Проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования Захарова Светлана Михайловна

Проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования
<
Проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования Проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования Проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования Проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования Проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования Проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования Проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования Проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования Проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования
>



Захарова Светлана Михайловна. Проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования : 13.00.08 Захарова, Светлана Михайловна Проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования (На примере обучения профессии "Швея") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Казань, 2005 231 с. РГБ ОД, 61:05-13/2654

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

1.1 Теоретические основы проектирования содержания обучения 16

1.2 Социально-психологический портрет личности с девиантным поведением 36

1.3 Проектирование содержания профессиональной подготовки девиантных обучающихся в учреждениях начального профессионального образования. 62

ГЛАВА II ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕВИАНТНЫХ ПОДРОСТКОВ ПО ПРОФЕССИИ «ШВЕЯ»

2.1 Дидактико-методическое обеспечение профессиональной подготовки девиантных обучающихся по профессии «Швея» 84

2.2 Организация опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

БИБЛИОГРАФИЯ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Система профессионального образования призвана обеспечить подготовку рабочих высокой квалификации из числа молодежи для всех отраслей народного хозяйства, прежде всего в учреждениях начального профессионального образования, позюляющих за минимальные сроки получить одновременно специальность и общее среднее образование.

Социально-экономические преобразования в России на рубеже ХХ-ХХІ веков затронули все сферы жизни взрослых и детей. Наряду с позитивными изменениями, стимулирующими развитие многих сфер жизнедеятельности человека, в обществе усилились такие негативные тенденции, как имущественное неравенство, резкое снижение востребованности духовных ценностей, усиление социальной и психологической дезориентации и дезадаптации, безработица, сложная криминогенная обстановка, нарастание процессов деформации семьи. Все это особенно болезненно сказалось на жизни детей и подростков. Поэтому, эти тревожные тенденции свидетельствуют о необходимости усиления внимания государства, общества и всех социальных институтов к вопросам охраны здоровья детей, создания системы общедоступного, адаптивного, личностно-ориентированного образования.

В процессах, определяющих нравственное благополучие общества, значительное место принадлежит коррекционно-педагогической деятельности учреждений начального профессионального образования. Общество всегда уделяет особое внимание проблеме поведения людей, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам, а предметом особого общественного внимания является практическое воплощение одного из ведущих принципов государственной политики в

области образования- принципа адаптивности системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся.

До относительно последнего времени девиантные дети в учреждениях начального профессионального образования не получали необходимой педагогической помощи. Они обучались по обычным программам, фактически выпадая из учебного процесса уже на начальном его этапе и пополняя, по мере взросления, ряды подростков с делинквентным поведением, или переводились в сеть специального обучения, чем наносился непоправимый ущерб их развитию. Поэтому возникла необходимость проектирования нового содержания профессиональной подготовки девиантных обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

Современные исследователи в области содержания

профессионального образования (B.C. Кагерманьян, В.С.Леднев,

Л.Г.Семушина и др.) отмечают, что важным требованием при проектировании содержания подготовки по любому направлению должно быть формирование профессиональной компетентности - одного из наиболее значимых качеств личности, которая может быть определена как интегративная характеристика деловых и личностных качеств специалиста, отражающая уровень знаний, умений и опыта, достаточных для достижения цели данного рода деятельности. Они же считают, что повышение уровня профессиональной компетентности может быть достигнуто на основе деятельностного подхода к проектированию содержания образования, когда при определении состава содержания центральным звеном является деятельность специалиста.

Построение содержания образования является определяющим

фактором эффективности процесса обучения и востребованности той или иной обучающей программы. Поэтому оно должно осуществляться на основе системного подхода, что предполагает наличие элементов, обладающих определенными качествами и несущих определенную функциональную нагрузку, их связь и взаимообусловленность (Максимова В.Н.).

Понятие «формирование содержания», рассмотренное в работах Ю.Ю.Бабанского, М.И.Кондакова, М.Н.Скаткина, означает создание формы, образование системы и структуры знаний при построении учебных планов и программ, отбор материала для занятий на основе учета информационных, дидактических критериев, психологических особенностей контингента обучаемых и типа учебного заведения.

