Дистанционное повышение квалификации педагогов на базе сети районных ресурсных центров Хачиров Сергей Владимирович

Дистанционное повышение квалификации педагогов на базе сети районных ресурсных центров
<
Дистанционное повышение квалификации педагогов на базе сети районных ресурсных центров Дистанционное повышение квалификации педагогов на базе сети районных ресурсных центров Дистанционное повышение квалификации педагогов на базе сети районных ресурсных центров Дистанционное повышение квалификации педагогов на базе сети районных ресурсных центров Дистанционное повышение квалификации педагогов на базе сети районных ресурсных центров Дистанционное повышение квалификации педагогов на базе сети районных ресурсных центров Дистанционное повышение квалификации педагогов на базе сети районных ресурсных центров Дистанционное повышение квалификации педагогов на базе сети районных ресурсных центров Дистанционное повышение квалификации педагогов на базе сети районных ресурсных центров
>



Хачиров Сергей Владимирович. Дистанционное повышение квалификации педагогов на базе сети районных ресурсных центров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2005 160 c. РГБ ОД, 61:05-13/2153

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ.. 14

1.1 Система повышения квалификации педагогов в условиях модернизации отечественного образования 14

1.1.1 Цели и задачи системы повышения квалификации педагогов в период реализации Федеральной программы модернизации образования

1.1.2. Предпосылки организации и развития дистанционного повышения квалификации педагогов .. 20

1.2 Применение интернет-технологий в дистанционном образовании 30

1.2.1. Опыт реализации дистанционных форм образовательной деятельности с применением интернет-технологий в России и за рубежом 30

1.2.2. Дидактические возмолсиости интернет-технологий,

как инструмента дистанционной образовательной деятельности 43

1.2.3 Функции участников дистанционного образовательного процесса59

1.3. Региональная система дистанционного повышения квалификации . педагогов, как подсистема региональной системы повышения квалификации работников образования 68

1.3.1. Структура региональной системы повышения квалификации работников образования 68

1.3.2. Понятие о региональной системе дистанционного повышения квалификации педагогов 74

1.4. Системно-деятельностный подход к проектированию образовательной системы 76

Выводы по главе 1 '. 85

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ 86

2.1 Идеальная модель региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов 86

2.1.1 Выбор и обоснование голевой функции региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов 86

2.1.2 Основные системообразующие компоненты деятельности региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов 88

2.1.3 Структура деятельности региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов 92

2.2 Анализ состояния информатизации сферы образования 97

2.3 Проектная модель региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов 100

2.4 Экспериментальное включение модели региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов в педагогическую действительность 103

Выводы по главе 2 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация отечественного образования, переориентация его на самореализацию личности, адаптацию по отношению к реальным возможностям и потребностям учащихся требует от учителя постоянного совершенствования, как профессионала. По этой причине в сфере образования существенно возрастает объем работы по повышению квалификации специалиста, увеличивается нагрузка на систему повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Возникает противоречие между необходимостью подготовки учителя к работе в изменяющихся условиях и неспособностью региональных систем повышения квалификации работников образования решать задачу повышения квалификации в постоянно возрастающем объеме в рамках традиционных форм обучения.

Другой особенностью современного этапа развития системы образования является то, что модернизация совпала по времени с широкомасштабной информатизацией образования, расширением парка компьютерной техники и подключением учреждений образования к Глобальной сети. Основные цели информатизации образования определены Федеральной Целевой Программой «Развитие, единой образовательной информационной среды (2001 - 2005 гг.)», в рамках которой особое внимание уделяется развитию дистанционного образования. Актуальность использования дистанционных форм обучения в системе повышения квалификации не вызывает сомнений. Вместе с тем обнаруживается противоречие между уровнем технического оснащения учреждений системы повышения квалификации и недостаточной научно-педагогической проработкой механизмов, реализации дистанционного повышения квалификации работников образования.

5 Обозначенные выше противоречия указывают на наличие актуальной проблемы поиска модели организации дистанционного повышения квалификации педагогов, которая могла бы практически быть внедрена в региональную систему повышения квалификации работников образования. С особенной остротой эта проблема ощущается в регионах с малой плотностью населения и слабо развитой транспортной инфраструктурой. При разработке такой модели следует учитывать отсутствие у основного числа педагогов домашних персональных компьютеров, а также, отсутствие у значительного числа педагогов первоначальной компьютерной подготовки, что делает невозможным реализацию модели «прямого» дистанционного обучения.

