Профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования Щербакова София Николаевна

Профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования
<
Профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования Профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования Профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования Профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования Профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования Профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования Профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования Профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования Профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования Профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования Профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования Профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования
>



Щербакова София Николаевна. Профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Щербакова София Николаевна; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2009.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1155

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Особенности социализации учащихся учреждений начального профессионального образования 18

1.2. Особенности семейных отношений, влияющие на возникновение асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования

1.3. Сущностно - содержательная характеристика деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения подростков

Выводы по первой главе 65

ГЛАВАII. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

2.1. Модель деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся 70

2.2. Организационно-педагогические условия реализации модели деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения подростков учреждений начального профессионального образования 84

Выводы по второй главе 102

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ПРОФИЛАКТИКИ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Определение состояния деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования 106

3.2. Организация деятельности педагогического коллектива учреждения начального профессионального образования по реализации профилактической модели 123

3.3. Анализ результатов экспериментальной работы по обеспечению эффективности профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования 142

Выводы по третьей главе 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

ЛИТЕРАТУРА 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 189

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в современном российском обществе, значительно изменили его социокультурную жизнь, отразились на ценностных ориентациях подрастающего поколения, вызвали девальвацию нравственных ценностей. В период становления рыночных отношений особенно отчетливо проявились проблемы, связанные не столько с обучением учащихся начального профессионального образования, сколько обусловленные характером, уровнем их духовно-нравственного воспитания. Растет потребность в рабочих кадрах, обладающих как набором профессиональных компетенций, так и способностью к активной деятельности в интеллектуальной, общественной, коммуникационной и других областях. Имущественное неравенство, расслоение общества на богатых и бедных, массовая безработица сказались на уровне жизни молодежи, изменили модели ее социального и экономического поведения. В связи с этим приоритетным направлением деятельности любого образовательного учреждения является воспитание духовно развитой личности, способной анализировать, принимать социально и личностно значимые решения и нести за них ответственность. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается, что «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» [ 4, с. 11 ].

Исходя из этого, в современных условиях значительно актуализируется проблема подготовки будущего рабочего соответствующего уровня, имеющего не только высокий профессионализм, но и духовные качества. Это во многом зависит от качества работы педагогических коллективов учреждений началь-

5 ного профессионального образования, от тех организационно-педагогических

условий, которые созданы в образовательных учреждениях.

Проблемы, связанные с профилактикой асоциального поведения молодежи нашли отражение в зарубежной и отечественной научной литературе. Феномен асоциального поведения подростков широко представлен в трудах отечественных (В.Г. Баженов, А.Л. Беликова, В.Н. Кудрявцев, СИ. Курганов и др.) и зарубежных исследователей (М. Раттер, X. Хекхаузен и др.).

Теоретические основы асоциального поведения в общем контексте социализации личности исследованы в работах Л.С. Выготского, М.А. Галагузовой, Д. Дьюи, Э. Дюркгейма, Ч. Кули, А.Н. Леонтьева, Р. Мертона, Д. Мида, А.В. Мудрика, Т. Парсонса, 3. Фрейда, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона и др.

В ряде работ современных отечественных ученых (В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, Н.А. Феофанов и др.) осуществлен анализ концептуальных подходов к изучению отклоняющегося поведения в среде молодежи.

Значительный интерес для нашего исследования представляют труды ученых В.Г. Бочаровой, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, В.Ф. Левичевой, А.С. Михли-на, К.К. Платонова, Г.М. Потанина, в которых дан глубокий анализ личности несовершеннолетних правонарушителей, определена их типология, выявлены подходы к профилактической деятельности с несовершеннолетними с асоциальным поведением: криминологический; криминально-психологический; воспитательно - профилактический.

В.Г. Бочарова, В.Ф. Левичева выделили социологический подход, позволяющий рассматривать данную проблему под углом зрения педагогики среды.