По статистическим данным МВД управления по делам несовершеннолетних Республики Марий Эл прогнозируется дальнейший рост девиантного поведения молодежи (рисунок 1) на примере роста количества детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях республики Марий Эл и требующих обучения в профессиональных учебных общеобразовательных учреждениях республики Марий Эл и требующих обучения в профессиональных училищах

Общий рост данной категории детей за период с 2000-2004г.г. составил 105,7%о.

Учреждения начального профессионального образования - это один из основных институтов социализации молодежи и ей принадлежит около

80% дальнейшего социального и профессионального становления личности с девиантным поведением (20% принадлежит специальным учебным заведениям закрытого типа) (Смирнов И.П.).

В настоящее время наблюдается повышенный интерес среди исследователей к проблеме девиантного поведения подростков. В стадии становления находится новая научная дисциплина- психология девиантного поведения подростков (Менделевич В.Д., Фомина А.Б., Змановская Е.В. и др.). Современные ученые применительно к несовершеннолетним детям с различного рода отклонениями в поведении, откладывающими своеобразный отпечаток на поведение, используют термины:

• «трудные дети» (Лебединская К.С., Райская М.М., Раттер М., Славина Л.С. и др.);

• «трудный подросток» (Зюбин Л.М., Степанов В.Г., Фельдштейн Д.И. и др.) - дети с отклонениями в нравственном развитии, акцентуациями

характера, нарушениями в аффективно- волевой сфере, отклонениями в поведении;

• «аномальные дети», имеющие отклонения от того, что является типичным или нормальным, но не включающее патологическое состояние

( Алексеева Л.С, Белкин Л.С, Пожар Л., и др.);

• «дезадаптированные дети» (Беличева С.А., Винокуров Л.Н., Фомина B.C. и др.);

• «дети, нуждающиеся в специальной заботе» ( Кошч Л., Клейберг Ю.А., Малшева В.А. и др.);

• «дети группы риска» (Невский И.А., Минияров В.Г., Новоселов А.С и др.);

• «ребенок с нарушениями в аффективной сфере» (Лебединская К.С, Райская М.М., Грибанова В.Г., Славина В.Л. и др.).

Однако названные термины часто несут одностороннюю информацию: бытовую, клиническую, юридическую. Поскольку единой практики употребления данных понятий нет, порой не ясно, к какой категории отнести ребенка, имеющего те или иные отклонения в поведении.

Основоположник культурологического аспекта девиантного поведения детей в России Я.И. Гилинский ввел в употребление термин «девиантное поведение», который в настоящее время употребляется наравне с термином «отклоняющееся поведение».

Зарубежные ученые (Дюркгейм, Клагес, Мертон, Смелзер, Шибутани, Шуэсслер, и др.) определяют девиантность соответствием или

несоответствием социальным нормам-ожиданиям. Следовательно, девиантным является поведение, не удовлетворяющее ожиданиям данного общества.

В отечественной литературе под девиантным поведением

(Гилинский Я.И., Кон И.С., Степанов В.Г., Фролов Ю.И. и др.) понимается:

1. Поступок, действие человека, несоответствующее официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам, «будь то нормы психологического здоровья, права, культуры или морали» (Гилинский Я.И.).

2. Социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, несоответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (движение хиппи, подростковые криминальные группировки, религиозные секты и т.п.).

В первом значении девиантное поведение является преимущественно предметом общей и возрастной психологии, педагогики, психиатрии, во втором - предметом социологии и социальной психологии.

Девиантные подростки, как особая типологическая группа в составе детского населения категоризирована совсем недавно (Змановская Е.В., 2002г.). К этой группе отнесены дети, которые в силу психологической ослабленности, психосоциальной запущенности характеризуются

дисгармоничным развитием, пониженной обучаемостью и

работоспособностью, имеют худшие, чем сверстники приспособительные и адаптационные механизмы, склонны к патологическим реакциям на перегрузки. Вместе с тем, они имеют соответствующие возрастным нормативам умственные способности, чем отличаются от детей с задержкой психического развития, относящихся к дефектологическому контингенту.

Сложившаяся практика профессионального обучения детей с девиантным поведением в настоящее время не отвечает в полной мере возросшим требованиям работодателей к квалификации рабочего, что делает в высшей степени актуальной проблему коренного изменения профессиональной подготовки обучающихся с отклонениями в поведении.