Ввиду вышесказанного, проблема исследования заключается в определении практических путей организации дистанционного повышения квалификации педагогов в регионах с малой плотностью населения и слабо развитой транспортной инфраструктурой. Необходимость разрешения этой проблемы обусловило выбор темы исследования: «Дистанционное повышение квалификации педагогов на базе сети районных ресурсных центров».

Цель исследования — выявление и научное обоснование организационно-педагогических условий становления региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов посредством использования интернет-технологий в регионах с малой плотностью населения и слабо развитой транспортной инфраструктурой.

Объект исследования - региональная система повышения квалификации работников образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия становления региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов.

Гипотеза исследования

Успешное становление региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов возможно, если:

дистанционное повышение квалификации педагогов рассматривается и осуществляется с позиций системного подхода;

региональная система дистанционного повышения квалификации педагогов строится, как подсистема действующей региональной системы повышения квалификации работников образования;

разработка структуры региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов базируется на структуре действующей региональной системы повышения квалификации работников образования;

- задачи проектирования системы дистанционного повышения
квалификации адекватны ее целевой функции, а функциональное
использование телекоммуникационных технологий адекватно

дидактическим возможностям этих технологий.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить и структурировать предпосылки организации дистанционного повышения квалификации педагогов. ;

  2. Проанализировать на основе имеющихся нормативных актов и сложившейся практики структуру региональной системы повышения квалификации работников образования.

  3. Определить дидактические возможности интернет-технологий, как инструмента дистанционной образовательной деятельности и определить понятие «региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов».

  4. Проанализировать существующие подходы к проектированию образовательных систем, использующих дистанционные формы обучения.

  5. Разработать идеальную модель региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов, как подсистемы региональной

7 системы повышения квалификации работников образования, реализующей дистанционное повышение квалификации средствами интернет-технологий. Представить структуру вышеобозначенной системы.

  1. Разработать проектную модель региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов, адекватную идеальной модели.

  2. Провести опытно-экспериментальную работу по практической реализации проектной модели региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов на базе института повышения квалификации работников образования (ИПКРО) Республики Саха (Якутия). Проанализировать результаты опытно- экспериментальной работы.

Методологической основой исследования является:

  1. системно-деятельностный подход, в рамках которого рассматривается система деятельности по дистанционному повышению квалификации педагогов средствами интернет-технологий;

  2. технологический подход (как разновиднось процессуально-деятельностного ; подхода) к педагогическому проектированию образовательной системы, в рамках которого выбор целевой функции проектируемой системы, должен допускать практическую реализацию проектной модели в приемлемые временные сроки.

Теоретическими основами исследования являются труды, посвященные:

современным проблемам развития образования (А.П.Беляева,
В.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, В.Ф.Сержантов,

А.П.Тряпицына, А.В. Хуторской, В.А.Якунин);

- интегративной открытой развивающейся системе непрерывного
педагогического образования (Г.А.Бордовский, С.Г.Вершловский,
В. А.Козырев, Н.Ф.Радионова);

- проблемам организации повышения квалификации и профессиональной
подготовки и переподготовки педагогических кадров (Е.П.Белозерцев,

8 . А.П.Беляева, Е.В.Бондаревская, С.Г. Вершловский, В.Ю. Кричевский, Н.Д. Никандров);

- проблемам проектирования и прогнозирования образовательных систем
(Б.С.Гершунский, Дж.Джонс, Е.С.Заир-Бек, В.Е.Радионов);

методологическим основам педагогического проектирования виртуальных образовательных систем. (А.А.Андреев, А.А.Ахаян, А.В. Могилев)

общим и техническим вопросам применения сетевых технологий в образовании (А.Я.Ваграменко, К.К.Колин, В.В.Лаптев, И.А.Мизин, И.В.Роберт, Б.Я.Советов);

дидактическим проблемам применения интернет-технологий в образовании и опыту организации различных форм дистанционной педагогической деятельности с применением интернет-технологий (А.А.Андреев, А.А.Ахаян, И.Б.Готская, А.В.Могилев, М.В.Моисеева, Ю.А.Первин, Е.С.Полат, А.В .Хуторской, Дж.Хазард).

