Обучение и воспитание учащихся с девиантным поведением в специальных учреждениях профессионального образования Беленький Михаил Григорьевич

Обучение и воспитание учащихся с девиантным поведением в специальных учреждениях профессионального образования
<
Обучение и воспитание учащихся с девиантным поведением в специальных учреждениях профессионального образования Обучение и воспитание учащихся с девиантным поведением в специальных учреждениях профессионального образования Обучение и воспитание учащихся с девиантным поведением в специальных учреждениях профессионального образования Обучение и воспитание учащихся с девиантным поведением в специальных учреждениях профессионального образования Обучение и воспитание учащихся с девиантным поведением в специальных учреждениях профессионального образования Обучение и воспитание учащихся с девиантным поведением в специальных учреждениях профессионального образования Обучение и воспитание учащихся с девиантным поведением в специальных учреждениях профессионального образования Обучение и воспитание учащихся с девиантным поведением в специальных учреждениях профессионального образования Обучение и воспитание учащихся с девиантным поведением в специальных учреждениях профессионального образования Обучение и воспитание учащихся с девиантным поведением в специальных учреждениях профессионального образования
>




Беленький Михаил Григорьевич. Обучение и воспитание учащихся с девиантным поведением в специальных учреждениях профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1999 203 c. РГБ ОД, 61:99-13/1290-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Социально-педагогические предпосылки девиантного поведения молодежи.

1.1. Социальные и правовые критерии девиантности 21

1.2. Педагогическая диагностика девиантного поведения 44

Глава II. Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в специальных учреждениях префесснонального образования.

2,1. Общие и индивидуально-психологические особенности учащихся с девиантным поведением 69

2. 2. Социально-педагогические основы обучения и воспитания учащихся в специальных учреждениях профессионального образования 88

2.3- Педагогическое обоснование модели специального учреждения профессионального образования открытого типа 114

Заключение 126

Библиография 131

Приложения 148

Введение к работе

Девиантное поведение в подростковом и раннем юношеском возрасте детерминировано аномалиями социально-педагогического характера, обусловившими сначала отклонения в поведении от общепринятых общественных норм, а затем и правонарушения. Для реабилитации, возвращения подростков и юношей к нормальному поведению необходимы соответствующие социальные условия определенной длительности, личностно-ориентированный комплекс педагогического воздействия, который закреплял бы нормы иного поведения.

Рассматривая социально-педагогические предпосылки

девиантного поведения молодежи, анализируя их конкретные причины, можно предположить, что предотвратить такое поведение возможно психолого-педагогической профилактикой и личностно-ориентированной учебно-воспитательной работой.

Типичная педагогическая ошибка (преподавателя, мастера производственного обучения) состоит в ориентации на абстрактный образ среднего учащегося, который должен относится к учебе и вести себя по заранее известному алгоритму. Однако, ни один обучаемый никогда не соответствует типовому образу. Незнание или недостаточное, искаженное знание личности учащегося - один из главных недостатков учебно-воспитательного процесса с молодежью девиантного поведения.

Другая причина состоит в недостаточном знании причин девиантного поведения, неумении сопоставить сложившуюся ситуацию с проступком молодого человека, выработать к нему свое отношение. Чаще всего девиантное поведение, совершенный учащимися проступок получает однозначно негативную реакцию,

формирует у педагога устойчивое мнение о типе данного учащегося как «запущенного», «трудного», «неблагополучного», а о его отдельных поступках как об окончательно сформировавшемся криминальном образе жизни. Однако, личность и поступок личности -не тождественны; часть (поступок) не есть целое (личность состоит не только из таких поступков).

Оценка человека по совершенному им проступку не учитывает сложившихся вокруг него обстоятельств и мотивов девиантного поведения, а также меры ответственности общества за складывающиеся в нем нормы морали.

«Общество готовит преступление, преступник совершает его» -замечал Н.Бухарин, (О социалистической морали. - М, 1925, с. 18). Если бы каждое преступление ставило человека вне общества, то не нужно было бы создавать государственную систему исправительных учреждений, как и систему специфических форм обучения и воспитания в них. Достаточно было бы изолировать молодого преступника от общества.

Актуальность работы с молодежью девиантного поведения усиливается ввиду растущего отчуждения молодежи от государства, многих общественных институтов, призванных заниматься формированием нового поколения. Продолжается скрытый и явный отсев молодежи из системы образования: каждый десятый молодой россиянин ныне находится вне всех форм образования и занятости. Растет молодежная преступность, составляющая в настоящее время две трети от всех правонарушений в обществе- За последние годы она увеличилась в 15 раз по сравнению с преступностью среди взрослых.

Не сформирована мотивация к производительному труду, что само по себе стихийно никогда не происходит, а реализуется благодаря целенаправленным воспитательным воздействиям. И,

напротив, растет культ посреднической деятельности - в финансовой,

торговой, охранной сфере.

Под влиянием неблагоприятной внешней среды возрастает степень психической нестабильности личности, ухудшается здоровье молодых. По имеющимся данным в России лишь 15% учащихся практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения» 35-40% - хронические заболевания; растет число алкоголиков и наркоманов среди молодежи. (См.: Развитие содержания общего и среднего образования- М,, 1997, с. 9).

Вопреки логике прогресса, каждое новое поколение России менее здорово, чем предыдущее. Сокращается общая численность молодежи. За последние десять лет в стране родилось почти на б млн. детей меньше, чем за предыдущее десятилетие. Количество молодых людей в возрасте до 16 лет сократилось за то же время на 1,9 млн, человек, т.е. почти на 5,5%, Российское общество быстро стареет, смертность превышает рождаемость в 1,6 раза.