Анализ психолого - педагогической литературы и практического опыта показал, что в последние годы асоциальное поведение личности все чаще становится предметом культурологического анализа, акцентирующего внимание на влиянии молодежной субкультуры на формирование асоциальных поведенческих проявлений (К.Е. Игошев).

Исследователи уделяют значительное внимание изучению мотивов,

причин асоциального поведения молодежи, среди которых выделим следующие:

особенности развития несовершеннолетних в различных типах неблагополучных семей (А.И. Горьковая, Г.А. Гурко, А.Н. Елизаров, СВ. Ковалев, В.В. Солодовников и др.);

школьная дезадаптация, как результат влияния различных отрицательных факторов учебно-воспитательного процесса (Г.Ф. Кумарина, Б.Н. Алмазов и др.);

физические и психогенные факторы, как детерминанты отклонений (В.Е. Каган, А.Е. Личко);

-психогенные особенности (К.Н. Поливанова, И.А. Двойменный и др.);

-тревожность личности (Ю.М. Антонян);

-суицидальные установки (Я.И. Гилинский, Я.Г. Смолинский и др.).

Вместе с тем, несмотря на достаточно большое количество исследований по вопросам профилактики асоциального поведения подростков и молодежи одной из наименее разработанных является проблема социально-педагогической работы с асоциальной личностью учащегося в условиях учреждения начального профессионального образования. Некоторые ее аспекты рассмотрены в исследованиях Г.М. Потанина, где автор обосновывает необходимость единой стратегии профилактики отклоняющегося поведения и предлагает ее основные принципы и формы осуществления.

Диссертационные исследования О.А. Воробьевой, Л.Н. Голуб, СВ. Григорьевой, И.В. Гудковского, А.А. Даниленко, Г.Г. Зайдуллиной, В.Г. Косенко, З.Г. Ягу-дина и др. посвящены рассмотрению общепрофилактической работы без учета специфики этой деятельности в системе начального профессионального образования. Рассматривая систему деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся, исследователи недостаточно полно отражают такие условия как, привлечение учащихся с асоциальным поведением к социально ценной деятельности, сетевое взаимодействие с институтами социума, самостимуляции положительного поведения учащихся и т.д.

7 Анализ психолого-педагогической литературы и практическо-образова-

тельного опыта по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования позволяет выделить существующие в современном обществе противоречия между:

-требованиями общества к духовно-нравственным качествам личности учащихся учреждений начального профессионального образования и ростом проявлений асоциального поведения в их среде;

-социальной и практической значимостью деятельности коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащейся молодежи и недостаточной разработанностью ее научно-педагогических и методических основ;

-необходимостью создания целостной системы профилактики асоциального поведения учащихся и молодежи и недостаточной ее разработанностью для деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования.

Названные противоречия позволили сформулировать следующую проблему исследования: каковы необходимые организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся?

Тема диссертационного исследования: «Профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка, экспериментальное апробирование модели и организационно-педагогических условий профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

Объект исследования: образовательная деятельность учреждений начального профессионального образования.

Предмет исследования: профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

Гипотеза исследования: профилактика асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования будет эффективной, если:

разработана и внедрена модель деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования;

разработана совокупность организационно - педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели деятельности педагогического коллектива по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования;

- разработан диагностический инструментарий, позволяющий опреде
лить эффективность модели деятельности педагогического коллектива по про
филактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профес
сионального образования.

В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования предполагается решить следующие задачи исследования:

  1. Дать сущностно - содержательную характеристику деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

  2. Разработать модель деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся.

  3. Выявить организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

  4. Разработать диагностический инструментарий, позволяющий опреде-

9 лить эффективность модели деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

5. Провести опытно - экспериментальную работу, раскрывающую эффективность деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

Методологической основой исследования является: системный подход к исследованию проблем профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования, определивший логику исследования, выбор необходимых методов, что, в свою очередь, позволило определить специфику профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования. В качестве дополнительных в исследовании использованы следующие подходы: личностно-ориенти-рованный, гуманистический, средовой, аксиологический, антропологический, деятельностный.