В качестве источниковедческой базы использовались нормативные документы, научно-педагогические журналы, монографическая литература, электронные каталоги и электронные библиотеки, электронная документация на сервере Министерства образования и науки РФ «Информика», Министерства образования Республики Саха (Якутия), материалы международных, российских и региональных конференций (в том числе сетевых) по проблеме дистанционного образования, электронные издания научных центров и ассоциаций, исследующих проблемы дистанционного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования обогащается новыми знаниями о проектировании региональной системы дистанционного повышения квалификации работников образования с применением интернет-технологий на основе сети районных ресурсных центров.

9 Научная новизна исследования заключается в том, что:

уточнено понятие' региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов, как подсистемы региональной системы повышения квалификации работников образования;

введено и раскрыто понятие регионального центра дистанционного повышения квалификации педагогов, как подсистемы регионального института повышения квалификации работников образования, выполняющего образовательную функцию средствами интернет-технологий;

впервые проведен полный цикл педагогического моделирования региональной системы дистанционного повышения квалификации, педагогов и построена двухуровневая действующая модель системы.

Практическая значимость исследования. Разработанная и экспериментально апробированная модель региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов может быть использована в работе институтов повышения квалификации, институтов развития образования и центров дистанционного обучения.

Содержащийся в диссертации материал, его результаты и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской и образовательной деятельности институтов повышения квалификации работников образования, при разработке конкретных педагогических средств и соответствующего программного обеспечения дистанционной научно-образовательной деятельности и информационно-педагогической поддержки работников образования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Региональная система дистанционного повышения квалификации педагогов является подсистемой существующей в регионе системы повышения квалификации работников образования. Структурно эта система дистанционного повышения квалификации педагогов организуется как двухуровневая, включающая в себя региональный и районные центры дистанционного повышения квалификации педагогов.

10 Региональный центр дистанционного повышения квалификации педагогов является подсистемой существующего регионального института повышения квалификации работников' образования и выполняет образовательную функцию средствами интернет-технологий, а районный центр функционально связан с районной методической службой и базируется на имеющемся в районе ресурсном центре.

  1. Дистанционное повышение квалификации педагогов достигается посредством сочетания в рамках учебного процесса различных интернет-технологий, обеспечивающих полноту форм организации учебной работы и интерактивность обучения. Отличительным свойством региональной системы дистанционного повышения квалификации работников образования является ее гибкость, мобильность и открытость по отношению к использованию дидактических и кадровых ресурсов, находящихся за пределами региона.

  2. Реализация дистанционного повышения квалификации педагогов сопровождается появлением новых субъектов образовательного процесса (организатор, преподаватель, тьютор), обладающих специфическими функциями, что требует обновления содержания работы и пересмотра функциональных обязанностей части работников регионального института повышения квалификации работников образования и районных ресурсных центров.

Экспериментальной базой исследования явились: государственное образовательное учреждение «Институт повышения квалификации работников образования Министерства образования Республики Саха (Якутия)», методические службы районных отделов образования и районные ресурсные центры Якутского регионального центра дистанционного обучения Федерации Интернет Образования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 11 районах Республики Саха (Якутия). На разных стадиях экспериментальной работы в процессе исследования приняли участие 370 работников системы образования.

Основные этапы исследования: На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ психолого-педагогической литературы с целью определения степени разработанности проблемы, анализ собственного педагогического опыта в аспекте темы исследования. Уточнялись методологические и теоретические основы исследования. Определялись цели, объект и предмет исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы задачи исследования и пути их решения.

