериментальными данными, определение границ применимости;

• анализ конкретных турбулентных течений жидкости и газа и исследование методов управления их параметрами;

• компьютерная поддержка экспериментальных исследований.

Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Полный объём диссертации — 308 страниц, включая 207 рисунков и список литературы из 453 наименований. В нумерации рисунков, формул и таблиц используется две цифры: первая цифра соответствует номеру главы, вторая — номеру формулы, рисунка или таблицы в этой главе.

В первой главе разработаны элементы вычислительной технологий для приближенного решения задач обтекания плоских и осесимметричных тел турбулентным потоком, включающие в себя:

- выбор математической модели (осредненные уравнения Навье-Стокса и полуэмпирические модели турбулентности);

- разработку методов приближенного решения уравнений (конечно-разностный TVD-метод, основанный на методе расщепления невязких потоков; метод дробных шагов для временной аппроксимации;)

- комплекс программ, реализующий блоки:

• построения разностной сетки;

• подготовки начальных данных и условий на входной границе; «приближенного решения дифференциальных уравнений, входящих в основную модель и модель турбулентности;

• обработки результатов расчетов для сравнения с экспериментальными данными;

• графического представления результатов расчетов.

На тестовой задаче о распаде произвольного разрыва изучены свойства используемых в алгоритме схем и выбран метод, обладающий лучшими разрешающими способностями, но имеющий, однако, жесткое ограничение на устойчивость. Показано, что повышение порядка аппроксимации по времени улучшает свойства монотонности и устойчивости схемы.

Вторая глава посвящена моделированию турбулентных следов в однородной несжимаемой жидкости. Сформулирована упрощенная математическая модель для описания дальнего следа, включающая три модели турбулентности, и разработан комплекс программ, реализующий эту модель. Дан анализ поведения характеристик плоских и осесимметричных следов (полуширины, максимумов дефицита скорости и энергии турбулентных пульсаций) на протяжении нескольких сотен калибров от тела. Показано удовлетворительное совпадение расчетов с имеющимися экспериментальными данными о поведении характеристик импульсных и безымпульсных следов. Продемонстрировано, что при специальном выборе эмпирических констант две более простые модели дают хорошие результаты для близких к равновесным (Р-) следов. Однако в случае неравновесных следов за плохо обтекаемыми телами, не удается подобрать значение констант, обеспечивающей хорошее совпадение всего комплекса расчетных величин с экспериментальными данными. В то же время третья модель (Роди) позволяет описать характеристики следов за телами различной формы при одних и тех же значениях констант. Показано, что залогом успеха выбранной модели турбулентности является учет процессов порождения и дисипации кинетической энергии турбулентности.

В третьей главе разработанный алгоритм и модель турбулентности верифицируются на задачах сверхзвукового обтекания ступенек при М=3. Исследуется влияние порядка аппроксимации конвективных членов на качество предсказания отрывных течений при изменении угла наклона лицевой грани. Выполнены расчеты сверхзвукового (М=3) турбулентного обтекания ступенек при изменении угла лицевой грани, продемонстрировавшие существенную зависимость их качества от разрешающих способностей используемой разностной схемы. Показано, что порядок аппроксимации конвективных членов особенно сильное влияние оказывает на точность расчетов течений с отрывными областями, В расчетах, проведенных по схеме первого порядка, размеры отрывных зон существенно занижены, а давление в области отрывной зоны выше наблюдаемого в эксперименте. Использование в расчетах схемы повышенного порядка аппроксимации позволяет точно предсказать структуру отрывного течения (размеры и положения отрывных зон), локализовать волновые фронты, но приводит к появлению осцилляции в области "плато" давления. Показано, что осцилляции вызываются вторичными волнами интенсивности, источником которой является точка центрирования волн сжатия или тройная точка УВ.

Параметрические исследования отрывного течения в окрестности прямой ступеньки при М=3 выявили существенную зависимость численного решения от параметра модели турбулентности - внешнего фона удельной скорости дисипации турбулентной кинетической энергии COQ. Выбрано оптимальное значение параметра 0)0=3, обеспечивающее лучшее совпадение с экспериментом по длине отрывной зоны и волновой структуре течения. Показано, что при более низких значениях соо наблюдается чрезмерное порождение турбулентности при взаимодействии пограничного слоя со скачками уплотнения, вследствие чего размер расчетной отрывной области существенно меньше, чем в эксперименте. При более высоких значениях параметра наблюдается повышенная дисипация ТКЭ, что приводит к росту размеров отрывной зоны и появлению незафиксированных в эксперименте вторичных отрывов.

На основе численных исследований течений в окрестности ступенек при изменении угла наклона лицевой грани в диапазоне чисел Маха 2+5 выяснены следующие закономерности зарождения и развития отрыва:

• в присоединенном течении при высоких числах происходит резкое уменьшение протяженности зоны взаимодействия;

• Расчетное распределение коэффициента поверхностного трения показывает наличие локального отрыва турбулентного пограничного слоя при а 10°. Быстрый рост отрывной зоны начинается при значениях угла отклонения лицевой грани, близких к предельному для данного числа Маха, при котором существует присоединенный скачок. Скорость роста отрывной зоны зависит от параметров течения, в частности, числа Рейнольдса, коэффициента поверхностного трения и толщины пограничного слоя перед зоной взаимодействия. При этом изменение максимального значения давления, которое достигается за точкой присоединения, при увеличении угла происходит немонотонно. Наибольшие динамические нагрузки наблюдаются на ранних этапах развития отрыва, когда платовые значения давления не сформировались; • При дальнейшем увеличении угла лицевой грани рост размера отрывной зоны замедляется. В случае прямой ступеньки, высота которой больше толщины пограничного слоя перед зоной взаимодействия, размер отрывной зоны не зависит от числа Маха и Рейнольдса и равен 4.5h. При этом верхняя граница отрывной зоны образует угол И 2.5° с поверхностью модели, что согласуется с результатами экспериментальных наблюдений. Угол наклона отрывного скачка и уровень давления за ним, вычисленные по формулам невязкой газодинамической теории, для исследованных чисел Маха хорошо согласуется с полученными в расчетах значениями;

• При числах Маха М 3 в безотрывных течениях наблюдаются система вторичных волн сжатия и разрежения, возникающая в результате взаимодействия скачков уплотнения и волн сжатия одного семейства.

