Формирование компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза Гордиевских Виталий Михайлович

Формирование компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза
<
Формирование компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза Формирование компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза Формирование компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза Формирование компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза Формирование компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза Формирование компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза Формирование компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза Формирование компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза Формирование компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза Формирование компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза Формирование компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза Формирование компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза
>



Гордиевских Виталий Михайлович. Формирование компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гордиевских Виталий Михайлович; [Место защиты: Сургут. гос. пед. ун-т].- Б.м., 2007.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2973

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза 14

1.1 Сущность, структура и особенности компетентности в использовании ТСО 14

1.2 Процесс формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза 37

1.3 Модель и педагогические условия формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза 65

Выводы по первой главе 89

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза 92

2.1 Диагностика уровня сформированности компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей 92

2.2. Реализация педагогических условий формирования компетентности в использовании ТСО 119

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 133

Выводы по второй главе 149

Заключение 151

Список используемой и цитируемой литературы 156

Приложения 178

Приложение 1 178

Приложение 2 188

Приложение 3 189

Приложение 4 190

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс модернизации образования в России предъявляет все более высокие требования к подготовке педагогических кадров, что отражено и в концепции российского образования на период до 2010 года, и концепции информатизации образования, и в концепции современных обучающих систем нового поколения. Современный период развития нашего общества требует от педагога умений продуцировать новые идеи, применять в профессиональной деятельности современные технологии, средства и организационно-педагогические формы учебной работы. С другой стороны, за последние годы технические средства обучения (ТСО), применяемые в общеобразовательной школе, пополнились современной аппаратурой, компьютерной техникой, в связи с этим появляется необходимость искать новые пути совершенствования подготовки будущих учителей к эффективному использованию ТСО в своей профессиональной деятельности, к применению любых доступных технических средств, что в современных условиях становится особенно важным для студентов гуманитарных специальностей.

Анализ практики работы педагогических вузов свидетельствует о
том, что уровень компетентности выпускников в применении техники в
образовательном процессе школы остается недостаточным. Это
обусловлено несколькими причинами: отсутствием в образовательных
стандартах по гуманитарным специальностям дисциплин, дающих
общие представления об устройстве современной аппаратуры;
малоэффективное использование возможностей курса

«Аудиовизуальные технологии обучения» в формировании у студентов гуманитарных специальностей компетентности в использовании ТСО. Традиционный подход в преподавании данного курса не позволяет дать в полном объёме представление обо всех существующих технических устройствах, используемых в учебно-воспитательном процессе школы,

4 и научить будущих учителей применять различные ТСО в

образовательном процессе. Поскольку в учебном плане педвуза данный

курс является единственной дисциплиной, направленной на подготовку

будущих учителей к использованию ТСО в общеобразовательной

школе, его роль значительно усиливается, что, в свою очередь,

обусловливает необходимость повышения его эффективности за счет

совершенствования методики преподавания.

В качестве основы модернизации современного высшего образования и совершенствования подготовки специалистов в различных областях выдвигается компетентностный подход, с позиций которого результатом образовательной деятельности становится формирование компетентного специалиста. Применительно к высшему педагогическому образованию данный подход означает его направленность на подготовку компетентного учителя - профессионала, обладающего в ряду других характеристик способностью самостоятельно осваивать и использовать любые доступные технические устройства в качестве ТСО в образовательном процессе школы. В этих условиях особо актуальным становится выявление путей повышения эффективности процесса формирования у студентов педагогических вузов компетентности в использовании ТСО.

Анализ педагогического опыта и психолого-педагогической, методической и специальной литературы показывает, что в педагогической науке сложились определенные предпосылки решения данной проблемы. В фундаментальных исследованиях (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластении, А.В. Усова и др.) рассматриваются вопросы формирования личности преподавателя, развития его педагогических способностей и мастерства, совершенствования педагогической деятельности.

Достаточно широко освещены в научной литературе различные аспекты подготовки компетентных специалистов (А.И. Башкирский, Э.Ф. Зеер, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова и др.).

5 Исследование теоретических и методических аспектов использования

ТСО в образовательном процессе представлено в работах Е.А. Бондаренко,

И.И. Дриги, А.А. Журина, Г.М. Коджаспировой, К.В. Петрова, Г.И. Раха и др.