Теоретическую основу исследования составили психолого-педагогические и социологические теории и концепции:

теория деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

теория социализации личности (Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, И.И. Фришман, А.А. Фролов и др.);

теория педагогического проектирования (Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, B.C. Лазарев, А.П. Тряпицына и др.);

теория развития личности как процесса вхождения ее в различные социальные группы (И.Н. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, А.В. Петровский и др.);

научные направления по проблемам «педагогики среды» (Л.С. Выготский, А.Б. Залкинд, Ю.С. Мануйлов, А.П. Пинкевич и др.);

- теория социального воспитания (Б.Г. Бочарова, Ю.А. Клейберг, В.Д.

Семенов и др.);

теория и методология социально-педагогической работы с детьми разных категорий (В.Б. Бочарова, М.А. Галагузова, В.И. Жуков, В.И. Загвязин-ский, В.А. Сластенин, М.В. Шакурова, Т.Т. Щелина и др.);

концептуальные основы профессионального образования (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, В.А. Глуздов, Е.Н. Дмитриева, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, Н.В. Кузьмина, СМ. Маркова, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная, В.А. Сластенин, Т.Т. Щелина и др.).

Основными методами исследования явились:

теоретические методы - анализ и изучение нормативно-правовых документов, теоретический анализ и синтез, концептуальный анализ состояния профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования, моделирование, проектирование, статистическая обработка документации;

эмпирические методы - наблюдение, опросные методы, педагогическая диагностика, педагогический эксперимент, методы статистической обработки и качественного анализа результатов эксперимента.

Понятийно-терминологический аппарат исследования: ведущими понятиями исследования являются: «социализация», «асоциальное поведение», «профилактика асоциального поведения», «модель», «условие», «педагогическое условие»

Социализация - процесс усвоения и активного воспроизводства индивидом общественного опыта, в результате которого он становится личностью и приобретает необходимые для жизни среди людей знания, умения и навыки, т.е. способность общаться и взаимодействовать с ними в ходе решения тех или иных задач. Это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой стороны (часто недостаточно подчерки-

ваемой в исследованиях), процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду (Ю.З. Кушнер).

Асоциальное поведение (от англ. — asocial)- поведение, уклоняющееся от выполнения морально-нравственных норм, угрожающее благополучию меж-лич-ностных отношений (Ю.В. Василькова).

Профилактика асоциального поведения подростков - это система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении (Ю.В. Василькова).

Модель - некоторая реально существующая или мысленно представляемая система, которая, замещая оригинал, находится с ней в отношении сходства (подобия), благодаря чему изучение модели позволяет получить информацию об оригинале (В.А. Штофф).

Условие - это обстоятельство, от которого что-нибудь зависит, обстановка в которой происходит, осуществляется что-нибудь. Условие составляет среду, в которой возникают, существуют и развиваются следствия (И.А. Колесникова, Н.М. Борытко, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванов).

Педагогическое условие - (внешнее или внутреннее) в той или иной мере сознательно сконструированное педагогическое обстоятельство, существенно влияющее на протекание педагогического процесса (И.А. Колесникова, Н.М. Борытко, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванов).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- на основании теоретического анализа определены особенности, роль и место деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся в образовательном процессе учреждений начального

12 профессионального образования;

научно обоснована, разработана и апробирована модель деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования, обеспечивающая адекватность цели, содержания, форм и методов профилактике асоциального поведения учащихся;

выявлены и раскрыты организационно-педагогические условия реализации модели деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по эффективной профилактике асоциального поведения учащихся;

определено содержание и обоснована методика организации волонтерского движения в профилактике асоциального поведения учащихся, обеспечивающая вклад в дальнейшую разработку воспитательной функции учреждений начального профессионального образования.

