Диверсификация учреждений начального профессионального образования Виноградова Светлана Андреевна

Диверсификация учреждений начального профессионального образования
<
Диверсификация учреждений начального профессионального образования Диверсификация учреждений начального профессионального образования Диверсификация учреждений начального профессионального образования Диверсификация учреждений начального профессионального образования Диверсификация учреждений начального профессионального образования Диверсификация учреждений начального профессионального образования Диверсификация учреждений начального профессионального образования Диверсификация учреждений начального профессионального образования Диверсификация учреждений начального профессионального образования
>




Виноградова Светлана Андреевна. Диверсификация учреждений начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 245 c. РГБ ОД, 61:01-13/1602-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы реформирования учреждений системы начального профессионального образования через его диверсификацию 16

1.1. Кризис общества и тенденции в сфере профессионального образования молодежи. 16

1.2. Диверсификация образования как социально-педагогическое явление. 28

1.3. Научно-методические основы диверсификации учреждений начального профессионального образования

Глава II. Педагогические и организационно-методические условия диверсификации учреждений начальных профессиональных образований 71

2.1. Модель учреждения профессионального образования в условиях диверсификации.

2.2. Разработка содержания образования при условии диверсификации лицея в системе многоуровневого непрерывного образования

2.3. Развивающаяся модель управления персоналом как фактор создания мотивационного пространства в условиях диверсификации образовательного учреждения

2.4. Оценка эффективности результатов диверсификации образовательного учреждения.

Заключение 145

Список источников литературы 158

Приложения 172

Введение к работе

В условиях социально-экономических преобразований в обществе, науке, производстве возникли объективные потребности в дальнейшем проведении образовательной политики в нашей стране в связи с высокими требованиями к профессиональной подготовке рабочих и специалистов.

Изменения в организации и содержании профессионального образования создают предпосылки для сочетания общественных потребностей и интересов молодежи в условиях дифференцированного непрерывного образования. Нововведения, охватывающие целостные педагогические системы и процессы, позволяют совершенствовать профессиональное образование в следующих направлениях: формирование личности конкурентоспособного работника квалифицированного труда; расширение профессиональных профилей; укрепление общенаучного, общетехнического, технологического, культорологического базиса; стандартизация образования; интеграция профессий; содержание образования; интенсификация подготовки на основе внедрения эффективных педагогических технологий; комплексное научно-методическое обеспечение.

Анализ ситуации развития столичного региона показывает также, что за последние несколько лет проявилась тенденция - превращение Москвы из крупного промышленного мегаполиса в один из международных центров сосредоточения финансового капитала, политики, индустрии различного типа социальных услуг. Такая конверсия сильно изменила потребности московского рынка труда, В первую очередь, она отразилась на таких отраслях как машиностроение, легкая и тяжелая промышленность. Кроме того, претерпел изменения сам отраслевой принцип. В условиях рынка труда многие крупные предприятия перепрофилируются и диверсифицируют

собственный базовый профиль, на который была ориентирована система профессионального образования.

В связи с этим, в учебных заведениях профессионального образования возникли проблемы по изменению их статуса, организации деятельности в связи с рынком труда и рынком образовательных услуг. Данное направление развития профессионального образования находит конкретное выражение в создании новых типов учебных заведений: лицеев, колледжей, учебно-профессиональных центров непрерывного образования, которые, как показывает опыт, обеспечивают большую мобильность и гибкость при решении проблем обучения в связи с расширением профессиональных полей и многоуровневостью образования.

Национальная Доктрина образования в Российской Федерации и Концепция реформирования системы профессионального образования рассматривает профессиональное образование в развитии и становлении личности человека как профессионала в течение всей жизни. В связи с чем учреждения начального профессионального образования должны:

предоставить личности свободу в выборе образовательных траекторий в соответствии со своими способностями, запросами и возможностями;

учитывать потребности работодателей в подготовке мобильных, ориентированных на рыночные отношения работников квалифицированного труда;

развивать демократические свободы в деятельности учреждений начального профессионального образования, выстраивающие оригинальные образовательные программы.

