Дидактические условия создания и использования электронных средств обучения Орешкина Любовь Вячеславовна

Дидактические условия создания и использования электронных средств обучения
<
Дидактические условия создания и использования электронных средств обучения Дидактические условия создания и использования электронных средств обучения Дидактические условия создания и использования электронных средств обучения Дидактические условия создания и использования электронных средств обучения Дидактические условия создания и использования электронных средств обучения Дидактические условия создания и использования электронных средств обучения Дидактические условия создания и использования электронных средств обучения Дидактические условия создания и использования электронных средств обучения Дидактические условия создания и использования электронных средств обучения
>



Орешкина Любовь Вячеславовна. Дидактические условия создания и использования электронных средств обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 Ярославль, 2005 265 с. РГБ ОД, 61:05-13/2488

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ИЗДАНИЙ КАК ДИДАКТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 14

1.1 Электронные издания как компонент информатизации образования 14

1.2. Дидактические возможности электронных средств обучения 21

1.3 Опыт создания образовательных электронных изданий 27

Выводы по первой главе 39

ГЛАВА 2. ВЫЯВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСА ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ИЗДАНИЙ 40

2.1 Дидактическая модель учебника 41

2.2 Модель автоматизированной обучающей системы 56

2.3 Дидактические условия создания и использования электронных средств обучения 68

Выводы по второй главе 94

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 96

3.1 Организация педагогического эксперимента 96

3.2 Этапы педагогического эксперимента 98

3.3 Результаты эксперимента 136

Выводы по третьей главе 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

Библиографический список 174

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время масштабы изменений, происходящие практически во всех сферах жизнедеятельности общества, столь значительны, а их социально-экономические и психологические последствия столь радикальны, что обосновано говорить о возникновении глобальной проблемы - проблемы человека в изменяющемся мире. Общественное сознание миллионов наших современников, уровень их профессиональных знаний и навыков, наряду с уровнем общей культуры, в том числе и информационной, не только все заметнее отстают от темпов развития научно-технического прогресса, но и все менее соответствуют новым условиям жизни человечества вообще.

Одним из ощутимых социальных последствий столь стремительных технологических перемен, особенно сильно проявивших себя на рубеже XX и XXI веков, стал общий кризис систем образования, охвативший сегодня практически все страны мирового сообщества, в том числе и Россию.

Система образования выполняет двуединую функцию в общественном развитии: с одной стороны, она является одним из основных институтов социализации человека, формирования гармонично развитой, активной, творческой личности, с другой - обеспечивает воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества. Сегодня выполнение этой функции осуществляется в условиях высокой динамичности экономических и политических факторов и соответствующих требований к результатам деятельности образовательной системы. В этом контексте первостепенное значение имеет способность образовательной системы оперативно и гибко реагировать на изменяющиеся запросы общества. Эти изменения находят отражение в новых государственных образовательных стандартах в виде квалификационных требований к подготовке и профессиональной деятельности специалистов и являются мощным стимулом обновления содержания, средств и форм профессионального образования и воспитания.

Соответствующие положения нашли отражение в принятой в конце 2001 года Правительством Российской Федерации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Концепция развивает основные принципы образовательной политики в России, которые определены в Законе Российской Федерации "Об образовании" и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, а также в Федеральной программе развития образования на 2000-2005 годы. "Основная цель профессионального образования, - указывается в Концепции, - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией,...готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования". В условиях глобальных информационных процессов, решения социально-экономических проблем, актуализируется важность информатизации образования, основанной на творческом внедрении современных информационных технологий обучения. В Концепции модернизации большое внимание уделено роли информатизации образования, в том числе расширению внедрения информационных образовательных технологий в учебный процесс, разработке электронных обучающих средств — "осуществлять информатизацию образования и оптимизацию методов обучения, активно использовать технологии открытого образования" [Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года].

Процесс информатизации образования, поддерживая интеграционные тенденции познания закономерностей развития предметных областей и окружающей среды, актуализирует разработку подходов к использованию потенциала информационных технологий обучения для развития личности обучаемых, повышения уровня креативности их мышления, формирования практических умений и навыков, формирования умений разрабатывать стратегию поиска решения учебных и практических задач, прогнозировать результаты реализации принятых решений на основе моделирования изучаемых объектов, явлений, процессов, взаимосвязей между ними. Внедрение информационных технологий обучения в учебный процесс может стать основой для становления принципиальной новой формы непрерывного образования, опирающейся на детальную самооценку, поддерживаемую технологическими средствами и мотивированную результатами самооценки самообразовательную активность t человека. Основой информационных технологий обучения являются элек тронные средства обучения и создаваемые на их основе электронные образовательные издания.