выявлены критерии и показатели оценки эффективности деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся, предложены спо-собы их диагностики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

уточнена сущностная характеристика деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся и конкретизировано содержание этой деятельности в условиях сетевого взаимодействия в социуме;

выявлены методологические ориентиры исследования профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

Практическую значимость исследования составляют:

- разработанная и экспериментально проверенная технология профилак
тики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессио
нального образования, обладающая свойством тиражирования;

разработанная программа подготовки волонтеров «Мы за здоровый образ жизни», которая может использоваться в учреждениях начального профессионального образования;

результаты диссертационного исследования, которые могут применяться в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза, колледжа, учреждениях начального профессионального образования, а также при подготовке социальных педагогов, психологов и других специалистов, осуществляющих профилактическую работу с несовершеннолетними.

Опытно-экспериментальная база исследования. Научно-исследовательская работа осуществлялась на базе учреждений начального профессионального образования №№ 4,21,25г. Нижнего Новгорода и № 31 г. Павлово Нижегородской области. Базовыми в эксперименте являлись учреждения начального профессионального образования №№ 4, 25 г. Нижнего Новгорода. Исследованием были охвачено 249 учащихся, 249 семей, 317 педагогов учреждений начального профессионального образования и работников других социальных институтов - участников деятельности по профилактике асоциального поведения учащихся.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2008 гг. и включало в себя три этапа.

Первый этап (2002-2004 гг.). Осуществлялся анализ философской, психологической и социально-педагогической литературы, передового педагогического опыта по проблеме профилактики асоциального поведения подростков; был определен понятийный аппарат; обоснована актуальность проблемы и уровень ее разработанности; сформулирована гипотеза исследования, осуществлен первичный сбор и анализ материала для проведения педагогического эксперимента.

Второй этап (2004-2005 гг.). Уточнялись, корректировались гипотеза исследования, основные направления эксперимента. Была проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой апробировали разработанную нами

14 модель деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения подростков и организационно-педагогические условия ее реализации. Проанализированы промежуточные результаты исследования.

Третий (заключительный) этап (2005-2008 гг.). Проведен анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, направленной на внедрение модели, организационно-педагогических условий деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения подростков; сформулированы основные выводы, осуществлено оформление результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах докладов. Результаты исследования докладывались на Международных ( гг. Нижний Новгород, 2006; Гамбург, 2007); Всероссийских (г. Нижний Новгород, 2004, 2007), региональных (г. Нижний Новгород, 2004, 2006) научно-практических конференциях, на методологических семинарах и заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», в публикациях, в сообщениях на курсах повышения квалификации заместителей директоров по учебно-воспитательной работе учреждений начального профессионального образования.

Основные положения диссертационного исследования применялись в разработке программы «Мы - за здоровый образ жизни», которая получила грант второй степени в реализации направления «Профилактические программы, реализуемые в крупных городах на базе социоклубных организаций или общественных объединений» по итогам Всероссийского конкурса «Молодежь России 2001-2005 гг.». Научно-практические материалы диссертационного исследования были представлены автором в 2004 г. на областных педагогических чтениях «Ученик - учитель - родитель: проблемы и перспективы взаимодейст-

15 вия» и были отмечены Министерством образования Нижегородской области

дипломом III степени.

Результаты исследования внедрены в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области: ГОУ НПО ПУ №№ 4, 25; ГОУ НПО ПЛ № 21, Нижегородский технологический колледж; ГОУ НПО ПУ № 31, г. Павлово Нижегородской области; ГОУ НПО ПЛ № 2, г. Ярославль.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических и теоретических позиций; логикой научного исследования; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной частей исследования; применением комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления, цели и задачам исследования; непосредственным участием диссертанта в педагогическом эксперименте; широкой базой исследования; положительными эффектами внедрения результатов.-Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сущностно-содержательная характеристика деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся предусматривает создание условий для предотвращения (минимизации) влияния факторов риска ученического неблагополучия и более полной реализации позитивных намерений личности учащегося через личностно-ориентированное воспитание, комплексное социально-педагогическое сопровождение подростков «группы риска», создание педагогически целесообразной среды, стимулирующей позитивное поведение учащихся, их становление как субъектов корректировки своей жизнедеятельности в социуме.