XX век породил немало новых, доселе неизвестных пороков, самый страшный из них - наркомания. Наркотизация молодежи стала одной из основных проблем национальной безопасности России. Среди лиц, потребляющих наркотики, более двух третей составляют молодые люди до 30 лет.

Основной прирост наркоманов происходит за счет молодых возрастов. Наркотики, галлюциногены, аллотропные вещества становятся атрибутом молодежных субкультур, выступающих ориентиром для неформальных молодежных групп. Считают в разной степени возможным потребление токсических веществ, наркотиков около 10% молодых россиян, причем наивысший уровень предрасположенности отмечается в самом юном возрасте.

По имеющимся оценкам, потребление наркотиков в России выросло до 500-600 тонн в год, а число россиян, находящихся в

наркотической зависимости, составляет 12 млн. человек и прогнозируется их увеличение вдвое уже в 2000 году. За последние пять лет число лиц, употребляющих наркотики, выросло в 14 раз, на первом месте находится Москва.

Все больше подростков начинают употреблять наркотики в возрасте 14-15 лет (4-6 процентов) и 16 лет (44 процента). Наиболее популярным является конопля, за ней следуют пары бензина, клей, ацетон и аэрозоли.

В молодежной среде высок уровень суицидальных настроений. Почти каждый четвертый из опрошенных молодых россиян отметил, что в его жизни были ситуации, когда он оказывался на грани самоубийства- По данным Генеральной прокуратуры РФ, 10% выпускников государственных учреждений для детей-сирот кончают жизнь самоубийством, не будучи в состоянии приспособиться к своим жизненным условиям.

Одним из наиболее драматичных свидетельств нравственного упадка является рост социального сиротства (отсутствие родительского попечения над ребенком при живых родителях). Сейчас в России зарегистрировано 572 тыс. таких детей (в 1992 г. было 426 тыс.)-

Как в городе, так и в сельской местности увеличивается число рождений детей у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке. По имеющимся данным, каждый четвертый ребенок рожден вне брака. Ежегодно около 500 тыс. детей остаются без одного из родителей, 533 тыс. детей - сироты.

По исследованиям проведенным учеными МГУ, примерно каждый пятый молодой человек во всех возрастных группах молодежи был единственным ребенком в семье, половина опрошенных имели одного брата или сестру, а большее количество братьев и сестер снижается от старших групп к младшим:

соответственно 33% (30 лет), 24% (24 года), 22,5% (17 лет). Даже среди тех, кому исполнился 31 год, 21% мужчин и 12% женщин не имеют детей. За идею «малой семьи» чаще выступают женщины. Большинство же молодых людей, находящихся в брачном возрасте, не спешат обзаводиться детьми. Подобные установки молодежи вызваны социальными проблемами общества, низким уровнем жизни молодых семей.

Особенно заметны такие установки в поведении городской молодежи, где свыше 10% опрошенных 24-летних и 7% из тех, кому около 30 лет, живут в общежитиях или снимают квартиры, а для тех, кто приехал учиться, эта цифра значительно выше, (Вестник МГУ № 2, 1998, с. 41). Социальная инфраструктура большого города отдаляет молодежь от природы, унифицирует и обедняет формы отдыха и ужесточает условия выживания.

В то же время число городской молодежи, выросшей в малодетнои и зачастую неполной семье, где старшее поколение занято работой по найму и не уделяет внимания воспитанию детей, возрастает. Ситуация усложняется тем, что прежняя система воспитания и внеучебных занятий разрушена и настолько преобразована в интересах коммерции, что стала недоступной подавляющему числу городских семей. Отсюда можно прогнозировать дальнейший рост девиантного поведения молодежи.

За последние годы в Российской Федерации наметилась тенденция увеличения количества безнадзорных детей, нуждающихся в помощи государства. Число лиц, лишенных родительских прав, возросло за последние 5 лет в три раза (с 11 до 35 тысяч). На учете в органах внутренних дел состоит свыше 183 тысяч родителей и лиц, их заменяющих, не выполняющих обязанности по воспитанию детей. (См,; Решение коллегии Минобразования РФ № 7/2 от 19-05.98).

Безнадзорность является одной из форм социальной дезадаптации несовершеннолетних и тесно связана с такими ее проявлениями, как уклонение от учебы, бродяжничество, ранняя алкоголизация и наркотизация, девиантное и криминальное поведение.

Годность призывников к строевой службе снизилась при призыве в армию до 80%. По данным Главной военной прокуратуры, в 1998 г. в небоевых условиях в армии погибло 1203 человека, в том числе 487 покончили с собой. При росте смертности и заболеваемости населення в целом повсеместно свертываются лечебно-профилактические учреждения, сокращаются расходы на здравоохранение. Все это - следствие утраты социального контроля над ситуацией в стране.

По данным Минобороны России, примерно каждый третий молодой человек призывного возраста освобождается от призыва на военную службу по состоянию здоровья (в 1985 г. по этой причине освобождалось лишь 5% юношей, а в 1991 - 20%),

Растет заболеваемость и профнепригодность среди призывников, многие из которых имеют нервно-психическую неустойчивость и требуют дополнительных воспитательных усилий, постоянного медицинского наблюдения, профилактики суицидальных проявлений. В их среде возрастает удельный вес заболеваний, имеющих социальную природу, и прежде всего алкоголизм и наркомания.