Анализ научно-педагогической литературы и педагогического опыта показал, что в настоящее время не достаточно активно ведутся исследования по разработке содержания учебных планов и программ, адекватных потенциальным способностям обучающихся с девиантным поведением.

В этой связи необходимы теоретические и экспериментальные исследования, которые бы позволили разрешить противоречия между:

• увеличением числа девиантных обучающихся в учреждениях начального профессионального образования и несвоевременной диагностикой выявления девиантности;

• между необходимостью повышения качества профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением и недостаточной разработанностью дидактико-методического обеспечения профессиональной подготовки для обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования.

Отсюда вытекает проблема исследования:

• каковы содержание профессиональной подготовки девиантных обучающихся и механизм его реализации в системе начального профессионального образования?

Данная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования:

«Проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования (на примере обучения профессии «Швея») ».

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально проверить содержание обучения, при котором профессиональная подготовка обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования будет эффективной.

Объект исследования: содержание профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования: проектирование содержания

профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования, на примере обучения профессии «Швея».

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования будет более эффективной, если его условиями выступят:

• ранняя диагностика выявления девиантности обучающихся с целью организации профессиональной подготовки адекватной их возможностям;

• вариативность содержания обучения девиантных подростков в учреждениях начального профессионального образования ;

• разработка содержания и структуры профессиональной подготовки девиантных подростков с учетом требований работодателя и возможностей обучающихся;

• разработка дидактико-методического обеспечения для профессиональной подготовки подростков с девиантным поведением.

В соответствии с гипотезой и поставленной целью можно сформулировать следующие задачи:

• выявить и проанализировать социально-психологический портрет личности обучающегося с девиантным поведением, поступающего в учреждение начального профессионального образования;

• спроектировать содержание профессиональной подготовки подростков с девиантным поведением по профессии «Швея» в учреждениях начального профессионального образования с учетом требований работодателя и возможностей обучающихся;

• выявить и обосновать условия реализации спроектированного содержания профессиональной подготовки девиантных подростков по профессии «Швея»;

• экспериментально проверить эффективность содержания подготовки по профессии «Швея» для обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования.

Методологическая основа - теоретические обобщения вопросов содержания, форм, методов и средств обучения в системе профессионального образования (В.М.Андреев, В.С.Леднев, Л.Г.Семушкина и др.), педагогические идеи трудового воспитания «трудных подростков» (Ю.А.Клейберг, С.А.Макаренко, А.Б.Фомина, и др.), теория профессионального образования (СЯ.Батышев, А.П.Беляева. А.Н.Лейбович, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.), системно - функциональный подход (С.А. Беличева, Я.И. Гилинский, Л.М. Зюбин, А.И. Кочетов, М. Раттер, Н.М. Таланчук, Д.И. Фельдштейн, и др.).

Методы исследования:

• теоретический анализ психологической, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования;

• синтез эмпирических методов: опрос, беседа, анкетирование, тестирование, собеседование, наблюдение, изучение педагогического опыта;

• педагогический эксперимент;

• статистические методы обработки экспериментальных данных Экспериментальная работа проводилась в 1995-2005 годах в

профессиональном училище Республики Марий-Эл, где функционируют группы социальной реабилитации девиантных подростков - ГТУ-5. Исследования проводились под руководством автора и заключались в разработке и внедрении структурно-функциональной модели

профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением; разработки учебных планов и программ профессиональной подготовки, контрольных, диагностирующих материалов для проведения эксперимента и его анализа.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1995-1997г) - теоретическое изучение современного состояния проблемы, анализ и обобщение педагогической и научно-методической литературы. Накопление эмпирических данных, определение цели, задач, формулирование рабочей гипотезы.

Второй этап (1997-2003г) - разработка плана и методики опытно-экспериментальной работы. Организация и проведение констатирующего эксперимента по внедрению методики профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в начальной профессиональной школе. Внедрение учебных планов и профилирующих программ.