В российской педагогической науке накоплен определенный теоретический потенциал и практический опыт применения информационных технологий в образовании. Это теоретические исследования в области программиро-ванного обучения с использованием компьютерных технологий Т.А.Ильиной, С.Г.Шаповаленко, В.П.Беспалько, А.И.Кузнецова, В.С.Леднева, Г.К.Селевко и др., исследования Н.Ф.Талызиной, Е.И.Машбица, В.В.Рубцова по психологии компьютерного обучения. Общеметодические вопросы применения технических средств и компьютеров в процессе обучения с целью его интенсификации отражены в работах СИ. Архангельского, В.К. Бондаренко, В.П. Беспаль-ко, Б.С. Гершунского, Т.В. Габай, В.Г. Житомирского, Г.В. Ившиной, Г.И. Кириловой, Е.И. Машбиц, Л.П. Прессмана, И.А. Романовой, В.М. Монахова, Е.С. Полат, И.В. Роберт. Системные подходы к решению задач дидактики компьютерного обучения излагаются в работах О.В. Околелова, А.В. Соловова, А.А. Золотарева.

Несмотря на значительное число исследований по использованию новых информационных технологий в образовательном процессе, следует констатировать, что в настоящее время присутствует неразработанность дидак 4 тических аспектов создания и использования в образовательном процессе электронных средств обучения. Отставание в разработке дидактических про блем, "нетехнологичность" имеющихся разработок следует считать главными причинами разрыва между потенциальными и реальными возможностями использования информационных технологий обучения.

Таким образом, имеет место противоречие, состоящее, с одной стороны, в объективной необходимости информатизации учебного процесса, а с другой - в недостаточной теоретической и научно-методической разработанности основ создания и использования электронных средств обучения. Проблема исследования обусловлена стремлением разрешить выше указанное противоречие и выявить дидактические условия создания и использования электронных средств обучения, способствующие наибольшей эффективности образовательного процесса.

Цель исследования: выявить и обосновать дидактические условия создания и использования электронных средств обучения, способствующие повышению эффективности образовательного процесса.

Объект исследования: процесс создания и использования электронных средств обучения.

Предмет исследования: дидактические условия создания и использования электронных средств обучения.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс обучения будет более эффективным при условии использования, наряду с другими средствами, специально разработанных электронных средств обучения, позволяющих интенсифицировать учебную и самостоятельную работу, вывести ее на качественно иной уровень, совершенствовать не только умения и навыки, необходимые для успешного овладения дисциплин, но и навыки самостоятельной работы, поиска и обработки необходимой информации в целом за счет специфических возможностей электронных средств обучения, оперативно управлять познавательной деятельностью обучаемых, формировать у препо- « давателей и обучаемых положительную мотивацию по использованию элек тронных средств обучения.

В связи с выдвинутой гипотезой в исследовании предстояло решить следующие задачи:

1. Выявить и обосновать дидактические возможности образовательных электронных изданий как одного из компонентов электронных средств обучения.

2. Разработать, научно обосновать дидактическую модель учебника и реализовать ее в образовательном электронном издании по курсу "Информатика" посредством специально созданной автоматизированной обучающей системы.

3. Разработать методические рекомендации по проектированию и использованию электронных средств обучения на основе специально созданной автоматизированной обучающей системы.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы в области философии, педагогики и психологии, кибернетики и информатики, информатизации образования.

Философской основой исследования являются работы В.Г. Афанасьева, Н.А. Бердяева, Л.Н. Буевой, Л.А. Воловича, И.П. Смирнова, В.П. Ширшова, Ю.А. Шрейдера и др.

В области системного подхода мы опирались на работы П.Ф. Аниси-мова, В.И. Байденко, А.В. Богданова, В.М. Демина, О.Н. Олейниковой, Ф.И. Перегудова, Ф.П. Тарасенко, Ю.А. Урманцева, В.М. Филиппова и др.