  2. Модель деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся, основанная на системном, личностно-ориентированном, гуманистическом, средовом, индивидуальном, деятельностном, аксиологиче-

ском и антропологическом подходах, включающая виды профилактики (первичная, вторичная, третичная профилактика), функции педагогического коллектива, раскрывающие содержательную и технологическую основы деятельности по профилактике асоциального поведения (воспитательную, управленческую, коррекционно-педагогическую, социально-правовую, социально-реабилитационную). Эта модель представляет собой целостную систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов: целевого; содержательного; технологического; контрольно-оценочного. Реализация в деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования обозначенных компонентов в их тесной взаимосвязи и взаимодействии обеспечивает эффективность профилактики асоциального поведения учащихся.

3. Реализация модели деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования будет успешной при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: создание и реализация комплексно-целевой программы «Профилактика асоциального поведения учащихся учреждения начального профессионального образования»; развитие методической службы, как структуры, обеспечивающей методическое сопровождение, методическую помощь и повышение профессионального уровня участников деятельности по профилактике асоциального поведения учащихся; обеспечение сетевого взаимодействия педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования с другими социальными институтами с целью использования возможностей социума по устранению асоциальных проявлений в поведенческих отношениях учащихся; осуществление профилактики асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования на основе формирования у них социально-позитивных потребностей, установки построения своей жизнедеятельности через включение их в социально-значимую деятельность (волонтерское движение, ученическое самоуправление, социально-педагогическое проектирование).

17 4. Диагностический инструментарий, включающий следующие критерии: уровень асоциального поведения учащихся (низкий, средний, высокий); уровень включенности учащихся в волонтерскую деятельность (начальный, продвинутый, волонтер-ветеран); уровень профессиональной культуры педагогов (начальный, репродуктивный, адаптационный, социально-творческий), уровень включенности социальных институтов в систему сетевого взаимодействия, позволяет определить эффективность модели деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования и организационно-педагогических условий ее реализации.

Особенности социализации учащихся учреждений начального профессионального образования

Анализ типового положения об учреждении начального профессионального образования показал, что профессиональное училище является основным типом учреждения начального профессионального образования, в котором осуществляется массовая подготовка квалифицированных кадров рабочих и служащих.

Главной задачей учреждений начального профессионального образования является создание необходимых условий для удовлетворения потребности личности в получении начального профессионального образования, конкретной профессии (специальности) соответствующего уровня квалификации с возможностью повышения общеобразовательного уровня обучающихся, не имеющих среднего (полного) общего образования, а также ускоренного приобретения трудовых навыков для выполнения определенной работы или группы работ. На базе профессионального училища может осуществляться разработка и внедрение передовых методик в области начального профессионального образования по соответствующему профилю подготовки квалифицированных кадров, обеспечивающих высокий уровень профессионального образования и профессиональной подготовки, удовлетворяющих запросы личности и производства. Исследования ученых (К.М. Астахов, А.Т. Глазунов, М.Н. Крутихина, Е.Е. Соловцова, Е.Г. Тетевина и Т.И. Шульга) доказали, что «решение этой задачи соответствует потребностям общества, а также потребностям личности. Высокий уровень профессионализма - это конкуретноспособность на рынке труда, это менее болезненная интеграция в систему отношений в обществе, это здоровое самосознание и основа для дальнейшего развития личности» [73, с. 11].