Третий этап (2003 -2005г) - формирующий этап исследования, опытно-экспериментальная работа по проектированию и формированию содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением на примере подготовки девушек по профессии «Швея», апробация его на практике, экспериментальная проверка правильности полученных выводов с целью подтверждения выдвинутой гипотезы, завершения анализа и интерпретация полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Разработаны инвариантные и вариативные подходы к проектированию содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях НПО.

2. Определены условия и факторы, воздействующие на эффективность процесса обучения девиантных подростков в учреждениях начального профессионального образования: специфика проектирования содержания профессионального обучения девиантных подростков с учетом профессиональной деятельности, сроков обучения, требованиям работодателя.

3. Разработаны инновационные учебные программы подготовки обучающихся с девиантным поведением по профессии «Швея».

Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении на теоретическом уровне проблемы проектирования содержания подготовки обучающихся с девиантным поведением по профессии «Швея» в профессиональном училище, в определении и обосновании требований к содержанию профессиональных знаний, умений, навыков, как условий, обеспечивающих успешную социализацию девиантных подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и экспериментально апробирована программа профессиональной подготовки девиантных обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

Разработанное автором учебно-методическое обеспечение используется в учебном процессе в профессиональных училищах республики Марий Эл, при обучении подростков с девиантным поведением по профессии «Швея».

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, применением комплексных подходов к проблеме, всесторонним качественным и

количественным анализом экспериментальных данных, апробацией выводов, сделанных в ходе исследования, в многолетней педагогической практике.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в профессиональном училище № 5 Республики Марий Эл, на республиканских педагогических чтениях преподавателей дополнительного образования (1999г., 2000г.); вторых равкинских чтениях (Москва— Йошкар- Ола, 2001г.); Международной конференции (Москва- Йошкар-Ола, 2001г.); научно-практических конференциях руководящих и педагогических работников учреждений профессионального образования (2002г., 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2003г.);

Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию РАО «Профессиональное образование и рынок труда: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия» (Казань, 2004г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными условиями эффективного проектирования содержания подготовки обучающихся с девиантным поведением по профессии «Швея» в учреждениях начального профессионального образования являются:

-структура содержания обучения и методическое обеспечение

образовательного процесса должны формироваться с учетом особенностей

обучающихся с девиантным поведением;

содержание учебного материала должно учитывать требования

работодателя;

- процесс обучения должен строиться с учетом специфики контингента, с перевесом практической направленности обучения.

2.Особенностями проектирования содержания профессиональной подготовки девиантных подростков в учреждениях начального профессионального образования являются:

- интеграция личностных и профессиональных качеств специалиста;

- повышение уровня профессиональной компетентности может быть достигнуто на основе деятельностного подхода к проектированию содержания профессионального обучения девиантных подростков;

- при определении состава содержания самым важным является деятельность специалиста.

З.В состав созданного комплекта учебно-программной документации по профессии «Швея» для подростков с девиантным поведением входят:

вариативные учебно-тематические планы и программа обучения девиантных подростков по профессии «Швея» в учреждениях начального профессионального образования;

- материалы для входного диагностирования девиантности обучающихся, материалы для входной и итоговой диагностики уровня сформированности профессиональных интересов, мотивации к обучению девиантных подростков в учреждениях начального профессионального образования;

- методические рекомендации по разработке содержания для обучения профессии «Швея» подростков с девиантным поведением в профессиональном училище.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, задачи и методы исследования, раскрывается научный аппарат и этапы исследования. Формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Проектирование содержания профессиональной подготовки подростков с девиантным поведением» раскрываются основные концептуальные положения, определяющие сущностные характеристики

процесса педагогического проектирования, в том числе, адекватность содержания стандарта на профессию специфике поведения девиантных подростков, обучающихся в учреждениях начального профессионального образования, анализируются социально-педагогические предпосылки девиантного поведения молодежи и проблема их трудовой занятости в современных условиях.

Во второй главе « Проектирование и экспериментальная проверка содержания профессиональной подготовки «Швеи» из числа обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования» рассматривается проблема дидактико-методического обеспечения профессиональной подготовки «Швеи» из числа обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования. А также представляется анализ проверки эффективности проектирования и условий реализации содержания обучения девиантных подростков по профессии «Швея» в профессиональном училище.