На втором этапе (2002-2004 гг.) осуществлялась опытная проверка гипотезы исследования, в ходе которой создавались организационно-педагогические условия, обеспечивающие становление региональной системы дистанционного повышения квалификации работников образования. На данном этапе разрабатывалась нормативно-правовая база для организации дистанционного повышения квалификации педагогов; разрабатывались требования к структуре и содержанию электронных учебных курсов для дистанционного обучения; создавались районные центры дистанционного повышения квалификации педагогов на базе районных ресурсных центров; обучались специалисты для организации дистанционного повышения квалификации педагогов; проводилась апробация разработанных учебных курсов.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводились анализ, систематизация, и теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

В процессе исследования применялись следующие методы исследования:

анализ научно-педагогической литературы по вопросам дистанционного образования, повышения квалификации, подготовки и переподготовки работников образования;

- анализ существующей системы повышения квалификации работников образования;

- поиск информационных ресурсов для обеспечения системы повышения
квалификации работников образования средствами интернет-технологий;

- моделирование региональной системы дистанционного повышения
квалификации педагогов;

опытно-экспериментальная работа по включению модели региональной системы повышения квалификации педагогов в педагогическую действительность.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, современные психолого-педагогические концепции;

репрезентативностью и непротиворечивостью результатов опытно-экспериментальной работы;

- адекватным использованием методологических и теоретических
положений, а также статистически обработанными экспериментальными
данными на основе анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования публиковались в сборнике статей «Управление качеством образования», 2002г., журнале «Народное образование Якутии» №3, 2003г., №1, 2004 г.; докладывались и обсуждались на республиканской конференции «НИТ в науке, экономике, образовании», (Якутский государственный университет) ноябрь 2003 г.; на оргдеятельностном «Семинаре-совещании директоров и методистов региональных центров дистанционного обучения», (г.Великий Новгород), 2004 г., на IV республиканской конференции «Информационные технологии в образовании» («ИТО-2004»), 2004 г.

Теоретические и практические разработки, полученные в результате проведенного исследования, использовались автором при организации дистанционных курсов повышения квалификации учителей «Личностно-ориентированные технологии обучения в образовательном

13 процессе», «Диагностико-прогностический скрининг в начальной школе», очно-заочного курса подготовки тьюторов «Тьютор Интернет — образования».

Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Система повышения квалификации педагогов в условиях модернизации отечественного образования

Подготовка человека к жизни и деятельности в XXI веке требует серьезного пересмотра целей образования, переориентации его на самореализацию личности, адаптацию к возможностям и потребностям учащихся (Г.А.Бордовский [24, 25, 26, 104], В.А.Козырев [77], А.П.Тряпицына [133, 134], Н.Ф.Радионова [109, 110]).

Повышение квалификации является одной из наиболее массовых форм образования взрослых, реализуемой в учреждениях системы дополнительного профессионального образования. В рамках этой системы осуществляется как повышение квалификации работников, так и их подготовка к новым видам деятельности. Задача повышения квалификации специалистов связана с установлением соответствия между постоянно растущими социальными требованиями к личной и профессиональной деятельности специалиста и недостаточным уровнем его готовности выполнять свои профессиональные и должностные функции.

В соответствии с основными направлениями Концепции модернизации российского образования, положениями Программы развития дополнительного профессионального образования РФ на 2002 - 2005 г.г. цели работы учреждений системы повышения квалификации работников образования в современных условиях определяются их способностью качественно обеспечивать такие базовые процессы, как:

- обеспечение непрерывного (в течение всей жизни) образования специалистов с учетом тенденций в изменениях квалификационных требований и стандартов высшего и среднего специального образования, - осуществление социальной реабилитации, социальной защиты педагогов путем их своевременной профессиональной переподготовки по направлениям и специальностям, актуальным для системы образования.

Одним из направлений работы системы постдипломного образования учителя, востребованных на современном этапе и характеризующих процесс обновления содержания образования, является подготовка учителя к освоению информационных компьютерных технологий и их использованию в образовательной деятельности. Такая подготовка востребована самой жизнью, быстрым обновлением и развитием информационных технологий и необходимостью подготовки педагогических работников к овладению информационными компьютерными технологиями (ИКТ) и их использованию в образовательном процессе, о чем говорится в ряде наиболее значимых документов последнего времени, принимаемых на уровне Правительства России и Министерства образования и науки Российской Федерации:

Национальная доктрина образования;

Федеральная целевая программа «Электронная Россия 2001 -2010»;

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года;

Федеральная программа развития образования;

Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы»)

Программы модернизации педагогического образования;

Концепция создания и развития единой. системы дистанционного образования в России;