В четвертой главе разработанная и верифицированная вычислительная технология использована для численного исследования турбулентных течений в широком диапазоне чисел Маха и геометрических конфигураций:

• плоских уступов при изменении угла наклона грани от 8° до 45° (М-2 - 5);

• падающего на пластину косого скачка для трех значений угла генератора (М = 5);

• цилиндра и конуса с «юбкой» при различных углах «юбки» (М = 2 -7);

• профилированного сопла (М = 6, 8);

• двойного угла сжатия при изменении расстояния между углами (М = 2,5 и 3);

• плоских воздухозаборников с вращающейся обечайкой (М = 2 - 8). Исследовано влияние следующих факторов:

• Геометрических параметров

• Чисел Маха

• Чисел Рейнольдса

• Температурного фактора

• Внешнего фона турбулентности

• Не стационарности отрывного скачка

• Положения ламинарно-турбулентного перехода.

Все расчеты выполнены в условиях конкретных аэродинамических экспериментов, данные которых использованы для верификации результатов расчетов. В свою очередь, результаты расчетов: • помогают проанализировать сложные волновые картины течения, реализующиеся при отрывном обтекании указанных конфигураций,

• получить распределения параметров, которые в эксперименте не могли быть измерены или не измерялись;

• позволяют проследить развитие картины течения при изменении параметров задачи;

• оптимизировать газодинамические и геометрические условия для получения заданных интегральных и локальных параметров;

• исследовать методы управления течениями.

В проведен анализ закономерностей развития сверхзвуковых турбулентных отрывных течений в окрестности двумерного уступа при увеличении угла отклонения его наветренной грани (8°, 25°, 45°) и числа Маха набегающего потока (М=2-5), когда реализуется последовательное взаимодействие пограничного слоя с волнами разрежения и скачками уплотнения. Сравнение результатов расчетов двумерных задач с экспериментальными данными позволяет сделать вывод об адекватном отражении расчетным алгоритмом как газодинамических параметров течения (скорости, плотности и давления), а так же коэффициента поверхностного трения и интенсивности теплообмена. На основании анализа расчетных данных построена волновая картина течения, объясняющая особенности распределения давления, поверхностного трения и теплообмена в указанных течениях. Показано, что неравномерное восстановление давления за точкой присоединения можно объяснить падением на поверхность волн сжатия, являющиеся результатом взаимодействия хвостового скачка и плотного сдвигового слой. Далее вниз по течению формируется последовательность отраженных от поверхности и основного скачка вторичных волн, оказывающая влияние на распределение параметров вдоль модели. Продемонстрирована возможность управления интенсивностью вторичных волн путем изменения внешнего фона ТКЭ. 

В исследована задача о падающем на пластину косом скачке уплотнения при М =6. Для отрывных и безотрывных течений, реализующихся при падении на турбулентный пограничный слой косого скачка уплотнения различной интенсивности получено хорошее совпадение с экспериментальными данными для случаев слабого и среднего взаимодействия. Для случая сильного взаимодействия, в котором получены различия в уровне поверхностного трения и толщине пограничного слоя за точкой присоединения, исследовано влияние внешнего фона турбулентности и не стационарности отрывного скачка. Показано, что повышение внешнего фона турбулентности сдвигает вниз по потоку точку отрыва, но не оказывает влияния на уровень трения и тепловых потоков за точкой присоединения. Учет не стационарности отрывного скачка снижает пики тепловых потоков, наблюдающихся в расчетных данных вблизи точки присоединения.

В алгоритм расчета обобщен на случай осе симетричных течений и выполнены расчеты отрывных течений в окрестности цилиндра (М=3-7) и конуса (М=6) с «юбкой», а также профилированных сопел (М=6, 8). Для всех течений проведено сравнение с имеющимися экспериментальными данными. Для отрывных течений в окрестности цилиндра с «юбкой» при М=5 исследовано влияние температурного фактора. Показано, что снижение температуры стенки в пределах 20% от адиабатической может привести к сокращению размеров отрывной зоны. Исследовано влияние ламинарно-турбулентного перехода, реализующегося над отрывной зоной в окрестности конуса с «юбкой» при М=6. Обнаружено существование контактного разрыва, возникающего в зоне резкого расширения профиля осе симметричного сопла при М=6 и 8, который уменьшает ядро потока на выходе их сопла. Показано, что с помощью температурных условий на стенке интенсивность контактного разрыва может быть уменьшена,

В §4.4 проведено численное исследование сверхзвукового течения в двойном угле сжатия. Сравнение с экспериментальными данными показало хорошее совпадение результатов. Данные расчетов позволили уточнить волновую картину течения и определить оптимальную конфигурацию, отвечающую требованиям безотрывности течения и минимального продольного размера объема. Сравнение теневых фотографий и расчетных изолиний плотности доказало существование слабых вторичных волн разрежения, возникающих в точках центрирования волн сжатия.