Анализ государственного образовательного стандарта учреждений начального профессионального образования показал, что его содержание в основном отражает важность получения знаний по конкретным дисциплинам, позволяющим учащимся стать профессионалом в определенной области, но в меньшей степени образовательный стандарт нацелен на формирование личностных качеств будущего рабочего. Конкурентная среда в условиях рыночной экономики обязывает изменить требования не только к качеству профессиональных знаний и умений выпускников учреждений начального профессионального образования, но к их уровню общей культуры, воспитанности. Эти требования обусловливают необходимость формирования в данных учреждениях личности будущего рабочего нового типа. Он должен быть высокопрофессиональным специалистом, обладающим не только комплексом специальных знаний и умений, но и набором качеств - компетенций в интеллектуальной сфере, общественно-политической, коммуникационной и других сферах. Необходимо сформировать такие компетенции, которые помогут учащимся учреждения начального профессионального образования, вступающим во взрослую жизнь, успешнее решать проблемы социализации, а значит быть востребованным обществом в качестве профессионала, гражданина, хорошего семьянина - человека культуры.

Учащийся учреждений начального профессионального образования -уже сформированная на определенном этапе своего развития личность. Отношение к жизни, к образованию, к людям, умственное и физическое развитие, интересы и стремления - все это будет формироваться еще несколько лет, но основы этого уже есть, они созданы в течение 15-16 лет жизни человека и его воспитания, проявляются в его поведении и деятельности, влияют на взаимоотношения с людьми. Как показали многолетние исследования, проводимые в учреждениях начального профессионального образования, большинство учащихся неадекватно воспринимают социальные связи, в которые они включаются. Результатом такого неадекватного восприятия у учащихся учреждений начального профессионального образования чаще, чем у школьников, является своеобразный аутизм - безразличное отношение к себе и окружающим.

Учащиеся учреждений начального профессионального образования занимают особое положение среди молодежи. Исследования ученого М.И. Рож-кова показали, что «для профессиональных училищ традиционна большая концентрация учащихся с асоциальным поведением. Это связано с тем, что приход их в профессиональное училище обусловлен нежеланием продолжать обучение в школе в силу негативного отношения к ним членов педагогических коллективов» [57, с. 165]. В тоже время исследования ученых (К.М. Астахов, А.Т. Глазунов, М.Н. Крутихина, Е.Е. Соловцова, Е.Г. Тетевина и Т.И. Шульга) доказали, что существует «проблема системы начального профессионального образования: непрестижность, непочитаемость специалистов, ограниченность дальнейшего развития. Осознание этого не может не формировать комплекс профессиональной неполноценности, что, в свою очередь, влияет на формирование личности в целом» [73, с. 12].

Модель деятельности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся

В учреждениях начального профессионального образования накоплен большой опыт воспитательно-профилактической работы с учащимися, имеющими склонность к асоциальному поведению. В то же время его изучение показывает, что работа часто проводится бессистемно, формально, имеет ситуативный характер, осуществляется по стандартной схеме: постановка на учет, формальный контроль, встречи с родителями, включение в работу различных кружков и т.п. Это актуализировало важность и необходимость разработки модели деятельности педагогического коллектива учреждения начального профессионального образования по профилактике асоциального поведения учащихся.

Под моделированием, как одним из общелогических методов познания, мы, разделяя идеи В.А. Штоффа, понимаем «построение модели, воспроизводящей структуры, поведения, а также другие свойства оригинала, и последующее экспериментальное или мысленное исследование модели. Под моделью следует иметь в виду некоторую реально существующую или мысленно представляемую систему, которая, замещая оригинал, находится с ней в соотношении сходства (подобия), благодаря чему изучение модели позволяет получить информацию об оригинале» [218 , с. 18].

Моделью является «мысленный или условный образ, аналог какого-либо объекта, процесса или явления, воспроизводящий в символической форме их основные типические черты; формализованная теория, на основе которой может быть сделан ряд предположений; символическое изображение структуры, типа поведения и образцов взаимодействия в социальных процессах; стандарт для измерения отклонений реальных процессов от предполагаемых» [218, с. 157]. «Образец» связан, прежде всего, с целью деятельности, которая «выступает здесь как специфическая форма взаимодействия, позволяющая обнаружить определенную направленность процессов, их обусловленность конечными результатами».