Методика применения дистанционных образовательных технологий (дистанционного обучения) в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Российской Федерации; и ряд других. Так, Национальная доктрина образования в Российской Федерации -основополагающий государственный документ, устанавливающий приоритеты образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития, в качестве основных целей и задач образования называет создание программ, реализующих информационные технологии в образовании и развитие дистанционного обучения. Кроме того, признавая ведущую роль педагога в достижении целей образования, государство намерено создавать условия для привлечения в систему образования талантливых специалистов, «...способных на высоком уровне осуществлять учебный процесс, вести научные исследования, осваивать новые технологии и информационные системы, ...готовить специалистов высокой квалификации» [93].

Федеральная целевая программа «Электронная Россия 2001-2010» также говорит о недостаточном внимании к уровню подготовки кадров как в области создания, так и в области использования информационных технологий. Основную цель этой программы Правительство России видит в повышении эффективности функционирования экономики и государственного управления за счет внедрения и массового распространения информационных технологий; в создании технологических предпосылок для развития гражданского общества за счет обеспечения прав на свободный доступ к информации, в т.ч. на базе расширения подготовки специалистов по информационным технологиям и квалифицированных пользователей [141].

Федеральная программа развития образования [139] в качестве основных направлений реализации и к числу ожидаемых результатов относит следующее:

разработку преемственных типовых программ с федеральным и национально-региональными компонентами и соответствующих им комплектов учебников для начального, основного и полного (среднего) общего образования, учебного оборудования, в том числе с использованием информационных технологий;

интенсификацию и индивидуализацию обучения, реализацию современных информационных технологий, развитие у студентов навыков самообразования;

создание и поддержку мониторинга высшего и послевузовского профессионального образования, организацию и формирование единого информационного пространства посредством развития федеральных и региональных компьютерных сетей, баз данных и центра образовательной статистики;

вхождение в международное информационное и коммуникационное пространство, в том числе за счет распространения технологий дистанционного обучения...

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года одним из путей перехода к постиндустриальному, информационному обществу называет повышения профессионализма педагогических кадров через «организацию и проведению всеобуча по информационным технологиям для управленческих и педагогических кадров» [96].

Особое место в обосновании роли и значения освоения педагогическими работниками информационных технологий и обучения навыкам профессионального владения ими отведено в Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» [140]. Именно в этом документе комплексно представлен заказ на деятельность системы образования в целом и системы повышения квалификации в частности: на повышение квалификации и профессиональную переподготовку педагогических, административных и инженерно-технических кадров в сфере информационных технологий. Приведем выдержку из документа:

«В целях организации повышения квалификации педагогических, административных и инженерно-технических кадров формируются программы обучения различных категорий работников в области новых информационных и телекоммуникационных технологий, в том числе:административно-управленческого персонала, включающего руководителей и специалистов местных (муниципальных) органов управления образованием, руководителей методических служб, руководителей образовательных учреэюдении;

- учителей, преподавательского состава и инженерно-технического персонала общеобразовательных и образовательных учреэюдений;

- руководителей, учителей начальных классов, практических психологов специальных (коррекционных) учреждений.

Для образовательных учреждений начального профессионального образования выделяется отдельно состав категорий работников для сельских и городских образовательных учреэюдений этого вида.

Организация и проведение повышения квалификации различных категорий работников осуществляется в высших учебных заведениях, образовательных учреэюдениях дополнительного профессионального образования и региональных базовых и меэюшкольных компьютерных центрах, отобранных с учетом имеющегося опыта работы по повышению квалификации в области новых информационных технологий и состояния материально-технической базы образовательных учреэюдении, а такэ/се их территориального располоэюения.

Для ускорения выполнения программы повышения квалификации указанных работников предполагается подготовка преподавателей -тьюторов и отбор для этих целей базовых образовательных учреэюдении.

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка преподавателей долэюны включать не только обучение работе с компьютером, но и освоение новых методов работы в преподавании учебных дисциплин. Они долэюны носить практический характер, направленный на использование опыта практического применения информационных и телекоммуникационных технологий, а такэюе проектирования информационной образовательной среды учреэ/сдений или типов (видов) учреждений.