Дается анализ данного исследования, обосновываются его цели, исходные теоретические и методические положения, этапы проектирования (определение и обоснование целей проектирования - первый этап; предпроектный анализ профессиональной деятельности - второй этап; проектирование содержания профессиональной подготовки - третий этап.) В итоге обосновываются структура и содержание профессиональной подготовки девиантных подростков в профессиональном училище.

В заключении изложены основные выводы, представлены результаты и определены перспективы исследования.

В приложении вынесены учебно-методическая документация, материалы для диагностики девиантности и уровня сформированности профессиональных интересов и мотивации к обучению девиантных подростков

Библиография состоит из 244 источников.

Теоретические основы проектирования содержания обучения

В современных условиях развития сети учреждений начального профессионального образования, появления новых форм организации профессиональной подготовки на всех ее уровнях требует незамедлительного решения вопросов, связанных с определением содержания профессионального образования, оптимизацией способов передачи и усвоения знаний, их изменением, установлением единых критериев профессиональной подготовленности и уровнем квалификации специалистов начального уровня [49, с. 14]. Тенденции интеграции в системе начального профессионального обучения обусловлены современными требованиями, предъявляемыми к специалистам рабочих профессий. Социальная направленность профессиональной деятельности в современных условиях труда выступает тем интегрирующим фактором, который обеспечивает целостность личности специалиста и его профессиональной квалификации. Она достигается умением применять профессиональные знания в решении производственных задач, умением вырабатывать необходимые для этого качества личности: ответственность, исполнительность, требовательность и т.п. В образовательном процессе гуманистическая направленность задается учетом потребностей, опорой на лучшее, ориентацией на жизненные планы и т.д. Изменения, происходящие на современном этапе, выдвигают ряд требований, которые ставят перед педагогической наукой и практикой задачу не просто обеспечить глубокое и прочное усвоение определенной суммы знаний, но в гораздо большей степени - развитие творческого потенциала каждого из них, научить их умению самостоятельно пополнять и обновлять знания, вести поиск, принимать решения, быть творческой личностью.

Процессы, сопровождающие рыночные преобразования в экономике, такие как:

интеграция экономики страны в мировую экономическую систему (экспорт и импорт технологий, рабочей силы, методов организации и управления производством и пр.);

становление в России рынка труда;

становление и развитие в России негосударственного сектора экономики, включая частный;

возросшая самостоятельность регионов Российской Федерации вопросах определения политики и содержания профессионального образования и т.д. - поставили перед профессиональным образованием проблемы, решение которых требует пересмотра подходов к проектированию его содержания.

Эти подходы реализуются в ходе разработки учебных планов и программ (учебно-программной документации) на основе новых принципов конструирования содержания профессионального образования, определяющихся одновременно интересами личности, общества (государства), производства и собственно системы профессионального образования в новых социально-экономических условиях.

В психолого-педагогической литературе содержание образования рассматривается чаще всего как закрытая система. Централизованные учебные планы, программы зачастую регулируют все внешние связи содержания, что может стать своеобразным тормозом в развитии общества. Поэтому в настоящее время появляется необходимость рассмотрения содержания как «открытой системы» с учетом влияния на него социально-экономических, политических и других изменений в обществе.

В таблице 1 представлены задачи, возникшие из-за необходимости согласовать профессиональное образование с новыми общественными изменениями и условиями, стратегия их решения и соответствующие требования к содержанию образования и вытекающие из них принципы разработки учебно-программной документации (УПД).

Первая задача касается интересов системы начального профессионального образования.

В условиях рынка важно обеспечить соответствие профессионального образования потребностям рынка труда. Поскольку специфика рынка труда связана с региональными особенностями, решение поставленной задачи сопровождается децентрализацией профессионального образования, что сводится к усилению роли региональных органов и профессиональных образовательных учреждений в разработке содержания профессионального образования, что мы и наблюдаем в современной действительности.

Но децентрализация профессионального образования препятствующего конвертируемости на территории Российской Федерации, которая может быть обеспечена лишь при условии единства содержания профессионального образования, имеющего, например, место ранее в Российской Федерации при централизации профессионального образования в условиях административно-командной системы, когда все образовательные учреждения, занимающиеся подготовкой по конкретной профессии работали по единому учебному плану и программам.