Решение указанных задач возможно, если в системе начального профессионального образования будет заложен принцип диверсификации.

Развитие диверсификационных процессов должно способствовать: повышению социального спроса на более высокий уровень профессионального образования; освоению учреждениями начального

5 профессионального образования образовательных программ разного уровня; постоянно изменяющемуся спросу на рынке труда и принятию мер образовательными учреждениями по профессиональной подготовке рабочих и специалистов для новых областей экономики.

Определяются основные противоречия в деятельности учреждений начального профессионального образования:

между разнообразием запросов личности к профессиональному

образованию и инерционностью сложившихся в прежние годы видов

учреждений начального профессионального образования;

между необходимостью управленческого обеспечения

многоуровневого учебного заведения и неразработанностью управления

инновационными образовательными учреждениями;

между необходимостью разнообразия содержания образования с

учетом особенностей региона и определенной универсальностью

государственного стандарта.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью создания новых видов учебных заведений, реализующих образовательные программы разных уровней в рамках целостного образовательного процесса с целью обеспечения многовариантности образования, сокращения сроков и стоимости обучения, более рационального использования кадровых, материальных и информационно-методических ресурсов системы образования, повышения качества образования в соответствии с потребностями рынка труда в кадрах квалифицированных рабочих и специалистов.

Уровень разработанности научной задачи показал, что по проблемам диверсификации учреждений профессионального образования проведена определенная исследовательская работа.

Так, отдельные проблемы, представляющие собой составные части общей, исследовались отечественными и зарубежными учеными. Например,

6 методологические и теоретические основы многоуровневого непрерывного профессионального образования разработаны такими учеными, как С.Я. Батышевым, АЛ. Беляевой, Р.Ф. Дежураевым, МИ. Махмутовым, АМ.Новиковым, Ю.Н. Петровым, ИЛ.Смирновым, Е.В.Ткаченко, СБ.Читаевой, Л.Д.Федотовой, П.С. Хейфиц и др. За период, гірошедший с момента принятия Закона РФ "Об образовании" (1992г.), наибольшей теоретической разработке подверглась концепция личностно-ориентированного образования: HLA Амонашвили (1992г.), Ю.М. Орлов (1992г.), Э.Ф. Зеер (1993г.), В.В. Сериков (1994г.), В.И. Слободчиков (1994г.), И.С. Якиманская (1995г.), М.В. Карин (1996г.), В.А. Петровский (1996г.) и др.

Теоретическое осмысление проблемы управления развитием образовательных учреждений представлено в работах: Ю.В. Васильев (1990г.), MJM. Поташник (1990г.), Р.Х. Шакуров (1990г.), А.Е. Кастго (1991г.), Ю.А Конжаревский (1992г.), Т.И. Шамова (1992г.), Е.А Ямбург (1992г.), В.И. Загвязинский (1992г.), В.А. Караковский (1993г.), B.C. Лазарев (1993г.), АЯ. Наин (1994г.), АД. Сазонов (1994г.), В.П. Симонов (1995г.), ПН. Сериков (1995г.), Э.М. Никитин (1995г.), АГ. Гостев (1996г.) и др.

Начиная с момента введения в действие Временного положения об экспериментальной педагогической площадке в системе народного образования (1989г.) активно разрабатываются теоретические основы педагогической инновационной деятельности как механизма управления развитием образовательных учреждений: В.В. Белич (1989г.), Ю.В. Громыко (1990г.), В.И. Слободчиков (1991г.), ВЯ. Ляудис (1992г.), В.И. Загвязинский (1993г.), Б.С. Гершунский (1993г.), Л.М. Кустов (1993г.), В.А. Петровский (1994г.), АЛ. Наин (1995г.), П.Г.Щедровицкий (1995г.) и др.

Проблема содержания образования, педагогических технологий и психологической поддержки, обучающихся в новых условиях нашли

отражение в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, В.К. Зарецкого, Г.К. Селевко, Л.Г. Семушиной, В.А. Сластенина и др.