Выполненные в §4.5 расчеты смешанных внешневнутренних течений в каналах воздухозаборников продемонстрировали возможности развитого в диссертации алгоритма расчета и пакета программ для предсказания свойств внутренних течений и оценки эффективности конфигураций. Получены поля всех газодинамических параметров, распределения поверхностного давления и трения, а также интегральные характеристики течения. Расчётные данные использованы для анализа схемы реального течения и выбора оптимальной геометрии. Приведенные результаты показали, что результаты удовлетворительно совпадают с имеющимися экспериментальными данными. Совместный анализ расчетных и экспериментальных данных позволил построить волновую картину и на ее основе объяснить особенности сложных течений с множественными взаимодействиями ударных волн и волн разрежения с пограничными слоями, развивающимися на верхней и нижней стенках канала.

В пятой главе исследован процесс распространения ударных волн различной интенсивности вдоль лежащего на жесткой стенке плотного слоя. Установлены следующие особенности реализующейся волновой конфигурации:

• в плотном слое УВ усиливается и искривляется. Степень усиления и искривления волны не зависит от числа Маха УВ, а определяется начальной загрузкой слоя. Искривленная волна падает на поверхность подложки, и в результате формируется последовательность волн сжатия и разрежения, отражающихся от поверхности пластины и границы слоя;

• в зависимости от степени начальной загрузки слоя может реализоваться как регулярный, так и нерегулярный способ отражения головной волны. Нерегулярное отражение наблюдается при небольших начальных загрузках потока, а регулярное - при более высоких значениях объемной концентрации частиц в слое;

• в случае нерегулярного отражения внутри слоя формируется дополнительная контактная линия, источником которой является тройная точка маховского отражения. На этом контактном разрыве также происходит отражение и преломление волн сжатия и разрежения;

• по мере удаления от фронта УВ происходит преобразование контактного разрыва в струю, формирующую более плотное ядро потока. Внутри этого ядра под действием волн, приходящих как со стороны внешней границы слоя, так и с твердой поверхности, формируются "пятна" повышенной плотности;

• наличие дополнительной контактной поверхности внутри слоя обусловливает быструю релаксацию волнового процесса, и через несколько периодов давление на поверхности пластины и внутри слоя выравнивается. При этом форма внешней контактной границы, разделяющей чистый и запыленный газ, изменяется незначительно; • в случае регулярного отражения происходит значительное усиление интенсивности падающей ударной волны. В результате последовательного отражения волн от подложки и внешней границы формируется квазипериодическая картина интенсивных волн сжатия и разрежения, вызывающая заметное изменение формы поверхности и сохраняющаяся внутри слоя на достаточно большом расстоянии от УВ. Действие волн сжатия и разрежения приводит к образованию зон повышенной плотности на подложке. Выявлены возможные механизмы подъема мелких частиц:

• существование области достаточно интенсивной положительной вертикальной скорости за искривленной УВ, которая может приводить к выбросу частиц вверх. Проведенные при различных числах Маха оценки расстояния от фронта УВ до области положительной вертикальной скорости показали, что это расстояние находится в качественном соответствии с эмпирической формулой Джерарда;

• нестационарное вихревое образование, в которое сворачивается струя плотного газа. Однако поскольку расстояние от УВ до этого вихря увеличивается с течением времени, данный механизм не может быть использован для сравнения с эмпирическими данными по времени задержки подъема пыли; неустойчивость Кельвина - Гельмгольца сдвигового слоя, развивающаяся в стратифицированном слое под действием внутренних волн и внешних возмущений.

В заключении сформулированы основные результаты работы:

1. Разработана и верифицирована вычислительная технология для исследования двумерных (плоских и осе симметричных) задач турбулентного обтекания. Показано, что способ и порядок аппроксимации конвективных членов оказывает сильное влияние на качество предсказания параметров сверхзвуковых отрывных течений.

2. В рамках модели турбулентности Роди удовлетворительно описаны параметры турбулентных следов в несжимаемой жидкости за телами различной формы. Показано, что к-а модель Уилкокса позволяет достаточно точно предсказывать свойства сверхзвуковых турбулентных отрывных течений. Выявлен параметр модели (внешний фон удельной дисипации кинетической энергии турбулентности), оказывающий существенное воздействие на структуру течения в зоне взаимодействия турбулентного пограничного слоя со скачками уплотнения и волнами разрежения.

3. Выполнены расчетные исследования отрывных течений в широком диапазоне скоростей потока, геометрических и газодинамических параметров. На основании расчетов уточнены волновые картины некоторых течений и предложены объяснения особенностей поведения их параметров, в частности:

• описаны закономерности зарождения и развития турбулентного отрыва при обтекании сверхзвуковым потоком ступенек и двойных углов сжатия при изменении числа Маха, углов наклона граней и расстояния между углами;

• уточнена волновая схема сверхзвуковых отрывных течений в окрестности уступов. Показано, что неравномерное восстановление статического давления за точкой присоединения является следствием взаимодействия хвостового скачка со слоем смешения;

• в широком диапазоне чисел Маха выполнен анализ волновых конфигураций течений в плоских регулируемых воздухозаборниках и дана оценка их эффективности;

• выбраны оптимальные по заданным условиям конфигурации и параметры течений в окрестности двойного угла сжатия и плоских воздухозаборниках;

4. Исследованы методы управления параметрами сверхзвуковых турбулентных течений путем изменения геометрии, температурного фактора и внешнего фона турбулентной кинетической энергии (ТКЕ). Определены диапазоны изменения параметров, в которых работают указанные способы управления турбулентными течениями, и их количественные характеристики. В частности, показано, что

• повышение внешнего уровня ТКЕ сдвигает вниз по потоку точку отрыва, не оказывая существенного влияния на уровень поверхностного трения и тепловых потоков за точкой присоединения. Снижение же внешнего уровня ТКЕ увеличивает размер отрывной зоны, репаминаризирует возвратное течение и может привести к возникновению вторичных отрывных зон;

• снижение температуры стенки обтекаемой модели приводит к повышению коэффициента поверхностного трения и сдвигает вниз по потоку точку отрыва, а повышение температуры стенки, напротив, увеличивает зону отрыва; « при низких числах Маха набегающего потока (М=2) затупление обечайки может привести к реализации трансзвукового течения в горле воздухозаборника и увеличению потерь полного давления;

• на основании расчетов задачи о падающем на пластину косом скачке уплотнения показано, что не стационарность отрывного скачка существенно снижает пики в распределении тепловых потоков за точкой присоединения.