Социально-психологический портрет личности с девиантным поведением

Девиантное поведение в подростковом и раннем юношеском возрасте детерминировано аномалиями социально-педагогического характера, обусловившими сначала отклонения в поведении от общепринятых норм. Для реабилитации, возвращения подростков к нормальному поведению необходимы соответствующие социальные условия определенной длительности, личностно-ориентированный комплекс педагогического воздействия, который закреплял бы нормы иного поведения (Абрамова Г.С., Бадмаев С.А., Буянов М.И. и др.).

Рассматривая социально-педагогические предпосылки девиантного поведения молодежи, анализируя их конкретные причины, можно предположить, что предотвратить такое поведение возможно психолого-педагогической профилактикой и личностно-ориентиро ванной учебно-воспитательной работой.

Типичная педагогическая ошибка состоит в ориентации на абстрактный образ среднего учащегося, который должен относиться к учебе и вести себя по заранее известному алгоритму. Однако один обучаемый никогда не соответствует типовому образу. Незнание или недостаточное, искаженное знание личности учащегося — один из главных недостатков учебно-воспитательного процесса с молодежью девиантного поведения.

Другая причина состоит в недостаточном знании причин девиантного поведения, неумения сопоставить сложившуюся ситуацию с поступком молодого человека, выработать к нему свое отношение. Чаще всего девиантное поведение, совершенный учащимися поступок получает однозначно негативную реакцию, формирует у педагога устойчивое мнение о типе данного учащегося как «запущенного», «трудного», «неблагополучного», а о его отдельных поступков - как об окончательно сформировавшимся криминальном образе жизни. Однако личность и поступок личности - не тождественны: часть (поступок) не есть целое, (личность характеризуют не только негативные поступки).

Актуальность работы с современной молодежи девиантного поведения усиливается ввиду растущего отчуждения молодежи от государства, многих общественных институтов, призванных заниматься формированием нового поколения. Продолжается скрытый и явный отсев молодежи из системы образования:: каждый десятый молодой россиянин ныне находится вне всех форм образования и занятости. Растет молодежная преступность, составляющая в настоящее время две трети от всех правонарушений в обществе. За последние годы она увеличилась в пятнадцать раз по сравнению с преступностью среди взрослых [29,58,76].

Не сформирована мотивация к производительному труду. Что само по себе стихийно никогда не происходит, а реализуется благодаря целенаправленным воспитательным воздействиям. И, напротив, растет культ посреднической деятельности - например, в финансовой, торговой, охранной сферах. Под влиянием неблагоприятной внешней среды возрастает степень психической нестабильности личности, ухудшается здоровье молодых. По имеющимся данным в России лишь 15% учащихся практически здоровы, 60% имеют функциональное отклонение, 25-30% - хронические заболевания; растет число алкоголиков и наркоманов среди молодежи [ 8,43,53,75].

Вопреки логики прогресса каждое новое поколение России менее здорово, чем предыдущее. За последние десять лет в стране родилось почти на 6 миллионов детей меньше, чем за предыдущие десятилетия. Количество молодых людей в возрасте до 16 лет за то же время сократилось на 1,9 миллионов человек, то есть почти на 5,5%. Российское общество быстро стареет, смертность превышает рождаемость в 1,6 раза.

Как в; городе, так и в- сельской местности увеличивается число рождения детей у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке, каждый четвертый ребенок рожден вне брака. Ежегодно около 500 тысяч детей остаются без одного из родителей, 533 тысячи составляют сироты, 572 тысячи-социальные сироты (отсутствие родительского попечения над ребенком при живых родителях). [13,40,43,226].

Примерно каждый пятый молодой человек - единственный ребенок в семье, около 50% имеют брата или сестру, многодетные семьи ( три и больше ребенка) составляют 1,5% от общего числа семей. Большинство молодых людей, находящихся в брачном возрасте, не спешат иметь детей. Подобные установки молодежи вызваны социальными проблемами общества, низким уровнем жизни молодых семей. Особенно заметны такие установки в поведении городской молодежи, где свыше 10% опрошенных 24-летних и 7% из тех, кому около 30 лет, живут в общежитиях или снимают квартиры, а среди тех, кто приехал учиться, эта цифра значительно выше [102, 107, 146] .Социальная инфраструктура большого города отдаляет молодежь от природы, унифицирует и объединяет формы отдыха и ужесточает условия выживания.