Психолого-педагогическую основу исследования составляют работы Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, В.В. Давыдова, В.В. Краевского, B.C. Лед-нева, И.Я. Лернера, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, М.Н. Скаткина, М.И. Рожкова, В.Н. Смирнова, Н.Ф. Талызиной и др.

В области информатизации образования опорными явились труды А.А. Андреева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, В.М. Дёмина, В.А. Извоз-чикова, Г.И. Кирилловой, А.В. Кузина, A.M. Новикова, И.В. Роберт, Ю.В. Сенько, А.Ю. Уварова, Е.К. Хеннер и др.

В теории и технологии создания и использования компьютерных средств обучения основополагающими явились работы ученых Г.В. Ивши-ной, И.В. Роберт, А.Л. Семенова и др.

В работе использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научной литературы по методике обучения, информатике и кибернетике, моделированию, интенсификации образовательных процессов, освещающих теорию и практику создания и применения средств новых инфор мационных технологий обучения; анализ использования информационных ресурсов и профаммного обеспечения; наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта; социологические методы (беседы, анкетный опрос); педагогический эксперимент, методы математической статистики.

База исследования. Исследование осуществлялось автором на базе Красногорского оптико-электронного колледжа (КОЭК), кафедры информа-ционных систем Российского государственного социального университета, Смоленского промышленно-экономического колледжа, Тюменского колледжа профессионально-педагогических технологий, Международного лицея информатики, экономики и права. В исследовании приняли участие 150 педагогов и 290 студентов. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Красногорском оптико-электронном колледже.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2002) были определены исходные положения исследования: выявлены основные противоречия, определена проблема, проведено изучение и анализ теоретических основ использования информационных технологий и компьютерного моделирования в процессе обучения; акцентировалось внимание на систематизирующей роли средств новых информационных технологий, устанавливались их функции взаимозаменяемости и взаимодополняемости при использовании традиционных дидактических средств обучения; проведен анализ публикаций по теме; обобщен опыт других исследований по изучаемой проблеме.

На втором этапе (2002- 2004) были выявлены и обоснованы дидактические условия, при которых электронные средства обучения оказывают наиболее эффективное влияние на процесс формирования знаний и умений; сформированы требования, обоснована и разработана концепция электронных средств обучения; обоснована и реализована дидактическая модель учебника; обоснована и реализована универсальная автоматизированная обучающая система, предназначенная для создания электронных средств обучения любой ступени образования; осуществлена практическая реализация электронного средства обучения по дисциплине "Информатика".

На третьем этапе (2004-2005) осуществлялась опытно - экспериментальная работа, суть которой состояла в проверке эффективности разработанного электронного средства обучения по дисциплине "Информатика" для студентов первого курса среднего специального учебного заведения с учетом выявленных дидактических условий создания и использования электронных средств обучения. Была осуществлена систематизация и обобщение результатов исследования, разработаны методические указания по проектированию и использованию электронных средств обучения.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются внутренней непротиворечивостью результатов исследования и их соответствием теоретическим положениям педагогики, информатики, математики, естествознания; соответствием теоретических положений и результатов обучающего эксперимента; надежностью использованных методик.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключаются:

- в постановке и решении на основе авторской автоматизированной обучающей системы проблемы эффективного создания и использования электронных средств обучения в образовательном процессе;

- в выявлении и обосновании дидактических условий, при которых электронные средства обучения оказывают наиболее эффективное влияние на качество обучения;

- в выявлении возможностей интенсификации, индивидуализации и оперативного управления познавательной деятельностью обучаемых при использовании электронных средств обучения;

- в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке обучающей эффективности разработанного образовательного электронного издания, в основу которого положена авторская автоматизированная обучающая система;

- в проведении теоретического исследования проблемы эффективного создания и использования электронных средств обучения в образовательном процессе;

- в разработке и научной обоснованности дидактической модели учебника, которая реализуется посредством авторской обучающей системы;

- в разработке структуры и содержания образовательного электронного издания по дисциплине "Информатика" для студентов первого курса средних специальных учебных заведений;

- в разработке многоуровневой системы информационной подготовки педагогов средних специальных учебных заведений.