Использование термина <<диверсификация» в педагогической литературе
разнообразно. Многие исследователи изучали процесс диверсификации:
Г.А.Халипов, А.М.Новиков, ЛТ.Семушина (диверсификация

образовательных структур и программ), В.И.Байденко (диверсификация среднего профессионального образования), ИП.Смирнов (диверсификация целей и деятельности управленческих структур, финансирование), Е.В.Ткаченко (диверсификация принимаемых правительством мер по модернизации образования) и др.

Многообразие исследований касалось лишь одной го сторон процесса
диверсификации в образовании. В исследованиях специально не
рассматривалась диверсификация учреждений начального

профессионального образования, в целом, как процесс преобразования учреждения одного типа (ПУ) в образовательное учреждение нового типа (лицей, колледж).

В то же время возникает много вопросов по преодолению существующих противоречий и созданию целостной системы многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки, обеспечение жизнеспособности учебного заведения нового типа в условиях интеграции начального и среднего профессионального образования.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная разработанность в педагогике обусловили ее выбор в качестве диссертационного исследования.

Проблемой исследования является диверсификация учреждений начального профессионального образования.

Объект., исследования', профессиональный лицей как новый вид учебного заведения, обеспечивающий эффективное решение

*;

s профессионально-педагогических задач в региональном рынке труда и рынке образовательных услуг.

Предметом исследования являются организационно-педагогические условия диверсификаїщи учреждений начального профессионального образования.

Лель исследования - научно обосновать организационно-педагогические условия диверсификации учреждения начального профессионального образования.

В основу исследования положена гип4>теза_о том, что диверсификация учреждений начального профессионального образования позволит создать ранжированную по условиям образования современную типологию профессиональных образовательных учреждений, если:

обосновать, разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия диверсификации образовательного учреждения, обеспечивающие многоуровневость профессиональной подготовки;

обосновать модель многоуровневого профессионального учреждения начального профессионального образования, которая обеспечит: 1) личности - выбор индивидуальной образовательной траектории; 2) обществу - развитие образованности своим гражданам; 3) экономике страны и конкретно региону - возможность получения профессионально квалифицированных кадров;

исходя из деятельности образовательного учреждения нового вида обосновать структуру, содержание профессионального образования.

Гипотеза и цель определили задачи исследования: 1. На основе анализа научно-педагогической литературы обосновать диверсификацию учреждения начального профессионального

9 образования; дать определение диверсификации учреждения начального профессионального образования;

  1. Обосновать стратегию развития профессионального лицея и организационно-педагогические условия диверсификации (перспективная модель многоуровневого учреждения профессионального образования);

  2. Разработать интегрированное содержание основных образовательных программ начального и среднего профессионального образования в процессе диверсификации учреждения начального профессионального образования;

  3. Обосновать развивающую модель управления персоналом (педагогическим коллективом) в условиях диверсификации образовательного учреждения.

Общеметодологической основой исследования послужили фундаментальные положения, вытекающие из диалектической логики познания, положения философии, психологии и педагогики о сущности комплексного подхода к научным проблема. В качестве специальной методологии исследования выступили системный подход к анализу педагогических явлений, а также разработанные в отечественной дидактике такие принципы, как познание диалектики учебно-воспитательного процесса, категориальность структуры педагогического исследования; определение логики и структуры научного поиска и др.

Исследование осуществлялось с учетом содержания законодательных актов и директивных документов по реформированию системы образования в России и в Москве, современных требований к профессиональной подготовке выпускников начальных и средних профессиональных образовательных учреждений.

В работе диссертант основывался на принципах научности и объективности, конкретности и абстрактности, исторического и логического,

10 индукции и дедукции, сопоставления и оценки педагогических явлений прошлого и настоящего.

Теоретическую основу исследования составили: современные психологические концепции усвоения знаний, теории отечественных педагогов о многоуровневом характере учебной деятельности, основные положения системно-структурной дидактики.