Особое значение имеет подготовка координаторов программ повышения квалификации в области информационных технологий, обеспечение формирования структуры управления процессом обучения и методической поддержки педагогическіа кадров. В целях наиболее эффективной подготовки координаторов программ их обучение будет осуществляться с использованием интенсивных тренингов и специальных семинаров.

Минобразование России будет еэюегодно формировать планы повышения квалификации и профессиональной подготовки педагогических, административных и инженерно-технических кадров» [140].

Программа модернизации педагогического образования конкретизирует и уточняет данные тезисы и заостряет внимание той категории работников системы образования, кто сегодня занимается проблемами педагогического образования и повышения квалификации, на необходимость обучения педагогов «использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе» (п.2.5). Особо выделяется категория учителей начальных классов, в отношении которых требуется предусмотреть корректировку содержания и форм подготовки с учетом вариативных программ и введения раннего изучения иностранного языка, информационных и коммуникационных технологий (п.2.3).

Проблемы совершенствования профессиональной деятельности педагогических кадров требуют обновления и развития региональной системы повышения квалификации и переподготовки работников образования. Стратегической задачей государственной политики в области дополнительного профессионального образования педагогов должно стать формирование гибкой системы постдипломного (послевузовского) образования, способной развивать и удовлетворять познавательные потребности руководителей, учителей всех специальностей, воспитателей, практических психологов, социальных педагогов и других категорий педагогических работников на протяжении их профессиональной деятельности.

Повышение квалификации - углубление, систематизация, обновление профессиональных знаний, развитие практических умений в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения новых способов решения профессиональных задач. Повышение квалификации работников образования включает в себя: краткосрочные курсы (не менее 72 ч) - тематическое обучение по проблемам конкретного образовательного учреждения, которое проводится по месту основной работы и заканчивается сдачей соответствующего экзамена, зачета или защитой реферата; тематические и проблемные семинары (от 72 до 100 ч) по актуальным проблемам профессиональной деятельности; длительное (свыше 100 ч) обучение в целях углубленного изучения актуальных профессиональных проблем.

Идеальная модель региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов

Как отмечалось выше, системный подход к анализу деятельности региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов на уровне идеальной модели включает в себя определение целевой функции системы и обоснование ее реалистичности; определение компонентов деятельности (цель, содержание, инструменты, методы, результат); определение структуры деятельности (субъекты и средства деятельности, связи между ними).

Что касается цели деятельности региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов, она адекватна названию системы. Выше (см. параграф 1.4) подробно обсуждалось наличие предпосылок становления этой системы, обосновывались необходимость и возможность такого выбора цели. К этому следует добавить, что проблема дистанционного повышения квалификации вполне адекватна функции регионального института повышения квалификации работников образования в системе непрерывного педагогического образования.

Заявленная цель реалистична, поскольку имеются необходимые для ее достижения исходные технические и интеллектуальные ресурсы в звеньях существующей системы повышения квалификации работников образования: в институте повышения квалификации работников образования, муниципальных методических службах, а также - в развернутых в последние годы региональных и районных ресурсных центрах Федерации Интернет Образования.

Действительно, в части, касающейся технических ресурсов, можно констатировать наличие в рамках учреждений существующей системы повышения квалификации:

- компьютерных классов и сопутствующего оборудования;

- необходимого программного обеспечения;

- доступа к сети Интернет.

В части, касающейся интеллектуальных ресурсов, можно констатировать наличие:

а) кадров, имеющих квалификацию, достаточную для их доподготовкив качестве специалистов в области дистанционного повышения квалификации, в том числе:

- организаторов дистанционного повышения квалификации педагогов; преподавателей-составителей содержания курсов повышения квалификации работников образования, способных адаптировать традиционные курсы к дистанционному обучению;

- тьюторов, обеспечивающих проведение дистанционных занятий с педагогами-слушателями в районных ресурсных центрах.

б) учебно-методических материалов:

- пригодных для их адаптации к дистанционной форме повышения квалификации педагогов-слушателей;

- для специальной подготовки кадров, обеспечивающих организацию и ведение дистанционной образовательной деятельности (преподавателей составителей содержания дистанционных курсов, организаторов и тьюторов обучения

Прежде чем приступить к разработке проектной модели региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов, следует провести анализ условий региона, с точки зрения развития информатизации и информационных технологий в сфере образования, на базе которого предполагается создать систему дистанционного повышения квалификации.