При этом психические расстройства выходят на первое место в структуре заболеваний, обусловивших негодность граждан к военной службе (22,5% от общего числа заболеваний). По результатам профессионального отбора более 4% призывников не рекомендуются для службы в должностях младших специалистов, 40% не способны

выполнять обязанности в ракетных частях, на важных объектах, (См,: «Воин удачи», № 6,1998, с. 12).

Довольно сложную структуру имеет отношение молодежи к религии- Возросло число верующих в бога среди молодых людей (26%) и еще выше число верующих в абстрактные, безликие сверхъестественные силы (почти 50% - верят мистическим формам религии: магии, гаданию, колдовству, астрологии). Это не означает, что религия воспринята как утраченная ранее современной молодежью ценность. «Слабость всегда спасалась верой в чудеса», -замечал К, Маркс (Соч., т. 8, с, 123)- И здесь, скорее проявляется растущее ощущение безысходности, апатии перед лицом неудачных экономических реформ, снижением уровня жизни большинства населения до нищеты, криминализацией общественных отношений. Эти факторы во все времена служили сильной мотивацией обращения людей к «потусторонним силам».

Отношение к сексуальным проблемам и сексуальное поведение молодежи имеет свою специфику, особенно в младших возрастных группах. По данным мониторинга НИЦ Института молодежи (Указ. соч., с. 101), добрачные половые связи распространены достаточно широко: их практикуют больше половины молодых людей. Подобные отношения все больше приобретают характер субкультурной нормы и связаны не столько с биологической потребностью организма, сколько со следованием складывающимся образцам поведения.

Фактором угрозы национальной безопасности страны продолжает оставаться молодежная преступность. Если на 10 тыс, взрослых приходится за год 117 преступлений, то среди подростков этот показатель достигает 203. Становится очевидным, что если в ближайшем будущем не произойдет резкого улучшения криминогенной ситуации в сторону снижения преступности, наркомании, беспризорности, безработицы (1% роста безработицы

увеличивает преступность на 2%), государство станет перед необходимостью принятия жестких мер и возможным изменением своего характера в сторону милитаризации общественной жизни.

В результате описанных выше негативных процессов формируется обширное социальное «дно», на котором оседает преимущественно молодежь- Алкоголизм> наркомания, проституция, бездомность, попрошайничество - стали частью образа жизни и судьбы огромного числа молодых людей. Такие социальные отклонения следует рассматривать как результат ослабления связи определенной части молодых людей с здоровой частью общества, замыканием в своем кругу. Все это ведет к снижению их ответственности перед страной, будущими поколениями.

Среди таких факторов, особенно сильно воздействующих на сознание молодых людей является формирование криминального государства, в котором небрежение к закону стало образом жизни. Дня большинства молодых людей характерно не только ощущение «невозможности влиять на развитие событий в стране», но и молчаливое, хотя и массовое несогласие с политикой государства. Высокий уровень групповой солидарности при определенных провоцирующих обстоятельствах может перерастать в коллективные действия протеста, тем более, что свойственный молодежи радикализм ведет к полярному изменению ее жизненных ценностей. Так, молодежь считает наведение «порядка» в стране выше задач «демократии» (72%), широко распространено ожидание «сильной личности» (63%). С такими жизненными установками новое поколение входит в жизнь и в перспективе определяет характер социального развития России.

Анализ состояния подростковой преступности и криминальных тенденций в детско-подростковой популяции позволяет выделить следующие особенности:

подростки являются наиболее криминально активной частью населения (уровень подростковой преступности в прошлом году в расчете на 100 тыс. детского населения в возрасте от 14 до 17 лет на 25 % превысил аналогичный показатель среди взрослых (2030 против 1629 преступлений); за пять последующих лет с 620 тысяч до 740 тысяч (+19%) увеличилось количество несовершеннолетних, поставленных на учет в органах внутренних дел и подвергнутых мерам превентивного воздействия [92];

значительными темпами возрастает криминальная активность детей и подростков, не достигших возраста уголовной ответственности - 14 лет (их число в настоящее время составляет более 100 тысяч чел.);

- растет число правонарушений, совершаемых девушками
(преступность этой категории лиц в течение 5 лет возросла на 57?1%);

- специальные исследования психического здоровья в
различных возрастных группах несовершеннолетних
правонарушителей показывают, что распространенность психической
патологии среди детей и подростков с криминальной активностью
тесно связана с их возрастом (по выборочным данным, в группе детей
с криминальной активностью до 14 лет она составляет 80%; в группе
подростков-правонарушителей 14-15 лет-53%; 16-17 лет-38%);

- число несовершеннолетних, употребляющих наркотические
вещества, возросло за последние годы в 6-8 раз.

Такова объективная ситуация в России, во многом обуславливающая девиантное поведение части молодежи. Разумеется, это не новая проблема для нашей страны, но тенденции ее обострения и развития подчеркивают высокую теоретическую и практическую значимость разработки современных педагогических средств и методик обучения воспитания такой категории молодого поколения, в

том числе в специальных учреждениях профессионального образования.

У истоков теории коллективного воспитания стояли такие выдающиеся педагоги как A3. Луначарский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий и другие. Ими были разработаны педагогические основы организации коллектива в школе, коллективного самоуправления, содержания коллективной деятельности, закономерностей развития коллектива, механизмов его укрепления, сущности воздействия коллектива на ребенка и т.д.