Практическая ценность диссертации заключается:

- в разработке образовательного электронного издания по дисциплине "Информатика" для студентов первого курса среднего специального учебного заведения;

- в разработке алгоритма действий педагога по созданию электронного обучающего средства любой ступени образования;

- в разработке методических рекомендаций по созданию и использованию образовательного электронного издания;

- в разработке комплекса мероприятий, рассчитанных на эффективную компьютерную подготовку преподавательского состава для использования новых информационных технологий обучения;

- в разработке и внедрении универсальной автоматизированной обучающей системы, предназначенной для использования педагогами-непрофессионалами в области программирования, для создания образовательных электронных изданий любой ступени образования.

Личный вклад автора в исследование состоит в выявлении и обосновании дидактических условий, при которых электронные средства обучения оказывают наиболее эффективное влияние на качество обучения; в обосновании и разработке концепция построения и использования электронных средств обучения; в разработке универсальной автоматизированной обучающей системы, предназначенной для создания электронного средства обучения любой ступени образования; в разработке комплекса мероприятий, рассчитанных на эффективное формирование информационной подготовки педагогов средних специальных учебных заведений; в разработке образовательного электронного издания по дисциплине "Информатика" для студентов первого курса средних специальных учебных заведений, в теоретическом обосновании и экспериментально проверке его обучающей эффективности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование специально разработанных электронных средств обучения позволяет повысить эффективность процесса обучения, интенсифицировать учебную и самостоятельную работу, вывести ее на качественно иной уровень, совершенствовать не только умения и навыки, необходимые для успешного овладения дисциплинами, но и навыки самостоятельной работы, поиска и обработки необходимой информации в целом за счет специфических возможностей электронных средств обучения, оперативно управлять познавательной деятельностью обучаемых, формировать у преподавателей и обучаемых положительную мотивацию использования электронных средств обучения.

2. Использование дидактической модели учебника, реализуемой посредством авторской универсальной электронной оболочки, основанной на общей структурной модели компьютерной технологии обучения, отражающей типовую последовательность обучающих действий, позволит создавать электронные средства обучения для любой ступени образования, эффективно влияющие на образовательный процесс.

3. Электронные средства обучения должны соответствовать выявленным в процессе исследования дидактическим условиям создания и использования их в образовательном процессе.

4. Использование разработанного образовательного электронного издания по дисциплине "Информатика" для студентов первого курса средних специальных учебных заведений дает возможность интенсифицировать, индивидуализировать процесс обучения и оперативно управлять познавательной деятельностью обучаемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. О результатах исследования сообщалось на различных конференциях: Всероссийской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии НМТ-2000"; Международной научно-технической конференции "Гагаринские чтения" (2001); Всероссийской конференции "Мульти- и телемедийные средства в образовании" (2001); научно-практической конференции Института теории образования и педагогики Российской академии образования по проблеме "Роль информатизации обучающей среды в развитии непрерывного образования личности" (2003); Российском образовательном форуме "Школа" (2003); научно-практической "Проблемы, тенденции и перспективы развития СПО России" (Москва, Институт проблем развития СПО Министерства образования и науки РФ, 2004); конференции " Развитие политики в области среднего профессионального образования" (Нидерланды, 2004); выставке "Образовательная среда России" (2004); научно-практических конференциях "Экспериментальная работа как инструмент модернизации образовательной деятельности колледжа", "Подготовка конкурентоспособных и профессионально-мобильных специалистов в условиях колледжа", проведенных в Красногорском оптико-электронного колледже (Красногорск, 2003, 2004, 2005); путем публикаций статей в журналах "Специалист", "Проектирование и технология электронных средств", "Сборник методических и дидактических материалов. РАО НИИ теории образования и педагогики". За проведенные разработки автор исследования был награжден дипломами Министерства образования Российской федерации - Российский образовательный форум "Школа-2003", "Образовательная среда России - 2004"; диссертант был признан лауреатом Международной премии Гермес Трисмегист - 2003 г. Международной Академии "Контенант" (сертификат № 37), выдан сертификат Международным центром образования ЕСАВО за участие в российско-голландском проекте "Развитие политики в области среднего профессионального образования - 2004".

Основное содержание диссертации отражено в 20 публикациях автора.

Результаты исследования использовались в учебном процессе Красногорского оптико-электронного колледжа.