5. В задаче взаимодействия скользящей ударной волны с плотным пристенным слоем выявлена волновая картина течения в виде системы внутренних волн сжатия и разрежения. Определены критерии существования маховского и регулярного режимов отражения ударной волны от стенки. Описаны три возможных сценария перемешивания плотного слоя с окружающей средой.

Научная новизна результатов

• Разработана оригинальная вычислительная технология для численного исследования задач механики жидкости и газа в широком диапазоне параметров потока;

• Впервые в рамках одной модели турбулентности удалось удовлетворительно описать параметры турбулентных следов за удлиненным телом вращения и сферой, демонстрирующие существенную зависимость от формы обтекаемого тела; 

Впервые осуществлено моделирование и детальное сопоставление с уникальными экспериментальными данными ИГиЛ СО РАН по вырождению без импульсных турбулентных следов за сферой при наличии близкого к изотропному фона;

• На основании анализа расчетов обтекания наклонных ступенек сверхзвуковым (М=2-5) турбулентным потоком описаны этапы зарождения и развития отрыва турбулентного пограничного слоя;

• Подтвержден обнаруженный ранее экспериментально эффект реламинаризации возвратного течения около торца прямой ступеньки;

• Уточнена волновая схема отрывного обтекания уступов сверхзвуковым (М=2-5) турбулентным потоком при изменении угла наклона подветренной грани. Показано, что неравномерное восстановление давления и особенности поведения тепловых потоков за точкой присоединения можно объяснить действием системы вторичных волн, возникающих в результате взаимодействия хвостового скачка со слоем смешения;

• Описаны режимы сверхзвукового (М=2.5 и 3) обтекания двойного угла сжатия, реализующиеся при изменении расстояния между углами, и определены расстояния между углами, при которых реализуется безотрывное обтекание;

Впервые выполнен расчетный анализ отрывных течений в регулируемых воздухозаборниках с изменяемым углом наклона обечайки. Определены критические числа Маха, при которых происходит резкая перестройка течения в канале вследствие изменения режима отражения скачка уплотнения от нижней стенки, приводящая к формированию отрывной зоны и росту статического давления внутри канала;

• в задаче о скольжении ударной волны вдоль плотного пристенного слоя впервые на основании расчетов показано существование системы внутренних волн, а также регулярного и маховского режимов отражения головной ударной волны.

Описаны различные сценарии развития возмущений контактной границы между плотным слоем и окружающим газом.

Достоверность полученных результатов основана на использовании верифицированных методов расчета, тестировании программных комплексов на точных решениях газовой динамики, сходимости численных решений на последовательности сгущающихся сеток и согласовании результатов расчетов с экспериментальными данными и результатами расчетов других авторов.

Практическая значимость. Разработана вычислительная технология, на ее основе создан пакет программ, который использован для решения задач обтекания в широком диапазоне геометрий, скоростей и других определяющих газодинамических параметров, выполненные в условиях реальных аэродинамических установок расчеты обеспечили поддержку физического эксперимента. Результаты расчетов позволили получить распределения величин, которые в эксперименте не измерялись, а также проанализировать сложные волновые картины течения, реализующиеся при отрывном обтекании различных конфигураций. Определена геометрия двойного угла сжатия, отвечающая требованиям безотрывности течения и минимального продольного размера. Дана оценка эффективности плоских регулируемых воздухозаборников. На основе созданного пакета программ можно проводить серийные расчеты аэродинамических и тепловых нагрузок на элементы летательных аппаратов при сверхзвуковых скоростях полета, оптимизировать их конструкции и разрабатывать спосо&ы управления течениями.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на Восьмом Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Пермь, 2001); X Всероссийском семинаре по аналитическим методам в газовой динамике и оптимизации САМГОП (Уфа, 1998); на Всероссийских конференциях по численным методам в механике жидкости (Абакан, 1988, 1990; Новосибирск, 1992); Всероссийской конференции по устойчивости течений гомогенных и гетерогенных жидкостей (Новосибирск, 2001); VI Забабахинских научных чтениях (Снежинок, 2001); Первой и Второй Международных конференциях «Модели и методы аэродинамики» (Евпатория, 2001, 2002); Международной конференции по вычислительной математике, (Новосибирск, 2002); Международной конференции «Recent Developments in Applied Mathematics and Mechanics. Theory, Experiment and Practice" (Новосибирск, 2001); XVIII Международном семинаре «Течения газа и плазмы в соплах, струях и следах» (Санкт-Петербург, 2000); First Asia Computational Fluid Dynamics Conference {Hong Kong, 1995); Российско-японских симпозиумах по вычислительной аэродинамике (Владивосток, 1990, Москва, 2000); Международных конференциях по методам аэрофизических исследований ICMAR (Новосибирск, 1992, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002); Ежегодных конференциях Немецкого общества механики и прикладной математики GAMM (Германия, 2000, 2002); X Международном симпозиуме по вычислительной динамике жидкости (Германия, 1999); Первой Международной конференции по вычислительной аэродинамике (Япония, 2000); 4 Международном семинаре по опасности, предотвращению и подавлению промышленных взрывов (Франция, 2002); Восьмом международном симпозиуме ASTECH03 (Жуковский, 2003), XVI ISABE (США, 2003); AIAA 12 International Space Planes and Hypersonic System and Technologies Conference (США, 2003); а также на семинарах Института теоретической и прикладной механики СО РАН, Института теплофизики им, С.С. Кутателадэе СО РАН, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, НИИ Механики Московского государственного университета, Центрального НИИ Машиностроения, Центрального аэрогидродинамического института им. проф, НЕ, Жуковского, Института прикладной математики им. МБ. Келдыша РАН, Института математического моделирования РАН, Института автоматизации проектирования РАН и других организаций.