Решение поставленных задач, проверка исходных лдредложений осуществлялось с помощью следующего комплекса методов:

- теоретический анализ имеющихся исследований отечественных и
зарубежных ученых в области непрерывного многоуровнего образования, а
также в вопросах диверсификации;

изучение и обобщение педагогического опыта московских профессиональных образовательных учреждений;

- моделирование образовательного процесса, а также моделирование
развивающейся системы управления персоналом в условиях эксперимента;

диагностические методы: анкетирование старшеклассников для определения профессиональных предпочтений выпускников общеобразовательных учреждений, анкетирование выпускников лицея, интервьюирование работодателей для отслеживания качества обучения и корректировки содержания образования;

прямое и косвенное наблюдение за профессиональной карьерой выпускников;

статистические методы для обработки анкет и изучении рынка вакансий рабочих мест.

В ходе экспериментального исследования разрабатывались
учредительные документы, документы, регламентирующие

экспериментальную и управленческую деятельность, учебные планы, авторские программы; организовывалось и проводилось экспериментальное обучение; подбирались и уточнялись параметры и критерии,

11 характеризующие результаты обучения; изучались и внедрялись различные педагогические технологии; подбиралась методика статистической обработки данных эксперимента; проводились наблюдения, фиксация, сбор и качественный анализ появления положительного эффекта.

Исследования проводились в три этапа.

Первый этап - 1991-1993 гг. На начальном этапе исследования изучалось состояние проблемы в теории и практике. Изучались теории зарубежных и отечественных авторов по проблемам кризиса образования, диверсификации образования.

Второй этап - 1994-1997 гг. На втором этапе исследования разрабатывались основные концептуальные положения по созданию, управлению и развитию многоуровневого, многопрофильного профессионального образовательного учреждения. Разрабатывались структура и регламент управленческой деятельности, учебные планы, авторские программы, образовательная программа лицея, договоры, апробировались инновационные педагогические технологии.

Третий этап - 1998-2000 гг. На заключительном этапе исследования продолжался педагогический эксперимент, в ходе которого уточнялись и корректировались основные положения концепции, выявлялись условия повышения эффективности работы образовательного учреждения, осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формировались окончательные выводы.

При создании исследовательской методики автор исходил из принципа сочетания различных педагогических и социологических методов, дающих возможность сопоставления объективной и субъективной информации.

Общий объем проделанной работы.

В ходе исследования изучено и проанализировано более 100 литературных источников по проблеме и смежных с ней, около 12 нормативных документов.

Экспериментальной базой исследованы является московский Профессиональный лицей промышленного менеджмента № 336.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем

Научно обоснованы организационно-педагогические условия
диверсификации учреждения начального профессионального образования,
обусловившие жизнедеятельность учебного заведения нового вида,
востребованного на рынке труда и на рынке образовательных услуг;

Дано описание перспективной модели учреждения начального
профессионального образования, в котором осуществляется освоение
образовательных программ разного уровня;

Определен принцип формирования содержания начального и среднего
профессионального образования в процессе диверсификации учреждения
начального профессионального образования.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что разработанные организационно-педагогические условия развития многоуровневого учреждения профессионального образования конкретизировали понятие «диверсификация учреждения начального профессионального образования».

Создана модель многоуровневого образовательного учреждения профессионального образования, обеспечивающая реализацию образовательных программ различных уровней, что позволяет Профессиональному лицею динамично реагировать на изменения структуры регионального рынка труда и образовательных запросов молодежи, оптимизировать соотношения объемов подготовки кадров в зависимости от складывающейся экономической и демографической ситуации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

- разработаны и реализованы в локальных нормативных документах
основные положения о статусе Лицея, как многоуровневом учреждении
профессионального образования;

введена в практику двухуровневая подготовка специалистов отраслевого менеджмента на базе начального профессионального образования;

разработаны и внедрены в практику гибкие образовательные структуры, позволяющие готовить к реализации и внедрению интегрированные курсы по общеобразовательным и специальным дисциплинам;

введена в практику управленческая деятельность по подготовке педагогического коллектива к работе в условиях многопрофильного, многоуровневого профессионального образования.

Результаты исследований могут быть использованы в любом образовательном учреждении, заинтересованном в своем развитии.