В то же время число городской молодежи, выросшей в малодетной семье и зачастую в неполной семье, где старшее поколение занято работой по найму и не уделяет внимание воспитанию детей, возрастает. Ситуация осложняется тем, что прежняя система воспитания и вне учебных занятий разрушена. Отсюда прогнозируется дальнейший рост девиантного поведения молодежи. Молодежь стремится заявить о себе как о полноправных членах общества.

Дидактико-методическое обеспечение профессиональной подготовки девиантных обучающихся по профессии «Швея»

В учебном процессе профессиональной подготовки в группах социальной? реабилитации в училище №5 г.Волжска Республики Марий Эл реализуется содержание обучения девиантных подростков с 1995 года. Это обучение направлено на формирование сугубо профессиональных умений и навыков у обучающихся.

Ряд дидактов (ВЗ.Краевский, И.Я; Лернер и др.) выделяют три основных уровня формирования содержания образования, представляющих собой определенную иерархию в его проектировании:

- уровень общего теоретического представления;

- уровень учебного предмета;

- уровень учебного материала.

На уровне общего теоретического представления государственный стандарт содержания профессионального образования находит отражение в учебном плане профессионального училища. В практике начального профессионального образования используется несколько типов учебных планов: базисный, типовой и учебный план

Базисный учебный план учреждения начального профессионального образования — это основной государственный нормативный документ, являющийся составной частью государственного стандарта на профессию данного уровня образования. Он служит основой для разработки типовых и рабочих учебных планов и исходным документом для финансирования учебного процесса профессионального училища.

Базисный учебный план, как часть стандарта образования для начального профессионального образования утверждается Министерством образования Российской Федерации.

Типовые учебные планы носят рекомендательный характер. Они разрабатываются на основе государственного базисного учебного плана и утверждаются Министерством образования Российской Федерации

Учебный план учреждения начального профессионального образования составляется с соблюдением нормативов базисного учебного плана. Существует два типа учебных планов УНПО:

Собственно учебный план профессионального училища, разрабатываемый на основе государственного базисного учебного плана на длительный период и отражающий особенности конкретного профессионального училища (в качестве учебного плана профессионального училища может быть принят один из типовых учебных планов);

Рабочий учебный план, разрабатываемый с учетом текущих условий и утверждаемый педагогическим советом профессионального училища ежегодно (прил. 3).

Структура учебного плана профессионального училища детерминируется теми же факторами, что и содержание общего образования в целом.

Прежде всего, в учебных планах, как и в государственном стандарте начального профессионального образования, выделяются федеральный, национально-региональный и местный компоненты.

Федеральный компонент обеспечивает единство начального профессионального образования в стране и включает в себя в полном объеме образовательные области. В спроектированном содержании для профессиональной подготовки квалифицированных рабочих по профессии «Швея» из числа выпускников коррекционных классов общеобразовательных школ в федеральный компонент входят:

1. общеобразовательная подготовка;

2. профессиональная подготовка;

3. курс предметов социальной компетенции.

Предметы общеобразовательной подготовки — это «Основы Российского законодательства» (34 часа), «Физическая культура» (130 часов) и «Основы безопасности жизнедеятельности» (70 часов). Профессиональная подготовка включает общетехнический и общепрофессиональный курс, в который входят «Этика и психология общения» (34 часа), «Материаловедение» (47 часов), «Охрана труда и окружающей среды» (47 часов). Также профессиональная подготовка включает специальный курс, который включает в себя «Основы конструирования и специальный рисунок» (40 часов), «Технологию изготовления швейных изделий» (196 часов). Курс предметов социальной компетенции — это «Основы трудового законодательства» (17 часов), «Основы рыночной экономики и предпринимательства» (34 часа).

Национально-региональный компонент — обеспечивает образовательные потребности и интересы народов нашей страны в лице субъектов Федерации и включает в себя в полном объеме такие образовательные области как интересы конкретного образовательного учреждения с учетом федерального и национально-регионального компонентов находят отражение в местном компоненте учебного плана.