Признавая значительность полученных к настоящему времени

результатов, мы должны все же констатировать, что вопросы формирования

компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных

специальностей педвуза остаются по-прежнему мало исследованными.

Теоретическое осмысление данного вопроса позволило выявить следующие

противоречия между:

объективными, постоянно возрастающими требованиями общества к компетентности педагогов и неготовностью основной массы выпускников педвузов к эффективному использованию ТСО в профессионально-педагогической деятельности;

необходимостью повышения эффективности процесса формирования у студентов гуманитарных специальностей педвуза компетентности в использовании ТСО и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов данной проблемы;

-стремительно нарастающим потенциалом современных ТСО, привлекаемых в образовательный процесс с одновременным усложнением последних, и недостаточной их реализацией в практике работы общеобразовательной школы из-за отсутствия фундаментальной подготовки к применению современных ТСО у студентов педагогического вуза.

С учетом вышеизложенного актуальность данного исследования определяется: а) сложившейся в обществе ситуацией, которая поставила перед системой высшего педагогического образования новые задачи, направленные на подготовку специалистов-гуманитариев, компетентных в использовании ТСО в профессиональной деятельности; б) теоретической нерешенностью проблемы организации процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных

специальностей педвуза; в) недостаточной разработанностью данной проблемы на научно-методическом уровне.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий

обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему, которая заключается в поиске педагогических условий эффективного формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

Актуальность проблемы и её значимость определила выбор темы исследования: «Формирование компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей в педагогическом вузе.

Объект исследования: процесс формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

Предмет исследования: сущность, структура, содержание и педагогические условия процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой эффективное формирование компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза возможно обеспечить, если:

определена сущность, структура и содержание понятия «компетентность педагога в использовании ТСО»;

исследуемый процесс построен в соответствии со структурно-функциональной моделью, разработанной на основе совокупности компетентностного, интегративно-деятельностного и рефлексивного подходов;

7 - определена и реализована совокупность педагогических условий,

влияющих на данный процесс формирования компетентности в

использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза и

включающих:

интеграцию психолого-педагогических, методических и технологических знаний;

усиление практической направленности исследуемого процесса за счет сочетания учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки;

сочетание стимулов, способствующих развитию положительной мотивации и интереса к использованию ТСО в дальнейшей профессиональной педагогической деятельности.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы определить степень разработанности проблемы формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза в педагогической теории и практике.

  2. Уточнить сущность, структуру и содержание понятия «компетентность педагога в использовании ТСО».

  3. Разработать, апробировать и внедрить в практику структурно-функциональную модель процесса формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза.

  1. Выявить, обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

8 5. Разработать методические рекомендации по формированию

компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных

специальностей педвуза.

Теоретике - методологической базой исследования послужили:

труды отечественных ученых, посвященные проблемам методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.); компетентностный подход в подготовке специалистов с высшим образованием (А.С. Белкин, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанова, О.В. Соколова, И.Д. Фрумин и др.); интегративно - деятельностный подход, обеспечивающий взаимопроникновение различных составляющих элементов компетентности в использовании ТСО посредством включения студентов в разнообразную по видам и содержанию деятельность (B.C. Безрукова, Н.В. Ипполитова, М.Г. Чепиков, И.П. Яковлев и др.); рефлексивный подход, стимулирующий стремление, мотивацию студентов к личностному и профессиональному развитию, дальнейшему росту (К.Я. Вазина, К.В. Вербова, И.Ф. Исаев, Б.П. Ковалев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов и др.).

Важную роль в нашей работе сыграли исследования по теории формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.); моделирования (В.В. Давыдов, В.А. Штофф и др.); технических средств обучения (И.И. Дрига, А.А. Журин, Г.В. Карпов, Г.М. Коджаспирова, Г.И. Pax и др.).

Организация и этапы исследования. Поставленные задачи и избранная методологическая основа определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа на базе Шадринского государственного педагогического института. Всего исследованием было охвачено 315 студентов гуманитарных специальностей.