Результаты, представленные в диссертации, получены при поддержке РФФИ (коды проектов 96-01-0177, 99-01-00565, 99-01-00587, 00-01-00891) и МНТЦ (коды проектов 612 и 887).

Публикации. По теме диссертации опубликованы работы [114-152]. 

Образовательные возможности деловой игры и способы их реализации в коммуникативной подготовке специалистов сферы перевода и переводоведения

Размышляя о жизнеспособности и важности корпоративного начала, мы обнаруживаем, что корпоративная система придает чрезвычайно большое значение своему речевому облику. Речевая деятельность корпоративной системы подчинена общей цели. Процедура речевого воздействия в корпоративной системе хорошо продумана и представляет собой глубоко развитую систему. Более того, именно воздействующее слово - один из основных факторов; как создания этой системы, так и ее успешного функционирования.

Корпорация пристально следит, чтобы каждый входящий в нее член был включен в общую речевую систему, которая является важнейшим способом подчинения личности корпоративным интересам. С этой7 целью, разрабатывается целая система мероприятий, устраиваются корпоративные праздники. Определяющим здесь является тот факт, что корпоративная речь подчиняет личность интересам корпоративной системы.

Воздействующая- сила внутрикорпоративной речи усиливается благодаря хорошо продуманной системе невербальных средств. Профессиональный дизайн корпоративного издания, высокое качество печати и бумаги - все это косвенно говорит и о значимости напечатанного слова. Требования, которые фирма в ее корпоративной ипостаси предъявляет к своим членам (целеустремленность, решительность, готовность соблюдать этические, моральные, нравственные корпоративные нормы, готовность пожертвовать личными удовольствиями во имя общего дела), вынуждают руководство корпорации к активному речевому воздействию на своих подчиненных. Практически используются все средства речевого воздействия, которые были выработаны в практике агитации и пропаганды в тоталитарных корпоративных системах: уже упомянутые нами внутрикорпоративные издания, листовки, плакаты, стенная печать, совместные обязательные мероприятия, внутрикорпоративные кодексы, памятки. Любой член корпорации постоянно находится под сильным речевым давлением. Внутрикорпоративная речевая среда агрессивна, обладает большой воздействующей силой, постоянно оказывает давление на члена корпорации. Это, по сути дела, одна из форм, притом очень действенная, порабощения личности: в корпоративной среде личность формируется как изначально подчиненная в своем существовании общим интересам корпорации.

Корпоративная этика порождает особый - корпоративный - тип издания, который обладает соответствующей ярко выраженной спецификой. Такое издание формирует желательный образ фирмы, дает образцовые положительные примеры в различных сферах деятельности корпорации, определяет, что можно, что нельзя. Все издание - это наглядный образец корпоративной речевой этики. Проблемность и конфликтность - это то, что находится- за границами возможного в таком типе издания. Корпоративное издание - один из наиболее жестко регламентированных типов изданий. Речевая продукция, порождаемая» внутри корпорации, может быть обращена как во внешний по отношению к корпорации мир, так и вовнутрь, предназначаясь для внутреннего потребления. Внешняя речевая продукция составляет часть производственной деятельности. Таковой является, например, реклама, тексты, порождаемые в пиаровских службах, деловая переписка. Но существенная часть речевой продукции предназначена в первую очередь для членов корпорации. Эта внутрикорпоративная речь обеспечивает функционирование всей системы, поддерживает ее целостность.

Важной особенностью этой части корпоративной речевой системы является высокий статус речи человека, стоящего во главе корпорации. Не имеет особого значения соответствие содержания речей или каких-либо письменных документов, принадлежность речи лицу, занимающему верхние ступеньки в корпоративной иерархии, является часто критерием ее истинности. Поэтому любой член корпоративной системы оказывается в своем речевом поведении жестко связан корпоративными узами. Его речевая деятельность должна (по крайне мере желательно, чтобы было именно так) дублировать речь вышестоящих инстанций с небольшими вариациями, но ни в коем случае не противоречить ей. Адаптация внутренней корпоративной системы жизнеобеспечения к внешней коммуникационной среде зависит от циркуляции информационных потоков. Каждый отдел корпорации, каждый элемент ее системы управления обращен к разным внешним информационным потокам и организует свою информационную модель. Следовательно, необходима единая система координации этих потоков, единый центр управления ими.

Деловая речь работников торговли, предпринимателей и других представителей сферы бизнеса также должна строиться с учетом прагматической компетентности, так как им приходится постоянно проводить деловые переговоры, заключать сделки, составлять контракты, планы работ и программы, что требует довольно щепетильного отношения. Если рассматривать такие профессии как судья, адвокат, юрист и другие, то в них уж точно не обойтись без иллокутивной силы высказывания (силы его действенности). Ведь справедливо будет заметить, чторешение судьи опирается не только на. дискуссию и на, показания свидетелей. Во многом нравственное благородство,- знание жизни и психологии людей, высокая культура и конечно же профессиональная убедительность юристов и адвокатов влияют на решение суда. Очень сложно, а, скорее всего, и вовсе невозможно упомянуть все профессии, в которых прагматическая компетентность переводчика играет незаменимую роль.