Структура диссертации. Цели, задачи и методы исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Электронные издания как компонент информатизации образования

Современные тенденции развития общества, переход к рыночной экономике предполагают использование человеком многовариантной методологии познания и деятельности, осознания объективности наличия многовариантных решений на любом уровне их обоснования и реализации на основе гуманистически ориентированного, прогностически направленного, инновационного мышления и деятельности. Для этого требуется существенное усиление ориентации профессионального образования на формирование человека как личности, способной действовать в режиме постоянного повышения степени самоактуализации, опережения на этой основе существующих условий своей жизнедеятельности, экономики и производства

Система образования в России переживает период реформирования и переосмысления направлений и общих принципов своего развития. Среди глобальных тенденций развития образования можно выделить информатизацию образования, сопровождающую переход страны к постиндустриальному обществу, когда информация становится ключевым элементом развития государства.

Информатизация выступает как основной механизм реализации новой образовательной парадигмы, как новое качество системы образования, как средство реализации функции прогнозирования образовательной системы, системной связи науки и образования.

Учитывая, что процесс информатизации невозможен без специальных средств - компьютера и телекоммуникаций, под термином "информатизация", следует понимать процессы компьютеризации и телекоммуникаций [237]. "Без информатизации, - подчеркивает академик А.Д. Урсул, - формирование качественно новой образовательной системы, в принципе, невозможно, и поэтому наиболее радикальные изменения, как можно предположить, связаны с переходом к информационному обществу, являющемуся важной чертой глобального перехода к устойчивому развитию" [271].

Глубокие структурные перемены в экономике и в системе занятости, вступление общества в стадию все большей информационной насыщенности и интернационализации его различных сфер подвели к необходимости создания разнообразных возможностей образования и самообразования, как в традиционной системе, так и в рамках новых образовательных учреждений. Таким образом, сфера образования должна выйти за рамки своих традиционных структур, проникнуть в другие сферы общества и, в известной мере, слиться с ними [185].

Информатизация общества предъявляет качественно новые требования

к общему и профессиональному образованию, результатом которого должны стать развитие способностей к освоению, расширению и совершенствованию новых видов деятельности и соответствующих им новых знаний, умений и навыков. "В этих условиях, - как отмечается в Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации, - молодежь должна получить такое базовое профессиональное образование, которое будет позволять ей от носительно легко осваивать новые профессии в будущем — другими словами, профессиональное образование должно стать конвертируемым" 52].

Учитывая вышесказанное, рассмотрение информатизации, как одного из путей выхода системы образования из кризиса, позволяет утверждать о наличии весьма важной связи образовательной проблематики с проблематикой периода освоения информационной картины мира, осознания единства законов функционирования информации в природе и обществе, практическо го их применения, создания индустрии производства и обработки информа ции, то есть того направления, которое получило в науке наименование ин 16 формационного подхода, получив отражение в работах [149, 186, 224, 235, 246, 248 и др.].

Исходя из этого, информатизацию образования мы понимаем как:

- комплекс мероприятий, связанных с насыщением образовательной системы информационными средствами, информационными технологиями и информационной продукцией;

- стратегию совершенствования отбора содержания, методов и организационных форм обучения, ориентированных на развитие личности обучаемых, их интеллектуального потенциала, эффективную подготовку их к жизни и профессиональной деятельности в "информационном обществе".

Возрастание актуальности совершенствования содержания образования приводит к обновлению методологии и содержания обучения. Дальнейшее развитие и повышение уровня образования невозможно без использования новых педагогических технологий, в том числе и новых информационных технологий.

В настоящее время существует много понятий "информационные технологии обучения", данные В.Ф.Шолоховичем [291], В.А.Извозчиковой [133], Н.Ф.Талызиной [262], И.В.Роберт [237], А.Я.Савельевым [241] и др.. Обобщая работы российских педагогов, мы считаем, что новые информационные технологии обучения — совокупность методов, приемов, способов, средств создания педагогических условий работы на основе компьютерной техники, средств телекоммуникационной связи и интерактивного программного продукта, моделирующих часть функций педагога по представлению, передаче и сбору информации, организации контроля и управления познавательной деятельностью.