Достоверность научных результатов исследования, обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватным задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов экспериментальной работы, математической обработкой данных, сочетанием качественного и количественного анализа.

Иа защиту выносятся следующие основные положения-

1. Организационно-педагогические условия диверсификации
учреждения начального профессионального образования.

2. Модель многоуровневого учреждения профессионального
образования, реализующего основные образовательные программы разного
уровня.

3. Принципы формирования интегрированного содержания начального и среднего профессионального образования в процессе диверсификации учреждения начального профессионального образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась ла протяжении всего периода исследования и в ходе педагогического эксперимента.

Ход, результаты и выводы исследований докладывались и получили одобрение:

на Коллегии Московского комитета образования (1996г., ноябрь);

на научно-практической конференции "Обеспечение преемственности содержания образования в условиях многопрофильной системы подготовки кадров (Москва, 1998г., февраль);

на Научно-практической конференции "Организация партнерских отношений", Всероссийский заочный финансово-экономический институт (Москва, 1998г., март);

на Городском совещании работников начального и среднего профессионального образования "Профессиональная карьера" (Москва, 1998г., август);

- на Городской научно-методической конференции "Методическая
служба в учреждениях профессионального образования" (Москва, 1998г.,
август);

на Международном семинаре 'Ч^оциальные партнеры в профессиональном образовании" (Москва, 1998г., декабрь);

на Научно-практической конференции "Мотивационное пространство: создание, развитие" (Москва, 1999г., февраль).

на Международной конференции International Confederation of Principals "Actual problems of general and vocational education" (Хельсинки, 1999 г., июль);

15 на международной научно-практической конференции: «Многопрофильный лицей в деловом мире Большого города: разнообразие условий для профессионального роста и карьеры» (Москва, 2000 г., март).

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы и ряда приложений.

Кризис общества и тенденции в сфере профессионального образования молодежи

Исследование научных основ реформирования современной системы

профессионального образования требует:

-во-первых, анализа сферы образования молодежи;

-во-вторых, анализа различных подходов к пониманию задач и функций образования в обществе;

-в-третьих, понимания диверсификации образования как социально-педагогического явления;

-в-четвертых, определения основных условий, выступающих в качестве требований и ограничений при развертывании диверсификации в учебном заведении.

Современный период характеризуется противоречивыми тенденциями в сфере образования молодежи. С одной стороны, не была преодолена неблагоприятная тенденция к увеличению числа подростков, покидающих учебные заведения по разным, в том числе и материальным, причинам. По данным Государственной Думы, вне системы обучения находится около 2 млн. подростков школьного возраста. (Молодежь РФ: положение, реализация прав, выбор идеи. С. 9)

С другой стороны, происходил поворот основной массы российской молодежи к учебе, получению общих и профессиональных знаний. Если в начале 90-х годов ценности образования не занимали высокого места в массовом сознании молодежи, то в конце десятилетия они вновь находятся в числе наиболее значимых, тесно связанных с представлениями о достижении жизненного успеха. Существенный рост показателей отмечен в системе высшего образования: заметно выросли и показатели числа вузов и коли чества студентов, обучающихся в них. Наиболее динамично развивается негосударственный сектор высшего образования.

Доля студентов негосударственных вузов в общем числе студентов составляет менее 7%, и нет основания считать, что формирующаяся негосударственная система образовательных услуг подрывает сложившиеся пришшпы высшей школы. Напротив, появление новых образовательных возможностей - если они основываются на требованиях закона и пхударственных образовательных стандартах - создает лучшие перспективы для подрастающего поколения и для социального, экономического и культурного развития России. Более того, несмотря на ежегодное увеличение приема в государственные вузы, потребность молодежи в получении высшего образования на бесплатной основе не удовлетворяется: в вузы не могут поступить более половины желающих.