Исследование проводилось в течение 2004-2007 гг. в три этапа:

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический - проводился анализ философской, психолого-педагогической, методической, специальной

литературы, диссертационных работ, а также нормативно-правовых

документов по исследуемой проблеме для получения информации о сущности формированию компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза. Была обоснована проблема, выдвинута цель, определена гипотеза, разработаны задачи исследования, программа последующих этапов исследования, разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза, выявлялись педагогические условия её эффективного функционирования. На данном этапе проведен констатирующий эксперимент, целью которого являлось выявление уровня сформированности компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза, для этого был разработан критериально-оценочный инструментарий.

Второй этап (2005-2006 гг.) - теоретико-экспериментальный -предусматривал продолжение теоретического анализа проблемы совершенствования процесса формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза на основе компетентностного, интегративно-деятельностного и рефлексивного подходов. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, целью которого была реализация процесса формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза на основе построенной структурно-функциональной модели и выявленных педагогических условий, обеспечивающих успешность её функционирования, выполнялся сопоставительный анализ полученных результатов.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - завершающий. Проводилась обработка, систематизация и оформление результатов эксперимента, разработка методических рекомендаций по формированию компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

10 на уровне конкретизации - выявлена, теоретически обоснована и

экспериментально проверена совокупность педагогических условий, обеспечивающая эффективность формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза, включающая: интеграцию психолого-педагогических, методических и технологических знаний; сочетание учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в процессе подготовки; развитие у студентов положительной мотивации учебно-познавательной деятельности и интереса к использованию ТСО в дальнейшей профессиональной педагогической деятельности;

на уровне дополнения - на основе совокупности компетентностного, интегративно-деятельностного, рефлексивного подходов разработана структурно-функциональная модель формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза, включающая целевой, содержательный, организационно-деятельностный, результативно-оценочный, функциональный и факторный компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит: - в уточнении и конкретизации содержания понятия «компетентность педагога в использовании ТСО», которое рассматривается как интегративная характеристика субъекта педагогического труда, обеспечивающая на основе усвоенной универсальной базы знаний, умений, и сформированной мотивации достижение высоких показателей в области применения технических средств обучения в профессиональной педагогической деятельности.

- в определении структуры компетентности в использовании ТСО, включающей три взаимосвязанных компонента: когнитивный (сформированность универсальной базы знаний), деятельностный (сформированность совокупности универсальных практических умений и навыков), личностный (сформированность мотивации и интереса к использованию ТСО в профессиональной педагогической деятельности);

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты служат совершенствованию процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза. Она определяется тем, что: 1) предложен учебно-методический комплекс, способствующий формированию компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза, включающий в себя адаптированное для студентов гуманитарных специальностей учебное пособие по дисциплине «Аудиовизуальные технологии обучения», учебно-методическое пособие по дисциплине «Аудиовизуальные технологии обучения», создано электронное сопровождение лекций по выше названной дисциплине, разработаны методические рекомендации по использованию данного учебно-методического комплекса в образовательном процессе педагогического вуза; 2) выделены критерии определения компетентности педагога в использовании ТСО в образовательном процессе. Материалы и основные результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе педагогического вуза, курсов повышения квалификации и переподготовки работников образования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Компетентность педагога в использовании технических средств обучения представляет собой интегративную характеристику субъекта педагогического труда, обеспечивающую на основе усвоенной универсальной базы знаний, умений, и сформированной мотивации достижение высоких показателей в области применения технических средств обучения в профессиональной педагогической деятельности.

2. Формирование компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза представляет собой целостный педагогический процесс, основанный на взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов и направленный на овладение будущими учителями совокупностью знаний, умений, навыков, личностных

12 характеристик, необходимых для эффективного использования ТСО в

профессиональной педагогической деятельности. Сущностью данного процесса является освоение педагогического опыта, необходимого для эффективного использования ТСО в образовательном процессе.

3. Структурно-функциональная модель формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза как аналог исследуемого процесса, с помощью которого обозначено формализованное отражение комплекса компонентов данного процесса, включает совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, организационно-деятельностного, результативно-оценочного, функционального, факторного и компонента условий.