Для нашего исследования важно изучить специфику корпоративной коммуникации специалистов в области «автомобильный бизнес», рассмотреть терминологию, характерную для лиц, работающих в данной отрасли. Выбор автомобильной корпорации Ford обусловлен растущим спросом в грамотных, профессиональных специалистах- переводчиках, компетентных в отрасли автомобильного устройства. В век высоких технологий и стремительного развития техники автомобили являются неотъемлемой частью современной жизни. Сле довательно, целесообразно рассмотреть устройство корпоративного сайта Ford, изучить корпоративный язык и разработать педагогическую модель подготовки будущих переводчиков к корпоративной коммуникации посредством деловой игры.

Коммуникационная подвижность, адаптация к внешним факторам данных специалистов, оказывающим влияние на систему ее жизнеобеспечения - чрезвычайно важный показатель жизнеспособности компании. Следовательно, отношения внутри фирмы и ее внешние связи и взаимодействия должны быть строго скоординированы и систематизированы. Отлаженная система внутренних и внешних коммуникаций позволяет поддерживать компанию в гармонии с окружающим миром, делает ее управляемой и конкурентноспособной. Внешние коммуникации помогают корпорации информировать потребителей, торговую сеть и широкую деловую общественность о своих социальных и маркетинговых программах. Внутренние коммуникации помогают распространить информацию о стратегических задачах, программах и проектах среди сотрудников, от которых зависит воплощение стратегии корпорации. Как и любое другое направление развития бизнеса, коммуникации необходимо планировать, ими нужно управлять, их нужно1 оценивать с точки зрения эффективности. Корпорация должна быть уверенна, что инвестиции, направленные в коммуникации, работают в правильном направлении и, в конечном итоге, будут способствовать достижению стратегических целей.

Педагогическая модель профессиональной подготовки будущих переводчиков к корпоративной коммуникации с использованием деловой игры

Установка на исследование способствует достижению в деловой игре, на наш взгляд, чрезвычайно важной цели, а именно развитию личности участника игры. Именно эта цель представляет в реальной практике использования деловых игр наибольшие трудности для преподавателей; как разрабатывающих проект игры, так и внедряющих его в учебный процесс.

Деловая игра может использоваться и как средство диагностики и прогноза поведения личности в различных реальных (социальных, экономических и производственных) ситуациях. Все участники игры выступают в определённых ролях и принимают решении, сообразуясь с интересами своей роли. Деловая игра как интерактивный метод обучения приобретает особое значение в бизнес-образовании. В деловой игре как средстве подготовке к корпоративной коммуникации (в отличие от ситуационного анализа и мозгового штурма) происходит не только распределение ролей, но и погружение в коммуникативную ситуацию, которая предполагает знание активной корпоративной лексики, корпоративной этики, культуры и требует достаточных знаний терминологически насыщенной лексики. Наиболее распространенной темой деловой игры для студентов является разработка бизнес-плана под конкретную идею или проект. Таким образом, деловая игра требует от студентов теоретической подготовки в области базовых дисциплин: лингвистики, межкультурной коммуникации, переводоведения, лингвострановедения, терминоведения, теории и практики перевода и т.п.

Обращаясь к разработанной нами деловой игре, необходимо напомнить, что участие в данной игре требует от студентов базовых знаний в области терминоведения, межкультурной коммуникации, переводоведения и т.п. Основной идеей является подготовка будущих студентов- переводчиков к корпоративной коммуникации, в связи с чем разработаны ситуации общения, воссоздающие реальные ситуации делового общения, например: группа журналистов направляется на конференцию в автокорпорацию Форд, но им необходимо приобрести билеты на самолет, зарезервировать номер в отеле, встретиться-с. представителем корпорации.в аэропорту и т.д. прежде чем они окажутся в. офисе корпорации. Предложенные диалоги являются базовыми, в ходе игры приветствуется творческий подход, изобретательность, умение найти выход из сложившихся ситуаций. Основными единицами, которые на лексическом уровне передают национально-культурную информацию, считаются, как свидетельствуют данные лингвистических исследователей, слова, устойчивые словосочетания (фра-зеоматические обороты), единицы афористического уровня (фразеологизмы, пословицы, поговорки), слова, обозначающие реалии страны изучаемого языка, имена, собственные, ставшие частью культуры, лексика, принадлежащая к разным стилистическим слоям (сленг). Знание и умение на практике применить их способствуют формированию корпоративной компетентности, которая является составной частью корпоративной коммуникации. В ходе игры при помощи интерактивных средств обучения преподаватель акцентирует направленность студентов на переводческую деятельность, формирует и развивает навыки организации переводческой работы, как для устного, так и для письменного перевода, учитывая специфику каждого вида такой переводческой деятельности, способствует развитию профессионально значимых качеств личности, формирует стремление к творческой самореализации, самораскрытию в профессиональной переводческой деятельности. Участники игры на протяжении нескольких семестров, отрабатывают терминологически насыщенную лексику, которая является основным средством общения в пределах данной корпорации. Нами предлагаются актуальные, аутентичные тексты, отражающие политические, социальные, культурные аспекты жизни, в которых проявляются культуроведческий и страноведческий аспекты языка. Тексты, заимствованные с корпоративного сайта Форд подбираются по принципу актуальности, конкретизации и расширения имеющейся информации.

Разработанные задания на основе аутентичных текстов служат замечательным фундаментом для формирования профессиональной компетентности. Использование сети Интернет способствует разностороннему взгляду на предложенную проблему, обсуждение которой планируется в ходе деловой игры. Умение писать статьи, высказывая-в них свою точку зрения на проблему, подготовка. к публичным выступлениям формирует у будущих переводчиков коммуникативную компетентность, например: Have you got any questions concerning ecological problems and the influence of the cars on environment? Provide documentary evidence using Internet and mass media (Выскажите свою точку зрения на проблему связанную с загрязнением автомобилями окружающей среды, используйте средства массовой информации. Подтвердите свою точку зрения примерами).