Решение накопившихся проблем развития образовательной сферы ограничено малыми возможностями бюджетного финансирования, и в последние годы не удавалось преодолеть тенденции к сокращению средств на образование из бюджетов всех уровней. По оценкам специалистов, затраты на образование от совокупного ВВП должны составлять не менее 6%, на самом деле они составляют менее 3%. Россия теряет свои позиции в сфере образования, достигнутые ранее. Расчеты индекса развития человеческого потенциала, исчисляемого как важный интегральный показатель социально-экономического развития стран, показывают утрату Россией своего места в мировом образовательном пространстве: за пять лет с 1992 по 1997 г. по этому показателю Россия спустилась с 52-го на 55-е место в мире и вплотную подошла к черте, отделяющей группу стран с высоким уровнем человеческого развития от других стран (ИРЧП России - 80,4 при пороговом значении 80 пунктов). Индекс интеллектуального потенциала России, определяемый по показателям образованности населения и состояния науки, в 1997 г. оказался примерно на уровне 1960 г. и имеет тенденцию к снижению в начале следующего столетия как результат катастрофического состояния сферы образования в первой половине 90-х годов. (Там же, с. 10)

Изменение ситуации в лучшую сторону не может быть осуществлено слишком быстро, и в настоящее время достижением следует считать, главным образом, усиление мотивации молодежи к учебе.

В мотивациях старшеклассников и студентов, определяющих их отношение к учебе, заметнее других выражены стремление подготовиться к будущей профессиональной деятельности, установка на личный жизненный успех. В исследованиях Института молодежи (1998, 1999 гт.) более 70% учащихся старших классов школ и студентов отметили, что цель их учебы — иметь в будущем интересную работу и высокую зарплату, добиться успеха в жизни. Для значительной части опрошенных мотивация к учебе основывается на стремлении к самосовершенствованию (25-32%), к получению знаний (34%). В то же время достаточно распространен и инструментальный подход к образованию - получить диплом или аттестат (33%).

Диверсификация образования как социально-педагогическое явление.

Исследование научных основ реформирования современной системы начального профессионального образования через его диверсификацию требует анализа диверсификации образования как социально-педагогического явления.

Эта проблема применительно к среднему профессиональному образованию была достаточно полно и всесторонне исследуема В.И. Байденко /9/ в его работе "Диверсификация системы среднего профессионального образования".

Прежде всего следует подчеркнуть, что диверсификация образования является одним из соїщально-педагогических явлений, характеризующих современный период развития образовательной системы в России. Диверсификация образования выступает как инновационный процесс и требует анализа и оценки с философских, социальных и педагогических позиций.

В научных публикациях и программных документах термин "диверсификация" употребляется с нарастающей активностью. Отечественные и зарубежные исследователи вкладывают в это понятие различный смысл.

В современном словаре иностранных слов термин имеет следующее толкование: "Диверсификация (лат. diversus разный + гасете делать) - 1) разнообразие, разностороннее развитие; 2) проникновение специализированных фирм (промышленных, транспортных, строительных) в другие отрасли производства, сферу услуг и т.п., в результате диверсификации возникают многоотраслевые комплексы; 3) расширение ассортимента производимых изделий и видов предоставляемых услуг" /59, 121/.

Проанализировав около сорока случаев употребления данного термина в литературе, связанной с проблемами образования, автор считает - эта смысловая направленность термина "диверсификация" обнаруживает, что диверсификация должна проявляться в структурном многообразии образовательной системы; что она реконструирует последнюю через изменения в способах целеполагания образовательной практики и отбора содержания образования (конструирования образовательных программ) и педагогических технологий; что она представляет собой дальнейшее развитие классических принципов индивидуализации и дифференциации образования; что сложившиеся образовательные системы могут быть открытыми по отношению друг к другу, многократно увеличивая при этом свою адаптированность к образовательным потребностям личности, социально-профессиональных групп и общества в целом, повышая тем самым свой потенциал личностного развития, экономической и социокультурной целесообразности.

Использование термина "диверсификация" применительно к системам образования получило широкое распространение, а само явление диверсификации в образовании является предметом изучения или рассмотрения многих авторов / 3; 4; 31; 40; 42; 50; 61; 65; 88; 90; 91; 93; 122; 123; 126; 134; и др./. Именно такая широта использования этого термина, его тесная связь с переосмыслением целей и ценностей образования и его реструктурированием на новых основаниях заставляет нас рассмотреть диверсификацию образования как категорию философии образования.