4. Эффективность процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза обеспечивается соблюдением совокупности педагогических условий, включающих: интеграцию психолого-педагогических, методических и технологических знаний; усиление практической направленности исследуемого процесса за счет сочетания учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в процессе подготовки; сочетание стимулов, способствующих развитию положительной мотивации учебно-познавательной деятельности и интереса использованию ТСО в дальнейшей профессиональной педагогической деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены общей методологией работы; использованием современных концепций; выбором и использованием методов и средств, адекватных задачам исследования; воспроизводимостью и повторяемостью результатов эксперимента; соотносимостью и выверяемостью полученных данных и их интерпретаций; обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного анализа, позволившего сделать обобщенные выводы.

13 Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось

посредством публикаций результатов исследования, выступлений на международных, всероссийских, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы педагогического образования: исследования гипотезы, опыт» (Шадринск, 2005 г.), «Проблемы личностно-ориентированного образования: культурологический, психолого-педагогический, технологический аспекты» (Шадринск, 2005 г.), «Актуальные проблемы высшего педагогического образования» (Шадринск, 2006 г.), «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные челны, 2006 г.), «Теория и практика развития современного высшего профессионального образования» (Москва-Шадринск, 2006 г.), «Образовательное пространство высшей педагогической школы: проблемы и перспективы развития» (Барнаул, 2006 г.), «Вестник поморского университета» (Архангельск, 2006 г.), Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации (Москва, 2007 г.), Духовная культура: современные проблемы формирования и развития (Москва-Шадринск, 2007 г.).

Учебно-методический комплекс и методические рекомендации, разработанные автором исследования, используются в образовательном процессе Шадринского государственного педагогического института, в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей гуманитарных специальностей по дисциплине «Аудиовизуальные технологии обучения».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, состоящего из 231 источника и приложения.

Сущность, структура и особенности компетентности в использовании ТСО

В стратегии модернизации российского образования заявлено о необходимости смещения акцентов со знаниевого на компетентностный подход [96].

С позиций данного подхода основным результатом образовательной деятельности становится подготовка компетентного специалиста, а с появлением новых устройств и одновременным усложнением последних, переходящих в сферу образования возникает проблема формирования компетентности педагога в использовании ТСО, что особенно важно для студентов обучающихся на гуманитарных специальностях педагогических вузов.

Исторически данная проблема возникла недавно и связана напрямую с внедрением технических средств обучения в образовательный процесс.

В период до 90-х годов прошлого столетия проблема формирования компетентности в использовании ТСО будущих учителей не возникала так остро потому, что сами ТСО оставались достаточно простыми в эксплуатации и освоение их, как правило, сводилось к изучению конкретной модели технического средства.

Впервые отражение данной проблемы мы находим в работах Г.В. Карпова и В.А. Романина, которые отмечают необходимость знакомить студентов педагогических вузов не только с методическими аспектами применения различных технических средств, но и теоретическими, включающими правила безопасной эксплуатации и устройство технических средств обучения [87]. И.И. Дрига и Г.И. Pax в свих работах также отмечают необходимость изменять содержание образования по мере появления новых технических устройств, но частое обновление самих устройств приводит к неэффективности обучения отдельным моделям технических устройств [58].

Современные исследователи (А.С.Белкин [19], Г.М. Коджаспирова, К.В. Петров [92], А.В. Усова) говорят уже о необходимости формирования компетентности в использовании ТСО будущих педагогов в связи со значительным увеличением модельного ряда различных технических устройств применяемых в учебно-воспитательном процессе и серьезным усложнением правил эксплуатации этих устройств.

Опираясь на исследования А.С. Белкина, А.А. Журина, Г.М. Коджаспировой, А.В. Усовой, и др. можно сделать вывод, что существовавшая методика преподавания ТСО устарела и требует внедрения более эффективных методов и средств их изучения.

Эффективность процесса формирования компетентности педагога в использовании ТСО во многом зависит от степени разработанности понятия «компетентность в использовании ТСО». Данное понятие ещё не обрело научной завершенности, ему пока не дано исчерпывающего определения.

В связи с этим потребуется уточнить понятие «компетентность в использовании ТСО» через сопряженные с ним понятия «компетентность», «компетенция», «информационная компетентность» и «технические средства обучения».