В процессе коллективной деятельности и поведения у подростка формируются такие черты и качества личности как коллективизм, товарищество, организованность, ответственность, умение ориентироваться в окружающей среде, соотносить свои поступки с поведением других людей, критично относиться и оценивать их и др. Более того, прежде чем стать индивидуальной (интерпсихической), всякая высшая психическая функция должна пройти через этап коллективной деятельности, т.е. выступить как функция интерпсихическая (Л.С.Выготский) [43].

Отклоняющееся поведение детей и подростков были предметом специального рассмотрения на Всероссийской научно-практической конференции 22-25 сентября 1998 года в г. Москве. В выступлениях практических работников Г.Н. Тростанецкой, Н.В. Вострокнутова, В.А, Хуторной, Г.В. Шаркова, НЛ.Ивановой и ряда других глубоко проанализирована работа специальных учебных заведений.

В реабилитационной педагогике, которая в нашей стране лишь недавно получила развитие, не разработаны психологические и педагогические основы реабилитации детей и подростков с учетом социальных условий их развития, возрастных и личностных особенностей, обусловливающих девиантное поведение. Это приводит к тому, что, по сути, никто не в состоянии определить

правильность реабилитационного курса, проводимого в специальном учреждении, его эффективность. Результативность медико-психолого-педагогической коррекции, которая нормативными документами определена как основная цель, практически не прослеживается после выпуска воспитанника из спецучреждения, и ее результат по-прежнему устанавливается лишь по цифрам рецидива.

Ребенок, который направляется в специальное учебно-воспитательное учреждение - это "проблемный ребенок" с отклонениями в поведении, которое не отвечает общественным нормам. Его проблемы, с одной стороны, типичны, а с другой, взашиопереплетены и многообразны. Они связаны с семьей, школой, общением со сверстниками, с негативным общественным мнением о личности ребенка, с его личным отрицательным эмоциональным опытом, с неадекватным отношением к самому себе.

В случаях направления в специальное учебно-воспитательное
учреждение асоциальное поведение характеризуется

систематичностью противозаконных действий и накоплением опыта в этом отношении, включением в группы с асоциальным поведением. Такой подросток может принимать свое поведение как нормальное, соответствующее его собственным ценностям и установкам, или может пережить "кризис идентификации", когда представления личности о себе и оценка общественного мнения о ней находятся в определенном конфликте. Поступающие в специальные учреждения несовершеннолетние представляют собой наиболее глубоко травмированных детей нашего общества. Вся серьезность событий, перенесенных ими в детстве, травмирующих их психику, очень часто остается до конца не понятой.

Классическим примером социально - педагогической реабилитации подростков и юношей с девиантным поведением является опыт А. С. Макаренко в деле перевоспитания молодежи,

отклоняющейся по разным причинам от общественных норм н правил в своем поведении. Нельзя не отметить особо, что опыт А. С. Макаренко зародился в условиях неравновесного, переходного состояния общества, что во-многом характерно и для современной России.

Глубокое теоретическое осмысление проблем реабилитации
учаїцихся с девиангным поведением в научно - педагогическом плане
содержится в трудах В.А.Сухомлинского, Л.С. Выготского,
ШЪБлонского, Н.И-Болдырева, М.И.Вейт, АЛЛеонтьева,
В.В.Коновалова, Л.Е-Лнчко, И.С.Кона, В.В.Рубцова,

В,И.Загвязинского, В-ФЛирожкова, ВЛСАндриевского, Н,В.Чехова и Других,

В последние годы педагогическая наука обогатилась идеями гуманистического, личностно - ориентированного подхода к образованию и воспитанию учащихся девиантного поведения, (М.Ю.Красовицкий, ЛЛ.Куликова, Г.С.Батищев, ВЛ.Никитенко, А.МПеченюк, Л-И.Божович),

Диссертантом рассмотрены и осмыслены взгляды на исследуемую проблему Г.И.Забрянского, В.В.Коклюхина, А.И.Миллера, Н.ДЛСузнецовой, В.С Афанасьева, КГ.Кобец, В.Д.Шадрикова, А.Г.Асмолова, В.И.Кудрявцевой, а также зарубежных ученых - Г.Кэплана, РДжонсона, КЛЇзйли и других.

Важные аспекты исследуемой проблемы содержат работы
И.П.Смирнова, А. Т. Глазунова, Е.В.Ткаченко, А.МНовикова,
А.Н.Лейбовича, Л.Д.Федотовой, М.С.Савиной, Н.В.Кузьминой,
Ю.А.Якубы и ряда других, которые сходятся в одном - становление
личности и ее творческий рост осуществляется в процессе труда,
организованного на основе свободы, творчества, самостоятельности,
во-многом обусловленных высокой профессиональной

квалификацией.

На наш взгляд, решение проблемы социально - педагогической реабилитации учащихся с девиантным поведением должно осуществляться в соответствии с основами государственной политики в области образования, гуманистическая и демократическая направленность которой закреплена в Законе Российской Федерации "Об образовании". Большие возможности для этого имеют учреждения начального профессионального образования с контингентом учащихся, склонных к девиантному поведению.

Актуальность исследования данного направления обусловлена необходимостью "оздоровления" общества путем своевременной социально - педагогической реабилитации его сограждан, ставших на путь правонарушений в подростковом и раннем юношеском возрасте (наиболее восприимчивом к социальным и педагогическим влияниям), и недостаточной теоретической разработанностью педагогических основ такой работы в системе начального профессионального образования.

Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, наличие в ней нерешенных и дискуссионных вопросов, практическая и теоретическая актуальность изучения предопределили выбор темы исследования: «Обучение и воспитание учащихся с девиантным поведением в специальных учреждениях профессионального образования».

Цель исследования: разработка теоретических и методических основ эффективного функционирования специальных учреждений профессионального образования.

Объект исследования - социально - педагогическая система реабилитации молодежи с девиантным поведением.

Предмет исследования - комплекс форм и методов организации учебно-воспитательного процесса в специальных учреждениях профессионального образования.

Гипотеза исследования исходит из предположения, что

устранение предпосылок девиантного поведения требует формирования оптимальных предпосылок для становления и самореализации молодежи в учебном процессе и системе воспитания. Изоляция учащихся с девиантным поведением в спецучилища и ВТК имеет вынужденный характер и направлена на то, чтобы создать условия для социальной реабилитации подростков особо сложной категории с целью их дальнейшей интеграции со всем сообществом людей. Специальные учреждения профессионального образования могут успешно функционировать как "открытая" социально -педагогическая система, в которой учащиеся осознают себя субъектами широкого социума.

Задачи исследования: L Вычленить из проведенных ранее научно - педагогических исследований ведущие идеи, имеющие наибольшую актуальность для решения проблемы реабилитации девиантного поведения подростков и юношей в современных условиях;

2, Выявить причины девиантных проявлений в поведении учащихся,
дать их классификацию;

3. Разработать общепедагогические и методические основы
реабилитации учащихся с девиантным поведением в специальных
учреждениях профессионального образования.

Методологическую основу данного исследования составляют
философские, социологические, психологические и

общепедагогические теории о человеке как биосоциальном существе, личностно - ориентированном характере профессионального образования, в том числе воспитания и обучения учащихся с девиантным поведением.

Конкретный арсенал методов исследования, направленных на решение поставленных выше задач, составляют:

теоретический анализ научных работ по исследуемой

проблеме;

метод педагогического наблюдения при анализе опыта воспитания и обучения учащихся с девиантным поведением в различных социальных институтах;

метод моделирования социально - педагогической системы -при разработке методики учебно-воспитательного процесса в специальных учреждениях профессионального образования;

метод педагогического эксперимента по социально -педагогической реабилитации учащихся с девиантным поведением в учреждениях профессионального образования;

метод теоретического обобщения данных педагогического эксперимента.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1986-1990 г.г,) - практическая работа автора в должности начальника Биробиджанской колонии для несовершеннолетних, осмысление опыта обучения и воспитания учащихся с девиантным поведением, актуализация проблемы исследования, формулировка темы исследования, сбор и систематизация фактов для последующего научного анализа.

Второй этап (1990-1995 г.г.) - постановка экспериментальной работы по теме исследования в учреждении начального профессионального образования при Биробиджанской колонии для несовершеннолетних, изучение опыта социально - педагогической реабилитации учащихся с девиантным поведением в различных социальных институтах воспитания молодежи.

Третий этап (1995-1999 г.г.) - проанализирован накопленный материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы и методику организации учебно-

воспитательного процесса в специальном учреждении профессионального образования.

Научная новизна исследования:

на основе аналитических и экспериментальных данных выявлены социально-педагогические предпосылки девиантного поведения молодежи в новых общественно-экономических условиях;

разработаны теоретические основы современной системы обучения и воспитания учащихся с девиантным поведением;

создана и экспериментально апробирована новая модель специального учреждения профессионального образования открытого типа.

Практическая значимость. Результаты исследования существенно дополняют и обогащают имеющийся практический опыт обучения и воспитания учащихся с девиантным поведением-Диссертантом разработан полный комплект нормативных, учебно-программных и методических материалов по созданию и функционированию специального учреждения профессионального образования, который может быть внедрен в массовую практику социально-педагогической реабилитации учащихся с девиантным поведением.

Апробация и внедрение результатов научного исследования осуществлялась путем его экспериментальной проверки, обсуждения на семинарах, на всероссийских и региональных научно -практических конференциях в Челябинске по теме "Личностно -ориентированная профессиональная подготовка учащихся ПУ, как фактор воспитания личности" (май 1998 г.); в Биробиджане по теме "Личностно - ориентированный подход в развивающем и коррекционном образовании" (май 1998 г.); в Челябинске по теме "Превентивные методы работы по предупреждению девиантного

поведения у детей и подростков" (сентябрь 1998 г.); в Хабаровске по теме "Гуманистическая педагогика. Социально - психологическая адаптация детей в условиях образовательного учреждения" (март 1999 г.), курсах повышения квалификации сотрудников Биробиджанской колонии для несовершеннолетних, преподавателей и директоров учреждений начального профессионального образования Еврейской Автономной Области (ЕАО), Хабаровского и Приморского краев.

Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в журнале «Профессиональное образование», а также в ряде научных сборников.

Опыт работы Биробиджанской колонии для

несовершеннолетних неоднократно освещало местное и центральное телевидение, радио, а также в журнале "Воспитание и правопорядок", газеты "Известия", "Тихоокеанская звезда" ( 10 - 1989 г.), "Молодой дальневосточник" (№ 45-48 1989 г.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, его цель, объект и предмет исследования, формируются задачи, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, этапы исследования.

В первой главе "Социально-педагогические предпосылки девиантного поведения молодежи" анализируются философские, социологические, психологические и общепедагогические работы, сопряженные с решением проблемы социально - педагогической реабилитации учащихся с девиаитным поведением, выявляются социальные и экономические причины девиантного поведения подростков, вычленяются научные идеи, продуктивные с точки зрения решения проблемы исследования.