В социально-педагогической литературе (А.Л. Нелидов, Г.М. Потанин, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский, и др.) рассматриваются модели профилактической работы с молодежью. Исследования А.Л. Нелидова, Е.Л. Родионовой показывают, что разрабатываемые в настоящее время в системе образования модели профилактики условно можно разделить на несколько групп: социальная, социально-педагогическая, психолого-педагогическая, медико-психологическая [172, с. 5-7].

Исходя из традиционных и инновационных подходов в области профилактики асоциального поведения учащихся, нами разработана модель профилактической деятельности педагогического коллектива в условиях учреждения начального профессионального образования, отвечающая основным требованиям, предъявляемым к модели: концептуальности, которая предполагает опору на определенную научную концепцию; системности - наличие в модели основных признаков системы - логики процесса, взаимосвязи всех частей, целостности; управляемости; корректируемости, указывающей на возможность обратной связи, последовательно ориентированной на четко поставленные цели, варьирование, средствами и методами для коррекции результатов; эффективности по результатам и оптимальность по затратам; воспроизводимости, которая подразумевает возможность воспроизведения модели [144, с. 113-116]. Опираясь в своем исследовании на труды В.Б. Бочаровой, М.А. Галагузовой, В.И. Жукова, В.И. Загвязинского, В.А. Сластенина, М.В. Шакуровой, мы под системой профилактики асоциального поведения понимаем педагогическую систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов, которая функционирует и развивается как единое целое и направлена на совершенствование профессионального мастерства каждого педагога по профилактике асоциального поведения учащихся, на развитие профилактической деятельности педагогического коллектива, волонтерского движения учащихся учреждения начального профессионального образования, ученического самоуправления, развитие образовательного учреждения в целом и сетевого взаимодействия с социумом по решению проблем профилактики асоциального поведения учащихся.

Предложенная нами модель деятельности педагогического коллектива по профилактике асоциального поведения учащихся в условиях учреждения начального профессионального образования основывается на философском понимании сущности подростка, как объекта и одновременно субъекта профилактической деятельности педагогического коллектива, и базируется на следующих методологических подходах: системном, аксиологическом, антропологическом, личностно-ориентированном, гуманистическом, средовом, индивидуальном и дифференцированном, деятельностном.

Системный подход (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, М.С. Каган и др.). В рамках системного подхода профилактика асоциального поведения учащихся учреждения начального профессионального образования должна обладать следующими особенностями:

Определение состояния деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования

Перед началом экспериментальной работы по профилактике асоциального поведения подростков нами были проанализированы существующие в педагогической литературе методологические ориентиры, направления, формы и методы организации деятельности педагогических коллективов по профилактике асоциального поведения подростков. Мы исходили из того, что правильно подобранные методологические ориентиры, направления, формы и методы будут наиболее эффективно воздействовать на сознание, волю, чувства и поведение подростков - учащихся учреждений начального профессионального образования, а так же будут способствовать выработке у них просоциального сознания и поведения. Этапы констатирующего эксперимента отражены ниже (см. табл. 2). Констатирующий эксперимент проводился на базе образовательных учреждений начального профессионального образования «Профессиональное училище № 4» и «Профессиональное училище № 25» г. Нижнего Новгорода. Для участия в эксперименте были определены группы 1 и 2 курсов (123 учащихся «Профессиональное училище № 25» и 126 подростков из числа учащихся «Профессиональное училище № 4»). Выборка учащихся экспериментальной и контрольной групп осуществлялась по нескольким критериям, обеспечивающим репрезентативность эксперимента: возрастной критерий (15-16 лет); они являются учащимися 1 и 2 курсов образовательных учреждений начального профессионального образования «Профессиональное училище № 4» и «Профессиональное училище № 25» психически и физически здоровы (не состоят на учете в психоневрологическом диспансере и не наблюдаются у невропатолога); особенности учащихся профессионального училища (приобретенныи социальный опыт, уровень психических и нравственных качеств), условия и характер их социализации примерно одинаковы.