Первым шагом нашего исследования будет определение понятия компетентность, являющегося одним из основных составляющих теоретического фундамента реализации компетентностного подхода в образовании. При анализе научной литературы нами было выявлено несколько подходов к определению этого понятия, рассмотрим их.

Процесс формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза

Прежде чем перейти к определению сущности процесса формирования компетентности педагога в использовании ТСО проследим трактовку данного понятия в философской и психолого-педагогической литературе.

В справочной литературе «формирование» трактуется как «действие по значению глагола «формировать»; формировать - придавать чему-либо какую-либо форму, вид; организовывать, составлять, создавать» [32, с.577].

Психологи понятие «формирование» относительно личности употребляют в двух смыслах. Первый: формирование - развитие, то есть процесс и результат этого развития; в этом значении понятие «формирование» является предметом психологического изучения [166]. Второй смысл - формирование - целенаправленное воспитание, «формовка», «лепка», «конструирование» [163];

Психологи рассматривают формирование как некоторую внешнюю по отношению к психической деятельности субъекта переменную и ее самоизменение, становление [163].

В педагогической литературе «формирование» определяется как:

- «процесс развития и становления личности под влиянием внешних воздействий воспитания, обучения, социальной среды; целенаправленное развитие личности или каких-либо ее сторон, качеств под влиянием воспитания и обучения; процесс становления человека как субъекта и объекта общественных отношений» [150, с. 169].

- «процесс становления человека как социального существа под воздействием всех без исключения факторов - экологических, социальных, экономических, идеологических, психологических и т.д. Формирование подразумевает некую законченность человеческой личности, достижения уровня зрелости, устойчивости» [149, с. 28];

- «становление, приобретение совокупности устойчивых свойств и качеств; формировать - значит придавать форму чему-либо, устойчивость, законченность, определенный тип» [150, с. 119].

А.С.Макаренко рассматривал этот процесс как «проектирование личности»: ... вычленение задач и способов формирования личности, необходимость выяснения, что и как должно быть сформировано в личности, чтобы она отвечала требованиям, которые предъявляет к ней общество».

Опираясь на имеющиеся исследования по обозначенной проблеме и учитывая сущность и структуру понятия «компетентность педагога в использовании ТСО», мы рассматриваем формирование компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза как целостный педагогический процесс, основанный на взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов и направленный на овладение будущими учителями совокупностью знаний, умений, навыков, личностных характеристик, необходимых для эффективного использования ТСО в профессиональной педагогической деятельности. Рассмотрим сущность и структуру процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

Диагностика уровня сформированности компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей

В первой главе настоящего исследования нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза. В ходе теоретического исследования была спроектирована структурно-функциональная модель формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза, выявлены и обоснованы педагогические условия её реализации.

В процессе теоретического осмысления проблемы мы выдвинули ряд предположений, требующих практической проверки в ходе опытно-экспериментальной работы:

- формирование компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза может эффективно осуществляться на основе реализации структурно-функциональной модели данного процесса;

-эффективность реализации модели формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза обусловлена совокупностью педагогических условий, включающих: интеграцию психолого-педагогических, методических и технологических знаний; усиление практической направленности исследуемого процесса за счет сочетания учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки; сочетание стимулов, способствующих развитию положительной мотивации учебно-познавательной деятельности.

С учетом этих предположений нами были определены следующие основные цели экспериментального этапа исследования:

- проверить действенность разработанной нами структурно-функциональной модели для формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза;

- оценить эффективность предложенных нами условий, содействующих успешной реализации модели формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

В соответствии с целями были сформулированы следующие задачи опытно-экспериментальной работы:

1. Оценить возможное повышение уровня формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза в результате реализации разработанной нами структурно-функциональной модели.

2. Апробировать совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию модели формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

Наша опытно-экспериментальная работа опиралась на принятые в отечественной педагогике теоретические и практические рекомендации, раскрывающие методологию, методы организации и проведения как теоретического, так и экспериментального исследования (Ю.К. Бабанский [15], В.П. Беспалько [25] и др.). Основным методом при этом выступал педагогический эксперимент.

Метод эксперимента позволяет доказать или опровергнуть научные предположения, открыть новые стороны процессов и явлений.