Рассмотрена психолого-педагогическая проблема девиантного поведения, прежде всего в отношении детей, находящихся в особых условиях, проанализированы принципы адаптивности, гуманизации, дифференциации и индивидуализации образования в отношении личности подростка. На основе анализа преступности по Еврейской Автономной области показана динамика правонарушений среди несовершеннолетних и пути ее профилактики.

Во второй главе "Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в специальных учреждениях профессионального образования" показана практическая деятельность по социально - педагогической реабилитации учащихся с девиантным поведением в специальных учреждениях профессионального образования, обоснованы критерии построения соответствующей социально - педагогической системы, условия реабилитации учащихся с девиантным поведением,

В заключении представлены основные выводы по проверке гипотезы и решения задач исследования.

В приложениях представлены основные методики исследования и полученные с их помощью результаты в виде нормативных и учебных материалов, таблиц, графиков.

Социальные и правовые критерии девиантности

Вопросы, связанные с определением понятия и сущности девиантного поведения несовершеннолетних, представляются сложными и проблемными. Их разрешение открывает путь к разработке концептуальных теоретических положений, а значит, и к совершенствованию практики организации учебного и воспитательно-профилактического процесса в молодежной среде.

Прежде всего, необходимо определиться в критериях понятия "девиантное поведение", найти его соотношение с поведением, "отклоняющимся" от социальных и правовых норм.

Продолжительное время в научной, особенно криминологической литературе ведутся споры как об этимологии, так и сущности "отклоняющегося", "антиобщественного" поведения и других форм девиантных проявлений. Эту проблему широко исследуют также философы, правоведы, социологи, психологи, педагоги.

В современных условиях социального слома» когда на смену идеологии поглощающего индивидуальность абсолютного коллективизма приходит идеология либерализма, когда снимается самопорабощение общества, происходившее путем взаимного подавления индивидами друг друга, снова воскрешается индивидуализм как мировоззрение, признающее уникальность человеческой жизни и интересов отдельной личности. Происходит осознание диалектической связи потребностей человека в индивидуальном развитии, с одной стороны, и в сообществе как необходимом контексте развития и проживания, в защищенности коллективом, с другой. "Каждый человек - это однажды случающееся чудо. В этой строго последственнои своей непохожести он прекрасен и достопримечателен, нов и невероятен", - так выразил веру в великие возможности человека Ф. Ницше. [147],

Размышляя о соотношении индивидуального и коллективного в человеке, НА. Бердяев подчеркнул, что только личность "с ее единственностью, однократностью, неповторимостью", является носителем ценностей: "Человек, человеческая личность есть верховная ценность, а не общности, не коллективные реальности" [21]. Именно поэтому» утверждает он, борьба за свободу человека есть прежде всего изменение сознания, изменение установок и ценностей -признание внутреннего экзистенциального универсализма личности, ее индивидуальности, внутренней свободы, так как "свободный есть существо самоуправляющееся, а не управляемое4,

Н.А.Бердяев считает индивидуализм явлением сложным, одновременно и положительным и отрицательным, усматривает "парадокс индивидуализма" в несвободе от борьбы. "Индивидуалист есть, в сущности, человек социализированный, но переживающий эту социализированность как насилие, страдающий от нее, изолирующий себя и бессильно восстающий" [21], Не индивидуалист, по его мнению, есть подлинный носитель глубинного индивидуального свойства человека, а личность, как "внутренняя целостность и единство, овладение самим собою, победа над рабством"; коллективность же, братство людей - "задача духовная, не разрешимая социальной организацией", это соединение их не в абстрактно-общем, а в конкретно-индивидуальном.

Саморазвитие человека происходит как процесс многосложный и многослойный, точнее, многонаправленно взаимосвязанный и заключающий внутри себя механизмы самопробуждения и саморегуляции. В его сложном составе наиболее определены такие процессы-подсистемы как самопознание, самосовершенствование и самовоспитание, сознательная саморегуляция, целенаправленное повышение продуктивности собственной деятельности, самореализация, самоактуализация (А-Маслоу, ІСРоджерс).

Таким образом, в обучении и воспитании молодежи, особенно с девиантным поведением, в качестве первоочередной стоит задача создания стимулирующей и воспитывающей социальной среды, создания позитивного образа жизни н привлекательного идеала.

В педагогической науке под средой в первую очередь понимают социальную среду, «определяемую экономическими условиями, свойственными данной общественной формации». (Педагогика. Учебн. пособие. Под ред. ЮХБабанского. М., Просвещение, 1988, с, 41). Составляющие социальной среды: материальные условия жизни общества, социальный и государственный строй, система производственных и общественных отношений, функционирование различных учреждений и т.д.

Ведущим фактором социальной среды является образование, под которым понимается процесс и результат освоения системы научных знаний, а также познавательных умений и навыков, формирования на их основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развития ее творческих сил и способностей. Наряду с понятием образование в педагогической литературе встречаются понятия обучения и воспитание.

Обучение можно определить как целенаправленный процесс взаимодействия педагога и учащихся, в ходе которого осуществляется образование человека. Но, как замечал Д.Менделеев, «обучение без воспитания это меч в руках сумасшедшего».

Попытки по своему определить понятие «воспитание» предпринимали представители практически всех гуманитарных наук. Например, философы под воспитанием понимают процесс становления человека как творческого субъекта. Социологи ограничивают воспитание процессами обучения и усвоения индивидом ценностей и норм общественного поведения. Психологи рассматривают воспитание как процесс развития имманентно присущих данному индивиду качеств и их корректировки.