Дидактическая модель учебника

Учебный материал — это конкретное предметно выраженное воплощение различных видов содержания образования. Он подлежит усвоению за определенное время. Более конкретной формой воплощения, чем учебный материал, содержание образования не обладает. Поэтому в нем должны предусматриваться знания, те способы деятельности, которые должны уметь обучаемые, выполняя задания, та творческая деятельность, которая предполагается в теме, и то эмоционально-ценностное отношение, которое желательно для его конструктора. В образовательном процессе учебник выполняет важнейшие функции: информационную, трансформационную, систематизирующую, закрепления и самоконтроля, самообразования, интегрирующую, координирующую, развивающе-воспитательную. Таким образом, в системе средств обучения учебник является ядром, вокруг которого группируются все другие учебные средства.

Учебник - учебное издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины (ее раздела, части), соответствующее учебной программе и официально утвержденное в качестве данного вида издания [251].

В ходе изучения практики учебных заведений по использованию НИ-ТО было отмечено, что в образовательном процессе интенсивно используются образовательные электронные издания со свойствами электронных учебников.

В документе Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации [228] дается определение электронного (компьютерного) учебника: "Электронный учебник — основное учебное электронное издание, созданное на высоком научном и методическом уровне, полностью соответствующее федеральной составляющей дисциплин Государственного образовательного стандарта специальностей и направлений, определяемое дидактическими единицами стандарта и программой, обеспечивающее непрерывность и полноту дидактического цикла процесса обучения при условии интерактивной обратной связи".

Электронные учебники (ЭУ) (или образовательные электронные издания со свойствами электронных учебников) являются основными образовательными электронными изданиями. Электронный учебник позволяет системно представить учебно-методический материал, сделать его более доступным для изучения и открытым для корректировки и дальнейшего совершенствования. ЭУ - это электронная версия накопленного преподавателем учебно-методического опыта в процессе преподавания конкретной учебной дисциплины.

Поэтому в дальнейшем, будем говорить об электронном учебнике, как о наиболее основном образовательном электронном издании в учебном процессе.

Учебник — это информационная модель педагогической системы, т.к. в нем дано описание вполне определенного педагогического процесса. Поскольку педагогический процесс всегда осуществляется в рамках конкретной системы управления педагогической системы, постольку учебник отражает отдельные свойства и стороны этой педагогической системы и, таким образом, представляет собой ее модель.

До сих пор, к сожалению, учебник как модель педагогической системы не используется в этой фундаментальной роли моделирования и прогнозирования будущего учебно-воспитательного (педагогического) процесса, построенного на его основе. Хотя именно педагог моделирует педагогическую систему, используя учебник, те не менее, на отдельном временном интервале, когда процесс ведет учебник, он и выступает в качестве модели определенной педагогической системы, которая через него и реализуется. Чем совершение модель, тем с большей охотой и на более продолжительное время педагог может передать управление процессом обучения учебнику. К сожалению, в настоящее время многие книги, применяемые в учебном процессе, настоящими учебниками не являются, так как в них не моделирована никакая система обучения. Не случайно многие преподаватели, особенно средних специальных и высших учебных заведений, вообще не согласуют свою работу с каким-либо учебником, интуитивно чувствуя их несовершенство, и диктуют студентам "свои" конспекты - учебники [46].

Таким образом, электронный учебник - это электронное средство обучения, являющееся информационной моделью педагогической системы, предназначенное для автоматизации управления педагогическим процессом. Как информационная модель учебно-воспитательного процесса учебник должен отражать цели и содержание обучения, дидактические принципы и технологию обучения (ориентируя пользователя на определенные организационные формы обучения).

Как средство обучения электронный учебник, как и традиционный, должен обладать определенной материальной формой, которая жестко связана с содержанием образования, с процессом и результатами усвоения. Диалектическое единство содержания и формы электронного учебника, как и место его теории, должно наглядно прослеживается в разработке проблемы структуры обучающего средства, через которую реализуются его педагогические функции. Рассматривая структуру электронного учебника с позиции содержания образования в качестве модели обучения, мы говорим о наличии в нем "внутренней структуры", т.е. связи элементов, выражающих процесс обучения (И.Я.Лернер).

Таким образом, под дидактической моделью учебника мы понимаем служащую достижению целей обучения целостную совокупность взаимосвязанных элементов (средств, форм, процессов обучения и т.д.), образующих единую цельную структуру.

Организация педагогического эксперимента

Проведение опытно-экспериментальной работы было направлено на практическую проверку научной гипотезы диссертационного исследования.