Экспериментальной базой исследования явились: государственное образовательное учреждение «Институт повышения квалификации работников образования Министерства образования Республики Саха (Якутия)», методические службы районных управлений образованием и районные ресурсные центры Федерации Интернет Образования.

Республика Саха (Якутия) — один из первых регионов обративших пристальное внимание на развитие информатизации системы образования. В соответствии с Программой президента республики во всех школах Якутии установлены современные компьютерные классы, по программе компьютеризации сельских школ в них было поставлено дополнительно еще 1113 компьютеров. В течение последних трех лет в рамках Федеральной Целевой Программы «Развитие единой образовательной информационной среды» был осуществлен вброс компьютерной техники нового поколения, в ходе которого все городские и поселковые школы республики были оснащены компьютерами с процессорами Pentium III и Pentium IV, а также сетевым оборудованием. Многие школы получили возможность выхода в Интернет.

Осуществляется поставка техники нового поколения и в улусные (районные) управлениям образования. Так, для обеспечения проведения ЕГЭ улусным управлениям образования за 2001-2002 учебный год выделено 70 персональных компьютеров и 62 высокоскоростных сканера. Улусными управлениями образования ведется работа по приобретению компьютерной техники за счет внебюджетных и спонсорских средств, так за 2001-2002 учебный год приобретено 308 персональных компьютеров, 83 принтера, 26 сканеров, 17 модемов и 65 множительных аппаратов.

Для того чтобы более наглядно представить себе сегодняшний уровень оснащения региональной системы образования компьютерной техникой приведем такие цифры: в республики один компьютер с современным интерфейсом приходится на 23 учащегося, в то время как в среднем по Российской Федерации один компьютер приходится на 500 учащихся, а в европейских странах -в среднем на 10-15 учащихся.

Кроме этого, для нужд региональной системы образования с 2003 года проводится поставка приемных спутниковых тарелок. По данному проекту предполагается оснастить станциями спутникового доступа порядка 16 тыс. российских сельских школ, в том числе на Республику Саха (Якутия) выделено 136 тарелок. Это даст возможность школе принимать электронные учебные материалы по запрашиваемым темам и получить выход в Интернет. Практически в каждой школе есть электронная почта и Интернет. Состояние информатизации в улусах (районах) выглядит следующим образом:

в 17 улусах (районах) предусмотрены специалисты по информатизации;

- в 10 улусах (районах) работают Центры информационных технологий;

- в 9 улусах (районах) функционирует внутриулусная сеть Интранет;

- в Вилюйском и Чурапчинском улусах, гг. Мирный и Нерюнгри действует образовательный web-сервер и зарегистрирован домен;

- в 19 муниципальных управлениях образования установлены локальные сети;

- во всех МУО имеется электронная почта;

- во всех МУО имеются специалисты, работающие с электронной почтой и Интернет. Управленческие решения в рамках улусных управлений передаются через электронную почту. Проводятся чаты по обсуждению насущных хозяйственных и педагогических проблем, совещания в режиме он-лайн.

Таким образом, в настоящее время складываются благоприятные условия для организации дистанционного повышения квалификации учителей. В республике достигнут необходимый уровень оснащенности школ компьютерной техникой. Это позволяет нам сделать вывод, что большинство учителей, работающих в школе, имеют возможность работать в сети Интернет, следовательно, дистанционно повышать квалификацию средствами интернет-технологий

Структура деятельности региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов

Обратимся теперь к рассмотрению структуры деятельности региональной системы дистанционного повышения квалификации. Прежде всего, заметим, что в эту структуру входят субъекты деятельности и средства деятельности. Иерархия элементов структуры региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов иллюстрируются на структурной модели Экспериментальное включение проектной модели системы дистанционного повышения квалификации в работу региональной системы повышения квалификации работников образования проводилось в два этапа:

1) Этап подготовительных работ по созданию организационно-педагогических условий для реализации дистанционного повышения квалификации педагогов;

2) Этап дистанционного повышения квалификации педагогов на базе районных центров дистанционного повышения квалификации.