Современные образовательные реформы носят мировой характер, что обусловлено общепланетарными тенденциями, определяющими социально-экономическую, политическую и гуманистическую динамику современного человечества.

Очевидна и глобализация проблем образования, что вносит существенную корректировку в их исследовательский статус. Образовательный процесс (понимаемый как целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства) теперь является не только предметом педагогических и психологических исследований. Его пытаются осмысливать на междисциплинарном уровне. Возрастает тяга к методологическим вопросам образования, социологии образования (где образование рассматривается как социальный институт с присущей ему организационной структурой и социальной политикой), философии образования (в ключе которой образование трактуется ". . . как система родовой, преобразовательной деятельности, как условие подготовки человека к жизнедеятельности в обществе" /11 /.

Модель учреждения профессионального образования в условиях диверсификации.

Начавшийся в начале 90-х годов экономический кризис, коснулся и большинства учреждений начального профессионального образования. Поэтому многие учебные заведения, реагируя на происходившие изменения, решились на экспериментальную деятельность для преодоления возникших на тот момент противоречий.

Апробация идей диверсификации начального профессионального образования в условиях кризиса системы образования проводилась на базе московского профессионального лицея промышленного менеджмента № 336, который стал им в процессе экспериментальной и исследовательской деятельности из профессионального училища № 24.

Катастрофическое состояние учебного заведения определялось отсутствием полноценного спроса на профессии выпускников, отсутхгсвием желающих получить имевшиеся в номенклатуре специальности, снижением и потенциальных возможностей училища (уход преподавателей и мастеров производственного обучения в бизнес, морально и физически устаревшая учебно-производственная база), наличием острой конкуренции со стороны учебных заведений аналогичного профиля (таблица 4).

Процессы демократизации в образовании привели в Москве к ситуации возникновения жесткой конкуренции на рынке образовательных услуг, а мировой опыт показывает, что самое радикальное средство повышения конкурентоспособности фирмы - разработка нового продукта. Для учебного заведения - это оказание новых образовательных услуг, привлекательных для клиента.

Необходимо было развернуть нашу систему по горизонтали так, чтобы мы обслуживали клиента. Перед шіженерно-педагогическим коллективом

лицея встала стратегическая задача выбора новой главной цели деятельности и новых направлений деятельности. А перед руководством лицея встала управленческая задача - целенаправленно воздействовать на трудовой коллектив с целью обеспечения режима поиска, эксперимента, развития учебного заведения.

Процесс управления предполагает выполнения функций планирования, организации, мотивации и контроля. Все эти функции имеют две общих характеристики: их реализация требует принятия решений и обязательным условием их успешной реализации является наличие четко действующей системы коммуникаций, т.е. обмена информацией. Старая модель системы управления лицеем предполагала, что руководитель осуществляет выбор и формулировку цели деятельности, организует труд исполнителей, их взаимодействие, а затем дает им оценку (схема 1).

Данная модель управления не способствует развитию творческой инициативы преподавателей. В ходе эксперимента родилась новая замкнутая модель управления, которая изменила технологию управления, обеспечила определенное поведение педагогического коллектива при изменяющихся внешних и внутренних условиях. Данная модель позволила увеличить объем перерабатываемой информации и успешно проектировать педагогическую деятельность. Обмен прямыми, обратными, а также горизонтальными информационными потоками осуществлялся через работу методических цикловых комиссий, педагогического Совета, экспертного Совета лицея. Научно-практических конференций (схема 2).

Проектируя свою педагогическую деятельность, автор опирался на понимаемый нами смысл образования вообще: человек получает образование для того, чтобы достичь некоторого уровня компетентности в более или менее строго очерченной области жизнедеятельности в человеческом обществе.

Данная модель управления оправдывает себя еще и потому, что, поскольку в педагогической деятельности, одной из немногих, в ходе самого процесса происходящие изменения в учащемся не наблюдаемы, они скрыты в его голове, то только контроль конечного результата может показать, что в действительности получилось (схема 3).