Педагогика осуществляет синтез этих подходов к определению воспитания и выделяет в качестве приоритета образование личности. Знаменательно, что латинское слово «edukare» и близкое ему английское слово «education», также как и древнерусское слово «воспитание», происходят от общей этимологической основы «питать», синонимичной глаголу «кормить». Такая трактовка воспитания делает его категорией, способной охватить чуть ли не все сферы деятельности.

Педагогическая диагностика девиантного поведения

Педагогические причины девиантиого поведения являются базовыми в выявлении оснований для профилактики, преобразования образа жизни и деятельности подростков, относящихся к категории трудных и входящих в так называемую "группу риска".

Характерной особенностью подростков» направляемых в спецшколу или в специальное ПТУ, является их педагогическая запущенность. Многие родители и учителя не справляются с их обучением и воспитанием, не могут добиться в этом деле минимального успеха. Предпринимаемые педагогические меры не приносят желаемого эффекта. Под их воздействием подростки не улучшают своего поведения и успеваемости. Они продолжают плохо учиться, остаются в одном и том же классе на второй, третий год, пропускают школу, срывают уроки, не готовятся к ним и т.д.

Более того, в своем поведении подростки становятся все хуже и хуже. Вместо пропусков отдельных уроков, не являются в школу днями и неделями; вместо позднего возвращения перестают совсем приходить домой, пропадают где-то сутками, а то и вовсе исчезают из дома на недели и месяцы. Их дерзость переходит в грубость, а грубость в агрессивность. Проступки и шалости сменяются откровенным хулиганством, правонарушениями и преступлениями. На них не оказывает нужного влияния не только школа или родители, но и инспекция, комиссия по делам несовершеннолетних. Трудный подросток - с точки зрения многих учителей и родителей -неисправимый, да еще вдобавок хулиган и преступник, дурно влияющий на сверстников и несущий в себе угрозу общественному спокойствию. И общественности ничего ни остается делать, как изъять его из несправляющейся с его воспитанием семьи, школы, из привычной среды товарищей, лишить свободы и направить на перевоспитание в спецучреждение. А работникам спецучреждения (воспитателям, учителям и др.) уже самим приходится решать, что с этими подростками делать, чтобы остановить их падение, перевоспитать, воспитать и вернуть обществу исправившимися, полноценными гражданами. Другого выхода, как правило, не видится, потому что из спецучреждения его уже отправлять некуда.

Естественно и закономерно возникает вопрос: а чем же, собственно, объясняется неисправимость этого подростка? Почему они не поддаются обычным мерам педагогического воздействия, которые приносят успех в применении к другим детям? И почему эти «трудные» у умелого педагога перестают быть трудными, становятся обычными успевающими, примерными в поведении подростками?

Нами проведен анализ и классификация тех мер педагогического воздействия, при помощи которых трудных пытаются исправить или перевоспитать в некоторых семьях и школе.

Обследование более 300 подростков из различных городов Дальнего Востока, изучение проводившейся с ними работы показали, что все воспитательные меры, направленные на их перевоспитание, исправление сводились к следующему: индивидуальные беседы учителя, классного руководителя; обсуждение на классном собрании, вызов в учительскую, к завучу, директору школы; вызов родителей в школу для беседы; посещение родителей на дому; сообщение по месту работы родителей о неуспеваемости и плохом поведении их сына (дочери); обсуждение их на педсовете; выговор, предупреждение об исключении из школы; исключение из школы или перевод в другую школу, в ПТУ, устройство на работу и в ШРМ, опять исключение, передача дела в ИДН, ходатайства перед комиссией по делам несовершеннолетних о направлении в спецшколу или в спецучилище.

В этом списке мер "педагогического" воздействия применявшихся к трудным школьникам с целью их исправления нет главного - истинно педагогического, позитивного метода или приема, направленного на оказание действенной помощи этим детям. В основном все меры носят формальный, негативный характер и содержат в себя либо порицание, возмездие, наказание или устрашение за неправильное поведение и низкую успеваемость, либо требование исправиться и вести себя надлежащим образом, предупреждение о том, что, если он не исправится, не улучшит свое поведение и успеваемость, то ему будет еще хуже. Эти меры достигли бы желаемой цели, если бы трудные школьники плохо учились и вели себя намеренно, исходя из желания досадить своим воспитателям или временного нежелания хорошо учиться и прилежно вести себя1.

Изучение трудных школьников, воспитанников спецшкол, спец училищ и колонии показывает, что педагогические критерии девнантного поведения лежат в их педагогической и социальной запущенности, различных отклонениях в состоянии физического н психологического здоровья.

Ещё А.Я. Герд - основатель первой детской колонии для несовершеннолетних правонарушителей в России - отмечал, что причина ненормального поведения этих детей лежит отнюдь не в их дурной наследственности или в произвольном желании поступить дурно. Причины их ненормального поведения лежат в той отрицательной социальной среде, в которой они растут и воспитываются, в неправильном воспитании детей или его полном отсутствии, и как следствие - в извращенном социальном опыте, испорченной нравственности, искалеченной психике- Он считал, что эти дети скорее жертвы ненормальных условий жизни, неправильного воспитания и дурного влияния среды, чем виновники своего поведения. Преступниками они становятся уже впоследствии, также в результате стечения неблагоприятных обстоятельств.