Корпоративная коммуникация подразумевает общение не толькос сотрудниками данной корпорации, но и нацелена на потребителя (в нашем случае покупателя автомобиля), ведь основная цель корпорации Форд производство и продажа автомобилей. В связи с этим высокую образовательную ценность носят видео и аудио материалы с сайта, а именно рекламные ролики компании, видео обращения. Неоспоримыми достоинствами использования видео на занятиях по иностранному языку можно считать: во-первых, положительное влияние визуальной информации видеотекста (место события, внешний вид, невербальное поведение участников общения в конкретной ситуации, обусловленных спецификой возраста, пола, психологических особенностей личностей говорящих), понимание и закрепление фактической информации и языковых особенностей речи в конкретном контексте; во-вторых, сильное эмоциональное воздействие видеофильмов на студентов, служащее стимулом и условием для формирования мотивации к познавательной активности в процессе овладения иностранным языком и в дальнейшей творческой деятельности.

Подведём итоги: Игра выступает формой организации занятий. Деловая игра как средство профессиональной подготовки переводчика - форма воссоздания предметного и социального содержания профессиональной речевой деятельности переводчика-лингвиста, моделирования систем отношений «переводчик-носитель языка», характерных для конкретной корпоративной культуры. Педагогический потенциал деловой игры в профессиональной подготовке переводчика включает: её социализирующие возможности, развивающие возможности, дидактические возможности; психотерапевтические возможности деловой игры.

Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной коммуникативной компетентности переводчика посредством деловой игры

Обеспечение высокой динамики экономического роста, развитие техники и автомобилестроения, наполнение его новым качеством невозможно без кардинального улучшения работы корпораций, воспитания культуры корпоративного управления, внедрения международных стандартов. Однако, реальное положение на рынке труда таково, что нынешние выпускники-переводчики не в достаточной степени владеют профессиональным лексиконом и не всегда могут бороться за профессиональную самореализацию в высококонкурентной среде зарубежных представительств. Именно поэтому становится актуальной проблема готовности к корпоративной коммуникации, корпоративному взаимодействию. На начальном этапе диагностики исходного состояния подготовленности студентов-переводчиков к корпоративной коммуникации было изучено содержание обучения иностранному языку типовой рабочей программы дисциплин « Основной иностранный язык» и «Практикум по переводу», разработанных для студентов, обучающихся по специальности (031202) 022900 «Перевод и пере-водоведение», а также был проведен анализ учебно-методических материалов, тематического наполнения учебников и учебных пособий, применяемых в практике (учебник «Практический курс английского языка» под ред. В.Д. Ара-кина; учебник «Курс английского языка для студентов языковых вузов» под ред. Е.Б. Ястребовой, М.П. Брандес, В.И. Провоторов «Предпереводческий анализ текста», Л.С. Бархударов «Язык и перевод» и др.) на предмет формирования коммуникативной компетенции и профессионально значимых умений и способностей будущего переводчика, что позволило нам сделать следующие выводы: - в анализируемых программах отбор тематики учебного материала не всегда мотивируется ссылкой на практическую значимость в будущей профессиональной деятельности студентов-переводчиков; - в рассматриваемых учебниках и учебных пособиях корпоративная тематика раскрыта довольно скудно и однообразно: несмотря на то, что тексты по переводу, а также для развития умений чтения и устной речи являются аутентичными, их неактуальность отрицательно сказывается на формировании и развитии познавательной активности студентов: представлены лишь некоторые страноведческие реалии иностранной культуры, отсутствуют материалы, представляющие корпоративную коммуникацию-и-культуру; - в анализируемых учебниках и учебных пособиях не предусмотрена подготовка студентов к участию в межкультурном общении на изучаемом языке: отсутствуют задания, направленные на знакомство студентов с ключевыми понятиями межкультурного общения: культурные ценности, стереотипы, барьеры в межкультурной коммуникации и т.д.; - не моделируются ситуации, побуждающие к анализу, сопоставлению, критическому осмыслению учебной информации, а также ситуации, побуждающие к активному их использованию в речевых нуждах; - не предусмотрено заданий, направленных на расширение общего и межкультурного кругозора студентов. К сожалению, приходится констатировать, что при всех своих неопровержимых достоинствах, учебно-методические материалы, используемые преподавателем для подготовки студентов-переводчиков, ни с точки зрения формирования корпоративной коммуникации и навыков перевода, ни соответствия требованиям, предъявляемым к иноязычному образованию студентов-переводчиков, не могут выступать основным средством обучения в данной сфере. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что с целью оптимизации процесса обучения переводу, формирования навыков корпоративной коммуникации определенной корпорации и достижения поставленных задач необходи мо разработать деловую игру, которая бы способствовала реализации принципов интегративности, проблемности, новизны, прочности знаний, сознательности, параллельности, коммуникативной направленности, профессиональной направленности, обучения в контексте диалога культур, аутентичности учебных материалов. Современный профессионально-ориентированный подход к обучению иностранному языку предполагает формирование у студентов способности иноязычного общения в конкретных профессиональных, деловых, научных сферах и ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления, при организации мотивационно-побудительной и ориентировочно- исследовательской деятельности. В этом видится,его основное отличие от обучения языку для. общеобразовательных целей и социализации (разговорного общения, выживания за границей и т.д.). Тем не менее, профессионально-ориентированное обучение сводится не только изучению «языка для специальных целей». Существуют некоторые особенности, характерные для специфического контекста использования языка, с которыми студенты, вероятно, встретятся{в реальных ситуациях общения. Го-воря-о профессиональной деятельности переводчика, в «автомобильной корпорации, необходимо учитывать знания о корпоративной культурен этике. Вместе с тем, необходимо учитывать, что знание профессиональной лексики и грамматики не могут компенсировать отсутствие знаний и умений, позволяющих его осуществить, т.е. несформированность коммуникативной компетенции. В процессе обучения в вузе, преподавание иностранного языка учитывает интересы и потребности личности, способствует формированию межкультурной коммуникации. Для изучения диагностики профессиональной подготовки студентов-переводчиков к корпоративной коммуникации нами была дана кри-териально-уровневая характеристика данного процесса.