На основе проведенных опросов, интервьюирования, анкетирования и личных наблюдений мы пришли к заключению, что для современного образования характерны следующие проблемы:

Потребность современного рынка труда в профессионально мобильных специалистах и недостаточная готовность профессиональных учебных заведений в их подготовке.

Дидактическая неразработанность или отсутствие современных учебников, соответствующих Государственным стандартам нового поколения.

Значительное количество разработок в области информационных технологий и недостаточная их методическая завершенность и разработанность для применения в учебных заведениях.

Необходимость процесса общей информатизации образования и отсутствие общего подхода к конструированию электронных средств обучения, интегрирующих современные педагогические и информационные технологии.

Требования к личности и деятельности преподавателя в период реформирования образования и фактический уровень его готовности к реализации этих требований.

Приступая к описанию хода и результатов экспериментальной работы, считаем целесообразным остановиться на основных характеристиках коллектива, представляющего базовую экспериментальную площадку.

В 2002 году в Красногорском оптико-электронном колледже (КОЭК) была разработана программа развития комплексной автоматизированной системы управления деятельностью в соответствии с Федеральной целевой Программой "Развитие единой образовательной среды (2001-2005 годы)" и Программой "Электронная Россия".

В 2003 году в колледже была принята Программа информатизации учебного заведения, целью которой явилось радикальное повышение качества и эффективности подготовки специалистов с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального информационного общества

Одной из приоритетных задач программ, принятых в КОЭК, обозначено создание единой системы информационного и программного обеспечения учебно-воспитательного процесса на основе информационных и коммуникационных технологий.

В данной главе изучаются, выявляются и формируются дидактические условия создания и использования электронных средств обучения, экспериментально проверяется эффективность образовательного электронного издания по курсу "Информатика", разработанного на основе авторской автоматизированной обучающей системы, рекомендуемой для пользования педагогами — непрофессионалами в области программирования; разрабатывается комплекс мероприятий, повышающий компьютерную подготовку преподавательского состава среднего профессионального учебного заведения; анализируется ход и результаты эксперимента. 3.2 Этапы педагогического эксперимента

Для проверки эффективности обучения студентов в условиях сочетания традиционного обучения и обучения с применением электронных средств обучения, выявления и обоснования дидактических условий создания и использования электронных средств обучения, позволяющих интенсифицировать учебную и самостоятельную работу, вывести ее на качественно иной уровень, совершенствовать не только умения и навыки, необходимые для успешного овладения дисциплин, но и навыки самостоятельной работы, поиска и обработки необходимой информации в целом за счет специфических возможностей этих средств проведена опытно-экспериментальная работа. Эксперимент проводился на основе разработанного образовательного электронного издания по курсу "Информатика" для обучения студентов первого курса Красногорского оптико-электронного колледжа.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в несколько этапов - констатирующий, формирующий и оценочный. Остановимся более подробно на рассмотрении этих этапов.

Уточним задачи опытно-экспериментальной работы.

1. Исследование теоретических положений по вопросам применения компьютерных технологий в процессе обучения:

a) выявление противоречий между быстро меняющимся содержанием образования и формами, методами управления им на основе изучения и анализа научных исследований в области философии, социологии, педагогики, психологии;

b) выявление современного состояния информатизации образования;

c) выявление дидактических принципов, критерий и условий, лежащих в основе реализации информационных и компьютерных технологий обучения; d) выявление системного подхода к проектированию образовательных электронных изданий;

e) выявление дидактических условий создания и использования электронных средств обучения.

2. Анализ применяемых в обучении компьютерных программ и систем:

a) анализ использования информационных технологий в учебных заведениях;

b) анализ существующих инструментальных систем для разработки электронных образовательных изданий;

c) выявление образовательного пространства колледжа на основе изучения особенностей регионального развития, инновационного потенциала педагогического коллектива.

3. Проектирование дидактической модели учебника и реализация его на примере образовательного электронного издания.

4. Разработка автоматизированной обучающей системы для создания образовательного электронного издания педагогом - непрофессионалом в области программирования.

5. Реализация на основе авторской АОС образовательного электронного издания по курсу "Информатика".

6. Реализация выявленных дидактических условий создания и использования электронных средств обучения.

7. Уточнение и проверка критериев эффективности применения в учебном процессе образовательных электронных изданий.