Первый этап реализации дистанционного повышения квалификации педагогов включал в себя задачи:

Разработка нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов;

Адаптация имеющихся технических ресурсов к реализации образовательной деятельности региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов;

Создание районных центров дистанционного повышения квалификации педагогов на базе районных ресурсных центров Федерации Интернет Образования, методических служб, отделов информатизации муниципальных управлений образования;

Разработку учебно-методических материалов для подготовки

кадров, участвующих в организации дистанционного повышения

квалификации педагогов.

Рассмотрим перечисленные задачи подробнее. Создание нормативно-правовой базы

Создание нормативно-правовой базы включает разработку и утверждение рабочих документов, на основе которых осуществляется деятельность региональной дистанционного повышения квалификации педагогов:

1. Внесение изменений о дистанционной образовательной деятельности в Устав Государственного образовательного учреждения Института повышения квалификации работников образования Министерства образования Республики Саха (Якутия). Изменения вносятся на основе документа «Методика применения дистанционных образовательных технологий (дистанционного обучения) в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Российской Федерации»: Приказ Минобразования России от 18.12.2002 г. №4452 [88];

2. Разработка и утверждение Положения о дистанционном обучении в Региональном центре дистанционного повышения квалификации педагогов Института повышения квалификации работников образования МО PC (Я), в котором отражаются условия организации дистанционного обучения в ИПКРО (приложение № 1);

3. Разработка и утверждение Положения о районном центре дистанционного повышения квалификации педагогов, в котором определяются общие положения, цели и задачи, основные направления деятельности районных центров дистанционного повышения квалификации педагогов (приложение № 2);

4. Разработка и утверждение Положения об экспертной комиссии по электронным учебно-методическим материалам для дистанционного обучения Института повышения квалификации работников образования PC (Я) (приложение № 3);

5. Разработка рекомендациями к созданию электронных учебно-методических материалов (приложение № 4);

6. Разработка и утверждение Соглашения о правах на интеллектуальную собственность, регулирующее отношения между ИПКРО, преподавателями-составителями, на дальнейшее право использования электронных учебно-методических материалов (приложение № 5).

При организации дистанционной образовательной деятельности возникает множество административных вопросов. Например, как организовать оплату за создание и проведение курсов дистанционного повышения квалификации педагогов.

При составлении тарифной сетки следует учитывать распределение количества часов по видам выполняемых работ субъектов (преподаватель-составитель, организатор ДО и технический специалист (веб-дизайнер, тьютор) при создании и проведении дистанционных курсов (см. таблицу 1):

1) Преподаватель-составитель разрабатывает и предоставляет учебно-методический материалы (дистанционный курс) в электронном и бумажном виде. Дистанционный курс разрабатывается в соответствии с рекомендациями к созданию электронных учебно-методических материалов. При положительном решении экспертной комиссией о соответствии курса предъявляемым требованиям курс размещается на сайте института.

2) Организатор ДО осуществляет организационное управление учебно-познавательной деятельностью слушателей, согласовывает график проведение групповых и индивидуальных консультаций, контролирует выполнение слушателями графика учебного процесса отвечает за наполнение групп слушателями, руководит работой тьюторов районных центрах.

3)Тьютор осуществляет координацию образовательного процесса (в районе), организацию групповых и индивидуальных консультаций по вопросам

106 использовании учебно-методического сопровождения курса и контроль за выполнением обучаемыми графика учебного процесса.

4) Технический специалист совместно с преподавателем-составителем должен составить сценарий обучающей системы, а также согласовать последовательность следования анимационных фрагментов, эскизов интерфейса, иллюстраций. Разработать и предоставить в условленные сроки готовый электронный учебно-методический материал экспертной комиссии. После экспериментальной апробации дистанционного курса доработать в соответствии с данными замечаниями- преподаватели-составители дистанционных курсов (эта категория субъектов, вообще говоря, состоит из двух: авторов-составителей учебного материала и преподавателей курсов. В реальной же практике повышения квалификации педагогов, авторы-составители учебного материала одновременно могут выполнять и функции преподавателей);

- тьюторы учебных групп, выполняющие функции помощников организаторов и преподавателей в районных центрах;

- педагоги-слушатели.