Педагогические условия подготовки будущих переводчиков к корпоративной коммуникации

В данном параграфе представлены результаты опытно-экспериментальной работы, определена степень подготовленности переводчика-лингвиста к корпоративной коммуникации в ходе деловой игры «Стратегия-устойчивого развития», представлено наблюдение за, изменениями в уровне профессиональной коммуникативной компетентности обучающихся в.зависимости. от этапа организации и проведения деловой игры,, которая-выполняется?в-соответствии с определенными педагогическими условиями;

Экспериментальной» базой-.нашего; исследования- были Курский государственный университет (факультет иностранных языков; отделения; перевода и переводоведения), Московский- гуманитарный педагогический;института (факультет английской1 филологии) , Московский? государственный1 гуманитарный? университет им. М;А. Шолохова,(факультет международных: коммуникаций). .

В педагогическом эксперименте приняло участие 242 обучаемых вышеназванных высших учебных заведений. Из данного количества обучающихся были сформированы экспериментальная, (125 человека) и контрольная (117 человека) группы.

Большое значение придавалось отношению профессорско-преподавательского состава к проблеме повышения уровня профессиональной коммуникативной компетентности переводчика, а также вопросам организации и проведения деловой игры с целью подготовки переводчиков к специфике корпоративной коммуникации, степени заинтересованности преподавателей в применении новых технологии и форм организации обучения, ориентации на приоритет субъектной позиции обучающегося в процессе её выполнения. Для получения статистических данных по выдвинутым задачам исследования был проведен мониторинг, в котором приняли участие 64 преподавателя выше обозначенных учебных заведений.

Эксперимент проводился в течение ряда лет (со 3-ого по 5-й курсы), что свидетельствует о том, что нами был охвачен большой период обучения. Нами были определены цели и задачи опытно-экспериментальной деятельности, что позволило в дальнейшем объективно оценить результаты авторской педагогической модели использования деловой игры в профессиональной подготовке будущих переводчиков к корпоративной коммуникации.

Цель эксперимента — анализ и проверка эффективности применения педагогической модели использования деловой игры в профессиональной подготовке переводчиков к корпоративной коммуникации. В соответствии с целью исследования были определены задачи и методики опытно-экспериментальной работы на диагностическом этапе (см. табл. 3). Готовность переводчика к корпоративной коммуникации на констатирующем, формирующем и завершающем этапах эксперимента;мы рассматривали в соответствии с определенными критериями по трем аспектам:мотивационно-му, содержательно-практическому и;рефлексивному. При выделении уровней; коммуникативной? компетентности переводчика; мы определили количественные характеристики по каждому из; показателей. Количественными показателями в нашем исследовании-мы выбрали: О -13 баллов - низкий-уровень сформированности показателя; 14-27 баллов - средний уровень сформированности показателя; 28-42.балла- высокий:уровень сформированности показателя-.. При анализе мотивационной готовности переводчика к корпоративной коммуникации нами оценивалась степень мотивации переводчика к личностному саморазвитию, самосовершенствованию иноязычной коммуникативной, когнитивной, самообразовательной компетенций, совокупность устойчивого интереса к выполнению переводческой деятельности, понимание необходимости непрерывной работы с иностранном языком для профессионального и личностного роста, стремление к всестороннему развитию личности, желание 102 творчески реализоваться в процессе выполнения устного и письменного перевода. При анализе содержательно-практического компонента профессиональной коммуникативной компетентности переводчика нами оценивалась степень их владения стратегиями; методами и приемами самостоятельной переводческой деятельности, знание приёмов перевода, наличие опыта успешной самостоятельной переводческой работы в области бизнес-языка; умения грамотно осуществлять перевод, владеть спецификой корпоративной коммуникации. Отметим, что для определения владения технологиями учебной деятельности мы разработали задания различного уровня когнитивной сложности, которые выявляют: степень развития основных мыслительных операций (установление аналогий; классификация; обобщение, поиск закономерностей, способность к анализу и синтезу информации), определяющих владение обучаемыми когнитивными технологиями; сформированность способности к пониманию, суждению, умозаключению; предпочтения в выборе стратегий, приемов и методов приобретения, переработки и предоставления информации; уровень владения информационно-коммуникативными технологиями. При анализе уровня сформированности рефлексии переводчика в процессе деловой игры нами оценивались умения обучающихся осуществлять адекватную самооценку и адекватный самоанализ своей работы, организовывать, управлять и регулировать процессам познания на материале иностранного языка, степень активности, самостоятельности и автономности переводчика в процессе корпоративной коммуникации.

Анализируя профессиональную коммуникативную компетентность переводчика по трем критериям (мотивационному, познавательно-практическому и рефлексивному), мы выделили по три показателя в каждом критерии. Таким образом, в соответствие с выделенными нами выше количественными показателями суммарный балл общего результата формирования профессиональной коммуникативной компетентности переводчика варьируется в пределах от О до 42. С целью систематизации и обобщения баллов каждого участника нашей опытно-экспериментальной работы и дальнейшей оценки уровня профессиональной коммуникативной компетентности мы использовали адаптированную нами систему оценки сформированности показателей.