Общие и индивидуально-психологические особенности учащихся с девиантным поведением

Определение содержания и организация учебно-воспитательного процесса в специальных учреждениях профессионального образования с необходимостью предполагает выявление и учет общих и индивидуально-психологических особенностей учащихся.

Рассмотрение личности в качестве субъекта деятельности позволяет раскрыть особенности и способы организации ее жизнедеятельности, что предоставляет возможность педагогу, мастеру, наставнику управлять процессами саморегуляции и саморефлексии личности, определять ее типологические черты и качества по соответствующим критериям субъективно-деятельностного проявления в общеобразовательной и профессиональной подготовке, в системе межличностных отношений в учебной группе или иных внеучебных ситуациях.

Знания о закономерностях и особенностях личностного развития, проявлениях творческой индивидуальности в специфических условиях профессионального самоопределения, социальной адаптации в образовательном пространстве значительно обогащают методический инструментарий педагога в использовании современных технологий и средств управления общеобразовательной и профессиональной подготовкой, общим развитием движущих сил активности личности, ее интеллектуального и нравственного потенциала.

С психологической точки зрения представления о личности как субъекте деятельности и отношений не могут быть ограничены выявлением ее типологии на психофизическом уровне- Набор определенных черт и качеств, присущих личности и даже весьма существенных в структуре ее творческой индивидуальности, должен быть сопряжен с главным - выявлением движущих сил активности, ее общего и профессионального развития и соотнесением этого динамического комплекса с макросоциальными процессами [100].

Не имея представления о подростке, об его отклоняющемся поведении, невозможно подобрать адекватную методику диагностирования девиаитности и достичь социального оздоровления вверенной личности. С этой целью методической службой управления профессионального образования под научным руководством диссертанта проанализирован уровень педагогического, социального и психологического положения учащихся с девиантным поведением, обучающихся в учебных заведениях профессионального образования ЕАО в 1999 году (см. Приложение № 5).

Исследование основывалось на следующих принципах:

-изучение личности несовершеннолетнего через деятельность.

Исследованию подверглись антиобщественные проявления как вид деятельности, который не мог не отразиться на формировании и развитии личности. Особое значение имело изучение тех условий, в которых протекала трудовая и учебная деятельность;

-изучение личности несовершеннолетнего в коллективе, благодаря чему выявлялось ее отношение к другим людям, готовность участвовать в коллективной жизни;

-продолжительность н многократность (через определенные промежутки времени) изучения, позволяющие получить научно достоверные результаты, обосновывать выводы объективными фактами;

-изучение личности в процессе ее воспитания и перевоспитания, дающее возможность познать отношение воспитуемого к конкретным воспитательным воздействиям, выявить трудности практики перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей в специальных учреждениях.

Изучение типичных особенностей несовершеннолетних с девиантным поведением необходимо для выявления причин и условий их антиобщественного характера, построения более эффективной системы превентивной работы с ними и организации процессов их перевоспитания. Психолого-педагогическая характеристика, составленная на основе изучения личности несовершеннолетнего, использовалась впоследствии в работе педагогов и психологов, работниками правоохранительных органов в закрытых воспитательных учреждениях (ВТК, спецшколах и специальных ПТУ).

Целью составления такой характеристики является исследование закономерностей психофизиологического и социально-психологического развития несовершеннолетних правонарушителей, определение уровня воспитанности и, прежде всего, выявление причин и условий отклонений в их развитии и в целом девиантного поведения.

В процессе исследования были использованы следующие методы.

Анкетирование. Для обеспечения надежности результатов анкетного опроса обследуемые лица опрашивались до трех раз с промежутками от одного до трех месяцев.

Изучение автобиографии. Предварительно составлялась схема анамнеза, которая затрагивала основные вопросы семейного отношения и семейного воспитания, товарищеской среды и дружеских отношений, отношения к школе.

Изучение письменных анонимных высказываний несовершеннолетних на определенную тему, позволяющих выявить их взгляд по данной проблеме.

Изучение личных дел и судебных актов. Было проанализировано почти 300 актов обвинения и более 60 материалов комиссий по делам несовершеннолетних.

Наблюдение. Шестилетняя работа начальником детской колонии позволила диссертанту вести длительное время наблюдение как за отдельными воспитанниками, их поведением в коллективе, так и за жизнью коллектива колонии в целом. Материалы, которые были получены другими методами, проверялись, дополнялись и обогащались данными наблюдений Беседа - применялась в двух формах: индивидуальной и групповой с коллективом отряда. Путем беседы уточнялись некоторые вопросы семейных и товарищеских отношений, выяснялись личные переживания воспитанников. За весь период работы в колонии было осуществлено примерно 600 разных наблюдений, проведено более 5000 индивидуальных и 1000 групповых бесед на различные темы жизни подростков в системе профессионального образования.

Результаты исследований показывают, что направленность личности подростка с девиантным поведением отличается от направленности личности правопослушных подростков и юношей своим содержанием (отношением к труду, морали, быту, культуре и искусству, к себе и другим людям, к товарищам и коллективу). Были установлены также отклонения в потребностях, вкусах, склонностях и интересах несовершеннолетних. Степень этих отклонений определялась идейными и нравственными изъянами во взглядах, убеждениях, а также проявлениями их в антиобщественном поведении, частотой, масштабностью этих проявлений.

На формирование антиобщественной направленности несовершеннолетних влияли противоречия в семейных отношениях, ошибки в семейном воспитании, развращенная групповая микросреда, ближайшее бытовое окружение.